Исмаилитские духовные наставники (пиры) и их роль в общественно-политической и культурной жизни Шугнана : Вторая половина ХIХ - 30-е годы ХХ вв. Ходжибеков Эльбон

Исмаилитские духовные наставники (пиры) и их роль в общественно-политической и культурной жизни Шугнана : Вторая половина ХIХ - 30-е годы ХХ вв.
<
Исмаилитские духовные наставники (пиры) и их роль в общественно-политической и культурной жизни Шугнана : Вторая половина ХIХ - 30-е годы ХХ вв. Исмаилитские духовные наставники (пиры) и их роль в общественно-политической и культурной жизни Шугнана : Вторая половина ХIХ - 30-е годы ХХ вв. Исмаилитские духовные наставники (пиры) и их роль в общественно-политической и культурной жизни Шугнана : Вторая половина ХIХ - 30-е годы ХХ вв. Исмаилитские духовные наставники (пиры) и их роль в общественно-политической и культурной жизни Шугнана : Вторая половина ХIХ - 30-е годы ХХ вв. Исмаилитские духовные наставники (пиры) и их роль в общественно-политической и культурной жизни Шугнана : Вторая половина ХIХ - 30-е годы ХХ вв.
>




Ходжибеков Эльбон. Исмаилитские духовные наставники (пиры) и их роль в общественно-политической и культурной жизни Шугнана : Вторая половина ХIХ - 30-е годы ХХ вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Душанбе, 2002.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/521-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Борьба населения Бадахшана против гнета и произвола местных и афганских правителей и за присоединение к России под руководством исмаилитских пиров Шугнана

I. Генеалогия исмаилитских пиров Шугнана 15

2. Пир Сайд Фаррухшо и начало освободительного движения на Памире 22

3. Роль пира Сайда Юсуфалишо в процессе присоединения Памира к России и его трагическая судьба 39

4. Махмадалишо Саидюсуфалишоев - последний пир Шугнана 78

Глава 2. Положение исмашштов Бадахшана в 20-30-х годах XX века

I. Исмаилиты в пределах английских владений 88

2. Зякет исмаилитов Бадахшана и отношение к нему Советской власти 93

3. Миссии Сайда Мунира и Ходжи Машнари Ga63 Али в Бадахшане 101

4. Репрессии 30-х годов и исмаилитские пиры. 113

Глава 3. Художественное наследие исмаилитских пиров Шугнана

I. Пир Сайд Фаррухшо как поэт 130

2. Вклад исмаилитов Шугнана в развитие культуры Бадахшана 135

Заключение 144

Использованные источники и литература 155

Приложения и иллюстрации

Пир Сайд Фаррухшо и начало освободительного движения на Памире

После назначения Сайда Фаррухшо пиром, своей первоочередной задачей он определил освобождение исмаилитов Шугнана от работорговли. В эпоху афганских и местных правителей малолетних детей исмаилитов,от Рушана до Шугнана, силой отбирали у родителей и, собирая всех в калаи (крепости) Барпанджа, переправляли в города Ханабад, Файзабад и даже Кабул, где продавали за большие деньги.

Сами сайды (даже потомки пиров) были освобождены от работорговли и также от налога .

Освобождалось от налога, и имелся на то особый указ-мубо-ракнома (вакфнаме)? духовенство. Тем самым афганские правители хотели привлечь на СВОЙ сторону саидов, но Сайд Іаррухшо не помышлял о собственном благополучии, а всегда думал о положении своих сторонников. Такое инакомыслие не устраивало афганских правителей. Чтобы образумить Іаррухшо, они назначали каждую осень налог на земли саидов в размере 12 улог чистой пшеницы, одного быка, 12 пейсов, одного шерстяного халата, одного кувши-на масла, в объеме 12 кос (чаш), одной большой овцы .

Работорговля имела место и в период правления местных феодалов. Так, в йетрии Бадахшанаи говорится о том, что в 1209 г. хиджры, когда правителем Кундуза был Ыиркалон, он пригласил к себе шохдаринского хана Абдурахмана. Тот, прибыв к хану Кундуза, преподнес в дар 50 юношей и 50 девушек. Они были отняты силой у жителей Хуфа.

