Теоретические основы спортивного отбора и специализации в олимпийских водных видах спорта дистанционного характера Давыдов Владимир Юрьевич

Теоретические основы спортивного отбора и специализации в олимпийских водных видах спорта дистанционного характера
<
Теоретические основы спортивного отбора и специализации в олимпийских водных видах спорта дистанционного характера Теоретические основы спортивного отбора и специализации в олимпийских водных видах спорта дистанционного характера Теоретические основы спортивного отбора и специализации в олимпийских водных видах спорта дистанционного характера Теоретические основы спортивного отбора и специализации в олимпийских водных видах спорта дистанционного характера Теоретические основы спортивного отбора и специализации в олимпийских водных видах спорта дистанционного характера
>




Давыдов Владимир Юрьевич. Теоретические основы спортивного отбора и специализации в олимпийских водных видах спорта дистанционного характера : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.14, 13.00.04.- Москва, 2002.- 420 с.: ил. РГБ ОД, 71 03-3/105-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и организационно методические предпосылки спортивного отбора и ориентации 16

1.1. Теоретическое обоснование проблемы спортивного отбора и ориентации 16

1.1.1 .Сенситивные периоды в онтогенезе развития спортсменов 28

1.1.2.Генетические данные наследуемости показателей телосложения 33

1.1.3. Генетические данные наследуемости психологических показателей 41

1.1.4.Значение модельных характеристик спортсменов при отборе и управлении тренировочным процессом 45

1.2. Телосложение спортсменов, занимающихся академической греблей 52

1.2.1. Тотальные размеры тела спортсменов 52

1.2.2. Телосложение и спортивные достижения в акдемической гребле 57

1.3. Телосложение спортсменов, занимающихся греблей на байдарках и каноэ 63

1.3.1 .Тотальные размеры тела спортсменов 63

1.3.2.Телосложение и достижения в гребле на байдарках и каноэ 67

1.4. Телосложение спортсменов, занимающихся плаванием 69

1.4.1.Тотальные размеры тела 69

1.4.2.Состав массы тела пловцов 75

1.4.3. Силовые показатели пловцов 79

1.4.4. Половое развитие пловцов 84

1.4.5. Морфофункциональные и силовые показатели, лимитирующие соревновательную деятельность пловцов 87

1.4.6. Показатели телосложения определяющие спортивные достижения 93

Глава II. Основные принципы организации и анализ материала 100

2.1.Основные материалы исследования 100

2.2. Программа обследования 103

2.3. Методы анализа и статистической обработки материала 114

Глава III. Телосложение спортсменов, занимающихся академической греблей 116

3.1 Тотальные размеры тела гребцов, занимающихся академической греблей 116

3.2.Скелетные размеры тела 131

3.2.1. Скелетные размеры тела спортсменов обоего пола, разного возраста, занимающихся академической греблей 131

3.2.2. Скелетные размеры тела высококвалифицированных спортсменов разных классов академических судов, различных амплуа 132

3.2.3.Характеристика скелетных размеров тела высококвалифицированных спортсменов, занимающихся академической греблей 136

3.2.4. Типы пропорций тела спортсменов, занимающихся академической греблей 139

3.2.5. Частичные размеры тела (тесты О.Попеску) 140

3.3.Состав компонентов массы тела 145

3.4.Половое созревание спортсменов 152

3.5.Матурация размеров тела как показатель морфологической зрелости спортсменок, занимающихся академической греблей 161

3.6. Абсолютная и относительная скорости роста некоторых морфологических показателей 164

3.7.Соматотипы спортсменов 173

3.8. Силовые показатели спортсменов, занимающихся академической греблей 175

3.9.Факторная структура телосложения спортсменок разного возраста 180

3.10. Факторная структура телосложения высококвалифицированных спортсменок различных классов академических судов 194

Глава IV. Телосложение спортсменов, занимающихся греблей на байдарках и каноэ 204

4.1. Тотальные размеры тела 204

4.2. Скелетные размеры тела гребцов на байдарках и каноэ 214

4.3.Частичные размеры тела (Тесты Попеску) 220

4.4. Состав тела гребцов 224

4.5.Функциональные показатели спортсменов различной квалификации 237

4.6. Взаимосвязь показателей телосложения квалифицированных спортсменов 239

Глава V. Телосложение спортсменов, занимающихся плаванием 246

5.1. Морфофункциональные показатели пловцов различных возрастных групп 246

5.1.1.Тотальные размеры тела пловцов 246

5.1.2. Продольные размеры тела 251

5.1.3. Поперечные размеры тела 252

5.1.4. Показатели состава массы тела 254

5.1.5. Половое созревание 256

5.1.6. Функциональные показатели 257

5.1.7. Психофизиологические показатели и физическая работоспособность пловцов 263

