Совершенствование законодательства о стандартизации как условие обеспечения качества продукции Тягай Давид Ефимович

Совершенствование законодательства о стандартизации как условие обеспечения качества продукции
<
Совершенствование законодательства о стандартизации как условие обеспечения качества продукции Совершенствование законодательства о стандартизации как условие обеспечения качества продукции Совершенствование законодательства о стандартизации как условие обеспечения качества продукции Совершенствование законодательства о стандартизации как условие обеспечения качества продукции Совершенствование законодательства о стандартизации как условие обеспечения качества продукции Совершенствование законодательства о стандартизации как условие обеспечения качества продукции Совершенствование законодательства о стандартизации как условие обеспечения качества продукции
>




Тягай Давид Ефимович. Совершенствование законодательства о стандартизации как условие обеспечения качества продукции : ил РГБ ОД 61:85-12/106

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Законодательство о стандартизации в механизме правового обеспечения качества продукции 14 - 67

1. Понятие законодательства о стандартизации и его соотношение с законодательством о качестве продукции 14 - 35

2. Место законодательства о стандартизации в системе хозяйственного законодательства 35 - 49

3. Структура законодательства о стандартизации 49 - 67

ГЛАВА II. Состояние законодательства о стандартизации ...68 -121

1. Состояние законодательства об организационных основах стандартизации 68 - 87

2. Состояние законодательства о надзоре за стандартами 88 -107

3. Состояние законодательства об ответственности социалистических организаций за нарушение стандартов 108- 121

ГЛАВА III. Пути и формы совершенствования законодательства о стандартизации 122- 190

1. Общие проблемы совершенствования законодательства о стандартизации 122-139

2. Пути и форм совершенствования законодательства об организационных основах стандартизации 139- 163

3. Пути и формы совершенствования законодательства о надзоре за стандартами 163-178

4. Пути и формы совершенствования законодательства об ответственности социалистических организаций за нарушение стандартов 178- 190

Список использованное литературы

Введение к работе

На современном этапе развития социалистического общества огромное общественное значение приобретают вопросы улучшения качества продунции и совершенствования государственного управления качеством.

Проблеме улучшения качества продукции (товаров) Коммунистической партией Советского Союза и ее Центральным Комитетом уделяется особое внимание, что нашло соответствующее отражение в решениях съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС последних лет;

Развивая положение Программы КПСС о том, что "систематическое повышение качества продукции является обязательным требованием развития экономики"1, на ХХУІ съезде КПСС высокое качество всех видов промышленной и сельскохозяйственной продукции, постоянное улучшение ее потребительских и технико-экономических свойств рас-сматривались как критерии эффективности советской экономики*-.

Как указывалось на Июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, "нас ждет огромная работа по созданию мамин, механизмов и технологий, как сегодняшнего, тая и завтрашнего дня... Думается, однако, что стоило бы сосредоточить теперь главное внимание на таких целях... как повышение качества продукции"3. Декабрьский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС рассматривал повышение качества продукции нак общегосудар-

  1. Программа Коммунистической партии Советского Союза. М.; Политиздат, 1971, G.86.

  2. См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС-. М.: Политиздат, 1981, с.51.

  3. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М.: Политиздат, 1983, с.10-12.

_ 4 -

ственную задачу большой важностиА«

На встрече о рабочими московского металлургического завода "Серп и молот" 29 апреля 1984- г. тов- К.У.Черненко, подчеркивая важность проблемы дальнейшего повышения качества продукции , отметил, что "вопросы качества жилья, товаров, услуг - не только экономические, хозяйственные, но и социальные. Они непосредственно затрагивают интересы миллионов людей"3. Эти вопросы не замыкаются на сугубо производственной сфере. Они имеют большое политическое звучание. Обеспечение высокого качества производимой в стране продукции в соответствии с лучшими мировыми и отечественными образцами имеет существенное значение для повышения международного авторитета Советского государства! способствует расширению импорта продукции СССР. Таким образом, "качество продукции - это как бы линза, в которой концентрируются достижения и недостатки всего народного хозяйства страны и отдельных его отраслей"^. Поэтому исследование теоретических и практических проблем государственного управления качеством продукции, - в том числе - и с помощью правового обеспечения ее стандартизации, имеет в современных условиях особую значимость^

Правовое регулирование стандартизации продукции как форма государственного управления играет важнейшую роль применительно к

  1. См;: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г. Ы.: Политиздат, 1983, с.с. 14,18,19.

  2. См.: Черненко К^У. Речь на встрече с рабочими московского металлургического завода "Серп и молот" 29 апреля 1984- года. м\: Политиздат, 1984, с.5,9.

