Правовые средства налогового стимулирования инновационной деятельности Васильев Сергей Витальевич

Правовые средства налогового стимулирования инновационной деятельности
<
Правовые средства налогового стимулирования инновационной деятельности Правовые средства налогового стимулирования инновационной деятельности Правовые средства налогового стимулирования инновационной деятельности Правовые средства налогового стимулирования инновационной деятельности Правовые средства налогового стимулирования инновационной деятельности Правовые средства налогового стимулирования инновационной деятельности Правовые средства налогового стимулирования инновационной деятельности Правовые средства налогового стимулирования инновационной деятельности Правовые средства налогового стимулирования инновационной деятельности Правовые средства налогового стимулирования инновационной деятельности Правовые средства налогового стимулирования инновационной деятельности Правовые средства налогового стимулирования инновационной деятельности
>



Васильев Сергей Витальевич. Правовые средства налогового стимулирования инновационной деятельности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Васильев Сергей Витальевич; [Место защиты: Рос. акад. правосудия].- Москва, 2009.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/491

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Инновационная деятельность как объект государственной финансовой политики 15

1. Понятие инновационной деятельности и ее правовые основы 15

2. Финансовые инструменты развития инновационной деятельности .31

Глава вторая. Налоговое стимулирование инновационной деятельности 60

1. Теоретические и методологические аспекты налогового стимулирования 60

2. Вопросы стимулирования инновационной деятельности в современном российском налоговом праве 84

3. Классификация правовых инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности 108

Глава третья. Направления совершенствования налогового права по вопросам стимулирования инновационной деятельности 119

1. Пути создания системы законодательных мер налогового стимулирования инновационной деятельности 119

2. Специальный налоговый режим для научных и инновационных организаций 150

Заключение 161

Список используемой литературы 166

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года1 стратегической целью заявлено превращение России в ведущую мировую державу, входящую в пятерку стран-лидеров по объему валового внутреннего продукта. Эта цель может быть достигнута путем переориентации российской экономики в сторону инновационного сектора. В указанной Концепции предполагается решить эту задачу, в первую очередь, за счет формирования мощного научно-технологического комплекса, обеспечивающего достижение и поддержание лидерства в научных исследованиях и технологиях по приоритетным направлениям и, на этой основе, встраивание России в глобальный оборот высокотехнологичной продукции.

Вместе с тем анализ современной инновационной активности в Российской Федерации свидетельствует о ее довольно низких текущих показателях. Так, удельный вес отечественных предприятий, занимающихся разработкой и внедрением новых или усовершенствованных видов продукции и технологических процессов, составляет всего около 8% от общего числа промышленных предприятий. В США, например, средний показатель инновационной активности составляет примерно 30%. В общем объеме продаж наукоемкой продукции на мировом рынке на долю России приходится всего 0,3%, а доля США составляет 20%, Японии - 11%, Германии - 8,5%2.

При этом инновационный сектор российской экономики развивается крайне медленно, особенно в сфере создания и внедрения нового оборудования и технологий. Основной поток инвестиций по-прежнему сориентирован преимущественно в сектора экономики, связанные с добычей и первичной переработкой полезных ископаемых, в том числе на техническое перевооружение этой отрасли и смежных с ней отраслей. Из года в год растет импорт в Россию машин и оборудования иностранного производства, что

1 Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р

2 М.Михлин. Ставки сделаны. Что думают предприниматели о налогах. Российская газета от 26.10.2008 г. С. 4.

говорит о неготовности отечественного машиностроения удовлетворять постоянно растущие потребности российского бизнеса. Например, за последние 8 лет общий импорт продукции машиностроения увеличился в 7,5 раза. С другой стороны, спрос на российские инновационные продукцию и услуги продолжает падать, одновременно снижается и их предложение рынку. Об этом красноречиво свидетельствуют следующие показатели: ежегодный спрос на российское сырье и энергоносители оценивается в размере 500-600 миллиардов долларов, а на нашу инновационную продукцию — лишь 5-7 миллиардов долларов3. Это тревожная тенденция, которую нельзя не учитывать.

Существует определенный перекос в сфере инновационной деятельности в сторону государственного сектора экономики. В общем числе организаций, осуществляющих научные исследования и разработки, 81,7% занимают организации, находящиеся в государственной собственности (14,9% экономики). В то время как на частные коммерческие компании (66,3% экономики) приходится лишь 15,1% инновационных организаций. Таким образом, финансирование научных исследований и разработок в настоящее время происходит в основном за счет средств федерального бюджета. Доля же частных компаний в общих затратах на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы составляет всего 6%, в то время как в развитых странах эта доля колеблется от 65 до 75 процентов4.