5.1.8 Особенности силовой подготовленности пловцов в период пубертата 276

5.1.9.Взаимосвязь морфологических, психологических, психофункциональных, силовых показателей и спортивного результата пловцов обоего пола в период пубертата 280

5.2. Исследование морфофункциональных показателей пловцов -спринтеров и стайеров в период пубертата 284

5.3. Динамика показателей силовой подготовленности стайеров 286

5.4. Динамика показателей силовой подготовленности спринтеров 289

5.5. Исследование взаимосвязи силовых показателей пловцов-спринтеров и стайеров 291

5.6. Уровень морфологической зрелости пловцов разного возраста 294

5.7. Соматические типы спортсменок, занимающихся плаванием 302

5.9 Взаимосвязь между морфофункциональными, силовыми, психофизиологическими показателями пловцов на различных этапах подготовки и скоростью плавания на дистанциях 100, 400 и 1500 метров 305

5.10. Взаимосвязь между морфологическими, силовыми, функциональными и психофизиологическими показателями пловцов различных стадий полового созревания и скоростью плавания на дистанциях 100, 400 и 1500 метров способом «кроль на груди 334

Выводы 364

Список литературы 367

Теоретическое обоснование проблемы спортивного отбора и ориентации

Происходящие в настоящее время социально-экономические изменения в обществе затрагивают и область спортивной науки и практики. Рост спортивных достижений в большинстве видов спорта, в том числе, в академической гребле, гребле на байдарках и каноэ и плавании, является следствием дальнейшей разработки научных основ спортивной подготовки спортсменов (59, 74, 76, 78, 104, 276).

Как отмечает В.Н.Платонов, (329) уровень результатов в современном спорте столь высок, что для их достижения спортсмену необходимо обладать редкими морфологическими данными, уникальным сочетанием комплекса физических и психических способностей, находящихся на предельно высоком уровне развития. Такое сочетание, даже при самом благоприятном построении многолетней подготовки и наличии всех необходимых условий, встречается редко. Поэтому одной из центральных в системе подготовки спортсменов высшей квалификации является проблема спортивного отбора и ориентации подготовки спортсменов.

Целенаправленная многолетняя подготовка и воспитание спортсменов высокого класса - сложный процесс, качество которого определяется целым рядом факторов. Одним из таких факторов является отбор одаренных детей и подростков, их спортивная ориентация (59, 61, 112, 152, 196, 437).

Спортивный отбор - многоэтапная система организационно-методических мероприятий комплексного характера, включающая педагогические, социологические, психологические и медико-биологические методы исследования, на основе которых выявляются задатки и способности детей, подростков для специализации в определенном виде спорта или группе видов спорта (109).

Спортивный отбор - процесс поиска наиболее одаренных людей, способных достич высоких результатов в конкретном виде спорта (329).

Спортивная ориентация - определение перспективных направлений достижения высшего, спортивного мастерства основанное на изучении задатков и способностей спортсменов, индивидуальных особенностей формирования их мастерства, ориентация может касаться выбора узкой спортивной специализации в пределах данного вида спорта (спринтер-стайер, защитник-нападающий и т.п.); определения индивидуальной структуры многолетней подготовки, динамики нагрузок и темпов роста достижений; установления ведущих факторов подготовленности и соревновательной деятельности, способных оказать решающее влияние на уровень спортивных результатов конкретного спортсмена; выявление средств, методов, нагрузок, которые могут негативно повлиять на развитие задатков, подавить индивидуальность спортсмена (329).

Спортивный отбор возник на основе профессионального отбора и в наши дни развивается параллельно с ним, он носит длительный многоэтапный характер, это не однократное исследование.

Различают три основных разновидности спортивного отбора:

1. Отбор и спортивная ориентация желающих заниматься спортом.

2. Отбор для включения в сборные команды различного ранга с целью более совершенной подготовки.

3. Отбор в сборные команды различного ранга для выступления на соревнованиях (186, 195).

Использование научно обоснованных методов прогнозирования вероятности достижения выдающихся спортивных результатов значительно повышает эффективность целенаправленной подготовки спортсменов экстра класса из числа наиболее перспективных. Правильная ориентация юных спортсменов на определенные виды спорта, в которых они перспективны, способствует повышению их спортивного интереса и целенаправленности, необходимых при преодолении трудностей, связанных с достижение спортивных результатов.

