Особенности правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли Дмитрикова, Екатерина Александровна

Особенности правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли
<
Особенности правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли Особенности правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли Особенности правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли Особенности правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли Особенности правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли
>



Дмитрикова, Екатерина Александровна. Особенности правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Дмитрикова Екатерина Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1301

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы лицензирования предпринимательской деятельности 15

1. Понятие лицензирования 15

2. Административно-лицензионное право отношение: понятие, признаки 33

Глава 2. Организацией но-правовые основы лицензирования предгф и ним ателье к-ой деятельности в сфере внешней торговли 51

I. Понятие внешнеторгового лицензирования 51

2. Правовое регулирование лицензирования вне и неторговой деятельности 69

3. Особенности порядка осуществления лицензирования в сфере внешней торговли .. 85

Глава 3. Особенности правового регулирования лицензирования внешнеторговой деятельности в межгосударственных объединениях и международных организациях 105

1 Внешнеторговое лицензирование в Соглашениях Таможенного союза ЕврАзЭС 105

2. Правила Всемирной торговой организации по вопросам лицензирования в сфере внешней торговли 114

3. Влияние интеграционных процессов на формирование правовых основ внешнеторгового лицензирования 127

Заключение 143

Список использованной литературы 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении последнего десятилетия сложилась система подзаконного регулирования лицензирования внешнеторговой деятельности в силу того, что Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» не распространяется на лицензирование в сфере внешней торговли.

В настоящий момент наметился иной подход к установлению правил осуществления внешнеторгового лицензирования. Правовые основы регулирования лицензирования в сфере внешней торговли сформировались на наднациональном уровне в результате участия России в Таможенном союзе ЕврАзЭС.

Обоснование вывода о том, что лицензирование в сфере внешней торговли не является частным случаем лицензирования деятельности, приобрело особое значение с принятием Федерального закона от 4 мая 2011г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», положениями которого внешняя торговля не отнесена к числу лицензируемых видов деятельности.

Особенность лицензирования внешнеторговой деятельности проявляется не только в установлении отличающегося порядка осуществления лицензирования, но, прежде всего, в другом содержании исследуемого административно-правового средства регулирования деятельности хозяйствующих субъектов.

В этой связи возникает необходимость определения правовой основы регулирования внешнеторгового лицензирования, которая обеспечила бы баланс интересов субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере внешней торговли, интересов общества и государства, с учетом положений международных соглашений.

Степень научной разработанности темы исследования. Широкий круг авторов, которые в той или иной мере касались проблем правового регулирования лицензирования, свидетельствует об их актуальности.

Интерес к лицензированию предпринимательской деятельности проявляют ученые-цивилисты, например, Ж. А. Ионова, О. С. Соболь, Р. Ю. Хуторецкий.

В административно-правовой плоскости лицензирование

рассматривается как самостоятельный институт. Например, исследования М. А. Агаповой «Институт лицензирования в административном праве» (Москва, 2006), К. И. Костылевой «Административно-правовое регулирование лицензионно-разрешительной деятельности» (Москва, 2005). Как форма деятельности органов исполнительной власти лицензирование рассматривается в работах Т. В. Куликовой «Лицензирование как форма реализации исполнительной власти» (Ростов-на-Дону, 2007), Ю. С. Юрьевой «Лицензирование как форма деятельности органов исполнительной власти» (Саратов, 2008).

Ряд работ сосредоточен на анализе отдельных аспектов лицензирования предпринимательской деятельности. Например, в отношении определенного вида деятельности — А. В. Константинов «Административно-правовое регулирование лицензирования деятельности кредитных организаций в России» (Москва, 2007); А. С. Калинина «Правовые основы лицензирования в сфере связи» (Москва, 2009) или лицензионной деятельности отдельных органов исполнительной власти —

B. И. Сургутсков «Лицензионно-разрешительный надзор милиции» (Омск,
2008).

Теория правового регулирования лицензионных правоотношений исследована А. Б. Багандовым, А. В. Гущиным, А. И. Орловым, Д. В. Осинцевым, Е. И. Спектор.

Отдельные аспекты лицензирования освещены в работах В. Геллхорна,

C. Дэвида, Р. Симпсона и других зарубежных авторов.

Вместе с тем в российской юридической литературе отсутствуют исследования, которые освещали бы специально и целостно лицензирование предпринимательской деятельности с учетом его универсальных и особенных характеристик, исходя из внешнеторговой сферы ее осуществления.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и анализ особенностей правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли, которые проявляются как на уровне сущностных характеристик внешнеторгового лицензирования, так и в установленном порядке его осуществления.

