Роль Ван Мина в разработке и осуществлении стратегии и тактики КПК в 30-е годы Сотникова, Ирина Николаевна




Сотникова, Ирина Николаевна. Роль Ван Мина в разработке и осуществлении стратегии и тактики КПК в 30-е годы : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.04 / Российская академия наук. Ин-т Дальнего Востока.- Москва, 1991.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-1/3804-5

Введение к работе

Диссертация посвящена анализу политического мировоззрения и деятельности винного деятеля Компартии Китая и международного коммунистического движения Ван Мина (Чэнь Шаоюя). Обращение к жанру политической биографии имеет существенное значение не просто для более "живого" освещения исторических процессов. Применительно к анализу истории КПК, "иогорико-биографический" подход оказывается весьма плодотворным в том отношении, что позволяет показать значение различных сил, личную роль и позиции тех или иных деятелей в разработке и осуществлении политики партии, раскрыть процесс формирования определенных позиций и решений, реальное содержание протекавших в КПК идейно-политических процессов.

Актуальность темы определяется тем, что значительные сдвиги в общественном сознании последних лет требуют переосмысления целого ряда исторических явлений. Возникла потребность в новых, нетрадиционных взглядах на месго и роль в истории известных политических деятелей, находившихся у руководотва партией и стрвной.

Задача всестороннего изучения вклада Ван Мина в разработку ключевых проблем политического курса КПК очевидна. Ван Мин много лет находился в руководящих органах партии, в цейтре важнейших событий в истории партии и страны. Появившиеся недавно материалы, в том числе непосредственно посвященные Ван Мину, дают основания для внесения корректив в устоявшееся представление о нем.

Главным образом это касается версии о непримиримой позиции Ван Мина в отношении левацкой линии Ли Лисаня, которая имела место в советском китаеведении, а также вопроса о так называемых "линиях" Ван Мина. В течение длительного времени имя Ван Мина было одиозным для китайской историографии. Лишь позитивные процессы, начавшиеся в китайской исторической науке в 80-х годах, в частности, частичный отход от преяннх схем и дота в сторону более объективных оценок, трактовка "идей Мао Цзэдуна" как результата коллективного творчества, позволяют по-новому поставить вопрос о роли и индивидуальной характеристике Ван Мина. Анализ современных исследований китайских и советских ввторов, растущая нсгочниковая база позволяют также изменить преянне стереотипы его восприятия западной синологией исключительно как "рупора Кремля" и "ставленника Москвы".

Изучение деятельности и взглядов пан Мина ъ этот период пред-"тяпячрт интерес епо по ряду причин. Хотя позиции и сямз полптичс-

екая судьба почти всех высших руководителей КПК в 20-30-е годы, в число кбторых в 30-е годы выдвинулся Ван Мин, были теснейшим образом связаны с позициями, политикой и отношением к ним Коминтерна, деятельность "Ван Мина в эти годы оказалась связанной о Коминтерном особенно тесно, в силу того, что длительное время с конца 1931 г. цо возвращения в Китай в ноябре 1937 г. Ван Мин возглавлял делегацию КПК в Коминтерне. Поэтому изучение деятельности Ван Мина имеет весьма существенное значение для понимания ряда важнейших сторон взаимодействия между Коминтерном и КПК в эти годы, роли одного из существенных элементов самого "механизма" этого взаимодействия.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы обобщить, систематизировать и проанализировать весь доступный материал, относящийся к деятельности Ван Мина в 30-е годы. Автор наметил несколько уровней исследования: дать характеристику идейных воззрений Ван Мина в их развитии; вычленить его роль в разработке стратегии и тактики КПК в 30-е годы по ключевым вопросам китайской революции; выяснить правомерность обвинений, выдвинутых в адрес Ван Мина китайской историографией, определить его реальный статус члена высшего партийного руководства и обусловленное этим отношение Бан Мина-к к рцинальиш вопросам полигики КПК рассматриваемого периода; выявить характер сложившихся взаимоотношений Ван Мина с политическим руководством партии.

Диссертация не претендует на всестороннее освещение жизненного пути и политической биографии Ван Мина, автор ограничился попыткой более полного и объективного исследования наиболее важных моментов его деятельности - с момента возвращения в Китай после учебы в СССР (1929 г.) до УІ пленума ЦК КПК 6-го созыва (1938 г.).

