Анализ эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии (Предприятия хим. пром-сти) Готыжева Анжела Харабиевна

Анализ эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии (Предприятия хим. пром-сти)
<
Анализ эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии (Предприятия хим. пром-сти) Анализ эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии (Предприятия хим. пром-сти) Анализ эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии (Предприятия хим. пром-сти) Анализ эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии (Предприятия хим. пром-сти) Анализ эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии (Предприятия хим. пром-сти) Анализ эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии (Предприятия хим. пром-сти) Анализ эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии (Предприятия хим. пром-сти) Анализ эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии (Предприятия хим. пром-сти) Анализ эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии (Предприятия хим. пром-сти)
>




Готыжева Анжела Харабиевна. Анализ эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии (Предприятия хим. пром-сти) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : СПб., 1998 191 c. РГБ ОД, 61:99-8/150-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Факторы и резервы энергосбережения и характеристика народного энергетического хозяйства предприятия

1.1. Основные проблемы развития энергетики России 7стр.

1.2. Факторы снижения энергозатрат на промышленных предприятиях 23стр.

1.3. Характеристика энергохозяйств промышленного предприятия. Особенности потребления энергоресурсов, учетные и аналитические задачи по управлению энергоресурсами 36 стр.

Глава 2. Планирование, нормирование и калькулирование себестоимости энергоресурсов на промышленных предприятиях.

2.1. Методические вопросы планирования и калькулирования себестоимости продукции энергосилового цеха 55стр.

2.2. Методика расчета расхода энергоресурсов на основе индивидуальных норм , 76стр.

2.3. Методика расчета удельной энергоемкости пгюдукции и определение общей потребности предприятия на энергоресурсы 86стр.

2.4. Порядок планирования себестоимости продукции энергоцеха расчетно-аналитическим методом (расчет по технико-экономическим факторам) 103стр.

Глава 3. Методика анализа эффективности использования энергоресурсов.

3.1. Формирование системы показателей эффективности использования энергоресурсов 123стр.

3.2. Анализ эффективности использования энергоресурсов по факторам 136стр.

3.3. Информационное обеспечение управления энергоресурсами промышленного предприятия 152стр.

Заключение 175стр.

Список литературы 178стр.

Приложение 186стр.

Введение к работе

Энергетика является одной из ведущих отраслей отечественной экономики. В себестоимости промышленной продукции энергоресурсы занимают значительную часть.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что кризисные явления в экономике нашего государства требуют необходимости изменения методического подхода к вопросам учета, планирования, калькулирования и экономического анализа себестоимости энергоресурсов. Повышение конкурентоспособности отечественной промышленности в современных условиях в решающей степени зависит от мобилизации внутрихозяйственных резервов, включая более рациональное использование энергоресурсов.

В условиях непрерывного роста цен на энергоносители встает вопрос о выживаемости почти всех предприятий промышленности. Одной из наиболее актуальных проблем, таким образом, стал поиск путей и способов экономии энергии и топлива. В данных условиях применение современных методов планирования, учета и экономического анализа энергопотребления и энергозатрат, основанных на базе информационных технологий не может не вызвать интерес у энерготехнических служб предприятия. Все это определило актуальность темы научного исследования.

Основной целью исследования является разработка методических и методологических вопросов калькулирования и экономического анализа себестоимости энергоресурсов по технико-экономическим факторам в условиях становления рыночных отношений.

Задачи диссертационного исследования:

1. Обобщение опыта по планированию, калькулированию и экономическому анализу конкретных видов энергоресурсов, потребляемых на промышленном предприятии.

2. Классификация основных технико-экономических факторов экономии энергоресурсов.

3. Определение основных задач управленческого учета при планировании, калькулировании и экономическом анализе эффективности использовании энергоресурсов промышленного предприятия.

4. Исследование направлений совершенствования методик планирования, калькулирования и экономического анализа себестоимости энергоресурсов, потребляемых на промышленном предприятии.

5. Обоснование системы обобщающих и частных показателей эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии.

