Воспалительные заболевания у мужчин, обусловленные уреаплазменной инфекцией (клинико-эпидемиологическое и иммунологическое исследование) Чечула, Игорь Леонидович




Чечула, Игорь Леонидович. Воспалительные заболевания у мужчин, обусловленные уреаплазменной инфекцией (клинико-эпидемиологическое и иммунологическое исследование) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.11.- Харьков, 1992.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы отмечается рост воспалительных заболеваний мочеполовых органов, обусловленных уреаплазменной инфекцией (ВОЗ, 1984).

Урогенитальный уреаплазмоз составляет 20—80 % всех негонококковых и 40—75% постгонорейных заболеваний мочеполовой системы (Делекторский В. В., 1985 ; Джала-гания И. Д., 1985 ; ЛЬвров И.И., 1987, 1989 ; Ильин ИЛ, 1990 ; Fontaine, 1982 ). Уреаплазмы чаще выделяют от больных с клиническими признаками заболевания (Vila— ta J, 1984),, В то же время обнаруживают уреаплазмы и у клинически здоровых лиц (Bowie W, 1977; Taylor - Robinson D., 1985). Это является доказательством существования бессимптомной формы инфекции (микоплазмоноси-тельство), зависящей от возрасга, половой активности, смешанного инфицирования, бытовых и гигиенических факторов. Повышение патогенных потенций уреаплазм может играть значительную роль в возникновении тяжелых последствий : септического аборта, воспалительных процессов у плода и новорожденного, а также возникновения патологических процессов в мочеполовых органах (Каган 1\Я„, Тимаков В. Д., 1973 ; Каган.Т.-Я ., 1981 ; Мавров И. И. 1987, 1989 ; Корчилава Т. М., 1988, 1989 ; Alvariz Dardet С, 1984; Stray-Pederson,1985).

Участились случаи тяжело протекающих, часто рецидивирующих, резистентных к проводимой терапии клинических форм заболевания. Это связано с высокой и постоянно растущей тенденцией к распространению латентных форм урогенитальной уреаплазменной инфекции и неуклонным ростом числа половых контактов среди лиц, ведущих беспорядочную половую жизнь. Уреаплазмы в 30—45% случаев сочетаются в различными микроорганизма-

ми (гонококками^ зсламидиями, гарднереллами, трихомонадами, стафилококками и др.) (Лысенко О. В„, 1986; Евстигнеева И. П., 1987 ; Васильев М. М., 1988; Ильин ИЛ., 1991 ; Резунов В. П., 1991) .

Диагностирование уреаплазм при бесплодных браках колеблется в пределах 2—75% (AIvarez-Dardet С, 1984). Уреаплазмы могут быть причиной бесплодия у мужчин, нарушая морфологию сперматозоидов и вследствие этого неспособности к пенетрации в яйцеклетку или подавления их биохимической активности (Мавров И. .И,, 1987 ; Корчилава Т. М3 1988 ; Q'jeary et. al., 1975).

Терапия урогенитальной уреаплазменной инфекции представляет значительные трудности в связи с торпидной клинической картиной, хроническим рецидивирующим течением, смешанной инфекцией, многоочаговым характером поражения, морфологическими изменениями в тканях, иммунологическими сдвигами в организме больных. В последнее время наблюдается л устойчивость к тетраци-клинам у 6—10% штаммов урэаплазм, выделенных от больных с негонококковым уретритом (тауіог - Robinson D., 1976 ; Prentis, Evans, Jaylor-Robinson D., 1978 ; Edwards, 1978 ; Stimson, 1981 ; Holmes, 1984). Появились резистентные штаммы уреаплазм к гентамицину и розокса-цину (Sobetzko et.al., 1988).

Становится очевидным, что проблема урогенитального уреаплазмоза в соврзменной медицине является очень елож-кой и вместе с тем недостаточно изученной, так как возникающий при этом комплекс вопросов требует усилий со стороны специалистов различного профиля и определяет необходимость координации научных исследований в дап-"С,:і области.

Успешная организация борьбы с уреаплазменной инфекцией позможна лишь при условии своевременного и полного выявления клинико-эпидемиологических особенностей заболевания, методов ее диагностики и разработке

комплексного этиотропного и патогенетического лечения. Требуют специального изучения вопросы иммунологических нарушений у больных, их роли в развитии осложнений, выяснение возможности рациональной терапии, в том числе применения нескольких антибактериальных препаратов при лечении уреаплазменной инфекции.

Цель исследования. Изучение современных клинико-эпидемиологических особенностей урогенитальной уреаплазменной инфекции у мужчин, обоснование и разработка нового эффективного метода лечения с учетом особенностей иммунологических нарушений у больных урогениталь-ным уреаплазмозом.

Задачи исследования. 1. Охарактеризовать эпидемиологические особенности уреаплазменной инфекции на основании эпидемиологического анализа, клиники и течения заболевания на современном этапе.

  1. Выявить клиническое разнообразие течения воспалительного процесса в мочеполовых органах при уреаплазменной инфекции у мужчин.

