Биологические особенности районированных сортов винограда под влиянием режимов питания в условиях степного Предуралья Хардикова Светлана Владимировна

Биологические особенности районированных сортов винограда под влиянием режимов питания в условиях степного Предуралья
<
Биологические особенности районированных сортов винограда под влиянием режимов питания в условиях степного Предуралья Биологические особенности районированных сортов винограда под влиянием режимов питания в условиях степного Предуралья Биологические особенности районированных сортов винограда под влиянием режимов питания в условиях степного Предуралья Биологические особенности районированных сортов винограда под влиянием режимов питания в условиях степного Предуралья Биологические особенности районированных сортов винограда под влиянием режимов питания в условиях степного Предуралья
>



Хардикова Светлана Владимировна. Биологические особенности районированных сортов винограда под влиянием режимов питания в условиях степного Предуралья : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.05, 03.00.16 / Хардикова Светлана Владимировна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2009.- 122 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/349

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 8

1.1 Систематическая принадлежность, краткая история и география культуры винограда 8

1.2 Биологические особенности винограда 12

1.3 Влияние экологических условий среды на рост, развитие и плодоношение виноградного растения 17

1.4 Особенности питания виноградного растения 22

1.4.1. Влияние удобрений на биологические особенности винограда 23

1.5 Виноградарство в условиях степного Предуралья 33

ГЛАВА 2. Условия, объекты и методика исследований . 38

2.1. Условия проведения эксперимента 38

2.2 Объекты и методика исследований 41

ГЛАВА 3. Рост и вызревание однолетних побегов под влиянием разных режимов питания 49

3.1. Рост побегов 49

3.2. Вызревание побегов 55

ГЛАВА 4. Устойчивость виноградного растения к климатическим стресс-факторам района исследования 58

4.1. Засухоустойчивость винограда

4.2. Зимостойкость винограда 64

ГЛАВА 5. Продуктивность, качество и биохимический состав плодов 71

5.1. Продуктивность винограда 71

5.2. Биохимический состав и качество винограда 86

Выводы 98

Практические рекомендации 99

Список использованных источников литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Виноград (Vitis L.) - одно из наиболее ценных растений, обладающее терапевтическими, диетическими и декоративными свойствами. Плоды винограда содержат полезные и незаменимые для человека вещества: сахара, органические кислоты, витамины, дубильные, пектиновые вещества, большое разнообразие макро- и микроэлементов.

Благодаря интродукции и хорошим адаптационным возможностям культура винограда в нашей стране получила широкое распространение и продвинулась далеко на север от границ своего естественного ареала. Возделывание винограда в северных регионах требует дополнительного ухода за ним, так как виноградники часто подвергаются воздействию различных неблагоприятных экологических факторов, таких как недостаток суммы активных температур в отдельные годы, сильные морозы в зимний период, атмосферная и почвенная засухи и др.

В условиях степного Предуралья с его резко континентальным климатом влияние гидротермических факторов имеет ярко выраженный характер. Низкие отрицательные температуры зимнего периода позволяют вести только укрывную культуру винограда, но в суровые зимы риск повреждения зимующих глазков и однолетней лозы все равно сохраняется. В летнее время очень высокие температуры воздуха в сочетании с нерегулярно выпадающими осадками приводят к частому появлению засух, что так же отражается на общем состоянии растений и приводит к значительному снижению продуктивности и качества винограда.

Для снижения отрицательного влияния этих факторов и повышения продуктивности существуют несколько путей, одним из которых является оптимизация питательного режима растений, за счет внесения различных удобрений.

В условиях степного Предуралья с резко континентальным климатом и черноземными почвами тяжелого механического состава, свойства которых значительно отличаются от почв регионов произрастания культуры винограда, влияние разных режимов питания на биологические особенности винограда остается мало изученным. В связи с этим возникает необходимость в изучении влияния различных удобрений и их сочетаний на виноградное растение с учетом природно-климатических условий региона.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение биологических особенностей районированных сортов винограда под влиянием различных режимов питания с выделением оптимального для выращивания культуры винограда в экологических условиях степного Предуралья.