6. Рассмотрение вопросов формирования индивидуальных и удельных норм и нормативов расхода конкретных видов энергоресурсов, потребляемых на промышленном предприятии.

7. Обоснование рекомендаций по построению информационной системы, нацеленной на обеспечение управления эффективностью использования энергоресурсов на промышленном щзедприятии.

Методологической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных экономистов по вопросам учета, планирования, калькулирования и экономического анализа себестоимости продукции. В диссертационной работе использованы также законодательство, нормативные и инструктивные материалы, регламентирующие работу предприятия по управлению себестоимости промышленной продукции в условиях становления рыночных отношений. В процессе исследования использовались методы группировок, сравнительного анализа, элиминирования и другие методы обработки информации.

Личный вклад автора в полученные научные результаты заключается в следующем:

1. Определение совокупности задач управленческого учета по планированию, калькулированию и экономическому анализу энергоцеха и осуществление контроля за эффективностью использования энергоресурсов.

2. Классификация основных технико-экономических факторов, влияющих на эффективность использования энергоресурсов на уровне государства и промышленного предприятия.

3. Обоснование системы показателей, отражающих эффективность использования энергоресурсов.

4. Исследование механизмов формирования индивидуальных и удельных норм о нормативов расхода конкретных видов энергоресурсов промышленного предприятия.

5. Разработка методики расчета себестоимости продукции энергоцеха по технико-экономическим факторам, а также методам калькулирования себестоимости конкретных видов энергорееурсов, потребляемых на промышленном предприятии.

6. Проведение экспериментальных расчетов по калькулированию и планированию себестоимости конкретных видов энергоресурсов нормативно-балансовым методом.

7. Обоснование рекомендаций по построению информационной системы управления энергоресурсами на промышленном предприятии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе и решении проблем планирования, калькулирования, экономического анализа использования энергоресурсов. В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- предложена система показателей эффективности использования энергоресурсов на предприятии;

- рекомендована методика расчета расхода энергоресурсов на основе индивидуальных норм и удельной энергоемкости продукции с целью калькулирования себестоимости продукции энергоцеха;

- разработана методика расчета себестоимости энергоресурсов по технико-экономическим факторам, а также методика калькулирования себестоимости энергоресурсов нормативно-балансовым методом;

- обоснована методика экономического анализа и управления эффективностью использования энергоресурсов на уровне предприятия;

- определены основные задачи управленческого учета при планировании, калькулировании, экономическом анализе и контроле за эффективностью использования энергоресурсов на предприятии;

- исследование направления совершенствования информационной базы управления энергоресурсами.

Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию планирования, калькулирования и экономического анализа себестоимости энергоресурсов по технико-экономическим факторам. Практические рекомендации по вопросам расчета себестоимости энергоресурсов могут быть использованы на промышленном предприятии с целью выявления внутрихозяйственных резервов, оценки эффективности организационных, технических мероприятий и управленческих решений.

Основные положения диссертационной работы обсуждены на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Санкт - Петербургского университета экономики и финансов в 1995-1998гг. Ряд рекомендаций по экономическому анализу эффективности использования энергоресурсов получил апробацию в форме предложений по совершенствованию экономического механизма управления энергозатратами, направленным в АООТ «Пластполимер» в 1998 году.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень изученности проблемы, формируются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Факторы и резервы энергосбережения и характеристика народного энергетического хозяйства предприятия» рассматриваются основные проблемы, стоящие перед энергетикой России. Вместе с этим анализируются основные направления по экономии энергоресурсов на промышленных предприятиях. Рассматривается структура энергохозяйства на промышленных предприятиях и предлагается система ее совершенствования. Сделан вывод об организации информационного обеспечения аналитических и контролирующих служб данными об обеспечении энергопотребляющих объектов и эффективности использования энергоресурсов в зависимости от организационного управления энергохозяйства.

