Правовые проблемы формирования и управления уставным капиталом банка Кравцова Светлана Юликовна

Правовые проблемы формирования и управления уставным капиталом банка
<
Правовые проблемы формирования и управления уставным капиталом банка Правовые проблемы формирования и управления уставным капиталом банка Правовые проблемы формирования и управления уставным капиталом банка Правовые проблемы формирования и управления уставным капиталом банка Правовые проблемы формирования и управления уставным капиталом банка Правовые проблемы формирования и управления уставным капиталом банка Правовые проблемы формирования и управления уставным капиталом банка Правовые проблемы формирования и управления уставным капиталом банка Правовые проблемы формирования и управления уставным капиталом банка
>




Кравцова Светлана Юликовна. Правовые проблемы формирования и управления уставным капиталом банка : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.04 : Москва, 1999 194 c. РГБ ОД, 61:99-12/297-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Понятие и порядок формирования уставного капитала банка 13

1 Общие подходы и понятие уставного капитала банка 13

2 Правоотношения, складывающиеся в процессе формирования уставного капитала банка 29

3 Размер уставного капитала банка и порядок его изменения 49

4 Порядок и сроки оплаты уставного капитала банка 71

5 Участие нерезидента в уставном капитале банка 79

Глава II Контроль и надзор за формированием уставного капитала банка 86

1 Антимонопольные правила формирования уставного капитала банка 86

2 Контроль и надзор Банка России ^''формированием уставного капитала банка 91

3 Влияние уставного капитала на формирование собственных средств (капитала) банка, резервного фонда и экономических нормативов 107

Глава III Самоуправление банка уставным капиталом 127

1 Влияние размера уставного капитала акционера (участника) на управление банком 127

2 Влияние выхода акционера (участника) из состава банка на размер уставного капитала банка 139

3 Матричная система управления формированием уставного капитала банка 154

Заключение 174

Список литературы 179

Введение к работе

1 .Актуальность исследования

Среди новых субъектов хозяйствования, появившихся в связи с радикальным реформированием экономики, большой интерес представляют банки, действующие как коммерческие юридические лица и образующие банковскую систему.

Подъем экономики, решение социально-экономических проблем в России во многом связано со стабильностью банков и банковской системы. Как показывает мировой опыт, надежная банковская система является мощным катализатором экономического роста, без нее не может эффективно функционировать рыночная экономика.

В то же время стабильность банковской системы зависит от
состояния реального сектора экономики, где создаются

материальные ценности. Взаимозависимость банковской системы и состояния экономики отчетливо проявилась во время финансово-банковского кризиса в августе 1998 года. Выдвигаемая на передний план проблема роста собственного производства может быть решена повышением инвестиционной активности, то есть с участием банков. Инвестиции в реальное производство способны не только улучшить состояние банков и хозяйственных структур, но и существенно ускорить нормализацию экономики.

Первичным звеном банковской системы является банк. Он должен мобилизовать свободные денежные средства физических и юридических лиц, превращать их в капитал, осуществлять кредитование заемщиков, организовывать безналичные расчеты, осуществлять валютные операции и операции с ценными бумагами и т.д.

Банки по своей природе являются одновременно субъектами и публично-правовых и частно-правовых отношений, в них органично сочетаются общественные и частные интересы. Осуществляя самостоятельно предпринимательскую банковскую деятельность, банки обязаны соблюдать установленные Банком России нормативы, подчиняться регулированию с его стороны, но при этом они выполняют частные функции, реализуют частные интересы. Разделяю мнение В.Ф. Яковлева, считающего, что «поскольку банки являются центром экономики и от их существования, от их нормального функционирования зависит состояние всей экономики, а также права и интересы огромного числа вкладчиков, то деятельность банков должна регулироваться не только гражданским правом. Здесь элементы публично-правового регулирования совершенно необходимы»1.

Решение проблем взаимоотношений банков с реальным сектором экономики требует совершенного законодательства, в том числе регулирующего банковскую деятельность. Многое в этом направлении сделано. Однако можно с уверенностью сказать, что при всем многообразии точек зрения на содержание преобразований в нашей стране общей позицией является мнение о том, что серьезным тормозом успешного осуществления рыночных реформ является слабость ее правовой составляющей.

