Археология Якутии : История, итоги и задачи, XVIII - XX вв. Архипов Никита Деевич

Археология Якутии : История, итоги и задачи, XVIII - XX вв.
<
Археология Якутии : История, итоги и задачи, XVIII - XX вв. Археология Якутии : История, итоги и задачи, XVIII - XX вв. Археология Якутии : История, итоги и задачи, XVIII - XX вв. Археология Якутии : История, итоги и задачи, XVIII - XX вв. Археология Якутии : История, итоги и задачи, XVIII - XX вв. Археология Якутии : История, итоги и задачи, XVIII - XX вв. Археология Якутии : История, итоги и задачи, XVIII - XX вв. Археология Якутии : История, итоги и задачи, XVIII - XX вв. Археология Якутии : История, итоги и задачи, XVIII - XX вв. Археология Якутии : История, итоги и задачи, XVIII - XX вв. Археология Якутии : История, итоги и задачи, XVIII - XX вв. Археология Якутии : История, итоги и задачи, XVIII - XX вв.
>




Архипов Никита Деевич. Археология Якутии : История, итоги и задачи, XVIII - XX вв. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.06.- Москва, 2000.- 419 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-7/134-0

Содержание к диссертации

Введение. Глава 1. Глава 2..

Глава 3.

Глава 4.

Историография проблемы.

Накопление данных о культуре первобытного человека Якутии в дореволюционный период (XVIII - начало XX в.). Зарождение интереса к первобытной истории Якутии в 1920 - 1940 гг. Деятельность Г.В.Ксенофонтова. Ленская историко-археологическая экспедиция и создание А.П.Окладниковым древней истории Якутии (1940 - 1949 гг.).

Глава 5.

Застойный период в развитии археологии Якутии в 1950 -1959 гг. Полевые изыскания Вилюйской археологической экспедиции в 1959 - 1963 гг. и разбор теоретического осмысления их результатов.

Глава 6.

Глава 7.

Полевые исследования Приленской археологической экспедиции 1964 - 1991 гг. Хронологическая классификация археологических комплексов и восстановление основных ' этапов первобытной истории Якутии (1966 -1999 гг.). Полевые исследования археологических и археолопь этнографических экспедиций Якутского государственного университета в 1967 - 1991 гг. Разработка проблем первобытной истории и позднего средневековья Якутии (1969-1999гг.).

Глава 8.

Исследование памятников первобытного искусства Якутии в 1921-1999 гг. Современное состояние их хронологической классификации и исторической интерпретации. Итоги и задачи археологического изучения Якутии.

Глава 9.

Заключение.

Список использованной литературы

и архивных источников.

Список сокращении.

Приложение.

Введение к работе

Археологи Сибири вписали славную страницу в историческую науку, воссоздав в основных чертах древнюю историю этого громадного региона Северной Азии, начиная с палеолита и кончая поздним средневековьем (Окладников А.П., 1949,1955; Киселев СВ., 1949; Кызласов Л.Р., 1969, 1979; История Сибири, 1968; История Хакасии, 1993). Именно благодаря их энергии и целеустремленности были открыты древние цивилизации Сибири эпохи ранних металлов и средневековья.

Археология Якутии, сделавшая первые свои робкие шаги еще до революции, зародилась как отрасль исторической науки вместе с социально-экономическими и культурными преобразованиями Октябрьской революции в 20 -30-х гг. Она набрала силу, окрепла и превратилась в академическую науку в результате теоретического осмысления А.П.Окладниковым результатов полевых изысканий Ленской историко-археологической экспедиции (ЛИАЗ) 1940 -1946гг.

Именно в ходе обобщения итогов своих полевых изысканий в Прибайкалье и в Якутии в 1926 - 1946 гг. А.П.Окладников издал в 40 - 50-х гг. серию монографий по первобытной истории Восточной Сибири (Окладников А.П., 1949, 1950, 1955, 1955а). Так археологическая наука этого региона впервые заявила о себе как о реальной духовной силе, способной самостоятельно решать сложные историко-археологические проблемы. Переиздание книги А.П.Окладникова «История Якутской АССР» в Америке в 1970 г. ввело уже сформировавшееся научное представление о самобытных древних культурах Якутии в мировое культурное пространство.

Таким образом, современное поколение археологов и этнологов Якутии пришло в этот регион на удобренную научную почву, пока еще не подкрепленную достаточной источниковедческой базой, созданную в результате подвижничества, самопожертвования и энтузиазма малочисленного отряда предыдущих исследователей - новаторов.

