Бюджетирование в системе управления научно-исследовательскими организациями Панарин Максим Юрьевич

Бюджетирование в системе управления научно-исследовательскими организациями
<
Бюджетирование в системе управления научно-исследовательскими организациями Бюджетирование в системе управления научно-исследовательскими организациями Бюджетирование в системе управления научно-исследовательскими организациями Бюджетирование в системе управления научно-исследовательскими организациями Бюджетирование в системе управления научно-исследовательскими организациями Бюджетирование в системе управления научно-исследовательскими организациями Бюджетирование в системе управления научно-исследовательскими организациями Бюджетирование в системе управления научно-исследовательскими организациями Бюджетирование в системе управления научно-исследовательскими организациями Бюджетирование в системе управления научно-исследовательскими организациями Бюджетирование в системе управления научно-исследовательскими организациями Бюджетирование в системе управления научно-исследовательскими организациями
>



Панарин Максим Юрьевич. Бюджетирование в системе управления научно-исследовательскими организациями : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Панарин Максим Юрьевич; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ]. - Москва, 2008. - 185 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/1533

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Бюджетирование как метод управления финансовой устойчивостью организации

1.1 Теоретические основы бюджетирования в научно-исследовательской организации 13

1.2. Применение бюджетирования в качестве управленческой технологии в научно-исследовательских организациях 22

1.3. Организация бюджетного процесса в научно-исследовательской организации 47

Глава 2. Особенности бюджетирования в научно-исследовательской организации

2.1. Информационная база системы бюджетирования в научно-исследователь" ских организациях 65

2.2. Особенности анализа финансового состояния научно-исследовательских организаций 73

2.3. Тенденции развития научно-исследовательских организаций 92

Глава 3. Развитие системы бюджетирования в научно-исследовательской организации

3.1. Различия при формировании бюджетов поисковых и прикладных работ в научно-исследовательских организациях 105

3.2. Построение системы мотивации на базе ключевых показателей эффективности центров финансовой ответственности 113

3.3. Влияние бюджетирования на обеспечение финансовой устойчивости 125

Заключение 133

Библиографический список 137

Приложения 150

Введение к работе

Ускорение научно-технического прогресса: является; важнейшим фактором подъема экономики и превращения страны в мощное индустриальное государство. При? этом Российская Федерация в области научного потенциала является основным наследником Советского Союза, так до сих пор общая численность научных работников превышает 1 млн. человек, что позволяет говорить о сохранении: нашей;страной определенного уровня в данной сфере.

Отечественная экономика нуждается;не только в долговременных целях
и планах развития, которые придавали бы смысл инвестициям в обеспечение
роста ее конкурентоспособности и уменьшение зависимости- от сырьевого-
экспорта, но и в- базе масштабных,, принципиально^ новых технологий^
способных увеличить рост эффективности капитала, и производительности
труда: Данную; базу ей способна; создать отечественная фундаментальная и
прикладная наука; '

При этом исчерпание возможностей; дальнейшего наращивания сырьевого7 экспорта и усиление глобальной* конкуренции1 могут привести- к снижению позиций российской экономики в; мире; особенно* на рынках наукоемкой продукции и услуг. Так по данным Всемирной торговой организации, объем мирового рынка наукоемкой продукции составляет сегодня* 2,2-2,3 трлн. долл: Доля США - 36%, Японии - 30%, Китая- 6%. Доля. России — 03%- При этом в нашей; стране работает 12% ученых всего мира.

В связи с этим с особой остротой: встает вопрос о. ускорении формирования новой' модели экономики и. реализации системы национальных инновационных проектов,, обладающих существенным макроэкономическим эффектом, которые могли бы заметно сказаться на уровне конкурентоспособности отечественнойэкономики и темпах ее роста.

Переход страны на инновационный путь развития требует формирования- в государстве национальной инновационной системы,

обеспечивающей эффективное преобразование знаний в новые технологии, продукты и услуги, конкурентоспособные на национальном и глобальном рынках.

При этом даже формирование данной системы не является единственным и достаточным условием коммерциализации новейших технологий и научных идей, поскольку исходной базой, идейной основой инновационного процесса является сложившаяся к настоящему моменту структура российской прикладной и фундаментальной науки. В этой связи встает вопрос об эффективности их текущего функционирования, а также дальнейшего развития в интересах обеспечения инновационного роста российской экономики.

