Бухгалтерский учет товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации Пьянкова Любовь Михайловна

Бухгалтерский учет товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации
<
Бухгалтерский учет товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации Бухгалтерский учет товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации Бухгалтерский учет товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации Бухгалтерский учет товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации Бухгалтерский учет товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации Бухгалтерский учет товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации Бухгалтерский учет товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации Бухгалтерский учет товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации Бухгалтерский учет товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации
>



Пьянкова Любовь Михайловна. Бухгалтерский учет товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Новосибирск, 2005 229 c. РГБ ОД, 61:05-8/3494

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы бухгалтерского учета товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации 9

1.1. Экономическая сущность товарных запасов, их значение для системы потребительской кооперации 9

1.2. Состояние бухгалтерского учета товарных запасов в современных условиях 28

1.3. Моделирование — метод совершенствования бухгалтерского учета товарных запасов в сфере заготовок 44

2. Методические и организационные аспекты учетного процесса товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации 60

2.1. Принципы организации учета товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации 60

2.2. Предметная область учета товарных запасов в сфере заготовок 70

2.3. Функциональная область учета операций по движению товарных запасов в сфере заготовок 88

3. Совершенствование бухгалтерского учета товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации 104

3.1. Первичный учет заготовок и сбыта товарных запасов — основа информационного обеспечения управления 104

3.2. Систематизации учетной информации по товародвижению в сфере заготовок 123

3.3. Реализация учетного процесса движения запасов в сфере заготовок 135

Заключение 153

Список использованных источников 160

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конкурентная среда функционирования организаций потребительской кооперации предполагает умелое маневрирование материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, глубокую аргументацию и обоснование принимаемых управленческих решений, что, в свою очередь, требует переосмысления значимости информационного обеспечения (основу которого представляет бухгалтерский учет), новых подходов к обработке информации. Как показывает практика, в большинстве кооперативных организаций, в том числе в сфере заготовок, систематизация информации о товарных запасах осуществляется, в основном, при ручной технологии её обработки; аналитическая информация, необходимая для принятия конкретных управленческих решений, «опаздывает» на месяц и более, теряя оперативность и актуальность. Рационализация запасов рассматривается, как правило, с позиций менеджмента, маркетинга, анализа, но не с позиций бухгалтерского учета.

Современная рыночная экономика требует информации, позволяющей предвидеть будущие экономические процессы, почерпнуть ее можно только из бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Российский бухгалтерский учет последние десять лет активно прогрессирует и ознаменован максимально возможным сближением отечественных национальных стандартов бухгалтерского учета и международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), поскольку они воплотили все лучшее, что накоплено в мире в области финансовой отчетности. Это было отмечено в принятой в 2004 году Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу, которая предполагает: «продукт, производимый» бухгалтерским учетом, должен стать полезным для общества.

Исследования ученых-экономистов, касающиеся отдельных аспектов управления товарными запасами, представлены работами: Ш.И. Аф-руткина, Ю.П. Грызанова, М.М. Дарбиняна, М.В. Лычагина, А.Л. Марголина, Л.П. Наговициной, Ю.А. Новоселова, Л.А. Сипко, А.И. Файницкого, и др.

Проблемам бухгалтерского учета посвящены научные публикации Н.П. Кондракова, С.А. Николаевой, В.И. Нитяго, В.П. Палия, В.В. Патрова, Я.В. Соколова и др.

Вопросам автоматизации бухгалтерского учета уделяли внимание: Е.Н. Евстигнеев, В.В. Ковалев, В.И. Подольский, Л.М. Полковский, Э.А. Умнова, Д.В. Чистов, Е.Л. Шуремов; в системе потребителькой кооперации -Я.А. Гончарук, О.В. Жигалов, И.А. Ламыкин, М.С.Шидловская и др.

Моделирование бухгалтерского учета нашло отражение в трудах Э.К. Гильде, М.А. Деркача, В.Б. Ивашкевича, А.Л. Лузина, К.Н. Нарибаева, В.З. Никитина, В.П. Палия, Я.В. Соколова, А.А. Шапошникова и др.

Вместе с тем, большинство авторов рассматривает вопросы учета и управления запасами применительно к сфере производства, реже - к сфере обращения: В.И. Нитяго, В.В. Патров и др.

