Медные русские монеты конца XIV - XVI вв. Гайдуков Петр Григорьевич

Медные русские монеты конца XIV - XVI вв.
<
Медные русские монеты конца XIV - XVI вв. Медные русские монеты конца XIV - XVI вв. Медные русские монеты конца XIV - XVI вв. Медные русские монеты конца XIV - XVI вв. Медные русские монеты конца XIV - XVI вв. Медные русские монеты конца XIV - XVI вв. Медные русские монеты конца XIV - XVI вв. Медные русские монеты конца XIV - XVI вв. Медные русские монеты конца XIV - XVI вв.
>




Гайдуков Петр Григорьевич. Медные русские монеты конца XIV - XVI вв. : ил РГБ ОД 61:85-7/939

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Систематизация медных монет великого княжества Тверского 49

I. Несколько вводных замечаний 49

2. Чекан великого князя Ивана Михайловича 54

3. Чекан великого князя Бориса Александровича 64

4. Чекан великого князя Михаила Борисовича 71

5. Чекан великого князя Ивана Ивановича и князя

Василия Ивановича. , 80

6. Основные выводы'.., . 86

Глава II. Медные монеты других русских княжеств ХV в . 91

I. Великое княжество Суздальско-Нижегородское 91

2. Великое княжество Московское 93

3. Великое княжество Рязанское 94

4. Удельное княжество Серпуховское 9о

5. Удельное княжество Можайское 96

6. Удельное княжество Ярославское 97

7. Новгород 99

Глава III. Медные монеты Московского государства конца ХV-ХVІ вв . 104

I. Систематизация 104

2. Датировка чеканки и обращения 107

3. Место пул в денежной системе 121

4. Изображение на новгородских пулах 130

Глава ІV. Топография находок пул

I. Калинин

2. Новгород

3. Находки пул в других городах Заключение

Использованная литература

Введение к работе

Последние три десятилетия ознаменовались крупным сдвигом в области изучения древнейших русских монет, русских монет удельного периода, а также денежного обращения Московского государства в ХУІ и ХУП вв. Обстоятельно изучены монеты Василия П и Ивана ІУ, ведутся работы по изучению денег Новгорода и Пскова, Рязани и Твери, систематизированы монеты Михаила Федоровича и Алексея Михайловича. Год назад вышел из печати сводный каталог русских монет Х-ХІ вв. В стороне от внимания исследователей остались медные русские деньги ХУ-ХУІ вв. Ни один из дореволюционных и советских нумизматов в должной мере ими не занимался, лишь изредка в общих трудах ученые вкратце останавливались на медных пулах.

Специального исследования русских медных монет ХУ-ХУІ вв. нет. Нумизматы, занимавшиеся систематизацией русских удельных монет, как правило, включали некоторые типы пул в описания и примерно датировали их, иногда довольно произвольно и бездоказательно. Исследователей поражала большая разница в весе этих монет, приводившая к заключению об отсутствии государственного контроля за выпуском пул.

Изучение русских медных монет ХУ-ХУІ вв. ставит перед исследователем целый ряд нерешенных вопросов, связанных с их типологией, датировкой, количественным отношением к серебряным деньгам, территориальным распространением за пределы городов, которые их чеканили. Письменные источники, свидетельствующие о наличии в русской монетной системе ХУ-ХУІ вв. медных денег, скудны и противоречивы, и сделать на их основе конкретные выводы довольно трудно. Поэтому основным источником в поставленной теме являются сами монеты.

Сами монеты сообщают нам и название медных русских денег -"пул" или "пуло". В русский язык термин "пуло" перешел из татарского. И.Г.Спасский следующим образом трактует его происхождение: "Во время одного из денежных кризисов в Римской империи порча серебряной монеты привела к такому обесцениванию ее, что в обращение пошли мешочки с монетами. Их название - фоллис ( foilis) -перешло к византийской медной, и несколько видоизмененное (фулюс, фельс), попало в монетные системы Ближнего Востока и оттуда в джучидское монетное дело" . Аналогичную трактовку термина предла-гает и А.К.Марков .

