Бухгалтерский управленческий учет в молочном скотоводстве Баева Елена Александровна

Бухгалтерский управленческий учет в молочном скотоводстве
<
Бухгалтерский управленческий учет в молочном скотоводстве Бухгалтерский управленческий учет в молочном скотоводстве Бухгалтерский управленческий учет в молочном скотоводстве Бухгалтерский управленческий учет в молочном скотоводстве Бухгалтерский управленческий учет в молочном скотоводстве Бухгалтерский управленческий учет в молочном скотоводстве Бухгалтерский управленческий учет в молочном скотоводстве Бухгалтерский управленческий учет в молочном скотоводстве Бухгалтерский управленческий учет в молочном скотоводстве
>



Баева Елена Александровна. Бухгалтерский управленческий учет в молочном скотоводстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 186 c. РГБ ОД, 61:04-8/3442

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы бухгалтерского управленческого учета в молочном скотоводстве 10

1.1. Сущность и основные этапы организации бухгалтерского управленческого учета

1.2. Проблемы классификации затрат в бухгалтерском управленческом учете 27

1.3. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в бухгалтерском управленческом учете

Глава 2 Состояние бухгалтерского управленческого учета в молочном скотоводстве 62

2.1. Анализ состояния молочного скотоводства в Тамбовской области 62

2.2. Особенности учета затрат и калькуляции себестоимости продукции молочного скотоводства для целей управления 79

2.3. Порядок отражения затрат и выхода продукции молочного скотоводства на счетах бухгалтерского управленческого учета 100

Глава 3 Совершенствование бухгалтерского управленческого учета в молочном скотоводстве 110

3.1. Формирование центров ответственности и бизнес-процессов как объектов управленческого учета

3.2. Совершенствование методики исчисления себестоимости продукции молочного скотоводства 128

3.3. Совершенствование учета и распределения расходов по организации и управлению производством 140

Заключение 152

Список литературы 160

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях формирования рыночной экономики положение предприятий сельского хозяйства принципиально изменяется по сравнению с тем, которое они занимали в командно - административной системе. Ослабление государственного регулирования в экономической сфере жизнедеятельности страны, многоукладность ее хозяйства, введение новых экономических, политических, социальных, научно-технических факторов объективно вызвали необходимость и обусловили относительную самостоятельность регионов в решении многих социально-экономических проблем их развития. Специфичность роли, отведенной сельскому хозяйству, обуславливается производством продуктов питания как основы жизнедеятельности людей и воспроизводства рабочей силы, производством сырья для многих видов непроизводственных потребительских товаров и продукции производственного назначения. По существу, уровень развития сельского хозяйствам во многом определяет уровень экономической безопасности страны.

В настоящее время хозяйственная практика показывает, что при одних и тех же базовых ресурсных потенциалах (природно-климатических, ресурсных) сельскохозяйственные организации резко различаются между собой по экономическому уровню развития, в частности, из-за не рационального использования имеющихся внутренних и внешних ресурсов производственной деятельности. В связи с этим возникает комплекс теоретических и практических задач, от которых зависит повышение эффективности развития предприятий. Поэтому обращение к исследованию производственного учета и анализа продукции молочного скотоводства, как основы повышения эффективности развития сельскохозяйственных организаций, приобретает особую актуальность. В условиях спада производства в целом по отрасли и конкретно в молочном скотоводстве необходимо грамотное отношение к затратам на всех этапах производственного процесса. Только четко организованный учет затрат, построение гибкой систе-

мы калькулирования позволит влиять на величину себестоимости продукции молочного скотоводства, обеспечит выявление резервов для снижения затрат до рационального уровня.