В области учета запасов в сфере заготовок следует отметить работы: М.В. Аганина, А.В. Заец, Б.В. Зимы, Г.Т. Корчугановой, В.А. Левченко, В.Д. Смирнова, Н.В. Трушиной. Вопросам автоматизированного учета в сфере заготовок посвящены разработки — В.Н. Бардинова и Г.Е. Приходько.

До 2004г. по классификатору отраслей народного хозяйства сфера заготовок являлась самостоятельной отраслью. С 2004г., классификатор отраслей народного хозяйства отменен, заготовительная деятельность, а, следовательно, заготовительные кооперативные организации стали субъектами оптовой деятельности, приобретающие продукцию у сельского производителя для перепродажи. Заготовительные организации потребительской кооперации в своей деятельности используют нормативно-правовые акты,

предназначенные для юридических лиц, занимающихся оптовой торговлей, и не учитывают специфику деятельности заготовительных подразделений потребительской кооперации.

Развитие бухгалтерского учета в заготовительной сфере требует, помимо традиционных, более точных, формализованных методов моделирования, позволяющих глубже осмыслить известные факты и явления, раскрыть закономерности, совершенствовать учет.

Вышеизложенное обусловило актуальность темы диссертационного исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования - обобщение теоретических положений и разработка научно - обоснованных рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации.

Задачи исследования:

выявлена сущность товарных запасов как экономической категории, определены условия признания активов в качестве товаров заготовок и состояние их учета;

обоснованы возможности моделирования учетного процесса товарных запасов в сфере заготовок;

сформированы модели учетной политики в области товародвижения в сфере заготовок;

разработана и внедрена методика автоматизированного учета товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации.

Предмет исследования - теоретические, методические и организационные аспекты учета товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации в условиях его автоматизации.

Объектом исследования выступают учетно-аналитические процессы при осуществлении заготовок организациями потребительской кооперации.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», области исследования - п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую, методологическую и информационную основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам бухгалтерского учета запасов; международные и российские стандарты (положения) бухгалтерского учета; нормативно-правовые акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации (Рос-стата), Центросоюза Российской Федерации; приказы Министерства финансов Российской Федерации; учетно-статистическая информация организаций потребительской кооперации в сфере заготовок.

Методы исследования. В процессе исследования применялись методы: анализа и синтеза, сравнения, индукции и дедукции, экономико-статистические и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

предложена авторская трактовка понятия товарных запасов в сфере заготовок, уточнены функции, определены условия признания активов в качестве товаров заготовок, что позволило сгруппировать их, исходя из цели использования, и сформировать требования к учетно-аналитической информации, необходимой для принятия управленческих решений;

обоснованы принципы формирования и варианты моделей учетного процесса, учитывающие особенности сферы заготовок в системе потребительской кооперации;

предложена и внедрена методика бухгалтерского учета товарных запасов в сфере заготовок, позволяющая её реализовать в компьютерной среде;

разработана технология учетного процесса, создана структура регистров бухгалтерского учета товарных запасов в сфере заготовок, отличающаяся от рекомендованных совокупностью аналитических уровней и параметров; каждый из регистров обоснован функциональными задачами рабочего места для снижения трудоемкости учетных работ, повышения качества получаемой информации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования:

в сфере заготовок потребительской кооперации и в организациях других организационно-правовых форм, занимающихся заготовками;

в системе подготовки и повышения квалификации бухгалтеров и экономистов.

Апробация результатов. Результаты исследования нашли практическое применение в организациях потребительской кооперации Томского облпотребсоюза (акт о внедрении от 27.12.2004 № ПР-78), Убинского райпо Новосибирской области (акт о внедрении от 19.05.2004 № 73), ООО «САТУРН и К» г. Новосибирска (акт о внедрении от 20.07.2004 № 040). Внедрение результатов исследования проводилось с использованием компьютерных технологий. Материалы исследования используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 18.01.2005 № 16-54/1).

Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции молодых экономистов и социологов «Проблемы развития производительных сил Сибири и задачи

ускорения научно-технического прогресса» (г. Новосибирск, 1986 г.), 4-ой межрегиональной научно-практической конференции «Современные социально-экономические и правовые проблемы Российской кооперации» (г. Ставрополь, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс как фактор развития национальной экономики Республики Казахстан» (г. Семипалатинск, 2004 г.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Сибирского университета потребительской кооперации.