Нельзя не отметить, что в последнее время федеральные органы государственной власти стали наращивать усилия по изменению сложившейся ситуации и переориентации российской экономики в сторону инновационного сектора. Вместе с тем очевидно, что исключительно рыночным путем эти задачи решить практически невозможно, поэтому со стороны государства потребуется некоторое изменение правовых инструментов управления экономикой. В первую очередь, по мнению автора, будут востребованы меры

3 Материалы III Всероссийского налогового форума, «Торгово-промышленные ведомости» №8 (360) апрель
2007 года, стр.2.

4 ТПП-Информ «Бюллетень деловой информации» №4 (10) апрель 2007 года, стр.41.

по стимулированию государством инновационной деятельности частных компаний и обеспечению устойчивого спроса на инновации.

Скрытые резервы стимулирующего воздействия по этим направлениям имеются, прежде всего, в сфере налоговых отношений. В этой связи налоговая политика и налоговое законодательство Российской Федерации должны быть сориентированы на стимулирование инноваций. Очевидно, что эта работа, должна опираться на соответствующие теоретические положения.

Вместе с тем в настоящее время ни в налоговом законодательстве, ни в науке налогового права не раскрыто такое понятие как «налоговое стимулирование», не сформировано целостное представление о правовой природе и сущности этого явления. Не имеется также и необходимых теоретических наработок, связанных с классификацией инструментов налогового стимулирования, направлений стимулирующего воздействия в налоговой сфере. Необходимостью восполнения указанных теоретических пробелов, в первую очередь, обосновывается актуальность темы диссертационного исследования.

Следует отметить, что в общем виде задачи в сфере налогового стимулирования инновационной деятельности находят отражение в некоторых концептуальных документах органов государственной власти Российской Федерации. Так, в Бюджетном послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 23 июня 2008 года Президент Российской Федерации, характеризуя основные задачи в среднесрочной перспективе по совершенствованию налогового законодательства, указал, что «...Налоговая политика, обеспечивая необходимый для выполнения обязательств объём бюджетных доходов, должна создавать благоприятные условия для модернизации экономики, осуществления инвестиций в создание новых производств и повышение производительности труда». В качестве конкретных задач по ее совершенствованию он, в частности, выделил расширение

5 .

возможностей для ускорения амортизации технологического оборудования, а также введение дополнительных мер стимулирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Кроме того, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года усиление стимулирующего влияния налоговой системы на развитие экономики выделено в качестве одного из приоритетных направлений деятельности государства по реализации заявленных целей макроэкономической политики. При этом в документе указано, что совершенствование налоговой политики должно быть направлено на обеспечение дополнительных стимулов для создания и развития бизнеса с высокой добавленной стоимостью, развития малого предпринимательства, прежде всего в высокотехнологичных секторах, а также для обновления и технического перевооружения основных фондов в экономике, проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, практического внедрения их результатов. Однако конкретные меры и инструменты налогового стимулирования инновационной сферы в указанной Концепции не обозначены. К сожалению, не были они предложены и в Основных направлениях налоговой политики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов6, подготовленных Министерством финансов Российской Федерации в 2008 году.

В этой связи помимо задач по теоретическому исследованию ряда вопросов, связанных с налоговым стимулированием, весьма актуальна разработка научно обоснованных предложений по созданию комплексной системы правовых мер налогового стимулирования инновационной деятельности.

Совокупность указанных выше обстоятельств и определяет актуальность диссертационного исследования.

I .

Степень разработанности темы. До последнего времени исследованию правовых проблем, связанных с налоговым стимулированием инновационной деятельности уделялось недостаточное внимание. Лишь в публикациях Е.В.Поповой и ряде диссертационных работ, например, М.И.Ахмадова, М.Ю.Мижинского, М.В.Титовой рассматривались некоторые инструменты такого стимулирования, в частности налоговые льготы.

