Управленческий учет в производстве быстрозамороженной продукции Юрасова Ирина Олеговна

Управленческий учет в производстве быстрозамороженной продукции
<
Управленческий учет в производстве быстрозамороженной продукции Управленческий учет в производстве быстрозамороженной продукции Управленческий учет в производстве быстрозамороженной продукции Управленческий учет в производстве быстрозамороженной продукции Управленческий учет в производстве быстрозамороженной продукции Управленческий учет в производстве быстрозамороженной продукции Управленческий учет в производстве быстрозамороженной продукции Управленческий учет в производстве быстрозамороженной продукции Управленческий учет в производстве быстрозамороженной продукции Управленческий учет в производстве быстрозамороженной продукции Управленческий учет в производстве быстрозамороженной продукции Управленческий учет в производстве быстрозамороженной продукции
>



Юрасова Ирина Олеговна. Управленческий учет в производстве быстрозамороженной продукции : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.12 Москва, 2007 212 с. РГБ ОД, 61:07-8/2564

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к организации управленческого учета... 8

1.1 Управленческий учет как информационная основа управления организацией 8

1.2 Сбалансированные системы показателей 27

1.3 Особенности отрасли производства быстрозамороженной продукции, влияющие на

организацию управленческого учета 37

2. Учет затрат в производстве быстрозамороженной продукции 61

2.1 Применение различных методов управленческого учета на предприятиях, производящих быстрозамороженную продукцию 61

2.2 Особенности брака продукции в производстве быстрозамороженной продукции и

влияние его на себестоимость 87

2.3 Учет финансовых результатов в управленческом учете 102

3. Стратегические направления управленческого учета

3.1 Построение системы бюджетирования разных уровней на предприятиях, производящих быстрозамороженную продукцию

3.2 Применение стратегического управленческого учета на предприятиях, производящих быстрозамороженную продукцию 127

3.3 Применение сбалансированной системы показателей на предприятиях, производящих быстрозаморожешгую продукцию 147

Заключение 160

Литература 171

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Производство быстрозамороженной продукции является достаточно новой и перспективной в результате все более быстрого развития технологий и научно-технического прогресса отраслью пищевой промышленности. В России производство быстрозамороженных продуктов появилось в 1976 году, но начало развиваться только в девяностые годы двадцатого века. Если в начале своей деятельности предприятия, производившие быстрозамороженную продукцию, практически не испытывали прессинга со стороны конкурентов, т.к. спрос превышал предложение, а редкими конкурентами были только мелкие отечественные производители и производители из бывшими недавно дружественными стран Восточной Европы, то сейчас конкуренция в отрасли велика. Наиболее сильными конкурентами в отрасли производства быстрозамороженной продукции являются зарубежные производители, на сегодняшний день им принадлежит около 80% рынка быстрозамороженных продуктов. Конкурировать с зарубежными производителями отечественным компаниям очень тяжело, т.к. на рынке присутствуют в первую очередь крупные стабильные зарубежные компании с новейшей и четко отработанной технологией производства, продажи и управления предприятием, использующие последние разработки, в том числе и в области управления, финансов и бухгалтерского финансового и управленческого учета. Российские компании также с каждым годом все более активно завоевывают позиции на рынке быстрозамороженной продукции, причем производством быстрозамороженной продукции занимаются крупные фирмы, специализирующиеся исключительно на производстве быстрозамороженных продуктов (ООО «Дарья», ЗАО «Тало-сто»), предприятия, перешедшие от производства хлебобулочных (ОАО «ЭКБК Звездный») или колбасных (ЗАО «Микояновский мясокомбинат», 000 «Дмитровские колбасы») изделий к производству быстрозамороженных продуктов, расширив ассортимент выпускаемой продукции, средние предприятия - птицефабрики, мясоперерабатывающие комбинаты, сельскохозяйственные предприятия, небольшие и мелкие производители замороженной продукции - малые предприятия, частные предприниматели, крестьянские хозяйства, то есть предприятия с различными объемами выпуска продукции и разных форм собственности. Кроме того, различаются также и компоненты сырья быстрозамороженной продукции, так производство любых быстрозамороженных продуктов основано на переработке нескольких продовольственных групп. Таким образом, исходя из вышеизложенного, очевидно, что вход в отрасль открыт для любого предприятия, и количество производителей и объемы производства быстрозамороженной продукции возрастают год от года. Несмотря на то, что спрос на быстрозамороженную продукцию также ежегодно увеличивается и производство быстрозамороженных продуктов остается по-

