Строение тимуса крыс при воздействии этанола и иммунокоррекции(экспериментально-морфологическое исследование) Бреусенко Дмитрий Витальевич




Бреусенко Дмитрий Витальевич. Строение тимуса крыс при воздействии этанола и иммунокоррекции(экспериментально-морфологическое исследование): автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.03.01 / Бреусенко Дмитрий Витальевич;[Место защиты: ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России].- Санкт-Петербург, 2012.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Вопросы возрастной морфологии человека и экспериментальных животных, в частности органов лимфоидной [иммунной] системы, в норме и при воздействии различных неблагоприятных факторов, постоянно привлекают внимание исследователей (Долгова М.А. и соавт., 1982; Петрова Т.Б., 1982; Савицкая Т.Н., 1985;
Пугач П.В., 1990; Бородин Ю.И. и соавт., 1992; Сапин М.Р., 1994, 1996;Забродин В.А., 2004 и др.).

Тимус как первичный орган иммунной системы во многом определяет не только состояние периферических органов иммуногенеза, но и выраженность защитных реакций всего организма (Бернет Ф., 1964; Кемилева З., 1984; Сапин М.Р. и Этинген Л.Е., 1996; Сапин М.Р. и Никитюк Д.Б., 2000;AndersonG. еtal., 1999; LioC.W. andHsiehC.S., 2011 и мн. др.).

Иммунодефицитные состояния у детей раннего возраста достаточно часто встречаются в клинической практике. Среди причин, приводящих к иммунодефицитам, главенствующими являются неблагоприятные экзогенные влияния различной этиологии в пренатальном периоде онтогенеза, а также наличие патологии материнского организма. Употребление женщинами этанолсодержащих напитков, особенно в период беременности, является тем фактором, который самым неблагоприятным образом интегрирует причины, которые могут приводить к иммунодефицитным состояниям у новорождённых детей. Исследования показывают, что иммунодефицит можно отнести к постоянным проявлениям фетального алкогольного синдрома, часто возникающего у детей вследствие пренатального воздействия этанола (Таболин В.А. и соавт., 1988; Оготоева С.Н. и соавт., 2009; JohnsonS. etal., 1981; CalvaniM. etal., 1985; EwaldD.J. andFrostW.W., 1987; McGillJ. et. al., 2009).

В конце ХХ и начале ХХIвека появились работы, посвящённые изучению иммунной системы, в которых показаны изменения, происходящие в тимусе и лимфатических узлах вследствие пренатального воздействия этанола (Надыров Э.А., 1991; Торбек В.Э., 1995, 1999, 2010; Карелина Н.Р. и соавт., 2009; Свирин С.В., 2010; Пугач П.В., 2011;Круглов С.В. и соавт., 2012).Важной задачей является поиск средств для коррекции возникающих нарушений.

В последние десятилетия проводятся многочисленные исследования, посвящённые применению иммуномодуляторов в комплексной терапии различных заболеваний, одним из патогенетических механизмов которых являются иммунодефицитные состояния (Морозов В.Г. и соавт., 2000; Абдулаев Х.Р., 2003; Парахонский А.П., 2007; Долина А.Б., 2010; Панкратов О.В., 2011 и мн. др.).

Одним из известных препаратов является пептидный препарат тималин, полученный из тимуса телят в 1974 году В.Г. Морозовым и В.Х Хавинсоном (Морозов В.Г. и соавт., 1977). В практической медицине тималин применяется в комплексном лечении многих заболеваний, начиная с конца 1970-х годов.

В экспериментальных исследованиях было показано, что введение тималина оказывает положительное влияние, как на ретикулярный эпителий, так и на лимфоидный компоненты тимуса. Описано усиление пролиферации, дифференцировки лимфоидных клеток при введении тималина лабораторным животным (Кузник Б.И. и соавт., 1984; Хмелевская И.Г. и Ковальчук Л.В., 2000). Однако данных о влиянии тималина на тимус развивающегося организма при воздействии этанола в доступной литературе не обнаружено.

Таким образом, представляется актуальным провести экспериментальное исследование для определения особенностей строения тимуса в раннем постнатальном периоде онтогенеза при воздействии этанола и на фоне иммунокоррекциитималином.

Цель исследования – изучить особенности строения тимуса крыс, развивавшихся в условиях воздействия этанола в пренатальном и раннем постнатальном периодах онтогенеза, а также при иммунокоррекциитималином.

Задачи исследования:

  1. Определить морфометрические параметры и клеточный состав тимуса в раннем постнатальном периоде онтогенеза у интактных крыс.

  2. Выявить изменения морфометрических показателей и клеточного состава тимуса крыс, развивавшихся в условиях пренатального и постнатального (подсосный период) воздействия этанола.