  3. Там же. с.18.

  4. Емельянова М.Б. Стандарты и качество продукции. М.: изд. Стандартов, 1971, с.8.

технико-экономической политике в этой области. Б*И.Ленин видел суть такого взаимодействия в том, что экономическую политику надо "закрепить закондательно в наибольшей степени для устранения всякой возможности отклонения от нее"1. Б связи с этим особую актуальность приобретают проблемы законодательного регулирования отношений в сфере стандартизации качества продукции. В силу постоянного повышения требований к качеству законодательство о стандартизации не должно находиться в статическом состоянии, а требует постоянного совершенствования. Б сфере действия законодательства о стандартизации создается критерий качества продукции -стандарт. Современный уровень общественного развития предъявляет к стандартам все более строгие требования^, что прежде всего отражается на законодательстве о стандартизации, т.к. именно законодательство о стандартизации создает правовую базу для разработки, утверждения и внедрения стандарта, и в этом смысле является начальным звеном в правовом управлении качеством продукции. Поэтому совершенствование законодательства о стандартизации приобретает сейчас особую политико-энрномичесную значимость, непосредственно влияет на прогрессивное развитие всего народно-хозяйственного комплекса, что и свидетельствует об актуальности избранной диссертантом темы научного исследования.

При этом следует имезгь в виду, что, несмотря на значительное число монографических работ, а также статей и иных исследований, посвященных правовому регулированию качества продукции, такой аспект этой проблемы, как совершенствование законодательства о стандартизации, в полной мере еще не исследован. Это касается, в

  1. Ленин В.й. Полн.собр.соч., т.45, с.244;

  2. Качество изделий и стандарты (передовая). - Правда, 4 июня 1984 г.

- б -

первую очередь, вопросов структуры законодательства о стандартизации, классификации его составных частей, их содержания и взаимодействия. Наконец, вне пределов предшествующих исследований остались проблемы функционального взаимодействия законодательства о стандартизации с законодательством о качестве, его места в системе хозяйственного законодательства. Между тем, отсутствие необходимой теоретической базы в данной области затрудняет практику применения и совершенствования законодательства о стандартизации и, тем самым, сникает общий уровень правового регулирования качества продукции. Все это и предопределило выбор темы для диссертационного исследования.

Основной целью настоящего исследования является теоретическое обоснование правомерности выделения законодательства о стандартизации как самостоятельной подотрасли хозяйственного законодательства, раскрытие функциональной роли законодательства о стандартизации в механизме государственного управления качеством продукции, определение структуры законодательства о стандартизации, разработка ряда практических предложений, направленных на совершенствование законодательства о стандартизации.

В исследовании решаются следующие задачи:

определяется содержание (границы) законодательства о стандартизации, раскрывается его соотношение с законодательством о качестве;

раскрывается место и роль законодательства о стандартизации в системе хозяйственного законодательства;

на основе исследования структуры законодательства о стандартизации дается классификация образующих его нормативных актов и отдельных правовых норм;

анализируются этапы становления законодательства о стандартизации;

рассматриваются общие проблемы совершенствования законодательства о стандартизации;

на основе рассмотрения системы и правового статуса органов, осуществляющих государственное управление стандартизацией, общих принципов стандартизации, категорий и видов стандартов в СССР, обосновываются предложения по совершенствованию правовой регламентации организационных основ стандартизации в стране;

исследуется система правового обеспечения государственного надзора и контроля за стандартами и даются рекомендации по ее совершенствованию;

анализируется механизм юридической ответственности, обеспечивающий соблюдение социалистическими организациями правовых предписаний в сфере стандартизации и выдвигается ряд предложений по повышению его эффективности.

Методологической основой диссертационного исследования послужили марксистско-ленинское учение о государстве и праве, диалектико-материалистическая теория познания, материалы и решения партийных съездов и пленумов КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, а также выступления партийных и государственных деятелей нашего государства. Б работе проанализировано законодательство о качестве продукции и стандартизации!. При этом учтены достижения современной правовой науки и обобщены материалы практической деятельности органов государственного управления качеством продукции и стандартизации, а также правотворческих и правоприменительных органов. Кроме того, автор опирался на личный опыт законопроектной работы. В работе использовались сравни-

тельно-правовой метод, системный анализ и другие методы исследования. Для выявления противоречий и пробелов в законодательстве диссертант опирался на логико-правовой метод анализа действующего права.

