Эколого-флористическая классификация степей и лугов Южной части Зауралья Республики Башкортостан как основа оптимизации пастбищных нагрузок Купцов Алексей Юрьевич

Эколого-флористическая классификация степей и лугов Южной части Зауралья Республики Башкортостан как основа оптимизации пастбищных нагрузок
<
Эколого-флористическая классификация степей и лугов Южной части Зауралья Республики Башкортостан как основа оптимизации пастбищных нагрузок Эколого-флористическая классификация степей и лугов Южной части Зауралья Республики Башкортостан как основа оптимизации пастбищных нагрузок Эколого-флористическая классификация степей и лугов Южной части Зауралья Республики Башкортостан как основа оптимизации пастбищных нагрузок Эколого-флористическая классификация степей и лугов Южной части Зауралья Республики Башкортостан как основа оптимизации пастбищных нагрузок Эколого-флористическая классификация степей и лугов Южной части Зауралья Республики Башкортостан как основа оптимизации пастбищных нагрузок Эколого-флористическая классификация степей и лугов Южной части Зауралья Республики Башкортостан как основа оптимизации пастбищных нагрузок Эколого-флористическая классификация степей и лугов Южной части Зауралья Республики Башкортостан как основа оптимизации пастбищных нагрузок Эколого-флористическая классификация степей и лугов Южной части Зауралья Республики Башкортостан как основа оптимизации пастбищных нагрузок Эколого-флористическая классификация степей и лугов Южной части Зауралья Республики Башкортостан как основа оптимизации пастбищных нагрузок
>



Купцов Алексей Юрьевич. Эколого-флористическая классификация степей и лугов Южной части Зауралья Республики Башкортостан как основа оптимизации пастбищных нагрузок : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.05 Уфа, 2005 195 с. РГБ ОД, 61:06-3/132

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1, Теоретические вопросы фитоценологии и луговедения в приложении к проблеме рационального использования естественных кормовых угодий степной зоны 8

1.1. Выпас как экологический фактор и причина сукцессии 9

1.2. Пастбищная дигрессия 12

1.3. Использование синтаксономии при анализе антропогенной динамики растительности 17

1.4. Синтаксономия и хозяйственная типология естественных кормовых угодий 20

1.5. Методы определения урожайности 27

ГЛАВА 2. Характеристика объекта исследования 32

2.1. Природные условия Хайбуллинского района 32

2.1.1. Географическое положение 32

2.1.2. Рельеф и геоморфология 32

2.1.3. Климатические условия 34

2.1.4. Почвы 36

2.1.5. Растительность 37

2.2. Характеристика сельского хозяйства района 41

ГЛАВА 3. Методика исследований 46

3.1. Метод классификации по Браун-Бланке 46

3.2. Построение хозяйственной типологии.. 47

3.3. Методика определения урожайности 48

3.4. Методика определения пастбищной емкости, пастбищных нагрузок и их соотношения 48

3.5. Методика составления геоботанической карты и хозяйственной картограммы ^п

ГЛАВА 4. Особенности синтаксономии и продромус 51

ГЛАВА 5. Характеристика синтаксонов 56

5.1. Класс FESTUCO-BROMETEABr.-Bl.etR.Tx. 1943 56

5.1.1. Союз Lathyro pallescentis-Helictotrichion schellianum 61

5.1.2. Союз Helictotricho-Stipion 64

5.1.3. Союз Orostachion spinosae 72

5.2. Класс POLYGONO-ARTEMISIETEA AUSTRIACAE Mirk., Sakhapovet Solm. in Mirk, et al. 1986 oj

5.3. Класс FESTUCO-PUCCINELLIETEA Soo 1968

5.4. Класс SCORZONERO-JUNCETEA GERARDII Golub et al.2001 89

ГЛАВА 6. Опыт использования сиитаксономии для оптимизапии пастбищных нагрузок в районе исследования oi

6.1. Хозяйственная типология 91

6.2. Урожайность и пастбищная емкость типов ЕКУ 93

6.3. Опыт оптимизации пастбищных нагрузок на примере совхоза «Матраевский» 95

6.3.1. Легенда и картограмма типов ЕКУ 96

6.3.2. Картограммы урожайности, пастбищной емкости и превышения пастбищной емкости средней пастбищной нагрузкой 98

