Бухгалтерский управленческий учет производства продукции зерновых культур Шилова Татьяна Николаевна

Бухгалтерский управленческий учет производства продукции зерновых культур
<
Бухгалтерский управленческий учет производства продукции зерновых культур Бухгалтерский управленческий учет производства продукции зерновых культур Бухгалтерский управленческий учет производства продукции зерновых культур Бухгалтерский управленческий учет производства продукции зерновых культур Бухгалтерский управленческий учет производства продукции зерновых культур Бухгалтерский управленческий учет производства продукции зерновых культур Бухгалтерский управленческий учет производства продукции зерновых культур Бухгалтерский управленческий учет производства продукции зерновых культур Бухгалтерский управленческий учет производства продукции зерновых культур
>



Шилова Татьяна Николаевна. Бухгалтерский управленческий учет производства продукции зерновых культур : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2003 165 c. РГБ ОД, 61:04-8/1089

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы бухгалтерского управленческого учета 8

1.1. Экономическая сущность управленческого учета 8

1.2. Классификация затрат в управленческом учете 32

1.3. Способы отражения производственных затрат в управленческом учете 40

Глава 2. Состояние учета затрат и выхода продукции зерновых культур 52

2.1. Современное состояние зернопроизводства в Красноярском крае 52

2.2. Особенности производства продукции зерновых культур, их отражение в организации управленческого учета. 78

2.3. Документация по учету затрат и выхода продукции зерновых культур 84

2.4. Организация синтетического и аналитического учета затрат и выхода продукции 93

Глава 3. Совершенствование учета затрат и исчисления себестоимости продукции зерновых культур 100

3.1. Организация управленческого учета в зернопроизводстве 100

3.2. Организация учета и контроля затрат по местам возникновения и центрам ответственности 105

3.3. Совершенствование внутрихозяйственной отчетности в системе управленческого учета 117

3.4. Совершенствование методики исчисления себестоимости продукции зерновых культур 129

Выводы и предложения 139

Список использованной литературы 142

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование рыночных отношений и многоукладной экономики в аграрном секторе преследовало цель создать конкурентную среду и повысить эффективность деятельности сельских товаропроизводителей. При этом эффективность сельскохозяйственного производства и прибыльность сельскохозяйственных предприятий можно повысить лишь, улучшая качество продукции, совершенствуя технологию, снижая затраты.

Современное состояние сельскохозяйственного производства подошло к той черте, когда стало абсолютно невозможно производить что-либо по указанию сверху или в ущерб себе. Изменившиеся экономические условия требуют от производителей активного поиска и последовательного внедрения всего нового и прогрессивного с целью повышения эффективности своей деятельности. Важным условием успешной деятельности в рыночных условиях становится своевременное информационное обеспечение процесса управления. Любая организация, обладающая хозяйственной самостоятель-. ностью, отвечающая за результаты своей деятельности, должна иметь достоверную информацию, отражающую ее имущественное и финансовое состояние, финансовые результаты деятельности, а также информацию об иных объектах управления.

В этих условиях неизмеримо возрастает роль бухгалтерского учета как информационной основы системы управления, он должен удовлетворять потребности внутренних и внешних пользователей информации, быть «языком бизнеса».

Изучение теоретических и практических вопросов управленческого учета — подсистемы бухгалтерского, учета, направленной на предоставление необходимой информации управленческому персоналу для принятия решений, показало, что, несмотря на значительное внимание к данной проблеме, многие его аспекты нуждаются в практической апробации применительно к

особенностям учетной системы сельскохозяйственных предприятий. Слабая изученность этой проблемы диктует необходимость дальнейшей разработки научных основ и практических рекомендаций по организации управленческого учета в отраслях сельского хозяйства, в том числе в зернопроизводстве.

Степень изученности проблемы. Управленческий учет имеет многолетнюю историю. Становление управленческого учета как науки началось в начале XX века: в 1911г Дж. Ч. Гаррисон разработал систему «стандарт-кост», в 1933 г. Ч. Кларк сформулировал принципы «директ-костинга». Во второй половине двадцатого века получили развитие учет по центрам ответственности, бюджетирование, стратегический управленческий учет.

Исследованию различных аспектов управленческого учета посвящены работы зарубежных ученых: Ч. Т. Хорнгрена, К. Друри, Дж. Фостера, Р. Энтони, Г. Эмерсона, А. Яруговой, Б. Нидлза и др., а также отечественных специалистов С.А. Стукова, Е.А. Мизиковского, Н.Г. Чумаченко, С.С. Сатубал-дина, Я.В. Соколова, В.Б. Ивашкевича и др.