Появление медных монет на Руси связывают с ростом и развитием внутреннего рынка, с потребностью городской жизни в мелкой монете . Впервые пулы появляются в очень небольшом количестве в 60-80-х гг. ХІУ в. в великом княжестве Суздальско-Нижегородеком, а в начале ХУ в. в Твери и уделах великого княжества Тверского Городене, Кашине и Микулине. Наибольшего количества чеканка пул в Твери достигла во время княжения Михаила Борисовича (I46L-I485). Эти ранние пулы по форме бывают овальными или круглыми, иногда пяти- и восьмиугольными. На одной стороне у них помещено какое-нибудь изображение (иногда вокруг него идет круговая надпись), а на другой - надпись с названием монеты и именем князя. На большинстве типов пул вместо имени князя стоит название города, чеканившего их. Ранние, или, как их условно можно назвать, большие пулы отличаются заметной разновесностью - даже у монет одного ти-

Спасский И.Г. Русская монетная система. Л., 1970, с.95.

Марков А.К. Русская нумизматика. СПб., 1905, с.26.

Федоров Г.Б. Русские монеты удельного периода (рукопись дис). Архив ИА, р-2, № 349, л.563; Спасский И.Г. Русская монетная система, с.95.

па вес может колебаться от 0,5 до 2,5 г. Разнообразие формы и веса пул объясняют отсутствием контроля за их чеканкой со стороны государства . В первой половине - третьей четверти ХУ в., кроме Твери, большие пулы чеканились в Переяславле Рязанском, Москве, Можайске, Ярославле, Новгороде и, возможно, Серпухове. Чекан ранних, больших пул в значительном количестве был налажен только в великом княжестве Тверском. Во всех других указанных городах он носил, по-видимому, эпизодический характер, так как все пулы этих городов дошли до нас в незначительном количестве.

Среди всех русских медных монет ХУ-ХУІ вв. по оформлению и весу заметно выделяется одна группа так называемых маленьких, или поздних, пул. На лицевой стороне у них помещено изображение птиц или животных, а на оборотной стороне - надпись, указывающая город - место чекана. Этих городов четыре: Москва, Тверь, Новгород и Псков. Возможность объединения этих монет в одну хронологически близкую группу вытекает из стилистической близости их изображений и надписей и из близости тех весовых норм, по которым эти монеты чеканились.

Медные русские монеты являются составной частью русской монетной системы ХУ-ХУІ вв. Необходимость проведения специального исследования русских пул давно назрела, так как диспропорция в изучении меди и серебра в настоящий момент очень заметна и отрицательно сказывается на дальнейшем развитии русской средневековой нумизматики. Такое заметное отставание отчасти объясняется объективными сложностями работы с медными монетами, которые в большей степени чем серебряные подвержены коррозии и, поэтому, очень часто бывают плохой сохранности. Кроме того, темные медные

монеты гораздо труднее чем серебрянные изучать с точки зрения

Федоров Г.Б. Русские монеты..., л.565.

штемпельного анализа, без которого в настоящее время немыслимо никакое серьезное исследование русских средневековых монет.

В работе будут рассмотрены все русские медные монеты: и большие и маленькие. Впервые предпринята попытка определения весовых особенностей медных пул, для чего учитывалось как можно большее их количество по музейным и частным коллекциям.

Основная задача, которую ставит перед собой автор - создание полного свода всех русских медных монет конца ХІУ-ХУІ вв., попытка систематизации огромной многотысячной груды русских пул, а также датировка отдельных монетных типов. Попутно будут рассмотрены и некоторые другие вопросы. Семантика изображений на пулах, кроме одного сюжета, нами не затрагивалась. Трактовка смысла многочисленных изображений на русских монетах ХІУ-ХУ вв., в том числе и на пулах, без привлечения других разделов русского прикладного искусства этого времени, на наш взгляд невозможна. В работе будет рассмотрено одно изображение на маленьком новгородском пуле. Не рассматриваются в работе с точки зрения палеографии и надписи на пулах, поскольку подробный анализ русских монет ХУ в. представляется большой самостоятельной темой, в которой изучению должны быть подвергнуты все монеты, и серебряные, и медные.

Несколько вводных замечаний

Основная трудность в изучении медных тверских монет состоит в том, что в основном они анонимны. На них обозначено лишь название монеты и имя города, которому они принадлежат. Кроме Твери анонимные пулы есть в тверских уделах: Кашине, Городене и Микули-не. По внешним показателям проследить какие пулы изготавливались и бытовали раньше, а какие позже, т.е. выстроить систематизацион-ный ряд, не представляется возможным. Остается внутренний показатель - это вес заключенного в монету металла. Отталкиваясь от него можно попытаться разобраться в громадной, многотысячной массе медной монеты Тверского княжества ХУ в.