Во время правления в Шугнане того же Абдурахмана жестокость достигла такой степени, что представители его челяди ходили по селениям и, измеряя рост детей, юношей и девушек определенной длины ветвь, отбирали соответствующих ей и отправляли их к 4 кундузекому хану .

Местные шахи, собирая рабов, переправляли их на продажу мужчин вели на продажу связанными руками, женщин - с постриженными головами. Цена на живой товар была такой: молодой парень -50 руб., старик- 5 руб., красивая девушка - до 100 руб.

Во время правления шаха Юеуфажихана (1824-1883 гг.) произвол и работорговля заметно усилились. По указу шаха юношей и девушек-исмаилитов Шугнана обменивали даже на охотничью собаку или просто на афганский табак "Неуфажихан в подарок правителю Бадахшана Мир Махмуда приказал в кишлаке Хуф отнять у родителей 40 юношей и 40 девушек, а их родные, обезумев от горя, с криками и воплями вместе со своими детьми вошли в крепость Барнанджа .

Русский ученый, горнмй инженер Иванов еообщал о последнем правителе Шугнана: "Наглость Али-хана всюду изыскивала средства наживн. Собирал ли он ежегодный оброк в пользу "казны", разбирал ли судебное дело, взыскивал ли натуральную повинность, везде чаша весов показывала чувствительный "поход" в сторону хана. Юеуф-Али, как магометанин (суннит) смотрел на шиитов (в данном случае - секту иемаилитов) не иначе как на еретиков, как на людей бесправных, заслуживающих наказания за упорство. В своей жадности Юсуф-Али-шах дошел, например, до того, что распределял весь свой скот среди населения на прокорм и через известный промежуток времени требовал его возвращения не иначе, как с опре t.3 деленным приплодом .

Все это переполняло чашу терпения исмашштов Шугнана, и они шли с жалобой к своему духовному пиру Сайду іаррухшо. Собрав несколько щугнанских знатных людей и аксакалов, тот направился в крепость Барианджа. На встрече делегации с ханом Сайд іаррухшо предостерег шаха от дальнейшей продажи исмаилитов. После того Сайд іаррухшо» Авазбеки Сучони и Авазбеки Шидвуди прибыли в кишлак Тем, где уже собралось даого людей с правого берега реки Пяндж. Сайд Іаррухшо, обращаясь к ним, сообщил, что предупредил шаха о последствиях его действий, но положительного ответа так и не получил. Среди собравшихся поднялся шум, они говорили, что больше народ не может так жить, когда отнимают детей и близких, лучше перейти в другую страну.

Наблюдая за этим с противоположного берега реки,Юсуфали-хон направил к собравшимся своего аксакала Муборака. Тому удалось переломить настроение людей угрозами расправы с ними. На стороне Сайда Іаррухшо были теперь лишь несколько человек, в том числе Авазбеки Сучони вместе с шестью братьями и Авазбеки Іидвуди.

Тогда Сайд Іаррухшо попмталея поднять на борьбу против шаха мюридов. Но они не поддержали его. Узнав о том, Юсуфаяи-хон послал за Сайдом іаррухшо сотню всадников под руководством Муборака. Они настигли его в местечке Гарангдашт. Однако пле аксакал Муборак, нить не решились, так как тому воспрепятствовал сам бывший мюридом іаррухшо. После того Сайд іаррухшо в течение года скитался по кишлакам Афганистана.

Видя недовольство населения из-за отсутствия их духовного пира, Юсуфалихон вынужден был отправить несколько людей за Саидом іаррухшо, и они с уважением привели его из кишлака Зардела в пределы Шугнана. Шугнанцы встретили ег с рубабом, т еетором, танбуром и дойрой, а после беседы шах отпустил его" .