Таким образом, отбор относится к категории сложных комплексных проблем с социальными, педагогическими, психологическими и медико-биологическими аспектами и должен решать задачу выявления перспективных людей, из которых можно подготовить выдающихся спортсменов, а спортивная ориентация - определять стратегию и тактику этой подготовки в системе обучения и тренировки (329).

Отбор и ориентация тесно связаны со структурой многолетнего совершенствования спортсмена. В соответствии с этим В.Н.Платонов (329) считает целесообразным выделять пять этапов отбора, в результате каждого из которых должен быть дан ответ на вопрос: способен ли обследуемый решить те задачи, которые стоят на конкретном этапе многолетней подготовки? В соответствии с этим и устанавливается основная задача отбора на каждом из пяти этапов (табл.1, приложения).

В условиях организации спорта высших достижений вопросы отбора рассматриваются в тесной связи с ориентацией занимающихся. В процессе отбора, ориентация направлена на выбор для спортсмена вида спорта или узкой специализации в одной из дисциплин вида спорта, на определение индивидуальной структуры многолетней подготовки и содержание тренировочных нагрузок в зависимости от особенностей подготовленности и соревновательной деятельности (333).

Эффективность спортивного отбора, по мнению Б.С. Бриля, (43) обусловлена следующими положениями:

1. Комплексность подхода к отбираемому контингенту. Критерии отбора базируются на комплексных исследованиях возрастной динамики показателей физического развития и уровня моторных способностей.

2. Необходимость использования модельных характеристик при разработке критериев отбора.

3. Детальное изучение закономерностей формирования двигательной функции детей, без которого невозможна разработка тестов отбора.

4. Необходимость диагностики задатков, а не умений и навыков.

5. Высокий исходный уровень задатков и способностей вместе с быстротой темпов прироста физических способностей.

6. Особая значимость морфологических и психофизиологических характеристик.

7. Необходимость оценки биологического возраста.

8. Поэтапная оценка перспективности.

9. Оценка при отборе как генетических, так и средовых факторов.

Проблему отбора составляют четыре задачи:

1. Формирование эталона. Под этим понимается определение требований, которым должен удовлетворять спортсмен высокой квалификации в соответствующем виде спорта.

2. Прогнозирование. Прогноз может быть осуществлен на основе стабильности показателей или наследственных влияний.

3. Классификация - определение классификационного норматива, обеспечивающего эффективность отбора кандидатов.

4. Организация отбора, которая сводится к решению вопросов:

а) сколько этапов необходимо для проведения отбора и какова их продолжительность?

б) необходимо ли сразу отбирать для занятий конкретным видом спорта? в) каково количество и распределение тестов на различных этапах отбора? (191).

В.К. Бальсевич (21) выделил следующие методологические принципы исследований в области спортивного отбора: детерминация, доминантность признака, лонгитудинальность контроля и накопления информации, надежности.

Проблема отбора и ориентации методологически смыкается с одной из фундаментальнейших проблем науки о человеке - проблемой способностей (195).

Необходимо рассматривать способности только в диалектическом единстве врожденных и приобретенных свойств индивида. Человек не рождается с явными способностями, у него есть лишь задатки для их реализации. Поэтому способности формируются на основе комплекса анатомо-физиологических особенностей человека, проявляющегося в процессе деятельности, обучения и воспитания (20, 21, 56, 63). В этой связи понятие способностей всегда связано с соотношением врожденного и приобретенного, биологического и социального, природного и общественного. Человек - это существо биосоциальное, производное двух факторов - природного и общественного (65, 74).

Скелетные размеры тела высококвалифицированных спортсменов разных классов академических судов, различных амплуа

Исследования скелетных размеров тела спортсменов обоего пола в возрастном аспекте не нашло отражения в доступной нам литературе. В таблице 21 (приложения) представлены данные скелетных размеров тела гребцов-академистов обоего пола 13-20 лет и элитной группы спортсменок. С возрастом скелетные размеры тела спортсменок увеличиваются.

Показатели спортсменов - гребцов превосходят аналогичные показатели спортсменов, во всех возрастных группах, за исключением длины туловища в 14 лет, длины плеча в 14 лет, длины ноги в 14 лет, ширины плеча в 14 лет, средне-грудинного поперечного диаметра в 14 лет, тазогребнево-го диаметра (ширина таза) в 14, 15, 16, 17 лет, где эти показатели наибольшие у спортсменок. Различия статически достоверны по длине корпуса в 18, 19, 20 лет (р 0,001); по длине руки в 15-20 лет (от р 0,05 до р 0,001); по длине ноги в 16-20 лет (р 0,05, р 0,001); по длине бедра в 16, 17, 18, 19 лет (р 0,05); по длине голени в 17, 20 лет (р 0,05); ширине плеч в 20 лет (р 0,05).