Монеты в средневековье, в том числе и в русских княжествах ХУ в., всегда изготавливались из расчета весовых норм того времени. Начиная работать с медными русскими монетами мы сразу же подошли к ним как к полноправной средневековой монете, которой присущи все черты последней, в том числе и заданный, а не произвольный вес. Забегая вперед скажем, что такой подход оказался верным. Следует отметить, что такой подход к медной русской монете был новаторским, так как еще в дореволюционные времена, в пору активного изучения русских монет удельного периода пулы без какого-то ни было серьезного изучения, а при поверхностном взгляде были объявлены монетами, не имеющими никакого определенного веса. Крупнейший знаток русской нумизматики удельного периода А.В.Орешников следующим образом подытожил все дореволюционные ние Алексея Михайловича. Киев, 1915, с.123, 124,127-130,135-138, 140, 333. представления о весе пул: "Необыкновенная разница в весе пул не только разных типов, но даже одного, показывает, что едва ли существовал в ХУ в. нормальный вес для медной монеты" . В советское время медной русской монетой серьезно никто не занимался и мнение высказанное в конце XIX в. бытует и в наши дни.

Подходя к метрологическому изучению медных пул нами была избрана следующая методика. Первоначально вся масса монет была изучена с точки зрения штемпельного анализа. После довольно трудоемкой работы монеты разбились на отдельные типы, внутри которых по соотношению штемпелей выделились варианты. Поскольку в нумизматике еще не выработано единой и общепринятой терминологии, то здесь следует сказать, что понимается под обозначениями "тип" и "вариант". Под монетным типом понимается какой-то определенный сюжет лицевой и надпись оборотной стороны. Могут быть разные типы с одной из сторон похожей и даже тождественной. В типе может быть много вариантов. Вариант - это монета, изготовленная при помощи двух штемпелей. Если один из штемпелей, например оборотной стороны, вышел из строя и его заменили другим, а второй штемпель оставили в работе, то монеты отчеканенные этими штемпелями уже будут нового варианта и будут отличаться от первого оборотной стороной. Таким образом, в процессе изготовления типа может участвовать от одной до нескольких десятков пар штемпелей. Чем больше штемпелей принимало участие в создании типа и чем больше монет этого типа сохранилось, тем дольше этот монетный тип существовал. Если все варианты типа связаны друг с другом общими штемпельными цепочками, и средние веса всех вариантов примерно равны, то можно говорить о том, что варианты этого монетного типа изготовлены примерно в одно время. Если же варианты в

Орешников А.В. Русские монеты..типе не связаны друг с другом общими штемпелями, то они могли быть отчеканены в разное время. Таким образом, "монетный тип" понятие в данном случае довольно условное и введенное для облегчения систематизационных и описательных задач. Типы очень не равнозначны по количеству вариантов и, соответственно, по количеству монет. В разных типах получилось от одного до 64 вариантов. Штемпельные связи прослеживаются, в основном, внутри типов между вариантами, хотя в ряде случаев есть общие штемпели и для разных типов.

Чекан великого князя Бориса Александровича

Известно два типа именных пул Бориса Александровича. Одно из них принадлежит Городенскому, а второе - Кашинскому удельному княжеству. На городенском пуле изображено четвероногое влево с хвостом заканчивающимся пятью концами. Таких пул известно 15 экз., средний вес их составляет 1,80 г (табл.XXI,358). Существует второй вариант этого пула с таким же изображением и с нечитаемым подражанием надписи первого варианта (115 экз.,табл.XXI,359). Логично рассматривать весовые данные этих монет вместе. Пик общего весового графика показывает на 1,8 г., а средний вес равен 1,66 г. По этим данным можно заключить, что выделка пул при Борисе Александровиче началась с заданного веса, близкого 1,8 г. График показывает также наличие в типе большого количества монет с весом 1,6-1,7 г. Не исключено, что при изготовлении монет второго, более позднего варианта, вес пул начат занижать. График одним своим видом говорит о том, что при Борисе Александровиче произошли какие-то изменения в денежном деле, приведшие к тому, что монетные заготовки научились подгонять под требуемый вес. Вес монет, в основном, колеблется от 1,2 до 2,2 г, кривая веса одновершинна, пик диаграммы очень хорошо выражен (рис.30).