Бесчинства Юсуфалихана привели к тому, что от него отвернулись не только пиры, соседние правители использовали это недовольство в свою пользу. Так, Иераянхан, а затем и Абдурахман-хан, после объединения Афганистана, победили правителя Бадах-шана Джахондоршо и подступили к границам Шугнанского ханства. В 1877-1878 годах эмир бухарский подошел со своим войском к левобережью Дарваза. В ответ на это Абдурахманхан напал на Вахан, Шут-нан и Рушан. "Непосредственным поводом этого захвата послужило бегство законного властителя Бадахжана Джахондаршаха в Шугнан и приезд туда в 1882 г. русского доктора Регеля.

Абдурахманхан направил в Іугнан кумандона кавалерии Гул-зорхана. "Юсуфалихан вызвал недовольств Гулзорхана, ЭТИМ некоторые шугнанекие оппозиционеры, во главе которых стояли пир Сайд іаррухжо, известный рушанский мир Манзаршо, сучанский мир Миравазбек и знатный житель Варпанджа Худжа Дилмахзум, хотели использовать момент и составили письмо от имени всех жителей Шугнана, передавав его через Гулзорхана эмиру Абдурахманхану с просьбой о смене Юсуфалихана.

Гулзорхан под каким-то предлогом отправил Юсуфалихана в город Файзабад. По пути он и члены его семьи бши захвачены афганцами. Правитель іайзабада Абдуллоджан-сардор велел заковать всех в цепи и отправить в зиндан Кабула.

Махмадалишо Саидюсуфалишоев - последний пир Шугнана

Изучение роли пира Махмадалишо Саидюсуфалишоева в общественно-политической жизни Памира в целом, и Шугнана в частности, нуждается в поисках дополнительных материалов и документов.

Из устных сообщений шугнанцев ясно, что после смерти Сайда Юсуфалишо его брат Сайд Козум Саидфаррухшоев отправился в Бомбей, заявляя, что несколько семейств Шугнана уполномочили его, чтобы он стал юс духовным пиром. Но в Бомбее это не было утверждено, хотя Сайду Козуму пожаловали звание ивоиза".

Хотя Козум и стал духовным пиром, но он явился прекрасным воизом не только для Ага хана, но и для Советского государства. Во время Великой Отечественной войны он объездил почти все районы Памира - Гунт, Шохдару, Рушан, Ишкашим - и собрал от иемаи-литов в Фонд обороны страны денежных средств на сумму 31.134 рубля, много теплой одежды местного производства - для воинов Советской Армии. За это он был удостоен личной благодарности И.В.Сталина. Телеграмма главы страны и Верховного Главнокомандующего была опубликована в 1944 году в газете нБадахшони Сурх . Тем не менее, не взирая на заслуги Сайда Козума, Д.Н.Харю-ков писал: "Шофаррухов Сайд Козум ярый фанатик, исмаилит, бывавший в Бомбее еще в 1940 году, имея связи с афганским берегом через халифа и вакилей, занимался сбором закета и нелегальной переправкой его к своему племяннику(Й.Юсуфажшаоеву - Э.Х.) под Зебак"2.

По сообщению жителя кишлака Кушк Шугнанского района Ш.Шо-зодамухаммадова, семья Сайда Юсуфалишо после переезда в кишлак Бувед, видя строгий надзор за собой от соответствующих спецорганов власти, в начале января 1933 года, поздней ночью, эмигрировала в Афганистан. Вот как вспоминал об этом С.Амдинов: "В Хороге я в рабочем кабинете занимался государственными делами, и мне передали, что зовут меня во двор. Выпел и увидел незнакомого полковника и водителя в машине. Поедем в Поршнев, - коротко сказал полковник и мы вместе уехали. Вошли в дом пира в кишлаке Бувед, но увидели мы там только местных жителей Алихана и Мехроба вместе с Сущевичем, свободно владеющим персидским языком.

Алихан и Мехроб разошлись по домам, а Сущевич объяснил мне, что семья ишана убежала в Афганистан, а мы вызвали тебя и теперь приступим к осмотру домап. Дом пира был совсем пустым, но иногда попадались на глаза клочки бумаги. Кроме одного рубай, которое было написано на стене дома, мы почти ничего не обнаружили в нем:

Аз толеъи шуму оди камбахтии мо, Загребай гам чакид бар чинии мо. ) ар айшу нишоте, ки ба олам дидем, Айёми фалак кашид аз бинии мо.