При этом необходимо обеспечивать, во-первых, соответствие правового регулирования отношений в банковской сфере экономическим требованиям рыночной экономики, а, во-вторых, использование правовых средств, потенциальных возможностей

1 См. В.Ф.Яковлев, Гражданский кодекс и государство, Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 1997, № 6, ее. 137-138

банковского законодательства (правовой формы) для активного воздействия на развитие производства.

Правовым регулированием должны охватываться все стороны деятельности банка, все экономические, управленческие факторы, обеспечивающие его нормальную работу. Одним из таких механизмов является и уставный капитал банка. Своеобразие правосубъектности банков обуславливает (или включает в себя) определенную специфику формирования и управления уставным капиталом.

Законодательство, регулирующее формирование и управление уставным капиталом банков, получило свое начало в связи с созданием коммерческих структур, в том числе и банков при переходе российской экономики к рынку.

Речь идет как об общем законодательстве, нормы которого регулируют вопросы уставного капитала - Гражданский Кодекс Российской Федерации2, соответствующие нормы Федерального Закона «Об акционерных обществах»3, Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»4, так и о специальном банковском законодательстве - Федеральном Законе «О банках и банковской деятельности»5, Федеральном Законе «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)»6 .

В работе сделана попытка теоретически осмыслить правовые проблемы, возникающие, прежде всего, на стадии формирования уставного капитала банка, а также его роль в банковских механизмах; выявить специфику правоотношений между банком и его учредителями по поводу формирования уставного капитала банка,

2 См. СЗ РФ, 1994, № 32, ст.3301, СЗ РФ, 1996, № 5, ст.410 3См. СЗРФ, 1996, № 1.СТ.1

4 См. C3 РФ, 1998, № 7, ст.785

5 См. СЗРФ, 1996, №6, ст.492

6 См. C3 РФ, 1995, № 18, ст. 1593

сочетающих публично-правовые и частно-правовые элементы; определить влияние формирования уставного капитала на особенности правового статуса банка как хозяйственного общества.

2. Цели, задачи и предмет исследования

Целью исследования является выявление и комплексное
изучение правовых проблем формирования уставного капитала
банка в Российской Федерации, анализ правовых норм и практики их
применения, а также выработка рекомендаций по
совершенствованию законодательства, регулирующего

правоотношения банка и его акционеров (участников).

В соответствии с названной целью ставятся следующие основные задачи: і- проанализировать:

a) действующее законодательство об уставном капитале банка,
проблемы соотношения общего и специального банковского
законодательства в этой области и цели правового регулирования;

  1. правовую природу уставного капитала банка;

  2. особенности порядка формирования уставного капитала банка;

d) характер контроля и надзора за формированием уставного
капитала банка;

e) влияние размера уставного капитала на осуществление
внутреннего управления в банке;

f) влияние уставного капитала на формирование собственных
средств банка, резервного фонда и экономических нормативов
банка.

2- разработать и обосновать теоретические подходы к правовому режиму уставного капитала банка;

з. выработать предложения по совершенствованию

законодательства Российской Федерации, регулирующего формирование и управление уставным капиталом банка, а также разработать теоретические основы для преподавания учебного курса, касающегося правового регулирования формирования и управления уставным капиталом банка в вузах юридического и экономического профиля.

Цели исследования достигаются с помощью анализа

действующего общего и банковского законодательства, а также

практических наработок в области формирования и управления

уставным капиталом банка.

Предметом исследования являются:

  1. законодательство Российской Федерации, являющееся правовой основой формирования и управления уставным капиталом банка.

  2. отношения, возникающие при формировании и управлении уставным капиталом банка.

  3. особенности формирования уставного капитала банка, которые имеют внутреннее единство, основанное на специфике процессов формирования и использования уставного капитала банка, сочетающего публично-правовые и частно-правовые элементы в условиях рыночной экономики.

В работе анализируются законы и иные нормативные акты в области формирования и управления уставным капиталом банка, а также примеры из практики работы различных банков по рассматриваемой тематике.