Кашинское пуло Бориса Александровича несет на одной стороне изображение всадника с соколом, а на другой - птицу с поднятыми крыльями (табл.ХХП, 367). Таких пул известно 66 экз. Средний вес 1,61 г, а пик весовой диаграммы 1,6 г. Этот тип фиксирует понижение веса пул до 1,6 г. Таким образом, все медные монеты без имени князя с весом 1,6-1,8 г можно относить к чекану Бориса Александровича.

Первый тип анонимных пул относимых к раннему чекану Бориса Александровича изображает знак напоминающий букву Д. Всего насчитывается 12 вариантов монет с таким знаком, из них лишь шесть по весу можно относить к этому князю (табл.П,18-23), а остальные более легкие и будут рассмотрены среди монет Михаила Борисовича. Среди шести вариантов этого типа пул Бориса Александровича отдельно три и два варианта связываются едиными штемпелями (рис.5). Средние веса всех шести вариантов близки и позволяют выстроить общий весовой график. Всего монет в этих вариантах 190. Кривая весовой диаграммы дает два внушительных пика: 1,8 и 1,5 г. Вероятно, пулы этого типа начали изготавливать в вес 1,8 г, а затем их вес снизили до 1,5 г (рис.31).

Вероятно, в начале княжения Бориса Александровича начали выпуск монет с изображением подбоченившегося человека с мечом у пояса. Всего известно 22 варианта таких монет, но из них по весу к чекану Бориса Александровича относится лишь один, а остальные более поздние и будут рассмотрены среди монет его приемника. Монет в варианте, приписываемом Борису Александровичу 140 (табл.П, 24). Они дают средний вес 1,68 г, а пик весовой диаграммы 1,6 г. Кроме пика 1,6 г график показывает наличие большого количества монет с весом 1,7-1,9 г, что свидетельствует о раннем начале выпуска этих монет.

Третий и четвертый типы пул близки по оформлению: на первом изображено четвероногое вправо, а на другом влево. Несколько вариантов этих типов имеют два общих штемпеля оборотной стороны; весовые показатели этих типов также близки (рис.6,7). Поэтому они будут рассмотрены вместе. В типе Ш 12 вариантов (табл.П,25-35;, Ш,3б; 339 монет). Общий весовой график имеет два пика: 1,7 и 1,4 г (рис.32). Тип ІУ насчитывает 5 вариантов (табл.Ш,37-41; монет). Общий весовой график также имеет два пика: 1,6 и 1,3 г (рис.33). Вероятно, разные варианты этих типов чеканились по разным весовым нормам. Рассмотрим весовые показатели разных вариантов отдельно. Варианты 1-4 типа ill (табл.П,25-28) связаны воедино общим штемпелем оборотной стороны. Все пики весовых графиков этих вариантов равны 1,7 г. Поэтому представляется возможным суммировать все веса их и построить общую диаграмму веса. Средний вес 163 монет четырех вариантов равен 1,59 г, а очень высокий пик указывает на вес ls7 г. Таким образом, изготовление монет рассматриваемых типов началось с веса 1,7 г. Варианты 5 и 6 типа Ш (табл.П,29,30) дают двувершинную кривую весовых диаграмм. Вершины эти равны 1,7-1,9 и 1,4 г. Примерно такую же картину рисуют графики весовых диаграмм вариантов I и 2 типа ІУ (табл.Ш, 37,38), только у них эти вершины несколько сдвинуты в сторону уменьшения веса. Весовые диаграммы вариантов 5 и 6 типа Ш показывают, что от первоначального в этом типе веса 1,7 г произошел переход к весу 1,4 г. Все весовые данные вариантов 7-12 типа Ш (табл.П,31-35; Ш,36) взятые в отдельности показывают, в основном, на вес 1,3-1,4 г. Суммировав все их веса воедино (109 монет) получим средний вес 1,43 г и пик графика равный 1,3-1,4 г. В типе ІУ нет таких четких графиков с пониженным весом, вероятно, из-за. его малочисленности. Общий же график это понижение фиксирует. Итак, монеты типа Ш претерпели в процессе своего выпуска понижение веса от 1,7 г до 1,3-1,4 г. Во время выпуска вариантов 5 и 6 типа Ш началось изготовление вариантов 1-3 типа ІУ, так как весовые графики пул типа ІУ фиксируют понижение весовой нормы. Варианты 4,5 типа ІУ, вероятно, одновременны с последней группой вариантов типа Ш.