Отдельные вопросы и проблемы в сфере налогового стимулирования нашли отражение в работах ученых экономистов и юристов: С.Ю.Витте, В.Н.Твердохлебова, И.ИЯнжула, В.А.Кашина, Т.Ламбеара, В.М.Федосова, С.В.Запольского, И.И.Кучерова, И.В.Горского, М.Н. Марченко, А.В.Малько, В.Г.Князевой, Л.П.Павловой, В.Г.Панскова, С.Г.Пепеляева, Н.Г.Сычева, Н.И.Химичевой, Д.Г.Черника, С.Д.Шаталова, А.Г.Степанова, А.В.Макрушина, С.В.Барулина, А.В.Демина, В.Е.Кузнеченковой и др. Вместе с тем эти вопросы остаются недостаточно изученными, понятийный аппарат в данной области отношений пока не сложился.

Смежные вопросы, связанные с понятием, целями, задачами
инновационной деятельности, классификацией инноваций были раскрыты в
трудах Й.Шумпетера, П.Дракера, А.Баркера, П.Н.Завлина, Д.М.Степаненко,
А.И.Пригожина, А.Э.Миндели, Ю.П.Морозова, М.В.Волынкиной,

А.К.Казанцева, В.М.Коновалова, В.Г.Медынского, Л.Г.Скамай, В.М.Аньшина, С.А.Филина, Э.А.Уткина, Г.И.Морозовой, Н.И.Морозовой и ряда других ученых.

Общетеоретической основой исследования послужили работы
С.С.Алексеева, С.И.Иловайского, Л.В.Ходского, С.Д.Цыпкина, А.И.Худякова,
Г.П.Толстопятенко, А.В.Брызгалина, Н.С.Бондаря, В.С.Белых, Д.В.Винницкого,
О.Н.Горбуновой, М.В .Карасевой, Ю.А.Крохиной, В.М.Коновалова,
Е.Ю.Грачевой, Э.Д.Соколовой, Н.А.Шевелевой, И.А.Цинделиани,

Ю.Л.Смирниковой, Т.А.Гусевой, В.Е.Кирилиной, И.С.Морозовой и др.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических основ и выработка научно обоснованных предложений по применению правовых средств налогового стимулирования инновационной деятельности.

В соответствии с обозначенной целью перед исследованием ставятся следующие основные задачи:

- проанализировать основные формы финансового стимулирования
инновационной деятельности, определить роль и значение налоговых
инструментов в ее развитии;

- рассмотреть теоретические положения, связанные со стимулирующей
функцией налогов, исследовать правовую природу, содержание и специфику
налогового стимулирования инноваций, основные правовые проблемы в этой
сфере, сформулировать предложения по их решению;

проанализировать правовые нормы налогового законодательства, в части, касающейся стимулирования инновационной деятельности, определить существующие и потенциально возможные правовые инструменты такого стимулирования, направления стимулирующего воздействия, а также сформировать предложения по их классификации;

выработать предложения по изменению налогового законодательства, направленные на развитие инновационной деятельности.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере налогового стимулирования инновационной деятельности.

Предметом исследования являются правовые акты, нормы налогового законодательства, а также документы и материалы по вопросам формирования и реализации налоговой политики в отношении инновационных предприятий и научных организаций.

В качестве теоретической основы данного диссертационного исследования были использованы основные теоретические положения финансового и налогового права, научные исследования отечественных и зарубежных ученых в сфере налоговых правоотношений, в области формирования

современной системы налогообложения, инновационного менеджмента, а также работы ученых и специалистов по вопросам налогового стимулирования.

Методологической основой исследования явились различные методы научного познания, а именно: анализ, обобщение, абстрагирование, системный метод, сравнительно-правовой, формально-юридический, нормативно-логический методы и др.

Нормативную базу исследования образуют законодательные акты Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Эмпирическую базу составили статистические данные и материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, публикации в периодической печати, а также данные, полученные в результате проведения экспертных опросов руководителей и специалистов российских инновационных организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе впервые сформулирована система таких понятий и категорий как «налоговое стимулирование», «методы налогового стимулирования», «инновационная организация». Для теоретического понимания и практической реализации разработана классификация инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности. Предложена научно обоснованная система мер правового характера по налоговому стимулированию инновационной сферы.

На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны основные положения:

1. Предлагается следующее определение понятия налогового стимулирования:

«Налоговое стимулирование» - это целенаправленные действия органов государственной власти и местного самоуправления по установлению в законодательстве о налогах и сборах и реальному предоставлению налоговых льгот и иных мер налогового характера, улучшающих имущественное или экономическое положение отдельных категорий налогоплательщиков или плательщиков сборов для создания экономической заинтересованности осуществления ими общественно полезной или иной поощряемой деятельности (в контексте диссертационного исследования — инновационной деятельности).