Для достижения обозначенной цели ставятся следующие задачи:

разработать понятийный аппарат, необходимый для исследования теоретических аспектов лицензирования предпринимательской деятельности;

определить специфику контрольной деятельности лицензирующих органов в зависимости от сферы ее осуществления;

охарактеризовать особенности лицензионных правоотношений, обосновать их административно-правовую природу;

проанализировать основные этапы становления правовых основ внешнеторгового лицензирования и отразить тенденции развития;

установить особенности порядка осуществления лицензирования внешнеторговой деятельности и причины, их обусловливающие;

— проанализировать влияние международных интеграционных
процессов в исследуемой сфере на формирование основ правового
регулирования внешнеторгового лицензирования;

обобщить судебную и административную практику по исследуемой проблеме;

разработать и обосновать комплекс предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы лицензирования предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли.

Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, возникающих в связи с осуществлением лицензирования в сфере внешней торговли.

Предмет исследования составляют нормативно-правовые акты, регулирующие административно-правовые аспекты внешнеторгового лицензирования, положения международных соглашений по вопросам лицензирования в сфере внешней торговли, судебная практика по исследуемой проблеме.

Методологическая основа диссертации. При проведении диссертационного исследования применялись такие общенаучные методы, как диалектический, системный, логический, аналитический, моделирования, а также частнонаучные методы познания (сравнительно-правовой, формально-юридический).

Теоретическую основу диссертации составляют научные труды по административному, гражданскому, коммерческому праву, а также по теории государства и права. В процессе исследования были проанализированы работы А. Б. Агапова, С. С. Алексеева, Д. Н. Бахраха, Ю. К. Валяева, Ю. М. Козлова, А. Н. Козырина, А. В. Мартынова, Н. И. Матузова, И. В. Пановой, Л. Л. Попова, В. Ф. Попондопуло, Б. В. Российского,

B. Д. Сорокина, А. М. Тарасова, К. Ю. Тотьева, Ю. А. Тихомирова и других
ученых.

Учитывая специфику темы диссертации, автором проанализированы работы, посвященные проблемам правового регулирования внешнеторговой деятельности. В их числе исследования С. А. Алексеева, И. Н. Герчиковой,

C. В. Калашникова, В. В. Кудашкина, А. Ф. Ленартович, М. А. Пивоваровой,
Л. Б. Пожидаевой, В. В. Покровской, Е. Ф. Прокушева, А. А. Смирнова,
Т. Н. Трошкиной и других авторов.

Эмпирическую основу исследования составляют нормативно-правовые акты, положения международных соглашений, регулирующие отношения, возникающие в связи с осуществлением внешнеторгового лицензирования,

решения Конституционного Суда Российской Федерации и результаты обобщения судебной практики по исследуемой проблеме.

В работе использован зарубежный законодательный опыт регулирования внешнеторгового лицензирования.

Научная новизна диссертационной работы — в самом подходе к исследованию внешнеторгового лицензирования как самостоятельного административно-правового средства регулирования предпринимательской деятельности, а не вида лицензирования в смысле положений Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Новизна исследования обусловлена также тем, что в работе проанализированы сформировавшиеся в результате участия России в Таможенном союзе ЕврАзЭС наднациональные правовые акты, устанавливающие порядок осуществления внешнеторгового лицензирования.

Выявленные особенности правового регулирования лицензирования внешнеторговой деятельности продиктованы спецификой сферы ее осуществления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность на внутреннем рынке, посредством лицензирования реализуется государственный контроль в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Деятельность лицензирующих органов по предоставлению лицензии следует рассматривать как предварительный контроль возможности соблюдения соискателями лицензии лицензионных условий. Последующий контроль нацелен на проверку соблюдения лицензионных требований в процессе осуществления лицензируемого вида деятельности.

В сфере внешней торговли посредством лицензирования устанавливается ограничение экспорта и (или) импорта отдельных категорий

товаров как в интересах общества и государства, так и выполнения международных обязательств, а также обеспечения баланса товарооборота для защиты отечественного рынка.

  1. Под административно-лицензионным правоотношением следует понимать урегулированное нормами административного права общественное отношение, которое характеризуется наличием субъекта, реализующего от имени государства контроль деятельности юридического лица и индивидуального предпринимателя путем официального удостоверения способности безопасного исполнения лицензируемого вида деятельности и последующего контроля за ее осуществлением без ущерба интересам общества и государства.

