Иммунотоксины, полученные на основе моно- и поликлональных антител и А-цепи рицина Тоневицкий Александр Григорьевич

Иммунотоксины, полученные на основе моно- и поликлональных антител и А-цепи рицина
<
Иммунотоксины, полученные на основе моно- и поликлональных антител и А-цепи рицина Иммунотоксины, полученные на основе моно- и поликлональных антител и А-цепи рицина Иммунотоксины, полученные на основе моно- и поликлональных антител и А-цепи рицина Иммунотоксины, полученные на основе моно- и поликлональных антител и А-цепи рицина Иммунотоксины, полученные на основе моно- и поликлональных антител и А-цепи рицина Иммунотоксины, полученные на основе моно- и поликлональных антител и А-цепи рицина Иммунотоксины, полученные на основе моно- и поликлональных антител и А-цепи рицина
>




Тоневицкий Александр Григорьевич. Иммунотоксины, полученные на основе моно- и поликлональных антител и А-цепи рицина : ил РГБ ОД 61:85-3/1318

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 6-9

ГЛАВА I. ШШЮТОКСИШ. Обзор литературы 10-58

1.1.. Использование антител в качестве векторов
ищуно токсинов 10-12

  1. Особенности использования поликлональных антител, их F(ab)2- и Раь-фрагментов . Ю-ІІ

  2. Новые возможности, связанные с применением моноклональных антител 12

1.2. Токсины, использующиеся для конъюгации с
антителами 12-18

  1. Преимущества токсинов белковой природы . 13-14

  2. Структура белковых токсинов 14-15

  3. Механизм действия токсинов 15-18

1.3. Методы конъюгации белковых токсинов и анти
тел 18-29

  1. Методы конъюгирования целых токсинов и антител 19-25

  2. Методы получения конъюгатов, содержащих А-цепь токсинов 25-28

  3. Другие способы получения иммунотоксинов 29

1.4. Механизм проникновения внутрь клетки А-це-

пи 29—33

1.5. Изучение действия иммунотоксинов в культу
ре клеток 33-45

I.5.I. Действие ИТ, содержащих антитела к целым

клеткам 39-40

Стр.

  1. Цитотоксические свойства ИТ, содержащих поликлональные антитела к антигенам клеточной поверхности 40-43

  2. Ингибирующая активность ИТ, содержащих моноклональные антитела к отдельным цепям ig и искусственным антигенам, расположенным на поверхности клеток-мишеней . 43

  3. Действие ИТ, содержащих моноклональные антитела к опухолево-специфическим, диф-ференцировочным и другим антигенам . . . 44-45

1.6. Использование иммунотоксинов для ингибиро-
вания опухолевого роста 45-54

1.6.1. Удаление опухолевых клеток из смеси об
работкой ИТ с последующим возвращением

донору 46-48

1.6.2. Действие ИТ на раковые клетки у безтимус-

ных мышей 48-49

1.6.3. Применение ИТ при прямом подавлении роста
опухоли 49-54

  1. Модуляция специфического иммунного ответа с помощью иммунотоксина 54-55

  2. Что ограничивает эффективность действия иммунотоксинов 56-57

1.9. Заключение 57-58

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 59-70

2.1. Получение рицина и его А- и В-цепей .... 59-62

Стр.

2.2. Получение препаратов антител для конъю
гации с А-цепыо рицина 62-64

  1. Поликлональные антитела к клеткам шеломы Х-63 62

  2. Поликлональные антитела к l -цепям igG человека 63

  3. Моноклональные антитела к дифференциро-вочному антигену эритробластов мыши ... 64

2.3. Поликлональные антитела к А- и В-цепям

рицина 64-65

2.3.1. Получение иммуносорбентов 65

  1. Получеіше конъюгата между А-цепью рицина и антителами 65-66

  2. Определение цитотоксических свойств полученных препаратов рицина, его изолированных субъединиц, антител и конъюгатов . . . 66-68

