Региональные особенности формирования и развития центра крупного (крупнейшего) города Сибири Туманик Геннадий Николаевич

Региональные особенности формирования и развития центра крупного (крупнейшего) города Сибири
<
Региональные особенности формирования и развития центра крупного (крупнейшего) города Сибири Региональные особенности формирования и развития центра крупного (крупнейшего) города Сибири Региональные особенности формирования и развития центра крупного (крупнейшего) города Сибири Региональные особенности формирования и развития центра крупного (крупнейшего) города Сибири Региональные особенности формирования и развития центра крупного (крупнейшего) города Сибири Региональные особенности формирования и развития центра крупного (крупнейшего) города Сибири Региональные особенности формирования и развития центра крупного (крупнейшего) города Сибири Региональные особенности формирования и развития центра крупного (крупнейшего) города Сибири Региональные особенности формирования и развития центра крупного (крупнейшего) города Сибири
>



Туманик Геннадий Николаевич. Региональные особенности формирования и развития центра крупного (крупнейшего) города Сибири : Дис. ... д-ра архитектуры : 18.00.04 : Москва, 2004 295 c. РГБ ОД, 71:05-18/2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование центра крупного города в условиях холодного климата и ярко выраженного природного ландшафта 9

1.1 Основные группы факторов, влияющих на формирование рование и развитие центра 20

1.2. Взаимодействие природных и антропогенных факторов в процессе развития города и его центра 27

1.3. Анализ формирования центров крупных городов в условиях холодного климата (отечественный и зарубежный опыт) 34

1.4. Особенности функционально-планировочной структуры и архитектурно-пространственной композиции центра крупного города Сибири 52

Глава 2 Основные положення учета и использования природно-климатических условий в процессе формирования центра крупно го города Сибири 71

2.1. Территориальное развитие центра и его основные параметры 72

2.2. Структурно-функциональное развитие центра как градостроительной системы 78

2.3. Формирование архитектурно-пространственной композиции 84

Глава 3. Методические основы проектирования и реализации проектных решений ...89

3.1. Характер и степень влияния природных' особенностей на формирование индивидуальной функционально-планировочной структуры и композиции центра :.90

3.2. Направления совершенствования методики проектирования 109

3.3. Этапы проектирования и реализации проектных решений 112

Глава 4. Особенности реконструкции исторических зон центров круп ных городов Сибири в современных условиях (на примере Новосибиска) 122

4.1.Современные тенденции в формировании центра 123

4.2. Качественные и количественные характеристики сложившейся городской среды 126

4.3.Общие положения комплексной реконструкции исторической зоны центра : 148

4.4. Градостроительные задачи реконструкции районов массовой типовой застройки в центральной зоне... 165

4.5.Практические задачи преемственного развития центра 179

Основные выводы и результаты исследования 192

Заключение 199

Список литературы

Введение к работе

Восточные территории России (Сибирь и Дальний Восток), составляющие по площади около 10 миллионов квадратных километров, с огромными лесными массивами, залежами полезных ископаемых, запасами чистой пресной воды и прочими богатствами являются природной кладовой не только в масштабах России, но и всей планеты. Значительный природный потенциал региона, во многом еще не задействованный, представлял всегда и является сегодня едва ли не самой значительной составляющей в перспективном развитии экономики России, в восстановлении ее хозяйственной независимости, наращивании экономической мощи, обеспечении национальной безопасности.

Известно, что Сибирь в 60е - 80е годы прошлого столетия дала столько нефти, что только ее экспорт позволил пополнить российскую казну более, чем на 500 миллиардов долларов, а добыча золота в период с 1932 по 1944 годы составляла примерно треть его мировой добычи. В настоящее время, как утверждают экономисты, Сибирь обеспечивает более двух третей всего внешнеторгового оборота России.

С другой стороны, едва ли отыщется на Земле регион, где в таком же соотношении находились бы потенциальные возможности территории и степень ее освоенности. Даже мощные усилия одного из крупнейших государств прошлого столетия, каким являлся СССР, не в состоянии были в достаточной мере включить ресурсы Сибири в работу на экономику страны.

Активное проникновение русских в Сибирь началось еще в XVI веке. Продвижение на восток проходило вдоль побережья Ледовитого океана, по внутренним водным путям с использованием волоков, а в более поздние времена - по непроезжим и малопроходимым в распутицу дорогам в южной степной и лесостепной зонах Сибири. Именно здесь, в наиболее благоприятной по климатическим и ландшафтным условиям полосе, пролегла трасса

старого Московского тракта, протянувшегося на многие тысячи километров из центра России к побережью Тихого океана.

Крупнейшим шагом в освоении сибирских и дальневосточных территорий стало строительство в конце XIX - начале XX столетий Транссибирской железнодорожной магистрали и создание государством благоприятных экономических условий для массового переселения людей, в основном крестьян, на необжитые земли вдоль магистрали. Освоение природных ресурсов богатейшего края, создание на востоке страны мощных добывающих и промышленно-энергетических комплексов, крупных научных центров в значительной степени определило экономическую стратегию СССР и способствовало дальнейшему росту и закреплению населения в восточных районах страны.