Б работе использовались юридическая, философская, экономическая и техническая литература, изданная в СССР, некоторые зарубежные источники по названной проблематике, а также материалы изучения работы министерств, государственных комитетов и ведомств, органов арбитража, отдельных предприятий и организаций, данные, опубликованные в периодической печати.

При анализе теоретических аспектов в работе использовались труды: Алексеева С.С, Братуся C.Hi, Белахова А.Д., Брославского Л.И., Бенгерова А.Б., Дозорцева Б.А., Емельяновой Ы.Б-., Заменгоф 3.U., Каллистратовой Р.Ф., Клейн И.И., Красавчикова О.Л., Крыловой З.Г., Куника Я.А., Мамутова В.К., Мицкевича А.В., Наумова B.JI., Новоселова В.И., Огрызкова В.М., Олрышко В.Ф., Парция Я.Е., ПолениноЙ СВ., Садикова О.Н., Самоценно И.С, Халапа И.А., Шебанова А.Ф., Черданцева А.Ф., Язева В.А. и др.

На защиту выносятся следующие основные полонения:

1. Необходимость совершенствования государственного управле
ния качеством продукции обусловливает развитие законодательства

о стандартизации. Под ним следует понимать совокупность нормативных актов и отдельных правовых предписаний, регламентирующих общественные отношения в сфере разработки, утверкдения, внедрения и соблюдения стандартов и других нормативных актов по стандартизации.

2. Специфика предмета правого регулирования, а также особен
ности субъектного состава отношений, регламентируемых законода
тельством о стандартизации, позволяют отнести последнее к той

части хозяйственного законодательства, которая решает вопросы, общие для любой хозяйственной деятельности, т*е. к общим вопросам законодательства о народной хозяйстве.

Признание законодательства о стандартизации частью хозяйственного законодательства определяет зависимость его развития от развития хозяйственного законодательства в целом. Этот вывод должен учитываться при определении путей и форм совершенствования законодательства о стандартизации.

3; Единнй массив законодательства о стандартизации с учетом различий в социальном назначении и функциональной направленности правовых норм, его образующих, может быть подразделен на: I) законодательство, регламентирующее общие вопросы стандартизации; 2) законодательство о стандартизации отдельных видов продукции и иных объектов стандартизации; 3) закондательство о конкретных стандартах.

Законодательство, регулирующее общие вопросы стандартизации, является основополагающим для иных подсистем законодательства о стандартизации. Б его составе выделяется законодательство: по организационным основам стандартизации; о надзоре за стандартами; об ответственности за нарушение стандартов.

  1. Состояние подсистем законодательства о стандартизации обусловливает необходимость совершенствования правового обеспечения организационных основ стандартизации, надзора за стандартами, а также ответственности за их нарушение.

  2. Обосновывается критерий разграничения ответственности производственных объединений, предприятий, организаций и учреждений за нарушение стандартов и ответственности названных субъектов за нарушение обязательств, связанных с качеством продукции в имущественных отношениях. Последняя не входит в предмет регулирова-

ния законодательства о стандартизации, а регламентируется законодательством о договорах.

Нормы об ответственности за нарушение стандартов реализуются в рамках административных правоотношений, где в качестве одной из сторон всегда присутствует властный орган государства. Ответственность за нарушение стандартов наступает в результате административного правонарушения.

Иным является основание ответственности за нарушение обязательств, связанных с качеством продукции в имущественных отношениях. Такая ответственность наступает перед контрагентом в имущественных отношениях за нарушение обязательств, возникающих из договора или иного основания, следовательно, является гражданско-правовой*

  1. С учетом особенностей механизма ответственности в области стандартизации санкции за нарушение стандартов классифицируются по таким основаниям, как форма воздействия на экономические интересы хозяйственных организаций и способ отражения такого воздействия на экономических показателях. Выделяются две группы санкций: непосредственно воздействующих на экономические интересы хозяйственных организаций и косвенно влияющих на эти интересы*

  2. Важнейшей формой совершенствования законодательства о стандартизации должна стать кодификация общих норм и подготовка Закона о стандартизации в СССР, а также комплекса подзаконных актов, конкретизирующих этот Закон применительно к регламентации общественных отношений в области организационных основ стандартизации, надзора за соблюдением стандартов, а также ответственности за их нарушение.

Соискателем предлагается вариант структуры Закона о стандартизации в СССР и нормативных актов, его развивающих, обосновыва-

- II -

ется содержание их положений^

Впервые в литературе дается развернутое определение законодательства о стандартизации, прослеживается его соотношение с законодательством о качестве продукции, выявляется роль и место этого правового массива в системе хозяйственного законодательства, исследуется структура законодательства о стандартизации и состояние элементов этой структуры, т.е. впервые предпринята попытка комплексного теоретико-прикладного анализа проблем обеспечения качества продукции на основе и посредством совершенствования правовой регламентации стандартизации в СССР.