Механизм совершенствования производственного учета и исчисления себестоимости продукции молочного скотоводства носит не только эволюционный характер, но и революционный, реализующийся через сложный процесс преодоления противоречий в развитии, учете объективных и субъективных условий действительности. В настоящее время эти процессы требуют исследования теоретических и практических основ организации производственного учета и анализа продукции молочного скотоводства, определения состава затрат и порядка их распределения для отрасли животноводства, внедрения новых способов и методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции животноводства. Все вышеизложенное, на наш взгляд, определяет актуальность настоящего исследования.

Степень изученности проблемы. Проблема учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции достаточно давно и продуктивно разрабатывается отечественными и зарубежными исследователями. В силу многогранности проблемы, она исследовалась в нескольких направлениях:

Общие вопросы совершенствования управленческого и финансового учета и калькулирования себестоимости продукции, их взаимосвязи, методологии и организации; получили отражение в трудах А.Ф. Аксененко, Р.А. Албо-рова, И.А. Басманова, Н.Г. Белова, В.А. Бунимовича, А.Н. Варавы, А.Я. Бажова, Г.И. Гринмана, А.А. Додонова, К. Друри, В.Б. Ивашкевича, И.А. Ламыкина, А.Д. Ларионова, 3. Майера, А.Ш. Моргулиса, С.А. Никалаевой, П.П. Новичен-ко., В.Ф. Палий , М.З, Пизенгольца, И.И. Поклад, Я.В. Соколова, М.В. Ткач, В.И. Ткач, Л. И. Хоружий, Ч.Т. Хорнгрен, Н.Г. Чумаченко, М.Я. Штейнмана, А.Д. Шеремета, С.А. Щенкова и ряда других авторов.

Методы учета и калькулирования, способы распределения косвенных расходов между объектами калькулирования, нашли свое обоснование в рабо-

тах И.Н. Белого, А.С. Бородкина, Э.К. Гильде, А.И. Миневского, И.Г. Старич-кова и некоторых других авторов

Методология и организация учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях отдельных отраслей народного хозяйства, отражена в исследованиях П.С. Безруких, И.А. Белобжецкого, Е.А. Мизи-ковского, В.И. Петровой, В.В. Сопко, А.Д. Трусова;

Вопросам сравнения уровня калькуляционного дела в России и других государствах посвящены работы И.С. Мацкевичюса, Г.И. Моисенко, А.Ф. Мухина, М.Нарибаева, С. Сатубалдина, С.А. Стукова, А.Д. Шеремета;

- Вопросы автоматизации учетного процесса, рассматривают в своих трудах СИ. Волков, В.И. Исакова, В.Б. Либерман, Ю.А. Ратмиров, B.C. Рожнов, Л.М, Полковский, В.И. Подольский.

Не смотря на это, многие вопросы производственного учета и калькулирования продукции молочного скотоводства и его совершенствования недостаточно полно освещены. Значительное число существующих современных разработок в области совершенствования производственного учета в молочном скотоводстве имеют разную целевую направленность, и зачастую не позволяют составить целостную картину сложившейся ситуации, что в свою очередь не позволяет четко определять направления их совершенствования. Нет научно обоснованной методики учета и оценки производства и калькулирования продукции молочного скотоводства, не решенными остаются проблемы учета полных и усеченных затрат себестоимости продукции молочного скотоводства, не достаточно разработана и отражена специфика нормативного метода учета затрат и анализа отклонений применительно к отрасли молочного скотоводства в условиях рыночного ведения хозяйства. Имеет место и ряд других нерешенных проблем.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является обоснование методических основ и практических рекомендаций по организации управленческого учета в отрасли молочного скотоводства и

её внедрение в учетно-информационную систему сельскохозяйственных организаций.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

  1. изучить и обобщить теоретические основы управленческого учета и его составляющих: предмета, метода, функций, задач;

  2. исследовать способы классификации затрат в разрезе требований управленческого учета;

  3. провести анализ организационно - экономического и финансового состояния предприятий молочного скотоводства как объекта управленческого учета;

  4. изучить особенности производства продукции молочного скотоводства и их влияние на организацию управленческого учета;