6.4. Рекомендации по оптимизации пастбищных нагрузок юз

Выводы 105

Литература 106

Приложение 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Биоразнообразие (БР) имеет коммерческую и некоммерческую ценность (Примак, 2002) и является важнейшим исчерпаемым ресурсом планеты. Сохранение БР является одной из самых важных задач человечества для перехода на устойчивое развитие. Большую коммерческую ценность имеет БР сообществ злаковников (лугов и степей), которые являются одним из главных источников корма для сельскохозяйственных животных. Сохранение БР злаковников возможно как в специальной системе охраны, так и при рациональном природопользовании, которое организуется в соответствии с принципом «охраняй используя, используй охраняя». Большое значение этот вопрос имеет в Республике Башкортостан (РБ), где на естественные кормовые угодья (ЕКУ) приходится 2,5 млн. га.

Основа рационального использования ЕКУ - соблюдение экологических нормативов, то есть приведение в соответствие пастбищной нагрузки (величины фактического потребления фитомассы сельскохозяйственными животными) с пастбищной емкостью (потенциалом биологической продукции сообществ). В период плановой экономики (вплоть до начала 1990-х годов) поголовье скота в республике постоянно увеличивалось (Банков 1967; Хазиахметов, Юнусбаев, 2001; Хазиахметов, 2002), что усиливало дисбаланс пастбищной емкости и пастбищной нагрузки. Результатом этого дисбаланса явился процесс пастбищной дигрессии. Этому варианту аллогенной сукцессии посвящена большая литература (Dormaar et al., 1989; Wilson, MacLeod, 1991; Bartolome, McClaran, 1992; Работнов, 1974; Ларин и др., 1990; Чибилев, 1992; Горчаковский, 1999; Абрамова, Юнусбаев, 2001; Юнусбаев, 2001). В процессе пастбищной дигрессии происходит снижение биологической продуктивности и биологического разнообразия, а в условиях сложного рельефа, кроме того, и эрозия почв. В период реформ 1990-х годов поголовье скота в РБ снизилось, и как следствие этого, наряду с участками, где наблюдается перевыпас (близ населенных пунктов, животноводческих ферм и стойбищ), появились значительные площади ЕКУ, где пастбищная нагрузка недостаточна и происходит процесс постпастбищной демутации и деградация травяных сообществ (олуговение и закустаривание степей, зарастание лугов лесом). По этой причине оптимизация пастбищных нагрузок с учетом экологических нормативов является важной задачей повышения устойчивости сельского хозяйства.

Разнообразие сообществ пастбищ достаточно велико и поэтому нужны дифференцированные экологические нормативы для разных типов сообществ. Разработка таких нормативов должна опираться на экологическую хозяйственную типологию ЕКУ. Наиболее перспективна хозяйственная типология на основе эколого-флористической классификации по методу Браун-Бланке (Ахтямов, Уразметов, 1981; Голуб и др., 1981; Булохов, 2001; Экологическая оценка флоры..., 2005).

Цель исследования. Показать возможности оптимизации пастбищных нагрузок в южной части степной зоны РБ на основе эколого-флористической классификации растительности ЕКУ. В соответствии с этой целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выполнить геоботаническое обследование растительности ЕКУ Хайбуллинского района РБ;

2. Построить эколого-флористическую классификацию (синтаксономию) изученной растительности;

3. Провести хозяйственную генерализацию синтаксономии в типологию ЕКУ и дать характеристику урожайности и пастбищной емкости типов ЕКУ;

4. Составить геоботаническую карту и хозяйственные картограммы модельного хозяйства, проанализировать реальные пастбищные нагрузки и оценить степень их соответствия экологическому нормативу пастбищной емкости;

5. Разработать рекомендации для оптимизации пастбищных нагрузок с целью исключения как пастбищной дигрессии так и недоиспользования потенциала пастбищ.