Выводы и предложения, сделанные в ходе настоящего исследования, могут быть использованы для совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности в целях улучшения механизма разработки, утверждения, внедрения и соблюдения стандартов и других нормативных актов по стандартизации, усиления роли законодательства о стандартизации в деле обеспечения качества отечественной продукции, повышения ее конкурентоспособности на мировом рынке.

Положения работы могут быть полезны для углубления теоретических разработок в сфере административного и гражданского права, общей теории права, для развития науки управления, для совершенствования практической деятельности в сфере государственного управления качеством продукции, а также для чтения спецкурсов в юридических и экономических вузах.

Основные выводы и положения диссертации апробированы на теоретической конференции аспирантов Института государства и права АН СССР и юридического факультета Московского государственного университета иы. М.В.Ломоносова в 1983 г. и на Всесоюзном семинаре "Правовые основы обеспечения единства измерений в стране в

свете Постановления Совета Министров СССР от 4 апреля 1983 г. "Об обеспечении единства измерений в стране", проводившимся Привоженим Домом научно-технической пропаганды (г. Пенза) 30-31 мая 1984 г., а танже в публинацияхеоискателя.

Выводы и предложения, полученные автором в ходе исследования проблем совершенствования правового обеспечения стандартизации, были использованы Государственным комитетом СССР по науке и технике и Государственным комитетом СССР по стандартам при подготовке ряда нормативных антов и методических указаний, К ним относятся предложения о формах совершенствования законодательства о стандартизации при подготовке Свода Законов СССР, о применении санкций к хозяйственным организациям за нарушение стандартов и некоторые другие.

Диссертант принимал непосредственное участие в подготовке проектов таких нормативных актов, как Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об административной ответственности за нарушение правил по стандартизации и качеству продукции, выпуску в обращение и содержанию средств измерения и пользования ими"1, постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению науч-но-технического прогресса в народном хозяйстве , постановления Совета Министров СССР "О дальнейшем усилении роли аттестации промышленной продукции в повышении ее технического уровня и качества" , "О государственном надзоре за стандартами и средствами измерений

  1. Ведомости Верховного Совета СССР, 1984, Ш 21, ст38б;

  2. СП СССР, 1983, № 24 (изложение).

  3. СП СССР, 1980, № 2, СтІІ.

- ІЗ -

т ?

в СССР" , "Об обеспечении единства измерений в стране" , а также

Типового положения об отделе (управлении) технического контроля промышленного предприятия (объединения), Положения о порядке применения экономических санкций за нарушение стандартов и технических условий и некоторых других нормативных актов .

Структура работы определяется целью и задачами исследования, последовательностью раскрытия теш. Она состоит из введения, трех глав и библиографии.

  1. СП СССР, 1983, № 28, СТІ57.

  2. СП СССР, 1983, 12 10, ст50.

  3. СП СССР, 1980, fe 2, отії.

4- Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР, 198*, № I, С-3-.

Место законодательства о стандартизации в системе хозяйственного законодательства

Место законодательства о стандартизации в системе советского законодательства не мояет быть полностью определено только на основе выявления роли этого законодательства в механизме правового обеспечения качества продукции и его отграничения от иных структурных подразделений законодательства о качестве. Не менее важное практическое и теоретическое значение приобретает характеристика этого законодательства как элемента хозяйственного законодательства. От этого зависит выбор правовых средств, с помощью которых может быть обеспечена реальность управления стандартизацией, и их реализация в процессе правотворчества. Процесс совершенствования правового обеспечения стандартизации прямо зависит от общих направлений, принципов развития и совершенствования хозяйственного законодательства. Как элемент системы хозяйственного законодательства совокупность норм о стандартизации развивается по закономерностям, определяющим становление системы в целом. Здесь проявляется зависимость единичного от общего.