  2. Условием допуска соискателей лицензии к осуществлению лицензируемого вида деятельности на внутреннем рынке является соблюдение лицензионных условий.

В сфере внешней торговли существующий порядок не позволяет гарантировать предоставление внешнеторговой лицензии хозяйствующему субъекту и в том случае, когда заявителем представлены все необходимые документы. Принятие лицензирующим органом решения о допуске заявителя к осуществлению лицензируемых экспортно-импортных операций зависит от особенностей товара, наличия внешнеторгового контракта, результатов предыдущего участия во внешнеторговых отношениях, установления количественных ограничений, необходимости выполнения Российской Федерацией международных обязательств.

4. Лицензии, предоставляемые хозяйствующему субъекту, для
осуществления отдельного вида деятельности на внутреннем рынке, не
различаются. В сфере внешней торговли в отношении одного и того же вида
товара, оборот которого подлежит лицензированию, объем специальной
правосубъектности ограничивается дифференцированно в зависимости от
вида внешнеторговой лицензии.

5. Решение о приостановлении действия внешнеторговой лицензии
может быть принято во внесудебном порядке — лицензирующим органом, не
зависимо от того, привлечен или нет к административной ответственности
владелец лицензии. Решение о прекращении действия внешнеторговой
лицензии может быть принято лицензирующим органом при отсутствии
нарушений со стороны владельца лицензии, что не позволяет гарантировать
защиту интересов участников внешнеторговой деятельности.

Краткосрочный характер действия внешнеторговой лицензии выступает аргументом в пользу сохранения внесудебного прекращения и приостановления действия внешнеторговой лицензии при условии уточнения порядка принятия соответствующих решений: основания приостановления и прекращения действия внешнеторговой лицензии должны быть дифференцированы; следует исключить безусловную возможность приостановления действия внешнеторговой лицензии по инициативе заявителя; при наличии оснований прекращения действия внешнеторговой лицензии принятие соответствующего решения должно быть обязанностью, а не правом уполномоченного органа.

  1. Отсутствие гарантий переоформления внешнеторговой лицензии, возможность прекращения ее действия при наличии нарушений, допущенных при выдаче внешнеторговой лицензии, являются причинами, препятствующими исполнению контрактных обязательств или заключению внешнеторгового контракта. Таким образом, негативные последствия имущественного характера наступают для субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих таковую добросовестно. Это противоречит положениям статей 8 и 34 Конституции Российской Федерации.

  2. В отсутствие федерального закона порядок осуществления лицензирования в сфере внешней торговли регулируется одновременно подзаконными актами Российской Федерации и положениями соглашений, действующих в рамках Таможенного союза ЕврАзЭС. В этой связи нет необходимости сохранения подзаконного регулирования, тем более что в

подзаконных актах и положениях союзных соглашений обнаружена рассогласованность правового регулирования отдельных лицензионных мероприятий в сфере внешней торговли.

8. Законодательно установленный порядок организации и осуществления лицензионного контроля не распространяется на внешнеторговое лицензирование. Выбор адекватного механизма лицензионного контроля для внешнеторговой сферы осложняется краткосрочностью действия внешнеторговых лицензий и тем, что наряду с лицензирующими органами процесс исполнения внешнеторговой лицензии контролируют таможенные органы.

В этой связи следует установить основания и предмет проведения контрольных мероприятий в отношении заявителя и владельца внешнеторговой лицензии; определить нарушения лицензионных условий, которые являются основаниями прекращения действия внешнеторговой лицензии; ограничить возможность принятия решения о признании внешнеторговой лицензии недействительной после ее исполнения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выявленные особенности лицензирования внешнеторговой деятельности дополняют существующие разработки по исследуемой теме и могут служить теоретической основой для ее дальнейшей разработки.

Результаты сравнительного анализа правового регулирования предпринимательской деятельности, осуществляемой на внутреннем рынке и в сфере внешней торговли, посредством лицензирования могут быть использованы для приведения норм национального законодательства в соответствие с положениями международных соглашений по вопросам внешнеторгового лицензирования.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на теоретическом семинаре заседания отделения Российского философского общества и отражены в монографии

«Развитие государства и права России: история и современность» (статья в коллективной монографии).

Основные положения диссертации докладывались автором на международных и межрегиональных научно-практических конференциях в период с 2004 по 2010 г.

Результаты исследования были отмечены на Международном конкурсе научно-исследовательских работ «Государственное управление в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2008).