Научная новизна. Показан потенциал метода Браун-Бланке как основы хозяйственной типологии пастбищ, позволяющей оценить уровень влияния антропогенных нагрузок на экосистемы в экстремальных условиях южной части Зауралья РБ и оптимизировать пастбищные нагрузки с целью обеспечения устойчивости сельскохозяйственных экосистем.

Практическая значимость работы. Работа позволяет дать Администрации Хайбуллинского района рекомендации по оптимизации пастбищных нагрузок и в первую очередь перераспределению пастбищной площади между общественным и личным скотом.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Биоразнообразие, проблемы его сохранения в южном регионе Республики Башкортостан и на сопредельных территориях» (г.Стерлитамак, 2003г.), региональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения биоразнообразия на Южном Урале» (г.Уфа, 2004г.), Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды» (г.Уфа, 2004г.), международной конференции «Заповедное дело: проблемы охраны и экологической реставрации степных экосистем» (г.Оренбург, 2004г.), научной конференции «Географические чтения: прошлое, настоящее и будущее географической науки в Республике Башкортостан» (г.Уфа, 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Растительные ресурсы: опыт, проблемы и перспективы» (г.Бирск, 2005г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы агрономической науки и пути их решения» (г.Ижевск, 2005г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 1 статья в центральном (рецензируемом) журнале.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы (222 наименования, в том числе 44 -на иностранных языках) и приложений. Диссертация изложена на 195 страницах текста, включает 13 таблиц, 11 рисунков. Приложения включают 20 таблиц.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю заслуженному деятелю науки РБ и РФ, член-корр. АН РБ, д.б.н., профессору Б.М. Миркину за постоянное внимание и помощь на всех этапах работы, к.б.н., старшему преподавателю кафедры экологии БашГУ СМ. Ямалову за консультации по классификации растительности, к.б.н., с.н.с. ИБ УНЦ РАН А.А. Мулдашеву за помощь в определении видов сосудистых растений, всему коллективу лаборатории геоботаники БашГУ.

Использование синтаксономии при анализе антропогенной динамики растительности

Система Браун-Бланке является наиболее широко распространенным классификационным подходом, который используется как в Европе (Matuszkiewicz, 1984; Dierschke, 1994; Westhoff, van der Maarel, 1978), так и в России (Королюк, 1993а, 19936; Булохов, 2001; Ермаков, 2003; Golub et al., 2003; Миркин и др., 2004).

Эколого-индикационный потенциал этой системы сомнений не вызывает (Элленберг, 1979; Dierschke, 1994). Однако, эта система не только экологична, но и адаптирована к изучению растительности нарушенной человеком — синантропной растительности.

В этой системе имеется целый ряд классов сукцессионной природы. Четыре класса отражают стадии восстановительной сукцессии.

Классе Chenopodietea Br.-B1.1952 em. Lohmeyer, J. Tx. et R. Tx. 1961 ex Matuszkiewicz 1962 - сообщества однолетников, представляющие начальные стадии восстановительных сукцессии после нарушений и сорнополевые сообщества пропашных культур. Д. в.: Chenopodium album, Cirsium setosum, Descurainia sophia, Fallopia convolvulus, Malva pusilla, Matricaria perforata, Polygonum lapathifolium, Silene noctiflora, Sisymbrium loeselii, Sonchus arvensis, Solanum nigrum.

Класс Bidentetea tripartiti R. Tx. et al. in R, Tx, 1950 - аналогичные сообщества с преобладанием однолетних видов нарушаемых переувлажненных местообитаний. Д. в.: Bidens cernua, В. tripartita, Chenopodium polyspermum, Echinochloa crusgalli, Polygonum lapathifolium, P. mite, Ranunculus sceleratus, Rorippapalustris.