Ранее, при анализе действия законодательства о стандартизации в механизме правового обеспечения качества продукции, нормы, его образующие, были отнесены к административному праву по их отраслевой принадлежности . Соответственно законодательство о стандартизации относится к традиционно выделяемому в законодательстве СССР административному законодательству. Закономерно возникает вопрос о возможности одновременного введения законодательства о стандартизации в систему хозяйственного законодательства. Отправным моментом в исследовании этого вопроса должен стать принцип единства объективного н субъективного элемента в выделении систем законодательства, который проявляется в существовании отраслевых и комплексных отраслей законодательства . Трактовка классификации законодательства, как объективно-субъективного явления, допускает членение законодательства в разных плоскостях с расположением одних и тех же статей закона в разных отраслях и институтах законодательства и т.д. сообразно с тем, на какой классификационной основе строится соответствующая отрасль или соответствующий институт законодательства. Это дает возможность отнести законодательство о стандартизации одновременно к двум различным отраслям советского законодательства - административному и хозяйственному. Так, законодательство о стандартизации, в основном, составляют нормативные акты и нормы административного законодательства (здесь проявляется группировка норм по правоотраслевому критерию). Вместе с тем, административно-правовая природа законодательства о стандартизации не мешает признанию его частью хозяйственного законодательства. Обособление хозяйственного законодательства в системе советского законодательства обосновывается признаками той деятельности, которая им опосредуется и субъектами регламентируемых отношений. Хозяйственное законодательство, являясь по своему характеру комплексной отраслью законодательства, состоит из подотраслей, объединяющих нормы, которые регулируют ту или иную сторону хозяйственной деятельности и управления ею, т.е. из норм разной правоотраслевой принадлежности. Представляя собой вторичное образование по сравнению с отраслями советского законодательства, выделяемыми в соответствии с отраслями права, хозяйственное законодательство стало суперотраслью, охватывающей более пятидесяти процентов всего действующего законодательства1. Рассматриваемое законодательство сохраняет отраслевые черты норм и нормативных актов, его образующих. При таком понимании хозяйственное законодательство включает в себя законодательство административное, трудовое, гражданское, финансовое, земельное и другое правоотрас-левое законодательство, регулирующее соответствующие отношения между указанными выше субъектами (органы управления народным хозяйством и хозяйственные организации)1. Как оулеротраоль хозяйственное законодательство делится на отрасли, к одной из которых относится и законодательство о стандартизации.

С трактовкой хозяйственного законодательства как комплексной отрасли советского законодательства расходится позиция сторонников хозяйственного права . С их точки зрения хозяйственное законодательство должно рассматриваться как самостоятельная основная отрасль законодательства, соответствующая самостоятельной отрасли советского права - хозяйственному праву. Этот вывод строится на основе обоснования существования в общей массе правоотношений -однородных хозяйственных правоотношений. Эта концепция дискуссионна, что неоднократно отражалось в литературе .

В настоящее время хозяйственное законодательство сложилось в достаточно четкую систему нормативных актов и отдельных правовых норм, объединенных nv нескольким критериям. Такими критериями признаются функции управления, отрасли народного хозяйства, отрасль права и ее институты и др. При этом обычно выделяются стержневые отрасли хозяйственного законодательства .

К стержневым отраслям хозяйственного законодательства относится и законодательство о стандартизации. В правовой литературе нет расхождений по вопросу об относиыости нормативных актов о стандартизации к хозяйственному законодательствуй. Однако подробного освещения этот вопрос не получил. Вместе с тем от его решения во многом зависит определение путей и форм дальнейшего совершенствования законодательства о стандартизации, расположение норм о стандартизации в нормативных актах, место в Своде законов СССР. Дальнейший анализ структуры законодательства о стандартизации, его состояния, а также перспектив его совершенствования будет проводиться на основе его характеристики как подсистемы хозяйственного законодательства.

Состояние законодательства об ответственности социалистических организаций за нарушение стандартов

Правовое регулирование качества продукции как форма государственного управления нуждается в комплексе мер, гарантирующих реальность управления, - "...право есть ничто без аппарата, способного принуждать к соблюдению норма права" . Не является исключением и законодательство о стандартизации, занимающее важное место в системе правового обеспечения качества.

Нормы, устанавливающие ответственность за нарушение требований к разработке, утверждению, внедрению и соблюдению стандартов, являются важной, неотъемлемой частью законодательства о стандартизации, входяг в единый механизм воздействия на качество. Их эффективность непосредственно отражается на эффективности всей правовой системы управления качеством с помощью стандартизации. Проблемы эффективности норм об ответственности в последние годы получили достаточно широкое теоретическое освещение в ряде работ. Не останавливаясь на полемике по определению понятия эффективности, можно присоединиться к концепции тех авторов, ноторые понимают под эффективностью правовых предписаний "соотношение между фактическим результатом их действия и теми социальными це-лями, для достижения которых эти нормы были приняты" . Основываясь на этой, полагаем, что эффективность норн об ответственности, входящих в систему законодательства о стандартизации, определяется сокращением на практике числа его нарушений. Чем меньше нарушений, тем выше эффективность законодательства об ответственности. Эти нормы составляют гарантию действенности законодательства о стандартизации и это определяет их социальную значимость.