У женщин наибольшие значения скелетных размеров тела имеют спортсменки высшей квалификации (элита), различия статически достоверны между этими спортсменами и спортсменками различных возрастных групп по следующим показателям: длина корпуса, длина руки и предплечья, длина бедра, ширина плеч.

Скелетные размеры тела высококвалифицированных гребцов-академистов (женщин) разных классов академических судов представлены в таблице 22 (приложения).

Наибольшая длина корпуса отмечена у спортсменов четверок распашных с рулевым и восьмерок; наибольшую длину туловища, длину ноги, длину бедра, сагиттальный диаметр грудной клетки, имеют спортсменки четверок парных; наибольшая длина руки, плеча, предплечья, кисти, ак-ромиальный диаметр (ширина плеч), тазогребневый диаметр (ширина таза) отмечена у спортсменок одиночек; наибольшую длину голени имеют спортсменки двоек распашных без рулевого; наибольшие показатели поперечного диаметра грудной клетки, длины кисти отмечены у спортсменок двоек парных.

Скелетные размеры тела высококвалифицированных спортсменок двоек парных различных амплуа представлены в таблице 23 (приложения).

Отмечается, что наибольшую длину корпуса, предплечья, кисти имеют спортсменки сидящие на первом номере; наибольшую длину туловища, руки плеча, ноги, бедра, голени, акромиальный диаметр грудной клетки, тазовый диаметр имеют спортсменки второго номера; поперечный диаметр и сагиттальный диаметр грудной клетки одинаков у спортсменок обоих номеров. Различия недостоверны (р 0,05).

Скелетные размеры тела высококвалифицированных спортсменок двоек распашных без рулевого, различных амплуа представлены в таблице 24 (приложения).

Наибольшая длина корпуса, туловища, руки, плеча, кисти, голени, тазовый диаметр, поперечный диаметр грудной клетки отмечен у спортсменок второго номера; наибольшую длину ноги, бедра, акромиальный диаметр (ширина плеч), сагиттальный диаметр грудной клетки имеют спортсменки первого номера; длина предплечья одинакова у спортсменок обоих номеров. Различия недостоверны (р 0,05).

Скелетные размеры тела высококвалифицированных спортсменов четверок парных различных амплуа представлены в таблице 25 (приложение).

Отмечается, что наибольшие показатели по длине туловища, руки, плеча, кисти, ноги, бедра, голени, имеют спортсмены 4-го номера; наибольшие показатели длины корпуса, тазового диаметра (ширина таза) имеют спортсменки 3-го номера; наибольшие показатели ширины плеч, поперечного диаметра грудной клетки - спортсменки 2-го; наибольшие показатели сагиттального диаметра грудной клетки имеют спортсменки 1-го номера; наибольшие показатели длины предплечья одинаковы в спортсменок 1-го и 2-го номеров.

У женщин наибольшие показатели длины корпуса, туловища, плеча, предплечья, ноги, голени, акромиального диаметра (ширина таза) имеют спортсмены 3-го номера; наибольшие показатели длины бедра у спортсменок сидящих на 1-м номере; наибольшие показатели поперечного диаметра грудной клетки у спортсменок 2-го номера; ширины таза у спортсменок 4-го номера; наибольшие показатели длины руки одинаковы у спортсменок спортсменки 2-го и 3-го номеров.

Скелетные размеры тела высококвалифицированных спортсменов четверок распашных с рулевым, различных амплуа представлены в таблице 26 (приложения).

У мужчин наибольшая длина корпуса, ноги, бедра, у спортсменов 1-го номера; наибольшая длина плеча, голени, акромиального диаметра (ширина плеч), поперечного диаметра грудной клетки у спортсменов 3-го номера; наибольшая длина руки и предплечья - 4-го номера; наибольшая длина туловища у спортсменов 2-го номера; наибольшая длина кисти и тазового диаметра у спортсменов 1-го и 3-го номеров; сагиттального диаметра грудной клетки у спортсменов 1-го и 2-го номеров.