В процессе работы были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

  1. Изучить особенности роста и развития побегов районированных сортов винограда под влиянием разных режимов питания;

  2. Исследовать устойчивость винограда к климатическим стресс-факторам района исследования под влиянием разных режимов питания;

  3. Изучить продуктивность изучаемых сортов винограда и биометрические показатели генеративных органов под влиянием разных удобрений;

  4. На основании исследований биохимического состава дать оценку качеству плодов винограда, выращенных в разных условиях питания;

  5. Подобрать оптимальный режим питания для выращивания винограда в условиях степного Предуралья.

Научная новизна. В условиях степного Предуралья впервые проведена работа по изучению биологических особенностей районированных сортов винограда под влиянием разных удобрений. Установлены особенности влияния разных режимов питания на рост, развитие, продуктивность и качество урожая винограда. Выявлен оптимальный режим питания для выращивания винограда в условиях степного Предуралья.

Практическая значимость. Определены и рекомендованы для внедрения в производство оптимальные режимы питания для конкретных экологических условий произрастания винограда и хозяйственных целей его выращивания. Материалы диссертационных исследований могут быть использованы при изучении курсов «Ботаника», «Основы сельскохозяйственных знаний», «Экология растений», «Агрохимия» и др. в вузах.

Положения, выносимые на защиту:

- влияние разных режимов питания растений винограда на устойчивость к климатическим стресс-факторам степного Предуралья;

- зависимость показателей роста, развития и продуктивности винограда от применяемых режимов питания;

- оптимизация питательного режима винограда с учетом экологических условий степного Предуралья и хозяйственных целей его выращивания.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на международных научно-практических конференциях: «Совершенствование сортимента плодовых, ягодных, орехоплодных культур и винограда в современных условиях хозяйствования» (Самохваловичи, 2007), «Опыт выращивания винограда в неблагоприятных природных условиях и его научное обеспечение» (Москва, 2007), «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2008); на всероссийских научно-практических конференциях: «Коняевские чтения» (Екатеринбург, 2006), «Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона» (Оренбург, 2007), «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2009).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 9 работ, в том числе 4 в научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка используемых источников литературы и приложения. Основные положения диссертации изложены на 122 страницах машинописного текста. Диссертационная работа содержит 15 таблиц, 9 рисунков, 2 цветные фотографии и 3 приложения. Список используемых источников литературы включает 167 наименований, в том числе 9 иностранных авторов.

Влияние экологических условий среды на рост, развитие и плодоношение виноградного растения

Виноград - многолетняя лиана, обладающей большой энергией роста. В очень благоприятных условиях виноградные кусты могут достигать от 100 до 300-летнего возраста. Средняя продолжительность продуктивной жизни при различных условиях произрастания от 20 до 60 лет. Виноградное растение имеет различный вид: от небольших кустиков (до 60 тыс. на га.) до больших кустов - лиан (300-500 на га.) [95].

Виноградное растение условно делят на две части - подземную и надземную. Подземная часть виноградного куста представлена подземным штамбом (корнештамб) и корневой системой. Корневая система виноградного растения состоит из скелетных и молодых корней [80].

Строение корневой системы винограда зависит от способа размножения. При семенном размножении развивается стержневая корневая система, при вегетативном размножении (черенками, отводками) - мочковатая [44]. В зависимости от расположения на подземном штамбе у винограда различают три группы корней: поверхностные (росособирательные), расположенные в поверхностном слое почвы; средние (боковые), расположенные глубже, на центральной части штамба; основные (пяточные) корни, развивающиеся на самом нижнем узле черенка. Пяточные корни наиболее толстые и длинные, глубоко проникающие в почву и почвообразующие породы [78]. Глубина залегания корней в различных зонах зависит от климатических и почвенных условий. В северных районах корневая система располагается ближе к поверхности, в более теплом слое почвы в пределах 70-80 см., в южных районах - глубже, особенно в засушливых районах, где отдельные корни уходят на глубину 10-12 м. На тяжелых почвах корни проникают не глубоко из-за недостатка воздуха. На легких почвах проникают глубже. Радиус их распространения ограничивается густотой посадки растения на участке [155].