Результативность действия норм об ответственности во многом определяется действием экономических, организационных, социальных факторов. Вместе с тем одной из причин недостаточной эффективности рассматриваемых норм является несоответствие примененной законодателем формы ответственности природе правоотношений, за нарушение обязательств, в которых ответственность установлена, а равно ненадлежащий уровень нормативного акта, решающего вопросы, связанные с ответственностью. Правильный выбор правовых средств, с помощью которых предполагается достижение целей норм и их реализация в процессе правотворчества надлежащим органом власти или управления следует рассматривать как одну из гарантий законности . Поэтому подготовка предложений о повышении результативности правового обеспечения ответственности за нарушение социалистическими организациями требований к разработке, утверждению, внедрению и соблюдению стандартов связана с анализом как структуры законодательства об ответственности в этой сфере, так и механизма реализации норм об ответственности, их спецификой. Понимая под ответственностью меру государственного принуждения, вызванного правонарушением и выражающуюся в наступлении для правонарушителя определенных отрицательных последствий, дополнительно обременяющих его, остановимся на этих вопросах .

В настоящее время законодательство о стандартизации предусматривает более 10 видов санкций за нарушение правовых требований в сфере стандартизации. Таная множественность видов ответственности социалистических организаций вызвана объективной причиной - невозможностью однозначного воздействия на экономические интересы хозяйственных организаций на различных этапах управления стандартизацией.

Юридическая ответственность хозяйственных организаций реализуется, как правило, в форме отрицательных последствий в их экономической сфере, т.е. путем ущемления в той или иной форме экономических интересов. Можно возразить, что объединения и предприятия помимо экономических интересов имеют и другие, например, моральные (честь марки и т.д.), которые также могут быть ущемлены. Однако, здесь надо иметь в виду, что любое ущемление интересов хозяйственной организации влечет изменение в сторону умаления основных экономических показателей ее деятельности (снижение прибыли; сокращение объема реализованной продунции, работ, услуг; недостаток собственных оборотных средств, сокращение отчислений в фонды экономического стимулирования и т.п.). Поэтому, в конечном счете, можно говорить лишь о нормах законодательства, устанавливающих ответственность в форме прямого и косвенного воздействия на экономические интересы организации. При этом, несмотря на различия видов ответственности, регламентируемых законодательство о стандартизации, по форме воздействия на экономические интересы, хозяйственных организаций и способу отражения на экономических показателях они могут быть объединены в две группы. Б первую группу входят виды ответственности, реализация которых прямо предусматривает снижение ряда показателей хозяйственной деятельности предприятий, объединений и организаций, в том числе - уменьшение объема реализации и прибыли, что, в свою очередь, непосредственно влияет на образование фондов экономического стимулирования. К ответственности этой группы можно отнести изъятие в бюдкет прибыли, полученной от реализации продунции, изготовленной с отступлениями от стандартов и технических условий, либо за нарушение стандартов при иной деятельности с одновременным изменением статистической отчетности , а также штраф за поставку продукции, отгрузка которой была запрещена органами, осуществляющими государственный надзор за внедрением и соблюдением стандартов, технических условий либо контролв за качеством просі дукции, или другими, уполномоченными на то органами . Соответственно до второй группе относятся виды ответственности, хотя к не предусматривающие непосредственное отрицательное воздействие на стоимостные показатели деятельности организаций, но фактически отражающиеся на них. В их число входят, например, лишение предприятий права применять государственный Знак качества , отмена, ограничение срока действия или пересмотр нормативно-технической документации отраслевого и республиканского значения по вопросам стандартизации , запрет поставки и реализации продукции, изготовленной с отступлением от стандартов и технических условий, а также ее отгрузки, приемки и продажи .

Общие проблемы совершенствования законодательства о стандартизации

На ХХVІ съезде КПСС подчеркивалась необходимость обновления советского законодательства. При этом отмечалось, что вновь принятые законы позволяют тоньше, точнее регулировать общественные отношения и подчеркивалось, что работы по совершенствованию законодательства будет продолжаться. Как первоочередные выдвинуты три направления совершенствования законодательства: руководство народным хозяйством, осуществление конституционных прав граждан и общественных организаций, завершение издания общесоюзного Свода законов1.