Публикации. По теме исследования опубликовано десять работ общим объемом 14,1 п.л. (авторские 9,4 п.л.), в том числе три учебных пособия (объемом 12,1 п.л., авторские - 7,8 п.л.), семь научных статей (объемом 2,0 п.л., авторские- 1,6 п.л.).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 159 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 193 наименования, содержит 4 таблицы, 5 рисунков и 32 приложения.

Экономическая сущность товарных запасов, их значение для системы потребительской кооперации

Товарные запасы - категория историческая, возникшая и развивающаяся в эпоху меркантилизма (XV-XVII вв.), вместе с эволюцией человеческого общества и его устройством.

Создание запасов свойственно всем общественно - экономическим формациям. Запас представляет собой массу материальных благ в их натуральной форме. Главная причина их образования заключается в общественном разделении труда. Различные формы существования запасов определяются способом производства, уровнем развития производительных сил. Товарный запас является определенной общественной формой, которую принимает общественный продукт в условиях товарного производства [154, 193].

Природу товарного запаса, его сущность и значение в процессе воспроизводства глубоко раскрыл и объяснил немецкий философ и экономист К. Маркс, который подчеркивал: для непрерывного действия механизма воспроизводства необходимо постоянное образование товарных запасов. Фонд потребления не может в данном году сократиться до нуля, аналогично тому, как невозможен переход от нынешнего дня к завтрашнему [109].

К. Маркс различает три формы запасов по месту в процессе воспроизводства: «производительный капитал, фонд индивидуального потребления и товарный запас, или товарный капитал» [109, с. 159].

Товарный запас является наиболее мобильной частью совокупного общественного запаса и отличается от других форм тем, что продукт труда, составляющий запас, производится как товар для продажи и переходит в сферу потребления путем купли — продажи.

По определению К. Маркса: «всякий товар, если он непосредственно не переходит из сферы своего производства в сферу производительного или индивидуального потребления, то есть всякий товар, пока он находится на рынке, образует элемент товарного запаса» [109, с. 163].

Товарные запасы - согласно ГОСТ Р 51303-99 - количество товаров в денежном или натуральном выражении, находящихся в торговых предприятиях, на складах, в пути на определенную дату.

Наиболее значительна экономическая роль товарных запасов при рыночной экономике, поскольку товарное производство получило всеобъемлющее распространение, а основная часть совокупного общественного продукта представляет собой товарный запас. В условиях рыночной экономики «большая часть благ становится товаром, под которым понимается все то, что, предлагается для удовлетворения потребностей в процессе обмена на рынке и обладает определенной ценностью» [154, с. 14].

Объективная причина образования товарных запасов заключается в несовпадении процессов производства и потребления во времени и пространстве.

К. Маркс отмечал, что «без товарного запаса невозможно товарное обращение» [109, с. 164]. Наличие запаса - это и условие существования всего процесса воспроизводства: «... в продолжение большего или меньшего времени товары образуют запас, пока их не заменяют новые экземпляры того же рода. Только посредством такого образования запасов обеспечивается постоянство и непрерывность процесса обращения, а потому и процесса воспроизводства в целом, включающего в себя и процесс обращения» [109, с. 166-167].

Таким образом, товарные запасы, выступая обязательным фактором устойчивости и надежности обеспечения непрерывности производства и потребления, одновременно являются результатом процесса обращения товаров. Это означает, что уровень развития сферы производства и сферы потребления непосредственно отражается на состоянии товарных запасов. В свою очередь, движение запасов товаров характеризует пропорции, складывающиеся между производством и потреблением, что в известной степени позволяет оценить положение дел в экономике страны.

В случае, если потребление товаров больше их производства, то уровень запасов снижается, возникают перебои в торговле и дефицит товаров. Если темпы роста производства значительно опережают темпы роста потребления, то происходит накопление товарного запаса, показывая перепроизводство товаров и возможность наступления кризисной ситуации в экономике. Вместе с тем, товарные запасы в условиях рыночной экономики рассматриваются в качестве одного из важных резервов преодоления кризиса и стабилизации экономики.