На развитие корневой системы оказывают влияние температура и влажность почвы. Минимальная температура для роста корневой системы 6-8 С. При температуре почвы 24-36С наблюдается наибольшая скорость роста корней (12 мм в сутки). Наступление более высоких температур приводит к прекращению роста корней. Оптимальная влажность для развития корней - 70-80 % полной влагоёмкости [79].

Стебель винограда представляет собой всю надземную часть виноградного растения. Он состоит из скелетной, плодовой и обрастающей частей. К скелетной части относятся штамб и рукава -многолетние ветви, отходящие от штамба. В зависимости от формировки виноградного куста, штамб бывает надземный и подземный. Надземный штамб является продолжением подземного штамба и простирается от поверхности почвы до первого многолетнего ответвления куста. Штамб может быть низким (высотой до 40 см), средним (41-80 см) и высоким (более 80 см). При бесштамбовой формировки куста, которая практикуется в зоне укрывного виноградарства, сохраняется только подземный штамб. В этом случае образуется надземное разросшееся утолщение - голова куста, от которого отходят рукава. На скелетных частях виноградного растения отсутствуют усики, соцветия и листья [78, 80, 128]. Плодовая часть виноградного куста состоит из побегов прошлого года, на которых вырастают новые побеги, несущие грозди. Обрастающая часть виноградного растения представлена зеленым и вызревшим побегами (лозами) с развившимися на них листьями, соцветиями, усиками, пасынками и почками. Зеленые побеги появляются на многолетних и однолетних частях куста. Из почек зимующих глазков на однолетних лозах развиваются плодоносные и бесплодные побеги. Из спящих почек развиваются порослевые и жирующие (волчковые) побеги. Из пазушных почек развивается побег пасынок. У основания пасынков, в пазухе первого листа, закладываются зимующие глазки. Зимующий глазок состоит из одной центральной и трех восьми замещающих (боковых) почек, имеющих общее основание и общие покровные чешуи. Зимующие глазки имеют период покоя и прорастают только весной. Если они не прорастают, то превращаются в спящие почки, которые сохраняются долгие годы [44, 78]. С возрастом куста стебель утолщается и достигает 8 - 10 см. в диаметре и более. Рост побегов начинается при температуре воздуха не менее 10С и достигает максимума при 25-30С, при увеличении температуры до 40С и выше отмечается угнетение роста. К концу вегетационного периода побеги вырастают длиной от 2 до 7 м [94].

Листья винограда расположены на узлах побега в два ряда, поочередно направо и налево от его оси. Виноградный лист состоит из длинного черешка и листовой пластинки [44, 155]. Листовая пластинка бывает различной формы, от почти цельной до сильно рассеченной. Чаще всего встречаются листья пятилопастные. Края листовой пластины зубчатые. Поверхность листьев бывает гладкой, морщинистой или пузырчатой. Листья могут быть опушенными или без опушения (голые). По окраске листья бывают светло зелеными, зелеными и темно-зелеными. Максимальный размер листовой пластинки в зависимости от сорта составляет 120-300 см". Самые крупные листья находятся в среднем ярусе побегов, более мелкие - в нижнем, а самые мелкие - в верхнем [22]. "