1. Из-за злополучной судьбы и нечастной доли

2. Падали капли яда и грусти в нашу чашу.

3. То пиршество и радость, которые увидели мы в этом мире,

4. В эти дни небосвод вытянул через наш но.

Сущевич просил меня скопировать данное рубай и я с охотой исполнил его желание. Он сказал мне, что отправил его в Ташкент, Говорили, что рубай написала дочь Сайда Юсуфалншо или Ходжи На-з арбек...и Житель кишлака Бувед из Шугнана Давлатбек Назарбеков, очевидец тех событий, смог добавить к этому следующее: "В те годы я учился в советской школе вместе с другими односельчанами, у муаллимы Таблибегим, в одной из построек в доме Саидов. Ранним утром мы прибдаи в школу и у фасада своей школы увидели написанное почерком Шохзода (Махмадалишо - Э.Х.) рубай:

Навиштам ман дар ин девори хона,

Бимонад аз мани мискин нишона.

Агар пурсанд, ки Шохзода кучо шуд?

Бигу бигрехт аз чаври замона.

1. Написал я на стене этого дома,

2. Чтобы осталось на память от этого бедняка.

3. Если спросят, куда девался Іахзаде?

4. Скажи, что убежал от времени притеснения. Я спросил у своего отца Ходжи Назарбека об этом рубай и обстоятельствах побега семьи пиров, но он, вероятно, от страха того времени не ответил мне ничего, а только сказал: "Вырастишь и все узнаешь".

Давлатназар Мамадаезов (78 лет, кишлак Бувед) поведал, что в переправе семьи саидов в Афганистан активно участвовали местные мюриды Акдод, Гуломнаби, Аловат, Эльбеги, Ривандак, Назилло, Наврузбек и другие. Они были вскоре арестованы местными властями за содействие побегу и большинство из них находилось до года в заключении. Арестованные были освобождены, по свидетельству Ходжасаида Гуломалиева (1910 года рождения, кишлак Возм), так как они заявили, что не помогали семье иша на, а, наоборот, выгоняли ее как байскую, как недобитых классовых врагов,

Бежавшие сайды, как свидетельствовал очевидец тех событий Шохзодахасан Саидкозумзода, "на первых порах жили на противоположном берегу реки Пяндж, в доме некоего Ходжи Доробшо, в селении Дишор. Иногда они смотрели на противоположный берег и, тоскуя по родным местам, иногда плакали. Но семье саидов органы не давали покоя и на том берегу, они вернули пира Махмадалишо обратно на нашу территорию".

Как рассказал житель кишлака Бувед Бекназар Давлаткадамов автору исследования, произошло это так: "іохзоде (Махмадалишо -Э.Х.) сообщили на том берегу, что муриды пришли к нему на поклон с советской территории и привезли с собой зякет. Он сказал: "Пускай войдут ко мне". Ответили ему, что они слишком далеко от берега не могут уехать, боятся афганцев и оставить без присмотра зякет Ага-хана. Шохзода Махмадалишо поверил и как только вышел в сад, внезапно 5-6 человек, выйдя из-за тутовых деревьев, схватили его и, связав, переправили на советскую территорию в одной рубахе и нижнем белье. После этих событий его братья -йкболажишо и Нуралишо - из-за боязни, что с ними может произойти то же самое, переселились в кишлак Виёд, в более безопасное место".