Современное развитие отечественной практики управленческого учета освещено в работах Т.П. Карповой, М.А. Бахрушиной, О.Е. Николаевой С.А. Николаевой, А.Д. Шеремета, М. 3. Пизенгольца и других, которые в основном ориентированы на условия промышленного производства. Вопросам организации бухгалтерского управленческого учета в сельскохозяйственных организациях уделяется недостаточное внимание. Учитывая это, а также многообразие и специфику отраслей, представляется важным дальнейшее исследование вопросов ведения управленческого учета в сельском хозяйстве, в т. ч. зерноводстве.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке методологических и организационно-практических рекомендаций по организации бухгалтерского управленческого учета в зернопроизводстве и его внедрению в учетную систему сельскохозяйственных предприятий.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

изучить и обобщить теоретические основы бухгалтерского управленческого учета и составляющих его элементов: предмета, метода, функций, принципов и задач;

изучить классификацию затрат и способы их отражения, исходя из требований управленческого учета;

проанализировать современное состояние зерновой отрасли в Красноярском крае; изучить особенности производства продукции зерновых культур и их влияние на организацию управленческого учета;

проанализировать действующий порядок организации и ведения учета затрат и выхода продукции зерновых культур, выявить их недостатки;

- разработать методические положения по организации управленческого уче
та в зернопроизводстве и его внедрению в информационную систему сель
скохозяйственных предприятий;

внести предложения по организации учета по центрам ответственности в зернопроизводстве;

разработать систему внутрихозяйственной отчетности для уровней управления на базе информации по центрам ответственности;

дать оценку действующей методике исчисления себестоимости продукции зерновых культур и наметить пути ее совершенствования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются процессы учета и контроля затрат на производство продукции зерновых культур и исчисления ее себестоимости. Объект исследования — сельскохозяйственные предприятия Канской лесостепной зоны Красноярского края. Углубленные исследования проводились на базе сельскохозяйственных предприятий ЗАО «Маяк», КСП «Русь» Нижнеингашского района, колхоза им.7 съезда Советов Иланского района Красноярского края.

Методы исследования. В процессе исследования применялись монографический метод, абстрактно-логический метод, различные приемы экономико-статистического метода: группировки, сравнения, индексы и другие.

В качестве информационной базы использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие порядок ведения бухгалтерского уче-.. та и налогообложения в РФ, данные Госкомстата РФ и Красноярского края, материалы периодической печати, документы учета и отчетности сельскохозяйственных предприятий края.

Методика исследования основывается на изучении и обобщении накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной теории и практики управленческого учета, оценке существующих учетных систем и приемов применительно к технологическим особенностям производства продукции зерновых культур.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнен понятийный аппарат, формирующий концепцию управленческого учета (сущность, объекты, методы, принципы, функции);

раскрыты способы классификации затрат и способов их отражения в управленческом учете;

с целью осуществления оперативного контроля затрат и выхода продукции отрасли зернопроизводства и формирования достоверной информации по центрам ответственности усовершенствованы первичные документы, учетные регистры бухгалтерского учета;

даны рекомендации по организации управленческого учета, в том числе по центрам ответственности;

разработано «Положение о центрах ответственности» для сельскохозяйственных организаций;

разработаны формы внутренней отчетности о производственных затратах и результатах деятельности центров ответственности в зернопроизводстве для руководителей разных уровней управления;

- разработана методика оценки деятельности центров ответственности; -внесены предложения по совершенствованию методики исчисления себестоимости продукции зерновых культур.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в разработке конкретных практических предложений по совершенствованию учета затрат, выхода продукции и исчисления себестоимости продукции зерновых культур при внедрении управленческого учета. Среди них можно выделить: рекомендации по организации учета затрат по центрам ответственности и местам возникновения затрат в зернопроизводстве; «Положение о центрах ответственности»; разработанные формы внутренней отчетности.

Использование рекомендаций, изложенных в диссертации, позволит сельскохозяйственным организациям, занимающимся производством зерна создать благоприятное информационное поле для управления затратами в отрасли.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе средних и высших учебных заведений и системе повышения квалификации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях: Молодых ученых (июнь 2001г., МСХА), Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в XXI столетии» (май 2002г., СПбГТУ). По результатам проведенного исследования автором опубликовано 3 работы общим объемом 0,52 п.л.

Экономическая сущность управленческого учета

В нашей стране искусство управления самостоятельными и ориентированными на получение прибыли предприятиями начало активно постигаться лишь в последние годы. По мере усиления финансовой самостоятельности предприятий, свободного выбора организационной формы, вида деятельности, рынков сбыта и т. д. усложняются задачи, стоящие перед системой бухгалтерского учета и становится неизбежным появление самостоятельных направлений бухгалтерской деятельности. Современный бухгалтерский учет, являясь языком бизнеса, как и любой язык, развивается и изменяется в соответствии с нуждами общества. Последние изменения в экономике расширили круг его возможностей, повлияли на его концепции и терминологию, правила и принципы построения, взаимосвязи между элементами, т. д.