Выбор хронологических рамок исследования диктовался рядом обстоятельств. Во-первых, автор не располагает до сих пор материала-ми для подготовки полной политической биографии Ван Мина; во-вторых, указанный период деятельности КПК - один из наиболее изученных в нашей историографии, чего нельзя сказать о последующих пернодгх, в, наконец, на отрезок с 1929 по 1938 гг. пришелся этап наиболее активной деятельности Ван Мина и притом такой, когда его влияние на формирование политики КПК, его роль в ее руководстве были наиболее значительными.

Научная новизна и практическая значимость работы определяется -тем, что она представляет собой одну из первых попыток в со-

ветской историографии проанализировать политические взгляды и де-ягельность Ван Мина как на основе значительного фонда источников и литературы, накопленного отечественным китаеведением, так и материалов, недавно опубликованных впервые. Настоящая работа восполняет существенный пробел в общих и проблемноориентированшх трудах наших китаеведов в характеристике этой личности. Обширный источниковедческий материал позволяет в новом свете представить целый ряд проблемных вопросов истории КПК и, с одной стороны, дать более точное прочтение некоторых исторических эпизодов и фактов, прямо затрэгиваящих политическую судьбу Ван Мина, а с другой - рассмотреть эти события не в качестве статичного исторического фона, а фактора, решительно влиявшего на его действия и идеи, взаимоотношения с соратниками по борьбе и политическими противниками. Представляет интерес раскрытие механизма принятия политических решений, анализ возможностей, сил и средств по реализации политических ин- ' тересов КПК.

Настоящая работа в практическом плане может быть использова
на в исследованиях по истории коммунистического движения в Китае,
а такає в работах по истории Коминтерна. »

Теоретической и методологической основой диссертации является общая методология исторической науки, законы.диалектического и исторического материализма, а также методологические идей, выводы и оценки, содержащиеся в соответствующих фундаментальных работах / советских китаеведов.

Иоточниковая база исследования включает в себя первичные, документальные и нарративные материалы. Главное место в работе заняли первоисточники - труды, речи, воззвания, подготовленные Ван ЕДвном. Наряду с работами п материалами, вышедшими в Китае в 30-е годы и,характеризующими общественно-политическую деятельность Ван Мина па родине, диссертант располагал значительным числом его работ периода пребывания в Москве, опубликованных в печатных органах Коминтерна. Специфика этих источников, в частности, полпзя подконтрольность подобных официальных публикаций, обязательная для того времени правка в аппарате Кошштсрі-j, а также отсутствие рукописных оригиналов работ Ван Мина, не позволяет выявить нйанси лтгїпого мировоззрения их автора".

1 Диссертант не располагает сборником работ Ван Мина, подготовленным в Китае, вероятно, в закрытом порядке, но цитируемым в открытых китайских публикациях.'

Другой важной группой источников явились опубликованные'документы и материалы КПК и Коминтерна, которые дали возможность достаточно полно представить взаимоотношения Коминтерна с одной из его секций. Документальные источники в определенной мере дополняются прессой ИККИ и КПК того времени.

Важное значение имеют сборники статей и выступлений видных деятелей КПК того периода - Мао Цзэцуна, Чжоу Эньлая, Лю Шаоци, Ли Лисаня, Хэ Мэнсюна, позволяющие определить позиции участников коммунистического движения в Китае, их отношение к ключевым проблемам китайской революции.

Ценные сведения почерпнуты диссертантом из мемуаров деятелей КПК, советских и других военных советников, а также из дневников, путевых заметок и наблюдений иностранных корреспондентов.

Степень разработанности темы. Жанр политических биографий еще недостаточно разработан в советском китаеведении. Роль отдельных руководителей партии в формировании стратегии и тактики КПК, включая Бан Мина, затрагивалась в нашей историографии преимущественно в общих и проблемных трудах по истории КПК периода 30-х годов (А.М.Григорьева, К.В.Кукушкина, А.С.Титова, М.Ф.Юрьева, А.В.Пан-цова,'Ю.М.Овчинникова в других авторов), что частично восполняет пробелы в характеристике Ван Мина, но не дает о нем цельного представления. В свете новых материалов и оценок, однако,выводы авторов, касающиеся деятельности Ван Мина и его роли во внутрипартийной борьбе того периода, нуждаются в дополнении и уточнении. Специальных же аналитических работ, посвященных Ван Мину, в советской историографии нет, за исключением информационно-публицистической стэтьи (К.В.Шевелева)юбилейного характера.

