Бухгалтерско-аналитическое обеспечение системы управления финансовыми потоками Иванова Екатерина Владимировна

Бухгалтерско-аналитическое обеспечение системы управления финансовыми потоками
<
Бухгалтерско-аналитическое обеспечение системы управления финансовыми потоками Бухгалтерско-аналитическое обеспечение системы управления финансовыми потоками Бухгалтерско-аналитическое обеспечение системы управления финансовыми потоками Бухгалтерско-аналитическое обеспечение системы управления финансовыми потоками Бухгалтерско-аналитическое обеспечение системы управления финансовыми потоками Бухгалтерско-аналитическое обеспечение системы управления финансовыми потоками Бухгалтерско-аналитическое обеспечение системы управления финансовыми потоками Бухгалтерско-аналитическое обеспечение системы управления финансовыми потоками Бухгалтерско-аналитическое обеспечение системы управления финансовыми потоками Бухгалтерско-аналитическое обеспечение системы управления финансовыми потоками Бухгалтерско-аналитическое обеспечение системы управления финансовыми потоками Бухгалтерско-аналитическое обеспечение системы управления финансовыми потоками
>



Иванова Екатерина Владимировна. Бухгалтерско-аналитическое обеспечение системы управления финансовыми потоками : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Иванова Екатерина Владимировна; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т]. - Сургут, 2009. - 220 с. РГБ ОД, 61:09-8/1470

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ФИНАНСОВЫХ ПОТОКАХ В СИСТЕМЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 9

1.1 Информационно-бухгалтерское обеспечение современной системы управления предприятием 9

1.2 Методические основы формирования современной системы управления финансовыми потоками 23

1.3 Движение финансовых потоков, как объект изучения в системе бухгалтерского учета 38

2. ФОРМИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДВИЖЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ ДЛЯ БУХГАЛТЕРСКО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ 47

2.1 Классификация и группировка финансовых потоков 47

2.2 Показатели движения финансовых потоков 60

2.3 Бухгалтерская составляющая управления движением финансовых потоков 83

3.БУХГАЛТЕРСКО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ 94

3.1. Инструментарий анализа в механизме управления финансовыми потоками 94

3.2. Экономико-математический инструментарий движения финансовых потоков 114

3.3. Оценка финансового состояния предприятия для обоснования планирования движения финансовых потоков 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 160

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Бухгалтерско- аналитическое обеспечение системы управления играет одну из ключевых ролей в функционировании управления, обеспечивая взаимодействие разных процессов деятельности предприятия, структурных подразделений. Данная система является не только обеспечивающим звеном управления, но и органически входит в его процесс, так как учет и анализ обладают характерными функциональными признаками, с помощью которых они включены в общий инструментарий управления предприятием. Бухгалтерско- аналитическое обеспечение управления финансовыми потоками является составляющей учетно-аналитического обеспечения управления хозяйствующим субъектом и занимает одно из центральных мест, так как связано с формированием информации о направлениях, эффективности использования финансовых ресурсов.

Определенная степень оперативности, прозрачности и структуризации данных бухгалтерского учета, получаемых на основе традиционных методик, а также отсутствие комплексного механизма аналитического обеспечения обработки учетных данных делают процесс совершенствования системы управления финансовыми потоками не эффективным. Современные концепции управления предприятием предъявляют специфические требования к бухгалтерско-аналитическому обеспечению управления финансовыми потоками, обеспечивающими экономическую стабильность, финансовую устойчивость и конкурентоспособность предприятий России. Объективная необходимость и потребность приведення в действие всех рычагов, инструментов организационного механизма управления движением финансовых потоков, в соответствии с требованиями современной теории и практики, предполагают и совершенствование методики бухгалтерско-аналитического обеспечения, что свидетельствует об актуальности и практической значимости избранной темы.

Степень научной разработанности проблемы. Общие теоретические вопросы информационного бухгалтерского обеспечения системы управления нашли свое отражение в работах М.И. Баканова, В.И. Бариленко, В.Б. Ивашкевича, З.В. Кирьяновой, Л.В.Поповой, B.C. Плотникова, Я.В. Соколова и других. Различные аспекты проблем аналитического обеспечения принятия управленческих решений изложены в работах О.Ф.Ефимовой, В.В.Ковалева, А.Н.Хорина, В.Ф.Палия и др.

Вопросы управления финансовыми потоками на предприятии за рубежом рассматривают в работах Р. Брейли, Ю. Бригхем, Л. Гапенски, Б. Коласс, С. Майерс, Ж. Перар, Ч. Празанна, Дж.К. Ван Хорн, Д.К Шим и др. В нашей стране эгим вопросам уделяют внимание И.А. Бланк, В.Н. Егоров, М.Н. Крейнина, В.Д. Новодворский, П.П. Сбросов, Ю.А, Соколов, Е.С. Стоянова, А.Д. Шеремет и др.