У женщин наибольшие показатели длины корпуса, туловища, голени имеют спортсменки 3-го номера; наибольшие показатели длины руки, плеча, ноги, бедра, акромиального диаметра (ширина плеч), сагиттального диаметра грудной клетки, тазового диаметра (ширина таза) отмечены у спортсменок сидящих на 4-м номере; наибольшие показатели длины предплечья, кисти и поперечного диаметра грудной клетки отмечены у спортсменок 2-го номера.

Скелетные размеры тела высококвалифицированных спортсменов четверок распашных без рулевого, различных амплуа представлены в таблице 27 (приложения).

Наибольшие показатели длины корпуса, длины туловища, длины руки, длины плеча, длины голени, тазового диаметра (ширина таза) отмечены у спортсменов, сидящих на 3-м номере; наибольшие показатели длины предплечья, длины бедра, поперечного диаметра грудной клетки имеют спортсмены 1-го номера; наибольшие показатели длины кисти, акромиального диаметра (ширина плеч) отмечены у спортсменов 4-го номера; наибольшие показатели сагиттального диаметра грудной клетки отмечены у спортсменов 2-го номера, наибольшие показатели длины ноги отмечены у спортсменов 1-го и 3-го номеров.

Скелетные размеры тела высококвалифицированных спортсменов восьмерок с рулевым, различных амплуа представлены в таблице 28 (приложение).

Наибольшие показатели длины корпуса, длины туловища, длины руки, длины плеча, акромиального диаметра (ширина плеч) отмечены у спортсменов 1-го номера; длина предплечья, длина ноги, длина бедра, длина голени, наибольший у спортсменов 5-го номера; поперечный и сагиттальный диаметр грудной клетки наибольший у спортсменов 2-го номера; длина кисти наибольшая у спортсменов 1-го и 3-го номеров, тазовый диаметр наибольший у спортсменов 6-го номера.

Различия статистически достоверны по длине туловища между спортсменами 1-го и 2-го номеров (р 0,05); по длине руки между спортсменами 2-го и 1-го (р 0,01), 2-го и 5-го; 2-го и 6-го номеров (р 0,05); длине ноги между спортсменами 5-го и 4-го, 5-го и 7-го, 5-го и 8-го номеров (р 0,01); по длине голени между спортсменами 4-го и 5-го номеров (Р 0,05).

У женщин наибольшие показатели длины корпуса отмечены у спортсменок 2-го, 5-го и 8-го номеров, длины туловища 2-го и 5-го номеров; длины руки 4-го и 2-го номеров; длины плеча 2-го, 4-го, 6-го номеров; длины предплечья, ноги, бедра 4-го номера; акромиального диаметра (ширина плеч) 4-го, 5-го номеров. Наибольшие показатели длины голени, поперечного, сагиттального диаметра грудной клетки и тазового диаметра имеют спортсменки сидящие на 3-м номере.

Различия достоверно значимы по длине руки между спортсменками 2-го и 7-го; 2-го и 5-го номеров (р 0,01); 4-го и 7-го номеров (р 0,01); 4-го и 1-го; 2-го и 7-го; 3-го и 7-го номеров (р 0,05); по длине бедра между спортсменками 4-го и 7-го номеров (р 0,05).

Взаимосвязь показателей телосложения квалифицированных спортсменов

Сопоставление морфологических показателей гребцов с их спортивной квалификацией выявило достоверную корреляционную зависимость большинства из них (табл. 83-84). Анализ таблиц показал, что морфологические показатели имеют высокую связь с квалификацией спортсменов. Причем эта связь для разных показателей и разных видов гребли (байдарка, каноэ) существенно различается.

Наиболее тесная связь обнаружена между массой тела и квалификацией, но если для байдарочников эта связь средняя (г=0,529), то для каноистов она оказалась не самой высокой (г=459). Наиболее значимая связь у каноистов обнаружена между квалификацией и длиной плеча (г=0,574) опущенной руки.

Наши данные позволяют предположить, что соотношение длины плеча к длине предплечья и кисти оказывают решающее влияние на эффективность гребли, так как связь общей длины руки с квалификацией находится на грани 5 % уровня значимости (г=0,270), в то время, как длина плеча коррелирует намного выше 0,1% уровня значимости (г=0,574), а суммарная длина предплечья и кисти уменьшается с ростом квалификации обследуемых спортсменов.

Умеренная связь обнаружена между квалификацией гребцов и длиной тела, при этом у байдарочников она была выше (г=0,412), чем у канои-стов (г=0,345).

У каноистов отсутствует достоверная связь с длиной бедра (г=0,191). Видимо, данный показатель не влияет на квалификацию спортсмена. Измерение ширины плеч проводилось двумя способами: классическим (ак-ромиальный диаметр), и по методике Попеску (дельтовидный диаметр).

