Вооружение и военное дело сарматов Подонья I - IV вв. н.э. Белоусов, Владимир Владимирович

Вооружение и военное дело сарматов Подонья I - IV вв. н.э.
<
Вооружение и военное дело сарматов Подонья I - IV вв. н.э. Вооружение и военное дело сарматов Подонья I - IV вв. н.э. Вооружение и военное дело сарматов Подонья I - IV вв. н.э. Вооружение и военное дело сарматов Подонья I - IV вв. н.э. Вооружение и военное дело сарматов Подонья I - IV вв. н.э.
>



Белоусов, Владимир Владимирович. Вооружение и военное дело сарматов Подонья I - IV вв. н.э. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.06 / Белоусов Владимир Владимирович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2010.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/150

Введение к работе

з

Одним из самых ярких периодов в древней истории нашей страны была сарматская эпоха, продолжавшаяся не менее полутысячелетия (II в. до н. э. - IV в. н. э.). Тогда на обширных степных, а отчасти и лесостепных пространствах от Урала до Дуная сформировался ряд самобытных сарматских культур, последовательно сменявших друг друга. После завоевания Скифии сарматы стали самым могущественным народом северо-восточной части античной ойкумены. Из сочинений греческих и римских авторов известно, что с момента выхода на историческую арену сарматы стали активными участниками многих важных военно-политических событий в истории Северного Причерноморья, Кавказа, Подунавья. Не вызывает сомнений, что Сарматская эпоха была заполнена непрерывными межплеменными столкновениями, войнами с соседями и далекими походами.

Римский историк Тацит далеко не случайно отнес сарматов к народам, «проводящим всю жизнь в повозке и на коне» (Ger.: 46). Сам образ жизни кочевников-сарматов, необходимость контроля над обширными степными территориями порождал частые вооруженные столкновения из-за скота и пастбищ между отдельными группами номадов, а также с соседними народами. Археологам хорошо известна выраженная военизация многих сторон жизни и быта сарматов, проявляющаяся в насыщенности мужских погребений оружием и металлическими деталями снаряжения коня. Антропологи отмечают высокую степень травматизма мужчин-сарматов, часто служившего причиной их смерти (Балабанова, 2003, с.71).

Актуальность исследования. Война и мир, военная история той или иной эпохи является одной из важнейших составляющих мирового исторического процесса (Першиц,1994, с. 131). Не вызывает сомнений важность изучения военной темы в жизни и культуре сарматов на всех этапах их истории. У исследователей давно уже нет сомнения, что сарматская эпоха открывает принципиально новый этап в развитии военного дела у народов юга Восточной Европы (Хазанов, 1971, с.З). Все эти обстоятельства обуславливают ак-

4 туальность и научную значимость избранной нами темы диссертационного исследования.

В основу ее положено изучение предметов вооружения сарматов, обладающих высокой источниковедческой ценностью в первую очередь из-за значимости оружия в культуре кочевников, обусловленной самим укладом их жизни. Известно, что помимо чисто утилитарного назначения в древности оно служило наглядным индикатором социального ранга того или иного номада. Информативность этого вида археологических источников доказана исследованиями нескольких поколений отечественных исследователей. Военное дело и вооружение сарматов успешно изучается археологами (Смирнов, 1961; Мошкова, 1963; Хазанов, 1971; Скрипкин, 1984, 1990 и др.), а в последнее время и историками. В начале XXI в. опубликованы два монографических исследования по интересующей нас тематике (Нефедкин, 2004; Симоненко, 2010). В первом военное дело сарматов освещается на основе данных античной литературной традиции, во втором - по археологическим памятникам Северного Причерноморья. Их появление знаменует начало нового этапа изучения интересующей нас проблемы.