В разной степени анализ движения финансовых потоков изучен в работах зарубежных ученых: Гильде Э.К, Долана Э.Дж, Друри К, Дж. К, Мюллера Г., Гернона X., Минка Г., Нидлза Б., Андерсона X., Колдуэлла Д., Ришара Ж., Рэя Ваидер Вила, Сигела Джоэла Г., Хелферта Э., Холта Р. Н.

Большая часть трудов данных авторов включает в себя рассмотрение отдельных элементов управления финансовыми потоками предприятий к обеспечения управления соответствующей информацией. Но имеются определенные трудности в их внедрении и формировании со стороны бухгалтерско-аналитического обеспечения. Продолжая развитие научной мысли в области информационного обеспечения системы управления требуется дальнейшее исследование вопросов, связанных с внедрением системного подхода к управлению бизнесом и соответствующего бухгалтерско-аналитического обеспечения. В связи с этим разработка и внедрение методики бухгалтерско-аналитического обеспечения управления финансовыми потоками предприятия нуждаются в дальнейшем теоретическом исследовании применительно к современному этапу развития промышленных предприятий.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ, а также практических рекомендаций по бухгалтерско-аналитическому обеспечению системы управления финансовыми потоками предприятий.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Обобщить современные теоретические подходы, предлагаемые отечественными и зарубежными учеными, в области бухгалтерско- аналитического обеспечения системы управления для уточнения соответствующего понятийного аппарата и определения цели, задач, этапов и инструментов системы управления финансовыми потоками предприятий.

2. Обобщить сложившиеся тенденции в развитии бухгалтерского учета, обеспечивающие информационную составляющую системы управления финансовыми потоками предприятия.

3.Предложить методику построения системы показателей, характеризующих бухгалтерско-аналитическую обеспеченность финансовыми потоками предприятий.

4. Разработать бухгалтерско-аналитические процедуры для управления показателями цикла финансовых потоков предприятия.

5.Определить инструментарий аналитической информационной составляющей системы управления финансовыми потоками.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика ВАК России.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность предприятий газовой промышленности.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических бухгалтерских и аналитических процедур системы управления финансовыми потоками на предприятиях газовой промышленности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, экономического анализа, структурных преобразований рыночной экономики. В работе использовались научно -практические публикации, материалы законодательного, нормативного, инструктивного и методического характера в области бухгалтерского учета и анализа деятельности предприятий газовой промышленности.

В ходе исследования использовались общенаучные методы -наблюдение, формализация, абстрагирование, сравнение, диалектика, анализ, синтез, аналогия, специальные приемы и методы бухгалтерского учета: счета, двойная запись, оценка, отчетность.

Положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученными экономико-математическими методами, методами традиционного анализа и др.

Информационной базой исследования являются статистические сборники основных показателей социально-экономической деятельности промышленных предприятий Ханты-мансийского автономного округа, финансовая отчетность и внутренняя документация предприятий газовой промышленности, научно-методическая литература.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических положений, направленных на оптимизацию бухгалтерско-аналитического обеспечения системы управления финансовыми потоками предприятий.

В процессе исследования получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1.Обобщены современные теоретические подходы к бухгалтерско -аналитическому обеспечению системы управления финансовыми потоками предприятия с целью уточнения соответствующего понятийного аппарата и определения целей, задач, этапов и инструментов системы учета. (1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

2. Выявлены тенденции в развитии бухгалтерского учета, обеспечивающие информационно-бухгалтерскую составляющую системы управления финансовыми потоками предприятия и позволяющие определить направления повышения эффективности поступления и выбытия активов и пассивов предприятия. (1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

3. Определены этапы построения системы показателей, характеризующих финансовые потоки, как бухгалтерско-аналитической составляющей обеспечения системы управления финансовыми потоками, предполагающей учет цикличности притока и оттока внеоборотных и оборотных активов.(1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

4. Предложены процедуры обеспечения бухгалтерско-аналитической составляющей системы управления и определения показателей цикла финансовых потоков предприятия, позволяющие определить степень эффективности притока или оттока активов предприятия. (1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

5. Определен инструментарий формирования аналитической составляющей управления финансовыми потоками для обеспечения своевременности и эффективности управленческих решений о направлениях движения финансовых потоков. (1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в развитии методических основ организационно-методического обеспечения бухгалтерского учета показателей, отражающих движение финансовых потоков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в работе газоперерабатывающих предприятий. Основные предложения автора внедрены и используются в ряде газоперерабатывающих предприятий г.Сургута. Материалы диссертации использованы автором в учебном процессе при подготовке учебно-методического обеспечения по дисциплинам курсу «Бюджетирования и калькулирование», «Бухгалтсрский(управленческий) учет».