Товарные запасы могут являться резервом выхода экономики из кризиса благодаря тому, что, гарантируя кругооборот капитала, создают условия для развития производства в соответствии с объемами и структурой потребления. С этой целью необходимо обеспечить более высокие темпы роста национального запаса по сравнению с темпами роста производства валового внутреннего продукта за счет повышения в инвестициях доли, направляемой на формирование запасов. Следовательно, запасы - действенный инструмент «погашения» или «ослабления» диспропорций, возникающих в экономике.

Принципы организации учета товарных запасов в сфере заготовок потребительской кооперации

Сфера заготовок является одним из сегментов деятельности организаций потребительской кооперации. Содержание п. 14 ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам» гласит: «информация по отчетному сегменту должна подготавливаться в соответствии с учетной политикой организации».

Исходя из этого, основным документом, определяющим бухгалтерский учет заготовительной сферы конкретной организации потребительской кооперации и её основной части - запасов, является учетная политика. Учетная политика хозяйствующего субъекта является элементом системы регулирования бухгалтерского учета. Она относится к четвертому уровню сложившейся в России системы нормативного регулирования бухгалтерского учета. Однако, регламентация бухгалтерского учета организации не ограничивается только приказом об учетной политике. В приложении к ней должна быть сформирована система взаимосвязанных документов, раскрывающая принципы формирования достоверной информации о запасах сферы заготовок организаций потребительской кооперации - система ведения бухгалтерского учета, как основа оптимизации заготовительной деятельности.

Когда речь заходит об оптимизации, возникает вопрос о влиянии факторов. На наш взгляд, на выбор принципов учета запасов заготовительной сферы влияют следующие основные факторы:

— организационно-правовая форма (общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество и т. д.);

— отраслевая принадлежность или вид деятельности. Заготовки сельскохозяйственных продуктов являлись продолжением процесса производства в сфере обращения и относились к сфере материального производства, имели код 81000. В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП), введенным в действие постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 г. N 17 заготовительная деятельность с 01.01.1994 г. присоединена к разделу 51 "Оптовая и комиссионная торговля, кроме торговли автомобилями и мотоциклами";

— объемы деятельности. В настоящее время объемы заготовок занимают небольшой удельный вес в хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации. Однако, эти объемы имеют тенденцию к увеличению, а ассортимент - к расширению;

— степень свободы в вопросах применения рыночных механизмов (возможность самостоятельного принятия решений по вопросам ценообразования, выбора партнера и т.д.). Рыночные механизмы диктуют свои правила поведения для субъектов экономических отношений. Организации потребительской кооперации осуществляют свою деятельность в конкурентной среде, являясь самостоятельными юридическими лицами, разрабатывают стратегию и тактику работы во всех направлениях и сегментах;

— стратегия финансово-хозяйственного развития (цели и задачи экономического развития на долгосрочную перспективу, конкурентное преимущество, ожидаемые инвестиции, тактические подходы к решению перспективных задач);

— наличие материально-технической базы (обеспеченность компьютерной техникой, программными, методическими средствами, другими видами обеспечения учетного процесса). Последние четыре года потребительская кооперация возобновила работу по укреплению и обновлению внеоборотных активов, создавая благоприятные условия для дальнейшего перспективного развития деятельности и системы бухгалтерского учета;

— уровень квалификации, профессионализма бухгалтерских и управленческих кадров, специалистов в области заготовок. Традиционно кадрам и поддержанию их квалификации в потребительской кооперации уделяется должное внимание, однако, квалифицированных заготовителей, экспертов по качеству товаров заготовок практически нет и подготовка этих специалистов не ведется, данное направление в кадровой политике только начинает возрождаться;

— система мотивировки, материальной заинтересованности в эффективности работы и ответственности за выполняемый круг обязанностей. Ответственное отношение к обязанностям в системе поддерживается постоянно через целый ряд правовых, моральных, материальных стимулов.

Принятие во внимание совокупности перечисленных факторов позволит правильно, исходя из специфики данного сегмента деятельности, организовать учетный процесс запасов в заготовительной сфере.

Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика предприятия" [12] обязало каждое предприятие предавать гласности информацию об учетной политике, под которой понимается выбранная хозяйственным субъектом совокупность способов ведения бухгалтерского учета. К этим способам ПБУ 1/98 [12, п.2] относит первичное наблюдение, стоимостное измерение, текущую группировку и итоговое обобщение фактов хозяйственной деятельности.