Исследователи расходятся в вопросе о том, каким способом следует пользоваться при измерении этого показателя. Результаты измерений оказались различными как у байдарочников, так и у каноистов. Измерение ак-ромиального диаметра обнаружило более низкую связь с квалификацией, чем дельтовидного диаметра (у байдарочников г=286 и 0,466, у каноистов г=0,313 и 0,527 соответственно). Это расходится с данными Н.А.Хромия, С.Г.Клевака (422), которые считают, что существует незначительная зависимость между шириной плеч, мощностью работы и энергообменом. Однако данные других исследователей (37, 112-115, 397, 421) подтверждают тесную связь этого показателя со спортивным результатом.

Таким образом, из специальных измерений на квалификацию гребцов влияют у каноистов: размах рук (г=0,458), положение "стоя на коленях с вытянутыми вверх руками" (г=0,390), сумма специальных измерений (г=0,445); у байдарочников: положение "сидя с вытянутыми вверх руками" (г=0,420). Остальные специальные измерения (тесты Попеску) хотя и дали значимые связи с квалификацией спортсменов, но не имели большого значения. Это расходится с мнением Н.И. Вольнова, М.К. Христич (114), что при отборе гребцов следует пользоваться только специальными измерениями, классические измерения служат лишь для сравнения спортсменов, различных специализаций.

Несколько большую корреляцию имеет длина туловища до 7-го шейного позвонка у байдарочников, чем у каноистов (г=0,361 и г=293).

Несколько меньшую корреляцию имеет показатель "Рабочее положение байдарочника и каноиста" (г=0,342 и г=0,248).

Анализ корреляции глубины захвата с квалификацией байдарочника выявил отрицательную зависимость, которая, однако, не достигает границ достоверности (г=-0.147).Это противоречит данным Г.Кожакару (226), который считает, что показатель глубины захвата является очень важным, так как определяет эффективность техники.

Автор считает идеальную глубину захвата равную 30 см, а спортсмены, имеющие этот показатель меньше 15 см, не могут добиться высоких результатов в гребле. В группе спортсменов высокой квалификации (ЗМС и МСМК) не оказалось ни одного гребца с идеальными показателем глубины захвата, а среди мастеров спорта, кандидатов и перворазрядников имелось по одному человеку.

Кроме того, данные Г. Кожакару (226) и О. Попеску (516) об идеальных показателях малосовместимы. Вряд ли найдется человек, у которого были бы идеальные показатели длины туловища (70см) и глубины захвата (30 см) одновременно.

Для этого длина руки должна быть не меньше, чем 90 см, что практически невозможно при обычной для гребцов длине тела.

Анализ межгрупповых различий выявил, что в показателях высококоррелируемых признаков (длина тела, масса тела, размах рук, ширина плеч, длина плеча и др.), достоверность различий высока также и между соседними группами: КМС-МС, МС-ЗМС и МСМК.

Между группой КМС и ЗМС, МСМК почти везде обнаружено высоко достоверное различие средних величин (р 0,01 и р 0,001).

Различия у байдарочников и каноистов в тесноте связей одних и тех же показателей с квалификацией, по-видимому, объясняется различиями в структуре движений. Если у байдарочников инерционные нагрузки относительно малы и не оказывают существенного влияния на колебания скорости лодки, то у гребцов на каноэ инерционные нагрузки значительно большие, что ведет к увеличению сопротивления воды, т.е. увеличение амплитуды гребка у каноистов выгоднее за счет увеличения длины верхних конечностей (размах рук, длина плеча, ширина плеч), а не за счет увеличения длины туловища (422).

Используя полученные коэффициенты корреляции, мы провели линейный регрессионный анализ с пятью независимыми переменными (квалификация, длине руки, длина туловища до 7-го шейного позвонка, дельтовидный диаметр, длина бедра) с целью определения влияния этих морфологических показателей на квалификацию каноистов.

Эти показатели были взяты с учетом рекомендаций большинства исследователей и собранных нами данных. Известно, что показатели регрессии позволяют судить, насколько в среднем одна величина (в нашем случае квалификация) изменяется при соответствующих изменениях других величин (признаков). Наши расчеты дали следующие значения частных коэффициентов регрессии: длина руки (В=0,406), длина туловища до 7-го шейного позвонка (В=0,462), ширина плеч (В=0,368), длина бедра (В=0,009). Общий коэффициент регрессии (R=0,548) оказался значительно выше комплексной оценки по Попеску (г=0445).

