Стратегия градостроительного развития сибирского города Колпакова Марина Ростиславовна

Стратегия градостроительного развития сибирского города
<
Стратегия градостроительного развития сибирского города Стратегия градостроительного развития сибирского города Стратегия градостроительного развития сибирского города Стратегия градостроительного развития сибирского города Стратегия градостроительного развития сибирского города
>




Колпакова Марина Ростиславовна. Стратегия градостроительного развития сибирского города : диссертация ... доктора архитектуры : 18.00.04.- Москва, 2001.- 326 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-18/4-3

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Особенности градостроительной политики российского государства в освоении Сибири в XVI-ХХ в. 16

Глава 1.1 Взаимосвязь исторических этапов освоения Сибири с процессом развития сибирского градостроительства 17

Глава 1.2 Основные направления развития градостроительного процесса в Сибири на рубеже XX - XXI столетий 33

Глава 1.3 Проблемы формирования городов Сибири в современных условиях 49

Раздел II. Теоретические и практические аспекты развития города 65

Глава II. 1 Особенности взаимодействия теории и практики в современном градостроительном процессе 66

Глава II. 2 Город как открытая социоприродная система 76

Глава II.3 Факторы, влияющие на процесс градостроительства в Сибири 93

Глава II.4 Основные закономерности развития города 140

Раздел III Формирование стратегии развития сибирского города на современном этапе 156

Глава III. 1 Генеральный план как основа стратегии градостроительного развития города 157

Глава III.2 Основные направления совершенствования градостроительного процесса в Сибири 184

Общие выводы 206

Заключение 214

Список литературы и источников 218

Некоторые проектные работы автора, отражающие тему исследования 227

Список основных научных работ автора, опубликованных по теме диссертации 229

Список основных научных работ, опубликованных в соавторстве 232

Иллюстрации 234

Взаимосвязь исторических этапов освоения Сибири с процессом развития сибирского градостроительства

Трудно переоценить то значение, которое приобрела и продолжает приобретать в настоящее время для развития экономического и духовного потенциала Российского государства Сибирь с ее несметными природными богатствами, гигантскими территориальными и водными ресурсами, наконец, с ее сложившейся на сегодняшний день сетью городов и поселков, с ее людьми, которые, как отмечают многие, отличаются здоровым оптимизмом и трудолюбием. В то же время будущее этой части Российского государства, в течение многих лет являвшейся сырьевым придатком центральной части страны, источником поступления в государственную казну доходов от добычи драгоценных металлов, нефти, газа, леса, пушнины, рыбы и т.д., остается на сегодняшний день довольно неопределенным.

Среди множества проблем, касающихся современного развития и дальнейших перспектив Сибири как одной из крупнейших и богатейших территорий нашей страны, является вопрос градостроительного освоения сибирских земель и неразрывно связанный с ним процесс градостроительного проектирования и строительства для территории, занимающей около 7 млн. квадратных километров с плотностью населения 0,8-1человек на 1км кв. и имеющей значительные колебания по плотности расселения внутри этой территории. В то же время, по данным ряда специалистов, для нормального обустройства необходимо иметь 7-8 человек на 1 кв. км. В настоящее время по данным Сибирского отделения Российской Академии наук (СО РАН) на восточной территории нашей страны от Урала до Тихого океана проживает примерно 1/5 часть всего населения России, а в Западной и Восточной Сибири -17% населения России [57, 118].

Рассмотрение современного процесса градостроительства в Сибири невозможно провести без осмысления исторического опыта градостроительного освоения этих территорий, что позволяет более полно представить особенности градостроительной политики Российского государства в отношении сибирских регионов в различные периоды их развития и определить круг проблем, стоящих перед сибирскими городами на рубеже XXI века. Анализируя процесс освоения Сибири в различные исторические периоды, нужно отметить, что особенности заселения Сибири в XVI - XIX вв. в значительной степени сказались на формировании поселений, на формах расселения, на планировочных структурах городских и сельских населенных мест. Немаловажную роль в этом сыграли значительная удаленность от обжитых районов страны, экономическая и политическая зависимость Сибири от централизованной власти, этнические и демографические особенности населения и довольно суровые природно-климатические условия.

Исследователи, занимавшиеся проблемами освоения Сибири и развития сибирских городов (Е.А.Ащепков, С.Н.Баландин, Р.С.Васильевский, Л.Н.Вольская, В.Т.Горбачев, Р.М.Кабо, В.И.Кочедамов, Л.К.Минерт, Н.И.Никитин, Б.И.Оглы, А.П.Окладников, Д.Я.Резун, В.Л.Ружже и др.), отмечали, что процесс продвижения русских землепроходцев в Зауралье был явлением естественным в развитии России как многонационального государства. В отличие от процесса освоения Америки, Австралии и ряда других стран, где коренное население было почти полностью уничтожено, заселение русскими обширных восточных земель можно считать достаточно человечным по отношению к малым народам. Во временном отношении традиционно принято разделять процесс освоения Сибири на несколько периодов [6, 7, 9, 10, 15, 19, 26, 37, 51, 53, 70, 71, 81, 85, 87, 88, 89, 99, 105, 108, 112, 117]. При этом выделяются следующие временные этапы:

1) период XVI - XVII веков, когда началось интенсивное проникновение русских землепроходцев за Урал, произошло официальное присоединение восточных территорий к Российскому государству и их освоение, появились укрепленные поселения и небольшие города на пути продвижения русских отрядов в глубь Сибирской земли;

2) период XVIII века, в течение которого продолжалось планомерное освоение сибирских территорий, расширение границ хозяйствования, рост сибирских городов как в количественном, так и в качественном отношении, создание устойчивых связей между центральными и восточными районами Российской Империи, в которых сибирские города играли роль связующего звена;

3) период первой половины XIX века, когда происходило дальнейшее укрепление политического и экономического положения сибирских городов в общей системе Российского государства, появились первые очаги расселения с центральным ядром-городом;

4) период второй половины XIX - начала XX века, отмеченный развитием капиталистических отношений в России (в том числе и в Сибири), что привело к росту сибирских городов, к развитию в них промышленности, науки, образования, к созданию крупной транспортной системы, функционирующей и по сей день и связавшей центральные районы Российской Империи с ее восточными территориями;

5) послереволюционный период (1918 - 1941 гг.), включая годы первых пятилеток и предвоенные годы, когда стратегическое направление государственной политики потребовало создания мощного промышленного потенциала на востоке страны и вызвало бурный рост сибирских городов, в том числе и целого ряда новых, молодых, возникших как крупные промышленные центры со всеми вытекающими из этого последствиями;

6) период второй половины XX столетия и современный период, в рам ках которых многие авторы отмечают небывалый подъем экономического потенциала Сибири, рост городов, появление агломераций, усложнение сис темы расселения, обращая внимание, в основном, на положительные тен денции в современном градостроительстве, а также на зависимость градо строительного потенциала поселения от его роли в системе расселения [15, 84,87,89,90,92,117,].

Однако, наряду с этим, практика современного градостроительного проектирования, многочисленные публикации в печати, касающиеся судьбы Сибирского региона, и имеющийся практический опыт позволяют отметить и другие периоды и тенденции в развитии сибирского градостроительства, а именно:

7) период послевоенного освоения территорий Сибири (50 - 70-е годы XX столетия), в течение которого началось широкомасштабное освоение природных богатств Тюменского Среднеобья, создание гигантских промышленных и оборонных объектов с особо вредными в технологическом плане производствами, окончательное превращение сибирских регионов в сырьевой придаток государства, формирование мощных научных центров в Западной и Восточной Сибири, усиление производственно- технократического направления в градостроительстве в ущерб условиям проживания людей и развитию человеческого индивидуума

Особенности взаимодействия теории и практики в современном градостроительном процессе

Архитектура и градостроительство являются одной из сложнейших областей человеческой деятельности, соединяющей, казалось бы, несовместимые сферы: искусство, науку, утилитарное назначение задуманного, а также хозяйственную деятельность человека с целью формирования среды его обитания. Поскольку жизненная среда человека формируется под воздействием целого ряда факторов и напрямую зависит от биологических и социальных особенностей человеческого индивидуума, а также и от общественного устройства, - ее организация связана с теми областями человеческой деятельности, которые направлены на познание человека и того мира, который его окружает. Непосредственно подобные цели преследуют такие науки, как медицина, биология, геология, химия, физика, математика, экономика, география, биотехнология и др., то есть те направления научной деятельности, которые основаны как на точных расчетах и научных гипотезах, так и на исследованиях, касающихся человеческого организма и его существования в различных условиях. Вместе с этим большую роль в градостроительстве на протяжении длительного времени играли и продолжают играть науки, основанные на познании законов развития человеческого общества, а именно: философия, социология, история, психология, эстетика. И нужно отметить, что значение их особенно усилилось в последние десятилетия XX века, когда многие законы развития человеческого общества были объяснены и сформулированы с позиций именно этих наук, причем среди научных направлений, стремившихся к непосредственному влиянию на процесс формирования городов и других видов поселений, особенно активную позицию, начиная с 60-х годов, заняла социология, с помощью которой ученые предлагали искать пути создания идеальных условий для развития человеческой личности. Нужно сказать, что в этом направлении ученые-социологи иногда оказывали достаточно сильное и не всегда позитивное воздействие на развитие отечественного градостроительства. Можно сослаться на такие идеи, которые сыграли свою отрицательную роль, как теории ликвидации малых сельских поселений, создания домов-коммун, многотысячных центров детского воспитания (школ и дошкольных комбинатов), разделения людей на расы и категории по возрастному признаку, по степени умственного и физического развития, по степени творческой одаренности и т.д.

Прослеживая ход исторического развития отечественного и зарубежного градостроительства, начиная с 20-х гг. XX столетия, приходится констатировать, что идеи технократического характера, к которым по целям и задачам можно отнеети и современную социологию, и идеи формотворчества, и шгдустриализацию гражданского строительства, все более и более вытесняли идеи гуманистического, общечеловеческого содержания. Технический прогресс, под знаком которого прошел XX век, помимо создания в городах материальной среды, обладающей достаточно высокой степенью физического комфорта, разработал невиданные по силе разрушения способы уничтожения и этой среды, и человека как физической и духовной сущности. Завершая XX век, человечество вплотную подошло к проблеме исчезновения человека как существа, соединяющего в себе духовные и материальные свойства, - ибо технический прогресс, имея главной своей задачей совершенствование материального благосостояния общества, входит в противоречие с развитием духовного мира человека. Под воздействием технического прогресса развивались и продолжают развиваться все теоретические исследования в области архитектуры и градостроительства, ставящие во главу угла экономические и технические приоритеты. Технический прогресс, позволивший создать грандиозные промышленные комплексы, развить индустрию обслуживания и развлечений, поставивший на индустриальные рельсы строительство жилища, наладивший телекоммуникационные, транспортные и инженерные связи, позволивший человеку заглянуть в космос, в то же время создал угрозу для жизни на Земле и заставил человечество задуматься о том, какую цену ему нридетея заплатить за все блага цивилизации [16, 17, 29, 46, 56, 57, 67, 74, 78, 80, 97,132, 148,149,151].

Рассматривая архитектуру и градостроительство с позиций достижений современного технического прогресса, нельзя забывать о том, что эти области материальной деятельности человека одновременно были и продолжают находиться в сфере эмоциональных и эстетических категорий [154]. Постулат о красоте и пользе, на котором основаны все выдающиеся творения архитектуры и который являлся двигателем человеческой цивилизации на протяжении всей ее истории, в эпоху технического прогресса трактовался достаточно своеобразно. В определенные периоды времени на первый план выдвигалось только одно из этих понятий: либо до абсурда доводилась «польза», соединяемая с понятием «экономичность»; либо, вопреки веякому здравому смыслу, происходило увлечение «красотой» в значении «украшательство»; либо приоритет отдавался эстетике конструкций. Попытки четко регламентировать все процессы архитектурного и градостроительного творчества, «поверить алгеброй гармонию», предпринимались и в далекой древности, и в эпоху Возрождения, и в более позднее время. И в этом извечном споре искусства, науки и техники, который ведется, по-видимому, с тех пор, как человечество встало на путь цивилизованного развития, про= игравшим может быть только человек.

Технический прогресс породил определенный подход к созданию жизненной среды. Подход этот, в первую очередь, учитывал не особенности человеческого индивидуума, а потребности неуклонно развивавшегося производства и приоритет технических возможностей общества над духовными ценностями. В какой-то момент технические достижения человечества, не сдерживаемые духовными силами общества, выходят из-под контроля человека и начинают самодостаточную жизнь. Практически в настоящее время имеет место такое состояние, когда не технический прогресс работает на человека, а человек работает на технический прогресс Градостроительство как одна из основных сфер деятельности человека не могло не испытать на себе усиление влияния развивающихся науки и техники. Это проявилось прежде всего в усложнении структуры самого процесса градостроительства, складывавшегося на протяжении всего периода своего развития из научных и инженерных изыскании, творческого поиска на стадии проектных работ, реализации проектов, эксплуатации построенных объектов и разделившегося во второй половине XX столетия на самостоятельные области деятельности.

Можно констатировать, что в отечественном градостроительстве и архитектуре в настоящее время сформировалось несколько основных направлений, которые все более и более расходятся в решении основных вопросов. Одно из них - сугубо практическое, до предела ограниченное нормами, правилами, инструкциями, требованиями, согласованиями, возможностями финансирования и в большой степени зависящее от тех решений, которые принимались и принимаются вышестоящими государственными и местными органами управления, а в настоящее время - состоятельными заказчиками. Практическое градостроительство постоянно подчинялось и подчиняется требованиям реальной жизни и дает пищу для критики со стороны тех, кто, не занимаясь практической работой, имеет возможность более свободно распоряжаться своим творческим потенциалом.

Второе направление в отечественном градостроительстве - теоретическое, является одной из областей фундаментальной науки и базируется на целом комплексе научных знаний. Исследования в этой области решают проблемы глобального масштаба, формируют идеологию градостроительетва, создают общие методологические оеновы градостроительного дела. В настоящее время специалистами РААСН впервые освещен вопрос о влиянии стратегических областей градостроительного дела, какими являются теория градостроительства и прикладная градостроительная наука, на прак тическое градостроительство [24]. Этот вопрос очень болезненно воспринимался градостроителями - практиками, главным образом потому, что к 80-м годам XX столетия произошел значительный разрыв между теоретическими исследованиями и реальным градостроительством.

Основные закономерности развития города

На основе определения закономерности как «существования и развития, обусловленного объективными законами», или «подчиненности действию законов» [120], этапы развития города, формирование его структуры, масштаб, архитектурно-композиционный строй, темпы роста, роль в системе расселения, социальная значимость зависят, в первую очередь, от тех объективных факторов, которые на него влияют. Следовательно, формирование города, несмотря на творческие поиски, которые ведутся специалистами еще до начала проектирования и в процессе его, уже заранее подчиняется определенному порядку, подразумевающему обязательный учет влияния таких факторов, которые не зависят от субъективных причин, а именно: исторический период времени возникновения и развития города и тот социальный строй общества, которые востребовали к жизни тот или иной вид поселения, а также историческое наследие, являющееся основой гармоничного сочетания старого и нового в полноценной городской среде; те природно-климатические и географические особенности территории, на которой формируется город, обуславливающие его градостроительный потенциал уже на стадии становления; наконец, структура поселения (ядро, центр, срединная и периферийная зоны, коммуникации и т.д.), которая соответствует представлению человеческого общества о городе [12, 15, 16, 19, 35, 36, 40, 75, 83, 97, 100, 122].

В последнее время все чаще и все более аргументированно специалисты, развивая теорию В.И.Вернадского, в качестве объективных факторов развития городов называют влияние космоса, подразумевая под этим зависимость всего сущего на земле не только от места и времени появления со-циоприродных систем, в том числе и городов, но и от воздействия космической энергии на судьбу населенных мест [22]. Одним из таких факторов называют биоэнергетический потенциал территории, на которой возникает город. «Сгустком биоэнергии на «горячих» точках планеты, питаемых поступлением совокупной энергии Земли, Солнца и звезд», называется город в книге «И увидел я город» [4]. В этой связи небезынтересно указать и на то, что ряд авторов отмечает волнообразную модель градогенеза, цикло-образное развитии человеческих поселений, соответствующее цикличности всех процессов, протекающих на Земле, прослеживает несколько основных фаз эволюции городской системы. На стадии подъема к этим фазам относятся зарождение городского ядра, рост «организма» города (экспансия), формирование «зрелой» структуры (достижение городом своих максимальных биоэнергетических параметров). В период спада происходит качественная перестройка структуры города, а затем и «угасание» ее (снижение уровня биоэнергетики до минимального) [4, 14, 22, 54, 55, 56].

Исходя из этих объективных предпосылок, можно определить и характер тех закономерностей, которые самым непосредственным образом влияют на развитие города и не могут быть исключены из процесса градо-образования. Эти закономерности - суть объективного влияния внешних факторов, не зависящих от воли, желания, умения, мастерства человека. Они не могут игнорироваться ни при выборе места строительства, ни в процессе проектирования, ни в процессе строительства. Специалист может только косвенно положительно повлиять на судьбу города в том случае, если сумеет определить эти закономерности, учесть их при формировании городского организма и найти адекватное этим закономерностям решение.

Основные закономерности формируются под влиянием природной среды, задавая масштаб города, характер его застройки, темпы роста, периоды подъема и спада активности городской жизни. Попытки игнорирования этих закономерностей, подчинения ритма функционирования городского организма и его структуры определенным, не всегда объективно оправданным творческим замыслам или государственным планам, которые отражают лишь краткий миг в жизни города, зачастую наносят вред формированию полноценного городского организма и вызывают сбои в функционировании городской системы. И, по-видимому, совершенно справедливо писал А.Э.Гутнов о том, что «современное градостроительство - это наука скорее о том, как строить город, чем о том, как он устроен...» [41].

Рассматривая опыт развития ряда сибирских городов, таких, как Новосибирск (Новониколаевск), Тобольск, Омск, Томск и др., приходится делать вывод о том, что специалистам, занимающимся теорией и практикой градостроительства, необходимо четко знать ряд закономерностей, которые самым непосредственным образом влияют на судьбу города. Недостаточная профессиональная подготовленность специалистов, занимающихся градостроительным проектированием и реализацией градостроительных идей, является одной из причин того, что за последние 30 лет степень осуществления градостроительных проектов, в том числе и генпланов городов, не превышала 10 % от объема выполненной документации.

Характерной в этом отношении является судьба Новосибирска, феномен развития которого в течение всего 70 лет из небольшого пристанционного поселка в город с миллионным населением до сих пор не имеет аналогов в мире. В отличие от Омска, Томска, Красноярска, Иркутска и других крупных сибирских городов, имеющих за собой опыт нескольких столетий развития, Новосибирск - один из крупнейших городов нашей страны, возникший в месте пересечения Транссибирской магистрали и р.Оби, - формировался под воздействием крупномасштабных ландшафтных характеристик и стремительных темпов экономического подъема России конца XIX -начала XX века, не имея четко выраженного ядра, каким являлись крепости и остроги в исторических городах.

Первый план Новониколаевска (тогда еще поселка Александровского) был выполнен в 1896 г. межевщиком А.Кузнецовым для отвода земли под «усадебную оседлость» и утвержден начальником Алтайского горного округа в 1897 г. [10]. Этот план имел некоторые недостатки, во-первых, из-за того, что составитель его не обладал профессиональными знаниями и механически повторил в своем проекте принципы схем планировки старых городов России без учета новых условий развития города, роста промышленности и железнодорожного транспорта, без проведения элементарного функционального зонирования территорий. Кроме того, автор схемы, конечно же, не предполагал, что темпы экономического и демографического развития Новониколаевска значительно опередят все ранее намеченные. В последующие годы была выполнена корректировка схемы плана города, сводившаяся, главным образом, к наращиванию кварталов жилой и промышленной застройки.

Положительные и отрицательные особенности первоначальных планов влияют на развитие планировочной структуры города и в настоящее время. С одной стороны, нельзя отрицать, что уже на первых стадиях планировки города была заложена крупномасштабная система улиц и кварталов, площадей и бульваров, которая до сих пор формирует исторический центр Новосибирска. С другой стороны, отсутствие четкого зонирования и отставание проектных предложений от спроса (быстрое развитие промышленности не было предусмотрено в плане города) отрицательно повлияло на использование такого важного для города природного фактора, как р.Обь и ее берега. Город практически потерял выход к реке, все берега были заняты складами, заводами, фабриками и другими производственными сооружениями. Негативно отразилось на развитии центральной части города и то, что проложенная через нее железная дорога отрезала от реки общегородской центр и главный проспект города, функционирующие и в настоящее время. Заложенная в первые годы существования Новониколаевска -Новосибирска тенденция линейного развития его центральной зоны вдоль Транссибирской магистрали и р.Оби предопределила в дальнейшем формирование нескольких крупных композиционных узлов, ставших впоследствии основными площадями центра города. Закономерность развития центрального общегородского ядра в двух направлениях, заложенных природными условиями, была выявлена и углублена в схеме генерального плана Новосибирска (1928 г.).

Основные направления совершенствования градостроительного процесса в Сибири

В процессе совершенствования градостроительства в Сибири на современном этапе, по-видимому, следует выделить несколько основных направлений, которые не только позволят определить стратегию градостроительного развития сибирских городов, но и создадут фундамент для прочного, профессионально грамотного решения главных проблем городского строительства. Одним из таких направлений, несомненно, является формирование устойчивой системы расселения в различных регионах Сибири и определение особенностей сибирских поселений в зависимости от их роли в системе расселения.

В Градостроительном кодексе Российской Федерации утверждена классификация поселений на территории России, позволяющая определить тип населенного пункта (города, села) в зависимости от численности населения, проживающего в нем. Такая классификация предусматривает наличие сложившейся системы расселения, что характерно, в первую очередь, для европейской части государства, где имеются все перечисленные в этом законодательном документе населенные пункты. В то же время особенностью современной системы расселения в Сибири является то, что процесс ее формирования, несмотря на относительно длительные сроки освоения этих территорий, все еще находится в стадии становления. Можно говорить о достаточно устойчивом поясе расселения и разнородности поселений лишь вдоль главной транспортной артерии восточных территорий - Транссибирской магистрали, а также ее южных (Алтай, Кузбасс) и северных (Томск, Братск) ответвлений. Для этих районов характерно наличие достаточно крупных очагов расселения, крупнейших, крупных и больших городов с численностью населения от 250 тыс. до 1 млн. человек. Как правило, к главным цен 185 трам расселения в обжитой части Сибири тяготеют и более мелкие городские и сельекие поселения, численность населения которых колеблется от 1-5 до 100 тыс. человек. В то же время специфика географических, природно-климатических, демографических и этничских особенностей Сибири в ее малоосвоенных и неосвоенных районах, составляющих большую чаеть территории, предполагает особый подход к формированию сиетемы расселения в этом регионе, особенно в современных условиях, когда отсутствует ясность в перспективе его развития.

В связи с этим целесообразно внести уточнения в градостроительные законодательные документы в части классификации населенных мест для регионов Сибири и Дальнего Воетока (см,таб.2). Так, например, здееь при сохранении настоящих демографических и социальных тенденций, исключая вариант глобального изменения структуры народонаселения, в ближайшие несколько десятилетий, по-видимому, не предвидится появление сверхкрупных городов с населением свыше 3-х миллионов человек. В то же время статус города-центра федерального округа уже сейчас имеет Новосибирск, концентрирующий значительную долю функций федерального значения. Опорными центрами очагового расселения в районах перспективного освоения территорий стали или в ближайшее время станут такие города, как Нижневартовск, Сургут, Енисейск, Ноябрьск, Ханты-Мансийск и ряд других городов. В перспективе нужно обеспечить и сохранить в городах такого типа развитие многопрофильного производства, собственной строительной базы, надежных транспортных связей с центрами расселения и с малоосвоенными территориями, на которых ведется или предполагается добыча полезных ископаемых и размещение новых производств, создать повышенный уровень комфорта городской среды и т.д.

Особое внимание следует уделить развитию городов - базовых центров расселения в малообжитых северных и южных (приграничных) территориях.

Такие города с населением от 20 до 100 тыс. человек, являющиеся базами обслуживания вахтовых поселков и дисперсных сельских поселений, находятся в настоящее время в достаточно сложном положении из за неясности пер= спектив дальнейшего освоения этих районов. Однако при наличии многопрофильного производства, развития сферы обслуживания, транспорта, культуры, местной строительной базы, при условии создания достаточно комфортной жизненной среды такие города могли бы стать центрами очагового расселения в районах с относительно благоприятными природными условиями.

Необходимо решить вопрос с развитием и усовершенствованием системы расселения в районах с неблагоприятными природно-климатическими условиями. Как известно, человек, являясь существом не только социальным, но и биологическим, трудно переносит значительные и частые смены климатических и часовых поясов. Обширные северные сибирские территории неблагоприятно воздействуют на физическое и психическое здоровье человека, затрудняют процесс акклиматизации людей, прибывающих из южных районов. Этот процесе может быть смягчен только лишь нормальными условиями жизни не во временных поселениях, а в базовых городах, находящихся в пределах 1,5-2х часовой транспортной доступности от вахтовых поселков, размещаемых вблизи мест приложения труда. Несомненно, нужно разрабатывать и внедрять более современные виды транспорта и способы доставки людей к местам работы, совершенствовать способы добычи полезных ископаемых, применять новые типы жилых и общественных комплексов полного заводского изготовления. По-видимому, необходимо формировать часть базовых и вахтовых поселений в районах с крайне неблагоприятными условиями и ограниченными запасами полезных ископаемых из мобильных элементов, отвечающих современным требованиям, а это означает, что проектировать и строить поселения такого типа предстоит на совершенно другом, более высоком уровне, чем это имело место во второй половине XX века.