Правовые проблемы предпринимательской деятельности банков с валютными ценностями Сапожников, Николай Валерьевич



Сапожников, Николай Валерьевич. Правовые проблемы предпринимательской деятельности банков с валютными ценностями : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.04.- Москва, 1997.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 98-12/164-X

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что предпринимательская деятельность банков с валютными ценностями рассматривается как предмет валютного регулирования, которое является частью денежно-кредитной политики государства, направленной на поддержание его устойчивого международного валютно-финансового положения, защиту и обеспечение устойчивости рубля, его курса по отношению к иностранным валютам. Либерализация и развитие в Российской Федерации предпринимательской деятельности с валютными ценностями, рост международного торгового оборота требуют для успешного построения развитой рыночной экономики создания правового механизма валютного регулирования.

Банковская деятельность, как один из видов предпринимательства, способна не только решающим образом влиять на стабильность денежно-кредитной системы государства, но и затрагивает индивидуальные имущественные интересы неограниченного круга лиц. Осуществление предпринимательской деятельности без взаимодействия ее участников с банковскими институтами в современных условиях невозможно. Развитие предпринимательской деятельности находится в тесной взаимосвязи с нормальной жизнедеятельностью банковской системы, её способностью финансировать и обслуживать субъектов предпринимательской деятельности. В настоящее время на территории Российской Федерации практически все операции с валютными ценностями совершаются через банки и небанковские кредитные организации, получившие лицензии Центрального банка РФ на проведение банковских операций с валютными ценностями. Совершение банками операций с валютными ценностями, в силу специфики предмета таких операций, нуждается в детальном, продуманном правовом регулировании, обеспечивающем приоритетность обращения и устойчивость национальной валюты, повышение авторитета государства в системе мирохозяйственных связей. Создание эффективного правового механизма валютного регулирования позволит в значительной сте-

пени укрепить экономический суверенитет Российской Федерации, повысить политическую стабильности в обществе и соответственно роль и влияние России в международных отношениях.

Давая общую оценку валютному законодательству Российской Федерации, следует отметить, что в настоящий момент оно находится в стадии динамичного развития, что объективно обуславливает его недостаточную систе-матизированность, противоречивость, сложность для восприятия, отсутствие определения ряда ключевых понятий в сфере валютных отношений. Данные обстоятельства вызывают необходимость дальнейшего развития и совершенствования правовых норм, регулирующих валютные операции, в том числе правовых норм, регулирующих предпринимательскую деятельность банков с валютными ценностями. Вместе с тем, изучение научной литературы по данной проблеме позволяет сделать вывод о том, что теоретическая база правового регулирования валютных операций на сегодняшний день недостаточно разработана. Если правовому регулированию банковских операций в целом уделяется достаточно большое внимание, то валютные операции коммерческих банков по-прежнему недостаточно освещаются в научных дискуссиях. Отсутствуют какие-либо фундаментальные теоретические разработки, посвященные данной проблеме. Попытки освещения данной темы сводятся преимущественно к экстенсивному изложению нормативного материала. Сложившаяся ситуация осложняет исследование в сфере предпринимательской деятельности банков с валютными ценностям и одновременно вызывает повышенный интерес к избранной теме диссертационного исследования.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена совокупностью следующих факторов:

во-первых, общественной значимостью отношений, возникающих в сфере обращения валютных ценностей и в сфере банковской деятельности;

во-вторых, недостаточной разработкой теории развивающегося банковского и валютного законодательства, в частности теоретических основ правового регулирования предпринимательской деятельности банков с валютными ценностями;

в-третьих, потребностью анализа правоприменительной практики в рассматриваемой области правового регулирования с целью выявления наиболее типичных проблем и поиска путей их решения.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются нормы российского законодательства, составляющие основу правового регулирования предпринимательской деятельности банков с валютными ценностями, и практика их применения. Основу указанного правового регулирования составляет банковское и валютное законодательство, в частности, такие нормативные акты, как Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Федеральный закон "О банках и банковской деятельности", Закон РФ "О валютном регулировании и валютном контроле". Сложность изучения объекта исследования отчасти объясняется отсутствием в правовой науке единой точки зрения на соотношение банковского и валютного законодательство. Банковское и валютное законодательство состоит из правовых норм различных отраслей права, в связи с чем представители различных отраслей права обосновывают принадлежность или преимущественную принадлежность норм банковского и(или) валютного законодательства к тем отраслям права, представителями которых они являются.