  1. Подавление роста клеток в культуре . . . 66-67

  2. йнгибирование включения 4С -лейцина в белки, синтезируемые клетками-мишенями . 67-68

  3. Подавление роста колоний 68

2.6. Анализ распределения популяции клеток-ми
шеней по клеточному циклу 68-69

  1. Ищунофтооресценция 69

  2. Бесклеточная белок синтезирующая система

из ретикулоцитов кролика 69-70

ГЛАВА Ш. ПОЛУЧЕНИЕ КОНЫГАТОВ ЇЖШДУ А-ЦЕПЬЮ РИЦИНА И

АНТИТЕЛАМИ 71-85

Стр.

  1. Эффективность конъюгирования 71-75

  2. Требования к антителам и А-цепи рицина, используемых при конъюгировании с помощью

СІЩІ 75-76

  1. Отделение конъюгата от непрореагировавших компонентов при получении препарата иммуно-токсина 76-77

  2. Анализ состава конъюгата 77-80

  3. Проверка свойств составных частей иммуно-токсина 80-85

  4. Выводы 85

ГЛАВА 17. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ ЩТОТОКСМНОСТЬ КОНШГАТОВ
А-ЦЕПИ РИЦИНА И РАЗНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПОЛИ-
КЛОНАЛЬНЫХ АНТИТЕЛ 86-103

  1. Модельная система: клетки-мишени + иммуно-токсин, содержащий антитела против целых клеток 86-90

  2. Цитотоксические свойства конъюгата А-цепи рицина и поликлональных антител к l-цепям.

igG человека 90-91

  1. Зависимость активности конъюгата от времени инкубации с клетками-мишенями . . . 91-93

  2. Специфичность действия ИТ 93-96

  3. Увеличение активности ИТ с помощью различных препаратов, содержащих В-цепь рицина 97-99

Стр.

4.3. Действие ИТ на распределение популяции
клеток-мишеней по клеточному циклу .... 99-102

4.4. Выводы 103

ГЛАВА У. НАПРАВЛЕННАЯ ЭЛИМИНАЦИЯ ОПУХОЛЕВЫХ

ЭРИТРОБЛАСТБЫХ КЛЕТОК С ПОМОЩЬЮ ИММУНО-

ТОКСИНА I04-II2

5.1. Модельная система: опухолевые эритробласт-
ные клетки мыши + коиъюгат А-цепи рицина и
моноклональных антител к дифференцировоч-

ному антигену эритробластов 104-105

  1. Получение специфического иммунотоксина . . 105-106

  2. Цитотоксические свойства конъюгата

МАЕ-15-Рд I06-II4

5.4. Перспективы использования конъюгатов А-це
пи рицина и антител против дифференциро-
вочного антигена эритробластов 115

5.5. Выводы 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ II6-I22

ВЫВОДА 123-124

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ 125

ЛИТЕРАТУРА 126-137

Введение к работе

Пауль Эрлих был первым, кто указал на возможность использования антител как векторов для направленного транспорта к клеткам фармакологических агентов / I /. Разновидностью такого транспорта является избирательное взаимодействие клеток с антителом, которое связано с токсином. Такие искусственно созданные молекулы получили название иммунотоксинов (ИТ). ИТ -это конъюгаты растительных или бактериальных токсинов с антителами, которые связываются со специфическими рецепторами на поверхности клеток-мишеней. За последнее время достигнуты значительные успехи в создании и применении таких конъюгатов in vitro И in vivo.