прежнему рентабельным бизнесом с хорошей перспективой, возникает ряд проблем. Во-первых, это все возрастающая конкуренция. На сегодняшний день мало производить хорошую и дешевую быстрозамороженную продукцию, т.к. у конкурента продукция может оказаться качественнее и дешевле. Во-вторых, дифференциация продуктов в отрасли существует значительная, но часто различия в рецептуре одинаковых по технологии производства продуктов (например, пельменей с куриным фаршем или замороженной цветной капусты) настолько минимальна, что потребитель начинает реагировать не на сам продукт, а на брэнд компании, на количество рекламных мероприятий и интересные маркетинговые ходы, в связи с чем у компаний возрастают затраты не на такие обычные для пищевого производства статьи затрат, как сырье, зарплата производственных рабочих и амортизация производственного оборудования, а на накладные расходы. В-третьих, пищевая промышленность является разнообразнейшей по своему составу и структуре промышленностью, а на большинстве предприятий по производству быстрозамороженной продукции обычно производится множество видов продукции разнообразной номенклатуры, начиная от замороженных фруктов и овощей и овощных и фруктовых смесей, заканчивая полностью приготовленными многокомпонентными мясными, мучными или кондитерскими блюдами. Таким образом, можно утверждать, что производство БЗП включает в себя такие отрасли, как мясную, молочную, рыбную, кондитерскую промышленность и многие другие. Такое разнообразие, специфика и разноаспектность производств и технологий приводит к сложности управления и учета. В-четвертых, зарубежные производители уже успели накопить большой опыт наиболее рационального управления и учета в условиях рыночных отношений, а российские производители сталкиваются с тем, что конкретно для сферы производства быстрозамороженной продукции исследования в области учета и управления отсутствуют.

В настоящее время отечественные предприятия начинают активное применение управленческого учета в своей деятельности. Связано это с тем, что именно методы и подходы управленческого учета предоставляют информацию, необходимую для внутреннего управления предприятием и принятия управленческих решений руководством предприятия. Необходимость применения управленческого учета доказана многолетней успешной практикой применения за рубежом и на отечественных предприятиях и сомнению уже не подлежит.

Управленческому учету посвящено много исследований ведущих экономистов, как зарубежных, например, А.Апчерча, Э.А. Аткинсона, Р.Д. Банкера, К.Друри, Р.Каплана, Д.Нортона, К. Уорда, Ч.Т. Хорнгрена, Дж.Фостера, и других, так и отечественных, например, Н.А. Адамова, М.А. Бахрушиной, Н.Д. Врублевского, В.Г. Гетьмана, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой, В.Э.Керимова, А.Н. Кизилова, О.Е. Николаевой, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия, Я.В.

Соколова, В.И. Ткача, А.Д.Шеремета, Т.В. Шишковой, Л.З.Шнейдмапа, К.В. Щиборща и других.

Несмотря на наличия множества как теоретических, так и практических исследований в области управленческого учета, теоретические и практические рекомендации по постановке управленческого учета на предприятиях, производящих быстрозамороженную продукцию, отсутствуют, в то время как необходимость в них очевидна в связи с вышеуказанными проблемами, стоящими перед предприятиями отрасли. В нашем исследовании впервые затрагивались вопросы управленческого учета на предприятиях, производящих быстрозамороженную продукцию.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики организации управленческого учета на предприятиях на предприятиях, производящих быстрозамороженную продукцию.

В соответствии с выбранной целью исследования в работе ставились следующие задачи:

проанализировать организацию управленческого учета и выбрать подход к обоснованной его системе, адекватной современным экономическим отношениям,

раскрыть организационно-технологические особенности деятельности предприятий, производящих быстрозамороженную продукцию, влияющие на построение системы управленческого учета,

разработать систему внутренней нормативной регламентации управленческого учета для предприятий, производящих быстрозамороженные продукты,

выявить особенности применения на предприятиях, производящих быстрозамороженную продукцию, различных систем учета затрат: директ-костинг, стандарт-кост, системы учета затрат по центрам ответственности,

раскрыть понятие брака, особенности его учета и резервы снижения потерь от брака на предприятиях, производящих быстрозамороженные продукты,

выявить особенности управленческого учета финансовых результатов в производстве быстрозамороженной продукции,

разработать систему типовых бюджетов для предприятия, производящего быстрозамороженные продукты,

выявить возможности применения стратегического управленческого учета на предприятиях, производящих быстрозамороженную продукцию, и разработать сбалансированные системы показателей для предприятий, производящих быстрозамороженную продукцию.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является теория и практика организации и развития управленческого учета на предприятиях, производящих быстрозамороженную продукцию.