О дальнейшей жизни пира Махмадалишо в Іугнане имеются разные мнения. Одни считают, что после ареста его расстреляли, другие обвиняют его в даче ложных показаний советским спецорга нам об односельчанах, бывавших у его отца, а третьи, как например, один из жителей кишлака Возм, утверждают, что будто Махма-далишо находился в Сибири, Но все эти версии не имеют научного обоснования и,по нашему убеждению, далеки от правды, нуждаясь в дальнейшем исследовании,

Высказывались даже сомнения, будто Махмадалишо не имел фирмана Ага-хана на звание пира. Но в процессе работы над диссертацией нам удалось обнаружить фирман Мавлоно Султонмухаммад-шо v АГа—хана 1), в котором записано: "После смерти Юсуфалишо прибыли два человека с заявлением о зякете ко дворцу (в Бомбей - ЭД.) и просили указать в фирмане, уделяя внимание:

1, Пока доживет до старости Мухаммед Али-Шо, обществом должен заниматься Шозода Мухаммед, который является ученым и дервишем.

2. Зякет должны собирать консулы и камарья вместе и отдавать долю мукки, остальную часть переправлять в блистатель ный дворец" .

Из этого документа очевидно, что и йкболшо и Махмадалишо претендовали на звание пира, а Мухаммадалишо, отдавая зякет в размере 10 тысяч или 2 тысяч афгани (почерк неразборчив) через мукки г.Кабула Сайда Надиршаха, стал полноправным пиром. В этом фирмане подчеркивалось, что "муридам не положено из-за собственных интересов разделять общество и задерживать таким образом зякет, но по вашему желанию и назначали пиром Икболали

Миссии Сайда Мунира и Ходжи Машнари Ga63 Али в Бадахшане

Уроженец кишлака Сучан,Саид мунир претендовал на звание пира, но местные правители выслали его в 1900 году из Шугнана вместе с братом I Хуеейном. Сайд Мунир иоетугая на службу к Ага-хану в Вомбее и издал несколько исмаилитских книг Носира Хисрава, направив их на Памир .

В 1922 году Сайд Мунир вновь в Іугнане: "1 начале мая (1922 г. - Э.Х.) приехал из Бомбей Уполномоченный от Ага-хана Іозода Мунир, местный таджик, проживающий у Ага-хана лет 12. Іїри-ехал, как он сам говорит, открывать религиозные школы и народные дома за счет Ага-хана, на что просил разрешение у ШТ. ВИТ разрешило ему подыскать здание среди казарменных, в соответствии с Конституцией. Турк.ЩК разрешить открыть ему религиоз I ные школы отказал".

В постановлении ШГ о школах в октябре 1922 года отмечалось: "Ввиду отсутствия у ВИТ ередетв на довольствие учеников, первое время использовать в этом отношении средства отряда, одновременно заключив условие с Сайдой Муниром о предоставлении средств на довольствие учеников от Ага-хана. Учителем форсид-ского языка принять временно жителя кишлака Поршнев А.Зенатшо Н помимо организации учебы детей, как утверждают Сафар-мамад Амдинов (I9II года рождения), Шерон Мамадшоев (1903, Хорог), Сайд Мунир занимался распространением идей движения, так называемых пенджабаев. То же подтвердил Мухаммадшерзодш Шозодамухаммадов (1919 года рождения, Иоршнев): "Услышал от своего отца іозодамухаммада, что Сайд Мунир вместе с Хайдаршо Муборакшозода пропагандировали движение йенджабаев, но большинство исмаилитов Памира не принимали этого, так как не имели фирмана том от Ага-хана".

От Сайда Мунира дошел д наших дней "Закон йенджабаев , в котором, в частности, говорится: Пенджабаи же являются замкнутой сектой, они ЯВЛЯЕТСЯ выходцами из разных обществ, где только находятся желающие, їх комиссия стоит из 5-7 праведных и благочестивых людей, которая регулярне собирается для разрешения всех дел организации... Пенджаба» необходимы мукки и камариям, дабы они в молитвенном доме наставляли и проповедовали. Обязанности мукки-камариев - только в проповеди и еборе добровольных пожертвований на имя мукки, которые затем отсылаются ими в дворец (к Ага-хану - Э.Х.)" .

Что же это был за движение? Л.НДарюков писал б этом так: "Пенджабхайское учение в Индии возникло на фоне стремитель-но развивающихся буржуазных отношений среди ходжа . Более подробную характеристику дал А.В.Бертелье: "Иемаилитам Индии не нравились привычки и обряды идават-ии Ноеири Хисрава в Бадахша-не и они направили 60 лет назад в Вадахшан своих проповедников, чтобы они проповедовали обряды "ходжа" и чтобы исмаилиты Памира отвернулись от учения пира Носмра .