Класс Artemisietea vulgaris Lohmeyer et al. in R. Tx. 1950 - рудеральные сообщества высокорослых дву-, многолетних видов. Д. в: Artemisia absinthium, A. vulgaris, Achillea millefolium, Arctium tomentosum, Carduus acanthoides, C. crispus, Cirsium vulgare, Leonurus quinquelobatus, Urtica dioica,

В пределах класса Artemisietea vulgaris выделяют два порядка, которые отражают 2 сукцессионных ряда: первый - мезофильный Artemisietalia vulgaris Lohmeyer in R. Tx 1947 (д.в.: Arctium tomentosum, A. lappa, A, minus, Artemisia vulgaris, Carduus crispus, Conium maculatum, Dactylis glomerata, Lamium album, Leonurus quinquelobatus, Geum urbanum, Melandrium album, Nepeta cataria, Urtica dioica), второй - ксеротермный Onopordetalia acanthii Br.-Bl. et R. Tx. 1943 em. Gors 1966 (д. в: Achillea nobilis, Artemisia absinthium, Axyris amaranthoides, Berteroa incana, Cirsium vulgare, Carduus acanthoides, C. nutans, Cichorium intybus, Cynoglossum officinale, Echium vulgare, Euphorbia virgata, Nonea pulla, Pastinaca sylvestris, Potentilla argentea, Verbascum lychnitis). Последний порядок играет важную роль в изучении растительности степных территорий, включая и район исследования.

Класс Agropyretea repentis Oberd. et al. 1967 - рудеральные сообщества с преобладанием многолетних злаков, представляющие продвинутую стадию восстановительных сукцессии. Д.в.: Bromopsis inermis, Elytrigia repens, Calamagrostis epigeios, Convolvulus arvensis, Falcaria vulgaris, Poa angustifolia + д.в. классов Festuco-Brometea и Molinio-Arrhenatheretea.

Специальными классами отражаются стадии пастбищной дигрессии. Так в луговой растительности классом, объединяющим пастбищные сообщества, является класс Plantaginetea majoris R. Тх. et Preising in R. Tx. 1950 - сообщества низкорослых, устойчивых к вытаптыванию и выпасу мезофитов и гигрофитов на пастбищах, спортивных площадках, во дворах, вдоль дорог. Д.в.: Capsella bursa-pastoris, Chamomilla suaveolens, Inula britannica, Poa annua, Plantago major, Polygonum aviculare, Potentilla anserina, Amoria repens, Taraxacum officinale. В его составе есть союз, отражающий сообщества последних стадий пастбищной дигрессии, Polygonion avicularis Br.-Bl. 1931 - сообщества устойчивых к выпасу мезофитов. Д.в.: Capsella bursa-pastoris, Chamomilla suaveolens, Lepidium ruderale, Plantago major, Polygonum aviculare.

Менее нарушенные выпасом луговые сообщества настоящих лугов из класса Molinio-Arrhenatheretea R. Тх. 1937 em. R. Тх. 1970 (вторичные послелесные луга умеренной зоны Евразии, формирующиеся на месте широколиственных лесов на достаточно богатых незасоленных почвах) в порядке Arrhenatheretalia R.Tx. 1931 (мезофильные луга на хорошо дренированных минеральных почвах) отнесены к союзу Cynosurion R.Tx. 1947 (низкотравные луга лесной зоны европейской части России при сенокосно-пастбищном использовании).

В последние годы были выделены новые высшие единицы для степных пастбищ. Класс Caricetea duriusculae Mirkin in Kashapov et al. 1987 -флористически обедненные от перевыпаса степные пастбища Восточной Сибири и Монголии, производные от степей класса Cleistogenetea squarrosae Mirkin et al. ex Korolyuk 2002. Класс Polygono-Artemisietea austriacae Mirk, et al. in Mirk, et al. 1986 - устойчивые к вытаптыванию и выпасу сообщества низкорослых ксерофитных растений степной зоны Восточной Европы, производные от степей класса Festuco-Brometea Br.-Bl. etR.Tx. 1943.

Диагностическими видами класса Polygono-Artemisietea austriacae являются Agropyron cristatum, Alyssum turkestanicum, Artemisia austriaca, Atriplex tatarica, Bassia sedoides, Ceratocarpus arenarius, Eremopyrum triticeum, Festuca valesiaca, Lepidium ruderale, Polygonum aviculare.

Влияние пастбищной дигрессии может также отражаться на уровне ассоциации и субассоциации (Ямалов, 2000).