В качестве объекта исследования выступает организация бухгалтерско-аналитической деятельности предприятий, производящих быстрозамороженную продукцию.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов по проблемам развития и организации управленческого учета, законодательные и нормативные акты в области бухгалтерского учета, систематизация и обобщение практического опыта.

В качестве инструментария исследования применялись общенаучные методы познания: системный подход к изучаемым объектам, методы индукции и дедукции, обобщения и детализации и специальные методы: наблюдение, сравнительный анализ и т.д.

Область исследования соответствует п. 1.3 «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов» и п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методологических положений по организации управленческого учета на предприятиях, производящих быстрозамороженную продукцию. Наиболее важные аспекты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

выявлены особенности, отражающие специфику отрасли производства быстрозамороженной продукции, определяющие структуру себестоимости продукции и влияющие на построение системы управленческого учета в отрасли,

разработана система внутренней нормативной регламентации управленческого учета для предприятия, производящего быстрозамороженные продукты,

определена целесообразность условий применения предприятиями, производящими быстрозамороженную продукцию, систем учета директ-костинг, стандард-кост и системы учета затрат по центрам ответственности,

определены резервы снижения потерь от брака в ходе построения системы управленческого учета на предприятиях, производящих быстрозамороженные продукты,

разработана система типовых бюджетов для предприятия, производящего быстрозамороженные продукты, как метод контроля и оценки эффективности работы предприятия,

теоретически обоснована необходимость применения стратегического управленческого учета на предприятиях, производящих быстрозамороженную продукцию, и разработа-

ны сбалансированные системы показателей для предприятий, производящих быстрозамороженную продукцию, для оценки долгосрочной эффективности работы предприятий. Практическая значимость диссертационного исследования

Основные результаты исследования ориентированы на широкое внедрение в практику. В частности, практическую ценность для предприятий, производящих быстрозамороженную продукцию, имеют рекомендации по:

разработке системы внутренней нормативной документации, регламентирующей управленческий учет

применению многовариантных карт стандартной себестоимости при использовании метода стандарт-кост на предприятиях, производящих быстрозамороженную продукцию,

выделению центров ответственности согласно технологическим особенностям производства быстрозамороженной продукции,

классификации типовых причин и виновников брака, а также мероприятий, направленных на уменьшение потерь от брака на предприятиях, производящих быстрозамороженную продукцию

применению предложенных форм бюджетов и принципов построения системы бюджетирования на предприятиях, производящих быстрозамороженную продукцию,

использованию стратегических карт и сбалансированной системы показателей в зависимости от стратегий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научное исследование проведено в рамках НИР ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве РФ» в соответствии с комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Отдельные предложения и рекомендации по организации управленческого учета на предприятиях, производящих быстрозамороженную продукцию, внедрены в практическую деятельность ООО «Экватрейд», 000 «Манзана», а также использовались в ходе реализации консалтинговых проектов аудиторской фирмой 000 «Аудит, анализ, бухгалтерский учет», что подтверждается справками о внедрении.

Публикации. По результатам проведенного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 2,38 п.л. (в т.ч. авторских 1,57 п.л.). В том числе две работы объемом 0,76 п.л. опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 175 наименований. Работа изложена на 212 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 2 схемы, 19 приложений.

Управленческий учет как информационная основа управления организацией

В современной российской экономической литературе управленческий учет является одной из самых дискуссионных тем.

Несмотря на то, что само понятие «управленческий учет» употребляется в обиходе как отечественных, так и зарубежных экономистов уже достаточно давно, до сих пор существуют разногласия в понимании сущности управленческого учета.

Как показывают публикации, до настоящего момента у экономистов-теоретиков и специалистов-практиков нет единого мнения в отношении к управленческому учету и его месту в системе бухгалтерского учета: одни поддерживают деление бухгалтерского учета на финансовый и управленческий, другие выступают против такого их обособления, третьи отождествляют управленческий и производственный учет.