Известно также, что сам Сайд Мунир для издания своего труда сбисмаилитском наследии нуждался в деньгах, о чем он писал, что "ничего не имел в руках и всегда я думал б этом, но однажды встретился с человеком по имени Салим Даълджи Девродж и он помог в издании книги"?

Что же касается того, чт Сайд Мунир стад первым, кто начал борьбу против учения пира Носири Хисрава и брада чарг-равшан, то как утверждали старожили кишлака %чан іаррухруз Ибрхимв и другие шугнащы, Сайд Мунир не был шричаетен к певджабайскому движению, а пионером в распространении этого движения в Бадахшане явился Машнари Сабз Али.

В ходе исследования бшо вияснено, что в 193 году Ага-хан направил к исмаилитаы Памира своего представителя Ходжи Сабз Али, и прозвищу Машнари, для осуществления реорганизации исмаилитской веры, основы которой в свое время заложил исмаи-литекий апостол Худжат Нири мах Насири Хисрав. "Он (Машнари -Э.Х.) отменил передачу зякета ишанам, рганизовал "Занджабаи", пиров переименовал в мукки, назначил сборщиков зякета из ненд-жабаев, прекратив "Чорогиравшан и отпевания ночью в доме род етвенника умершего, прекратил паломничеств в мазори (святое место - Э.Х.), учредил молитву два раза: ран утром и вечером читать молитву Пири Шоха, распространил закон панджабаев среди исмаилитов Памира .

И утверждению старожилов Поршнева Шоикалона и Мухаммед» шерзодшо Шохзодамухаммадовнх: М.Сабзали не владел персидским языком и разговаривал с джамоатом Бадахшана на языке урду, пользуясь услугами переводчиков Х.Муборакшохзода и Ходжи Мамад сайд Благодаря одному из его переводчиков - Х.Муборакшохзода -- общество исмаилитов Еедахшана чуть не раскололось на две противоборствующие сторони, если бн им не противостояли иемаилит ские пиры Іугнана и Рушана. Но сам Машнари не распространял движение Іенджабаев на Памире, так как оно не выходило в программу его визита".

В архивах Горно-Вадахшанекого обкома Компартии Таджикистана имеется запись Машнари Сабз Али: "В прошлом один индус - Машнари Сабз Али - организовал вокруг себя духовенство и, уполномочил его вести агитащш, что, мол, на собранные средства из Англии будут высланы книги и т.д. Для вдаолнения своего обещания и обмана населения ими действительно было выслано на вею область 12 книг и 40 штук карандашей и сухих чернил нееко I льк порошков.

Как подтвердил житель Хорога Сафармамад Амдинов (І9ІІ года рождения), пир Сабз Али имел двух переводчиков по имени Хайдаршо Муборакшозода из Хорога и Ходжи Мамалсаид уроженца кишлака Вриз афганского Шугнана. Переводили они Машнари Сабза Али каждый по-евоему. Хайдаршо пропагандировал среди исмаилитов Иамира учение пенджабаев. Но утверждению іерона Мамадшоева (1903 года рождения, Хорог), "Машнари Сабз Али приостановил должность пиров и организовал должность мукки, а еборщиками зякета назначил вакилов Очевидец тех событий, Шакармамад Назаров (1912 года рождения) рассказывал автору данного исследования следующее: "Встреча исмаилитов джамоата Норшнева состоялась в дворе пира Сайда Юсуфалишо, и Машнари Сабз-Али призывая мюридов:

1. Не думайте плохое о большевиках, если большевик от вас попросит воды, вместо воды дайте ему молока.

2. Ага-хан прекратил паломничеств в святые места - мазары".

Вклад исмаилитов Шугнана в развитие культуры Бадахшана

Исмаилитскими пирами Шугнана и их родственниками внесен бесценный вклад в культуру Бадахшана. Помимо духовного воспитания и обучения мюридов, исмаилитские пиры большое внимание уделяли переписке книг. Благодаря их усилиям бдао создано большое количество рукописных книг произведений классиков персидско-таджикской литературы.

