Физическое развитие детей 4-7 лет города Иркутска Герасимова, Ирина Николаевна

Физическое развитие детей 4-7 лет города Иркутска
<
Физическое развитие детей 4-7 лет города Иркутска Физическое развитие детей 4-7 лет города Иркутска Физическое развитие детей 4-7 лет города Иркутска Физическое развитие детей 4-7 лет города Иркутска Физическое развитие детей 4-7 лет города Иркутска Физическое развитие детей 4-7 лет города Иркутска Физическое развитие детей 4-7 лет города Иркутска Физическое развитие детей 4-7 лет города Иркутска Физическое развитие детей 4-7 лет города Иркутска Физическое развитие детей 4-7 лет города Иркутска Физическое развитие детей 4-7 лет города Иркутска Физическое развитие детей 4-7 лет города Иркутска
>



Герасимова, Ирина Николаевна. Физическое развитие детей 4-7 лет города Иркутска : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.01 / Герасимова Ирина Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2010.- 138 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. За последние десятилетия в России сложилась напряженная ситуация в связи с резким ухудшением жизненного уровня населения. Это проявляется в росте заболеваемости и смертности, снижении рождаемости и продолжительности жизни граждан РФ (Казначеев В.П., 1996; 2000; Гридин Л.А., 2001; Яковенко О.Н. и соавт., 2008).

Негативные тенденции наблюдаются и в физическом развитии детей, подростков и молодежи, которые проявляются в снижении показателей длины и массы тела (деселерация), увеличении дисгармоничности физического развития, выраженном в снижении функциональных резервов организма (Шарайкина Е.П., 2005; Павлюченко О.А., 2007). Кроме того в целом ряде публикаций последних лет (Семенов Л.А. и соавт., 2001; Лубышева Л.И., 2003; Банникова Т.А., 2004) говорится о том, что уровень физической подготовленности этого контингента населения РФ так же находится на чрезвычайно низком уровне.

Одним из важнейших показателей здоровья детей являются показатели физического развития, которое определяется, как совокупность морфологических и функциональных свойств организма, характеризующих процесс его роста и созревания (Кардашенко В.Н. и соавт., 1980).

Физическое развитие - один из ведущих критериев, улучшение показателей которого должно свидетельствовать об укреплении здоровья подрастающего поколения (Апанасенко Г.Л., 1981; Матвеев СВ., 1990). Без сведений о физическом развитии не представляется возможным судить о состоянии здоровья населении, о социально-гигиенических и социально-экономических условиях жизни (Дорохов Р.Н., 1988; Никитюк Б.А., 1992; Николаев В.Г., 2004; Гребенникова В.В. и соавт., 2005).

Еще одним существенным фактором, определяющим состояние здоровья населения, является поддержание оптимальной физической активности в течение всей жизни каждого гражданина (Жаворонков Б.Д., 2008). Однако сложившаяся десятилетиями система работы в сфере физической культуры и спорта в настоящее время подвергается серьезной и оправданной критике (Кочеткова Т.Н. и соавт., 2007). Ее устаревшие организационные формы не соответствуют новым условиям жизни, отсутствуют приоритеты в физическом воспитании на здоровье человека (Лебединский В.Ю., 2008).

Эти проблемы нашли свое отражение в Постановлении Правительства РФ № 916 от 29 декабря 2001 г. «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи» и в Соглашении «Об информационном взаимодействии Министерства здравоохранения РФ, Государственного комитета РФ по физической культуре, спорту и туризму, Министерства образования РФ в области социально-гигиенического мониторинга» (Трешутин В.А. и соавт., 2001; Беляев А.А. и соавт., 2002; Комков А.Г. и соавт., 2002; Погудин СМ и соавт., 2003; Изаак СИ., 2003, 2005, 2007).

Эта система позволяет: во-первых — оценить состояние физического развития и физической подготовленности населения в различных регионах, с высоким уровнем надежности определить индекс здоровья и сформировать базу данных в регионах, а во-вторых - разработать рекомендации и мероприятия для коррекции показателей его здоровья (Сегал И.В., 2003).

В нашем регионе ранее не проводилась комплексная оценка уровня физического развития и двигательных качеств у детей периода первого детства, а также не прослеживались изменение этих показателей при их поступлении в школу.

Так как регион Восточной Сибири имеет свои климато-географические особенности, а также неблагоприятную экологическую ситуацию, то состояние физического здоровья, физического развития и физической подготовленности наших детей несколько отличается от уровня физического развития их сверстников в городах центрально-европейской части нашей страны, а показатели здоровья при этом имеет резко негативную динамику (Лещенко А.Я. и соавт., 2001;Переверзин И.И. и соавт., 2001; Беляев А.А. и соавт., 2002; Ларина М.В., 2006; Литвинова О.В. и соавт., 2007).