По мнению одних экономистов (Валебникова Н.В., Василевич И.П., Бахрушина М.А., Карпова Т.П., Николаева О.Е., Палий В.Ф., Палий В.В., Шеремет А.Д., Шишкова Т.В.), система бухгалтерского учета состоит из финансового и управленческого учета, и управленческий учет является подсистемой бухгалтерского учета. Данные финансового учета используются как внутренними, так и в первую очередь внешними пользователями информации, они стандартизированы и ведутся по общим правилам, четко определенным государством. Это приводит к тому, что его данные становятся сравнимы и позволяют внешним пользователям (инвесторам, кредиторам, государственным органам) получить объективную информацию о финансовом положении организации, ее платежеспособности, кредитоспособности, оценить степень рентабельности инвестиций в данное предприятие. При этом «финансовый учет воплотил в себе традиционный бухгалтерский учет, освобожденный от формирования не свойственной ему информации для внутрихозяйственного управления» [96, с.59].

В свою очередь, управленческий учет необходим для формирования информации для внутреннего использования, для ежедневного руководства предприятием, и одна из первейших задач управленческого учета является формирование информации о себестоимости продукции, которая должна помочь руководителям принять обоснованные управленческие решения.

Эта позиция на сегодняшний день является главенствующей. По такому принципу определено и преподавание бухгалтерского учета в новом стандарте высшего профессионального образования по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". Противники деления системы бухгалтерского учета на составляющие подсистемы, полагают, что это противоречит логике управления. По их мнению, если считать, что только управленческий учет нацелен на обеспечение информацией процесса управления, то это означает, что финансовый учет не выполняет функций управления, в частности управления финансами.

Так, классик российского бухгалтерского учета Соколов Я.В. выдвигает контраргументы классику зарубежного управленческого учета Ч. Хорнгрену, который выделил семь принципиальных различий между управленческим и финансовым учетом [122, с.50-51]. Во-первых, по его мнению, если говорить об отличии в пользователях информации, то исторически первым следует считать управленческий учет, поскольку, по свидетельству Луки Пачо-ли, вначале учет возник в ответ на потребности купцов-управленцев в отражении их собственных дел, а только потом для внешних пользователей — бирж. Кроме того, строгая конфиденциальность распространяется не только на информацию управленческого учета, но и финансового. Открытость данных последнего касается исключительно отчетности, но не данных учета, отраженных в учетных регистрах. Во-вторых, с точки зрения регламентации учета, управленческий учет - это только оставшаяся вне общего регулирования неотъемлемая часть бухгалтерского учета. Чем больше требований и правил ведения учета, тем в большей степени он становится финансовым, чем меньше регламентация - тем больше бухгалтерский учет становится управленческим. В-третьих, предположение, что данные внутренней отчетности позволят администраторам принимать необходимые эффективные решения, и информация, которой они пользуются, должна отличаться большей правдивостью. Отчетность же, предназначенная для внешних пользователей, должна формировать нужный для сторонних лиц образ организации и ее администраторов. То есть получается, что управленческий учет отличается большей правильностью, чем финансовый, который представляет собой искаженный вариант управленческого учета. В-четвертых, между финансовым и управленческим учетом сложно провести временную границу, т.к. информация финансового учета, хоть и является исторической, но может носить прогностический характер, в частности, показатели дебиторской и кредиторской задолженности можно рассматривать как прогноз движения денежных средств. И наоборот, существует и информация, относимая к уже совершившимся фактам хозяйственной деятельности и служащая для внутреннего употребления. В-пятых, различие в сроках представления отчетности, нельзя считать существенным для выделения управленческого учета из всей системы бухгалтерского учета. В-шестых, различная степень детализации информации в системе финансового и управленческого учета есть не что иное, как аналитический и синтетический учет, которые представляют собой единый бухгалтерский учет. В-седьмых, то, что в управленческом учете множество показателей и их состав определяет главный бухгалтер, а в финансовом учете подобный состав жестко фиксирован, также является разновидностью аналитического и синтетического учета. В целом, ученый считает, что выделение управленческого учета, «приводит к разрушению системы бухгалтерского учета, поскольку вначале из нее выпадает центральный раздел: учет затрат и калькулирование себестоимости, а затем идет процесс отделения синтетического и аналитического учета» [122, с.52]. Таким образом, Соколов Я.В. не видит необходимости разрывать единый и неделимый бухгалтерский учет на две части, т.к. не существует объективных отличий между финансовым и управленческим учетом, позволяющих их обособить.