Первичный учет заготовок и сбыта товарных запасов — основа информационного обеспечения управления

Бухгалтерский учет является основной частью информационного обеспечения системы управления. Источниками возникновения информации выступают, в первую очередь, документы по товарным операциям закупок и реализации сельскохозяйственной продукции.

При автоматизированной технологии, наряду с документами на бумажных носителях, широко используются электронные документы на машинных носителях. Однако, метод бухгалтерского учета предполагает юридически полноценное оформление первичных документов, поступающих для отражения операций о товародвижении в бухгалтерском учете.

Рационально разработанная первичная документация и схема документооборота по учету запасов дают возможность получать необходимую информацию для оперативного руководства организацией и осуществлять как предварительный, так и последующий контроль товародвижения (ПРИЛОЖЕНИЯ 16, 21, 23, 24, 25,26).

Начавшаяся в 1997г. реформа первичной учетной документации привела к замене используемых в экономике России, в том числе и в потребительской кооперации, форм первичных документов.

В соответствии с Постановлением Правительства России Государственный комитет по статистике Российской Федерации принял ряд постановлений по внедрению новых унифицированных форм документов в бухгалтерский учет хозяйственных операций.

Для учета материалов и товаров характерна значительная однотипность совершаемых операций. Это позволяет использовать типовую первичную документацию, разрабатываемую Госкомитетом по статистике РФ в централизованном порядке. Применение унифицированных стандартных документов удешевляет стоимость их изготовления, упрощает технику ведения учета и создает необходимые условия для построения единообразной схемы организации учета запасов, в том числе при автоматизации учетного процесса. Однако, специфика закупаемых товаров в сфере заготовок, различия местонахождения закупок сельскохозяйственной продукции и мест расположения сдатчиков, придают специфичность и первичной документации, которая не во всех случаях поддается унификации и стандартизации.

Первичный учёт закупок сельскохозяйственных продуктов и сырья, осуществляемый организациями потребительской кооперации, после принятия в 1994г. Центросоюзом России и Госкомстатом России решения об отмене прежних форм приёмных квитанций, используемых при оформлении закупок и расчётов со сдатчиками, и разработке новых, остался, по сути, без нормативной поддержки. Особенно это касается закупок товаров заготовок у неорганизованных сдатчиков, на продукцию которых и направлена деятельность заготовителей организаций потребительской кооперации.

В настоящее время Центросоюзом России не разработаны какие-либо рекомендации по бухгалтерскому учету закупок сельскохозяйственных продуктов и сырья с учетом новых требований к бухгалтерскому учету.

Бухгалтеры заготовительных предприятий, имеющих широкий ассортимент и большое количество товарно - материальных ценностей с различными качественными характеристиками, используют имеющиеся типовые формы документов и самостоятельно совершенствуют старые формы с учетом требований Закона РФ "О бухгалтерском учете" [3, ст.9 п.2]. Некоторые экономисты предлагают продолжать использовать ранее применявшиеся в заготовительных организациях приемные квитанции на закупку.

Хозяйствующие субъекты, в соответствии с Федеральным законом [3, ст. 6 п.З], имеют право использовать документацию, отсутствующую в альбомах унифицированных форм первичной учётной документации, если она соответствует требованиям Закона РФ по формальному признаку (наличие обязательных реквизитов) и заявлена в стандартах организации (в учётной политике). Данное положение касается лишь внутреннего документооборота. Взаимоотношения с партнерами, в том числе и с индивидуальными сдатчиками, требуют документов внешнего оформления. Утверждение внешних документов является компетенцией Госкомстата России.

Кроме того, большинство организаций потребительской кооперации игнорируют данную законодательную норму и не формируют приложение к приказу об учетной политике об используемых формах документов первичного учета. Аналогично сложилась и практика внесения дополнительных реквизитов в унифицированные формы документов. Согласно Закона РФ [3] и порядка применения унифицированных форм первичной учетной документации, в первичные документы могут быть внесены дополнительные реквизиты. Все реквизиты утвержденных Госкомстатом России унифицированных форм остаются без изменения. Удаление отдельных реквизитов из этих форм не допускается. Вносимые изменения должны быть оформлены приказом руководителя и закреплены в учетной политике, но в практике организаций, занимающихся заготовками, данное требование не выполняется и как следствие - «страдает» юридический статус документа.