Однако фактически вне поля зрения специалистов по военной археологии сарматов остался важнейший регион - Подонье, на протяжении веков игравший определяющую роль в их истории. Хорошо известно, что в античную эпоху сарматов чаще всего связывали именно с рекой Танаисом-Доном (Пс-Скилак: 874 - 875; Страбон: XI. 5. 8; RGDA: 31. 1; Плиний: П. 246). По сведениям античных авторов вдоль берегов Танаиса-Дона кочевали наиболее сильные сарматские племена. По данным археологии в его низовьях возникали крупные военно-потестарные образования сарматов (Яценко, 1993), маркированные курганными погребениями высшей сарматской знати (Хохлач, Садовый, Дачи, Кобяково 10 и др.). Известны они и на Верхнем Дону (Медведев, 2010). К настоящему времени весь этот обширный регион неплохо изучен археологически - от верховий до низовий Дона известно свыше тысячи сарматских погребений первых веков нашей эры. Они дают весьма пред-

5 ставительную выборку сарматского вооружения, причем не только для степи, но и лесостепи.

Все эти обстоятельства и обуславливают актуальность темы нашего диссертационного исследования. Оно выполнялось в рамках одного из разделов современной отечественной археологии - сарматологии по разряду «военная археология». Оружие, как один из наиболее информативных видов археологических источников позволяет не только изучить ряд важных вопросов истории и культуры сарматов, связанных с военной сферой их жизни, но и помогает при разработке хронологии, уточнении уровня их социально-экономического развития и пр.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является изучение истории вооружения и военного дела сарматов в Подонье по материалам археологии с привлечением данных античной литературной традиции.

Изучение комплекса вооружения сарматов Подонья, как и любой другой территории, является довольно сложной задачей в силу гносеологических особенностей источника. Главную роль здесь играют данные археологии, материалы из раскопок сарматских курганных могильников. Анализируя находки вооружения в погребальных комплексах, их взаимовстречаемость можно составить весьма полное представление о снаряжении сарматских воинов в различных донских регионах, проследить его эволюцию во времени, установить не только некоторые общие черты, но и выявить его локальную специфику. В свою очередь наборы вооружения могут пролить свет на военную тактику сарматов, структуру их войска, на то, что входит в понятие «военное дело».

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд исследовательских задач:

- Изучить историю исследования вооружения и военного дела сарматов в отечественной и зарубежной науке.

Проанализировать данные античной традиции по военной истории сарматов.

Составить полную сводку нижне- и верхнедонских сарматских комплексов, содержащих предметы вооружения.

Провести классификацию и типологический анализ сарматского наступательного и защитного вооружения.

Выявить специфику в наборах вооружения степных и лесостепных сарматов Подонья, а также связанные с ней особенности военной организации и военного дела.

Дать оценку сарматскому вооружению в системе евразийских кочевнических древностей раннего железного века.

Предметом исследования является военная история и культура Сарма-тии в той мере, как она нашла отражение в источниках, прежде всего, археологических.

Объект исследования - сарматские археологические памятники, содержащие остатки вооружения, открытые на территории Нижнего, Среднего и Верхнего Дона.

Источниковая база. Основными источниками для изучения военной истории и вооружения сарматов являются данные археологии, а также свидетельства античной литературной традиции. При изучении военного дела сарматов исследователи имеют счастливую возможность сочетать накопленный к настоящему времени огромный археологический материал со свидетельствами античных авторов, а также многочисленными памятниками искусства античных городов Северного Причерноморья. Но нельзя не заметить, что при этом с каждым годом возрастает асимметрия между первым и последними видами исторических источников в пользу данных археологии. Прежде всего это находки предметов вооружения сарматов: мечей, кинжалов, наконечников копий и дротиков, стрел, остатков луков, шлемов, панцирей и т. п.

Для выполнения заявленной темы нам удалось собрать сводку Сарматских воинских погребений, включающую свыше 350 комплексов с набо-

7 рами оружия І - IV вв. Оно изучалось по археологическим коллекциям, хранящимся в ГИМ-е, Воронежском, Липецком, Ростовском, Волгоградском областных музеях, а также в университетских музеях археологии ВГУ, ВГПУ и ВолГУ. Помимо того нами привлечены архивные материалы, хранящиеся в Архиве Института археологии РАН, Архиве Нижневолжского археологического института ВолГУ, Музее археологии ВГУ, а также в других архивохранилищах.

Помимо основных археологических источников использовались данные античной литературной традиции о сарматах и их военном деле, а также памятники античного изобразительного искусства, запечатлевшие образы воинов с сарматским вооружением (боспорские фрески и каменные надгробные рельефы, предметы торевтики и др.).