Другие ученые (в частности, Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж., Ивашкевич В.Б., Друри К.) отождествляют производственный и управленческий учет. Однако публикаций, ставящих знак равенства между производственным учетом и управленческим учетом, становится с каждым годом все меньше, так как если ранее производственный учет, то есть в основе своей учет затрат, полностью был воспринимаем как управленческий учет, то теперь, с развитием и менеджмента и бухгалтерского учета, постепенно в разных странах, в том числе и в России, термин «производственный учет» был заменен на «управленческий учет», причем это не просто изменение терминологии, а большая организационная и методологическая перестройка системы бухгалтерского учета.

Так Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж., считают, что управленческий учет - это идентификация, измерение, сбор, систематизация, анализ, разложение, интерпретация и передача информации, необходимой для управления какими-либо объектами. Главная цель производственного учета -это калькулирование себестоимость продукции и услуг. Его информация используется менеджерами для установления продажных цен, оценки запасов, исчисления прибыли. А современный производственный учет часто называют управленческим потому, что бухгалтер смотрит на деятельность предприятия глазами руководителя, а результаты работы менеджеров зависят от бухгалтерских данных, то есть их трактовку можно определить как понимание производственного учета как управленческого учета и небольшой части финансового учета. [147, с. 8-9]

Применение различных методов управленческого учета на предприятиях, производящих быстрозамороженную продукцию

В условиях нынешней адаптации управленческого учета к новой экономической ситуации при отсутствии его государственного регулирования возникает множество различных вариантов управленческой бухгалтерии, отвечающей потребностям и обеспечивающей особые условия и специфику деятельности различных по своему составу, роду деятельности, организационным и технико-экономическим особенностям деятельности предприятий. Происходит постоянный процесс управленческого развития. Ученые и практики постоянно работают над обобщением опыта и обогащением предмета управленческого учета, предлагая для практического использования все новые управленческие находки и совершенствуя управленческие инструменты. Ниже мы рассмотрим особенности применения отдельных методов, способов и приемов управленческого учета на предприятиях, производящих быстрозамороженную продукцию.

Методика распределения косвенных затрат.

Несмотря на то, что в последнее время в экономической литературе появляются предложения не рассчитывать полную фактическую себестоимость, используя только метод «директ-костинг», мы считаем необходимым на предприятиях, производящих быстрозамороженную продукцию, рассчитывать себестоимость не только по переменным затратам, но и полную фактическую себестоимость. Использование в учете расчета полной фактической себестоимости помогает предприятию избежать недостатков, свойственных исчислению себестоимости только по переменным затратам, т.е. сложности разграничения затрат в долгосрочном периоде на переменные и постоянные, отсутствию расчета полной себестоимости продукции, соответствующей сложившимся отечественным традициям и невозможности сравнений с предыдущими периодами, занижения себестоимости запасов готовой продукции, отсутствия информации для обоснованного ценообразования в долгосрочном периоде.

Следует учитывать, что выбранный способ распределения косвенных затрат должен соответствовать принятым производственным и технологическим процессам, быть нетрудоемким и понятным пониманию руководства и нефинансовых менеджеров предприятия. В отечественной литературе в качестве базы распределения косвенных затрат рекомендуется использовать заработную плату основных производственных рабочих, время работы основных производственных рабочих, площадь, занимаемую производственными участками, время работы производственного оборудования, величину производственной мощности отдельных производственных установок, объем выпущенной продукции, прямые материальные затраты, число работающих, а также различные комбинированные и условные показатели. Зарубежные авторы предлагают такие показатели, как: прямые затраты труда в человеко-часах, прямые затраты на рабочую силу, время работу оборудования в машино-часах, количество произведенных изделий.

В ООО «Манзана» используется показатель базы распределения «основная заработная плата основных производственных рабочих». Однако, по нашему мнению, данный показатель базы распределения следует заменить на более подходящий для современных условий хозяйствования, где все более производство быстрозамороженных продуктов автоматизируется и механизируется. На предприятиях, производящих быстрозамороженную продукцию, оснащенных многочисленным оборудованием, при налаженном учете количества машино-часов оборудования, возможно применять именно этот показатель в качестве базы распределения. Однако на данном предприятии подобный учет не был введен, поэтому мы предложили другой вариант.

