Комплексная терапия больных вульгарными акне с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, ассоциированными с helicobacter pilori Бурханова Наира Рифовна

Комплексная терапия больных вульгарными акне с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, ассоциированными с helicobacter pilori
<
Комплексная терапия больных вульгарными акне с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, ассоциированными с helicobacter pilori Комплексная терапия больных вульгарными акне с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, ассоциированными с helicobacter pilori Комплексная терапия больных вульгарными акне с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, ассоциированными с helicobacter pilori Комплексная терапия больных вульгарными акне с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, ассоциированными с helicobacter pilori Комплексная терапия больных вульгарными акне с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, ассоциированными с helicobacter pilori Комплексная терапия больных вульгарными акне с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, ассоциированными с helicobacter pilori Комплексная терапия больных вульгарными акне с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, ассоциированными с helicobacter pilori Комплексная терапия больных вульгарными акне с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, ассоциированными с helicobacter pilori Комплексная терапия больных вульгарными акне с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, ассоциированными с helicobacter pilori Комплексная терапия больных вульгарными акне с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, ассоциированными с helicobacter pilori Комплексная терапия больных вульгарными акне с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, ассоциированными с helicobacter pilori Комплексная терапия больных вульгарными акне с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, ассоциированными с helicobacter pilori
>



Бурханова Наира Рифовна. Комплексная терапия больных вульгарными акне с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, ассоциированными с helicobacter pilori: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.10 / Бурханова Наира Рифовна;[Место защиты: Уральский научно–исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии].- Екатеринбург, 2014.- 171 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 13

1.1. Распространенность псориаза и современный взгляд на этиопатогенез заболевания 13

1.2. Роль метаболических изменений в патохимических механизмах развития псориаза 18

1.3. Актуальные данные о роли иммунных факторов в развитии псориаза 30

1.4. Клинические проявления, формы и особенности течения псориаза 40

1.5. Современные подходы к терапии больных псориазом с учетом биохимических и иммунологических нарушений 44

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 54

2.1.Общая характеристика обследованных больных псориазом, стандартизированный индекс тяжести заболевания (PASI) 54

2.2.Биохимические методы исследования 60

2.2.1. Определение оксида азота 60

2.2.2. Методы исследования показателей системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности 60

2.2.3. Методы исследования цитокинового статуса 63

2.3. Методы статистического анализа результатов 63

ГЛАВА 3. Сравнительный анализ биохимических и иммунологических показателей у больных псориазом с различной степенью тяжести заболевания 64

3.1.Интенсивность перекисного окисления липидов у больных псориазом различной степени тяжести 68

3.2. Уровень оксида азота (II) .76

3.3. Характеристика биохимических показателей функционального состояния печени у больных псориазом различной степенью тяжести 78

3.4. Характеристика цитокинового статуса у больных псориазом с различной степенью тяжести .80

ГЛАВА 4. Оценка влияния комплексной терапии на динамику клинических проявлений и биохимических показателей у больных псориазом 85

4.1. Клиническая характеристика групп больных псориазом .86

4.2.Динамиака показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты 88

4.3.Влияние терапии на содержание оксида азота в плазме крови у больных псориазом 96

4.4. Изменения биохимических маркеров функции печени у больных псориазом на фоне терапии .105

4.5. Влияние комплексной терапии с включением экстракта люцерны посевной на динамику клинических проявлений у больных псориазом .109

ГЛАВА 5. Оценка динамики цитокинового статуса в процессе комплексной терапии .112