Во второй главе «Планирование, нормирование и калькулирование себестоимости энергоресурсов на промышленных предприятиях» приводятся ос

новные методические вопросы планирования, калькулирования себестоимости продукции энергосилового цеха. Раскрыта основная суть методики расчета расхода энергоресурсов на основе индивидуальных норм. Также предложена методика расчета удельной энергоемкости продукции. Кроме того разработана методика планирования себестоимости продукции энергоцеха по технико-экономическим факторам и изложена методика планирования и калькулирования себестоимости продукции энергоцеха нормативно-балансовым методом.

В третьей главе «Методика анализа эффективности использования энергоресурсов» рассмотрена система показателей эффективности использования энергоресурсов на уровне предприятия. На ряду с этим показана последовательность анализа эффективности использования энергоресурсов по предлагаемой методике. Кроме того, разработаны теоретические вопросы и практические рекомендации по формитюванию информационной системы, нацеленной на обеспечение управления эффективностью использования энергоресурсов предприятия.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

Основные проблемы развития энергетики России

Энергетика является одной из ведущих отраслей экономики России. В настоящее время ее производственный потенциал составляют более 700 электростанций общей мощностью свыше 215 млн. кВт. Из них почти 70% -тепловые конденсационные электростанции и теплоэлектроцентрали в основном на высоких и сверх критических параметрах пара, более 20% -гидравлические и 10% - атомные электростанции. В электроэнергетике - 2,5 млн. км линий электропередачи всех классов напряжения, в том числе 150 тыс. км - сети напряжением от 200 до 1150 кВт. Более 90% Этого потенциала сосредоточено в Единой энергетической системе, работающей с единой частотой и имеющей централизованное хозяйственное и оперативно-диспетчерское управление (26 ].

Однако, существуют ряд проблем, которые тормозят развитие этой отрасли экономики России. Истоки проблем, осложняющих работу энергетики, находятся за пределами отрасли. Главная из них - это неплатежи. Доля оплаты потребителями полученных ими электрической и тепловой энергии не превышает 75%, из них деньгами - не боле 15%. В условиях массовых неплатежей предприятия отрасли вынуждены идти на применение нетрадиционных форм расчетов за поставленные энергоресурсы (бартер, взаимозачеты, векселя, налоговые освобождения под поставку по товарному кредиту). По данным Госкомстата России, за 1996 г. с помощью нетрадиционных форм произведено 80% всех платежей. В результате на счета предприятий поступает крайне мало реальных денежных средств, необходимых для расчетов с бюджетом, внебюджетными фондами и работниками предприятий по заработной плате. В связи с этим предприятия топливно-энергетического комплекса имеют на начало 1997 г. задолженность по платежам в Федеральный бюджет около 25 трлн. руб., Пенсионный фонд российской Федерации - 9 трлн. руб. Из-за длительных задержек с выплатой заработной платы усиливается социальная напряженность в трудовых коллективах, переходящая в ряде случаев в забастовки и прекращения поставок энергоресурсов потребителям [ 17 ]. В 1997 году долг потребителей электроэнергетикам превысил 76 трлн. руб. Среди должников, из месяца в месяц наращивающих задолженность, крупнейшие промышленные предприятия, реализующие свою продукцию, в том числе и на экспорт. Даже если потребителям есть чем расплатиться, они все равно не платят, так как знают, что отвечать за это не придется: поставщик энергии не может отключить потребителя, а если отключит, то будет нести оіветствеїшость.

Проблему неплатежей можно решать только на местах. Например, руководство АО «Ленэнерго» решает эту проблему через отключение должников и выявление нелегальных потребителей энергий (не состоящих на учете).