  5. разработать рекомендации по совершенствованию первичного, аналитического и синтетического учета затрат и калькулирования себестоимости продукции молочного скотоводства для потребностей управления;

  6. уточнить статьи учета затрат в молочном скотоводстве, отвечающие современным потребностям управления;

  7. дать рекомендации по внедрению управленческого учета в отрасли молочного скотоводства;

Объектом исследования явились предприятия молочного скотоводства Тамбовской области. Более углубленно учетно - аналитические и управленческие аспекты были рассмотрены на примере ГУППЗ "Пригородный" Тамбовского района Тамбовской области.

Предметом исследования является методологическая база учета затрат и калькулирования себестоимости продукции как основа учетно - аналитического обеспечения принятия управленческих решений в молочном скотоводстве.

Информационная база исследования. Источниками эмпирического материала и обеспечения достоверности выводов и предложений послужили мате-

риалы Госкомстата РФ, Государственного комитета по статистике и Управления сельского хозяйства Тамбовской области, данные годовой отчетности и планов производственно - хозяйственной деятельности предприятий молочного скотоводства области, результаты наблюдений, справочная литература и другая информация.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции , представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, прогнозные разработки отечественных ученых, государственных органов власти и управления АПК РФ, постановления правительства РФ, законодательные, директивные и нормативные акты. В диссертационной работе были использованы: абстрактно - логический, исторический, экономико - статистический, расчетно - конструктивный методы, сравнение, группировки, средние и относительные величины, методы графического отображения. Расчеты по предлагаемой методике выполнялись с использованием пакета прикладных компьютерных программ Microsoft Word 2000, Microsoft Excel 2000.

Научная новизна исследования состоит в теоретико - методологическом обосновании и разработке практических рекомендаций по организации управленческого учета и калькулированию себестоимости продукции молочного скотоводства для целей учетно - аналитического обеспечения принятия управленческих решений. В диссертации обоснованы следующие положения, имеющие элементы новизны:

уточнен понятийный аппарат и дополнены теоретические и методологические аспекты учета затрат на производство продукции, формирующие концепцию управленческого учета;

раскрыты способы классификации затрат и уточнена система объектов аналитического учета и статей затрат в молочном скотоводстве, соответствующая технологическим особенностям и потребностям управления отрасли;

выявлены внутренние и внешние факторы, влияющие на экономическое состояние предприятий молочного скотоводства Тамбовской области;

разработана модель организации управленческого учета и построен алгоритм ее внедрения для сельскохозяйственных предприятий;

обоснованы предложения по усовершенствованию методики исчисления себестоимости сопряженной продукции в молочном скотоводстве;

усовершенствованы формы бухгалтерских регистров для ведения управленческого учета и контроля, позволяющие повысить эффективность принятия управленческих решений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование разработанных в диссертации предложений позволит организовать адекватное учетное информационное обеспечение управления затратами в молочном скотоводстве, повысить оперативность и достоверность принимаемых управленческих решений в условиях адаптации предприятий молочного скотоводства к рыночным отношениям.

Материалы диссертации могут быть использованы при совершенствовании бухгалтерского учета затрат и калькуляции себестоимости продукции, производственном планировании, оперативном анализе и контроле затрат на предприятиях молочного скотоводства Тамбовской области и других регионов России. Кроме того, отдельные результаты исследования могут быть использованы в преподавании специальных дисциплин "Бухгалтерский управленческий учет", "Экономический анализ", и дисциплин специализации "Практикум по производственному учету на сельскохозяйственных предприятиях".

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в работе, нашли свое применение в деятельности ГУ 11113 "Пригородный" Тамбовского района. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно - практических конференциях: "Державинские чтения" 2001, 2002, 2003 годов, "Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческой организации» г.Воронеж 2003 год.

\

Публикации. По проблемам диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работы, объемом 1,85 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 171 странице, включает введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы из 155 наименований, 21 таблиц, 12 рисунков и 14 приложений.