При сравнении наших данных с данными, полученными О. Попеску (616), не подтвердилось влияние длины бедра на квалификацию каноистов.

В целях определения показателя оценки морфологического развития для гребцов-каноистов нами были взяты показатели, наиболее тесно связанные с квалификацией: длина тела дельтовидный диаметр (ширина плеч), размах рук, длина плеча.

Расчет коэффициентов детерминации, показывающих, насколько квалификация зависит от совокупности этих морфологических признаков, подтвердил, что квалификация, у обследованных каноистов влияет на данные четырех показателей в 45 % случаев.

Взаимосвязь между морфологическими, силовыми, функциональными и психофизиологическими показателями пловцов различных стадий полового созревания и скоростью плавания на дистанциях 100, 400 и 1500 метров способом «кроль на груди

Учитывая содержание этапных моделей, необходимо обращать особое внимание на степень биологической зрелости, так как биологический возраст в большей степени, чем календарный, отражает зрелость онтогенеза индивидуума. В связи с этим, комплексные модели подготовленности пловцов различных стадиях полового созревания представляют наибольший интерес. В результате экспериментальных исследований были получены данные о средних величинах структуры подготовленности спортсменов.

Препубертатная стадия развития. На препубертатной стадии развития корреляционный анализ взаимосвязи изучаемых показателей со скоростью плавания на дистанции 100 метров свидетельствует о значительном количестве признаков, влияющих на спортивный результат. Так, тесная взаимосвязь отмечается с морфологическими показателями (табл. 127). Наибольшая взаимосвязь выявлена с такими показателями как: длина тела (г= 0,641), абсолютная поверхность тела (г=0,614), длина плеча (г=0,б67), длина ноги (г=0,710), длина бедра (г=0,700), ширина плеч (г=0,686), поперечный диаметр грудной клетки (г=0,713).

Таким образом, на препубертатной стадии развития большое значение для достижения высокой скорости на дистанции 100 метров имеют показатели, характеризующие продольные и поперечные размеры тела. Однако, поперечные размеры тела имеют значение для скорости продвижения при их гидродинамической обтекаемости, о чем свидетельствует тесная взаимосвязь скорости плавания с продольными размерами тела.

Уравнение множественной регрессии, рассчитанное для отражения закономерных зависимостей скорости плавания от морфологических показателей на препубертатной стадии развития, определило такие показатели, как масса тела и длина руки значимыми.

VI00= - 4.42+ 0,079Дл.тела + 0,072Масса тела - 7J8A6c.nory.m. - 0,03/ Дл.руки -ь + 0,035Дп.предпл. + 0,026Дл. ноги-0,003Дл. бедра+ 0,021Ш.шеч+0,09 Попер, диет.

Коэффициент множественной корреляции: 0,937. Модель признана адекватной с коэффициентом детерминации: 0,887. Значение F-критерия для дисперсии: 5,61.

Тесная корреляционная взаимосвязь отмечается между скоростью плавания на дистанции 100 метров и функциональными показателями (табл. 128), соответственно МІЖ (г=0,622) и ЖЕЛ (г=0,524). Это свидетельствует о значительном влиянии показателей физической работоспособности на спортивный результат в плавании на дистанции 100 метров. Однако, не выявлено взаимосвязи относительного показателя МІЖ со скоростью плавания. По всей видимости это обусловлено тем, что в возрасте 13 лет, по нашим данным, происходит значительный прирост показателей, характеризующих физическое развитие, по сравнению с приростом абсолютного значения МІЖ. В связи с этим относительный показатель МІЖ демонстрирует некоторое снижение, что и обусловливает возрастное снижение физической работоспособности.

Взаимосвязь выявлена с показателем времени реакции на движущий объект относительно опережения (г=0,535) . С одной стороны это обусловлено тем, что данный возрастной период характеризуется реактивностью, неуравновешенностью нервной системы, с другой - свидетельствует о необходимости обладать высокой реактивностью нервной системы для достижения высокой скорости на данной дистанции. Уравнение множественной регрессии подтверждает анализ корреляционных связей и принимает следующий вид: VW0= 1,15 + 1.8Е-4МПКабс- 4.НЕ-5ЖЕЛ + 0,016 РДО

Коэффициенты множественной корреляции и детерминации соответственно равны: 0,712; 0,506. Множественная, линейная статистически значима на уровне 0,05. Значительная роль в достижении высокой скорости плавания принадлежит показателям силовой подготовленности пловцов, о чем свидетельствует тесная взаимосвязь скорости плавания на дистанции 100 метров с показателями силовых возможностей. Наибольшая взаимосвязь скорости плавания отмечена с показателями тяговых усилий в специфических условиях водной среды. Однако, взаимосвязь скорости плавания с показателями силовых возможностей, проявляемых в специфических условиях свидетельствует о том, что физически более развитые спортсмены имеют предпочтение в достижении высокого уровня развития специфической силы.