Большинство токсинов растительной или бактериальной природы, которые используют для конъюгирования с антителами, содержат одну или несколько связывающих В-субъединиц, отвечающих за взаимодействие токсина с клеткой, и одну ферментативно активную А-цепь, проникающую внутрь клетки и определяющую ци-тотоксичность. Основная задача, которую надо решить при приготовлении ИТ состоит в том, что необходимо заменить В-цепь токсина, реагирующую с поверхностью практически любой клетки, на молекулу антитела, способную реагировать только с определенными клетками-мишенями. Наиболее простой способ решения этой задачи - прямая замена В-цепи на молекулу антитела. В качестве векторов ИТ используют поли- или моноклональные антитела против дифферещировочных и опухолево-специфических антигенов. Характер химической связи между молекулой антитела и А-цепыо в составе конъюгата должен быть подобен связи между А- и В- цепями в нативном токсине.

Основным требованием к способу получения конъюгата является сохранение активностей составных частей иммунотокси-на после конъюгирования. Значительный прогресс в этой области достигнут благодаря использованию в качестве "сшивающего" агента n -сзгкцинимидил-3-/2-пиридилдитРіо/пропионата (СЦЩІ). Способы тестирования активностей антител, А-цепи рицина, анализ качественного состава получаемых конъюгатов с помощью СПДП изложены в Главе Ш.

Наиболее простой модельной системой для изучения цито-токсических свойств иммунотоксинов является система, состоящая из клеток-мишеней + конъюгат, содержащий суммарную фракцию igG из антисыворотки против этих клеток. В данном случае происходит максимально возможное насыщение поверхности клеток ИТ, что позволяет установить максимально возможную активность ИТ. Результаты, полученные при изучении такой системы, содержащей в качестве клеток-мишеней миеломные клетки мыши линии РЗ-Х63. Ад 8.653, изложены в Главе ІУ.

Однако такой конъюгат обладает невысокой избирательностью действия по отношению к другим клеткам. Поэтому для получения более специфичного ИТ использовали аффинно выделенные кроличьи антитела к l -цепям igG человека. Конъюгат таких антител с А-цепью рицина обладает специфическим цитотоксическим действием на опухолевые клетки лимфюмы Беркитта ЕВ-3, несущие на поверхности ig , но не активен для клеток, не несущих специфического антигена. Изучено действие данного ИТ на распределение по клеточному циклу популяции клеток ЕВ-3. Предложен эффективный способ усиления действия полученного ИТ с по- мощью конъюгата, содержащего В-цепь рицина и антитела против igG кролика. Результаты изложены в Главе ІУ.

Во многих случаях опухолевые клетки не несут специфических маркеров. Однако часто на их поверхности имеются дифферен-цировочные антигены. Одним из наиболее изучаемых видов ИТ являются конъюгаты, содержащие антитела к таким антигенам. В данной работе описана модельная система, состоящая из опухолевых эритробластных клеток мыши и конъюгата А-цепи рицина и моноклональных антител против дифференцировочного антигена эритробластов. Этот антиген присутствует на поверхности нормальных и опухолевых эритробластов и ретикулоцитов, но отсутствует у эритроцитов и стволовых кроветворных клеток. Это белок с мол. массой 69 кД. Аналогичный антиген обнаружен и у других млекопитающих, в том числе и человека. Обработка опухолевых клеток in vitro конъюгатом А-цепи рицина и антител против антигена эритробластов эффективно ингибирует синтез белка в этих клетках в культуре клеток и подавляет рост селезеночных колоний in vivo . При этом данный конъюгат обладает высокой специфичностью действия и не оказывает заметного действия на клетки, у которых этот антиген отсутствует, в том числе и на стволовые кроветворные клетки. Результаты этих исследований изложены в Главе У. Впервые показана возможность высокоэффективной элиминации опухолевых эритробластных клеток с помощью ИТ, что составляет практическую ценность данной работы.

Кроме того, ИТ являются эффективным и перспективным инструментом для изучения: а) взаимоотношений различных клеточ- ных популяций; б) поверхностных рецепторов; и в) процессов, связанных с проникновением внутрь клетки различных биологически активных веществ. Освоение методов получения и тестирования активности таких гибридов представляет как научную, так и практическую ценность работы.