Главными ресурсами отечественной науки на ближайшие десятилетия станут: имеющаяся материально-интеллектуальная база (основу 'которой составляют образованные в советское время научные центры), постоянное государственное финансирование и развитие альтернативных источников финансирования. Анализ ситуации позволяет говорить о грядущем снижении объемов финансирования науки со стороны государства и невозможности привлечения альтернативных источников финансирования в те научные центры, которые не сумели организовать успешную экономическую деятельность.

Одним из условий такой деятельности является эффективное сокращение необоснованных затрат, при одновременном определении минимально необходимых объемов продаж и путей как по достижению данных объемов, так и их превышения.

Инструментом для выполнения данного условия эффективной деятельности предприятия, является бюджетирование. Оно представляет собой технологию управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. В рамках данной технологии выполняются планирование, учет, контроль, анализ и регулирование всех видов деятельности, осуществляемых организацией.

В России бюджетирование считается новым и перспективным направлением деятельности планово-экономических служб.

Правильное внедрение бюджетирования дает руководству точный и своевременный аналитический инструмент. На его основе осуществляется прогнозирование результативности. Хотя существуют и другие методы ее прогнозирования, такие как анализ тенденций, математическая экстраполяция и т.п., бюджетирование позволяет прогнозировать сводя вместе все оценки.

В настоящее время в распоряжении российских топ-менеджеров практически отсутствуют источники знаний по управлению финансами объектов, занимающихся научно-исследовательской деятельностью. Это обуславливает необходимость формирования теоретической базы по управлению финансами научных организаций. Актуальность темы исследования.

В условиях ускоренного развития и активного технического переоснащения производства на основе использования современных, в первую очередь, наукоёмких технологий, решающим фактором успеха развития всех отраслей экономики становится усиление связей производств с научными организациями. Этим определяется то внимание, которое уделяется совершенствованию управления и повышению эффективности научных организаций, которое прежде всего связано с реализацией научных разработок в реальном секторе экономики. В последние годы предприняты активные меры по упорядочению организации и финансированию научных и опытно-конструкторских работ по всем сферам национального хозяйства. Наряду с увеличением государственного финансирования фундаментальной науки поставлена задача провести коммерциализацию научно-исследовательской деятельности, перевести научные центры на режим самоокупаемости, рассчитывая на привлечение в сферу науки и научной деятельности частных инвесторов. В этих условиях одним из главных ресурсов развития отечественной науки становится привлечение негосударственных источников финансирования, что требует

от научно-исследовательских предприятий организации активной экономической деятельности. Включающей проведение активных маркетинговых исследований, позволяющих выявлять заинтересованность потенциальных потребителей в научных разработках, контроль за целесообразностью расходов в научно-исследовательских организациях и своевременной передачей результатов работ организациям-заказчикам.

В настоящее время- многие научные центры России ведут активную работу в этом направлении. Это связано как с изменением их организационно-производственной и управленческой структуры, так и с адаптацией экономического механизма к условиям* рыночной экономики, включая использование новых методов- финансирования, контроля за использованием получаемых средств, формированием новых систем стимулирования работников.

Эффективным инструментом создания условий для решения этих проблем обоснованно считается технология бюджетирования, способная усилить контроль и обеспечить рациональное управление финансовыми ресурсами, повысить финансовую дисциплину, обеспечить прозрачность и прогнозируемость финансовых потоков. В основе бюджетирования лежит четкое сопоставление финансовых ресурсов,- выделяемых отдельным подразделениям, с использованием и реализацией их проектов, т.е. результатов деятельности. Это определяет, с одной стороны, четкое планирование и контроль за затратами, с другой - обеспечение широкого использования разработки и ее элементов, что позволяет получить-мультиплицированный эффект от выделенных ресурсов.

Состояние разработанности темььисследования.

В- настоящее время в научных и методических материалах рассматриваются разные аспекты анализа эффективности научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ, осуществляемых в субъектах хозяйствования, производящих разные виды продукции, много внимания уделяется анализу эффективности различных инвестиционных проектов, реже ставится вопрос об оценке эффективности деятельности

научно-исследовательских и проектно-конструкторских предприятий и организаций. Существенную роль в развитии исследований и практических работ сыграло утверждение Положения по бухгалтерскому учету № 17/02 «Учет затрат на НИР, ОКР и технологические разработки». Следует отметить, что вопросы планирования, управления и оценки эффективности НИР и ОКР активно исследовались в 60-70-е годы XX века советскими авторами. В частности в работах этого периода Слодкевичем Н.И. были поставлены вопросы о планировании и нормировании расходов, о необходимости учета мультиплицированного эффекта, о введении специальных систем стимулирования работников научных и проектных подразделений. Многие предложения и опыт деятельности научных и проектных организаций этого периода могут быть широко использованы в современных условиях, с учетом требований предъявляемых рыночной экономикой.