3. Методологическая, теоретическая и информационная основа работы

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и частнонаучные методы исследования: формальнологический, сравнительно-правовой, структурно-системный и другие, широко применяемые в гуманитарных науках.

Теоретической базой работы являются труды российских
ученых-правоведов по предпринимательскому, гражданскому и
банковскому праву (В.К.Андреева, В.А.Белова, М.И.Брагинского,
Е.П.Губина, Я.А.Гейвандова, Л.Г.Ефимовой, Н.Ю.Ерпылевой,
С.С.Занковского, А.Г.Калпина, Т.В. Кашаниной, В.В.Лаптева,
П.Г.Лахно, А.И.Масляева, В.С.Мартемьянова, Л.А.Новоселовой,
О.М.Олейник, Л.М.Рутмана, А.П.Сергеева, О.Н.Садикова,
Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, В.С.Толстошеева, Г.А.Тосуняна,
А.Е.Шерстобитова, В.Ф.Яковлева и других ученых.) Автор в
исследовании опирался на труды ряда зарубежных юристов: Коха
Тимоти У., Роуз Питера С. В связи с тем, что экономическая теория
занимает значительное место в обосновании проблем уставного
капитала в диссертации учтены труды ученых-экономистов
Л.П.Белых, Э.Н.Василишен, Е.Ф.Жукова, В.В.Киселева,

П.А.Медведева, А.В.Молчанова, А.Ю.Симановского, В.М.Усоскина.

Изучение, наряду с юридической, литературы экономической, позволило комплексно рассматривать проблемы формирования и управления уставным капиталом банка.

Эмпирическую основу диссертации составляют нормативные акты, регулирующие формирование уставного капитала банка (использованы по состоянию на 1 марта 1999г.), а также личный опыт автора в качестве главного юрисконсульта юридического управления

банка при решении практических вопросов, связанных с формированием и управлением уставным капиталом.

4. Научная новизна и практическая значимость исследования Научная новизна работы заключается в:

комплексном исследовании правовых проблем формирования и управления уставным капиталом банка;

анализе правоотношений, возникающих в процессе формирования и управления уставным капиталом банка;

выявлении специфики специального законодательства, регулирующего формирование и управление уставным капиталом банка и проведении сравнительного анализа общего и специального законодательства по этой проблеме;

выделении системы существенных признаков таких понятий и категорий как уставный капитал, правовая природа уставного капитала, контроль и надзор за формированием уставного капитала;

выявлении влияния размера уставного капитала на внутреннее управление банком;

выявлении влияния уставного капитала на формирование собственных средств банка, его резервного фонда, экономических нормативов;

выработке рекомендаций по формированию уставного капитала.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования теоретических положений диссертации для совершенствования законодательства, определяющего формирование и управление уставным капиталом. Основные положения, сформулированные в диссертации, могут служить основой при подготовке учебных пособий, при проведении занятий

по банковскому, гражданскому и предпринимательскому праву со студентами юридических факультетов и на курсах повышения квалификации банковских работников.

5. Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Уставный капитал банка является сложным правовым явлением, представляющим собой одновременно:

экономический норматив для создания банка, который
устанавливается Банком России в виде минимального размера
уставного капитала;

качественную характеристику вносимых акционерами
(участниками) средств, определяемую Банком России для создания и
дальнейшей деятельности банка;

имущество, внесение которого акционерами (участниками) банка, свидетельствует о наличии обязательственных отношений между ними и банком;

минимальный размер имущества банка, наличие которого гарантирует права кредиторов.

2. Уставный капитал при создании банка является реальным
капиталом, без наличия которого не может идти речь о банке как
юридическом лице. На этом этапе можно поставить знак равенства
между имуществом и уставным капиталом. При эмиссии акций банка
либо внесении вкладов в уставный капитал, то есть изменении за его
счет имущественной базы банка, уставный капитал также следует
рассматривать как реальный капитал.

3. Структура уставного капитала банка существенно
отличается от структуры уставного капитала других хозяйственных

обществ, ибо ограничивает виды вносимого в него имущества и повышает требования к нему, что направлено на создание законодательных препятствий при создании банка, учредители которого не обладают собственными средствами и имуществом.