Отдельные выводы диссертации использованы при подготовке курса лекций по дисциплине «Административное право» для студентов Санкт-Петербургского им. В. Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы.

Понятие лицензирования

Становление правовою института лицензирования предпринимательской деятельности проходило в условиях трансформации социально-экономических отношений, перехода к рынку, что требовало создания нормативно-правовой базы адекватной формирующейся системе качественно новых отношений,

Несмотря на важность рассматриваемого правового средства, лицензирование предпринимательской деятельности в российском законодательстве выступает примером сферы обширного и нечетко организованного правового регулирования.

Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» 1 определяет лицензирование как совокупность мероприятий, связанных с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензии, приостановлением действия лицензий в случае административного приостановления деятельности лицензиатов за нарушение лицензионных требований и условий, возобновлением или прекращением действия лицензий, аннулированием лицензий, контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий, ведением реестров лицензий, а также с предоставлением в установленном порядке заинтересованным лицам сведений из реестров лицензий и иной информации о лицензировании,

Законодательная формулировка понятия лицензирования определяет его как деятельность властных субъектов и не раскрывает необходимые признаки правового явления.

Изучение и обобщение положений работ, посвященных вопросам лицензирования, позволили диссертанту сделать вывод о том что в основе характеристик лежат различные аспекты исследуемого явления, что препятствует выработке единых признаков лицензирования,

Процедурный аспект лицензирования представлен в работах ЮЛ I. Емельянова, М, С, СтуДеникиной. Особенности режима лицензирования проанализированы А, Б. Агаповым, А, Б, Багаидовым, Ж. А. Ионовой, Ю. Н, Мильшиным, О, М. Олейпик, А. Паламарчуком, А. И. Цихоцкой, Лицензирование как элемент разрешительной системы рассматривают Д. Н. Бахрах, К. С. Бельский, I-L И. Буденко, А. Б. Гормах, П. ТО. Кругло в а, Д. В. Осинцев, А. Г. Семенников, Б. В. Титова, Е. Спектор. В качестве вида правовой формы управления лицензирование характеризуется А. П. Алехиным, ТО, М, Козловым.

Опираясь на то, что понятие должно фиксировать общее для обоснования особенного и единичного5, полагаем возможным рассматривать лицензирование как: — правовое средство регулирования, что позволит установить направленность государственного воздействия; — правовой режим, что позволит определить пределы ограничений деятельности хозяйствующих субъектов; — совокупность процедур, что позволит установить единичные особенности лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности. .hlmt

В определении направленности государственного воздействия посредством лицензирования на деятельность хозяйствующих субъектон дискуссионным является вопрос о разрешительной или контрольной характеристике лицензирования7. Учитывая, что «разрешение» — это право на совершение чего-либо", а «контроль» — это проверка чего-либо9, применительно к лицензированию предпринимательской деятельности разрешение следует рассматривать как элемент контроля,

Отметим, что законодательством ряда стран лицензирование не ограничено разрешительной моделью.

Дифференцированный подход в регулировании лицензирования допускает установление наряду с разрешительным заявительного порядка осуществления лицензирования. В этом случае деятельность лицензирующих органов сосредоточена на осуществлении контроля за текущей деятельностью лицензиата. Например, некоторые виды деятельности в Германии лицензируются в заявительном порядке . В США в сфере телерадиовещания вещатель в заявительном порядке может пролонгировать свою лицензию бесконечно долго, перепродавать или уступать ее, если грубо не нарушает законодательство . В Австрии Положением о лицензировании (die Gewerbeordmmg ") вводится разрешение на свободное производство и регламентированное производство. Для осуществления свободного производства необходимо получить промысловое свидетельство, нормативный акт не устанавливает специальных требований к претенденту, В Великобритании в некоторых сферах рекрутмента получение лицензии желательно и лицензирование носит заявительный характер13.

Законодательством Украины, Республики Казахстан, Республики Узбекистан, Республики Таджикистан, напротив, предусмотрен только разрешительный порядок осуществления лицензирования14,

Федеральным законом от 8 августа 2001 г, № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» также установлена разрешительная модель лицензирования

Административно-лицензионное право отношение: понятие, признаки

Административными признаются правоотношения:, которые складываются в сфере осуществления публичных полномочий государственной администрации, В предыдущем параграфе диссертационного исследования была доказана административно-правовая природа лицензирования и обоснован: тезис о том, что посредством лицензирования реализуется государственный контроль за осуществлением лицензируемого вида деятельности. Это позволяет рассматривать лицензионные правоотношения как административно-правовые.