Великое княжество Суздальско-Нижегородское

Впервые пуло с изображением летящей птицы из коллекции П.В.Зубова было издано А.В.Орешниковым в 1899 г. По сходству изображений лицевой стороны с серебряными монетами оно было приписано к чекану суздальско-нижегородского великого князя .Дмитрия Константиновича (1365-1383) . В настоящее время известно четыре монеты этого типа: две из них, в том числе и экземпляр П.В.Зубова, хранятся в Отделе нумизматики ГИМ, одна происходит из Новгородского музея (собрание В.В.Лукьянова) и одна -из коллекции московского собирателя И.П.Тиндо (табл.ХХУ,426). Средний вес этих монет 2,17 г. На лицевой стороне изображена летящая вправо птица, вокруг которой за линейным ободком расположены остатки круговой надписи, а на оборотной помещено трехстрочное подражание арабской надписи, которая по чтению В.Г.Ти зенгаузена переводится: ЧЕКАН ГЮЛИСТАНА. Кроме того, в надписи оборотной стороны есть цифры года, которые дают дату т 1352-53 г. Вес этих пул указавает на их раннее производство.

Как было показано в предыдущей главе, в Твери в начале ХУ в. выпускались пулы с весом 2,5 г, а через некоторое время вес ранних тверских пул понизился до 2,0 г. Пока Суздальско-Нижегород-ские пулы можно оставить с атрибзщией, данной им А.В.Орешниковым. В будущем, после обстоятельного изучения ранней суздальско-ни-жегородской серебряной чеканки, а также после прочтения по другим экземплярам всей круговой надписи на рассматриваемых пулах, может быть удастся внести в историю их чеканки некоторые уточнения. К какому периоду правления Дмитрия Константиновича следует относить эти пулы определить невозможно, так как хронология выпуска серебряных монет этого князя абсолютно не изучена. К Суздальско-Нижегородскому княжеству нами относится еще одно уникальное пуло. Оно обнаружено в фондах Калининского музея. На лицевой стороне монеты изображена летящая влево большая птица, а на оборотной помещена арабская надпись (табл.ХХУ, 427). Вес монеты 1,28 г. Стилистически изображение похоже на рассмотренные выше пулы. Так же как и на них, на этой монете перед грудью птицы стоит точка. Против ранней датировки этого пула говорит его вес, но по одному экземпляру судить о весе всего типа невозможно. До находки новых экземпляров эту монету можно условно отнести к суздальско-нижегородскому чекану конца ХІУ в., тем более, что известны серебряные монеты великого князя Василия Дмитриевича Кирдяпы (I483-I49I) с изображением летящей влево птицы и с подражанием арабской надписи .

Большие пулы Москвы представлены тремя типами, два из которых чеканились при Иване Ш. Их датировка и вес подробно будут рассмотрены в следующей главе. Здесь же остановимся на единственной из известных сейчас медной монете Василия Васильевича Темного (1425-1462 гг.). На лицевой стороне этой монеты изображен всадник вправо с соколом в руке, вокруг между двумя линейными ободками помещена круговая надпись :КНЯЗЬВЕЛИКИВАСИЯЕ2Й. На оборотной стороне изображен Самсон, раздирающий пасть льву, вокруг между двумя линейными ободками помещена круговая надпись: +ШШЗШЕДИКИІВАСШИІ (табл.ХХШ, 382). Эта монета найдена в 1840 г. при рытье берега р.Москвы, против Кремля и опубликована А.Д.Чертковым , а позже А.В.Орешниковым . В настоящее время хранится в собрании ОН ГИМ. Вес ее 1,32 г. Монета отчеканена штем-пелями для серебряной денги Василия П .