Цветки у винограда мелкие, зеленые, сидят на тонких ножках, расширяющихся у основания цветка в цветоложе. Чашечка недоразвитая, состоит из 5 сросшихся недоразвитых чашелистиков. Венчик состоит из пяти сросшихся вверху лепестков. Тычинок в цветке 5, реже 6-7. Они расположены против лепестков венчика. Пестик состоит из завязи, столбика и рыльца. Во время цветения венчик под давлением отделяется снизу от завязи и опадает.5 При этом тычинки быстро выпрямляются, пыльники растрескиваются, из них высыпается пыльца и происходит оплодотворение [90]. Цветки винограда чаще обоеполые, но встречаются и раздельнополые (функционально-женские и функционально-мужские). Функционально-женские цветки морфологически обоеполые, так как у них есть и тычинки. Но тычинки у них загнуты вниз, и пыльца неспособна к оплодотворению. Мужские цветки имеют прямые тычинки и слаборазвитую завязь, без столбика и рыльца. Пыльца их способна к оплодотворению, но растения с таким типом цветка не дают плодов, у них недоразвиты пестики [130].

Объекты и методика исследований

В качестве минеральных удобрений использовали смесь мочевины (карбамида), двойного суперфосфата и сернокислого калия; из органических применяли перегной, а в качестве гуминового удобрения использовался гумат калия, полученный на кафедре химии Оренбургского государственного университета в результате переработки бурых углей Тюльганского месторождения.

Дозы удобрений рассчитывались согласно рекомендациям А. Д. Лянного, Л.Ф. Мелешко и др. [79]. Дозировка определялась индивидуально для каждого сорта, по урожайности и биологическому выносу элементов в расчете на 1 кг урожая. Таким образом, получили следующие дозы удобрений:

Сорт Алешенькин Дар: карбамид - 106 г., двойной суперфосфат - 47 г, сернокислый калий - 94 г/куст (площадь питания куста 4,5 м"; средняя урожайность 1,3 кг/м2). Сорт Агат Донской: карбамид - ИЗ г., двойной суперфосфат - 126 г, сернокислый калий - 180 г/куст (площадь питания куста 4,5 м2; средняя урожайность 1,7 кг/м2). Доза органического удобрения (перегноя) для сорта Агат Донской составила 4 кг/куст, а для сорта Алешенькин Дар - 3 кг/куст. Дозировки органно-минеральных удобрений составили - И дозы минеральных удобрений и х/г дозы перегноя для каждого сорта. Органические и фосфорно-калийные удобрения вносили в почву осенью, а азотные весной. Удобрения вносились локально в бороздки глубиной 40 - 45 см. Гумат калия (0,01 % раствор) вносили в виде фолиарной (некорневой) обработки, по 160 мг на куст трижды за вегетационный период в критические фазы развития растений (перед цветением, после цветения и во время интенсивного роста ягод) [12].

Показатели продуктивности, урожайности, механического состава гроздей, силы роста и вызревания побегов изучали по общепринятой методике М.А. Лазаревского [73]. Биохимический состав ягод винограда определяли по общепринятой методике [109]. Засухоустойчивость и водный режим листа изучали лабораторным методом согласно методическим рекомендациям М.Д. Кушниренко [70, 71/72], П.А. Генкеля [24], В.И. Авдеева [1]. Зимостойкость виноградных кустов определяли по методическим рекомендациям Ш.Н. Гусейнова, Н.Р. Токолова и др. [29].

Продуктивность рассчитывалась как произведение средней массы гроздей на их количество на данном растении. Таким образом, определение продуктивности сводилось к определению средней массы гроздей и подсчету их количества на кусте.

Урожайность рассчитывалась как произведение продуктивности на количество растений на единицу площади.

Биометрические данные гроздей определяли по следующим показателям: средняя масса и размер грозди, средняя масса ягод в грозди, процентное содержание ягод в грозди, средняя масса гребня в грозди, процентное содержание гребня в грозди, средняя масса и размер ягоды.