Известна копия под названием "Фазилатнома", переписанная красивым почерком на арабской графике пиром Сайдом Фаррухшо, в которой рассказывается о познании Имама времени, и хранится по сей день в кишлаке Сарделм в Іугнане у Низомшоха. У жителя кишлака Поршнев Мухаммадшерзодшоха Шозодамухаммадова имеется баяз, переписанный рукой Сайда Фаррухшо. Как мастер-каллиграф в Шугнане славился брат Іаррухшо Шонияз, умерший, по утверждениям старожилов, в 1910 году. Будучи простым дехканином, он свободное время посвящал занятиям каллиграфией. Потомки мастера живут в кишлаках Вияр Афганистана и Митам Таджикистана.

До нашего времени дошло художественное изображение мавзолея иемаилитских пиров в кишлаке Поршнев, выполненное Шониязом. Мавзолей этот построен после смерти Сайда Іаррухшо, его размеры 3x3 м, он имеет три окна и старую чорхану типа памирского тради ционного дома. Внутри мавзолея покоятся Сайд Фаррухшо и его жена Икронбегим. Как свидетельствуют старожилы, мастер Іонияз сам, в условиях Памира, изготовлял краски, бумагу, инструменты для каллиграфии.

Интерес вызывает художественное оформление Шониязом потолка мавзолея. На самой верхней ступеньке потолка им изображена сказочная птица наподобие Симург и запечатлены арабской графикой слова "Еисмиллох-и Рахмон-и Рахим". На второй ступеньке потолка записан оят из Корана "Аллоху нур Ус Самовоти вал Арз", на восточной части - и0ят ул курси". На третьей и четвертой ступеньках чорхоны можно прочесть ояты из Корана "Ёсин" и "Таборак". Тут же черной тушью выписаны имена "Мухаммед (Магомет) Али", "Фотима", "Хасан" и "Хусайн". Интересно выполнено изображение слов "Лев" и "Тигр". "Лев" - символ Муртазо Али (арабское звучание "Аеадул-ло" (Асад - лев, улло - Аллах). Так как написания сделаны на арабском языке, можно сделать вывод, что іонияз являлся не только известным каллиграфом, но и знатоком этого языка.

Нужно отметить, что в находящемся по соседству с мавзолеем пира Сайда Фаррухшо мавзолее Юсуфалишо, который строили местные жители под руководством Шоикалона Мухаммадшерзодшоева и где покоятся Сайд Юсуфалишо и его сестра Саидбиби, нет ни орнамента, ни зарисовок.

Вызывает восхищение искусство оформления книги "Маснави" известного представителя таджикско-персидской литературы Джало-лиддина Руми Балхи. Эта работа также выполнена мастером Шониязом. В другой книге под названием "Аврод" Шонияз изобразил в рамке символа ислама портрет Биб Фатимы (жены Али) и ее сыновей Хасана и ислам Хусейна за занавесью, как известно, запрещает писать портреты.

Обе книги, которые находятся у Ш.Мухаммадаерзодшоева по сей день,сохраняются в хорошем состоянии.

У Шонияза было немало одаренных учеников, одним из которых являлся Шозодамухаммад Саидфаррухшоев.

О другом знаменитом каллиграфе того времени Мирзо Шо Исмо-иле имеются крайне скудные сведения. Известно, что его отец Шо Худжа являлся исмашштеким пиром в кишлаке Возм Поршнева и много сделал для того, чтобы его сын, Шо Иемоил, стал хорошим каллиграфом и художником. От самого же мастера до нас дошли четыре произведения. Одно из них - изображение меча Хазрати Али-Зулфи-кара с надписью "Ло фато илло -Али ло сайф илло Зулфикор". На рукоятке меча имеются имена Хасана и Хусейна. В центре орнамента, на самом лезвии меча - надпись на арабском языке.