Одним из наиболее активно развивающихся направлений использования в области регулирования и контроля над затратами является бюджетирование, в частности методика разработки инвестиционных бюджетов. Вопросы бюджетирования исследовали российские (А.П. Дегульный, В.Ф. Комаров, В.Н. Едронова, Ю.С. Масленченков, Ю.Н. Тронин, В.П. Савчук, В.М. Аньшин, В.Е. Хруцкий, К.В. Щиборщ) и зарубежные специалисты (Р. Рэчлин). Однако эти вопросы чаще рассматриваются применительно к производственным и торговым организациям и в меньшей мере к научным.

В данном исследовании проблема бюджетирования как важного инструмента управления НИОКР представлена с позиции контроля за затратами и результатами деятельности отдельных подразделений и научной организации в целом.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является формирование учетно-аналитического инструментария бюджетирования и разработка рекомендаций по его использованию в системе управления научно-исследовательских организаций.

Цель исследования потребовала постановки и решения следующих задач:

  1. Исследование опыта и обоснование тенденций развития научно-исследовательских организаций;

  2. Определение факторов, оказывающих влияние на финансовую устойчивость научно-исследовательской организации;

  3. Обоснование направлений повышения эффективности деятельности научно-исследовательских организаций на основе создания системы мотивации, формируемой в системе бюджетирования;

  4. Раскрытие сущности и возможностей планирования бюджета продаж научно-исследовательских организаций;

5. Анализ возможностей использования системой мотивации
сотрудников центров финансовой ответственности информации
предоставляемой системой бюджетирования;

6. Определение ключевых показателей эффективности отдельных
подразделений научно-исследовательской организации и выбор источников
получения информации, необходимой для практического применения
бюджетирования процессов НИОКР и технологических разработок;

7. Анализ возможностей использования инвестиционного бюджета для
повышения финансовой устойчивости научно-исследовательской
организации;

8. Разработка бюджетной модели научно-исследовательской
организации.

Объектом исследования является организация бизнес-процессов в научно-исследовательской организации.

Предмет исследования - учетно-аналитический инструментарий бюджетирования в системе управления научно-исследовательскими организациями.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

В основу исследования легли научные труды российских и зарубежных ученых, посвященные разным аспектам управления- научно-

исследовательскими работами, включая обоснование учета затрат, планирования, оценку эффективности и стимулирования деятельности сотрудников в ходе научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ. В работе обобщен и систематизирован опыт учета затрат и составления смет на научно-исследовательские разработки с учетом особенностей направленности исследования, уровня его инновационности и масштабности исследования.

При обосновании закономерности и тенденций изменения структуры затрат использовались общенаучные методы познания - диалектическая логика, анализ и синтез, дедукция и индукция; при разработке конкретных рекомендаций по постановке и совершенствованию бюджетирования -методы детализации классификации, сравнения, балансовый метод, методы динамического и факторного анализа областей исследования.

Тема диссертационного исследования соответствует п. 1.Г и 1.1*2 Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (Экономические науки).

Информационная база исследования.

Информационную базу исследования составили нормативные и законодательные акты РФ, регламентирующие научную деятельность, нормативные и методические документы по бухгалтерскому учету и финансовому анализу, бизнес-планированию и оценке эффективности деятельности субъектов хозяйствования, данные бухгалтерской, статистической и внутренней отчетности отечественных научно-исследовательских организаций, материалы периодической печати.

Исследование особенностей применения бюджетирования- в научно-исследовательских организациях, систем мотивации на базе ключевых показателей эффективности (КПЭ) центров финансовой ответственности и влияния бюджетирования на обеспечение финансовой устойчивости научно-исследовательских организаций, проведено на примере Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика

A.A. Бочвара», далее - ФГУП ВНИИНМ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке бюджетной модели научно-исследовательской организации.