Для определения средней массы грозди суммировали чистую массу взятых гроздей и делили на их число. Средний размер грозди (длину и ширину) изучаемых сортов определяли путем сумхмирования соответствующих показателей и деления на число измеренных гроздей. Средний размер ягоды определяли аналогично. Для определения средней массы ягоды брали 100 ягод без выбора, взвешивали и точная масса навески делилась на количество ягод. Биохимический состав ягод определяли по следующим показателям: растворимые сухие вещества - рефрактометрическим методом; сахара -пересчетом на коэффициент [148]; общая кислотность - методом титрования децинормальным раствором щелочи; содержание аскорбиновой кислоты -титрованием солянокислых вытяжек краской Тильманса; содержание дубильных веществ - титрованием перманганатом калия.

Изучение засухоустойчивости листьев винограда выполняли методом искусственного завядания в 3-кратной повторности по 3 листа в каждом повторении. Засухоустойчивость определяли в наиболее засушливый и жаркий период, среднесуточная температура во время опыта составляла +24...+25 С, относительная влажность - 56 %. Листья отбирали в середине ростовых побегов. Отбор проб производили в утренние часы. При определении водного режима листьев рассчитывали содержание воды или их обводненность, на сырую массу. Все остальные показатели: водный дефицит, относительный тургор, водоудерживающую способность выражали к сырой массе листа при полном предварительном его насыщении. Показатель водоудерживающей способности выражали с помощью двух параметров: по предельной потере воды на момент (час) завершения процесса завядания и по средней дифференциальной скорости водопотери в течение процесса завядания [1]. Результаты всех исследований выражали путем расчета среднего значения каждого признака.

Зимостойкость винограда определяли весной сразу после открытия кустов. Согласно методическим указаниям [29] был проведен подсчет живых и погибших зимующих глазков и визуально установлено состояние лозы по 5 бальной оценочной шкале. Для этого путем продольных срезов обнажали луб в каждом междоузлии по всей длине анализируемого побега. Степень повреждения определяли по следующей шкале: 0 баллов -повреждений нет; 1 - очень слабое повреждение, наличие единичных побуревших участков луба; 2 - поврежденная лоза, побуревшие участки луба занимают третью часть поверхности побега; 3 - средне поврежденная лоза, поврежденные участки луба и древесины на половине поверхности побега; 4 - сильно поврежденная лоза, поврежденные участки луба и древесины занимают более половины поверхности побега; 5 - мертвая лоза.

Статистическая обработка экспериментального материала проведена методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову [37] и на персональном компьютере с пакетом программ Excel 2005, Statistica for Windows, v. 6 [83].

Вызревание побегов

В связи с природно-климатическими условиями выращивание винограда в пределах степного Предуралья возможно только при укрытии его на зиму. Осенью после обрезки лозы, виноградные кусты засыпаются почвой на 25 - 30 см и в таком состоянии они сохраняются до весеннего потепления. Тем не менее, в отдельные годы складываются крайне неблагоприятные погодные условия для перезимовки винограда. Продолжительное действие низких отрицательных температур (-28...-35 С) при отсутствии или незначительном снежном покрове приводит к гибели отдельных органов или кустов в целом. Поэтому при возделывании культуры винограда в условиях степного Предуралья первостепенное значение имеет зимостойкость сортов.

Согласно современным научным представлениям, под зимостойкостью винограда понимают способность растений противостоять комплексу неблагоприятных зимних условий (сильным морозам, резкой смене температур, зимнему иссушению, выпреванию, развитию некроза и др.).

Устойчивость винограда к комплексу неблагоприятных зимних условий во многом зависит от генетических особенностей сорта, физиологического состояния организма во время холодов, условий и способов его выращивания, характера проявления низких температур [43, 59].

Устойчивость виноградных растений к низкой температуре формируется в период осеннего закаливания. Это сложный физиологический процесс, сопровождающийся различными биохимическими преобразованиями, поэтому очень важно, чтобы он полностью завершился до наступления сильных холодов [81, 40]. В условиях степного Предуралья, в связи с частыми резкими осенними похолоданиями, виноград не всегда успевает завершить процесс закаливания до укрытия кустов на зиму, в результате степень повреждения кустов морозами возрастает. В первую очередь повреждаются центральные и замещающие почки зимующих глазков, далее - однолетние и многолетние побеги винограда.