Заключение .121

Выводы 131

Практические рекомендации 133

Список литературы

Актуальные данные о роли иммунных факторов в развитии псориаза

Псориаз – один из наиболее распространенных хронических рецидивирующих дерматозов, которым страдает 1-3% населения Земли. Он встречается во всех климатогеографических зонах земного шара и регистрируется во всех странах, составляя от 0,1% до 8% всех кожных заболеваний [А.А. Кубанова и др., 2008; В.А. Молочков, 2007; Е. Christophers, 2001], при этом в зависимости от этнической принадлежности и географического размещения популяции его распространенность меняется [Н.В. Кунгуров и др., 2011]. В России в настоящее время псориазом болеют приблизительно 3 млн. человек, наблюдается неуклонная тенденция к росту заболеваемости среди лиц трудоспособного возраста, увеличению тяжелых, непрерывно рецидивирующих форм [Г.М. Беляев, 2005; Н.В. Кунгуров и др., 2008]. В структуре заболеваний в дерматологических клиниках псориаз составляет до 40% [А.А. Кубанова и др., 2008]. За последнее десятилетие произошло омоложение возраста страдающих псориатической болезнью, увеличилось число инвалидов II - III групп по данному заболеванию, число тяжелых, осложненных клинических форм увеличилось в 1,4-2 раза [Н.В. Кунгуров и др., 2002; 2008]. Отмечается увеличение количества резистентных к лечению форм псориаза, учащение случаев длительной нетрудоспособности и инвалидизации [А.А. Кубанова и др., 2008; А.А. Мартынов, 2007; Н.В. Кунгуров и др., 2008; О. Braun-Falсo et al., 2001]. Так, артрит и/или спондилит наблюдаются у 14 - 47% больных псориазом [R.P. Nair et al., 2006]. Популяционная частота артропатического псориаза составляет около 0,1% [Ю.К. Скрипкин и др., 2012]. Артропатический псориаз (или псориатический артрит, полиартрит) нередко приводит к инвалидизации больных. Общепринятой классификации артропатического псориаза нет. Наиболее часто встречается ассиметричный олигоартрит, ограничивающийся одним или несколькими мелкими суставами кистей и

стоп. Поражаются дистальные суставы. Нередко в процесс вовлекается позвоночник (псориатический спондилит), крестцово-подвздошные сочленения (псориатический сакроилеит). В 80% случаев наблюдают одновременное обострение кожных и суставных изменений [О.В. Терлецкий, 2007]. Поражения суставов проявляется ревматоидными болями различной степени - от легких до тяжелых, очень болезненных, заканчивающихся анкилозом суставов. Чаще артропатический псориаз развивается у лиц молодого возраста, преимущественно у мужчин. Причины поражения суставов до сих пор не выяснены. Считают, что, как и при других формах псориаза, важную роль играют генетические факторы, иммунные нарушения, прежде всего аутоиммунная реакция на коллаген, особенно II типа [P. Rahman, J. Eder, 2005]. В возникновении артропатического псориаза важную роль играют также бактериальная и другие виды инфекций, включая хламидийную, нерациональное лечение, особенно глюкокортикоидами [В.А. Молочков и др., 2007; О.В. Терлецкий, 2007].

Псориаз редко приводит к гибели больных, однако значительно ухудшает качество жизни пациентов, их социальную, а нередко и трудовую адаптацию [Е.Ю. Логинова, Т.В. Коротаева, 2008; F.Diamantino et al., 2011]. Существенны и финансовые затраты на лечение, являющееся обычно достаточно продолжительным.

Несмотря на широкую распространенность псориаза, на значительное число разносторонних исследований, до сих пор не сложилось единого мнения об этиологии и патогенезе данного заболевания, что затрудняет разработку оптимальных и эффективных методов терапии.