К числу основных положений, содержащих научную новизну, относятся следующие:

обоснование факторов,- влияющих на объемы продаж и требующих учета при формировании бюджета продаж научно-исследовательской организации, рассматриваемого как «мастер-бюджет»;

раскрытие специфики обеспечения финансовой устойчивости научно-исследовательской организации, предполагающей делегирование обязанности по поддержанию финансовой устойчивости на уровень руководителей центров финансовой ответственности (ЦФО);

определение типичных центров финансовой ответственности научно-исследовательской- организации-, в качестве которых могут выступать не только ее подразделения, но и отдельные проектные темы (заказы);

определение целесообразности финансирования за счет инвестиционного бюджета института поисковых направлений исследований, что позволяет получать мультиплицированный эффект в виде целого ряда проектных тематик (заказов), получаемых на основе результатов поисковой тематики;

- оценка возможности- и целесообразности использования системой
мотивации сотрудников центров финансовой ответственности информации
предоставляемой системой бюджетирования и применяемыми ключевыми
показателями эффективности:

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные методические и практические рекомендации могут быть применены- в научно-исследовательских организациях для управления финансовыми результатами и денежными потоками на основе внедрения технологии бюджетирования.

В частности практическую значимость имеют:

бюджетная модель научно-исследовательской организации;

обеспечение финансовой устойчивости научно-исследовательской организации за счет реализации предлагаемых в работе мероприятий;

получение мультиплицированного эффекта в виде проектных тематик (заказов), получаемых на основе результатов поисковой тематики;

возможность использования системой мотивации сотрудников центров финансовой ответственности информации предоставляемой системой бюджетирования и применяемыми ключевыми показателями эффективности.

Гипотеза диссертационной работы построена на том, что развитие рыночных отношений в сфере фундаментальной и прикладной науки требует поиска новых форм управления хозяйственной деятельностью научно-исследовательских организаций. Применение технологии бюджетирования являются одним из методов, обеспечивающих повышение эффективности их деятельности и финансовой устойчивости.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования выполнены в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации проводимых в соответствии с Комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Материалы исследования докладывались и получили положительную оценку на научных форумах: «Стратегии инновационного развития российской экономики», организованном Центром фундаментальных и прикладных исследований Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации (г. Москва, 2007), на международной научно-практической конференции «Управленческие аспекты учета и анализа в условиях стабилизации экономики» в Поволжском университете сервиса (г. Тольятти, 2007).

Материалы диссертации используются кафедрой «Экономический анализ и аудит» ФГОУ ВПО Финансовой академии при Правительстве

Российской Федерации при преподавании учебной дисциплины «Контроллинг».

Материалы диссертации используются в практической деятельности Инновационно-экономического управления ФГУП ВНИИНМ, в частности разработанная технология бюджетирования обеспечивает рациональное управление финансовыми ресурсами, обеспечение финансовой устойчивости организации и контроль за соблюдением финансовой дисциплины. Технология бюджетирования, предложенная в исследовании, внедрена как часть системы управления научно-исследовательской организацией, ориентированной на регулирование поступлений и использование финансовых ресурсов, что позволяет избегать кассовых разрывов и минимизировать привлечение заемных средств, выделение объектов мультиплицированного эффекта способствует рациональному распределению финансовых средств и укреплению финансовой устойчивости организации.

Структура работы обусловлена целью, задачами данного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Основные результаты исследования опубликованы в 5-ти научных статьях, в том числе одна - в журнале, входящем в список изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Теоретические основы бюджетирования в научно-исследовательской организации

На уровне предприятий вопросы бюджетирования нашли свое отражение в рамках прикладной дисциплины «финансовый менеджмент» в конце 70-х - начале 80-х гг. двадцатого века. В 1994 году в США вышла книга Дж. К. Шима и Дж. Г. Сигела Budgeting basics & beyond, в 2001 году переведенная на русский язык. Авторы определили понятие бюджет как «количественный план деятельности предприятия о выполнении программ, представляющий собой связанный набор финансовых и/или натуральных экономических показателей деятельности организации» [49, с. 10].

В российском законодательстве понятие «бюджет» определено в Бюджетном кодексе Российской Федерации от 31 июля 1998 г. №145-ФЗ: «Бюджет - форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления». Соответственно и на микроуровне, при определении бюджета организации, общий смысл понятия не изменится: он будет являться формой образования и расходования фонда денежных средств, другого уровня - уровня научно-исследовательского предприятия [87, с. 23]. Одновременно под бюджетированием понимается технология управления финансово-хозяйственной деятельностью организации. В рамках данной технологии выполняются планирование, учет, контроль, анализ и регулирование всех видов деятельности на предприятии [48, с. 17].