На восстановление виноградных кустов, после сильного повреждения зимними морозами, требуется длительное время, так как в зимний период обмен веществ заторможен, а листовой аппарат отсутствует, восстановительные процессы начинают активизироваться лишь с началом вегетации, и продолжаются весь весенне-летний период. В результате урожай текущего года сокращается до 50 % и более, а издержки на выращивание и восстановление винограда увеличиваются.

На период наших исследований пришлась необычно суровая зима 2005 - 2006 гг. Согласно данным Оренбургского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, температура воздуха в третьей декаде декабря составляла -25 С, при высоте снежного покрова 4-7 см, температура почвы на глубине 20 см достигла -13 С. Во второй декаде января 2006 года отмечено понижение температуры воздуха до -41 С по г. Оренбургу и до -45 С по области, при снеговом покрове 15 см, температура почвы на глубине 20 см составила -20 С, промерзание почвы составило 114см при многолетней норме 95 см. В третьей декаде января температура воздуха продолжала держаться на уровне -41 С, высота снежного покрова увеличилась до 26 см, температура почвы на глубине 20 см осталась на уровне -20 С, глубина промерзания почвы на 31 января достигла 137 см. В результате сложились экстремальные условия для перезимовки растений винограда. Вместе с тем подобные жесткие, критические условия зимнего периода дали возможность изучить влияние разных режимов питания на зимостойкость винограда.

Из данных таблицы 5 видно, что внесение всех удобрений существенно снизило процент погибших глазков и степень повреждения тканей побегов.

Наиболее значительные повреждения кустов винограда отмечены в контрольных вариантах. Количество живых глазков в контрольном варианте сорта Алешенькин Дар составило 47 %, а степень повреждения лозы - 3 балла. Почти половина поверхности лозы была повреждена, имелись бурые участки луба и древесины. Значительно увеличилось количество живых глазков при внесении гумата калия и минерального удобрения. Так, в варианте с гуматом живых глазков весной оказалось 55 %, при этом побеги имели незначительные повреждения, в целом растения были в удовлетворительном состоянии. Внесение минеральных удобрений привело к наилучшему показателю перезимовки виноградных кустов. Процент сохранности зимующих глазков в данном варианте вырос до 60. Это довольно хороший результат, если учесть, что сорт Алешенькин Дар является межсортовым гибридом и считается относительно менее устойчивым к неблагоприятным факторам окружающей среды. Внесение органических удобрений тоже способствовало некоторому росту процента живых глазков, но побеги оказались более поврежденными, чем в вариантах с другими удобрениями. На лозе были отмечены побуревшие участки луба, занимающие почти треть поверхности побега; так же местами имелись и побуревшие участки древесины.

Агат Донской является межвидовым гибридом и считается зимостойким сортом с высоким адаптационным потенциалом к неблагоприятным факторам среды. В условиях степного Предуралья, при укрывном возделывании, он обычно хорошо сохраняется после перезимовки. Однако, в отдельные годы, наблюдается гибель зимующих глазков. Этому так же способствует предрасположенность виноградных кустов к перегрузке урожаем в период вегетации [121].

Зимостойкость винограда

В 2006 году, после суровой зимы, сильно пострадавшие растения сорта Алешенькин Дар долго восстанавливались, что привело к снижению накопления Сахаров в варианте с органикой (таблица 14). В этих условиях лучшими десертными качествами обладали ягоды, полученные в вариантах с минеральным и гуминовым удобрениями, так как виноградные кусты в этих вариантах меньше пострадали от зимних морозов. Содержание Сахаров составило в варианте с минеральным удобрением - 15,8 %, а в варианте с гуматом - 15,2 %. Низким содержанием органических кислот отличались плоды, выращенные при внесении минерального и органо-минерального удобрений (0,39 %). Самый высокий сахарокислотный индекс (41) получен в варианте с минеральным удобрением. Высоким содержанием аскорбиновой кислоты (5,23 мг / 100 г) и дубильных веществ (0,12 %) характеризовались ягоды, выращенные в варианте с гуматом калия.