Сущность и основные этапы организации бухгалтерского управленческого учета

В настоящее время немногие организации имеют поставленный таким образом бухгалтерский учет, чтобы содержащаяся в нем информация была пригодна для оперативного управления, анализа и контроля.

Как свидетельствует практика, предприятия, имеющие сложную производственную структуру, остро нуждаются в оперативной экономической и финансовой информации, помогающей анализировать затраты и финансовые результаты, принимать обоснованные управленческие решения.

В связи с этим принимаемые руководством решения по развитию и организации производства не обосновываются соответствующими расчетами и, как правило, носят интуитивный характер.

Информация, необходимая для оперативного управления предприятием, содержится в системе управленческого учета, который считают одним из новых и перспективных направлений бухгалтерской практики.

Управленческий учет представляет собой одновременно систему и область исследований, является связующим звеном между учетным процессом и управлением предприятием. Объектами бухгалтерского управленческого учета являются издержки (текущие и капитальные) предприятия и его отдельных структурных подразделений - центров ответственности; результаты хозяйственной деятельности, как всего предприятия, так и отдельных центров ответственности; внутреннее ценообразование, предполагающее использование трансфертных цен; бюджетирование и внутренняя отчетность.

В зарубежной литературе существует множество определений управленческого учета. Дж. К. Шим и Дж.Г. Сигел определяют его как "учетный метод, предназначенный для осуществления предприятием функций планирования, контроля и принятия решений" [150, с. 9].

А. Яругова предлагает рассматривать бухгалтерский учет как инструмент управления. По ее мнению, "при таком понимании бухгалтерский учет, планирование и статистика рассматриваются как единое целое, образующее так называемый управленческий бухгалтерский учет.

Управленческий бухгалтерский учет информационно организует внутрихозяйственные связи предприятия, то есть связи между лицами, работающими в самом предприятии (агентами)" [156, с. 13].

По мнению К. Друри, термин управленческий учет означает подготовку информации, необходимой для осуществления деятельности управленческого характера, такой, как принятие решения, планирование, контроль и регулирование". [48, с. 28]

Б. Нидлз, 3. Андерсен и Д. Колдуэлл считают, что управленческий учет расширяет финансовый и применяется, прежде всего, при внутренних операциях фирмы. Его цель - обеспечить информацией менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных показателей". [99, с. 424].

Р. Энтони и Дж. Рис утверждают: "Управленческий учет - это процесс, в рамках организации, который обеспечивает управленческий аппарат организации информацией, используемой для планирования, собственно управления и контроля за деятельностью организации. Этот процесс включает выявление, измерение, сбор, анализ, подготовку, интерпретацию, передачу и прием выполнения его функций" [154,, с. 269].

На принадлежность управленческого учета к внутренней деятельности организации также указывает шведский экономист Руне Ленквист. Он считает, учет можно подразделять на две самостоятельные части: внешний и внутренний. Внутренний учет обеспечивает информацией пользователей на предприятии, регистрирует даже те операции, которые осуществляются все- цело внутри предприятия и зачастую более детализирован и содержит подробные данные. [83, с. 7].

В отечественной литературе понятие "управленческий учет" появилось после публикации работ Н.П. Кондратьева, А.Ф. Мухина, С.С. Сатубалдина, С.А. Стукова, В.Ф. Палия, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремета и других авторов. По мнению Н.Г. Чумаченко, в управленческом учете, в отличие от калькуляционного, упор делается на составление предварительных смет затрат, оперативное выявление отклонений от смет, систематический анализ издержек производства и вариантов принятия управленческих решений на базе оценки себестоимости продукции. [146, с. 16].

Более конкретен С.С. Сатубалдин в своем определении: "Управленческий учет имеет дело с классификацией затрат, записью, накоплением себестоимости по видам изделий и издержек по центрам ответственности или центрам прибыли, составлением смет и отчетности о затратах и их анализом, подготовкой информации руководству для выбора и принятия оптимальных хозяйственных решений" [126, с. 18].