  2. Исследовать особенности и закономерности клеточного, гуморального и местного иммунитета у больных до и после лечения в зависимости от клинических проявлений, давности заболевания и осложнений уреаплазменной инфекции.

  3. Разработать дифференцированные методы терапевтического воздействия на урогенитальную уреаплазменную инфекцию у мужчин, с учетом их иммунного статуса.

Научная новизна. На основании эпидемиологических и клинических наблюдений за больными мужчинами с урогенитальной уреаплазменной инфекцией определены ее эпидемиологические особенности, многообразие клинических форм проявления заболевания, степень распространенности уреаплазменной инфекции при различных воспалительных процессах в мочеполовых органах. Выделены отдельные клинико-иммунологические группы больных, что

позволило разработать патогенетически обоснованный метод дифференцированной иммунокорригирующей терапии.

Впервые на основании комплексного изучения иммунологического статуса больных установлено снижение содержания Т—лимфоцитов, выявлен дисбаланс в популяции Т—хелперов и Т—супрессоров, увеличение количества В-лимфоцитоа, значительное увеличение комплементарных розеткообразующих нейтрофилов. Новым является установленное снижение секреторного иммуноглобулина А в уретральной слизи. На основании опыта лечения зтрогени-тальной уреаплазменной инфекции установлено, что индивидуализированная комплексная терапия с учетом особенностей иммунного статуса больных значительно повышает эффективность лечения и позволяет добиться лучших исходов по сравнению с применением других методов лечения этого заболевания.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны новые патогенетические подходы к терапии различных форм уреаплазменной инфекции у мужчин, с учетом иммунологического статуса выделены отдельные клинико-иммунологические группы больных:

больные, у которых выявлялось снижение количества Т-лимфоцитов, Т-хелперов и увеличение содержания В-лимфоцитов ;

пациенты с депрессией Т-супрессоров ;

— больные, у которых отмечалось снижение количе
ства В-лимфоцитов и незначительное уменьшение Т-лимфо
цитов.

Установлена многоочаговость поражения мочеполовых органов при урогенитальной уреаплазменной инфекции у мужчин, что послужит основанием для забора материала из различных органов и повысит качество установле -ния этиологического диагноза.

Разработан и внедрен новый амбулаторный комплексный метод лечения больных уреаплазменной инфекцией, включающий комбинированное применение антибиотиков (эритромицина и фузидина-натрия) и дифференцированную иммунокорригирующую терапию (тактивин, продигиозан, левамизол). Это позволило повысить терапевтическую эффективность и уменьшить число рецидивов (в 2—3 раза) по сравнению с традиционными методами лечения.

Выявление факта наличия больных с клинически бессимптомно протекающей урогенитальной уреаплазменной инфекцией, является основанием для врачей практического здравоохранения тщательно обследовать всех пациентов и половых контактов на наличие Ureaplasma urealyticum.

Шедрение в практику. Штериалы диссертационной работы включены в план лекционных циклов по санитарно-просветительной работе по темам : „Болезни, передающиеся половым путем", „Социальные и медицинские аспекты воспалительных заболеваний мочеполовых органов", „Болезни поведения на современном этапе" ит.п.

Диссертационная работа являлась фрагментом ведом
ственной целевой программы С.08 „Борьба с венерическими
заболеваниями", НИР Государственного плана экономичес
кого и социального развития УССР „Разработать новые
методы лечения сифилиса, гонореи, негонококковых урет
ритов на основе изучения реактивности организма больных
и биологии возбудителей " ( № гос. регистрации 0833635).
Разработанные адекватные методы терапии урогенита
льной уреаплазменной инфекции у мужчин внедрены в
работу Краснодарского краевого, Сочинского и Анапского
городских кожно-венерологических диспансеров. Предло
женный комплекс послужил основой информационного
листа „Дифференцированная иммунокорригирующая

терапия урогенитальной уреаплазменной инфекции у муж-

чин", Краснодар, 1991 год. Получены два удостоверения на рационализаторские предложения ( № 407 от 28. 12. 89, №1111 от 21. 05. 90).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре усовершенствования врачей по дерматовенерологии К МИ им. Красной Армии, на курсах повышения квалификации в Харьковском НИИ дерматологии и венерологии.

Апробация работы и публикация. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на : 1) клинических конференциях кафедры кожных и венерических болезней Кубанского мединститута и краевого кожно-венерологи-ческого диспансера (1988, 1989) ; 2) заседаниях Краснодарского краевого научного общества дермато-венерологов (1989, 1990) ; 3) четвертой и пятой научно-практических конференциях дермато-венерологов Кубани (1988,1990) ; 4) шестом Всероссийском съезде дерматологов и венерологов, г. Челябинск, сентябрь 1989 г. ; 5) Харьковской областной научной конференции Актуальные вопросы дерматологии и венерологии", г. Харьков, июнь 1990 г. ; 6) девятом Всесоюзном съезде дерматологов и венерологов, Алма-Ата, сентябрь 1991 г.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация написана на русском языке и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (4 разделов), заключения, выводов, внедрения разработанного метода лечения в практику и библиографического указателя, в которой включено 317 источников, в том числе 114 отечественных и 203 иностранных. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицами, 2 рисунками.