Спецификой современного периода археологического изучения Якутии 1964 - 1999 гг. является очевидная интенсификация полевых исследований на огромных

пространствах Республики Саха (Якутия) площадью 3 млн.кв.км. (Рис.1). Это привело к открытию и раскопкам более 1,5 тысяч первобытных стоянок, захоронений, местонахождений петроглифов и жертвенников около них. Плодотворным результатом этого изучения явилось восстановление величественной картины развития древних обществ этой части Северной Азии в каменном, бронзовом, раннем железном веках и в позднем средневековье. Но особенно значительны успехи якутской археологии в исследовании каменного века, который оказался здесь лучше изученным, чем в других регионах Сибири.

Приоритет в этих широкомасштабных полевых изысканиях и уникальных в истории археологической науки теоретических поисках принадлежит Приленской археологической экспедиции (ПАЭ) и лаборатории археологии Института гуманитарных исследований (ИГИ) Академии наук Республики Саха (Якутия). Эти исследования, начиная с 1964 г. по настоящее время бессменно возглавляют Ю.А.Мочанов и С.А.Федосеева.

Ценный вклад в изучении первобытной истории и культуры Якутии, а также традиционной культуры якутов, внесли археологи и этнографы Якутского государственного университета (ЯГУ). Эти работы в 1967 - 1999 гт. велись под руководством автора, А.Н.Алексеева, А.И.Гоголева и Н.Н.Кочмара.

Также можно отметить усилия археологов и этнологов Якутии в оперативной публикации накопленного полевого материала. Этим они также выгодно отличаются от своих коллег из смежных регионов Северо-Восточной Азии.

Но все же богатый археологический материал этого региона в большинстве своем остается неопубликованным и, следовательно, не осмысленным в широком историческом плане. Столь же печально обстоит дело и с созданием здесь обобщающих работ. Прошло более полувека после выхода в свет в 1949 г. «Истории Якутии» А.П.Окладникова. Однако накопленная за этот длительный период огромная научная информация о первобытной действительности привела к созданию в Якутии ограниченного числа обобщающих трудов (Мочанов Ю.А., 1977, 19926; Константинов И.В., 1978; Федосеева С.А., 1980; Гоголев А.И., 19936; Алексеев А.Н., 1996, 1996 а). Но нет здесь до сих пор работы, в которой бы в обобщенном виде была освещена история постепенного накопления знаний о

древнем человеке. Следовательно, объективные данные свидетельствуют о том, что в этой области разработка теоретических проблем все еще отстает от темпов бурного развития полевых изысканий.

Этим объясняется важность и актуальность создания первого монографического исследования по становлению современных научных представлений об истории и культуре населения Якутии в первобытную эпоху и в позднем средневековье.

Отсутствие такой специальной работы, которая охватывала бы весь круг проблем, поставленных археологической наукой в этом регионе в настоящее время, способствует появлению в литературе взаимно исключающих, зачастую запутанных, точек зрения, что, в свою очередь, тормозит развитие науки и делает понимание её подлинной сущности мало доступной даже для специалистов. Это будет наглядно видно, например, из разбора в нашей рукописи взглядов исследователей на проблемы хронологических границ позднего неолита, эпохи ранних металлов и средневековья, а также - этнической истории края.

Современная наука должна быть посвящена в то, что сделала археология Якутии в предшествующие ХУШ - XX столетия, какие актуальные задачи уже решены и какие еще предстоит решать в будущем. Этим объясняется важность и актуальность монографического обобщения источниковедческого и теоретического наследия нескольких поколений ученых - сибиреведов, внесших свой оригинальный вклад в изучение исторического прошлого Якутии. Этого требует не только благодарная память потомков, но, главное, продолжение и развитие историко-философских обобщений относительно огромного исторического пути, пройденного насельниками Северной Азии.

Целью нашего исследования являются:

1. Систематизирование и введение в оборот всех выявленных по настоящее
время научных данных по археологии Якутии.

2. Создание истории становления и развития археологической науки в
географически обособленном регионе Северо - Восточной Азии.

Исходя из этого, выкристаллизовались основные задачи нашей работы: 1. Восстановить по рукописным отчетам и литературным источникам всю историю полевого исследования археологических памятников Якутии. Осветить

6 конкретный вклад в неё" Ленской (1940 - 1946 гг.), Вилюйской (1959 - 1963 гг.),

Приленской (1964 - 1991 гг.) археологических экспедиций, а также археолого-

этнографических экспедиций ЯГУ (1967 - 1999 гг.).