Новые условия современной России и ее социально-экономические задачи не только не снимают с повестки дня проблемы развития экономики регионов, проблемы освоения природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока, но делают их еще более актуальными. Изменение границ современной России, крайне неравномерное размещение природных ресурсов и неадекватное ему размещение производительных сил, особенности исторически сложившегося расселения в восточной Азии, где вакуум северных территорий (Сибирь и Дальний Восток) соседствует с колоссальной перенаселенностью ее южных территорий ( Китай, Япония), - все это подчеркивает геополитическую значимость районов Сибири и Дальнего Востока, занимающих львиную долю территории России и являющихся периферийными по отношению к «центру». Миграция населения с северных земель к югу и с востока на запад приобретает устойчивый характер. Политика привлечения населения в Сибирь и на Дальний Восток в настоящее время отсутствует, так как противоречит интересам крупных владельцев сырьевых отраслей, которые, имея сверхприбыли на торговле нефтью, газом, золотом, чугуном, цветными металлами, рыбой, древесиной и прочими природными богатст-

вами региона, не намерены развивать другие производства и использовать для этого имеющиеся производительные силы или привлекать дополнительные.

Тем не менее, заселение восточных территорий современной России, формирование здесь устойчивой системы расселения на базе развития промышленности, в том числе ее обрабатывающих отраслей, а главным образом, - наукоемких производств, представляет собой сегодня не только задачу достижения экономической стабильности и независимости страны от конъюнктуры на рынке сырья, но и в значительной степени обеспечения ее государственной безопасности.

Крупные (крупнейшие) города Сибири (КГС), являясь центрами производства, науки, культуры, образования, центрами развития торговли, новых технологий, новейших средств связи и т.д., призваны создавать основу системы расселения. Крупный город и КГС, в частности, как сложная градостроительная система всегда был обременен проблемами своего формирования и развития. Сегодня эти объективные сложности КГС дополнены новыми проблемами, вызванными нестабильностью социально-экономического положения в стране в целом, а также проблемами регионального характера в том числе.

В современных условиях активизировались позитивные возможности городских систем в сфере саморегулирования. Однако крупный (крупнейший) город как развитая система достаточно инерционна, чтобы быстро реагировать на позитивные или негативные действия в сфере управления ее развитием и тем самым обнаруживать своевременно отрицательные или положительные последствия этих действий. Поэтому лишь грамотная градостроительная политика, базирующаяся на научном подходе к градостроительству, на изучении и использовании механизмов управления и самоорганизации в развитии городов и их общественных центров как

основных структурных элементов, способна обеспечить градостроительным системам устойчивость развития.

«Проблема формирования городских центров ...приобрела новые аспекты. Развитие крупных городов и агломераций сопровождается снижением автономии поселений и усилением социально-экономических связей в системах городского и сельского расселения. В этих условиях появляются новые требования и к организации центров различного уровня. Особенно широким становится круг вопросов, связанный с формированием центров крупных городов» (88).

Как важнейший элемент городской планировочной структуры центр .. крупного города представляет собой развитую систему, включающую в себя ряд собственных структурных элементов: ядро, внешняя зона, специализированные центры, структурные центры, ландшафтно-рекреационная зона, специализированные районы.

Как основной элемент композиционно-пространственной организации города, центр является главным композиционным элементом, связывающим, объединяющим общественные пространства города, обеспечивая единство и целостность всей его архитектурно-пространственной организации.

Как доминирующий функциональный элемент города центр аккумулирует разнообразные функции с явным преимуществом административно-общественных и обслуживающих функций, в том числе уникальных по своему содержанию и значимости.

Как наиболее существенная часть исторического и архитектурно-художественного содержания города центр является его лицом, средоточием памятников истории и культуры, включая в себя наиболее старые и ценные фрагменты городского каркаса и ткани, наиболее характерные участки природного ландшафта.

Ландшафтные условия, особенности исторического развития и другие факторы определяют, как правило, положение ядра, направления территориального, функционального и пространственного развития внешней зоны центра. Именно природно-климатические условия прежде всего призваны определять региональные черты сибирской архитектуры и градостроительства и давать основу для поиска своеобразия сибирских городов и неповторимости каждого города в отдельности. Особое внимание в этом поиске, конечно, должно быть уделено общегородским центрам как развитым архитектурно-пространственным системам, определяющим облик города, его масштабы, раскрывающим его историю и культуру, его особый характер.

В настоящем диссертационном исследовании автор ставит задачу разработать общие принципы формирования структуры и композиции центров крупных сибирских городов с учетом влияния природных факторов в условиях быстрых темпов их развития и активного преобразования архитектурно-планировочных и композиционно-пространственных схем этих центров

Характерные для советского периода истории страны активное строительство новых поселений в районах промышленного освоения и динамичный рост крупных и крупнейших сибирских городов были приостановлены в годы реформирования государственного и общественного устройства и экономики России. Более того, во многих случаях наметилась устойчивая отрицательная динамика роста населения крупных городов. Однако есть основания полагать, что эти тенденции носят временный характер и вызваны длительными и радикальными революционными преобразованиями и длительным отсутствием стабильности в обществе.

Социально-экономические трансформации в государстве и обществе отразились, таким образом, не только на характере и темпах формирования системы расселения в Сибири, но и резко повлияли на градоформирующие процессы внутри городов. Центростремительные тенденции в развитии

крупных и крупнейших городов, зарождавшиеся в доперестроечные времена, в современных условиях стали доминирующими. Переход от дальнейшей территориальной экспансии городских поселений к освоению внутригородских территориальных ресурсов, от экстенсивных методов освоения территорий к их интенсивному использованию, от физического наращивания городского каркаса и ткани к их качественному совершенствованию стал яркой характеристикой современного цикла в развитии крупных (крупнейших) городов и КГС, в частности.