При применении на практике данной технологии следует руководствоваться важнейшими принципами бюджетирования:

- непрерывное составление и корректировка бюджетов;

- конфиденциальность;

- унифицированность форматов, процедур и регламентов; - следование постулатам теории финансового менеджмента в сочетании с отраслевой спецификой организации.

По моему мнению, и в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, под бюджетной системой в научно-исследовательской организации следует понимать основанную на экономических отношениях и организационной структуре данного предприятия совокупность бюджетов [48, с. 99].

Большое значение имеет сохранение в ходе хозяйственной деятельности финансовой устойчивости. Она связана с общей финансовой структурой научно-исследовательского предприятия, степенью его зависимости от внешних кредиторов и инвесторов, достаточностью источников собственных средств и, в долгосрочной перспективе, оценивается соотношением собственных и заемных средств (по данным разделов пассивов баланса).

Источниками собственных средств, для научно-исследовательского предприятия, являются:

уставный капитал с учетом добавочного капитала как следствия переоценки основных фондов;

резервный капитал и резервные фонды;

фонды накопления;

целевые финансирования и поступления;

нераспределенная прибыль отчетного года и прошлых лет.

Увеличение доли собственных средств за счет любого из перечисленных источников способствует усилению финансовой устойчивости предприятия. Наличие нераспределенной прибыли может рассматриваться и как источник пополнения оборотных средств научно-исследовательской организации. Выявленная (или запланированная) тенденция к увеличению доли заемных средств в источниках средств предприятия, с одной стороны, свидетельствует об усилении финансовой неустойчивости предприятия и повышении степени его финансовых рисков, а с другой - о перераспределении (в условиях инфляции и невыполнения в срок финансовых обязательств) доходов от кредиторов к предприятию -должнику.

Финансовая устойчивость научно-исследовательской организации, в краткосрочной перспективе, представляет собой способность предприятия обеспечивать постоянный поток денежных средств, получаемых от заказчиков.

При этом в зависимости от размеров данного предприятия, на нее оказывают влияние различные факторы. Рассмотрим важнейшие из данных факторов для научно-исследовательских организаций различных размеров:

1. Для научно-исследовательских организации малых размеров можно говорить о первостепенном значении для таких предприятий стабильных отношений с заказчиками.

2. Для средних научно-исследовательских организаций такими факторами являются:

- монопольное положение (как правило, такие организации являются единственными проводящими работы в одном или нескольких из научных направлений);

- стабильные отношения с крупными заказчиками.

3. Для крупных научно-исследовательских организаций такими факторами являются:

- монопольное положение (как правило, такие организации являются единственными проводящими работы в одном из научных направлений);

- социально-политическое значение предприятия (такое предприятие, как правило, является значимым для региона работодателем);

- стабильные отношения с крупными заказчиками.

Рентабельность основной деятельности научно-исследовательских организаций традиционно находится на низком уровне (5-10%), в то же время стоимость заемных средств, для предприятий данной сферы деятельности, наоборот находится на высоком уровне (на конец 2007 года это 15-17% годовых). Поэтому можно утверждать, что для данных организаций применение на практике эффекта финансового рычага является невыгодным, ведь основным показателем при оценке эффективности финансового рычага является ставка банковского кредита. Если кредитная ставка выше уровня балансовой рентабельности предприятия (или рентабельности чистых активов), то увеличение доли кредитов в структуре капитала научно-исследовательской организации будет приводить к снижению чистой рентабельности [48, с. 333].

Соответственно высокая стоимость заемных средств и невозможность использования эффекта финансового рычага позволяет говорить о целесообразности жесткого контроля над процессом привлечения кредитных ресурсов в научно-исследовательской организации.

Рассмотрим возможности предоставляемые системой бюджетирования в направлении повышения финансовой устойчивости научно-исследовательских организаций на примере федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара» (далее - ФГУП ВНИИНМ) - головной организации Агентства по атомной энергии по проблемам материаловедения и технологий ядерного топливного цикла.

Институт был создан в 1945 году для решения материаловедческих и технологических проблем разработки ядерного оружия. Постепенно тематика института трансформировалась в направлении мирного использования ядерной энергии, создания делящихся и конструкционных материалов и технологий производства изделий из них, работающих в экстремальных условиях в различных областях техники.