Данные биохимического состава ягод сорта Агат Донской показывают, что на протяжении всех лет изучения высоким содержанием Сахаров и низкой кислотностью обладали ягоды, полученные в варианте с органическим удобрением (таблица 12 — 14). Содержание Сахаров в ягодах составило в 2004 году - 16,7 %, в 2005 году - 17,8 %, в 2006 - 14,6 %, при этом кислотность ягодного сока составляла 1,17 %, 1,15 % и 1,21 %, соответственно. Наибольшее количество аскорбиновой кислоты и дубильных веществ постоянно содержалось в ягодах вариантов с минеральным и гуминовым удобрениями. Однако в 2004 году отмечено Таблица 14 - Биохимический состав ягод винограда изучаемых сортов по вариантам опыта, % от массы сырого вещества за 2006 г. Варианты опыта Растворимые сухие вещества,% Титруемая кислотность, % Сахара % Сахарокислотный индекс Витамин С, мг/ЮОг Дубильные вещества, % НСРоз 1,74 0,14 0,86 - 1,28 0,02 повышение витамина С и дубильных веществ в варианте с органо-минеральным удобрением. Результаты исследования биохимического состава плодов винограда отдельно по годам показывают, что лучшее накопление растворимых сухих веществ и Сахаров в ягодах протекало в 2005 году. Максимальное содержание аскорбиновой кислоты и дубильных веществ в ягодах отмечалось в 2006 году. Так, например, в плодах сорта Агат Донской в варианте с гуматом калия содержание витамина С составило 19,01 мг / 100 г, а дубильных веществ 0,17 %. Это, по - видимому, связано с погодными условиями, которые сложились в период созревания плодов (август - сентябрь). Рассчитав гидротермический коэффициент (ГТК), показывающий условный баланс влаги в период созревания ягод изучаемых сортов, оказалось, что в 2006 году он был выше, чем в предыдущие годы исследования (рисунок 9). Таким образом, можно 2004 2005 годы исследования

Гидротермический коэффициент в период созревания плодов винограда в условиях степного Предуралья. предположить, что на накопление аскорбиновой кислоты и дубильных веществ в ягодах винограда, помимо удобрений, заметное влияние оказывает и ГТК, важный абиотический показатель экологического состояния окружающей среды.

Среднемноголетние данные биохимического состава плодов винограда (таблица 15) показывают, что количество растворимых сухих веществ в ягодах всех вариантов опыта превышает контроль обоих сортов. Самые высокие показатели растворимых сухих веществ отмечены в вариантах с органическим удобрением - Алешенькин Дар -17,2 %, Агат Донской 17,6 %.

Существенное влияние на накопление Сахаров в ягодах оказало внесение органики. Так, ягоды сорта Алешенькин Дар в среднем содержали 16,0 % Сахаров, а Агат Донской 16,4 %. Уровень содержания Сахаров в ягодах оказывает наибольшее влияние на их вкусовые качества, что очень важно для столовых сортов винограда.

Корреляционный анализ показывает наличие тесной статистической связи между сахаристостью ягодного сока и внесением удобрений (приложение В). У сорта Алешенькин Дар положительная зависимость наблюдается при внесении органики (г = 0,80) и отрицательная при внесении органо-минерального удобрения (г = - 0,73). У сорта Агат Донской положительная связь так же с органическим удобрением (г = 0,80), а отрицательная - с гуминовым (г = - 0,51).

Данные проведенных исследований отражают влияние удобрений на показатель общей кислотности ягодного сока. У сорта Алешенькин Дар внесение органического и органо-минерального удобрений снизило кислотность (0,37 и 0,40 %), в то время как гуминовые удобрения способствовали ее повышению (0,45 %).