В Сибири современные центростремительные тенденции в развитии крупных городов прослеживаются, вероятно, наиболее отчетливо, так как здесь, помимо мощных экономических рычагов, работает стремление повысить компактность расселения на уровне города, создать предпосылки для более рационального обустройства территорий, для повышения комфорта проживания в условиях жесткого климата и напряженного режима работы систем жизнеобеспечения.

. Градостроительный «прессинг» на центральные зоны КГС обрушился после длительного застоя в застройке центров, обусловленного скромными возможностями проектирования и строительства по индивидуальным проектам в условиях тотальной индустриализации и широкого развития массовой типовой жилой и общественной застройки и отсутствия серьезных возможностей в развитии социально-культурной инфраструктуры городского уровня.

Сегодня появились реальные возможности за счет частных инвестиций значительно улучшить застройку центров, повысить качественные характеристики городской среды центральных зон городов. Однако города оказались не готовыми к восприятию столь активного внедрения новой застройки в центр города из-за отсутствия обновленной проектно-планировочной (градостроительной) документации, адаптированной к новым социально-экономическим условиям, а также из-за неспособности муниципальных

органов обеспечить комплексность реконструкции. Выборочное, штучное строительство без должого градостроительного анализа стало входить в противоречие с требованиями формирования комфортной, безопасной її эстетически осмысленной городской среды. В этой обстановке крайне обострилась необходимость срочной разработки проектно-планировочной документации развития центров крупных городов Сибири с учетом изменившихся социально-экономических условий и градостроительных требований.

Актуальность темы исследования подтверждается также необходимостью совершенствования сложившейся и развивающейся функционально-планировочной структуры и композиционно-пространственной организации центров КГС с учетом региональных природно-климатических особенностей, частое игнорирование которыми в реальном градостроительстве приводило не только к тиражированию планировочно-пространственных стереотипов, характерных для других природно-климатических зон, но и к снижению комфортности и безопасности городской среды. Это приводило также к утрате индивидуальных характеристик центров городов, обусловливаемых во многом природно-климатическими факторами, особенностями исторического формирования сибирских городов и их общественных центров.

Объектами исследования являются центры крупных (крупнейших) городов Сибири: Новосибирска, Новокузнецка, Красноярска, Омска и др. В качестве оптимального объекта для рассмотрения отдельных аспектов исследования стал центр Новосибирска, на примере которого решались многие задачи и формулировались выводы.

Предметами исследования являются формируемая функционально-планировочная структура и композиционно-пространственная организация центра крупного (крупнейшего) города Сибири в характерных климатических и ландшафтных условиях, а также реконструируемая среда историче-

ских зон центров КГС в аспекте влияния современных социально-
10 экономических условий и градостроительных требований.

Границы исследования обозначены центральным поясом Сибири с ярко выраженным резко-континентальным климатом и характерными общими чертами природного ландшафта, обусловленными в первую очередь наличием крупной реки. Именно в этой зоне расположено подавляющее большинство КГС.

Целью настоящего исследования является разработка основных
принципов и приемов градостроительного формирования центров КГС в
зависимости от влияния природно-климатических факторов. При этом
- j - - рассматриваются -.-. аспекты .территориального, функционально-

планировочного и композиционно-пространственного формирования
центров, а также общие положения реконструкции исторических зон цен
тров на современном этапе развития.
В процессе исследования решались следующие задачи:

.^.--^ > - _-...,._. - анализ взаимодействия основных природных (климат и ландшафт) и антропогенных факторов в процессе формирования города и его центра;

исследование особенностей формирования города и его центра в различных природно-климатических зонах;

выявление особенностей функционально-плаїшровочной структуры и архитектурно-пространственной композиции центра КГС;

разработка основных положений учета и использования природно-климатических факторов в процессе формирования центра;

разработка некоторых методологических основ проектирования и реализации проектных решений, связанных с темой исследования;

- выявление особенностей реконструкции исторических зон центров
КГС в современных условиях.

Методика исследования базируется на изучении,анализе и обобщении

опыта формирования центров крупных городов как зарубежных (Скандина-

вия, Канада, Аляска), так и отечественных, в т.ч. собственного опыта градо-
(Ш, строительного проектирования и реализации проектных решений. Исполь-

зованы методы комплексного анализа взаимного влияния природных и
градостроительных систем в части формирования центра КГС как развитой
архитектурно-пространственной системы. Техника исследования включала:
натурное обследование с визуальным наблюдением и фотофиксацией;
сравнительный анализ проектно-графических материалов; разработку
теоретической модели центра КГС с целью определения принципов влияния
природных факторов (климат и ландшафт) на его функционально-
планировочную структуру и композицию. Исследование проводилось
ї ;: одновременно с разработкой градостроительных проектов, в т.ч. конкурс-

ных, в которых основные положения и результаты исследования последовательно получали апробацию и проектную реализацию.