2. Предлагается следующее определение методов налогового стимулирования:

«Методы налогового стимулирования» - это определенные приемы и способы, используемые в нормотворческой деятельности при установлении налоговых льгот и иных мер налогового характера, направленных на предоставление имущественных или иных экономических приоритетов отдельным категориям налогоплательщиков или плательщиков сборов.

К числу основных методов налогового стимулирования относятся:

уменьшение или обнуление налоговых ставок (освобождения);

налоговые каникулы;

перенос убытков на будущее;

ускоренная амортизация;

инвестиционный налоговый кредит;

выведение из-под налогообложения отдельных объектов (изъятия);

- специальные налоговые режимы, предусматривающие льготное или
упрощенное налогообложение;

введение моратория на изменение (ухудшение) условий налогообложения;

- налоговые вычеты (скидки) из налогооблагаемой базы по определенным
видам затрат налогоплательщика.

3. Разработаны основания и различные варианты классификации
правовых инструментов налогового стимулирования инновационной
деятельности (по субъективному и объективному принципам; в зависимости от
влияния на определенные элементы (стадии) научной или инновационной
деятельности; по направлениям стимулирующего воздействия). Их
комплексный анализ позволяет утверждать, что при подготовке предложений
по совершенствованию налогового законодательства в целях стимулирования
инноваций необходимо построить такую систему льгот и преференций, которая
бы охватывала все возможные направления стимулирования, все стадии
инновационного процесса и всех его участников, а также осуществлялась
всесторонне - на федеральном уровне (по федеральным налогам и сборам), на
уровне субъектов Российской Федерации (по региональным налогам) и
муниципальных образований (по местным налогам).

4. Система правовых мер налогового стимулирования инновационной
деятельности должна формироваться с использованием классификации
налоговых инструментов, основанной на направлениях стимулирующего
воздействия. Эта классификация предусматривает разделение указанных
инструментов на четыре целевые группы:

а) направленные на создание налоговых стимулов для расширения спроса
на научные исследования и инновационную продукцию:

б) предусматривающие создание налоговых стимулов для
инвестирования в науку и инновационную сферу:

в) меры налогового стимулирования граждан к участию в инновационной
деятельности;

г) общие меры налогового характера, направленные на снижение
издержек при осуществлении научной и инновационной деятельности.

5. Целесообразно включить в пункт 2 статьи 11 части первой Налогового
кодекса РФ следующее определение инновационных организаций:

«Под инновационными организациями в настоящем Кодексе понимаются организации, использующие результаты экспериментальных разработок, научной (научно-исследовательской) или научно-технической деятельности, у которых доля доходов от реализации усовершенствованной или принципиально новой продукции (товаров, работ, услуг), реализации прав интеллектуальной собственности на новые или усовершенствованные способы (технологии) производства и иные нововведения, используемые при производстве и (или) реализации продукции (товаров, работ, услуг) составляет не менее 50 процентов от суммы всех доходов за предыдущий календарный год. Сумма указанных доходов определяется по данным налогового учета организации в соответствии со статьей 248 Налогового кодекса РФ».

6. Выявлена целесообразность введения специального режима налогообложения научных и инновационных организаций, что влечет за собой дополнение части второй Налогового кодекса РФ новой главой 265 «Система налогообложения для научных и инновационных организаций», предусматривающей комплексное решение вопросов налогообложения указанных организаций (снижение налогового бремени, решение проблем в сфере налогового учета, отчетности и налогового администрирования).

В рамках вышеназванного специального налогового режима, на который научные и инновационные организации могут переходить в добровольном порядке, предлагается освободить их от уплаты налога на прибыль, единого социального налога, налога на добавленную стоимость, налога на имущество организаций и земельного налога. Вместо этих налогов предлагается установить для данной категории налогоплательщиков единый налог, уплачиваемый с полученных доходов, определяемых на основании статей 249, 250 Налогового кодекса РФ. При этом налоговые ставки в пределах от 3 до 6 процентов устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. Налоговой базой по единому налогу предлагается признавать денежное выражение доходов, а налоговым периодом определить календарный год.

Соответствующий проект федерального закона включен в диссертационную работу в виде приложения.