Таким образом, авторы указывают на отличие управленческого учета от калькуляционного (производственного), которое состоит в том, что управленческий учет включает не только собственно учет затрат, но и их сметное планирование, и анализ, тем самым, обеспечивает оперативное управление затратами (себестоимостью).

В последние годы в странах с развитой рыночной экономикой резко возросла роль стратегического управления, что отразилось и на содержании управленческого учета, повлияло на определение сущности управленческого учета отечественными экономистами.

По мнению В.Ф. Палия и Рэй Вандер Виля, "суть управленческого учета заключается в предоставлении информации, которая необходима или может пригодиться менеджерам в процессе управления предпринимательской деятельностью". Далее они отмечают, что "от управленческого учета обязательно требуется основное внимание уделять будущему и тому, что можно сделать, чтобы повлиять на ход дел. Прошлое нельзя изменить, но его можно исследовать с целью руководства на будущее". [111, с. 89] .

Анализ состояния молочного скотоводства в Тамбовской области

Целью проводимых преобразований на селе является обеспечение устойчивого роста сельскохозяйственной продукции, повышение экономической активности производства, удовлетворение потребностей общества в продуктах питания и улучшение социальных условий в сельской местности. Однако в ходе проведения аграрной реформы были допущены серьезные ошибки. Именно они, наряду с неблагоприятными внешними условиями, вели к кризису в аграрном секторе. Аграрную реформу стали осуществлять без достаточного теоретического обоснования, детально разработанной программы, учитывающей условия отраслей АПК и регионов страны, под давлением сверху. В реформировании форм собственности ставка была сделана на частный сектор - фермерские хозяйства. Был игнорирован мировой опыт, который свидетельствует о том, что во многих странах существуют различные формы собственности и ведения производства, каждая из которых в определенных условиях может быть высокоэффективной.

Результатом ускоренного реформирования колхозов и совхозов в ряде случаев явилось формальное изменение их названий без существенного и детального совершенствования производственных отношений в деревне. В Тамбовской области сохранили свой статус 134 колхоза и 50 совхозов и организовано 315 предприятий новых форм хозяйствования, из них товарищества различных типов -124, сельскохозяйственные кооперативы - 176, акционерные общества открытого типа - 7 , ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и прочие предприятия - 8. Кроме того, было организовано 4,7 тыс. фермерских хозяйств. Становление многоукладной экономики не способствовало стабилизации сельскохозяйственного производства. Проводимые преобразования привели к Разрушению ресурсного потенциала сельского хозяйства и, как следствие этого, к спаду производства. Снижение экономической активности сельскохозяйственного производства на современном этапе его развития обусловлено:

неэффективной приватизацией сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий;

диспаритетом цен в товарном обмене между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства;

монополизмом предприятий 1 и 3-й сфер агропромышленного комплекса;

сокращением государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей;

отсутствием отлаженного экономического механизма функционирования сельских товаропроизводителей в условиях рыночной экономики;

ограниченностью платежеспособного спроса населения в условиях освобождения рыночных цен.

За годы становления рыночной экономики (1990-2000) объем продукции сельского хозяйства в сопоставимой оценке по отношению к 1990 г. в целом по отрасли снизился почти на 43%, при этом объемы продукции растениеводства и животноводства сократились на 22% и 51% соответственно1.

Данные таблицы 5 показывают, что производство молока имеет общую тенденцию сокращения как в России, так и в отдельных ее регионах. По данным Госкомстата в 2001 году производство молока в России составило 61% от среднегодового производства за 1986-1990 годы, еще более худшая тенденция сложилась в Тамбовской области 37% за тот же период. В результате доля Тамбовской области сократилась в общероссийском производстве с 1,5% до 0,9%, а в центрально-черноземном районе с 9,6% до 4%.