4. Специфика специального правового регулирования
формирования уставного капитала банка направлена на обеспечение
его устойчивости на основе сочетания частных и публичных
интересов и состоит в том, что стороны - банк и акционеры
(участники) самостоятельно определяют основное содержание своих
имущественных отношений. Однако при этом они обязаны
соблюдать установленный банковским законодательством порядок
осуществления этих отношений, выполнения некоторых специальных
процедур.

  1. При правовом регулировании формирования и управления уставным капиталом банка применяется общее и специальное банковское законодательство, соотношение между которыми имеет существенное значение и проявляется в том, что действуют нормы только общего законодательства, либо нормы только банковского законодательства, либо регулирование одних и тех же отношений осуществляется нормами как общего, так и банковского законодательства, между которыми отсутствуют противоречия или, если они имеются, действуют нормы банковского законодательства.

  2. Уставный капитал банка оказывает влияние на размер его собственных средств, формирование резервного фонда и экономических нормативов.

7. Внутреннее управление в банке уставным капиталом в
значительной степени предопределяется его распределением между
акционерами (участниками), которые при тяжелом экономическом
положении банка, определяемом Банком России, обязаны оказать

ему финансовую помощь в форме дополнительного взноса в уставный капитал в размере и порядке, определяемом в уставе банка.

6. Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права Московской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение, в ходе которых основные положения исследования были одобрены.

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.

7. Структура диссертации

Структура работы обусловлена целями и задачами
диссертации, которая состоит из введения, трех глав,

объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, списка нормативных актов и использованной литературы.

Правоотношения, складывающиеся в процессе формирования уставного капитала банка

Особенность правоотношений, складывающихся в процессе формирования уставного капитала банка, банковских правоотношениях является то, что, во-первых, субъектом этих отношений является не только банк и акционер (участник), но и Банк России (территориальное учреждение). Во-вторых, указанные правоотношения регулируются не только нормами частного права (банк - акционер (участник), но и нормами публичного права (Банк России - банк). В-третьих, объектом правоотношений по формированию уставного капитала являются только денежные средства и определенные виды материальных ценностей акционеров (участников).

Прежде всего речь идет о правоотношениях между Банком России и банком, связанных с регулированием структуры уставного капитала. Надо отметить, что по этому вопросу между общим и банковским законодательством имеются существенные различия. Так, если общим законодательством предусмотрено, что взносом в уставный капитал могут быть денежные средства (в рублях и иностранной валюте), ценные бумаги, различное имущество (здания, сооружения, оборудование и др.), права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями, оборудованием, иных имущественных прав, то банковским законодательством круг взносов в уставный капитал банка ограничен. Так, Инструкцией Банка России от 27.09.1996г. № 49 «О порядке регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности»33 было предусмотрено, что вкладом в уставный капитал банка могли быть: а) денежные средства и б) материальные активы (неденежные средства), которые к тому же были конкретизированы: банковское оборудование и здания (помещения), в котором располагается банк, за исключением незавершенного строительства.

Инструкция Банка России от 23.07.1998 г. № 75-И « О порядке применения федеральных законов, регламентирующих процедуру регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности» внесла существенные изменения в структуру неденежной части уставного капитала: из состава материальных активов банка, то есть из их неденежной части исключено банковское оборудование. Поскольку указанная Инструкция распространялась как на вновь создаваемые, так и на действующие банки, то размер уставного капитала подавляющего большинства действующих банков был уменьшен. Придание Инструкции в этой части обратной силы было юридически незаконно.

Имея ввиду характер имущества, которое может быть внесено акционерами (участниками) в уставный капитал, следует признать, что титул банка на вклад в виде вносимых денежных средств - право собственности. Что же касается материальных активов, то в отношении здания (помещения), вносимых в уставный капитал, титул банка - также право собственности (если, внося здание (помещение) в уставный капитал, акционер (участник) был его собственником). Но это может быть и аренда банком здания (помещения).

Такой подход нашел отражение в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 05.02.98 г. № 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» 35, который подчеркнул, что с момента внесения имущества в уставный (складочный) капитал и государственной регистрации соответствующих юридических лиц учредители (участники) юридических лиц утрачивают право собственности на это имущество.