В связи с большим разнообразием ситуаций, провоцирующих развитие псориаза, выдвигалось много теорий возникновения этого заболевания: генетическая, паразитарная, инфекционная, вирусная, эндокринная, обменная, аутоиммунная, иммунопатологическая и другие [Н.В. Кунгуров и др., 2002; 2011; В.А. Охлопков, 2004; О.М. Ипатова, 2005; С.И. Довжанский, И.Я. Пинсон, 2006; А.В. Мошкалов, 2008; В.В. Байтяков, Л.В. Новикова, 2012]. Генетические и иммунные механизмы патогенеза заболевания в последние годы привлекают особое внимание, и псориаз рассматривается как хроническое мультифакториальное заболевание с доминированием генетического компонента и преимущественным поражением кожи, имеющее аутоиммунный компонент и развивающееся вследствие неадекватной активации клеточного звена иммунитета, вызывающий воспалительный процесс с Th-1- цитокиновым профилем [J.G. Krueger, A. Bowcock, 2005; S. Coimbra et al., 2012 ; John Berth-Jones, 2013]. Во взаимодействиях клеток воспалительного инфильтрата, кровеносных сосудов и кератиноцитов, которые приводят к клиническим проявлениям болезни, и в развитии аутоиммунных процессов, активацию Т-клеток выделяют как ключевое событие [Р.М. Загртдинова, 2006; В.Р. Хайрутдинов и др., 2007, 2012; J.G. Krueger, 2002; M.R. Lee et al., 2006; A. Buske-Kirschbaum et al., 2007; A. Michalak-Stoma et al., 2011; Y. Cai et al., 2012].

Популяционные исследования и исследования серий случаев, касающихся семейных проявлений заболевания, выявившие существование передачи псориаза на протяжении нескольких поколений, свидетельствуют о наследуемой природе этого заболевания [Н.А. Каганова и др., 2009; Н.В.Кунгуров и др., 2011; E. Campalani, J.N. Barker , 2005; Дениева М.И., 2013]. Риск развития псориаза у ребенка составляет 8%, если болен один из родителей, он увеличивается до 41%, если больны оба родителя [О.В. Павлова, 2005]. Предполагается полигенный тип наследования. Выделяют два типа псориаза, отличающихся частотой ассоциации с антигенами HLA: I тип - с положительной корреляционной связью с антигенами В13, Bw57, Cw6, у 75% больных данной категории заболевание возникает в молодом возрасте (в среднем до 25 лет); II тип - связь с указанными антигенами HLA отсутствует, возникает одинаково часто у мужчин и женщин, а первые манифестации псориаза появляются у лиц старше 40 лет [С.И. Довжанский, И.Я. Пинсон, 2006; Н.В. Кунгуров и др., 2009; 2011].

Методы исследования показателей системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности

Псориаз нередко протекает с системным поражением опорно-двигательного аппарата, функциональными и морфологическими нарушениями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, эндокринных желез, почек и других органов, особенно выраженными при распространенном псориазе [М.К. Балтабаев, 2005; В.В. Бодокин, 2006; Р.М. Загртдинова, 2006; Ю.И. Матушевская, 2008; Ю.К. Скрипкин и др., 2012; J. Gelfand, 2009; S. Prodanovich, 2009; A.A. Qureshi, 2009].

Течение псориаза сопровождается изменениями процессов обмена веществ и в коже. Нарушения общего метаболизма отражают формирование псориатического процесса как системного заболевания, сочетающегося с характерными изменениями в пораженных участках кожи. Метаболические изменения способствовали возникновению обменной теории развития псориаза.

Псориаз характеризуется выраженными сдвигами углеводно-энергетического обмена. В очаге поражения и в эритроцитах больных псориазом выявлено снижение содержания АТФ, величины энергетического заряда, активация АТФ-азы, угнетение; креатинкиназы, усиление активности ферментов анаэробного гликолиза с накоплением пирувата и лактата [Н.Н. Лященко, 1973; Г.С. Церадис, 1974; С.И. Довжанский и др., 1986; А.Е. Косенко и др., 1987; А.П. Суворов, 1988; А. Tickner, 1971]. Накопление недоокисленных продуктов, снижение биоэнергетических процессов в очагах поражения кожи при псориазе связаны с нарушениями микроциркуляции и недостаточностью оксигенации [И.Б. Трофимова и др., 2004; Б.С. Хышиктуев, Е.В. Фалько, 2010]. Выраженный сдвиг в окислительно-восстановительном потенциале, в активности пиридинзависимых ферментов установлены в лимфоцитах крови больных псориазом [В.И. Прохоренков и др., 2003]. В очаге поражения и периферической крови при псориазе повышается активность ферментов апотомического окисления глюкозы -глюкоза-6–фосфатдегидрогеназы и транскеталазы и увеличивается концентрация рибозы [В.Р. Ровкач, 1971; A. Tickner, 1971]. Активация гексозомонофосфатного пути окисления глюкозы отражает усиление НАДФН-зависимых биосинтетических процессов и функционального состояния ферментов глутатионового обмена, связанных с процессами детоксикации и антиоксидантной защиты [Е. Biagiotti et al., 2000]. Пентозофосфатное окисление глюкозы тесно связано с процессами индукции апоптоза и биосинтеза нуклеотидов [S. Tuttle et al., 2000; О.М. Капулер, 2011].