Формирование центров крупных городов - наиболее сложная и ответст-
щ венная профессиональная задача. На фоне достаточно обширных исследова-

тельских материалов по проблематике центров крупных городов объем исследований по специфике сибирского градостроительства, в т.ч. по проблемам центров КГС, выглядит весьма скромно. География и результаты проектной работы, практического градостроительства в этом направлении несколько обширнее. Широкую известность в 60-е - 70-е и последующие годы прошлого века получила градостроительная практика Новокузнецка и Новосибирска, а также Омска, Красноярска, Томска, Иркутска, Барнаула, Хабаровска и других городов региона. Поэтому обобщение автором накопленного опыта, в том числе собственного, в разработке проектов планировки и застройки центров КГС на основе использования отдельных принципиальных теоретических положений может стать полезным материалом для дальнейшей исследовательской и проектной работы.

В процессе исследования был использован в качестве исходной базы значительный теоретический и практический (проектный) материал в

1?.

работах известных отечественных и зарубежных теоретиков и мастеров градостроительства - Н.В.Баранова, М.Г.Бархина, В.Н.Белоусова, Ю.П.Бочарова, М. Бранча, Л.В.Вавакина, В.В.Владимирова, В.Н.Выборнова, В.С.Высоцкого, Ф.Гибберда, З.Гидиона, И.Грузы, Э.Грушки, А.Э.Гутнова, А.П. Иваницкого, А.В.Иконникова, Л.А. Ильина, К.Ф. Князева, Л.Б.Когана, Я.В. Косицкого, А.И. Кузнецова, В.А.Лаврова, И.Г.Лежавы, Г.А.Малояна, П.Мерлена, Е.М. Микулиной, В.Ф. Назарова, Б.И.Оглы, Е.Н.Перцика, В.П.Постнова, В.Н.Семенова, И.М.Смоляра, С.И.Соколова, Н.Н.Улласа, Г.Н.Фомина, Дж.Форрестера, Б.С.Хорева, С.Б.Чистяковой, О.А.Швид-ковского, В.А.Шкварикова, Ю.С. Яралова и др. ;-т-:-;-7-^--^--В процессе исследования также рассматривались и использовались ра--~ боты В.В.Аникеева, Е.А.Ащегасова, С.Н.Баландина, В.П.Блинкова, Б.В.Бодэ,. И.А.Бондаренко, А.В.Бунина, А.И.Виноградова, Г.Е.Голубева, А.М.Каримова, В.И.Кочедамова, М.Р.Колпаковой, А.В.Крашенинникова, В.И.Круш-линского, А.Д.Крячкова, В.Л.Ружже, Т.Ф.Саваренской, Ю.А.Сдобнова, ^.И.Соколова, З.Н.Яргиной, В.Л.Хайта, Д.О.Швидковского и др.

Учтены и использованы в работе положения исследований по отдельным аспектам градостроительства, в т.ч. формирования общегородских центров: композиционным основам - Л.И.Кирилловой, Г.А.Степанова и др.; совершенствованию архитектурно-планировочной структуры и композиции - Н.Ф.Гуляницкого, О.К.Кудрявцева, Е.С.Пронина, О.В. Смирновой и др.; поиску планировочно-пространственных закономерностей -А.М.Базилевича, Ю.П.Платонова, Е.С.Пронина, Г.А.Тюленина и др.; принципам структурного построения пространств центра, обеспечивающим необходимую гибкость, трансформируемость в процессе функционирования и развития - Н.И.Брунова, Н.Я.Колли, Г.ИЗосимова, А.И.Скокана и др.; проблемам учета и использования природного ландшафта - В.В.Бабурова, В.Ф.Болдырева, А.П.Вергунова, В.А.Григорьева, В.Р.Крогиуса, Л.Б.Лунца,

З.А. Николаевской, Ю.В.Хромова и др.; учету климатических и микрокли-
ф магических факторов - А.А.Бачуриной, В.М.Пивкина, Х.ППогосяна и др.

В настоящей работе нашли отражение исследования закономерностей
формирования плана горда - Н.Д.Кострикин, силуэта застройки -
Н.Н.Баранов, анализ практики проектирования и реализации проектов
центров крупных городов - В.А. Васильченко, Л.И.Кобецкая, А.О.Кудряв
цев, М.И.Леонова, Е.С.Нестеренок, Е.С.Пронин, А.А.Шуберт и др. Исполь
зован опыт проектирования центров городов, в т.ч. КГС, в работах москов
ского Гипрогора, ЛенНИИПградостроительства (ГУП НИИПградострои-
тельства), Ленгипрогора (РГНИИП Урбанистики) и пр., выполненных под
руководством А.В.Бондаренко, В.П. Блинкова, Л.В.Вавакина,
В.Н.Выборнова, В.С.Высоцкого, В.М.Галямова, В.А. Дыхи, Б.А. Жеребять-
ева, Ю.М. Журавкова, Е.А. Зубковского, A.M. Каримова, М.Р.Колпаковой,
А.И.Кузнецова, Е.И.Кутырева, МХ.Парфенова, В.П.Постнова, B.C. Плине-
ф pa, Н.В.Рудневой, СИ. Соколова, А.И.Тарантула, Г.А.Теребинского,

Г.Е.Чиркина, П. А. Шатохина и др. ..і.;.