В административно-лицензионных правоотношениях опосредуется управленческое воздействие на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих лицензируемый вид деятельности,

Отметим, что проблема квалификации признаков предпринимательской деятельности и иной экономической деятельности, подлежащей лицензированию, является предметом обсуждения51. Вопрос о необходимости разграничения данных видов деятельности отражен в ряде решений высших судебных органов

В этой связи следует уточните что в настоящем исследовании рассматриваются толт.ко те правоотношения, в рамках которых посредством лицеЕїзирования государство осуществляет воздействие на субъекты предпринимательской деятельности.

Одним из ключевых признаков административного правоотношения является состав его участников. Административно-лицензионное правоотношение не исключение.

Обязательными участниками административных правоотношений выступают субъекты, наделенные властными полномочиями, В административно-лицензионных правоотношениях к ним обычно относят федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие лицензирование. Такой подход основан на положениях Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»53 и подзаконного акта, регламентирующего организацию лицензирования отдельных видов деятельности54. Последним определен перечень федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование55. Система органов І осуществляющих лицензирование в субъектах Российской Федерации, определяется соответствующими региональными актами56.

На федеральном уровне в настоящее время сложилась отраслевая система лицензирующих органов , то есть полномочия лицензирующих органов по осуществлению лицензирования определенного вида деятельности соответствуют общим задачам и функциям органов государственной Rласти.

Отметим, что в процессе работы над проектом Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»55 первоначально был предложен над ведомственный принцип организации системы лицензирующих органов59. В последующем эта идея нашла поддержку в некоторых исследованиях по вопросам правового регулирования лицензирования60. Полагаем, что подобный подход к формированию модели лицензирующих органов нельзя считать оптимальным, так как его реализация порождает потребность в подготовке специалистов-универсалов, способных контролировать соблюдение лицензионных условий и требований любого вида деятельности, подлежащей лицензированию,

Зарубежный опыт право но го регулирования субъектного состава административно- ли ценз ионных правоотношений подтверждает приоритет отраслевого подхода. Так в США лицензии выдаются Министерством энергетики, Министерством внутренних дел и Министерством торговли,

Министерством сельского хозяйства, Бюро спортивной рыбной ловли и охоты на животных: и птиц Министерства внутренних дел61. В Республике Беларусь — Министерством информации, Министерством внутренних дел, Государственным комитетом по стандартизации, Министерством по чрезвычайным ситуациям62.

Реже лицензирование осуществляется единым межотраслевым органом, В Индии, например, эту функцию выполняет Бюро индийских стандартов .

В отличие от федерального уровня, система лицензирующих органов в субъектах Российской Федерации не единообразна. Для осуществления лицензирования могут быть созданы как межотраслевые органы, так и отраслевые.

Понятие внешнеторгового лицензирования

Значимый сегмент предпринимательской деятельности составляет внешнеторговый сектор. Посредством лицензирования государство регулирует деятельность хозяйствующих субъектов, осуществляющих таковую как на внутреннем рынке, гак и в сфере внешней торговли.

В последнем случае лицензирование выступает мерой нетарифного регулирования . Универсального определения нетарифных мер не существует, его заменяет классификационная схема, которая используется в практике Всемирной торговой организации и других международных экономических организаций. Описательный подход к определению нетарифных мер повсеместно используется вместо обобщенного терминологического определения97. В исследованиях, посвященных вопросам нетарифного регулирования, справедливо отмечается, что важность определения понятия «нетарифного регулирования» и уяснение его содержания обоснована необходимостью структурирования инструментария внешнеторгового регулирования и установления границ применения АЛ нетарифного метода .

Российским законодательством нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности определено как метод государственного регулирования внешней торговли то нарами, осуществляемый путем введения количественных ограничений и иных запретов и ограничений экономического характера". Меры нетарифного регулирования определены как комплекс мер регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем введения количественных и иных запретов и ограничений экономического характера100.

Наряду с лицензированием в сфере внешней торговли нетарифное регулирование может осуществляться также посредством: введения количественных ограничений; распределения квоты; предоставления исключительного права; введения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер1С.