У больных псориазом выявлены изменения со стороны обмена белков, нуклеиновых кислот, липидов, витаминов и других соединений. Нарушения белкового спектра крови проявляются гипоальбуминемией и повышением уровня глобулинов, прежде всего белков острой фазы и иммуноглобулинов [А.Ю. Родин, 2000; А.А. Архипенкова и др., 2003; О.Г. Суколина, Э.А. Баткаев, 2007; А.Л. Тищенко и др., 2007; U. Lindqvist et al., 2002]. Увеличение белков острой фазы зависит от площади поражения кожи, выраженности воспалительного процесса и наличия осложненных форм дерматоза. Направленность колебаний белковых фракций в псориатических чешуйках зависит от фазы болезни: в прогрессирующей стадии - резко снижается альбуминовая (до 22%) и нарастает -глобулиновая (до 33%) фракции, в стационарной - повышается уровень -глобулинов (до 73%), в регрессирующей фазе соотношение белковых фракций имеет тенденцию к нормализации. А.Ю. Родин (2000) полагает, что указанные колебания отражают динамику воспалительного процесса и интенсивности деструктивных явлений.

Действительно, в очаге псориатического поражения кожи выявляется выраженная активация протеолитических ферментов и других кислых гидролаз [М.М. Шегай, 1994; Н.Л. Стародубцева, 2011; A. Kawada et al., 1997; S. Suomela et al., 2003; G. Gianelli et al., 2004; M. Carcino-Diaz et al., 2004; I. Flisiak et al., 2006]. При этом активность металлопротеиназ и их ингибиторов в плазме крови у больных псориазом коррелирует с индексом PASI [М.Е. Саутин и др., 2013]. При осложненных формах псориаза установлен дефицит основного ингибитора сериновых протеаз - l-антитрипсина [Н.П. Теплюк, 1992; М.С.Heng et al., 1985]. Однако по данным других авторов [А.Ю. Родин, 2000; А.А. Архипенкова и др., 2003; О.Г. Суколина, Э.А.Баткаев, 2007], содержание l-антитрипсина в крови больных при всех формах и стадиях псориаза повышено. Соотношение протеазно-ингибиторной системы крови у больных псориазом характеризуется превалированием активности протеолитических ферментов на фоне повышения антипротеазной активности [Ф.Х. Камилов и др., 2007]. В крови и моче больных псориазом обнаружено повышение активности гидролитических ферментов – кислой фосфатазы, лейцинаминопептидазы, фибриназы, -глюкуронидазы и др. [А.А. Кубанова и др., 2003].