В связи с этим для повышения действенности системы бухгалтерского учета во внутрихозяйственной системе информации и управления, а также ее соответствия требованиям внешних пользователей возникла необходимость выделения в рамках отечественной системы бухгалтерского учета двух функциональных уровней: управленческого и финансового учета.

Управленческий учет для отечественной теории и практики является еще молодой дисциплиной, исторически играющей второстепенную роль по сравнению с финансовым учетом. Поэтому возникает необходимость в проведении глубоких исследований сущности и содержания управленческого учета, его фундаментальных теоретических основ.

Как отдельная и целостная отрасль управленческий учет сложился на Западе в конце 40-х годов XX столетия. В этот период в странах с развитой рыночной экономикой бухгалтерский учет начал активно участвовать в формировании и исполнении управленческой политики, у него появились дополнительные функции в области управления и принятия хозяйственных решений. Бухгалтер стал уделять больше внимания учету затрат на производство, учету фактического объема производства, оценке выполнения производст венных программ не только всего предприятия, но и его подразделений, а также прогнозированию, планированию, контролю и информационному обеспечению служб управления (21). Необходимость переориентации части учета на нужды внутреннего управления, на более полное, оперативное отражение процесса расширенного производства и формирования затрат послужило главной причиной разделения учета на два направления учета - финансовый и управленческий. Такое подразделение не следует расценивать формально, оно объективно обусловлено различием целей и задач внешней и внутренней бухгалтерий. И как показывает мировой бухгалтерский опыт, в условиях такого разделения использование учетной информации в управлении производится наиболее эффективно.

Вопрос создания внутренней учетной системы на предприятии решается администрацией самостоятельно. В системе внутреннего - управленческого учета создается, прежде всего, информация об издержках предприятия. Она обычно составляет коммерческую тайну предприятия, не подлежит публикации и носит конфиденциальный характер. Эта учетная система практически не регламентируется законодательством. Поэтому, можно сказать, что на каждом предприятии организуется своя система управленческого учета.

Первым практическим шагом на пути становления и развития бухгалтерского управленческого учета было выделение из общей бухгалтерской службы предприятия калькуляционной (управленческой) бухгалтерии. В экономике США, Франции, Канады и других западных стран это разделение прошло в два этапа.

На первом этапе, получившем название организационного, управленческая бухгалтерия занималась проблемами калькулирования себестоимости продукции, учета и нормирования затрат, выпуска продукции и результатов по центрам ответственности, аналитического и синтетического учета движения сырья и материалов, готовой продукции, расчетов по заработной плате с рабочими и служащими.

На втором этапе, получившем наименование оптимизационного, бухгалтерия стала, в основном, удовлетворять потребности управления в информации о снабжении, производстве и реализации продукции, именно тогда и возникло понятие «управленческий учет» или «система управления затратами», в том же смысле, что и управленческая бухгалтерия.

В настоящее время на Западе управленческий учет является непременным атрибутом любого крупного или среднего предприятия, как и бухгалтерский (финансовый) учет. В российских организациях до недавнего времени управленческому учету не придавалось большого значения, он не рассматривался как отдельное направление бухгалтерской деятельности. Но, учитывая, что в России ни бухгалтерская, ни налоговая отчетность не дают объективной картины состояния дел на производстве, ценность хорошей управленческой отчетности будет возрастать.

В Российской Федерации традиционно все разделы учета объединены единым бухгалтерским учетом и значительную его часть охватывает финансовый учет. Он аккумулирует информацию об имуществе и обязательствах предприятия, которую помимо использования внутри предприятия предоставляют внешним пользователям в виде финансовой отчетности. Однако бухгалтерский (финансовый) учет как основная часть существующей информационной системы предприятия не обеспечивает управленцев всех уровней оперативной информацией о ходе процесса производства. Поэтому в силу своей специфики (направленности на составление внешней отчетности) финансовый учет не может предоставить информацию для разработки стратегии и тактики внутреннего управления деятельностью предприятия в условиях рынка (39).

Современное состояние зернопроизводства в Красноярском крае

Из всех видов производимой сельскохозяйственной продукции наиболее ценным и социально значимым является зерно. Зерновое производство в России традиционно является основой всего продовольственного комплекса, что обусловлено многими обстоятельствами. Во-первых, хлеб - один из основных продуктов питания. На продукты переработки зерна приходится до 40% общей калорийности пищевого рациона населения и до половины содержащихся в нем белков и углеводов. Во-вторых, производство зерна — важнейший источник доходов основной части сельских товаропроизводителей. В период неустойчивости экономики и товарно-денежного обращения зерно является высоколиквидным товаром с постоянно действующим емким рынком сбыта и устойчивым спросом в любое время года. В-третьих, зерно составляет значительную часть кормовых ресурсов животноводства и сырья для пищевой и перерабатывающей промышленности.