Рассматривая правоотношения между банком и акционером (участником) представляется важным подчеркнуть, что правомочия акционера (участника) как юридического (физического) лица, вносящего денежные средства в уставный капитал банка, в правовом плане существенно отличаются от правомочий этих же лиц как вкладчиков банка. Это отличие заключается в том, что в первом случае собственником средств становится банк, а во втором - им продолжает оставаться юридическое (физическое) лицо.

Акционер (участник) не становится собственником доли в уставном капитале общества, что нашло отражение в Федеральном Законе «Об акционерных обществах», в Федеральном Законе «Об обществах с ограниченной ответственностью», в Федеральном Законе «О рынке ценных бумаг». Этими Федеральными Законами сохранена целостность уставного капитала, являющаяся собственностью банка как акционерного общества (общества с ограниченной ответственностью). Хотя при этом нелишне вспомнить, что в «Положении об акционерных обществах», утвержденном постановлением Совета Министров РСФСР 25.12.90 № 60136 и в «Положении о выпуске и обращении ценных бумаг», утвержденном постановлением Правительства РСФСР 28.12.91 № 7837 было предусмотрено, что акционер является собственником доли уставного капитала и собственных средств общества.

Порядок и сроки оплаты уставного капитала банка

Учредительный договор о создании банка, подписываемый его учредителями - юридическими и физическими лицами является важнейшим этапом создания банка. Однако материализацией договора является оплата акционерами (участниками) своего размера уставного капитала.

Методическими указаниями «О создании и деятельности банков на территории РСФСР» предусматривалось, что участвующие в учреждении коммерческого банка или подписавшиеся на его акции (паи) должны были до начала учредительной конференции внести на временный расчетный счет на менее 10% номинальной стоимости акций (паев), на которые они подписались.

ГК РФ, а также Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрено, что уставный капитал ООО должен быть на момент регистрации общества оплачен его участниками не менее чем наполовину. Оставшаяся неоплаченной часть уставного капитала общества подлежит оплате его участниками в течение первого года деятельности общества.

Аналогичная норма содержится в Федеральном Законе "Об акционерных обществах" - акции общества при его учреждении должны быть полностью оплачены в течение срока, определенного уставом общества, при этом не менее 50% уставного капитала должно быть оплачено к моменту регистрации общества, а оставшаяся часть -в течение года с момента его регистрации.

Однако Федеральный Закон «О банках и банковской деятельности» устанавливает иные сроки оплаты уставного капитала создаваемых банков - в течение одного месяца после регистрации его учредители должны оплатить 100% уставного капитала. Здесь мы вновь сталкиваемся с соотношением общего и специального законодательства. Учитывая, что учреждение кредитных организаций осуществляется в соответствии с Федеральным Законом "О банках и банковской деятельности", им и следует руководствоваться при определении сроков оплаты уставного капитала, то есть 100% уставного капитала должно быть оплачено в течение месяца после регистрации банка.

Для банков, созданных в форме акционерного общества, все акции общества первоначально должны быть оплачены учредителями по номиналу и распределяться только среди них. В этом случае действует общее законодательство, которое (ГК РФ) не допускает открытой подписки на акции акционерных обществ до полной оплаты уставного капитала учредителями.

Для подтверждения фактической оплаты уставного капитала банк в срок, не превышающий одного месяца с даты стопроцентной оплаты уставного капитала, представляет в территориальное учреждение Банка России документы, на основании которых оно может удостовериться в правомерности оплаты: балансы на последнюю отчетную дату с отметкой органов Госналогслужбы; балансы, подтверждающие наличие у акционера (участника) собственных средств для внесения в уставный капитал банка; платежные поручения с отметкой об исполнении; акты приема-передачи здания (помещения) учредителя на баланс банка; нотариально удостоверенную копию свидетельства о праве собственности банка на здание (помещение), переданное учредителем в качестве оплаты доли (акций) в уставном капитале банка.

Если речь идет о банке, созданном в форме акционерного общества, то он в месячный срок с даты оплаты уставного капитала направляет в Банк России документы для регистрации отчета об итогах первого выпуска акций.