При псориазе в эпидермисе обнаружены иммунные комплексы, антитела к гиалину, эпидермальному кератину, цитокератину 18, ДНК и рибонуклеопротеинам, антиперинуклеарные антитела, в плазме крови – значительное усиление абзимной активности поликлональных иммуноглобулинов [О.С. Зыкова и др., 2006]. Аутоиммунные механизмы, запускающие воспалительные реакции, дискоординация систем протеазы-антипротеазы, металлопротеиназы – ингибиторы металлопротеиназ приводят к изменению в эпидермисе и дерме основных компонентов межклеточного матрикса соединительной ткани – протеогликанов, набуханию, фрагментации, разволокнению коллагеновых и эластических структур, расслаиванию базальной мембраны капилляров, существенному повышению в крови содержания продуктов их деградации – оксипролина, свободных и связанных сиаловых кислот, гликозаминогликанов, фукозы и продуктов ускоренного распада белка [В.П. Адаскевич, 2000; P.M. Загртдинова и др., 2001; В.В. Молочков и др., 2001; A. Kawada et al., 1997; I. Flisiak et al., 2006]. У больных псориазом в биоптатах кожи и лимфоцитах наблюдаются значительные изменения внутриклеточного метаболизма пуриновых соединений со снижением аденозина, адениловой кислоты и циклической АМФ, фракции Н1-гистонов, коэффициента гистоны/ДНК, модификацией гистонов Н3/Н4 и Н3К4/Н3К27 с увеличением гуаниловой кислоты, инозина, гипоксантина и мочевой кислоты [Ю.В. Тихонов и др., 1998; Л.И. Маркушева и др., 2000; K.X. Yan et al., 2010]. Выраженные изменения метаболизма белков, нуклеиновых кислот у больных псориазом сопровождаются нарушением соотношения процессов пролиферации и апоптоза, глубокими дезинтеграционными явлениями в очагах поражения и видимо неизмененной коже [В.А. Охлопков, 2004; И.Я. Пинсон и др., 2006; G. Raho et al., 2011]. Интенсивность клеточного обновления эпидермиса контролируется нейро-гуморальной и иммунной системами, внутриклеточными триггерными белками, уровнем внутриклеточного ионизированного кальция, циклическими нуклеотидами, активными формами кислорода и др., оказывающими влияние на два основных противоположных процесса – митоз и апоптоз [Т. Koga et al., 2002; S.A. Gabr et al., 2012]. При апоптозе активация каспаз вызывает каскад биохимических событий, приводящих к деструкции клеточных структур и факторов, поддерживающих гомеостаз клетки, что приводит к гибели клетки. В индукции апоптоза принимают участие такие гены, как c-myc, c-jun, c-jcs, p53, p73, Bax, Bir, Bak идр., а гены bcl-2, bcl-xb, bcl-w и др. – наоборот, блокируют апоптоз [Н.Н. Белушкина, С.Е. Северин, 2001]. Достаточно хорошо изученной системой поверхностных клеточных белков, сопряженных с активной клеточной гибелью, является Fas-Fasl [B.B. Евстафьев, В.Л. Шейнкман, 2000]. Иммунохимичекие исследования биопсийного материала кожи при псориазе позволили установить высокий уровень Fas и bcl-х белков [В.В. Молочков и др., 2001], повышение индукции апоптозных факторов р53 и bcl-2 и увеличение содержания маркера пролиферации Ki-67 антигена [А.И. Новиков и др., 2003; В.А. Охлопков, 2004; A.C. Yazici et al., 2007]. При псориазе наблюдается сокращение продолжительности клеточного цикла эпителиоцитов, увеличение популяции пролиферирующих клеток, резкое (в 5-7 раз) уменьшение времени оборота клетки, дисрегуляция кератинизации с более ранним ороговением [В.Н. Мордовцев и др., 1991; Н.М. Суханова, 2003; H Fuente et al., 2012].

Характеристика биохимических показателей функционального состояния печени у больных псориазом различной степенью тяжести

Под наблюдением находились 140 больных псориазом с ограниченной, среднетяжелой и тяжелой формами, поступивших на стационарное лечение в Государственное учреждение здравоохранения Республиканский кожно-венерологический диспансер (г. Уфа) средний возраст обследованных пациентов - 31,27±12,6 лет. Было обследовано 84 (60%) мужчин и 56 (40%) женщин. Длительность заболевания у пациентов колебалась от 1 года до 37 лет.