Климатические условия

Зауральская степь расположена в глубине континента. Поэтому теплые, несущие осадки воздушные морские массы до проникновения в эту зону успевают преобразоваться в более сухие и континентальные, что обусловливает высокую температуру воздуха и засушливость лета (Богомолов, 1954; Агроклиматические ресурсы..., 1976; Почвы Башкортостана, 1995; Физико-географическое районирование..., 2005).

В зимний период на климат оказывают влияние господствующие течения азиатского антициклона, несущие холодные и сухие воздушные массы с центра континента. Указанные факторы формируют в регионе резко континентальный климат с холодной зимой и жарким летом. Резко выраженная сезонность климата обусловливает формирование и динамику продуктивности степных экосистем Зауралья РБ (Мордкович и др., 1997).

Засушливость степного Зауралья связана также и с высокой испаряемостью влаги в летний период. Этому способствует и открытость пространства, высокая инсоляция и непрерывное воздействие ветров. По данным Г,Т. Селянинова (1961), величина испарения в степной зоне составляет 10-15 мм в сутки, на каменистой степи этот показатель достигает до 20 мм в сутки. Зима в Зауралье малоснежная (Селянинов, 1961; Агроклиматические ресурсы..., 1976). Высота снежного покрова не превышает 20-30 см (Тайчинов, Бульчук, 1975).

Продолжительность периода со снежным покровом в зоне составляет 155-170 дней. Перед снеготаянием запас воды в снегу составляет 45-46 мм, но в отдельные годы не превышает 18 мм. По этой причине эффективным приемом, направленным на накопление снега и сохранение почвенной влаги на степных пастбищных угодьях, является снегозадержание, которое способствует значительному повышению урожайности естественных кормовых угодий (Андреев, 1974; Ларин и др., 1990).

Данные метеостанции с. Акьяр о количестве осадков по месяцам за последние 32 года (1970-2002) в районе исследования представлены в приложении 1, таблице 1. Из приложения видно, что среднегодовая сумма осадков за последние 32 года составила 307 мм, в том числе 166 мм за летний период. Хайбуллинский район является зоной рискованного земледелия, что обусловлено часто повторяющимися в регионе засухами. Многолетние данные показывают, что для Хайбуллинского района не характерно повторение двух экстремально засушливых сезонов подряд. Прослеживается 7-летний цикл повторения засух, однако в последние годы заметна тенденция к их учащению. Засухи последних лет приобретают все более экстремальный характер, что выражается в тенденции к дальнейшему уменьшению осадков.

Урожайность степных травостоев в районе в основном определяется количеством осадков за период вегетации, так как они в Хайбуллинском районе выпадают преимущественно в летний период. Максимум приходится на июнь месяц и составляет в среднем 42 мм. К осени количество осадков по месяцам постепенно падает, и в сентябре этот показатель составляет 25 мм. Наименьшее количество осадков выпадает обычно в феврале и составляет в среднем 18 мм. Наблюдается прямая зависимость между динамикой осадков и урожайностью травостоя. Наибольшая урожайность степной растительности отмечается в середине июня с последующим понижением до конца августа. На август приходится период летнего полупокоя степи, при котором травостой почти полностью выгорает. На август месяц приходятся высокая среднемесячная температура и самое низкое, среди летних месяцев, количество осадков.

В сентябре нарастание фитомассы возобновляется, этому способствует спадание летней жары. Таким образом, сезонная динамика урожайности степных травостоев Зауралья РБ обусловлена климатическими факторами региона.

Температурные характеристики климата района за 1970-2002 годы приведены в приложении 1, таблице 2. Из приложения очевидно, что амплитуда колебания температурных показателей разных лет незначительна, это особенно заметно на фоне разногодичной динамики осадков. Самым жарким месяцем лета является июль, среднемесячная температура которого достигает +21 С. Среди зимних месяцев самая низкая среднемесячная температура отмечается в январе и составляет -14С.