В течение не более 10 дней подразделение территориального учреждения Банка России, осуществляющее лицензирование банковской деятельности, проверяет правомерность оплаты уставного капитала и направляет заключение установленной формы в подразделение, осуществляющее регистрацию выпуска акций о правомерности оплаты уставного капитала.

После регистрации отчета об итогах выпуска акций76 копия письма о регистрации отчета направляется в подразделение территориального учреждения Банка России, осуществляющее лицензирование банковской деятельности. Это подразделение уже за подписью начальника территориального учреждения Банка России направляет в Банк России заключение о правомерности оплаты уставного капитала. В отношении банков, создаваемых в форме общества с ограниченной ответственностью, такое заключение направляется после соответствующей проверки. Как видим, процедура очень сложная. Думается, что она должна быть упрощена.

После регистрации проспекта эмиссии акций, банку - эмитенту открывается специальный накопительный счет по месту ведения основного корреспондентского счета банка в Банке России. С 1998 года открытие такого счета закреплено «Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации». Указанный накопительный счет имеет целевое назначение: на нем приходуются только средства, поступающие в уставный капитал в оплату за акции.

С накопительного счета денежные средства могут либо перечисляться на основной корреспондентский счет банка - после регистрации отчета об итогах выпуска акций, либо возвращаться лицам, ранее перечислившим средства в оплату акций, если а) итоги выпуска не зарегистрированы, либо, б) расторгается договор купли-продажи акций в период проведения подписки на них.

Следует обратить внимание на то, что банк - эмитент не вправе использовать средства на накопительном счете в своем обороте до регистрации итогов выпуска или признания выпуска несостоявшимся. Накопительные счета служат только для накопления средств, их расходование с таких счетов не допускается.

После регистрации проспекта эмиссии акций нередко возникает ситуация, когда в силу целого ряда причин и прежде всего финансового характера вероятные акционеры банка не имеют возможности внести средства на накопительный счет, то есть оплатить акции. Это означает, что они не выполняют своих обязательств по договору купли-продажи акций и, следовательно, договор между банком и покупателем расторгается. В связи с этим возникает два вопроса. Первый. Должны ли в этом случае обязательно аннулироваться акции, оставшиеся в связи с расторжением договора купли-продажи, а отсюда и быть уменьшен намечаемый уставный капитал банка. Такой вариант возможен, как возможен и другой вариант, когда неоплаченные акции банк учитывает на своем балансе, то есть выкупает собственные акции, и таким образом, реализует предусмотренную Федеральным Законом «Об акционерных обществах» возможность выкупа и постановки на свой баланс неразмещенных акций с последующей их продажей на вторичном рынке. При невозможности в течение года реализовать акции, естественно, возникает вопрос об их аннулировании и в связи с этим об уменьшении уставного капитала банка. Второй вопрос касается имущественной ответственности Покупателя, не оплатившего акции в соответствии с договором купли-продажи. Думается, что такая ответственность может наступать только в том случае, если она была предусмотрена в договоре. Практика договорных отношений между банком - эмитентом и покупателем в этом вопросе различна.

Контроль и надзор Банка России ^''формированием уставного капитала банка

Ю.А. Тихомиров определяет административный надзор как специализированное наблюдение и проверку соблюдения строго определенных правил в деятельности юридических и физических лиц94.

Банк России в соответствии с Федеральным Законом "О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)" является органом надзора за деятельностью кредитных организаций, за соблюдением ими банковского законодательства, нормативных актов Банка России95.

В нашу задачу не входит теоретическое осмысливание проблемы надзора, ибо это не является предметом анализа. Важно лишь подчеркнуть, что, во-первых, осуществление Банком России надзора за банками базируется на законной основе, и, во-вторых, этот надзор является безусловно необходимым, учитывая особую природу банка в экономике, в системе платежей, крайне негативное системное воздействие банкротства банка на его вкладчиков и заемщиков, что подтвердил банковско-финансовый кризис в августе 1998 года.