При проведении этой работы большое внимание уделяется хозяйственному законодательству, в состав которого входит законодательство о руководстве народным хозяйством и тем самым о стандартизации. Совершенствование законодательства о стандартизации направлено на создание прочной правовой базы в области разработки, утверждения, внедрения и соблюдения стандартов, на обеспечение большей стабильности и доступности этого законодательства, укрепление законности в сфере стандартизации. Указанные цели могут быть достигнуты путем дальнейшей систематизации законодательства о стандартизации, а такие улучшения его содержания (принятия новых и изменения ранее принятых нормативных актов). "Ход правового развития", - подчеркивает Ф.Энгельс, - состоит по большей части только в том, что.сначала пытаются устранить противоречия, вытекагощие из непосредственного перевода экономических отношений Б юридические принципы, и установить гармоническую правовую систему, а затем влияние и принудительная сила дальнейшего экономического развития... постоянно ломают эту систему и втягивают ее в новые противоречия..."1. Постоянное совершенствование законодательства о стандартизации вызвано бурным развитием научно-технической революции, в которой важную роль играет стандартизация. Законодательство о стандартизации монет только тогда стать реальной силой, гарантирующей высокое качество продукции, когда соответствует реальным условиям. К.Маркс указывал, что законодатель "не делает законов, он не изобретает их, а только формулирует..." и далее: "Точка зрения законодателя есть гочка зрения необходи-мости"с.

Каковы же пути дальнейшего развития законодательства о стандартизации, позволяющие в оптимальной форме решать новые задачи, взаимно увязать различные нормы, сократить множественность правовых предписаний, ликвидировать противоречия и пробелы в системе этого законодательства? Представляется, что развитие законодательства о стандартизации в настоящее время достигло такого уровня, когда решены важнейшие неотложные вопросы в сфере разработки, утверждения, внедрения и соблюдения стандартов. Поэтому настойчиво ощущается потребность не столько в разработке новых актов, сколько в своеобразной "стыковке" уне принятых и в изменении (улучшении) практики его применения. При этом максимальную эффективность процесс совершенствования законодательства о стандартизации может дать лишь при соблюдении ряда принципов, лежащих в основе совершенствования любого законодательства. К ним относятся: непрерывность совершенствования законодательства, его плановость, научность, а такяе социалистическая законность. Остановимся на значении каадого из названных принципов в механизме совершенствования законодательства о стандартизации и некоторых приемах их реализации.

Принцип непрерывности в деле совершенствования законодательства о стандартизации вызывается двумя объективными причинами. Во-первых, требованием постоянного правотворчества в области стандартизации, обусловленного динамикой развития научно-технического прогресса и, во-вторых, вытекающей из правотворчества обязанности устранить множественность предписаний, противоречивость нового и старого законодательства. В связи с этим эпизодичность работ по совершенствованию законодательства о стандартизации влечет за собой, с одной стороны, возникновение пробелов в регулировании отдельных вопросов, а с другой неупорядоченность этого законодательства, выражающуюся в разрозненности его норм, их неувязанное спи между собой, противоречивости. Представляя собой длительный процесс, совершенствование законодательства о стандартизации монет осуществляться на различных его этапах, с разной степенью интенсивности, может меняться соотношение тех или иных форм совершенствования, однако этот процесс должен идти постоянно, иначе не будет достигнут положительный результат.

Непрерывность совершенствования законодательства о стандартизации требует планирования этих работ. Без тщательно разработанного плана законопроектных работ в сфере стандартизации страдает качество правового регулирования, выражающееся в появлении пробелов и повторов в нормативных актах, задержек в их подготовке и издании . Предложения о необходимости планирования законотворческой деятельности неоднократно высказывались в литературе .

Не останавливаясь на проблеме в целом, отметим лишь целесообразность планирования нормативных актов по стандартизации, утверждаемых как высшими органами власти и управления, так и различными министерствами, государственными комитетами,ведсшгвашивдлзши органами. Это позволит достичь іфєшственюсти правовой регламентации стандартизации на всех уровнях управления, сократит время утверждения актов различного уровня. Б настоящее время плановые начала в дело совершенствования законодательства о стандартизации введены относительно нормативных актов, издаваемых Верховным Советом СССР и Советом Министров СССР. Например, планом совершенствования этого законодательства стал перечень актов, подлежащих разработке и включению в Свод законов СССР. Применительно не к антам, издаваемым Госстандартом СССР и другими органами управления стандартизацией, принцип плановости реализуется не полностью. Представляется, что этот недостаток должен быть устранен. Центром координации планирования работ по правовому регулированию стандартизации ведомственными актами призван быть Государственный комитет СССР по стандартам.