Ситуация является удручающей и потому, что в целом доля центрально-черноземного района выросла с 15,9% до 23,4%, то есть в соседних областях схожих по природно-климатическим данным и общему уровню экономического развития ситуация улучшается.

Особенно сложная ситуация сложилась с производством молока, объем производства в 2002 году не превышает 88,4% от уровня 1998 года. Как показывают расчеты (табл. 6) в 2002 году по сравнению с предшествующим объем производства продукции вырос как в фактических, так и в ценах 1998 года, однако положительное влияние на динамику роста производства сельскохозяйственной продукции оказывает в основном растениеводство, а животноводство является сдерживающим фактором.

Интересно изменение структуры сельскохозяйственного производства. В фактических ценах на продукцию животноводства приходится около 40% от всего объема производимой продукции, однако в ценах 1998 года данный показатель сокращается до 30%, соответственно на производство молока приходится около 16%. Следовательно, вырисовывает ярко выраженная тенденция сокращения молочного производства в Тамбовской области за последнее десятилетие.

Формирование центров ответственности и бизнес-процессов как объектов управленческого учета

Организация управленческого учета - внутреннее дело сельскохозяйственной организации. При этом администрация сама должна решить вопросы о необходимости и рамках применения этого вида учета. При положительном ответе перед ней могут встать следующие проблемы:

1) как классифицировать затраты;

2) насколько детализировать места возникновения затрат и как увязать их с центрами ответственности;

3) в разрезе каких видов затрат организовать учет: фактических или плановых (нормативных), полных или производственных;

4) каким образом организовать взаимодействие управленческого и финансового учета.

В настоящее время возможны четыре варианта организации управленческого учета. Первые два варианта предусматривают раздельное ведение управленческого и финансового учетов. При этом учет затрат в разрезе экономических элементов и доходов по видам деятельности ведется финансовой бухгалтерией, а затрат - в разрезе статей калькуляции и доходам по видам производимой продукции (работ, услуг) - в управленческой. Для этой цели используются три класса счетов: счета финансового учета; счета управленческого учета; счета забалансового учета. В этом случае учет затрат и доходов и в финансовом, и в управленческом учете ведется методом "затраты-выпуск", и требует применения специальных счетов для отражения затрат в пределах установленных норм (стандартов), так и по отклонениям от них.

При первом варианте для осуществления взаимосвязи между финансовым и управленческим учетом используются специальные связующие счета. При втором варианте управленческий учет по отношению к финансовому становится полностью автономным. В этом случае взаимосвязь между ними осуществляется оперативным путем, то есть вне системы счетов бухгалтерского учета.

При третьем варианте учет затрат в разрезе экономических элементов и доходам по видам деятельности ведется в финансовой бухгалтерии. Ведение управленческого учета в аналитическом разрезе организуется без использования системы бухгалтерских счетов. В данном случае управленческий учет объединяется с оперативным учетом.

При четвертом варианте ведение управленческого и финансового учета организуется в общей бухгалтерии. При этом для ведения бухгалтерского учета используется единый План счетов. Этот вариант основан на полной интеграции довольно громоздкой системы учета затрат и доходов в общую бухгалтерию. Следует отметить, что в сельскохозяйственных организациях применяется именно этот вариант организации бухгалтерского учета.

Какому варианту отдать предпочтение?

В настоящее время эта проблема широко дискутируется в отечественной экономической литературе. Одни экономисты предлагают эволюционный путь - расширение действующего счетного плана, его приспособление к требованиям финансового и управленческого учета.

Другие предлагают революционный путь - принятие нового плана счетов, согласно которому все счета синтетического учета подразделяются на три части:

1) счета финансового учета;

2) счета управленческого учета;

3) счета забалансового учета.

Третья группа считает возможным ограничиться рамками действующего плана счетов, то есть никаких изменений в него не вносить. Вместо этого усилить аналитические возможности управленческого учета, расширить его дополнительными управленческими функциями.