С учетом требований Базельского комитета по банковскому надзору, сформулировавшего основополагающие принципы эффективности банковского надзора (Базельские основополагающие принципы)97, применительно к теме исследования можно сформулировать следующие принципы банковского надзора, которые реализует (должен реализовывать) Банк России: во-первых, установление требований к минимальному размеру уставного капитала и собственных средств банков, отражающему риски, которым подвергаются банки, и определение компонентов капитала, учитывая его способность покрывать потери; во-вторых, учет финансового положения основных акционеров; в-третьих, определение источников изначально инвестируемых в банк средств, предотвращение аффилирования или. создания структур, препятствующих осуществлению эффективного надзора за банком; в-четвертых, возможность контроля за осуществлением банком соответствующего корпоративного управления (структура управления с четко очерченной системой отчетности, совет директоров (наблюдательный совет), способность осуществлять независимые проверки руководства банка, независимый аудит); в-пятых, получение необходимой информации о предполагаемых руководителях и главном бухгалтере банка, позволяющей судить об их компетенции и честности и предотвращать назначения на эти должности, которые могут нанести ущерб интересам вкладчиков; в-шестых, специальное рассмотрение предложений о приобретении значительных долей (акций) участников (акционеров) в уставном капитале банка.

В настоящее время разработан проект Федерального Закона «О Центральном Банке Российской Федерации», в котором в качестве одного из вариантов предусматривается, в частности, передача вновь созданному государственному органу - Федеральному агентству по банковскому контролю функций, выполняемых Банком России по установлению банкам экономических нормативов, контролю соблюдения законодательства, связанного с уставным капиталом. Надо отметить, что организация надзора за банками в развитых странах не отличается единообразием. В одних странах - Греции, Ирландии, Италии, Нидерландах, Португалии, Австралии банковский надзор осуществляют центральные банки. В других - Японии, Испании, Турции - за банками совместно наблюдают ЦБ и министерства финансов. В третьих, Дании, Австрии - эта функция возложена на другие государственные структуры. В Бельгии, Германии, Канаде, Норвегии, Финляндии, Швеции, Англии, Швейцарии надзором занимается специально созданные структуры. Надзорные функции в США разделены по территориальному и функциональному признаку. Нам представляется, что речь должна идти не о замене одного контрольного органа другим, а об изменении существа контроля и надзора, позволяющего, в частности, своевременно знать ситуацию в банках и при необходимости эффективно на них воздействовать. В этом отношении значительный потенциал заложен в Федеральном Законе «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций». В нем, и это важно подчеркнуть, юридически четко прописан механизм взаимных действий Банка России и банка, направленных на финансовое оздоровление банка, включающий в себя, во-первых, направление банку требований об осуществлении мер по его финансовому оздоровлению. При этом Банк России не только формулирует требования, но и предлагает банку рекомендации о формах и сроках осуществления указанных мер. Правда, из Федерального Закона не следует, что эти рекомендации имеют обязательный характер. Во-вторых, руководитель банка в течение пяти дней с момента получения требования обязан обратиться в органы управления банка (совет директоров (наблюдательный совет), а при его отсутствии к общему собранию с ходатайством об осуществлении мер по финансовому оздоровлению банка или с ходатайством о его реорганизации. С момента получения требования Банка России банк не вправе принимать решение о распределении прибыли между акционерами (участниками), о выплате (об объявлении) дивидендов. В числе мер по финансовому оздоровлению банка следует отметить и возможность дополнительного взноса в уставный капитал банка его акционеров (участников).

Влияние выхода акционера (участника) из состава банка на размер уставного капитала банка

Возможность выхода акционера (участника) из банка требует ответа на два вопроса: во-первых, право на такой выход и связанное с этим право требования выкупа банком принадлежащих акционерам (участникам) акций (долей) и, во-вторых, последствия такого выхода для уставного капитала банка. Надо отметить, что эти вопросы возникают лишь при выходе акционера (участника) из закрытого акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью. Эта проблема не возникает и не может возникнуть в банке, организационно-правовой формой которого является открытое акционерное общество, в котором каждый акционер вправе самостоятельно без согласия других акционеров отчуждать принадлежащие ему акции. Так, в уставе ОАО банк «Диамант» предусмотрено, что акционер имеет право выйти из состава акционеров банка путем продажи своих акций другим акционерам банка или третьим лицам.