Вот почему решение такой сложной и многоаспектной проблемы, как повышение продовольственной безопасности страны в первую очередь зависит от уровня развития зернового хозяйства. Поэтому первостепенное значение имеет проблема насыщения отечественного зернового рынка за счет собственного производства. Без наращивания производства зерна, сохранения выращенного урожая, рационального использования зерновых ресурсов трудно рассчитывать на надежное обеспечение населения продовольствием.

Зерновое хозяйство - наиболее крупная отрасль сельскохозяйственного производства России. В настоящее время производством зерна занимается около 70 тыс. предприятий и организаций во всех сельскохозяйственных регионах РФ, под зерновые культуры отведено свыше 50% всех посевных площадей, в отрасли сосредоточена четвертая часть стоимости основных производственных фондов и занято 15% работников АПК.

Однако современное состояние производства зерна и зернового рынка в России можно определить как неустойчивое. Если в дореформенный период (1986-1990 гг.) производство зерна в России составляло в среднем более 100 млн. т, то в "последние годы оно снизилось почти вдвое (табл.2.1). Такая же тенденция наблюдается и в Красноярском крае - крупнейшем аграрном регионе Восточной Сибири. На долю края приходится 55% зерна, картофеля и овощей, 49% молока, 36% мяса и 40% яиц, производимых в Восточной Сибири, поэтому по праву получил (еще издавна) название «житницы» Восточной Сибири. Несмотря на падение объемов производства, Красноярский край остается крупным производителем зерна в Восточно-Сибирском экономическом районе. Так, если в 1996 году доля края в валовом сборе зерна в Восточно-Сибирском регионе составляла 53,1% , то в 2001 году этот показатель составил 55,9%.

Красноярский край занимает центральное географическое положение в Российской Федерации, входит в состав Сибирского Федерального округа. Общая площадь территории края - 2339,7 тыс. кв. км, протяженность с севера на юг составляет 2800 км, с запада на восток от 200 до 1250 км. Границы края проходят на западе с Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами Тюменской области, с Томской и Кемеровской областями, с Республикой Хакасией; на юге - с Республикой Тыва; на востоке - с Республикой Саха (Якутия) и Иркутской областью. По численности населения — 3080,0 тыс. человек (на 01.01.98) - Красноярский край занимает 14 место в составе республик, краев, областей РФ. Основное население края (85%) сконцентрировано на юге края, в районах прилегающих к маршруту Транссибирской железнодорожной магистрали.

Организация управленческого учета в зернопроизводстве

Обосновав теоретические основы управленческого учета (глава 1), необходимость его организации и функционирования в зернопроизводстве (глава 2), остается нерешенным вопрос его построения в данной отрасли. В учебной и научной литературе, посвященной этой проблеме, в основном, рассматривается порядок организации управленческого учета в отраслях промышленности.

Для организации управленческого учета в сельскохозяйственных организациях необходимо решить ряд важных мер. Мы предлагаем, при построении управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях, различать методологический и организационно-технический аспекты. В первом случае речь идет о выборе той или иной методологии или концепции ведения управленческого учета в целях подготовки информации для групп управленческих решений,

Выбор того или иного варианта зависит от целого ряда факторов, главными из которых считаются специфика деятельности организации, ее организационное построение, технологическая структура, организация управления. Определяющее значение при этом имеет целевая установка системы управления, способность и возможность функциональных служб организации обработать и эффективно использовать информацию, систематизируемую и накапливаемую в учете.

Администрация сама решает вопросы о необходимости и рамках применения этого вида учета. В процессе этого должны определиться как классифицировать затраты; насколько детализировать места возникновения затрат и как увязать их с центрами ответственности; в разрезе каких видов затрат организовывать учет: фактических или нормативных; полных или частичных (переменных, прямых, ограниченных затрат); каким образом организовывать взаимодействие управленческого и финансового учета.

При существующей системе учета затрат в зернопроизводсте себестоимость зерна исчисляется только в конце календарного года. В этих условиях контроль отделен от момента осуществления расходов посредством себестоимости. Длительность технологического цикла производства зерна затрудняет осуществление процесса оперативного контроля за издержками.

Отсюда возникает необходимость выбора более эффективного метода производственного учета, чтобы на его основе организовать такую систему управленческого учета, использование которой позволит осуществлять контроль и управление издержками не после их возникновения, а именно в момент производства затрат, любой период времени, любой стадии технологического процесса.

Для экономного и рационального использования материальных и энергетических ресурсов, осуществления контроля за соблюдением технологической дисциплины, выявления и реализации внутрихозяйственных резервов снижения себестоимости продукции, увеличения прибыли способствует применение нормативного учета затрат и его элементов. Применение этого метода создаст предпосылки для организации интегрированной системы нормирования, планирования, учета и анализа затрат в рамках системы управленческого учета.