Положения концепции эволюционного развития локальных центров городов в развитые архитектурно-пространственные системы и вызванное этим значительное территориальное развитие центров крупных (крупнейших) городов часто вступают в противоречие с природно-климатическими условиями того или иного региона и требуют соответствующего уточнения и развития. В частности, условия резко-континентального климата и ланд-шафтно-топографические особенности районов центральной Сибири, где в основном расположены КГС, требуют особого толкования этих положений, разработки определенных принципов и приемов функционально-планировочной и композиционно-пространственной организации центров КГС на основе комплексного учета и использования природно-климатических и прочих факторов.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что в работе впервые разработаны принципиальные положения влияния природно-климатических факторов на планировочную структуру и композицию центров КГС, даны основы методики учета и использования природно-климатических условий в процессе проектирования центров КГС и реализации проектных решений, разработаны основные положения комплексной реконструкции исторических зон центров КГС в современных социально-экономических условиях.

На защиту выносятся:

исследование характера взаимодействия природных и антропогенных факторов в процессе формирования города и его центра, градостроительная классификация основных природных факторов;

основные положения учета и использования природно-климатических условий в процессе формирования центра КГС;

методические основы градостроительного проектирования центров КГС и преемственной реализации проектных решений;

общие положения комплексной реконструкции исторических зон центров КГС в современных социально-экономических условиях;

принципы взаимодействия функционально-коммуникационного (технического) и пространственно-композиционного (архитектурного) каркасов и городской ткани в процессе эволюционного развития города.

Научное и практическое значение исследования вытекает из актуальности темы формирования и развития центров крупных городов как наиболее сложной и ответственной профессиональной задачи, а также остротой проблем современного этапа реконструкции центральных зон городов, в том числе КГС, которая носит активный характер и требует соответствующего научного и проектного сопровождения.

Результаты исследования могут быть использованы также при разработке методических рекомендаций по проектированию центров крупных городов и, в частности, центров КГС в современных условиях.

Использование основных положений исследования в практике проектирования и реализации проектных решений поможет получить определенный градостроительный, архитектурно-художественный, природоохранный, санитарно-гигиенический, социально-экономический эффект за счет повышения уровня комфортности среды, улучшения композиционно-пространственных качеств застройки, рационального использования природных, материальных и финансовых ресурсов, повышения эффективности проектирования и строительства в центральных зонах КТО.

Апробация п внедрение результатов исследования происходили в процессе многолетней проектной, исследовательской и педагогической практики автора:

- в области градостроительного проектирования результаты научных исследований по теме диссертации нашли свое отражение в разработке целого ряда (около 50) градостроительных проектов, в том числе крупных, для Новокузнецка, Новосибирска, Горно-Алтайска, Омска, Кемерово, Красноярска, Ангарска, Нижневартовска, Нефтеюганска, Тобольска и др. городов Сибири, в которых автор исследования являлся участником, а в большинстве случаев и руководителем разработки проектов, работая в Кемеровгражданпроекте (Новокузнецк), СибЗНИИЭПе, Новосибграждан-проекте, персональной творческой мастерской, СибАкадемНИИпроекте СО РААСН (Новосибирск). Высокую результативность внедрение основных положений исследования в проектную практику получило при разработке конкурсных проектов центров городов Красноярска, Омска, Нижневартовска, Нефтеюганска, Ангарска, Находки, Кемерово и др., большинство из которых было отмечено первыми премиями союзных и республиканских конкурсов;

в области градостроительной теории материалы исследования использованы в научных и публицистических статьях (около 200), в книгах (в соавторстве с М.Р.Колпаковой) «Новосибирск: город в 2000 году» (1989) и «Отечественное градостроительство: современные проблемы развития сибирского города» (1996), в авторской монографии «Центр крупного города Сибири: региональные особенности формирования и развития» (2004), в научно-исследовательских работах, проводимых в Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии, в Сибирском региональном отделении Российской академии архитектуры и строительных наук, в выступлениях на конференциях, в периодической печати, на радио и телевидении; '

в области подготовки кадров архитекторов в высшей школе (кафедра градостроительства НГАХА) результаты исследования использованы при подготовке лекционного спецкурса «Теория региональной архитектуры: проблемы и задачи современного сибирского градостроительства» для направлений 521700 «Архитектура» (магистр архитектуры) и 630100 «Архитектура» (архитектор); при составлении рабочих программ и методических пособий для курсового и дипломного проектирования; в подготовке тематики и программ исследований, проводимых аспирантами и магистрантами.

Состав диссертационной работы обусловлен методикой исследования и требованиями, предъявляемыми к подобного рода исследовательским материалам, и содержит: общую характеристику работы, постановку и последовательное решение проблемы на основе анализа отечественного и зарубежного опыта формирования центров крупных городов, разработку основ теории формирования и развития центров КГС в аспекте влияния природно-климатических факторов, предложений по методике проектирования и преемственной реализации проектных решений, а также основных

положений комплексной реконструкции исторических зон центров КГС в современных условиях.

Исследование состоит из одного тома, в котором объединены текстовая часть исследования, иллюстрации, список литературы и списки основных научных и проектных работ автора, выполненных по теме исследования лично или в соавторстве.