  3. Изучить влияние тималина на морфометрические показатели и клеточный состав тимуса крыс, развивавшихся в условиях пренатального и постнатального (подсосный период) воздействия этанола.

  4. Определить на основе полученных данных корреляционные связи между морфометрическими показателями и клеточным составом тимуса в тимусе крыс, развивавшихся в условиях пренатального и постнатального (подсосный период).

Научная новизна исследования

Впервые установлено, что у крыс в подсосном периоде онтогенеза общей тенденцией динамики морфометрических показателей тимуса является то, что наибольшие значения темпов их прироста приходятся на первую неделю постнатальной жизни, а наименьшие – на вторую. Исключение составляют ТП линейных размеров правой доли, которые постепенно снижаются на протяжении всего периода наблюдений. Рост в длину левой доли тимуса происходит преимущественно в краниальном направлении на первой неделе жизни, а правой доли – в каудальном – на второй неделе жизни

Впервые показана динамика изменений морфометрических параметров тимуса, а также темпов их прироста у крыс после пренатальной этаноловой интоксикации и в условиях перорального поступления этанола в подсосном периоде. В первые две недели темпы прироста линейных размеров тимуса крыс при воздействии этанола существенно превышают контрольные значения, а в течение третьей недели резко понижаются.

Впервые показано, что у животных при воздействии этанола регистрируется выраженная сосудистая реакция в тимусе, проявляющаяся расширением и полнокровием внутриорганных сосудов, кровоизлияниями как в корковое, так и мозговое вещество, а также появлением фокусов некроза.

Впервые описано иммуномодулирующее влияние тималина на тимус крыс, развивавшихся в условиях воздействия этанола в пренатальном и постнатальном (подсосный период) периодах онтогенеза. Показано, что после иммунокоррекции, в течение первой недели постнатальной жизни начинается стимуляция компенсаторных реакций, в большей степени в коре тимуса; в течение второй недели проявляется тенденция к нормализации линейных размеров тимуса; в течение третей недели начинает восстанавливаться клеточный состав мозгового вещества. Введение тималина постепенно уменьшает выраженность сосудистой реакции.

Впервые в динамике изучено распределение CD3+ клеток у крыс подсосного периода в норме, после пренатальной и постнатальной этаноловой интоксикации и при иммунокоррекциитималином.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные данные существенно расширяют и дополняют имеющиеся представления о строении тимуса крыс, развивавшихся в условиях нормы и после пренатальной и постнатальной этаноловой интоксикации, а также при иммунокоррекциитималином.

Сведения о влиянии этанола на тимус развивающегося организма, полученные в работе имеют важное теоретическое значение при исследовании становления других иммунных органов в онтогенезе.

Экспериментальные данные об особенностях строения тимуса организма, развивавшегося в норме, а также после пренатальной и постнатальной этаноловой интоксикации и при иммунокоррекцитималином, представляют интерес для иммуноморфологов, педиатров и акушеров.

Внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Основные результаты диссертационного исследования включены в учебную программу кафедры анатомии человека ГБОУ ВПО СПбГПМАМинздравсоцразвития России; кафедры анатомии человека и кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздравсоцразвития России.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. В течение первых трёх недель постнатальной жизни крыс происходят значительные изменения в строении тимуса, затрагивающие как его морфометрические параметры, так и клеточный состав. С возрастом появляется и усиливается взаимосвязь, между морфометрическими параметрами тимуса и его клеточным составом,отсутствующая у новорождённых животных.

  2. Этанол вызывает существенные изменения динамики морфометрических параметров тимуса в подсосном периоде у крыс, подавляет его лимфопоэтическую функцию, пролиферацию и дифференцировку, усиливает разрушение клеток и изменяет темпы их миграции в органе.

  3. Тималин оказывает иммуномодулирующее действие на тимус крыс, развивавшихся в условиях пренатального и постнатального (в подсосный период) воздействия этанола. Степень выраженности этого эффекта и точки приложения зависят от длительности применения тималина.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: VII съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Санкт-Петербург, 2009 г.); VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2009 г.); 5 Всероссийском конгрессе «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» (Санкт-Петербург, 2011 г.).

Личный вклад соискателя в разработку проблемы. Работа выполнена в рамках комплексной темы НИР кафедры анатомии человека СПбГПМА

(№ гос. регистрации 01200506433). Личный вклад соискателя в разработку проблемы оценивается в 80%. Автором лично произведены: эксперимент, анализ результатов морфометрического, гистологического и иммуногистохимического и статистического исследования, составление таблиц и построение диаграмм.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и состоит из введения, глав «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», «Результаты исследования», «Обсуждение результатов исследования», выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 174 источников, в том числе 116 отечественных и 57 иностранных. Работа иллюстрирована 20 микрофотографиями, 44 диаграммами и снабжена 21 таблицами.