7. В целях обеспечения налогового стимулирования инновационной деятельности предлагается комплекс мер, предусматривающий внесение многочисленных изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса РФ (по вопросам предоставления инвестиционного налогового кредита), а также в некоторые главы части второй Налогового кодекса РФ в отношении налога на добавленную стоимость, налога на прибыль организаций, единого социального налога, упрощенной системы налогообложения, налога на имущество организаций, земельного налога (подробно изложены в первом параграфе третьей главы работы, в том числе в виде конкретных законопроектных предложений).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные на его основе выводы и предложения восполняют некоторые пробелы в теории финансового права по вопросам налогового стимулирования, развивают понятийный аппарат науки. Научное осмысление актуальных вопросов налогового стимулирования инноваций способствует формированию и развитию теоретической базы по обозначенной проблематике. Теоретические разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейших научно-теоретических исследований, а также в процессе преподавания курса «Финансовое право», «Налоговое право».

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней определены основные направления законодательного совершенствования института налогового стимулирования инновационной деятельности, а также сформулированы комплексные предложения по внесению изменений и дополнении в законодательство о налогах и сборах, которые могут использоваться в практической деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, субъектов права законодательной инициативы.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре финансового права Российской академии правосудия. Основные положения диссертации были отражены в монографии и трех статьях, опубликованных автором в научных изданиях.

Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке итоговых рекомендаций IV Всероссийского налогового форума «Налоги, Инновации, Бизнес» (г. Москва, 15 октября 2008 года), итоговой резолюции II Инновационно-промышленного Форума «Технологический прорыв.Территории инновационного развития» (г. Москва, 28 ноября 2008 года), а также в докладах, сделанных автором на указанных форумах и на российско-французской конференции «Инновации и их финансирование» (г. Москва, 4 декабря 2008 года).

Содержащиеся в диссертации теоретические разработки, методические положения и выводы были также применены в практической деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации при выработке предложений по совершенствованию налогового законодательства, а также при разработке и экспертизе законопроектов, подготовке поправок к проектам федеральных законов по налоговой тематике.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и трех приложений.

Понятие инновационной деятельности и ее правовые основы

Очевидно, что для рассмотрения вопросов, связанных с развитием инновационной сферы, необходимо, в первую очередь, уяснить понятие и сущность как инновации, так и инновационной деятельности. Справедливость такого подхода подчеркивали многие ученые. Например, К.Маркс отмечал: «Чтобы заняться теми изменениями, которые происходят с предметом, надо сначала знать, что такое данный предмет» . При этом необходимо подчеркнуть, что рассмотрение вопросов, связанных с вышеуказанными терминами и определениями, не является целью настоящего диссертационного исследования, а лишь составляет его общий фон.

К сожалению, на уровне законодательных актов Российской Федерации закрепления терминов «инновация» и «инновационная деятельность», «инновационный продукт» до настоящего времени не произошло. Вместе с тем современный научно-технический прогресс немыслим без инноваций, поэтому указанная терминология сложилась и существует уже довольно давно. Способствовало этому, прежде всего, постоянное возрастание возможностей использования результатов интеллектуальной деятельности в рыночной экономике.

В связи с тем, что данное исследование проводится в рамках изучения отдельных аспектов финансового права, налоговых правоотношений, то понятия «инновация» и «инновационная деятельность» рассматриваются автором, в первую очередь, с точки зрения экономической, а не общенаучной категории.

Следует отметить, что впервые термин «инновация» был введен в научный оборот в тридцатых годах XX века австрийским (позже американским) ученым Иозефом Алоизом Шумпетером, считавшим инновации ключевым фактором развития экономики. Вслед за этим понятия, имеющие отношения к инновациям и инновационной деятельности, постепенно вошли в повседневный оборот. И.Шумпетер подразумевал под инновациями изменения, проводимые с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производств, транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности.

Несмотря на то, что в настоящее время учеными и экономистами выработано уже свыше двух десятков различных определений «инновации», по-разному раскрывающих ее сущность, предлагается исходить из следующего.

Само понятие «инновация» большинством исследователей в области экономики и права отождествляется с понятием «нововведение». Под инновацией (англ. innovation - нововведение, новаторство), как правило, понимается «инвестиция в новацию» как результат практического освоения нового процесса, продукта или услуги.

При этом новация (лат. novation- изменение, обновление) представляет собой какое-то новшество, которого не было раньше: новое явление, открытие, изобретение, новый метод удовлетворения общественных потребностей и т.п.