Взаимодействие природных и антропогенных факторов в процессе развития города и его центра

Природный ландшафт как один из важнейших природных факторов оказывает решающее влияние на планировочно-пространственную организацию города и его центра. С другой стороны, антропогенная деятельность, связанная с процессами урбанизации территорий, неизбежно оказывает влияние на природный ландшафт. Не концентрируя внимание на экологической стороне проблемы, которая, безусловно, достойна внимания, следует прежде всего обратиться к проблеме использования градоформирующих возможностей природного ландшафта. В упрощенном виде формулу использования природных условий при формировании городской среды можно представить в виде сочетания двух принципов: принципа максимального сохранения ландшафтных особенностей и их использования в архитектурно-планировочной организации и композиции ( сохранение и функциональное использование естественных лесных массивов, водоемов, перепадов рельефа и т.п.) и принципа преобразования ландшафта в целях подчинения его требованиям, предъявляемым человеком к формируемой среде (рекультивация оврагов, регулирование береговой линии, защита территорий от затопления, водопонижение в пределах заболоченных терри-. торий, создание искусственных водоемов и лесонасаждений, террасирование крутых склонов и т.д .). При этом, если первый принцип на ранних стадиях развития поселений имеет неоспоримый приоритет, то при нарастании . урбанизационных процессов в условиях крупного (крупнейшего) города принцип преобразования естественного ландшафта неизбежно становится доминирующим. Но чем активнее и объемнее характер преобразующих действий, тем активнее их обратное, не всегда позитивное влияние -на формируемую среду, тем актуальнее становится первый принцип.

Таким образом, взаимодействие требований организации антропогенной среды, с одной стороны, и сохранения природных (ландшафтных) особенностей, с другой, носит в целом более глубокий, диалектический характер и представляет собой сложную картину взаимного влияния этих сторон друг на друга. Оба принципа ни в коем случае не могут рассматриваться как две альтернативы: нельзя считать правомочным вариант, кардинально меняющий естественную картину богатого природного ландшафта, в той же мере, по-видимому, невозможно существование в условиях высоко урбанизированной среды центра крупного города естественного ландшафта в его нетронутом, первозданном виде ( 92).

Следовательно, общий подход к архитектурно-планировочной организации и композиции центра города в этой связи должен строиться на необходимом учете и сохранении черт природного ландшафта с проведением требуемых мер по его преобразованию в соответствии с задачами создания гармоничной городской среды. Равным образом, учет требований резкоконтинентального климата должен проводиться через призму микроклиматического эффекта существующих (естественных) и проектируемых (искусственных) ландшафтных компонентов: водных поверхностей, лесных массивов и т.д. Все это также говорит о возможных особенностях методики проектирования центра КГС, где, в силу специфики природных условий, эти особенности проявляются более выпукло и определенно.

Вместе с тем, как показывает опыт и натурные наблюдения (данные ННИСИ и ЗСР НИГМИГ), следует учитывать возможности обратного влияния формируемой антропогенной среды на микроклиматические прояв ления и санитарно-гигиенические условия, которое может носить как положительные, так и отрицательные свойства (77).

Чрезмерная скученность застройки при недостатке открытых, озелененных пространств является основной причиной появления очагов перегрева в жаркий летний период. С другой стороны, открытые незастроенные пространства создают условия для разгона ветра и значительного снегопе-реноса в зимнее время. Изменением микроклиматических характеристик антропогенной среды не ограничивается ее влияние на природную среду. Подъем уровня грунтовых вод, активизация процессов эрозии склонов, загрязнение водного и воздушного бассейнов, загрязнение почв, возрастание шумового воздействия - далеко не полный перечень негативных процессов, происходящих в ходе урбанизации среды.

Характерные черты природного ландшафта с ярко выраженной речной долиной создают природные предпосылки (32,47) для поддержания необходимого экологического равновесия в крупном и крупнейшем городе, особенно в его центральной зоне, подверженной, как показывают обследования, в большинстве случаев наиболее активному воздействию отрицательных последствий антропогенной деятельности. Река как наиболее мощный по экологической эффективности природный фактор совместно с прилегающей к ней природной растительностью, долинами малых рек и ручьев является той спасительной для большинства крупных городов естественной экосистемой, способной отвести угрозу экологической катастрофы. Рациональное использование природных особенностей долин крупных рек при формировании КГС и их центров, учет особых природно-климатических и микроклиматических условий представляется наиболее существенной частью настоящего исследования.

Структурно-функциональное развитие центра как градостроительной системы

Проектные разработки, направленные на поиск оптимальных решений по развитию и совершенствованию архитектурно-пространственной организации центров крупных городов, в значительной степени пересматрива-. ют, как правило, функциональное использование территорий цешральных зон городов и в первую очередь - прибрежных территорий. Это вызвано не только исторически сложившейся функциональной пестротой и вызванной этим слабой эффективностью использования ценных территорий, но и их большими территориальными и трансформирующими возможностями. Важнейшими исходными условиями являлись при этом ландшафтные и геоморфологические характеристики рассматриваемых прибрежных зон, их роль в развитии функционально-планировочной структуры и композиции центра. В новых социально-экономических условиях повышенное внимание к застройке и реконструкции центральных зон городов стало объективной реальностью.

Такой важный критерий оценки градостроительной деятельности, как эффективность использования территории, для КГС в современных условиях приобретает особую важность, корреспондируясь с требованиями необходимости учета условий жесткого климата. Вместе с тем, обширные акваториальные пространства сибирских рек и наличие различных неудо-биц в прибрежных зонах (затопляемые и заболоченные территории, овраги, крутые склоны и т.п.), а также их бессистемное, как правило, исторически сложившееся использование, создают значительные сложности в реализации этого требования.