Мы внедрили в 000 «Манзана» показатель объема выпущенной продукции в натуральном выражении (кг.) в качестве базы распределения косвенных затрат. Кроме показателя объема произведенной продукции в данных условиях можно использовать, например, и близкий по характеристикам к нему показатель объема реализованной продукции, но показатель объема производства для производственного, а не торгового предприятия представляется нам наиболее простым для расчета, причем информация для его исчисления будет поставляться наиболее оперативно. Выбор в пользу именно этого показателя был сделан из-за того, что это показатель, который наиболее упрощает процедуру распределения накладных расходов и ввиду того, что предприятие выпускает виды продукции, сопоставимые в определенной степени друг с другом по трудовым затратам, по материальным затратам, по затратам работы производственного и морозильного оборудования и затратам на продажу и прочим затратам, мы можем значительно упростить учет, осуществляя распределение в равных суммах на каждое изделие. Ставка распределения исчисляется по формуле: ставка распределения накладных расходов = сумма накладных расходов/объем производства в натуральном выражении (кг.)

Приведем пример распределения накладных затрат по двум показателям - основная заработная плата основных производственных рабочих и объем выпущенной продукции в натуральном выражении (кг.) при объеме накладных затрат за месяц 35000 руб. в таблице 2.

Таким образом, исходя из вышеприведенной таблицы разница при распределении накладных расходов разными методами на исследуемом предприятии достигает от 1,14% до 9,48%. Наибольшая разница в распределении косвенных расходов наблюдается там, где доля ручного труда или высока (например, при производстве вареников с картофелем, где используются не полуфабрикат картофеля, а в основном отечественный картофель, требующий большой предварительной обработки) или, наоборот, процесс практически полностью автоматизирован (как при производстве вареников с творогом). Однако, несмотря на наличие относительно высокой доли ручного труда при производстве вареников с картофелем по сравнению с другой продукцией, прочие затраты (прямые - на изготовление теста, формовку, заморозку и косвенные -продажу, рекламные расходы, управленческие расходы и т.п.) остаются одинаковыми, а цены как на основное сырье, так и на продукцию, наоборот, меньше, чем на прочие виды продукции. Таким образом, при сравнении, например, доходности продукции с высоким уровнем ручного труда и с низким, при исчислении полной себестоимости при использовании показателя «основная заработная плата основных производственных рабочих» будут приняты изначально неверные управленческие решения. И заработная плата как база распределения накладных затрат на предприятиях, производящих быстрозамороженную продукцию, становится неприемлемой, так как малейшее искажение в пропорциях по заработной плате приводит к многократному увеличению искажений в пропорциях распределяемых накладных расходов.

Построение системы бюджетирования разных уровней на предприятиях, производящих быстрозамороженную продукцию

Составными элементами системы управленческого учета и средством контроля эффективности деятельности организации и ее структурных подразделений является бюджетирование.

И. Т. Хорнгрен, Дж. Фостер рассматривают бюджет как количественное выражение плана. По определению Института дипломированных бухгалтеров по управленческому учету США, бюджет — это «количественный план в денежном выражении, подготовленный и принятый до определенного периода времени, обычно показывающий планируемую величину дохода, которая должна быть достигнута, и/или расходы, которые должны быть понесены в течение этого периода, и капитал, который необходимо привлечь для достижения данной цели» [137, с.86]. По определению, данному в Методических рекомендациях по управленческому учету, разработанных Министерством экономического развития РФ, бюджет - это «информация о планируемых или ожидаемых доходах, расходах, активах и обязательствах» [120]. Волкова О.Н. определяет бюджет как «количественно детализированный план деятельности организации в целом и отдельных ее сегментов, направленный на достижение целей организации» [21, с.215].

Структура бюджета зависит от объекта планирования, размера организации, а также от степени квалификации и опыта разработчиков. Каких-либо стандартных видов и форм бюджетов нет. Они индивидуальны для каждой организации и учитывают ее особенности деятельности.

Подразделение бюджетов по классификационным признакам приведено в приложении №8.