То есть, по существу, инновацией является материализованный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства труда, обслуживания, управления и т.п.

Процесс создания, освоения и распространения инноваций принято называть инновационной деятельностью или инновационным процессом.

Результат инновационной деятельности можно назвать также инновационным продуктом.

Необходимо обратить внимание, что в науке обычно понятие «инновация» рассматривается в качестве двух дефиниций.

С одной стороны, этот термин означает результат научного исследования и продукт научно-технической деятельности, а с другой - процесс внедрения новшеств в товарное производство. В последнем случае понятие инновации раскрывается как переход результатов научной деятельности в качество товаров или процессов их производства.

В своей сущности понятие «инновация» имеет научно-техническое и предпринимательское значения. Научно-технический аспект означает, что инновация представляет собой технологические новшества, которыми могут быть изобретения, «ноу-хау», полезные модели, селекционные достижения и иные объекты интеллектуальной собственности. Предпринимательский же аспект заключается в том, что указанные объекты направлены в конечном итоге на рыночную реализацию. Иными словами, инновация в общественных отношениях, будучи объектом интеллектуальной собственности, помимо этого рассматривается еще и как товар.

Представляется, что данные аспекты, дополняя друг друга, с точки зрения экономической теории и составляют сущность понятия «инновация».

Инновация, как экономическая категория, призвана выполнять три основных функции: воспроизводственную, инвестиционную, стимулирующую. Все эти функции тесно связаны друг с другом. Например, воспроизводственная функция означает, что инновация представляет собой важный источник финансирования расширенного воспроизводства. Смысл воспроизводственной функции состоит в получении прибыли от инновации и использовании ее в качестве источника финансовых ресурсов.

Финансовые инструменты развития инновационной деятельности

Подчеркивая важность финансовых инструментов в современном экономическом развитии, СВ. Запольский отмечал, что «...государственное регулирование экономики направлено на то, чтобы создать наиболее оптимальную «среду» функционирования этого механизма. Несомненна, например, финансовая направленность мероприятий по совершенствованию ценообразования, оплаты труда, антимонопольных мер. И наоборот, не вызывает сомнения то, что финансовый механизм прямо и непосредственно связан с существующей организацией материального производства и служит средством управления им»

В этой связи, по мнению автора, в развитии инновационных процессов значительную роль должна играть финансовая деятельность государства. Причин к этому несколько.

С одной стороны - освоение и применение инноваций в производстве и управлении является сложным дорогостоящим и весьма рискованным процессом, в связи с чем требует поддержки или опеки со стороны государства. С другой стороны — активное внедрение инноваций государству выгодно, поскольку это дает обществу значительный экономический эффект.

Более того, инновационная деятельность в последнее время выступает определяющим элементом международной конкурентоспособности. Ведь от масштабов и результатов инновационной деятельности во многом зависит место государства в мировой экономике и международном разделении труда.

Вместе с тем, в настоящее время разрыв между Россией и лидирующими в этом отношении государствами, такими как Нидерланды, Австрия, Германия,

Дания и Ирландия, достигает 10-12 раз. По абсолютным объемам экспорта высокотехнологичной продукции Россия более чем вдвое уступает Дании, Греции и Австрии, Корее и Малайзии — примерно в 13 раз, Германии и Великобритании - в 27, Японии - в 38, США — в 70 раз42.

Важнейшей проблемой развития инновационных процессов в России является недостаточный уровень высокотехнологичной промышленности, не позволяющей отечественным товаропроизводителям обеспечить конкурентоспособность выпускаемой продукции. Более того, неспособность реального сектора экономики воспринять результаты новейших отечественных научных исследований и разработок приводят к их оттоку за границу.

В современных российских условиях не срабатывает и традиционное рыночное саморегулирование, побуждающее производителей широко использовать инновации. Причиной тому служит высокая степень риска при осуществлении инноваций. В российских условиях довольно спокойней и прибыльней заниматься добычей и экспортом сырьевых ресурсов.

Кроме того, инновационная деятельность связана с высокими финансовыми затратами, вследствие чего возможность ее осуществления предприятием во многом зависит от наличия у него свободных финансовых средств или доступности кредитных ресурсов.