Географические рамки исследования. Охватывают всю территорию Подонья (без его самого крупного притока - Донца) в пределах современных Ростовской, Волгоградской, Воронежской, Белгородской, Липецкой и отчасти Тульской областей, где известны сарматские памятники. По современному ландшафтному районированию она относится к двум природным зонам: степной и лесостепной. Географическое деление бассейна Дона проведено в соответствие с общепринятой номенклатурой: Верхний Дон - от истоков до впадения в него р. Воронеж; Средний - от устья р. Воронеж до Донской излучины в районе Калача; Нижний - от излучины до устья Дона (Мильков, 1977).

Хронологические рамки работы - I - IV вв. н. э. В целом они совпадают с эпохой доминирования сарматских племен на территории Восточной Европы. По археологической периодизации это время распространения двух археологических культур: среднесарматской (I - середины II в. н. э.) и позд-несарматской (вторая половина II - IV в.). В историческом аспекте формирование первой, так или иначе, было связано с появлением на исторической арене алан, финал второй - с разгромом алан гуннами около 375 г. н. э. Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Представлен подробный очерк истории изучения вооружения и военного дела сарматов.

  2. Собран, классифицирован и типологизирован весь археологический материал по вооружению сарматов Подонья I - IV вв. от истоков до его низовий.

  3. Прослежена эволюция в вооружении и военном деле сарматов первых веков н.э., выделены его характерные черты.

  4. Впервые для изучения военной истории сарматов привлечен материал хорошо укрепленных верхнедонских городищ, которые должны были противостоять сарматской угрозе.

  5. Выявлена определенная локальная специфика в снаряжении воинов сарматской эпохи на Нижнем и Верхнем Дону.

Основное защищаемое положение. Проведенное исследование показало, что если кочевники-сарматы Нижнего Подонья и низовий р. Воронеж имели вооружение, идентичное сарматскому в других степных регионах, то в снаряжении воинов, погребенных в верхнедонских курганах II - середины III вв. н. э., при доминировании общесарматских черт, просматривается несомненное локальное своеобразие, так или иначе связанное со спецификой эт-нополитической обстановки на Верхнем Дону в позднесарматское время. Не в последнюю очередь она была обусловлена наличием оседлого населения на многочисленных лесостепных городищах и поселениях. На наш взгляд, это обстоятельство не могло не сказаться на военном деле номадов позднесар-матской эпохи на Верхнем Дону.

Методология и методика. Методологическая база исследования основана на принципах современной отечественной археологии как исторической науки, изучающей общества прошлого по остаткам их предметного мира. Анализ сарматского вооружения, происходящего с территории Подонья, проводился с помощью типологического метода с учетом позитивного опыта предшественников (A.M. Хазанов, А.С. Скрипкин, А.В. Симоненко и др.). Для выявления происхождения и локальной специфики вооружения Подонья

9 использовались сравнительный, статистический, картографический и другие современные методы обработки и исследования археологического материала. Последняя глава опирается на междисциплинарный синтез результатов предшествующего анализа различных видов источников.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по древней истории и археологии Юга Восточной Европы, а также по военной истории нашей страны в раннем железном веке, при подготовке учебников и учебных пособий, для разработки общих и специальных курсов по археологии Восточной Европы, историческому краеведению и культурологии, для создания новой экспозиции по культуре сарматов в Музее археологии ВГУ, а также в областных краеведческих музеях.

Апробация работы. Разделы диссертации неоднократно обсуждались на кафедре археологии и истории древнего мира Воронежского государственного университета. Основные положения диссертационного исследования излагались в докладах на международных и республиканских конференциях в Харькове (2006 г.), Воронеже (2009, 2010 г.), Саратове (2010 г.). По теме диссертации опубликовано шесть статей, в том числе две в ведущих рецензируемых изданиях, утвержденных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка использованных архивных источников и литературы, а также приложения, включающего табличный и иллюстративный материал. В 1-ой главе дается историографический обзор изучения сарматского вооружения и военного дела первых веков н. э. в нашей стране и за рубежом, 2-ая глава содержит подробный археологический анализ предметов вооружения, найденных в сарматских могильниках Подонья, включая вопросы его типологии и происхождения. В 3-ей главе предпринята попытка выявить своеобразие наборов вооружения и тактики номадов в отдельных регионах Подонья.