Предметом исследования настоящей работы являются проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности банков с валютными ценностями, отношения, влияющие на формирование валютного законодательства и на практику его применения. Правовое регулирование международных расчетов, как операций, обладающих определенной самостоятельностью и составляющих довольно объемную специфическую часть валютных банковских операций, достойно отдельного исследования и в настоящей работе не рассматривается.

Современные экономические условия банковской деятельности в России вызывают необходимость в совершенствовании правового регулирования банковских операций. В отличие от многих других секторов экономики потребности банковской сферы в правовом регулировании значительно опережают

нормотворческую деятельность. Так, применяемые в России банковские технологии довольно быстро приближаются к мировым стандартам, а зачастую в полной мере соответствуют им, что формирует объективные предпосылки для соответствующего совершенствования банковского законодательства. Отсутствие адекватной нормативной базы тормозит развитие банковской системы, а значит препятствует и развитию экономики российского государства в целом. Однако для принятия нормативных актов, способных разрешить проблемы сложившиеся в области предпринимательской деятельности банков с валютными ценностями, необходимо изучение объективных потребностей экономики и научное прогнозирование последствий координальных решений в данной сфере правового регулирования, необходимо определение приоритетных долгосрочных целей, на достижение которых будет направлено банковское и валютное законодательство, обоснование основных правовых положений и принципов, на которых они будут базироваться.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное исследование правовых проблем осуществления коммерческими банками операций с валютными ценностями в Российской Федерации. Целью диссертации также является выработка на основе результатов исследования предложений по совершенствованию действующего законодательства, определение тенденций развития операций коммерческих банков с валютными ценностями, обоснование ряда теоретических выводов, которые могут стать базой для дальнейших научных исследований и использоваться в правоприменительной деятельности.

Для достижения поставленной цели в процессе осуществления комплексного исследования решаются следующие задачи:

дать понятие валютных операций, принципов их правового регулирования;

определить место валютных операций коммерческих банков среди других валютных операций;

определить и теоретически обосновать место правовых норм, регулиру-

ющих операции коммерческих банков с валютными ценностями, в системе права и в системе законодательства;

выявить проблемы государственного регулирования валютных операций коммерческих банков и раскрыть их сущность;

установить статус уполномоченного банка и его место в системе валютного контроля Российской Федерации;

на основе анализа особенностей валютных операций коммерческих банков с различными видами валютных ценностей выявить проблемы правового регулирования отдельных видов валютных операций;

обобщить результаты исследования, а также сделать прогнозы в отношении перспектив развития операций коммерческих банков с валютными ценностями.

Методологическая, теоретическая и информационная основа исследования. Методологической основой работы являются общенаучные и част-нонаучные методы: системно-структурный, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой.

Объектами сравнительно-правового исследования могут быть определенные правовые нормы, институты либо отрасли права. В диссертации проводится сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства в области правового регулирования банковской деятельности, подходов к вопросам валютного контроля в законодательстве различных стран . Сравнительно-правовой метод исследования представляет повышенный интерес при решении поставленной проблемы, поскольку его использование позволяет заглянуть в будущее банковской деятельности, сделать прогнозы относительно развития нормативной базы операций коммерческих банков с валютными ценностями.

Теоретической базой работы являются труды российских ученых правоведов по общей теории права, хозяйственному, гражданскому, финансовому праву. Были использованы работы: Абовой Т.Е., Агаркова М.М., Алексеева С.С., Васильева В.А., Витрянского В.А., Вопленко Н.Н., Когана М.Л., Гуревича

И.С., Ефимочкина В.П., Ефимовой Л.Г., Иоффе О.С., Мартемьянова B.C., Олейник О.М., Суханова Е.А., Танчук И.А., Тосуняна Г.А., Ухтуева Г.А., Хими-чевой Н.И. Храпанюка В.Н., Эпштейна Е.М. и других авторов.