Все это вместе взятое диктует необходимость участия государства в формировании и активном использовании институтов и инструментов финансовой поддержки приоритетных направлений российской экономики, в том числе и для стимулирования инновационной деятельности. Следует полностью согласиться с тем, что финансовая деятельность государства (а в работах последних лет выделяется еще и аналогичная деятельность муниципальных образований) - именно тот движитель, который запускает в том или ином режиме действие налогового, бюджетного, внешнеэкономического, страхового и многих других конкретных финансовых механизмов .

С общетеоретических позиций по своему содержанию финансовые правоотношения группируются по следующим видам: бюджетные; налоговые; в области страхования; в области расходов; кредита; расчетов, регулируемых финансовым правом; финансовые правоотношения по поводу регулирования денежного обращения и валютного законодательства44. Вместе с тем необходимо отметить, что, фактически осуществляя финансовую деятельность по стимулированию наиболее важных направлений социально-экономического развития, государство задействует также смежные институты и инструменты, например, такие как таможенное регулирование, лизинг, венчурное инвестирование и т.д. В последнее время государство все активнее принимает участие (за счет бюджетных средств, средств внебюджетных фондов, государственных компаний и корпораций) в создании и развитии системы специализированных лизинговых, страховых, венчурных компаний и т.п.

Теоретические и методологические аспекты налогового стимулирования

Для того чтобы более правильно раскрыть содержание и правовые аспекты такого важного явления как налоговое стимулирование необходимо рассмотреть некоторые вопросы, связанные с понятием и ролью налогов.

Следует подчеркнуть, что определение такого понятия как «налог» можно рассматривать с разных позиций — правовой, экономической, социальной и т.п. Более того, многие ученые несколько по-разному раскрывают это определение. Так, Ю.Л. Смирникова справедливо отмечает, что на всех этапах своего развития налог определялся по-разному в зависимости от различных условий: уровня товарно-денежных отношений, господствующих в определенном государстве; воззрения научной школы, представителем которой является тот или иной автор; разработанных на данный период времени теорий происхождения и сущности государства и т.д. Русским финансистам было свойственно рассматривать налоги как «принудительные денежные взносы частных хозяйств74», «односторонние экономические пожертвования граждан или подданных» , «принудительные сборы постоянного характера» . В настоящее же время понимание этой категории основывается на наиболее апробированных экономических и правовых теориях. Например, в экономически развитых странах налог рассматривается как плата частного субъекта за услуги, оказываемые государством77.

Н.И. Химичева дает следующее определение налогов (в правовом аспекте): это обязательные индивидуально безвозмездные платежи физических и юридических лиц, установленные представительными (законодательными) органами государственной власти или местного самоуправления для зачисления в государственную или муниципальную казну с определением их размеров и сроков уплаты78.

Похожее, но несколько иное определение налога предлагает С.Г. Пепеляев: налог - единственно законная (установленная законом) форма отчуждения собственности физических и юридических лиц на началах обязательности, индивидуальной безвозмездности, безвозвратности, обеспеченная государственным принуждением, не носящая характер наказания или контрибуции, с целью обеспечения платежеспособности субъектов публичной власти . В этом определении акцент сделан на установлении налогов только законом (как этого требует статья 57 Конституции РФ), принудительном характере их взимания, а также на обязанности уплаты налога, вытекающей из права частной собственности лица. Вместе с тем необходимо отметить, что налогоплательщиками в ряде случаев могут являться не только собственники имущества, но и лица, владеющие им па праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Интересным представляется также следующее определение: налог - это установленная законно сформированным представительным органом форма ограничения права собственности или иного законного владения путем отчуждения части материальных благ, принадлежащих частным лицам, в пользу публичных образований, в денежной форме, в безвозвратном, безвозмездном и обязательном порядке, обусловленная необходимостью решения общественных задач, основанная на принципах всеобщности, 80 т-, равенства, соразмерности . В этом определении подчеркивается денежная форма налогов, а также основные принципы налогообложения (всеобщность, равенство, соразмерность). Что касается экономической сущности налогов, то она выражается в отношениях по перераспределению государством национального дохода для ft 1 удовлетворения общегосударственных потребностей .

Четкое законодательное определение налога, раскрывающее его правовое и экономическое содержание, было впервые сформулировано в статье 8 части первой Налогового кодекса РФ . Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в. форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

При этом в пункте 1 статьи 17 части первой Налогового кодекса РФ указано, что налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно: объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговая ставка; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога.