Информационная база системы бюджетирования в научно-исследователь" ских организациях

Организация и управление финансовой устойчивостью является важнейшей частью работы финансово-экономических служб любого научно-исследовательского предприятия. Данная работа включает в себя целый ряд организационных мероприятий, охватывающих планирование и оперативное управление. Организация планирования финансовой устойчивости организации необходима, прежде всего, для того, чтобы увязать источники поступления и направления использования собственных денежных средств, поскольку поступления денежных средств по суммам и срокам могут не совпадать с постоянными расходами на оплату труда, платежами поставщикам расходных материалов, по расчетам с бюджетом, а также с банками по возврату кредитов и процентов по ним.

Несмотря на то, что в настоящее время в ФГУП ВНИИНМ ощущается объективная потребность в анализе финансовой устойчивости, оперативное управление финансовой устойчивостью предприятия не проводится в полном объеме в силу несовершенства документооборота сложившегося на предприятии. Поскольку принятые в институте формы внутренней отчетности являются преимущественно бухгалтерскими, а не управленческими, то и их использование для принятия управленческих решений затруднительно. При этом даже принятые руководством предприятия управленческие решения, направленные на улучшение финансовой устойчивости не являются адекватными текущим вызовам внешней среды из-за традиционной двухнедельной задержки с внесением исходной информации при формировании данных отчетов. Естественно такая действующая отчетность не удовлетворяет потребности аналитики в том числе и потому, что в ней содержатся показатели исключительно в стоимостном выражении, а руководителям научных тематик необходимо знать именно натуральные показатели при анализе остатков расходных материалов.

Эти и другие причины частичного применения или полного отсутствия управления финансовой устойчивостью предприятия в режиме реального времени могут быть сняты, если будет внедрена и объективно заработает система бюджетирования.

Организация бюджетирования на предприятии предполагает обработку особым способом бухгалтерских данных. В результате этого получаются выходные документы - внутренние формы отчетности. Эти формы представляют собой стандартные типовые документы для служебного пользования, формируются на базе бухгалтерских данных и могут быть получены в любой момент по требованию пользователя - за год, квартал, месяц и день. Их основная задача заключается в информационном обеспечении руководителей разных уровней в целях принятия ими управленческих решений в оперативном режиме. В этой связи актуальность этой информации полностью зависит от своевременности внесения и обработки исходных данных в бухгалтерии предприятия. Разработка, апробирование и последующее внедрение внутренних форм отчетности в рамках внедрения технологии бюджетирования открывает перспективы для укрепления финансового состояния предприятия за счет своевременного получения аналитической информации в удобном формате и в режиме реального времени [152, с. 41].

Персонал системы бюджетирования принято разделять на четыре категории: пользователей, администраторов, аналитиков, технических работников.

Пользователями системы бюджетирования являются руководили высшего звена (генеральный директор и его заместители) а также руководители, отвечающие за реализацию предприятием отдельных функций (снабжения, финансового обеспечения и т.п.). Все они руководствуются бюджетами и отчетами в своей повседневной дятельности при реализации соответствующих функций и при решении вытекающих из этих функций конкретных управленческих задач.

Администраторы системы бюджетирования - это руководитель бюджетного отдела и его заместители, ответственные за организацию функционирования системы бюджетирования на предприятии. Администраторы системы бюджетирования координируют работу аналитиков системы; предоставляют пользователям бюджеты и отчеты; организуют их рассмотрение, обсуждение, утверждение; решают вопросы совершенствования системы бюджетирования. В своей деятельности они руководствуются утвержденными положением о бюджетировании, бюджетно-учетной политикой предприятия, приказами и распоряжениями генерального директора.

Аналитики системы бюджетирования - сотрудники функциональных отделов и служб предприятия, ответственные за составление и анализ бюджетов и отчетов. Специализируясь по видам учетной и аналитической работы, а также по видам бюджетов, в своей деятельности они руководствуются методическими материалами по бюджетированию, указаниями и распоряжениями вышестоящих руководителей и администраторов системы бюджетирования, действующими регламентами и распорядком работы. Продуктом их деятельности являются проекты бюджетов и отчетов, а также аналитические записки, обзоры, справки.