Сам процесс бюджетирования в современной экономике можно определить не просто как процесс создания и утверждения бюджетов, но как создание системы согласованного и взаимоувязанного управления деятельностью подразделений предприятия. Именно бюджетирование дает возможность менеджерам предприятия согласовать свои решения с финансовыми возможностями организации.

На исследуемых нами предприятиях пищевой промышленности мелкого и среднего бизнеса нет четкой и согласованной системы планирования расходов и доходов. В связи с этим нами была проведена постановка системы бюджетирования на ООО «Экватрейд».

Выстраивание идеальной системы бюджетирования не должно быть самоцелью, система бюджетирования должна помогать получать от бизнеса максимум возможного. Основными целью, стоявшей перед нами в процессе разработки системы бюджетирования, было построение такой системы бюджетирования, которая бы обеспечивала:

1. возможность прогнозирования финансово-экономической ситуации для того, чтобы связать возможности предприятия с планами по развитию и расширению,

2. определение планов работы на год, обеспеченных необходимым финансированием,

3. согласование стратегических и тактических целей предприятия,

4. достаточную ликвидность.

Основными задачами, стоявшими перед нами в процессе разработки системы бюджетирования, были:

1. формализация процесса планирования, т.е. формирование поставленных задач в виде конкретных плановых показателей,

2. создание базы для оценки фактических (достигнутых) результатов,

3. координация интересов и коммуникационных связей между различными подразделениями организации таким образом, чтобы все подразделения работали согласованно, воплощая цели организации в целом,

4. повышение качества контроля и плановой дисциплины в ходе реализации планов, оценка работы каждого подразделения или исполнителя, стимулирование выполнения поставленных задач,

5. повышение качества управления организацией.

В ООО «Экватрейд» уже были попытки составления бюджетов, однако они не приносили желаемых управленческих результатов вследствие целого ряда проблем:

1. бюджет не был связан со стратегией предприятия,

2. отсутствовали четко сформулированная концепция бюджетирования и формализованные процедуры проведения бюджетирования,

3. отсутствовали все форматы бюджетов,

4. планировалось только движение денежных средств,

5. отсутствовал коллегиальный орган принятия бюджетных решений,

6. руководители центров ответственности не были вовлечены в должной мере в процесс принятия, утверждения бюджета и контроля за бюджетом,

7. бюджетирование не было тесно связано с системой поощрения и оценки деятельности центров ответственности, не было четкого распределения ответственности за невыполнение бюджета,

8. анализ бюджетов и контроль за выполнением бюджетов осуществлялся сотрудниками бухгалтерии и планово-экономического отдела,

9. осуществлялись частые пересмотры бюджетов,

10. присутствовала избыточная детализация данных, однако не было показателей эффективности деятельности бюджетных единиц.

Постановка системы бюджетирования была разделена на 3 этапа: внедрение планирования, введение ответственности за результаты и постановка системы контроля, включающая в себя учет, анализ и принятие решений по результатам анализа.

Ранее в ООО «Экватрейд» существовал только бюджет движения денежных средств, который составлялся на месяц, заменяя платежный календарь.

Однако для активно работающего производственного предприятия было принято решение о необходимости составления всех бюджетов, которые будут охватывать всю деятельность предприятия, т.е. о составлении трех финансовых бюджетов: бюджета движения денежных средств, бюджета доходов и расходов, бюджета по балансу. Также было принято решение о составлении следующих операционных бюджетов: бюджета продаж, бюджета производства, бюджета закупок, бюджета прямых расходов, бюджета общепроизводственных расходов, бюджета коммерческих расходов, бюджета общехозяйственных расходов.

К основным бюджетным документам прилагается пояснительная записка, в которой приводится ограничения, учтенные при составлении бюджетов: ожидаемое (прогнозируемое) состояние внешней среды (курсы валют, рост рынка, процент по заемным средствам, уровень инфляции, темпы роста стоимости сырья, материалов и потребляемых услуг), которые принимаются как исходные параметры при формировании бюджетов.

Было разработано Положение о бюджетировании, которое должно было регламентировать все методологические, организационные и прочие аспекты, возникающие в процессе бюджетирования. В Положении о бюджетировании установлены виды бюджетов и их формы, основания возникновения, участники процесса бюджетирования, изменения и порядок исполнения обязанностей по составлению и анализу бюджетов, права и обязанности, а также ответственность за достоверность бюджетов участников процесса бюджетирования.