Апробация результатов. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях молодых ученых в Сургутском государственном университете «Наука и инновации XXI века» (2006-2007г.г.), а также на региональных конференциях ХМАО: "Развитие нефтяной отрасли в округе"(2005г.); "Экономическая динамика развития округа" (2006 г.).

Публикации. По теме диссертации было опубликовано 10 работ общим объемом 5,69 п.л. (из них авторских - 4,76 п.л.).

Информационно-бухгалтерское обеспечение современной системы управления предприятием

Современный этап развития бухгалтерского учета характеризуется повышением уровня системности. Полезность и важность системного-подхода вышла за рамки специальных научных дисциплин и стала привычной, общепринятой в практической деятельности большинства предприятий. Такая ситуация явилась отражением объективных процессов развития представлений о современном предприятии, как форме организации бизнеса, сформировалась под воздействием объективных факторов развития экономики России.

В своей работе Ф.И. Перегудов и Ф.П. Тарасенко говорят о том, что свойство системности является всеобщим свойством материи і86]. Р.Х. Заринов в своей работе отмечает: «...подавляющее большинство элементов творческой деятельное ги, реализуемых человеком, на самом /деле является неосознанной реализацией определенных системных закономерностей...» [20] В качестве методологического подхода к анализу явлений и процессов, с точки зрения их системности, развивался диалектический метод. С позиций современных научных прсдсіавлепий системность всегда была методом любой науки. Возможно, что принципы системности применялись не всегда осознанно, но, тем не менее, ученые прошлого, которые и не помышляли о сисчемпом подходе, так или иначе, имели дело с системами и моделями обьектов или процессов.

Первым вопрос о научном системном подходе к управлению поставил М.Л. Лмиер [5J. Он впервые выделил кибернетику как специальную науку об управлении государством, обозначил ее место в ряду других наук и сформулировал ее системные особенности. Идеи системности применительно к управлению государством развивались в работах польского ученого Б.Трентовского. Он отмечал, что действительно эффективное управление должно учитывать все важнейшие внешние и внутренние факторы, влияющие на объект управления [122]. И все таки общество середины 19-го столетия было не готово к восприятию системных представлений. Прошло еще более полувека, прежде чем системная проблематика прочно заняла свое место в научных публикациях.

Следующим этапом в развитии системных представлений явились работы А.А. Богданова, который в начале XX века начал создавать теорию организации. Основная идея А.А.Богдапова заключалась в том, что все существующие объекты и процессы имеют определенный уровень организованности, который тем выше, чем сильнее свойства целого отличаются от простой суммы свойств комплектующих элементов. Именно анализ свойств целого и его частей был впоследствии заложен в качестве основной характеристики понятия сложной системы. Заслугой Богданова явилось также то, что он изучал не только статическое состояние системы, а занимался исследованием динамического поведения объектов, уделял внимание вопросам развития организации, подчеркивал значение обратных связей, указывал на необходимость учета собственных целей организации, отмечал роль открытых систем [74].

Поздние идеи теории организации развивались в трудах выдающихся представителей отечественного естествознания И.И.Шмальгаузена, В.Н. Беклеемшева [5]. Однако нельзя не отметить также и зарубежных ученых, работы которых являются основополагающими в области развития теории систем и системного анализа. В первую очередь — это труды австрийского ученого Л.Фои Берталапфи. Он опубликовал большое количество работ, в которых исследовал взаимодействие систем с окружающей средой [77]. Массовое распространение системных представлений, осознание системности мира, общества и человеческой деятельности, связанно с именем американского математика Н.Винера. В своих трудах он развивает идеи управления. Он доказал, что для изучения системы различных типов, кибернетика предлагает единые подходы к ее исследованию [77]. Существенное место в развитии кибернетики занимают советские ученые А.И.Берг, А.И. Колмогоров. Наконец, отметим достижения в области исследования систем бельгийской школы во главе с И.Пригожиным. Ученые этой школы исследовали механизм самоорганизации систем [77].

Современные ученые в области развития методики управления экономической сферой предприятия все чаще стали использовать достижения ученых в области системных исследований. Все чаще стали появляться диссертационные исследования, монографии, в которых методология и методика системного анализа теории систем сводятся к функционированию экономических механизмов взаимодействия субъекта и объекта, воздействия внешней и внутренней среды. Современная система управления требует все больше внимания к моделированию экономических процессов, особенно в сложных системах. В этой связи наиболее актуальным, был и остается вопрос информационного обеспечения этих процессов. Основная информация, как известно, формируется в системе учета и отчетности, являющейся неотъемлемой частью системы управления современным предприятием, в том числе и системы управления финансовыми потоками.