В работе также были использованы работы ряда зарубежных ученых, исследовавших проблемы банковского дела, валютного регулирования (Линдер-та П.Х., Пебро Мишель, Роде Э., Эдвина Дж. Долана, Колина Д. Кэмпбэлла, Розмари Дж. Кэмпбелла, Фридриха А.Хайека, Вернера Ф. Эбке).

Комплексность исследования обуславливает изучение трудов ученых-экономистов: Балабанова И.Г., Бункиной М.К., Быстрова Ф.П., Булатова А.С., Голубовича А.Д., Дробозина Л.А., Лаврушина О.И., Соколова А.А., Платоновой И.Н., Полякова В.П. и других.

Диссертационное исследование основано на широком круге нормативных источников. В процессе написания настоящей работы была использована арбитражная практика, статистические данные Банка России, практика деятельности органов и агентов валютного контроля, в том числе уполномоченных российских банков, а также личный опыт работы автора в ряде коммерческих банков.

Научная новизна исследования. Научная новизна настоящей работы заключается в том, что она представляет собой комплексное исследование наиболее важных, занимающих центральное место в валютном законодательстве проблем правового регулирования предпринимательской деятельности банков с валютными ценностями. Диссертация представляет собой цельное исследование, соединенное единым замыслом, предметом, структурой. В работе выделяются существенные признаки таких ключевых понятий, не имеющих легального определения, как валютное законодательство, валютное регулирование, валютный контроль, валютные операции, раскрывается сущность валютного регулирования применительно к банковским операциям, определяется правовой статус коммерческого банка как агента валютного контроля, проводится анализ роли и места органов и агентов валютного контроля применительно к операциям коммерческих банков с валютными ценностя-

ми. Большое внимание уделяется экономической сущности банковских операций, экономической роли банка, предопределяющей его особый правовой статус в отношениях, складывающихся по поводу валютных ценностей.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы диссертационного исследования:

1. Правовое регулирование валютных операций прежде всего означает ус
тановление государством, исходя из интересов общества, пределов хозяйст
венной компетенции участников валютных отношений. Выделяются следую
щие общие принципы правового регулирования валютных операций :

возможность участников валютных отношений совершать без специального разрешения(лицензии) уполномоченного на то государственного органа только те валютные операции, которые прямо и исчерпывающе перечислены в законе или определены в установленном им порядке, то есть имеет место императивный метод правового регулирования данных отношений;

возможность осуществления валютных операций только через уполномоченные банки или при их непосредственном участии ;

строгий валютный контроль со стороны органов и агентов валютного контроля за соблюдением законодательства при осуществлении валютных операций.

  1. Операции коммерческих банков с валютными ценностями занимают центральное место среди других валютных операций. Этот вывод основан на анализе действующего валютного законодательства, последовательно закрепляющем требование совершать операции с валютными ценностями через уполномоченные банками.

  2. Формировать определение понятия "валютные операции" необходимо с учетом того, что его законодательная трактовка отсутствует. Законодатель приводит лишь перечень операций, которые он относит к валютным.

В "узком смысле" валютные операции можно рассматривать как юридические действия резидентов и нерезидентов, направленные на установление, изменение или прекращение их прав и обязанностей в отношении валютных

ценностей. Вместе с тем необходимо отметить, что специфической чертой валютных операций является тот факт, что законодательно закрепленный строгий валютный контроль за валютными операциями требует сопровождения их рядом как юридических, так и фактических действий агентов и/или органов валютного контроля. Таким образом, "в широком смысле" валютные операции представляют собой совокупность юридических и фактических действий (например, оформление паспорта сделки, учетной карточки при осуществлении экспортных или импортных операций, представление в уполномоченный банк документов необходимых ему для осуществления функций агента валютного контроля), предметом которых являются права и обязанности относительно валютных ценностей.

Следовательно, валютная операция представляет собой совокупность юридических и фактических действий лиц, участвующих в её проведении (резидентов, нерезидентов, органов и/или агентов валютного контроля участников валютных отношений), направленных на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей на валютные ценности .