Однако, как показали расчеты, значительные затраты на освоение этих территорий с лихвой компенсируются снижением затрат на инженерные коммуникации, транспортное строительство, сншкением эксплуатационных расходов. Так, стоимость освоения под застройку прибрежных территорий в центральной зоне Новосибирска (жилой район Прибрежный) в расчете стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, несмотря на значительное удорожание, связанное с затратами на инженерную подготовку территории и другие работы, ниже от 2 до 25 процентов по сравнению с освоением периферийных площадок, не требующих дорогостоящей инженерной подготовки /10/.

Возможности повышения эффективности использования территории заключаются в создании компактных зон жилой и общественной застройки с высокой плотностью, в повышении этажности, в активизации использования подземных пространств. Эти пути повышения эконо-номической эффективности использования территорий в центральных зонах КГС отвечают задачам учета и использования ландшафтных и климатических особенностей. Подземные пространства, не требующие особых затрат на отопление, весьма эффективны для КГС - микроклимат подземных уровней смягчает резкую коптинентальность сибирского климата в любое время года (74).

Компактные, высоко урбанизированные структуры находят себе применение в первую очередь при формировании общественно-транспортных узлов, развивая особую градостроительную систему - межгородскую общественно-транспортную инфраструктуру. Активное формирование межселенной транспортно-общественной инфраструктуры на фоне активизации в современных социально-экономических условиях многих функций ( деловых, транспортных, торговых и пр.) стало заметным явлением в жизни крупнейших городов-центров, в т.ч. центров КГС. Межгородская (межселенная) транспортно-общественная инфраструктура, формируется на сопряжении городской и внешней транспортной сети города, создавая крупные, достаточно компактные многофункциональные общественно транспортные узлы или развитые монофункциональные торгово-складские, ландшафтно-рекреационные, спортивно-оздоровительные и др. комплексы регионального уровня. Транспортные приоритеты при формировании транспортно-общественных узлов, приуроченных, к примеру, к вокзальным комплексам, дополняются другими предпосылками при размещении и формировании монофункциональных зон, например, историко-этнографического парка или нового зоопарка в Новосибирске, где главным фактором размещения и развития является природный ландшафт Заельцов-ского бора.

Сочетание таких ландшафтных факторов, как водные поверхности крупной реки, естественная растительность, активный рельеф, живописные острова и долины мелких речек, характерное для прибрежных территорий центральных зон КГС, создает предпосылки для формирования здесь достаточно развитых лавдшафтно-рекреационных зон, интенсивно используемых в различные времена года как место отдыха, спорта, культурного досуга. Вынос за пределы центра стихийно размещенных вдоль берегов рек промышленных предприятий и коммунально-складских зон дает возможность обеспечить удобную функциональную связь сложившихся и формируемых жилых микрорайонов и комплексов, а также общественных ансамблей общегородского центра, с пространствами ландшафтно-рекреационных зон. Исходя из особенностей функциональных связей, к ландшафтно-рекреационным зонам центра непосредственно примыкают, как правило, такие комплексы, как спортивный, выставочный, учебный или научный.

Направления совершенствования методики проектирования

В упрощенном виде формулу использования природных условий при формировании городской среды можно представить в виде сочетания двух основных принципов: - максимальное сохранение ландшафтных особенностей и их использование в архитектурно-планировочной организации и композиции; - преобразование естественного ландшафта с целью подчинения его отдельных особенностей требованиям, предъявляемым человеком к формируемой среде (рефулирование заболоченных и затапливаемых территорий, рекультивация оврагов, создание искусственных водоемов, регулирование береговых линий и т.д.).

При этом , как сохранение ландшафтных черт, так и их преобразование, во многом определяются требованиями регулирования микроклиматических характеристик.

Взаимодействие природных условий и требований организации антропогенной среды носит в целом, естественно, более глубокий хараісгер и представляет собой сложную картину активного влияния этих сторон друг на друга. Нельзя, вероятно, рассматривать эти принципы как две альтернативы, т.е. считать правомочным вариант решения, кардинально меняющий картину богатого природного ландшафта, в той же мере невозможно или проблематично существование в условиях центра крупного города естественного ландшафта в его первозданном виде.

Идея функционально-планировочной организации и архитектурно-пространственной композиции кристаллизуется на базе учета и сохранения черт естественного ландшафта с проведением необходимых мер по его преобразованию в соответствии с задачами создания гармоничной и физически комфортной жизненной среды. Равным образом, учет требований резко-континентального климата проводится через призму микроклиматического эффекта существующих и воссоздаваемых ландшафтных компонентов (лесные массивы, водные поверхности и т.п.).

Диалектические основы взаимодействия природных и антропогенных факторов в процессе градостроительного развития, в том числе в ходе градостроительного проектирования, моделирующего градоформирующий процесс, дают базу для формулировки отдельных технологических действий в творческом поиске основной градостроительной идеи и ее последующего конкретного планировочного и пространственного воплощения. Условно разбив творческий процесс на ряд этапов, можно попытаться дать последним некоторые стадийные характеристики, обусловленные динамикой процесса поиска «от общего к частному».

Первый этап. Определение направлений территориального развития, принципиальной функционально-планировочной организации и общей композиции с учетом доминирующего влияния главного ландшафтного факто pa (река) PI климата - фиксация основных планировочных и визуальных связей, композиционных осей, узловых точек.

Второй этап. Формирование функцрюнально-планировочной структуры и композиции центра в соответствии с характером влияния главных и прочих прріродньїх факторов PI РГХ микроклршатического воздействрія на формируемые крупные пространства центра - площади, улицы, бульвары, скверы, пешеходные эспланады PI Т.П.