Сумма активных температур колеблется в пределах 2200-2300С. Безморозный период колеблется в зоне в пределах 110-120 дней. Гидротермический коэффициент Г.Т. Селянинова для района исследования составляет в среднем 1 (Селянинов, 1961; Агроклиматические ресурсы..., 1976; Почвы Башкортостана, 1995; Суюндуков, 2001).

Методика определения пастбищной емкости, пастбищных нагрузок и их соотношения

Оптимизация пастбищной нагрузки реализуется через приведение существующей нагрузки к пастбищной емкости.

Пастбищная емкость (допустимая пастбищная нагрузка) — показатель урожайности пастбища, выраженный числом условных голов скота (табл. 3), которые могут содержаться на 1 га при обеспечении сохранности травостоя. Емкость пастбищ зависит от вида сельскохозяйственных животных, его потребности в корме и запасе корма. Обычно пастбищную емкость определяют в расчете на 1 га. Пастбищная емкость 1 га пастбища определяется по формуле (Юнусбаев, 2001):

КхТ где, С - пастбищная емкость (усл. гол. КРС на 1 га); Р - урожайность 1 га пастбища в сыром весе (ц/га); К — суточная потребность 1 головы скота в пастбищном корме (ц); Т— продолжительность пастбищного периода (сут.).

где, С - средняя пастбищная емкость (усл. гол. КРС на 1 га); Sr площадь типа ЕКУ (га); С,- - пастбищная емкость типа ЕКУ (усл. гол. КРС на 1 га); S -общая площадь ЕКУ (га), п - число учтенных типов.

Превышение рассчитывалось как для отдельных типов ЕКУ, так и для всех пастбищ общественного и личного скота по формуле: D превышение (количество раз); I средняя пастбищная нагрузка (усл. гол. КРС на 1 га); С- пастбищная емкость (усл. гол. КРС на 1 га).

Методика составления геоботанической карты и хозяйственной картограммы

При составлении геоботанической карты типов ЕКУ использовалась топографическая основа М 1 : 50 000. Поскольку территория имеет достаточно сложный рельеф, то в состав легенды, кроме «чистых» типов сообществ были введены и комплексы, что является общепринятым в теории и практике геоботанического картографирования (Грибова, Исаченко, 1972).

На основе этой карты были построены хозяйственные картограммы: урожайности, пастбищной емкости, превышения пастбищной емкости средней пастбищной нагрузкой. ГЛАВА 4. Особенности синтаксономии и продромус

Большая часть описанных нами сообществ естественных кормовых угодий представляет степи класса Festuco-Brometea Br.-Bl. et Тх. 1943, кроме того в их составе выделяются производные сообщества степных сбитых пастбищ класса Polygono-Artemisietea austriacae Mirk., Sakhapov et Solm. in Mirk, et al. 1986, солонцеватые степные сообщества - класс Festuco-Puccinellietea Soo 1968, слабосолончаковые луга - класс Scorzonero-Juncetea gerardii Golub et al. 2001. Отнесение сообществ к этим классам сомнений не вызывает. В то же время при выделении высших единиц в пределах класса Festuco-Brometea мы столкнулись со значительными трудностями, так как синтаксономия изученного района разработана недостаточно.

Все сообщества класса Festuco-Brometea мы отнесли к порядку Helictotricho-Stipetalia (Toman, 1969). Несмотря на то, что М.С. Сайтов (1989 а, б, 1993), Сайтов, Миркин (1991) выделили для петрофитных сообществ Зауралья порядок Onosmetalia Mirk, et Saitov in Saitov 1989, мы считаем, что на данном этапе в использовании этой синтаксономической единицы нет необходимости. На нашем материале он крайне нечетко дифференцируется от сообществ порядка Helictotricho-Stipetalia. Впрочем, различия этих порядков нуждаются в дальнейшем обосновании.

А.И. Соломещ (1994) исследовал степи массива Шайтан-тау, который расположен в южной части Зауралья на стыке с горно-лесной зоной. На основе собранного материала он выделил 2 союза: Lathyro pallescentis-Helictotrichion schelliani Solomeshch et al. 1994 в порядке Festucetalia valesiacae Br.-Bl. et R. Tx. ex Br.-Bl, 1949 и Scorzonero austriacae-Koelerion sclerophyllae Solm. et al. 1994 в порядке Helictotricho-Stipetalia Toman 1969.