Выход акционера в закрытом акционерном обществе из состава банка осуществляется путем продажи своих акций. Возможны три варианта продажи акций: а) обычный порядок реализации акционером принадлежащих ему акций банка, б) по решению органов управления банком (общее собрание или совет директоров) - право банка на приобретение акций банка у акционера, в) по требованию акционера -обязанность банка на выкуп акций банка у акционера.

Первый вариант - обычный порядок реализации акционером акций банка определяется пунктом 3 статьи 7 Федерального Закона «Об акционерных обществах» и пунктом 2 статьи 97 ГК РФ. Речь идет только о том, каким будет лицо, которое приобретет акции банка. Для банка это небезразлично. Ответ на этот вопрос требует анализа Федерального Закона «Об акционерных обществах», статья 73 которого предусматривает, что акционеры общества имеют право преимущественной покупки при продаже акций другими акционерами общества (при условии покупки их по цене, по которой они могут быть проданы лицу, не являющемуся акционером).

Таким образом, в случае, если акционер банка имеет желание продать принадлежащие ему акции постороннем лицу ( не акционеру банка), он вправе это сделать, но лишь после того, как все остальные акционеры откажутся или в установленные сроки не реализуют принадлежащее им преимущественное право приобретения акций по цене и на условиях, предполагаемых для продажи акций третьему лицу. Федеральным Законом не установлен регламент осуществления практических действий, направленных на реализацию преимущественного права приобретения акций, однако определено, что данный порядок устанавливается уставом общества ( пункт 3 статья 7 Федерального Закона). При этом срок осуществления преимущественного права не может быть менее 30 и более 60 дней с момента предложения акций на продажу. В связи с этим, при отражении в уставе банка порядка осуществления преимущественного права приобретения акций, могут быть учтены требования статьи 250 ГК РФ, определяющей общий правовой режим осуществления преимущественного права покупки. Основные требования осуществления преимущественного права приобретения акций заключаются в следующем.

Акционер, имеющий желание произвести отчуждение принадлежащих ему акций третьему лицу по договору купли-продажи, должен, на основании проведенных переговоров с потенциальным покупателем, определить продажную цену, срок и порядок оплаты, а также иные условия предполагаемой продажи акций, на которых стороны согласны совершить данную сделку. После этого акционер обязан в письменной форме известить совет директоров банка о намерении продать акции постороннему лицу, с указанием цены и иных условий продажи, а также предложить приобрести акции на данных условиях.

Формально, данное извещение будет являться офертой (предложением заключить договор купли-продажи акций). Совет директоров вправе акцептовать в установленный уставом общества срок (как указано выше, составляющий от 30 до 60 дней с момента предложения акций на продажу) полученную оферту (посредством сообщения предложения акционера другим акционерам банка), направив продавцу письменный ответ, подтверждающий согласие акционера приобрести продаваемые акции на предлагаемых условиях. В момент получения продавцом акцепта на приобретение акций со стороны одного из акционеров общества, указанного советом директоров, договор купли-продажи считается заключенным, а потенциальный покупатель акций - не акционер лишается возможности приобрести эти акции в связи с тем, что акционером банка было реализовано имеющееся у него право преимущественного приобретения акций.

Однако, в случае, если в течение установленного уставом срока, никто из акционеров или совет директоров не изъявит желания приобрести акции, продавец вправе заключить договор купли-продажи с посторонним лицом. При этом обязанность предоставления преимущественного права приобретения акций считается исполненной.

Как указывалось выше, действующее законодательство ( пункт 2 статья 97 ГК РФ, пункт 3 статья 7 Федерального Закона) предусматривает преимущественное право акционеров на приобретение акций, исключительно продаваемых акционером общества другому лицу - не акционеру. Иными словами, речь идет о преимущественном праве акционеров на приобретение акций только продаваемых акционером общества другому лицу - не акционеру, то есть преимущественное право акционера может быть реализовано лишь только в том случае, когда переуступка акций третьему лицу предполагается на основании договора купли-продажи.