Другим произведением Мирзо Шо йсмоила является "Кафи даст ва панч ангушт" ("Ладонь с пятью пальцамии) - символ исмаилитов мира. В самом центре ладони мастерски исполнено имя - "Хазрати Али", вместо ногтей идут надписи: Аллах, оят из Корана "Ноди Али" и ниже: "бисмилло-ир-рахмон-ир рахим".

Третье и четвертое изображения Мирзо іо йсмоила представляют собой кругообразную форму, в которую вписаны стихи из Корана Сура и Hyp".

Мирзо Шо Исмоилом была переписана книга "Ваджхи дин" С"Лик веры") Носири Хиерава, которая находится у Б.Алимададшоева в Поршневе. В ней имеется запись о том, что ее переписал Мирзо Шо Иемоил, она выполнена прекрасным почерком наеталик.

Вызывали восхищение художественное оформление дома и построек во дворе исмаилитских пиров Шугнана в Поршневе, где проходили религиозные брады и праздничные представления» Чеканку ворот двора и оформление резьбой по дереву выполняли известные мастера Бадахшана. Сам двор изобиловал множеством цветников, искусственными водоемами. Внутри двора имелись два традиционных памирских дома, гостиница по европейскому стилю, тарани и ра-вони (балконы), а также подсобные помещения.

По словам известных резчиков по дереву из Поршнева усто Гулмамада Гулдарбогова и Навруза Курбонджонова, балконы были оформлены красивыми орнаментами. Неизвестными мастерами из мелких досок были изготовлены панджара (наподобие решеток), которые открывались и закрывались только изнутри. Искусство такого ремесла используется местными мастерами при создании "рела", подставки для чтения книг, она открывается и закрывается без петли. Каждый столб для балконов имел особую резьбу, которую шугнанцы называют "овахк".

После ареста Сайда Юсуфалишо этот архитектурный памятник начал приходить в упадок. В 1936 году по распоряжению местных властей дом и двор были отданы правлению колхоза "Красный Поршнев". Несколько домов были снесены, а фрагменты, оформленные прозой основоположников таджикеко-переидской литературы, отданы местной школе, где они пошли на дрова. В 1942 году дом исмаилитских пиров был превращен в комендатуру войсковой части.

О целенаправленном разрушении дома пиров рассказывал старожил Шугнана Ш.Іохзодамухаммадов: "Іще в 1937 году колхозники по приказу из области полностью уничтожили дом исмаилитских пи ров, как символ иемаилизма, не щадя архитектурные орнаменты, В 1936 году Ш.Шотемур вместе с несколькими чиновниками области приехал в к. Поршнев и навестил дом исмаилитских пиров. Посмотрел на полуразваленный двор и с грустью вздохнул, обращаясь к первому секретарю обкома, сказал: Сайд Юсуфалишо являлся врагом народа", но этот архитектурный и исторический памятник,что плохого сделал для вас?

Все смотрели на землю и будто что-то уронили на землю. Да, никто не смог спасти эту достопримечательность нашего кишлака - центр поэзии, каллиграфии и, конечно, по тогдашним понятиям, библиотеки..."

В настоящее время во дворе помещении размером 3x4 м, которое называли "фирманхона", исмаилитские пиры бережно сохраняли из поколения в поколение фирманы Ага-хана. Стены этого дома белили, а потолки имели восточный орнамент. Любопытно, что когда очищали крышу фирманхоны от снега, то сами фирманы переносили в другое помещение. Исмаилиты никогда не поднимались на крышу фирманхоны, когда документы находились в нем - это был знак уважения к Ага-хану, сообщил нам также Мухаммадшерзодшо Шозода-мухаммадов.

Двор исмаилитских пиров, по словам старожила Поршнева Рукиямо Мирхасанова, "являлся не только духовным центром, но и местом празднования "хидир аем" - Навруза. Здесь боролись лучшие борцы Шугнана - афганские, с одной стороны, и советские - с другой. Но праздник праздником являлся тогда, когда приезжал кто-нибудь из местных ходжи из Бомбея и привозил бы е собой фирман или весточку от нашего имама - Ага-хана".