4. Целью правового регулирования валютных операций является созда
ние эффективного правового механизма воздействия на участников валют
ных операций путем определения принципов осуществления валютных опера
ций в Российской Федерации, компетенции органов и агентов валютного конт
роля, прав и обязанностей юридических и физических лиц в отношении владе
ния, пользования и распоряжения валютными ценностями, оснований и объе
ма ответственности за нарушение валютного законодательства.

Эффективность правового механизма валютного регулирования выражается в создании законодательных предпосылок обеспечения приоритета национальной валюты Российской Федерации над иностранными валютами в процессе их обращения на территории России, повышение конвертируемости рубля.

5. Публичный интерес, проявляющийся в лицензировании банковских ва
лютных операций, объясняется тем, что их предметом являются валютные

ценности и, следовательно, государственное регулирование и контроль за ними диктуется необходимостью обеспечения стабильности национальной валюты, стремлением государства создать эффективные рычаги воздействия на внутренний валютный рынок. Данные обстоятельства являются вполне закономерными предпосылками для установления строгих требований к валютным операциям банков, направленных на обеспечение экономической безопасности страны.

  1. Валютная политика государства является составной частью внутренней и внешней политической деятельности государства по защите и обеспечению устойчивости национальной валюты, повышению ее конвертируемости, стимулированию развития внутреннего валютного рынка в целях увеличения экономического потенциала и повышения роли Российской Федерации в системе мирохозяйственных связей. Валютная политика воплощается в валютном регулировании, представляющем собой совокупность государственных мер, выражающихся в непосредственном экономическом воздействии государства на внутренний валютный рынок Российской Федерации, в установлении порядка проведения валютных операций, в проверке органами валютного контроля соответствия процесса осуществления валютных операций установленному порядку и применении санкций за его нарушение, направленных на достижение целей валютной политики.

  2. Статус уполномоченного банка предполагает наделение коммерческой организации наряду с правом совершать банковские операции с валютными ценностями в определенном режиме, также компетенцией агента валютного контроля. Наделение коммерческого банка, обладающего валютной лицензией, властными полномочиями по отношению к его клиентам является отступлением от формального юридического равенства сторон при совершении операций с валютными ценностями и не соответствует коммерческим целям банка. Поэтому осуществление валютного контроля должно быть признано функцией несвойственной для коммерческого банка.

  3. Регламентация операций уполномоченных банков с отдельными видами

валютных ценностей не достаточно систематизирована. Правовое регулирование валютных операций отражает реальные потребности участников валютного рынка со значительным опозданием, что в целом негативно сказывается на развитии валютных отношений. Решение данной проблемы возможно путем постепенного перехода от императивного метода правового регулирования валютных отношений к диспозитивному, то есть путем отказа от ныне действующего доминантного принципа валютного регулирования "запрещено все, кроме дозволенного" и замены его на принцип "разрешено все, кроме того, что прямо запрещено законом" и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы исследования могут быть использованы при подготовке соответствующих нормативных актов в области банковского и валютного законодательства, при толковании норм действующего законодательства, разрешении правовых коллизий, встречающихся в нормативных актах, регулирующих валютные операции коммерческих банков. Участники валютных операций могут ориентироваться на ряд положений диссертации при закреплении своих прав и обязанностей в соответствующих договорах. Выводы, сделанные в диссертации, могут послужить исходным материалом для дальнейшего исследования проблем правового регулирования операций коммерческих банков с валютными ценностями. Работа может использоваться при преподавании курса банковского права, в том числе при подготовки учебных пособий, проведении практический занятий.

Апробация работы. Диссертация подготовлена на кафедре Предпринимательского (Хозяйственного) права Московской государственной юридической академии (МГЮА), где проведены ее рецензирование и обсуждение, в ходе которых диссертация была одобрена.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли отражении в преподавательской деятельности диссертанта в МГЮА, в частности при

чтении курса лекций по предмету "Банковское право", а также при проведении практических занятий по предметам "Хозяйственное право" и "Банковское право".

Результаты исследований использовались в практической деятельности автора в уполномоченных банках.