Элементы налогообложения для конкретного вида налога имеют весьма важное значение, так как раскрывают его структуру. В этой связи некоторыми учеными предлагается подразделить элементы налога, например, на основные (сущностные), дополнительные (факультативные) и специфические83. С другой стороны, по мнению И.А. Цинделиани, элементы налога, которые определяются законодателем, имеют обязательный характер, и с правовой точки зрения такое разделение он считает нецелесообразным. Несомненно, каждый налог обладает своей спецификой, и законодатель обязан определить все элементы налога таким образом, чтобы налогоплательщик мог знать: какие налоги и в каком размере он должен платить .

Пути создания системы законодательных мер налогового стимулирования инновационной деятельности

Следует подчеркнуть актуальность и справедливость высказывания В.Г. Панскова о том, что, вопреки мнению Минфина России, налоговая реформа весьма далека от завершения и, прежде всего потому, что отсутствует экономическая концепция, без которой многочисленные «переписывания» Налогового кодекса результата не возымеют . В связи с недавним принятием Правительством Российской Федерации Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации (до 2020 года), предусматривающей инновационный сценарий развития российской экономики, по мнению автора, становится очевидной необходимость перехода к новому этапу налоговой реформы. Представляется, что его основным содержанием должна стать выработка и реализация налоговых мер, стимулирующих развитие науки, создание и внедрение инноваций.

Необходимо отметить, что сформулированная автором в предыдущей главе классификация правовых инструментов налогового стимулирования и направлений стимулирующего воздействия инновационной деятельности наглядно указывает на необходимость и возможность применения комплексного и системного подхода для развития этой сферы. В этой связи хотелось подчеркнуть справедливость утверждения А.В. Малько, который отмечал, что «верно установленная система стимулов в законодательстве, связывающая разрозненные юридические средства в единый и последовательный управленческий процесс — залог эффективности правового регулирования, повышения его «гарантирующего веса» в удовлетворении личности, общества, государства» .

Прежде чем перейти к более детальному рассмотрению возможных направлений совершенствования налогового права в целях стимулирования научных и инновационных организаций необходимо проанализировать, насколько сами определения указанных организаций вписываются в налоговое законодательство. Ведь решение вопросов о понятийном аппарате имеет особую актуальность в сфере налоговых отношений, поскольку они напрямую связаны с правомерностью использования налоговых льгот. Так, М.А. Громов пишет: «... налогоплательщик должен доказать и обосновать налоговым органам свои права на эти льготы, иначе он их просто не получит»

С определением научных организаций несколько проще, так как понятие и порядок признания юридических лиц научными организациями содержатся в статье 5 Федерального закона от 23 августа 1996 года № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике». В этой связи при формулировании поправок в налоговое законодательство всегда можно прибегнуть к отсылочной норме, сославшись на данный Закон.

Так, в соответствии с указанным Федеральным законом под научной организацией понимается организация любой формы собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющая в качестве основной научную и (или) научно-техническую деятельность, подготовку научных работников и действующая в соответствии с учредительными документами научной организации.

Что же касается инновационных организаций, то, как уже отмечалось ранее, такое определение в законодательстве пока отсутствует. Вместе с тем, очевидно, что его сформулировать просто необходимо, в первую очередь, для того, чтобы облегчить и упростить процесс нормотворческой деятельности по 179 Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 35, ст.4137. внесению изменений в законодательство о налогах и сборах, направленных на стимулирование инновационной сферы.

В этой связи, в рамках предложений по совершенствованию налогового законодательства, автор предлагает включить в Налоговый кодекс РФ следующее определение инновационной организации.

Под инновационными организациями в настоящем Кодексе понимаются организации, использующие результаты экспериментальных разработок, научной (научно-исследовательской) или научно-технической деятельности, у которых доля доходов от реализации усовершенствованной или принципиально новой продукции (товаров, работ, услуг), реализации прав интеллектуальной собственности на новые или усовершенствованные способы (технологии) производства и иные нововведения, используемые при производстве и (или) реализации продукции (товаров, работ, услуг) составляет не менее 50 процентов от суммы всех доходов за предыдущий календарный год. Сумма указанных доходов определяется по данным налогового учета организации в соответствии со статьей 248 Налогового кодекса РФ.

Вышеприведенное определение инновационной организации целесообразно включить в пункт 2 статьи 11 части первой Налогового кодекса РФ, поскольку налоговые льготы для указанной категории предприятий могут быть предусмотрены одновременно в разных главах части второй Кодекса.