Скорость плавания на средние дистанции способом кроль на груди пловцов препубертатной стадии развития тесно взаимосвязана с морфологическими показателями, характеризующими продольные и поперечные размеры, однако в меньшей степени, чем на дистанции 100 метров. Уравнение множественной регрессии, рассчитанное для отражения зависимости скорости плавания от морфологических показателей, свидетельствует о значительном влиянии совокупности факторов на скорость плавания.

у400= -5,08 + 0,09 Дл.тела + 0,09 М.тела - 9,24 Абс.пов.т. - 0,04 Дл.рук + 0,05 Дл.плеча + 0,021Дл.ноги - 0,013 Дл.бедра + 0,012 Ш.плеч + 0,011 Попер.дшш.

Коэффициенты множественной корреляции и детерминации соответственно равны: 0,897;0,804. Значение F-критерия для дисперсии: 3,15.

На данной дистанции увеличивается значимость функциональных показателей. Так, тесная взаимосвязь отмечается с абсолютным показателем МІЖ (г=663), ЖЕЛ (г= 590).

Не выявлено взаимосвязи между скоростью плавания на дистанции 400 метров и психофизиологическими показателями, характеризующими лабильность и уравновешенность нервной системы. Однако, регрессионный анализ определил показатель РДО по опережению, как значимый. Это свидетельствует о том, что реактивность нервной системы в определенной мере не влияет на спортивный результат на данной дистанции, однако в меньшей степени, чем на дистанции 100 метров.

Уравнение множественной регрессии принимает следующий вид: 400= 0,90 + 1.7Е-4МПКабс. - 1,6Е-5ЖЕЛ +0,011 РДО

Модель признана адекватной с коэффициентом детерминации: 0,501. Коэффициент множественной корреляции: 0,708. Выборочное значение F-критерия для дисперсии: 4,2

Корреляционный анализ показателей силовой подготовленности и скорости плавания на дистанции 400 метров (табл. 129) выявил тесную взаимосвязь с максимальными тяговыми усилиями в динамическом режиме при плавании в полной координации (г= 0,664). Меньшая взаимосвязь отмечена между скоростью плавания и силовыми показателями, проявляемыми в неспецифических условиях, которая свидетельствует о том, что на препубертатной стадии развития скорость плавания на дистанции 400 метров в значительной степени обусловлена показателями силовой подготовленности, проявляемыми в специфических условиях водной среды. Однако, физически более сильные юные спортсмены имеют предпочтения в достижении высокого уровня развития специальной силы.

Корреляционный анализ скорости плавания на дистанции 1500 метров способом кроль на груди и изучаемых показателей позволил выявить следующий характер взаимосвязи. Установлено, что скорость плавания на препубертатной стадии развития в большей степени зависит от функциональных показателей (табл. 128). Так, выявлена тесная взаимосвязь скорости плавания с МПК (г= 0,708) и ЖЕЛ (г=0,582). Между относительным показателем МПК и скоростью плавания взаимосвязи не выявлено. Это объясняется возрастными особенностями организма, о чем подробно указывалось выше.

Средняя по тесноте взаимосвязь скорости плавания выявлена с показателем РДО по опережению. Это связано с тем, что в этом возрасте наиболее четко проявляется реактивность, неуравновешенность нервной системы, по всей видимости данный показатель в некоторой степени оказывает влияние на результат в плавании на дистанции 1500 метров на препубер-татной стадии развития.

Уравнение множественной регрессии подтверждает анализ корреляционных связей и принимает следующий вид: VI500= 0,87 + ЗЕ-4 МПКабс- 1.5Е-4ЖЕЛ + 0,008 РДО

Коэффициенты множественной корреляции и детерминации соответственно равны: 0,784; 0,614. Значение F-критерия для дисперсии: 6,9.

Корреляционный анализ взаимосвязи морфологических показателей со скоростью плавания показал, что на данной дистанции большое значение имеют показатели, характеризующие длину верхних и нижних конечностей. Средняя по значимости взаимосвязь выявлена с показателями тотальных размеров тела, с поперечным диаметром грудной клетки и шириной плеч (табл. 127).