Различия при формировании бюджетов поисковых и прикладных работ в научно-исследовательских организациях

Формирование бюджетов на поисковые НИОКР, выполняемые за счет собственных оборотных средств предприятия, осуществляется в целях создания научно-технического задела и обеспечения (закрепления) исключительных прав предприятия на охраноспособные результаты научно технической деятельности. Решение о выполнении поисковых работ принимает генеральный директор по рекомендации заместителя генерального директора по науке и представлению научного сотрудника. Для принятия решения о выполнении поисковых работ на рассмотрение генеральному директору представляются следующие документы: - пояснительная записка с предварительной оценкой коммерческой

значимости поисковой работы;

- техническое задание с календарным планом;

- смета затрат.

На их основании он принимает решение о целесообразности начала поисковых работ по заданному направлению. Суммарный объем средств, направляемых на финансирование всех поисковых работ, выполняемых в календарном году, должен составлять не менее некоторого определенного процента от годового фонда оплаты труда научно-исследовательского предприятия. Сроки выполнения поисковых работ определяются их сложностью. В исключительных случаях сроки выполнения поисковых работ могут быть пролонгированы по рекомендации заместителя генерального директора по науке и представлению научного сотрудника, но не более чем на 6 месяцев. Календарный план поисковой работы, связанной с разработкой охраноспособных технических объектов (технологий, материалов, оборудования и т. п.), может включать этап проведения патентных исследований и правовой защиты технического решения и составлять до 20 % от общей сметы затрат. 105 Подписанное генеральным директором распоряжение о проведении поисковых работ с приложением технического задания, календарного плана и сметы затрат направляется в планово-экономический отдел, руководителю поисковых работ и начальнику подразделения, в котором они будут выполняться. Результаты поисковых работ рассматриваются заместителем генерального директора по науке.

По факту начала использования результатов поисковых работ в хозяйственной деятельности предприятия (например, при выполнении НИОКР по договорам с Заказчиками) по теме, в которой используется ранее созданный объект интеллектуальной собственности, оформляется «Перечень используемых результатов поисковых работ». По данным перечня бухгалтерией оформляется акт о принятии к учету расходов по поисковой работе на счете 04 «нематериальные активы» в сумме фактических затрат с указанием срока полезного использования результатов.

Снимаются результаты поисковых работ с учета по следующим основаниям:

- раскрытие результата проведенных работ в последующих НИОКР без сохранения режима "коммерческая тайна";

- опубликование информации в открытой печати в связи с патентованием технического решения;

- потеря коммерческой ценности результатов работ в связи с моральным старением или созданием более эффективных технических решений.

Расходы, связанные с выполнением поисковых работ, учитываются в бухгалтерии на субсчете счета 08 «Выполнение НИОКР» обособленно по каждой теме в качестве отложенных расходов на НИОКР. Единицей бухгалтерского учета расходов по данным работам является инвентарный объект. Совокупность расходов по выполненной поисковой теме, результаты которой подлежат использованию в хозяйственной деятельности предприятия, считается инвентарным объектом. Расходы на исследования, которые не дали положительного результата, признаются внереализационными расходами отчетного периода. При списании расходов на поисковые темы, результаты которых используются в хозяйственной деятельности, на расходы по обычным видам деятельности кредитуется счет 04 «Нематериальные активы» в корреспонденции с дебетом счета 26 «Общехозяйственные расходы» или счета 20 «Основное производство». Срок списания данных расходов в бухгалтерском учете принимается равным ожидаемому сроку использования полученных результатов, в течение которого предприятие может получать экономические выгоды (доход). Ожидаемый срок использования определяется комиссией в установленном порядке. При прекращении использования результатов поисковых исследований расходы, не отнесенные к расходам по обычным видам деятельности, списываются в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» в корреспонденции с кредитом счета 04 «Нематериальные активы», как внереализационные расходы отчетного периода.

Для стабильной работы, не говоря уже о развитии, научно-исследовательской организации требуется осуществлять постоянное финансирование за счет инвестиционного бюджета новых, перспективных фундаментальных направлений исследований. Ведь именно на их основе затем происходит формирование комплексов проектных работ, которые в силу своей практической направленности имеют большой потенциал с точки зрения коммерциализации получаемых результатов. Так поисковые работы, проводившиеся в ФГУП ВНИИНМ по изучению явления низкотемпературной сверхпроводимости в восьмидесятых годах прошлого века, позволили уже в текущем десятилетии получать заказы на проектные работы идущие на базе результатов той поисковой тематики.