Мы поддерживаем позицию тех коллег, которые предлагают организовать управленческий учет на основе использования индивидуального плана счетов управленческого учета. Вопрос о создании такого плана счетов необходимо решить централизованно только в общих чертах. Детально проблема должна рассматриваться каждой сельскохозяйственной организацией индивидуально.

На практике могут применяться разные варианты корреспонденции счетов, и соответственно, взаимосвязи финансового и управленческого учета. При первом варианте такую взаимосвязь можно осуществлять с помощью контрольных счетов. К ним относятся счета доходов и расходов, с которых обороты будут зачисляться на соответствующие счета управленческой бухгалтерии. В случае прямой корреспонденции счетов управленческого учета с контрольными счетами финансового учета обеспечивается интегрированная однокруговая система бухгалтерского учета в организации, но с выделением подсистем финансового и управленческого учета. При втором варианте используются парные контрольные счета одного и того же наименования (зеркальные счета) или счета-экраны. Проходя через них, обороты финансового и управленческого учетов разграничиваются изначально. При данном варианте финансовый и управленческий учеты существуют независимо друг от друга. При третьем варианте, соответственно, применяются специальные, связующие, так называемые «передаточные» счета, через которые передаются обороты из одной подсистемы в другую.

Одним из важных условий эффективной организации управленческого учета является внедрение и укрепление внутрихозяйственного управления и как следствие - внутрихозяйственного расчета. Управление современной организацией только из единого центра не всегда приводит к желаемым результатам, так как из-за запоздалого характера получаемой информации не в полной мере учитываются множество факторов и обстоятельств жизнедеятельности подотчетных ему структурных подразделений. В этих условиях единственно приемлемым решением является развитие внутрипроизводственного управления и хозяйственного расчета.

Внутрипроизводственное управление и хозяйственный расчет предполагают не только расширение самостоятельности и увеличение прав менеджеров при принятии ими управленческих решений, но и повышение персональной ответственности за последствия таких решений. При этом повышается роль и значимость управленческого учета, так как предоставляемая им информация должна позволять управляющим своевременно и качественно измерить эффективность принятия ими тех или иных управленческих решений, контролировать и оценивать результаты деятельности внутренних структурных единиц. Таким образом, управленческий учет в современных условиях хозяйствования должен соответствовать целям и задачам внутрихозяйственного управления и хозяйственного расчета.

Необходимым условием развития внутрихозяйственного управления является введение принципов хозрасчетной деятельности в работу структурных подразделений предприятия, к которым относятся:

- оперативно-производственная и имущественная самостоятельность подразделений;

- технико-экономическое планирование;

- технически обоснованное нормирование расходования материальных и трудовых ресурсов;

- внутрихозяйственный учет и отчетность;

- регулирование взаимоотношений между хозрасчетными подразделениями;

- анализ хозяйственной деятельности и контроль результатов работы каждого подразделения;

- моральное и материальное поощрение за хорошие результаты работы.

При этом следует иметь ввиду, что принципы должны быть едиными для всех структурных подразделений организации. Деятельность подразделений должна регулироваться и контролироваться посредством системы плановых показателей. Применение принципов внутреннего хозрасчета позволит повысить эффективность деятельности, как всей организации, так и ее отдельных структурных подразделений.

С целью рассмотрения проблемы организации бухгалтерского управленческого учета нами была выбрана сельскохозяйственная организация ГУППЗ "Пригородный". Это одна из ведущих сельскохозяйственных организаций Тамбовской области. По итогам областного соревнования по увеличению производства продукции животноводства в 2002 году ГУППЗ "Пригородный" признан победителем за лучшие показатели в молочном скотоводстве.

На начальном этапе была исследована структура управления животноводческой отраслью, информационные потоки организации, проведен анализ существующей системы бухгалтерского учета.