Действие Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» не распространяется на осуществление внешнеэкономических операций, внешнеторговых в том числе102. На наш взгляд, подход законодателя обоснован. Аргументируя позицию, проанализируем особенности, присущие внешнеторговому лицензированию и характеризующие его как самостоятельное административно-правовое средство воздействия на субъектов внешнеторговой деятельности,

Внешнеторговое лицензирование выступает средством ограничения экспорта/импорта. Отдельные аспекты лицензирования в сфере внешней торговли регулирует Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»103. Понятие лицензирования внешнеторговой деятельности нормы закона не устанавливают. Полагаем, что применение понятия лицензирование, определенного статьей 2 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»10 для характеристики внешнеторгового лицензирования недопустимо. Такой подход согласуется с положением части 2 статьи 1 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» и подтверждается судебной практикой .

Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положений о лицензировании в сфере внешней торговли товарами я о формировании и ведении федерального банка выданных лицензий» лицензирование в сфере внешней торговли определено как административная процедура регулирования внешнеторговых операций, осуществляемая путем выдачи документа, разрешающего экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров[06.

В рамках Таможенного союза ЕврАзЭС подписан ряд соглашений, регулирующих применение мер нетарифного регулирования в отношении третьих стран, внешнеторгового лицензирования в том числе

Из положений соглашений следует, что посредством внешнеторгового лицензирования обеспечивается количественное ограничение. Квоты распределяются между участниками внешнеторговой в тех объемах, на которые выданы лицензии .

Кроме того, посредством внешнеторгового лицензирования ограничивается круг субъектов, допущенных к экспорту/им порту отдельных категорий товаров. В этом случае исключительное право предоставляется на основе внешнеторговой лицензии

Внешнеторговое лицензирование в Соглашениях Таможенного союза ЕврАзЭС

Наиболее значимыми интеграционными процессами последнего десятилетия для России можно считать состоявшееся объединение в рамках ЕврАзЭС и прохождение процедур» необходимых для присоединения к ВТО.

Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) — международная экономическая организация, наделенная функциями, связанными с формированием общих внешних таможенных границ входящих в net стран» выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов» цен и другими составляющими функционирования общего рынка.

Странами-участниками ЕврАзЭС по вопросам вЕгешнеторгового лицензирования был подписан Протокол о единых правилах лицензирования импорта и экспорта товаров, а также связанных С этим отдельных видов деятельности государств-членов Евразийского экономического сообщества256.

Документом установлены правила лицензирования импорта и экспорта товаров, включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз и/или вывоз257,

Лицензирование импорта и экспорта товаров в соответствии с положениями Протокола осуществляется в обеспечение: временных количественных ограничений; установления разрешительного порядка; предоставления исключительного права; выполнения международных обязательств государства-член а ЕврАзЭС.

Протоколом о единых: правилах лицензирования импорта и экспорта товаров разрешение и лицензия отождествляются и признаются специальным документом, дающим право на осуществление экспорта и (или) импорта. Вместе с тем Протокол установил разный порядок выдачи лицензии и разрешения на импорт и (или) экспорт товаров: разрешение выдается без ограничений в целях наблюдения за экспортом/импортом; лицензия на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров выдается по решению лицензирующего органа при соблюдении ряда условий.

Следует отметить, что Протокол ЕврАзЭС «О единых правилах лицензирования импорта и экспорта товаров, а также связанных с этим отдельных видов деятельности государств-членов Евразийского экономического сообщества» оказался менее востребованным} нежели Соглашения по вопросам внешнеторгового лицензирования, подписанные позже в рамках Таможенного союза.

Таможенный союз ЕврАзЭС — это на данный момент наиболее действенный интеграционный проект на постсоветском пространств е. Таможенный союз можно определить как экономическое объединение государств, характеризующееся: наличием единой таможенной территории государств-участников Таможенного союза, наличием однотипного механизма регулирования экономики, базирующегося на рыночных принципах хозяйствования и унифицированном законодательстве259.

Одним и:і направлений формирования единого пространства Таможенного союза является применение в отношениях с третьими странами обіцих мер нетарифного регулирования внешней торговли, внешнеторгового лицензирования в том числе. Именно в рамках Таможевного союза представляется возможным проследить формирование наднациональных правовых основ лицензирования экспорта и (или) импорта,

Основными документами, регламентирующими лицензирование экспорта/импорта товаров, являются следующие акты Таможенного союза ЕврАзЭС

С I января 2010 г. в обеспечение Решения «О едином нетарифном регулировании таможенного союза Республики Б ел ару сь Республики Казахстан и Российской Федерации»260 в силу вступили: Соглашение «О единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих страЕі»2й\ Соглашение «О правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами» и Соглашение «О порядке введения и применения мерг затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран»