Иммунобиотехнологические свойства крови и молока у коз Марзанова Лидия Каплановна

Иммунобиотехнологические свойства крови и молока у коз
<
Иммунобиотехнологические свойства крови и молока у коз Иммунобиотехнологические свойства крови и молока у коз Иммунобиотехнологические свойства крови и молока у коз Иммунобиотехнологические свойства крови и молока у коз Иммунобиотехнологические свойства крови и молока у коз
>



Марзанова Лидия Каплановна. Иммунобиотехнологические свойства крови и молока у коз : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.23.- Дубровицы, 2002.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/909-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7

1.1. Зоологическая, территориальная и производственная классификация коз 7

1.2. Характеристика полиморфных систем групп крови и белков у коз: история их изучения и номенклатура 11

1.3. Системы групп крови и полиморфизм белков у коз 17

1.4. Биохимический полиморфизм белков молока у коз 28

1.5. Локализация генов белков молока в хромосомах 28

1.6. Полиморфизм лактопротеинов

1.7. Гомология различных биологических структур коз и родственных групп

Глава 2. Материалы и методы исследований 38

Глава 3. Результаты собственных исследований 42

3.1. Отработка режима типирования эритроцитов крови у коз 42

3.2. Получение и накопление моноспецифических сывороток у коз 42

3.3. Подбор пар доноров и реципиентов при получении сывороток-реагентов у коз 46

3.4. Получение моноспецифических сывороток для идентификации антигенов генетических систем групп крови 50

3.5. Идентификация и контроль специфичности реагентов 59

3.6. Иммуногенная активность антигенов и наиболее перепективные их комбинации при выработке антител 60

3.7. Иммунологическое сходство антигенных структур у коз, овец, крупного рогатого скота и верблюдов 62

3.8. Аллелофонд и генетическая структура различных пород и помесей коз 66

3.8.1. Характеристика современного состояния изученности аллелофонда у коз 66

3.8.2. Аллелофонд отечественных пород коз 69

3.8.3. Характеристика коз оренбургской породы различных генераций по частоте встречаемости антигенов во времени 75

3.8.4. Биохимический полиморфизм белков крови у коз 82

3.8.5. Полиморфизм белков молока у коз 88

3.8.6. Биологические особенности молока и молочная продуктивность коз зааненской породы 91

3.8.7. Полиморфизм белков и технологические свойства молока у коз 96

Обсуждение 103

Выводы

Практические предложения 112

Список использованной литературы 113

Введение к работе

Актуальность темы. Тема посвящена вопросам иммунной биотехнологии и генетики животных. Одной из главных проблем генетики сельскохозяйственных животных и связанных с ней разделов биотехнологии является установление генов различных биологически важных признаков. В этой связи открытие большого класса модекулярко-генеткческях маркеров коренным образом изменило общую ситуацию в исследовании генома животных. При создании маркирующих тест-систем использовались различные методические подходы*, иммунологические, химические, биохимические и молекулярные. Благодаря им появился мощный инструмент для описания наследственной изменчивости у домашних животных, контроля происхождения, определения генетических расстояний между различными популяциям и,, оценки аллелофонда у различных видов и лород, установления,., связи с радом физиологических и биохимических процессов в организме животных.

Классификация современного набора молекулярно-генетических маркеров условна и сложна, включающая 9 различных типов полиморфных систем крови и молока {Roychoudhury Л.К., Nei М„ 1988; COGNOSAG Workshop Report, 1992; Марзанов Н.С., 1994; Lauvergne J.J. et al., 1996). Множественность аллелей и высокая гетерозиготності., кодоминантнос выражение и стабильность наследования, простота и надежность тестирования, привели к широкому их использованию в качестве генетических маркеров крупного рогатого скота, свиней, лошадей и овец. Однако, несмотря на их очевидные преимущества, молекулярно-генетические маркеры до сих пор не получили массового распространения при исследовании генома коз. До настоящего времени существует необходимость исследования и их использования для решения различных задач в области генетики и селекции животиыхО^иуеп Т.С., 1990; Vankan D.M., Bell К., 1993a,b; Bowen J., 1992a,b,c; INRA Science, 1996; Vaiman D. et al., 1997; Serotec product guide, 1998; Marzanov N.S. et at., 2000).

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научных исследований Всероссийского ГНИЙ животноводства.

Цель н задачи исследования. Целью работы являлось исследование крови и молока коз с использованием различных генетических маркеров. В связи с этим решали следующие задачи:

1. Разработать технологию получения диагностикумов групп крови у коз, 2.Создать банк диагностикумов групп крови для исследования различных пород коз.

З.Дать характеристику породам коз по частотам встречаемости антигенов, аллелей и генотипов групп крови и полиморфных белков.

  1. Определить общность антигенов групп крови у коз, овец, крупного рогатого скота, яков и верблюдов.

  2. Провести анализ с целью выявления кластеров групп крови коз и генетических дистанций у оренбургской, зааненскойг-герноалтайской пород, а также у

помесей Ff (1/2 зааненская х 1/2 горноалтайская) н F; (3/4 зааненская х 1/4

горноалтайская).

6. Провести анализ связи генотипов полиморфных систем белков молока

заанеиских коз с сыропри годностью.

Научная новизна и практическая значимость работы, реализация результатов исследовании. Впервые выполнены исследования по изучению полиморфных локусов белков (Hb, Tff ctst-Cn, CEsz-Cn, Р - Сп, к * Cn, р - Lg, а -La, Ig) и систем групп крови у коз. Создан банк диагностикумов по группам крови коз. Проведен популяционно-генетический анализ по 28 аллелям 13 систем белков и групп крови у различных пород коз. Определена общность антигенов, аллелей и генотипов у различных видов жвачных животных. Выполнен статистический анализ для установления кластеров групп крови и генетических дистанций у коз различной продуктивной направленности. Выявлен ВВ, генотип ctsi - казеина, слизанный с сыропригодностыо молока.

Часть полученных материалов вошла в разработанные ТУ 9389-003-00498254-00 "Сыворотки иммуноспецифические для определения групп крови овец и коз", ТУ 9389-00ИЮ498254-00 "Сыворотки иммуноспецифические для определения групп крови крупного рогатого скота'', "Инструкцию по изготовлению и контролю сывороток иммувоспецифических для определения групп кровн овец, коз и крупного рогатого скота" и "Наставление по применению сывороток иммуноспецифических для определения групп крови овец, коз и крупного рогатого скота", которые утверждены Департаментом животноводства и племенного дела МСХ РФ 03.04.2001 г. и являются основными документами для условий приготовления, хранения и реализации сывороток-реагентов.

Положении,„выносимые на защиту. Создание Банка сывороток - реагентов групп крови коз для изучения различных пород. Вскрытие систем групп крови, их диагностические возможности для оценки аллелофонда различных пород и помесей коз в условиях Российской Федерации, определение общности антигенов у различных видов жвачных. Выявление связи генотипа ВВ а,» - казеина с сыропрнгодиостью молока у коз.

Аппобания, работы. Результаты исследований доложены и одобрены на ученых советах Всероссийского ГНИЙ животноводства (1996-2002); на научной конференции отделов сертификации и экологических исследований, биотехнологии и лаборатории биохимии (2002); научно - практической конференции: "Проблемы отрасли овцеводства и перспективы ее развития в Среднем Поволжье", Пенза, 2001. Материалы диссертации были представлены на 27 - и 28 - Й Международных конференциях по генетике животных (Миннеаполис, США, 2000; Геттинген, Германия 2002).

Публикация материалов. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы- Материал изложен на 125 страницах машинописного текста,

содержит 29 таблиц и 4 рисунка. Синеок литературы включает 155 источников, в том числе 97 на иностранных языках.

Характеристика полиморфных систем групп крови и белков у коз: история их изучения и номенклатура

Знания о группах крови у коз до сих пор очень ограничены. Хотя еще на заре 20 века немецкими учеными Ehrlich P., Morgenroth Т. (1900) удалось получить первых аллогемолизинов коз, т.е. антител к эритроцитам индивидуумов того же вида. В процессе исследований, Ehrlich P., Morgenroth Т. (1900) были обнаружены четыре аллогемолизина, которые они обозначили А, В, С, D. Уже тогда эти авторы установили, что три аллогемолизина (А, В и С) могут взаимодействовать с козьими и овечьими эритроцитами. На основе полученных данных они сделали вывод, что эритроциты овец имеют три различных группы, которые "идентичны или по меньшей мере очень близки клеткам крови коз". Четвертый аллогемолизин D в противоположность предыдущим антителам не вызывал распада эритроцитов крови у овец.

Позднее Wang К. (1950) сообщал о двух агглютининах групп крови в сыворотке крови коз - анти-Zi и aHra-Z2. Suzuki S. et al. (1960) описали в качестве групп крови коз агглютиногены Gi и G2, а с помощью аллогемолизинов - Y] и Y2. Причем Gi и G2 у одних обнаружены в слюне и молоке, а у других вообще отсутствовали. Такие особи были классифицированы на две категории: секреторы и несекреторы. Местные японские козы обладали очень высокой частотой встречаемости доминантных генов, контролирующих Gi и G2 антигены. В дальнейшем с помощью аллоиммунных сывороток Suzuki S., Watanabe S. (1968) открыли еще четыре эритроцитарных антигена: Chb Ch2, Ch3, CI14, обусловленных независимыми кодоминантными аутосомными генами.

Stormont С, Suzuki Y. (1958), путем иммунизации кролика кровью дикой козы (Н. Jemlahicus), обитающей в западных Гималаях, получили анти-Тх-сыворотку, с помощью которой удается различать Тх-положительных и Тх-отрицательных коз. Анти-Тх соответствует классическим Форссмановским антителам. Их можно получить еще путем иммунизации кролика экстрактом внутренних органов морской свинки. Ксеногемолизины анти-Тх вступают в реакцию с эритроцитами домашних овец и диких баранов, поскольку они тоже относятся к видам, содержащим антиген Форссмана. Позднее использованная для анализа групп крови анти-Мх была получена не только аллоиммунизацией овец, но и ксеноиммунизациеи кролика кровью дикого гималайского козла (Rasmusen В.А. et al., 1960).

В дальнейшем наряду с известными антигенами, в лабораториях США, Российской Федерации, Германии, Франции, Австралии были получены экспериментальные сыворотки, идентифицирующие антигены, не имеющие обозначения. В каждой лаборатории они имеют определенные коды, например, в ФРГ - Ми, в ВИЖе - Du, и т.д. После проведения исследований по их наследуемости на достаточно многочисленном материале, некоторые из них можно отнести к известным уже системам групп крови (Nguyen Т.С., 1990).

Поиски "естественных" антител, специфичных для групп крови коз, не дали обнадеживающих результатов. Osterhoff D.R., Ward-Сох I.S. (1972), обследовав три южноафриканские породы коз, не обнаружили таких естественных антител. Однако Suzuki S., Watanabe S. (1968) в Японии, Crottaz М. (1975) в Швейцарии выявили естественные антитела в сыворотке крови небольшого поголовья коз, в большинстве случаев они имели довольно низкий титр. Kunz Н. (1974), Schmid D.O. et al. (1975), исследуя сыворотки крови от всех подопытных коз на натуральные гемолизины и гемагглютинины, нашли у одной тоггенбургской козы и трех бунднерштрален натуральные гемолизины, выявляющие неизвестные до сих пор антигены групп крови. Из каждой пяти сывороток пород аппенцельская и валлисская, а также из сывороток четырех животных породы верзаска авторы смогли изолировать натуральные моноспецифические антитела. Антитела сывороток от двух различных аппенцельских коз одновременно определяли антигены Ми-102 и Ми-103. Натуральные антитела выявлялись как у козоматок, так и у козлов. Причем у козоматок после окота титры сывороток значительно снижались. Эти исследования показали существование различных антител, но они настолько слабы и сильно колеблются в титре в зависимости от времени года и физиологического состояния животного, что невозможно их использовать для обнаружения большинства антигенов при изучении систем групп крови коз.

Эти данные были подтверждены исследованиями Марзанова Н.С., Эрбутаева А.К. (1985). Ими ни у одной из 81 козы советской шерстной породы Таджикистана не были выявлены "естественные" антитела.

Методом аллоиммунизации коз Suzuki S., Watanabe S. (1968) и ксеноиммунизации кроликов и овец кровью коз Wang К. (1950), Suzuki S. (1963), Osterhoff D., Ward-Сох I.S. (1972) удалось выявить у коз от двух до четырех факторов крови. Однако эти исследования, будучи недостаточно детальными и глубокими, дали лишь частичные сведения в отношении генетического контроля описанных антигенов.

Довольно перспективными оказались поиски новых систем групп крови с использованием агглютининов растительного и животного происхождения. Так, с помощью анти-АНР из альбуминозной железы улитки (Н. pomatia) (Неї) и лектинов (фитоагглютининов) из фасоли (Ph. Vulgaris ) (PV), а также конканавалина А (Con-А) из С. ensiformis Schmid D.O. et al. (1975) удалось доказать у коз наличие трех неизвестных до сих пор генетических систем -Неї, PV и Con-А. Оказалось наследование этих факторов контролируется парой аутосомных аллелей.

Полиморфизм лактопротеинов

В последние годы наблюдается повышенный интерес к биохимическому полиморфизму белков молока коз и овец. Это обусловлено тем, что исследованиями многих ученых установлена зависимость между биохимическим полиморфизмом и хозяйственно-полезными признаками животных (Martin P., Grosclaude F., 1993). В связи с этим большое значение имеет изучение структуры распределения аллелей и генотипов. В результате исследований установлено, что по частоте распределения отдельных аллелей и генотипов существуют значительные различия в зависимости от породной и линейной принадлежности, от зоны распространения и специализации породы. Аналогичная ситуация отмечается и в структурном отношении генов, ответственных за проявление той или иной фракции белков молока . Анализ табл. 7 показывает, что у французской альпийской породы отмечается преобладание аллелей F, Е и А. У той же альпийской породы из Италии только F, Е. Зааненская порода из Франции и Италии имела почти такую же частоту встречаемости, как и итальянская альпийская порода. Козы породы поитевин (Франция) характеризовались наличием большей частоты встречаемости аллелей Е, В и F, а гарганика (Италия) наоборот - А и С. В отличие от всех перечисленных пород, козы породы малтезе (Италия) Гомология различных биологических структур коз и родственных групп. Для эволюционной генетики животных представляет интерес изучение сходства белков и антигенов групп крови коз, овец и родственных им видов (Tucker .М., Clarke S.W., 1980), происходящих от общего генетического корня, поскольку системы групп крови у коз могут быть прекрасным дополнительным методом, которым можно определить филогенетическое родство между различными видами домашних и диких коз.

Материалы, представленные Nguyen Т.С., Bunch T.D. (1980), Bunch T.D., Nguyen Т.С. (1982), касаются результатов типирования крови гривистых баранов, европейских муфлонов, домашних коз и американских болыперогих баранов с помощью 29-31 овечьего реагента для установления антигенов групп крови, полиморфных систем белков (Tf и НЬ), а также хромосомного анализа (табл. 8). В табл. 8 показаны позитивно реагирующие животные по каждому реагенту и исследуемому виду животных. Все овечьи реагенты перекрестно реагировали с эритроцитами гривистого барана, муфлона и коз, носили индивидуальный характер в пределах каждого вида.

Примечание: ж - все тестированные животные были Р32-положительными, перекрестная реакция с F32 - специфическими антителами; + - все тестированные животные были Da-положительными; % - некоторые, но не все были МЬ-положительными; - часть особей были F3o - положительными; фф- некоторые были Bb-положительными; ++ - все были R - положительными; не проверяли на R - и О - подобные растворимые субстанции групп крови в плазме муфлонов, коз и овец было видно, что реакция гривистых баранов характеризовалась высокой специфичностью с анти - F35, - F36, и - F32. Перекрестные реакции всех реагентов со всеми семью гривистыми баранами не оказались неожиданными, так как число тестированных гривистых баранов было очень небольшим, а факторы F6, F32, F35 встречаются очень часто у овец и коз. Как видно из табл. 8 все четыре реагента по А-системе у овец не реагировали с эритроцитами коз. Однако три из них (Аа, АЬ и Fi9) реагировали с эритроцитами гривистых баранов и не реагировали с affra-Fi6 и aHTH-Fi9. Эритроциты овец с АЬ антигеном всегда реагировали с анти-Рі6и анти-Р]9или с каждым в отдельности. Все Ab-положительные эритроциты муфлонов реагировали с F]9.

По В - системе реагенты овец перекрестно реагировали с эритроцитами трех исследованных видов животных. Идентифицированные факторы крови по В - системе имели своих аналогов у коз, муфлонов, гривистых американских и мексиканских баранов. Учитывая небольшое число трех последних видов исследованных животных, полученные отрицательные реакции по какому-либо реагенту в отношении соответствующего фактора групп крови следует считать относительными. Результаты семейного анализа подтверждают более ранние наблюдения Nguyen Т.С. (1977) о наличии у коз антигенов В - системы, близких к овечьим. Анализ данных также показывает наличие подобной В -системы и у муфлонов.

Из пяти известных факторов групп крови по С - системе только три выявлены у гривистых баранов (F5, F6, F32) и у муфлонов (Cb, F6, F32), четыре -у коз (Са, F5, F6, F32). У последнего вида семейный анализ подтверждает, что эта система групп крови идентична С - системе у овец.

Получение и накопление моноспецифических сывороток у коз

Популяционно-генетический анализ с использованием групп крови нашел широкое применение в скотоводстве, коневодстве и свиноводстве Российской Федерации. Однако в козоводстве широкого распространения этот метод не нашел из-за отсутствия банка сывороток-реагентов. Вместе с тем, накопленные знания по системам групп крови, позволили предложить следующую методологию изготовления диагностикумов групп крови у коз (рис. 2).

Методика получения сырых сывороток - полуфабрикатов для изготовления моноспецифических реагентов предусматривает отбор доноров и реципиентов из числа тестированных по группам крови животных референтного стада. Референтные стада (100 - 200) лучше формировать из 1,5 летних и старше животных разных пород (оренбургская, горноалтайская, придонская и различных помесей), используя опыт, накопленный в свиноводстве, овцеводстве и скотоводстве (Тихонов В.Н., 1967; Марзанов Н.С., 1994; Букаров Н.Г., 1995). Обычно животных в стадо необходимо подбирать с четкими ушными номерами, дополнительно их бирковать, на них не должны распространяться хозяйственные планы получения продукции. Желательно, если антигенный состав эритроцитов крови коз референтного стада подтвержден в одном из научно-исследовательских центров Международного общества по генетике животных (МОГЖ).

В нашей работе из-за отсутствия таких возможностей аттестацию коз проводили диагностикумами 9 систем групп крови крупного рогатого скота, прошедшими неоднократно Международные сравнительные испытания. Частота встречаемости антигенов групп крови у коз при аттестации реагентами крупного рогатого скота представлена в табл. 9. Исходя из этих результатов, подбор доноров и реципиентов проводили с разницей в 1-2, а у некоторых пар в 2-3 антигена.

В течение 1995 - 1999 гг. была проведена 1 аллоиммунизация на 68 реципиентах с использованием крови от 37 доноров - коз. Осуществлены 2 экспедиции по взятию крови у 164 голов коз с целью получения естественных моноспецифических сывороток анти - R и анти - О, для выявления антигенов R - системы, аналогичной R - системе овец.

Подбор пар доноров и реципиентов при получении сывороток-реагентов у коз. Процесс аллоиммунизации, преследующий цель получить моноспецифические сыворотки-реагенты с определенными иммунными антителами, во многом зависит от правильного подбора пар доноров и реципиентов. В этой связи изучали влияние разницы типов крови донора и реципиента на активность и специфичность антител, вырабатываемых при аллоиммунизации. Исследования проводили на оренбургских козах.

Анализ полученных данных показал, что иммунологическая реактивность коз - продуцентов изменяется одинаково в процессе цикла иммунизаторных воздействий, как и у овец (табл. 10). Введение реципиентам 20 мл цельной крови сопровождалось выраженной иммунологической перестройкой после 1-2 инъекций продуцированием у них иммунных антител титром 1:4-1:16. Перед 3-й иммунизацией из 68 коз-реципиентов ареактивных было 8, с титром 1:4 - 18, 1:8 - 19, 1:16-21 и 1:64-2 животных. После 5-й иммунизации титры сывороток выглядели следующим образом: ареактивных - 3, с титром 1:16 -9; 1:32 - 11, 1:128 - 23, 1:512 - 15, 1:1024 - 4 и 1:2048 - 3 животных. Рост титра антител у коз отмечался до 5 иммунизаторных воздействий.

При малом различии антигенов обычно к каждому донору прикрепляли несколько реципиентов, поскольку многие из них оказывались иммунологически ареактивными и не образовывали искомых антител. Если донор имел на один антиген больше, то иммунная сыворотка реципиента оказывалась нередко готовым реагентом. Подбирая, таким образом, животных, был составлен план иммунизации. Предусматривалось также, чтобы антитела к одному и тому же антигену вырабатывались несколькими реципиентами, исходя из того, что не у всех одни и те же факторы обладали достаточной иммуногенностью.

До начала иммунизации все подобранные пары проверяли на присутствие в крови реципиента естественных антител. При наличии реакции, особенно на анти - R в сыворотке крови подопытных коз, этих животных исключали из плана иммунизации в качестве реципиентов, так как естественное антитело анти - R очень трудно удаляется абсорбцией и часто мешает получению других антисывороток.

Количество реципиентов 68 Выработали антитела 65 (95,6%) Образовали антитела с низким титром (1:16) 9 (13,8%) Число ареактивных животных 3 (4,4%) Реактивность животных, выработавших антитела при аллоиммунизации выглядела следующим образом: большинство особей из группы продуцентов было с высоким титром антител (1:32-1:1024), часть сывороток была низкого титра, ареактивные особи составили 3 головы, что говорит о высокой общей реактивности коз по отношению к овцам и крупному рогатому скоту (Матоушек Й., 1964; Марзанов Н.С., 1994).

Накопленный опыт по приготовлению диагностикумов показал, что не все козы, используемые в производстве моноспецифических сывороток, оказываются полноценными продуцентами. Разнообразие причин влияющих на способность организма к выработке антител чрезвычайно велика. Их изучение представляет большие трудности, так как это обуславливается индивидуальными особенностями организма. По мнению некоторых исследователей (Шадманов СИ., 1979; Дубровская P.M., 1988; Марзанов Н.С., 1994) получение сывороток-реагентов для определения групп крови крупного рогатого скота, лошадей, овец связано с породой, конституцией, полом и возрастом животных. Анализ антителообразования проводили по титру нативной алло-иммунной сыворотки в разведениях 1:2, 1:4, 1:8, 1:16, чтобы избежать эффекта прозоны, который бывает и у коз. При достижении титра 1:32 и выше инъекции прекращали, через неделю после последней инъекции у коз-реципиентов без ущерба для их здоровья брали 0,4-0,5 л, а у более крупных - 0,6 - 0,8 л крови для получения сывороток - реагентов.

Тенденции исследований коз последних лет показывают, что наряду с аллоиммунизацией используются методы получения естественных антител (анти - R у коз; гетероантител из сывороток крови крупного рогатого скота: анти - А, - Vb - F, - J; и овец: анти-Аа, Bb, Bd; Веь Bi) (Nguyen Т.С., 1990; Marzanova L.K. et al., 2002), а также реагенты в виде моноклональных антител с помощью гибридомной технологии (Hayashi Т. et al., 1990). Эти данные свидетельствуют о постоянном совершенствовании методов получения реагентов коз в различных лабораториях мира.

Иммунологическое сходство антигенных структур у коз, овец, крупного рогатого скота и верблюдов

Эритроцитарные антигены животных дифференцируются на видовые, присущие всем представителям данного вида, и групповые, встречающиеся у отдельных групп особей определенного вида. Последние характеризуют наследственный тип крови каждого животного и используются в селекции в качестве генетических маркеров. Серологические свойства некоторых групповых антигенов на эритроцитах животных и человека весьма сходны. В частности, обозначенные в разное время различными символами антигены: А у человека и свиней, J - у крупного рогатого скота, R - у овец дают перекрестные межвидовые реакции с антителами нормальных сывороток этих видов. Изучение серологического сходства антигенов разных видов животных представляет большой интерес для эволюционной генетики и систематики при оценке гомологии антигенов групп крови и других биологических структур организма овец, коз и родственных им видов семейства Bovidae ( Stormont et al., 1957; Stone W., Irwin M., 1963; Tucker E. M., Clarke S. W., 1980; Сороковой П.Ф. и др., 1982; Nguyen Т. С, 1990).

В настоящее время известно об идентичности у крупного рогатого скота, зубра и их гибридов 6 антигенов и 9 сходных антигенов. У кавказских буйволов с помощью аллоиммунных сывороток крупного рогатого скота выявлено 18 антигенов, и 9 из них оказались серологически близкими с антигенами крупного рогатого скота. У яков, разводимых в Киргизии, аллоиммунными сыворотками крупного рогатого скота обнаружено 19 антигенов серологически сходных с антигенами крупного рогатого скота. (Gasparsky J., 1965, 1967; Сороковой П.Ф., Кязымов СБ., 1969; Сороковой П.Ф., Быковченко Ю.Г., 1973).

Наши исследования имели целью определить общность антигенного спектра различных видов жвачных животных (крупный рогатый скот, овцы, козы и верблюды). Выяснить степень различий между видами по этому показателю, проследить наследование антигенов потомству. С этой целью для идентификации общности групп крови у 105 коз оренбургской породы и 42 верблюдов калмыцких бактрианов нами были проверены 60 моноспецифических сывороток крупного рогатого скота и 42 тестсыворотки коз, а также две ячьи сыворотки. Параллельно эти сыворотки были поставлены и с тестированными по группам крови 323 овечьими эритроцитами. Одновременно 1 і овечьих тест - сывороток ставили с козьими эритроцитами. В исследованиях групп крови семейства жвачных животных использовали две реакции: гемолиза и агглютинации для эритроцитов овец и верблюдов; только гемолиза - при анализе эритроцитов коз, крупного рогатого скота и яка. В качестве комплемента применяли абсорбированную, свежую, кроличью сыворотку с добавлением сухого комплемента морской свинки в соотношении 1:10.

По результатам реакций козьих эритроцитов с антисыворотками скота последние были разделены на четыре группы: положительно реагирующие с эритроцитами от 1 до 20 коз (антисыворотки A, Z, G3, 03, Q, Ть Т2, Y2, Е 2, R2, Хь Х2, С, М, Sb U", Z; А -, В -, С -, М -, S -, Z - систем), реагирующие с эритроцитами от 21 до 50 животных (антисыворотки Р2, Г, Г2, 0\ Р", V; В -, F -систем ); взаимодействующие с эритроцитами от 51 до 105 коз (антисыворотки А2, В2, I2, 02, D, G", Е, W, L, J; А -, В -, С - и J - систем); вообще не реагирующие с эритроцитами коз (антисыворотки G2, К, А ь А 2, В , Е 3, G, Q, Y, В", Сь G2, Ri, F, L, S2, H, U , U, H"; В -, С -, F -, L -, S - систем). Детально / анализировались реагенты, дававшие полные и специфические реакции в гемолитическом тесте: I2, Р 2, Е2, У2, поскольку гемолизировали только некоторые эритроциты. Проведенные абсорбции и семейный анализ подтвердили, что эти сыворотки содержат антитела одного типа. Однако они оказались не пригодными для последующих исследований эритроцитов коз и овец.

Следует отметить, что большинство из 11 овечьих реагентов (анти - Аа, -АЬ, - ВЬ, - Веь - Ве2, - Са, - СЬ, - Da, - Ma, - R, - О), перекрестно реагировали с эритроцитами коз, исключение составляли ареактивные анти - АЬ, анти - Ве2, анти - Da и анти - О. Однако в предварительных работах только анти-Аа (А -система); анти-ВЬ, анти-Bd, анти-Ві, анти-Веї (В - система); анти-Са (С -система), aHTH-R(J) (R - система), специфичности, которых подтверждены контрольными абсорбциями и семейным анализом были в дальнейшем использованы для типирования крови коз оренбургской и зааненской пород. Частоты встречаемости антигенов, выявленные с помощью овечьих реагентов представлены в табл. 16. Полученные данные на оренбургских и зааненских козах приводятся в сопоставленнии с результатами ранее установленными Nguyen Т.С.(1990). Оказалось, что у коз А -, С -, R - системы имеют более простую структуру по сравнению с подобными локусами овец.

На основе популяционного и семейного анализа было установлено, что они составляют идентичную антигенную специфичность, однако отличались по структуре самих систем. Полностью идентичными оказались J - и R - системы групп крови крупного рогатого скота, яков и коз.