К настоящему времени подвергались полному или частичному отключению 500 предприятий города. Как и следовало ожидать, сама угроза отключения (или временное прекращение подачи энергии) оказывается действенным средством выколачивания долгов. По свидетельству директора предприятия «Теплосеть «Ленэнерго» Юрия Оскина, «мероприятия по отключению щ»дприятий - крупнейших неплательщиков привели к тому, что в марте вместо запланированных 63 зданий мы отключили 26. Остальные рассчитались за 10 дней - 16,5 млн.» Нажим на должников наверняка будет способствовать и увеличению доли живых денег - только за январь-февраль, когда началась кампания по отключению, эта доля возросла с 13% до 28,5%. Росту поступлений способствует и наведение порядка в учете потребителей энергии. В жилых домах только пяти районов города обнаружено более 600 организаций» не стоящих на учете и не платящих за энергию (по оценке, таких в городе еще около 2 тысяч). По этой линии за первых два месяца 1998 года составлено 2200 актов безучетного потребления на сумму в 2 млн. руб., из которых 1,1 млн. уже уплачено. 1900 дел находится в суде [ 26 ].

Другая немаловажная проблема - массовое старение оборудования, приводящее к снижению его работоспособности и общей безопасности. Сегодня значительное число электростанций работает в критическом, предаварийном режиме. Правда, работу системы пока еще удается поддерживать за счет вывода из эксплуатации и даже разукомплектования части агрегатов, но данные АО «Энергофининвест» говорят о том, что 40% основного генерирующего оборудования отрасли уже выработало свой ресурс, а к концу века предельной нормативной наработки достигнут около 70% установленных мощностей на тепловых электростанциях. Из-за плохого технического состояния многие агрегаты работают со значительной недогрузкой. Уже давно самые необходимые работы по текущему ремонту в нужных масштабах не проводятся. Состояние трубопроводов высокого давления еще хуже: расчетный ресурс выработали 50% находящихся в эксштуатации трубопроводов [ 42 ].

Методические вопросы планирования и калькулирования себестоимости продукции энергосилового цеха

Сумма всех затрат на ііроизводство продукции работ и услуг энергосилового цеха образует ее себестоимость. Производства, входящие в состав энергосилового цеха, по своим технологическим процессам принадлежат к простым, несложным производствам.Такие производства имеют, как правило, один передел с однородным технологическим процессом и выпускают однородную продукцию в массовых количествах. В сметы затрат энергетических цехов наряду с собственными затратами включается стоимость покупной энергии.

Затраты на содержание и эксплуатацию заводских энергетических коммуникаций (сетей) рекомендуется также относить на себестоимость соответствующего вида энергии. В себесоимость продукции энергосилового цеха включаются затраты на потерю энергии в магистральных сетях завода.

Исходя из общей суммы всех затрат определяется единая себестоимость конкретных видов продукции, работ и услуг энергосилового цеха.

Основными показателями себестоимости энергоресурсов при ее планировании могут быть рекомендованы следующие:

-себестоимость единицы электроэнергии, пара, воды и сжатого воздуха;

-смета затрат на производство конкретных видов энергоресурсов;

-стоимость энергозатрат на 1 руб. товарной продукции в целом по предприятию, по важнейшим видам продукции и по энергоцехам;

-экономия себестоимости товарной продукции энергоцеха и предприятия в целом за счет снижения энергоемкости продукции.

Проведенный анализ управления энергоцехами в промышленных предприятиях показал, что к настоящему времени отсутствуют разработанные и рекомендованные к практическому использованию методики по планированию и калькулированию себестоимости энергозатрат.

По нашему мнению, в зависимости от степени совершенства нормативов могут быть рекомендованы два основных метода планирования и калькулирования энергозатрат: нормативно-балансовый и расчетно-аналитический.

Сущность нормативно-балансового метода состоит в расчете плановой, нормативной и фактической себестоимости всех видов энергозатрат на основе технически и экономически обоснованных норм расхода энергоресурсов на единицу конкретных видов продукции, работ и услуг энергопотребляющих цехов и предприятия в целом.

Достоинство этого метода заключается в максимальном учете всей совокупности факторов и резервов, оказывающих влияние на изменение норм и нормативов энергозатрат на производство продукции, работ и услуг. При этом расчет показателей себестоимости энергоцехов должен опираться на уточненные нормы и нормативы энергозатрат. Недостатком этого метода является сложность выявления всей совокупности факторов и резервов, оказывающих влияние на изменение себестоимости продукции и большая трудоемкость выполнения работы по обновлению норм и нормативов энергозатрат.