Для китайской исторической науки те или иные аспекты жизни и деятельности Ван Мина до недавнего времени были тесно связаны с оценками этого деятеля, принятыми в решениях УП пленума ЦК КПК 6-г< созыва 1945 г. В этом решении Ван Мин и его сторонники обвинялась в "проведении Ошибочннх линий",, их деятельность противопоставляла^ политическому поведению тогдашнего руководителя партии Мао Цзэцуна проводника "правильной линии" в партии. На многие годы это решение стало для историков партии директивным документом и определило русло их публикаций.

Ряд новых материалов о деятельности Ван Мина в изучаемый перл од, хотя и поданных в определенной тональности и освещении, в ки-

тайской историографии появился в 80-е годы. Новые тенденции характеризуется стремлением авторов объективно осветить "белые пятна" в политической биографии Ван Мина. И хотя в этих работах (Ян Куйсуна, Хуан Цицзюня, Лп Лянчжи, Чэнь Шаина, Ван Шуи и других) сохраняется прежняя схема развития коммунистического движения в Китае, однако в ее рамках происходят серьезные сдвиги.

Первое крупное исследование деятельности з взглядов Ван Мина появилось в КНР в 1989 г. Это книга Чжоу Гоцюаня, Го Дэхуна я Ли Минсаня "Критическая биография Еан Мина". Она вводит в научный оборот большой фактический материал, в том числе - ряд ранее не известных документов и материалов из архивов КНР: письма Ван Мина в руководящие органы партии, некоторые из его выступлений, статей в т.д. Оценки его деятельности выдержаны в целом в духе прекней концепции, однако в котге нашли отражение тенденции к более объективной характеристике взглядов и роли Ван Мина в эти годы. Отмечается позитивная роль Ван Нина в разработке концепции и политики единого антияпонского фронта в Китае в период УП конгресса Коминтерна, в пропаганде в его работах в целом "правильных положений в выводов Коминтерна". Авторы книги в некоторой степеня отошли от изображения "линий" Ван Мина как ряда сплошных, ошибок, а его самого - как "рупора Коминтерна". Вместе с тем, в книге недостаточно учтены ряд упоминавшихся публикаций последних лет, показывающих, что при всем определяющем влиянии на Ван Мина позиций руководства0 ИККИ в годы установления полного контроля И.В.Сталина над Коминтерном, ряд его выступлений 1932-1933 гг. и позднее были отмечены и определенной самостоятельность», поиском новых решений. К недостаткам книги следует отнести и то обстоятельство, что взгляды и работы Ван Мина рассматриваются изолированно, без сопоставления с позициями других руководителей КПК.

В -западной синологии деятельность Ван Мина затрагивалась в работах общего характера по истории Китайской компартии (Дя.Хар-рисона, Сяо Цзоляна, Р.Торнтона, Дж.Руэ и других). Авторы этих исследований, как правило, придерживаются традиционной охемн в оценке Ван Мина как проводника линия Коминтерна в КПК. Существуют работа и непосредственно посвященные деятельности Ван Мина, связанные прежде всего с характеристикой его так называемой "правока-питулянтской линии" (Г.Бэтон). В этих публикациях делается акцент на существенном различии между Коминтерном и КПК в вопросе о едином фронте, на идеологических спорах внутри КПК и этапах развития

конфликта между Мао Цзэдуном и Ван Мином. При этом подчеркивается, что данный конфликт имел политические корни, был выражением принципиальных расхождений между Коминтерном и КПК.

Особого внимания заслуживает наиболее крупная в западной историографии работа, посвященная Ван Мину, - диссертация З.А.Браун, охватывающая период деятельности Ван Мина с 1925 по 1937 гг. Предметом исследования З.А.Браун было изучение карьеры Ван Мина в Коминтерне. В целом верно прослеживая становление Ван Мина как политического лидера международного коммунистического движения, автор довольно объективно оценивает и вклад Ван Мина в разработку тактики единого национального антияпонского фронта. Вместе с тем концепция З.А.Браун и ее выводы в целом соответствуют традиционной направленности западной синологии. Вне ее внимания остается работа Ван Мина в Китае, влияние его'идей на разработку стратегии и тактики КПК в период до 1935 г. Редкие упоминания З.А.Браун о деятельности Ван Мина на родине одностороння и носят компилятивный характер. Отчасти это объясняется полным отсутствием в работе китайских материалов, что значительно умаляет достоинство работы.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на - конференциях молодых ученых и аспирантов (1986, 1987, 1988гг.), а также конференции сектора истории китайской революции и КНР ИДВ АН СССР (1990 г.). Результаты исследования опубликованы в четырех статьях автора общим объеиом 2,6 п.л., а также в находящейся в производстве монографии на аналогичную тему объемом 12,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.