2. Проследить становление современных научных представлений по
каменному веку, эпохе ранних металлов, позднему средневековью и
первобытному искусству Якутии.

3. Подвести итоги и результаты изучения первобытной истории Якутии, а
также - выработать научные рекомендации путей интенсификации, в определении
основных задач и направлений будущих исследований.

Мы видим научную новизну своей работы в следующем:

  1. Впервые в историографии Сибири данные археологии Якутии выступают как систематизированный и обобщенный источник.

  2. Впервые в концентрированном виде обобщаются идеи исследований XX в., объясняющие древние исторические процессы, происходившие на территории Северо-Восточной Азии и Якутии на протяжении эпох палеолит - позднее средневековье.

1. Впервые на конкретных примерах доказаны:

  1. Неправомочность и недостаточная обоснованность выделения раннего этапа верхнего палеолита Якутии возраста 35-25 тысяч лет назад.

  2. Неразработанность проблемы позднего неолита Якутии.

  3. Необоснованность выделения «усть-мильской культуры» бронзового века Якутии и установления хронологических границ её существования.

  4. Неурядица в определении нижней и верхней границы раннего железного века всего региона, а также - невозможность выделения здесь эпохи средневековья на существующих все еще отрывочных археологических данных.

4. Впервые подводятся итоги археологического изучения Якутии и
определяются некоторые насущные задачи будущих исследований.

Опубликованные нами четыре монографии, а также 32 научные и популярные статьи давно стали составной частью археологии Сибири. Часть этих работ используется для преподавания археологии в Якутском университете, а также является учебным пособием в гимназиях, лицеях, колледжах и других средних общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия). Ими также

пользуются для составления общего свода и специализированных карт археологических памятников. Многие упоминаемые в работе археологические и этнографические коллекции из наших раскопок экспонируются в музеях г.Якутска, пп.Верхневилюйска и Оленека.

Источниковедческой базой работы являются просмотренные нами все рукописные отчеты археологических и археолого-этнографических экспедиций, работавших в Якутии в 1940-1990 гг., хранящиеся в архивах Института археологии РАН в Москве и Института истории материальной культуры в Санкт-Петербурге. Для той же цели использована краеведческая и научная археологическая литература по всему огромному региону, вышедшая в свет в XIX-XX вв.

Ознакомление с немногочисленными обобщающими работами такого же направления в археологии Сибири показывает, что мы идем по непроторенной дороге (Ларичев В.Е., 1969, 1972; Мартынов А.И., 1983; Белокобыльский Ю.Г., 1986; Кавешников Е.А. 1992; Вопросы истории археологических исследований Сибири, 1992; Археология Сибири: историография, 1995; Археология Сибири: историография и источники, 1996).

В своей работе мы уклонились от прежнего, т.н. «классово-партийного» подхода в периодизации историографии археологии, искусственно делившего исследователей на дореволюционных буржуазных и послереволюционных советских. Неправомочность подобной «классификации» видно, например, при рассмотрении деятельности основателя иркутской школы археологов и этнологов профессора Б.Э.Петри, одинаково верно служившего отечественной российской науке как в дореволюционное, так и в советское время.

В своей работе мы пытались разобрать деятельность отдельных исследователей в конкретной связи с общественно-политической обстановкой, в условиях которой они жили и действовали. Это особенно относится к освещению жизни в науке ученых, действовавших в условиях становления советской власти в 20-х гг., как известно, создавшей весьма благоприятные условия для распространения образования и гуманитарных знаний в Якутии.

Таким образом, в нашей работе предпринята попытка создания истории археологической мысли в отдельно взятом регионе Сибири, «которая помогла бы яснее увидеть магистральные и тупиковые дороги, неосторожные увлечения,

забытые теоретические находки, определить истинный результат старых споров, казавшихся неразрешимими, но ставших ясными в результате новых открытий» (Рыбаков Б.А., 1980, с.4).

Методологической основой нашей работы является принцип историзма, предполагающий использование старых и новых исторических источников в их диалектическом единстве и взаимосвязи друг с другом. В ней отражены субъективные суждения и выводы автора, его личное отношение к тем или иным историческим явлениям или к деятельности отдельных исследователей.

Диссертация состоит из введения, девяти глав и заключения. К ней приложены список использованной литературы, архивных источников, карты Якутии, её отдельных регионов с указанием ареала вьщеленных культур и маршрутов экспедиции, а также важнейших археологических памятников.