Все вышеперечисленные факторы послужили основанием для проведения настоящего исследования, которое выполнялось в рамках Федеральной Целевой программы «Молодежь России. Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации» (2000—2005 гг.), а г. Иркутск был в рамках ФЦП базовой площадкой по отработке методики проведения мониторинга физического развития и физической подготовленности населении в РФ.

Цель исследования. Выявить половые, возрастные и конституциональные особенности физического развития и двигательных качеств у детей 4-7 лет г. Иркутска.

Задачи исследования:

  1. Изучить половые и возрастные особенностей физического развития и двигательных качеств детей 4-7 лет г. Иркутска.

  2. Определить динамику изменения показателей физического развития и двигательных качеств у одних и тех же детей на протяжении 3 лет (лонги-тудинальное обследование).

  3. Выявить конституциональные особенности физического развития и двигательных качеств у детей первого периода детства (4-7 лет).

Согласно поставленной цели были проведены антропометрические измерения детей, посещающих МДОУ г. Иркутска, функциональные пробы и тестирование двигательных качеств. Исследования проводились в течение трех лет, в начале и в конце учебного года. Расчет показателей проводился по возрастным группам раздельно для мальчиков и девочек с использованием общепринятых методик и компьютерных программ EXCEL и STATISTIC.

Научная новизна. При проведении исследования получены обновленные данные об уровне физического развития детей 4-7 лет г. Иркутска. Впервые антропометрические измерения проводились в комплексе с изучением

двигательных качеств, при этом была прослежена динамика их изменений по этапам учебного года и с учетом формирования соматического типа. Полученные в ходе исследования данные позволили сформировать региональную базу данных и разработать региональные стандарты.

Приоритетными являются сведения о том, что максимальный среднемесячный прирост значений показателей физического развития и двигательных качеств у детей, посещающих МДОУ г. Иркутска, происходит после летнего отдыха в начале учебного года, а к концу учебного года - его интенсивность снижается. Кроме того выявлено что, в 4-7 лет 70,2% девочек и 67,7% мальчиков относятся к основным соматическим типам, и у них выявляются различия в показателях физического и моторного развития.

Теоретическая и практическая значимости. Эти сведения могут быть использованы в анатомии, физиологии, биологии, антропологии, педагогике, гигиене детей и подростков, педиатрии и спортивной медицине.

Поскольку выявлено, что иркутские дети периода первого детства имеют худшие, чем у сверстников из центрально-европейской части России двигательные качества, и они ухудшаются в течение учебного года, когда они посещают МДОУ, то необходимо усовершенствовать процесс физического воспитания в этих учреждениях.

Учитывая, что дети одного паспортного возраста имеют разные соматические типы, вариант развития и компонентный состав тела, то и показатели физического и моторного развития у них отличаются. Таким образом, к детям одной возрастной группы нельзя подходить с одинаковыми требованиями, а необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка. Для достижения лучшего оздоровительного эффекта рекомендуется группировать детей на занятиях по физическому воспитанию в ДОУ с учетом их соматического типа и варианта развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Морфофункциональные показатели и двигательные качества детей 4-7 лет г. Иркутска, имеют половые и возрастные особенности.

  2. Физическое развитие и двигательные качества у детей 4-7 лет отличаются в зависимости от периода учебного года и характеризуются формированием конституциональных особенностей.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Международном симпозиуме «Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесберегающие технологии» (Красноярск, 2004); Международной научно-методической конференции «Восток - Россия - Запад. Физическая культура и спорт в развитии здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологий» (Иркутск, 2005); Международной электронной научной конференции «Физическое воспитание и спорт в высших учебных заведениях: интеграция в европейское образовательное пространство» (Харьков, 2005); III Всероссийской научно-практической конференции «Оздоровление нации и формирование здорового образа жизни населения» (Нальчик, 2007); X Все-

российской научно-практической конференции (Красноярск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2008); Международной научной конференции «Восток - Россия - Запад. Инновационные технологии в развитии современного спорта» (Иркутск, 2008); Материалах круглого стола «Инновационные технологии сохранения здоровья учащихся и студентов», посвященному 80-летию ИрГТУ (Иркутск, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, глав (обзор литературы, материал и методы исследования, две главы собственных результатов, обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, в котором содержится 257 источников, из них ]73 отечественных и 84 иностранных авторов и приложения.

Текст диссертации изложен на 173 машинописных страницах, иллюстрирован 63 рисунками и 35 таблицами.

Представленный материал собран, обработан и проанализирован автором лично.