Класс SCORZONERO-JUNCETEA GERARDII Golub et al.2001

Класс объединяет внутриконтинентальные луга Восточной Европы и Северной Азии на засоленных почвах, встречающиеся в долинах рек, по берегам озер и в депрессиях. Включает один порядок Scorzonero-Juncetalia gerardii Vicherek 1973 (Vicherek, 1973; Голуб, 1993; Лысенко, 1998; Голуб и др., 2001),

Выделенное нами сообщество Hordeum brevisubulatum (приложение 2, таблица 18) относится к союзу Cirsio-Hordeion Mirk, in Karpov et al. ex Golub 1994. Данный союз объединяет луга пойм маленьких рек и депрессий водоразделов Южного Урала с достаточно устойчивым увлажнением.

Синтаксономические единицы в нашем случае монотипичны и поэтому диагностические виды сообщества, союза, порядка и класса объединены в единый диагностический блок сообщества. В его составе виды: Achillea millefolium, Amoria repens, Bromopsis inermis, Calamagrostis epigeios, Festuca pratensis, Hordeum brevisubulatum, Juncus gerardii, Plantago maxima, Potentilla anserina, Sanguisorba officinalis, Taraxacum officinale, Trifolium pratense, Vicia cracca. С высоким постоянством доминирует рыхлодерновинный злак Hordeum brevisubulatum.

Близкое залегание грунтовых вод из-за расположения сообщества в долинах рек и депрессиях обусловливает наряду с увлажнением слабое засоление, что является характерным в условиях аридного климата. Этим и объясняется совмещение в сообществе мезофильных и галофильных видов.

Вследствие. переменного водного режима и периодического пересыхания почв во флористическом составе сообщества присутствуют мезоксерофитные виды класса Festuco-Brometea {Achillea stepposa, Festuca pseudovina, Filipendula vulgaris). Мезофильный характер сообщества подчеркивают виды класса Molinio-Arrhenatheretea {Filipendula ulmaria, Plantago major, Plantago media, Poa angustifolia, Poa pratensis, Ranunculus polyanthemos, Thalictrum simplex).

Сообщество отмечается низким богатством видов (20-25) и высоким проективным покрытием травостоя (80-90%). Хозяйственное использование данного сообщества сенокосное, редко пастбищное.

Как отмечалось в разделе 1.4, синтаксономия неудобна для непосредственного использования в хозяйственных целях и поэтому проводится так называемая хозяйственная генерализация. На основе синтаксонов эколого-флористической классификации выделяются хозяйственные типы ЕКУ. Хозяйственными модификациями отражаются стадии пастбищной дигрессии.

Хозяйственному типу угодий предъявляются требования сходной актуальной (при современном состоянии) и потенциальной (при улучшении) урожайности.

В большинстве случаев выделенные нами синтаксоны - «сообщества» соответствуют хозяйственному типу. Однако, в некоторых случаях в один тип были объединены «сообщества» с различными видами-доминантами, если они близки по условиям местообитания и ценности травостоя.

Например, сообщества Calamagrostis epigeios-Stipa zalesskii и Thalictrum simplexrommsdorffia maculata, занимающие в рельефе нижние части склонов и низины, имеют сходную урожайность, используются в основном как сенокосы и требуют единых хозяйственных мероприятий по использованию и улучшению. Поэтому нами эти синтаксоны объединены в один тип ЕКУ.

По этим же причинам объединены в один тип ЕКУ сообщества Helictotrichon desertorumhymus bashiriensis и Euphrasia pectinataStipa capillata. Выделенные нами сообщества солонцовых степей {Artemisia lerchiana и Leymus akmolinensis-Artemisia lerchiand) в силу ограниченного распространения и смежного расположения тоже объединены в один тип ЕКУ.

Сообщество Cerasus fruticosa-Helictotrichon desertorum из-за небольших площадей мы не рассматриваем в качестве кормовых угодий.