Третий этап. Определение влияния формируемой функцрюнально-планировочной структуры и композищш на главный прріродньїй фактор -выявление преобразующих мероприятий. Созданріе новых (рюкусственных) ландшафтных компонентов, определенріе и учет возможного влияния формируемой застройки и новых ландшафтных компонентов на условрія микроклимата.

Четвертый этап. Определенріе ВЛРІЯНИЯ формируемой планріровочной структуры и композищш на характер антропогенной обработки элементов природного ландшафта и обратного влияния урбанизрірованного ландшафта на нюансные характеристики планировочной структуры и-композиции. Достижение устойчивого, сбалансированного взаршодействия природных PI антропогенных факторов, сврщетельствующего о функционально-физической и пространственно-эстетической комфортности формируемого антропогенного ландшафта, по крайней мере, на уровне градостроительного проекта.

Качественные и количественные характеристики сложившейся городской среды

Городская среда КГС пребывает в настоящее время в состоянии весьма далеком от завершенности. Рыхлость застройки сопровождается низким уровнем благоустройства, инженерного оборудования. Это касается не только периферийной и серединной зон города, но и центральной. Именно центральные зоны городов испытывают в настоящее время мощный градостроительный прессинг, находясь на самом острие современных центростремительных градоформирующих процессов. Широко практикуемое выборочное, штучное строительство или реконструкция в условиях запущенности, ветхости и рыхлости городской среды, не в состоянии решить проблему ее гуманизации, повышения комфортности и эстетической полноценности, ее полной адаптации к резко изменившимся социальным и экономическим условиям.

В сложившейся ситуации необходим поиск новых подходов к реконструкции городской среды: градостроительных, социально-экономических, инженерно-техничесюгх, художественно-эстетических. Существенным прогрессом в реконструкции может и должен стать прршцип комплексного обновления городской среды, катализатором для которого является наличие свободных участков для нового строительства, В этом отношении рыхлость и слабая пространственная организованность значительных по площади застроенных территорий в центральных зонах КГС, формировавшихся в период 60х - 80х годов, становится качеством среды, позволяющим делать реконструкцию этих терррггорий более эффективной.

Существенную роль в процессах реконструкции среды центров крупных городов может сыграть происходящая активная интеграция разнообразных, в том числе обслуживающих функций в сложившуюся городскую среду, как жилую, так и производственную. Проектирование и строительство многофункциональных комплексов, весьма эффективньгх в коммерческом плане, создает новые возможности" для формирования общественных зон, а строительство высоко интегрировашгого жилья - для формирования застройки магистральных улиц, проспектов, площадей и других территорий на сопряжении производственной и жилой, жилой и общественной зон.

Появляются новые возможности в деле сохранения, реставрации и использования памятников истории и архитектуры, ценных пластов исторической ткани КГС. Однако материальные возможности не подкреплены должным образом законодательной базой и здесь появляется опасность не только не использовать эти материальные возможности для сохранения историко-культурного наследия, но и многое потерять на переходном этапе реформирования социально-экономического и политического устройства государства и общества, что, к сожалению, и происходит. Особенно уязвимы памятники деревянного народного зодчества. Для Томска, например, деревянная архитектура конца XIX - начала XX вв. составляет весьма ценный пласт городской культуры, во многом определяя самобытность этого города. Кое что удалось сохранить и в Новосибирске. Сохранение занесенных в списки памятников деревянных строений, среди которых немало настоящих шедевров народной архитектуры, - одна из важных проблем КГС.

На протяжении длительного времени форімирование КГС происходило в условиях дефицита возможностей строительства зданий повышенной этажности. При этом терялись не только композиционно-пространственные качества застройки районов массового жилищного строительства, где строительство каждого 12-этажного жилого дома требовало согласования самого высокого ведомственного государственного органа, но и центры городов практически не имели возможности вести планомерную и комплексную застройку ответственных в градостроительном отношении участков своей территории.

Новое время предоставило крупным городам такие возможности. Более того, в данной ситуации возникает обратная опасность - высотные элементы застройки в центральной зоне города имеют экономическую базу для появления в самых неожиданных местах, что в условиях отсутствия градостроительной документации и градостроительной дисциплины сегодня и происходит. А то обстоятельство, что высотные здания, традиционно являясь ориентирами в городе, мощными композиционно-пространственными средствами городской среды, вносят в данном случае хаос и композиционно-пространственную неразбериху в застройку, остается за пределами внимания муницип&тьной власти.

В условиях интенсивных темпов развития транспортного движения и, в первую очередь, автомобильного, чрезвычайно осложнена проблема рациональной организации движения транспорта и пешеходов в центральной зоне крупного города. Система межмагистральных территорий (микрорайонов) с практически не организованными внутренними транспортными и пешеходными связями, во всяком случае для восприятия современных масштабов транспортного давления на городскую среду, оказалась весьма проблематичной в сравнении с сохранившейся на значительных участках территории исторических зон центров КГС старой квартальной системой. Реконструкция жилой застройки микрорайонов, как правило, в основном типовой, в центральной зоне КГС встала перед необходимостью градостроительного переустройства межмагистральных территорий с целью планировочной и пространственной организации рациональных схем горизонтальных функциональных связей (транспортных и пешеходных).