Критериями включения пациентов в группу наблюдения явились: наличие клинически подтвержденного вульгарного псориаза в стадии прогрессирования заболевания; наличие информированного согласия пациента на участие в исследовании с проведением клинико-лабораторных исследований и соблюдение указаний врача относительно назначенной терапии. Критериями исключения больных из обследуемой группы явились: стационарная и регрессирующая стадия заболевания, осложненные формы псориаза (псориатическая эритродермия, пустулезный, псориаз ладоней и подошв), псориатический артрит, злокачественные новообразования, хронические заболевания внутренних органов инфекционно-аллергической природы, наличие установленного диагноза гепатита, в том числе вирусного, гепатоза алкогольного и жирового, применение иммунотропных и антиоксидантных лекарственных препаратов в последние 6 месяцев, получение иммуносуп-рессивной терапии в ходе проведения исследования, последнее лечение по поводу псориаза, проведенное менее 6 месяцев назад, а также нарушение режима лечения.

Диагноз устанавливали клинически при осмотре кожных покровов с соблюдением общепринятых критериев (выявление симптомов псориатической триады, наличия феномена Кебнера в прогрессирующей стадии).

Для определения тяжести процесса и сравнительной клинической эффективности лечения применяли оценку площади пораженной псориазом кожи BSA (Body Surface Area) и индекс охвата и тяжести псориаза PASI (Psoriasis Area and Severity Index) [T. Fredriksson, U. Pettersson, 1978].

Индекс площади поражения (BSA, Body Surface Area), который выражает площадь кожи с псориатическим поражением в % от всей поверхности кожи, рассчитывался по правилу ладони, где площадь ладони пациента составляет 1% от общей площади его кожи. По тяжести течения псориаз с BSA более 10,0% относится к тяжелой степени тяжести.

Индекс распространенности и тяжести псориатического процесса, выражаемый международным индексом PASI – Psoriasis Area and Severity Index (индекс распространенности и тяжести псориаза), рассчитывался с использованием стандартизированной бальной системы оценки основных клинических симптомов, позволяющей воспроизводить оценку заболевания в клиническом аспекте, учитывая площадь пораженной поверхности и интенсивность основных симптомов: эритемы, инфильтрации, шелушения.

Пациенты по мере поступления были разделены на 2 группы с учетом BSA: первую группу составили больные с площадью поражения менее 10,0%, (n=28), средний индекс PASI составил 9,84±0,76 балла, вторая группа (n=126) – больные с площадью поражения более 10,0% (из них 14 впоследствии выбыли из исследования), после чего вторая группа составила 112 пациентов, средний индекс PASI = 29,96±5,25 балла. У пациентов первой группы наблюдалось поражение кожи в виде папул и небольших бляшек на ограниченных участках кожи с незначительной гиперемией, инфильтрацией и шелушением, больные отмечали слабо выраженный зуд. У пациентов второй группы наблюдалось распространенное поражение кожи, высыпания были представлены папулами, обширными бляшками розово-красного цвета, а такие симптомы как гиперемия, инфильтрация, шелушение были значительновыраженными. Больных второй группы беспокоил более интенсивный зуд.

Во второй группе пациенты были рандомизированы (методом конвертов) на подгруппы, в зависимости от применяемой терапии: 2.1 – пациенты, которые получали только стандартную терапию (34 пациента, средний индекс PASI = 29,44±5,54 балла); 2.2 – пациенты, которые к проводимой стандартной терапии дополнительно принимали внутрь 10% раствор экстракта люцерны посевной по 5 мл 3 раза в день за 30 мин до еды ежедневно в течение 25-30 дней (38 пациентов, средний индекс PASI = 30,24±4,00 балла); 2.3 – пациенты, которым на фоне стандартной терапии и приема внутрь 10% раствора экстракта люцерны посевной, на пораженные участки кожного покрова наружно наносили 2 раза в сутки 10% мазь, содержащую экстракт люцерны посевной того же производителя по оригинальной прописи (40 пациентов, средний индекс PASI = 30,15±6,09 балла).