Систематизация

Всего московских пул, перечисленных в каталоге, собрано 1502 экз. Они подразделяются на большие и маленькие. Первые представлены двумя немногочисленными типами I и П. А.В.Орешников, вслед за С.Шодуаром, относил появление их к княжению Васи-лия Васильевича Темного , Э.К.Гуттен-Чапский датировал эти монеты временем княжения Ивана Ш . Даже относительная датировка этих монет затруднена их анонимностью. На монетах указано лишь название города, чеканившего их. Для установления датировки этих типов обратимся к их весу. Тип I с изображением одноглавого орла представлен 74 экз.(табл.ХХШ, 383). Вес их варьирует от 0,8 до 1,7 г. Несмотря на значительные колебания веса, довольно внушительный пик весовой диаграммы указывает на 1,4 г. Средний вес монет этого типа 1,34 г.(рис.54). Монеты типа П с изображением крылатой сирены малочисленны, их всего 17 экз.(табл.ХХШ, 385). Несмотря на это у графика весовой диаграммы есть, хотя и небольшой, пик - 1,5 г. Средний вес этих монет 1,50 г (рис.55). Несомненно, что монеты обеих типов выпускались одновременно, поскольку надпись оборотной стороны их очень близка. Учитывая потертость монет и некоторые потери металла при их изготовлении, можно предположить, что указанный вес этих пул был несколько выше. Теоретическая весовая норма в любом случае будет выше среднего веса даже у монет с идеальной сохранностью. Нам представляется возможным предусмотреть надбавку к среднему весу до 1,58 г. Эта норма ровно вдвое превышает норму денги новгородского веса с надписью "Осподарь всея Руси" (0,79 г), которую ввел Иван Ш. При весовой норме 1,58 г монетная стопа равняется 130 пулам из гривенки меди (204 г). Когда выпускались эти монеты? Возможно, их начали производить в начале правления Ивана Ш, когда и в Твери была налажена чеканка медной монеты примерно такого же веса. А может быть они появились и позже, в 80-х гг. и их вес мог взять за образец Иван Иванович Молодой, который в I486 г. начал править Тверью и выпустил монеты с весом 1,4 г. Одним словом, данных для точной датировки у нас нет, хотя сильно отрывать их от выпуска более поздних маленьких пул было бы ошибочно, так как они явились образцом для изготовления поздних пул.

Тип Ш московских пул несет изображение крылатой сирены как и тип П. Между этими типами прослеживается взаимосвязь посредством так называемой переходной разновидности, которая выделена нами и описана как типіIа. Эти монеты чеканены штемпелями для пул типа П, а вес их сильно понижен и приближается к весовой норме типа III. Всего таких монет обнаружено 18 экз. (табл.ХХШ, 386). Они подразделяются на две группы. Первые изготовлены примерно на таких же по величине или несколько меньших пластинках, что и монеты типа П. Все они имеют незначительную толщину. Вторые, вероятно, более поздние, изготовлены из проволоки более тонкого диаметра и очень похожи по внешнему виду на пулы типа Ш. Средний вес монет типа11а равен 0,57 г, а пик весовой диаграммы показывает 0,6 г (рис.55). Есть переходная разновидность и в типе I. Она представлена тремя монетами, средний вес которых равен 0,44 г (см.тип Iа; табл.ХХШ, 384).

Попытаемся определить изменение весовой нормы в переходный период от больших пул к маленьким. Обратимся к показаниям графи т ков и средних весов всех типов маленьких московских пул . Всего удалось выделить восемь типов московских маленьких пул (табл.ХХШ, 387-394). Кроме того есть четыре типа монет с надписью "Осподаря всея Руси"(табл.ХХШ, 395-398). Их производство, вероятно, тоже следует связывать с Москвой. Четыре типа московских пул (тип Ш-УІ), почти все типы "Осподаря" показывают средний вес больше 0,4 г (от 0,42 до 0,47 г.). Все пики графиков этих типов показывают 0,4 г., а тип ІУ даже 0,5 г. Типы УП и УШ дают более низкие весовые показатели: средние веса их равны соответственно 0,37 и 0,35 г, а пики графиков указывают на 0,4 и 0,3 г. Итак, почти все типы московских пул имеют средний вес выше 0,4 г. Если сделать соответствующую надбавку к нему, то можно говорить о том, что все они появились позднее монет типов I и П и что их вес уменьшен по сравнению с более ранними московскими типами, вероятно, в три раза. Весовую норму этих пул следует считать равной 0,52 г, а монетную стопу - 390 пул из гривенки меди. Типы УП и УШ чеканились по другой весовой норме, которая, по-видимому, была равна 0,39 г. Вес 0,39 г - это вес денги - московки, чеканившейся вплоть до реформы 1530-х гг.