При использовании расчетно-аналитического метода, расчитывается плановая и фактическая себестоимость не отдельных видов энергозатрат, а всей товарной продукции энергоцехов исходя из учета влияния важнейших технико-экономических факторов на снижение себестоимости товарной продукции энергоцеха, а также энергопотребляющих цехов и предприятия в целом.

Более обоснованным, безусловно, является нормативно-балансовый метод планирования себестоимости. Однако его применение зависит от степени совершенства нормативов энергозатрат на производство гхродукции. Если на предприятии разработаны и внедрены индивидуальные нормы расхода энергии по каждому конкретному виду продукции, то целесообразно применение нормативно-балансового метода. При использовании укрупненных нормативов за ч трат на 1 руб. товарной продукции (удельной энергоемкости продукции) приводит к необходимости планирования и анализа себестоимости продукции энергосилового цеха расчетно-аналитическим методом (расчет по технико-экономическим факторам).

При использовании расчетно-анлитического метода определяется влияние сводных данных плана технического и организационного развития на изменение себестоимости продукции энергосилового цеха. Одновременно с этим рассчитывается влияние структурных сдвигов в ассортименте продукции, а также фактора цен на изменение себестоимости.

Формирование системы показателей эффективности использования энергоресурсов

По уровням организационной структуры народного хозяйства данне показатели можно сформулировать следующим образом:

1. Энергоемкость валового внутреннего продукта - обобщающий показатель, характеризуюпщй уровень потребления ТЭР внутри страны, приходящийся на единицу валовой продукции. Энергозатраты могут иметь как стоимостное выражение, так и условно-натуральное (т.у.т.).

2. Энергоемкость национального дохода - обобщающий показатель, отражающий уровень потребления ТЭР на единицу вновь созданной стоимости.

3. Энергоемкость продукции отраслей народного хозяйства (обобщающие и частные показатели):

3 - потребление ТЭР данной отраслью, кг.у.т. или руб.;

4. Энергоемкость продукции предприятия, изделий, технологических операций.

Показатели эффективности использования ТЭР в производственно-хозяйственной деятельности предприятия должны быть подчинены целям внутреннего анализа и контроля энергопотребления.

Назначение оценочных показателей заключается в представлении информации для сравнительных оценок уровня энергопотребления объектов предприятия. Оценка чего-либо представляет из себя сравнение нескольких величин между собой либо одной и той же величины в динамике ее изменения. При оценке происходит переход от количественной информации к качественным суждениям. Объективная оценка эффективности необходимое для качественного управления производственным процессом [106].

При формировании системы оценочных и анаїгатических показателей эффективности использования ТЭР в производственно-хозяйственной деятельности предприятия необходимо определить цели формирования подобной системы и основные требования, предъявляемые к показателям. Назначение данных показателей должно заключаться, по-нашему мнению, в предоставлении управляющим органам предприятия информации для оценки деятельности конкретных цехов предприятия и для выявления резервов повышения эффективности использования энергоресурсов. Оценочные показатели непосредственно относятся к категориям хозяйственного механизма. Система оценочно-аналитических показателей эффективности использования ресурсов, по-нашему мнению, должна отвечать следующим требованиям:

1. Значение обобщающих показателей должно зависеть от всей совокупности факторов, воздействующей на эффективность использования энергоресурсов.

2. Показатели эффективности использования энергоресурсов должны строиться на единой методологической основе с показателями материалоемкости, трудоемкости, себестоимости, эффективности затрат на амортизацию.

3. Показатели эффективности энергозатрат должны достаточно точно выражать объем и качество использования энергоресурсов во взаимосвязи с конечными результатами работы предприятия.

Энергоемкость промышленной продукции является одним из слагаемых эффективности производства и оказывает существенное влияние на другие ее слагаемые - материалоемкость, себестоимость и рентабельность продукции. Энергоемкость продукции определяется стоимостными, смешанными и натуральными показателями.