У пациентов подгруппы 2.3 использовали мазь, приготовленную как экстемпоральное средство в аптечных условиях по оригинальной прописи. Мазевая лекарственная форма содержит в качестве действующего начала экстракт люцерны посевной, в качестве носителя – вазелин медицинский и эмульгатора – ланолин безводный при следующем соотношении компонентов: 40% раствор Эраконда – 20,0, ланолин безводный – 40,0; вазелин медицинский – 40,0.

Группы пациентов были сопоставимы по полу, возрасту, исходным клиническим показателям. Стандартное лечение больных проводили согласно Клиническим рекомендациям Российского общества дерматовенерологов (2010), Стандартам оказания специализированной медицинской помощи больным псориазом, с индивидуализированным подходом в зависимости от формы и тяжести заболевания. Пациенты получали терапию, включающую десенсибилизирующие, антигистаминные препараты, гепатопротекторы, витамины, наружные средства: кератолитические, противовоспалительные, глюкокортикоидные средства умеренной силы действия. Пациенты, включенные в исследование, не получали системные глюкокортикостероиды, цитостатические и иммунодепрессивные препараты.

Изменения биохимических маркеров функции печени у больных псориазом на фоне терапии

Экстракт люцерны посевной проявляет гепатопротекторный и мембраностабилизирующий эффект в клинических и экспериментальных условиях. В нашем исследовании экстракт люцерны посевной применялся в комплексном лечении больных вульгарным псориазом также с целью улучшение функционального состояния печени. Данные, свидетельствующие о гепатопротекторной эффективности Эраконда включенного, в дополнение к стандартной терапии, представлены в таблице 4.12.

Применение в терапии псориаза экстракта люцерны посевной способствовало у больных псориазом статистически значимому снижению содержания в крови уровня холестерина, щелочной фосфатазы (при сравнении до и после лечения внутри подгрупп 2.2 и 2.3 р=0,0001 в группах), увеличению альбумина (р=0,006 – в подгруппе 2.2 и р=0,005 – в подгруппе 2.3). В подгруппе 2.1, получавшей только стандартное лечение, отмечается динамика показателей щелочной фосфатазы и альбумина, однако, статистически не достоверная и медиана показателя находилась выше, чем таковая прианализе у подгрупп 2.2 и 2.3.

Установлено статистически значимое их снижение (показателей билирубина, активности аланинамино- и аспартатаминотрансфераз) после проведенной терапии во всех группах.

На фоне стандартного лечения отмечается снижение уровня билирубина на 24,91%, %, а в группах 2.2 и 2.3 этот показатель снизился на 35,77% и 37,89% соответственно. Активность АЛТ и АСТ также более выражено снижалась в подгруппах 2.2 и 2.3: показатель АЛТ - на 36,69% и 41,43% соответственно, показатель АСТ - на 33,57% (подгруппа 2.2) и 29,97% (подгруппа 2.3). В подгруппе 2.1 активность АЛТ уменьшилась на 25,77% , активность АСТ – на 20,49%.

В подгруппах 2.1 и 2.2 можно отметить увеличение содержания белка крови, но на уровне тенденции, без статистически значимых изменений (р 0,05), в то время как в группе 2.3 отмечается статистически достоверное увеличение этого показателя (р=0,004) до 73,08±4,87 г/л.

Однако необходимо заметить, что медиана содержания всех биохимических показателей, исследованных в работе (до и после лечения), находилась в рамках пределов физиологических колебаний.

Установлено, что в подгруппах, получавших лечение экстрактом люцерны посевной (2.2, 2.3), при сравнении с подгруппой, получавшей стандартное лечение (2.1), показатели холестерина, щелочной фосфатазы, билирубина, АЛТ и АСТ снижаются и становятся наиболее близко к значениям группы контроля.

Полученные результаты позволяют прийти к заключению, что применение экстракта люцерны посевной в комплексном лечении больных псориазом способствует улучшению функционального состояния печени (таблица 4.12).