Важным условием создания стройной, внутренне согласованной системы нормативных актов по стандартизации является строго научный подход к их созданию. Основой здесь стали два момента: необходимость изучения эффективности действующего законодательства о стандартизации и неуклонное соблюдение методики (принятых научно обоснованных приемов) полготовки нормативных актов.

Пути и формы совершенствования законодательства о надзоре за стандартами

Как всякая деятельность в народном хозяйстве стандартизация в СССР носит плановый характер. Планирование стандартизации обеспечивается в государственных планах экономического и социального развития СССР включением в раздел "Планирование развития науки и техники" подраздела "Планирование государственной стандартизации важнейших видов продукции и метрологического обеспечения народного хозяйства". При этом, как и все народнохозяйственное планирование, планирование стандартизации исходит из сочетания отраслевых и территориальных начал. С 1972 г. в годовых и перспективных планах развития отраслей промышленности предусматриваются задания предприятиям и организациям по внедрению стандартов. Б последнее время развивается программный принцип планирования стандартизации, предусматривающий комплексную стандартизацию в соответствии с целевыми комплексными научно-техническими или производственно программами. Особенностью планирования стандартизации, применительно к общему порядку планирования в стране, стало утверждение годового плана стандартизации Государственным комитетом СССР по стандартам и выделение из его компетенции вопросов планирования стандартизации продукции, входящей в номенклатуру Государственного комитета СССР по делам строительства. Надо отметить, что это изъятие из общего правила не соответствует конституционным принципам планирования в стране, в соответствии с которыми Государственные планы экономического и социального развития страны утверждаются высшим органом власти страны и, кроме того, существенно снижает авторитет годовых планов стандартизации, что соответственно сказывается на общем уровне работ по стандартизации. Этот недостаток монет быть устранен путем указания з Законе СССР о стандартизации, что пятилетние и годовые планы работ по стандартизации являются частью соответствующих планов экономического и социального развития страны, а такае на обязательность планирования работ по стандартизации на любом уровне. Б статье Закона СССР о стандартизации "Планирование работ по стандартизации" следовало бы кроме того определить систему органов, разрабатывающих проекты планов,и общую систему планирования стандартизации. Специальный акцент целесообразно сделать на вопросах планирования разработки и внедрения стандартов СЭВ, а такке стандартов на продукцию для экспорта.

Совершенствование правовой регламентации правовых основ стандартизации на основе разработки Закона СССР о стандартизации предполагает закрепление в этом акте существующих в СССР видов стандартов. Большая динамика рассматриваемых отношений, необходимость мобильного изменения правовых решений в этой области обуславливает закрепление в Законе лишь действующих категорий стандартов (ГОСТ, ОСТ, РСТ, СТП), отметив приоритет государственных стандартов перед иными категориями стандартов. Б Законе СССР о стандартизации также монет быть помещена статья о существовании в СССР Единого государственного фонда стандартов и принципах его формирования. Решение указанных вопросов в нормативном акте высшего органа государственной власти существенно повысит авторитет стандартов всех категорий в хозяйственном механизме и станет одной из гарантий их соблюдения.

Решение в нормативном акте высшего органа государственной власти вышеотмеченных вопросов призвано стать организационной базой для текущего, мобильного управления стандартизацией со стороны Совета Мтистров СССР. Правительство СССР принимает решения, нацеленные на устранение главных на определенный момент проблем, ориентируясь на цели стандартизации, которые могут быть закреплены в Законе СССР о стандартизации, акцентируя внимание яа тот или иной аспект в развитии стандартизации в зависимости от потребностей народного хозяйства и обороны страны и выбирая при этом наиболее эффективные формы их достижения. Б этом смысле Закон Союза ССР о стандартизации определяют стратегию становления стандартизации в стране, а нормативные акты Совета Министров СССР будут устанавливать тактику развития стандартизации. Под таким углом зрения и должен строиться нормативный материал, регламентирующий основные положения в области стандартизации, при подготовке постановления Совета Министров СССР об организации работ по стандартизации в стране. Разрабатываемое на основе кодификации действующих решений Правительства СССР, которые не вошли в Закон СССР о стандартизации, постановление Совета Министров СССР монет устанавливать, например, порядок определений объектов государственной, отраслевой и республиканской стандартизации и государственной рогистрации стандартов. Б этом нормативном акте целесообразно кроме того определить источники финансирования работ по стандартизации, организационные требования к изданию и переизданию стандартов в СССР, обеспечению стандартами заинтересованных организаций и ряд других организационных проблем. Важным элементом постановления может стать нормативное положение о принципах проведения работ по стандартизации продукции в системах министерств и ведомств, а также о правовом значении комплекса стандартов Государственной системы стандартизации.