Таким образом, по данным наших исследований, применение экстракта люцерны посевной внутрь и наружно на фоне стандартной терапии у больных распространенным псориазом среднетяжелой и тяжелой степени тяжести способствовало некоторому снижению цитолитического и холестатического синдромов, что подтверждается результатами лабораторных исследований.

Кроме того, гепатопротекторное действие экстракт люцерны посевной важно и с позиции использования его для защиты печени при системном лечении псориаза препаратами, обладающими гепатотоксичностью, с целью снижения риска развития побочных явлений и улучшения функции печени.

Влияние комплексной терапии с включением экстракта люцерны посевной на динамику клинических проявлений у больных псориазом

Изменения лабораторных показателей в системе ПОЛ-АОС, изменение уровня оксида азота, снижение холестерина, билирубина, щелочной фосфатазы, АЛТ, АСТ под воздействием комплексной терапии с включением фитопрепарата сопровождались положительной динамикой клинических проявлений псориаза в подгруппах 2.2 и 2.3.

Включение в лечение больных псориазом экстракта люцерны посевной оказало благоприятное терапевтическое влияние на клинические проявления и течение заболевания. Был достигнут высокий клинический эффект за счет более быстрого разрешения патологического процесса. Клинически уже на 3-5 день лечения у больных групп 2.2 и 2.3 отмечалось прекращение появления свежих высыпаний, отсутствие периферического роста элементов, снижалась яркость воспалительных явлений кожного процесса, имеющиеся высыпания начинали очищаться от чешуек, при этом пациенты, использовавшие наружно 10% мазь экстракта люцерны посевной, отмечали более быстрый регресс клинических проявлений.

Стабилизация патологического процесса у пациентов, получивших только стандартную терапию (подгруппа 2.1) отмечалась на 2-3 дня позднее, только к 6-8 дню лечения. улучшение зарегистрировано у 14 (36,8%) пациентов. В группе больных, получавших в дополнение к стандартной терапии экстракт люцерны посевной (внутрь и наружно) отмечено значительное клиническое улучшение у 18 (45,0%) пациентов. При этом больными отмечалась хорошая переносимость мазевой терапии – отсутствовали зуд, чувство стягивания кожи, дискомфорт.

Клиническое улучшение и снижение индекса PASI на 25,0-69,0% в подгруппе 2.2 и 2.3 было установлено у 22 (57,9%) и 21 (52,5%) пациента соответственно, в подгруппе 2.1 – у 23 (67,6%) больных. В группах пациентов, получавших в процессе лечения экстракт люцерны посевной, незначительное клиническое улучшение или снижение индекса PASI менее чем на 25,0% было отмечено лишь в двух случаях (5,3%) в подгруппе 2.2 и в одном (2,5%) – в подгруппе 2.3, а в подгруппе 2.1– у 5 (14,3%) пациентов (таблица 4.14).

Таким образом, полученные данные отражают клиническую эффективность включения в комплексную терапию псориаза экстракта люцерны посевной. Это подтверждается ускоренным регрессом высыпаний, более выраженным, чем в подгруппе 2.1, статистически значимым снижением индекса PASI в подгруппах 2.2 и 2.3 (р=0,0001). В этих подгруппах индекс PASI снизился в 8,0 и 11,0 раз соответственно против 4,0 раз в подгруппе 2.1 (таблица 4.15), высоким процентом достижения значительного клинического эффекта на 28 сутки лечения у больных вульгарным псориазом в виде регресса более 80,0% высыпаний, в то время как при стандартной терапии такой эффект отмечался в 17,6% случаев. В целом, высокий клинический эффект применения экстракта люцерны посевной как вспомогательного препарата при терапии у лиц, страдающих среднетяжелыми и тяжелыми формами псориаза, достигается за счет нормализации баланса «перекисное окисление липидов – антиоксидантная система», снижение продукции оксида азота и содержания биохимических показателей функции печени, что проявляется более быстрым разрешением патологического процесса и сокращения сроков клинического выздоровления на 6-8 дней.