Классификация и группировка финансовых потоков

В последней четверти XX века человечество вступило в новую стадию своего развития - стадию построения информационного общества. Меняются не только формы этого общества, но и содержание его деятельности. В данном контексте важно понять те новые требования, которые предъявляет информационное общество к организации, объединению или разделению работ в них. Прогресс информатизации разрушил замкнутость предприятий и сделал малоэффективными те из них, которые использовали традиционные структуры, обеспечивающие качество управления. В настоящее время преобладающей целью организации любого предприятия является проектирование структур, которые усиливают гибкость и подвижность управления всеми его составляющими, и тем самым удерживают связь между взаимодействующими функциональными частями. Современные предприятия нуждаются в такой организационной структуре, которая позволяла бы «думать», «планировать» и «действовать» быстро. Сокращая командные связи и линии коммуникации, уменьшая пространство контроля и избавляясь от промежуточных звеньев, предприятие начинает формулировать свои цели и внедрять их намного быстрее. Этого можно достичь и с помощью системного подхода.

Теория управления, основанная на системном подходе, рассматривает предприятие, как множество связанных между собой и определенным образом упорядоченных компонентов, обладающих целостностью выраженной в структуре и таким образом образует единство с внешней средой.

Системный подход к управлению современным предприятием учитывает и закон необходимого разнообразия, который впервые сформулировал У.Р.Эшби [152]. Основные положения его заключены в следующем: чтобы создать систему, способную справиться с решением проблем, обладающей определенным, известным разнообразием, нужно, чтобы сама система имела еще большее разнообразие, чем разнообразие решаемой проблемы или была способна создать в себе это разнообразие. Учитывая при этом определенные закономерности, необходимо вспомнить, что любая из систем имеет закономерности. Среди общих и наиболее существенных закономерностей для изложения проблем формирования системы управления является "целостность". Закономерность целостности проявляется в системе при возникновении новых интегративных качеств, не свойственных образующим ее компонентам. Чтобы лучше понять закономерность целостности, необходимо рассмотреть две ее стороны:

- свойства системы (целого) не являются суммой свойств элементов или частей (несводимость целого к простой сумме частей);

- свойства системы (целого) зависят от свойств элементов, частей (изменение в одной части вызывает изменение во всех остальных частях и во всей системе).

Эти закономерности лежат в основе построения любой организационной структуры предприятия. Кроме того, второе свойство подтверждает, что любая система образует особое единство со средой. Иными словами, система не изолирована, она связана множеством коммуникаций с неоднородной средой, представляющей собой определенные подсистемы. Последние в свою очередь задают требования и ограничения исследуемой системе управления.

Инструментарий анализа в механизме управления финансовыми потоками

Следующей функцией системы управления финансовыми потоками предприятия является комплексный экономический анализ или диагностика сложившейся финансово-экономической ситуации на предприятии. В данном случае могут быть применены различные виды анализа (рис. 22).

Системный анализ является «синтетической» составляющей экономического механизма управления. В нем находит отражение междисциплинарный характер системных исследований, реализуется современная форма синтеза научных знаний. Исторически системный анализ явился развитием таких дисциплин как исследование операций и системотехники. В самом общем виде системный анализ представляет собой совокупность методов исследования систем, методик выработки и принятия решений при проектировании, конструировании и управлении сложными объектами различной природы. Другими словами можно сказать, что системный анализ изучает проблемы принятия решений в условиях, когда выбор альтернативы требует анализа сложной информации различной природы. Ситуационный анализ предназначен для определения ситуации, в которой находится предприятие, а также определения факторов, воздействующих на функционирование предприятия. Данные, полученные в ходе анализа, определяют процесс диагностики - цели, задачи, порядок исследований, а также являются основой для разработки стратегии развития предприятия, кроме этого результаты анализа необходимо использовать при решении о целесообразности признания активов профильными и непрофильными, а также для оценки степени влияния активов на конечные результаты работы предприятия. Организационно-управленческий анализ предполагает исследование текущего состояния системы управления предприятием, а также анализ организационной структуры, процессов управления и информатизации системы управления.

Финансовый анализ ориентирован на оценку финансового состояния, финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия.

Производственно - хозяйственный анализ ориентирован на оценку уровня эффективности применения предприятием производственных ресурсов, результаты данного вида анализа позволяют выявить эффективность, на которую ориентировано предприятие.

Анализ кадрового потенциала ориентирован на выявление резервов коллектива, использования трудовых ресурсов предприятия.

Эконометрический и математико-статистические методы анализа предполагают количественное измерение экономических отношений. С этих методов можно не только рассчитать исходное положение экономических отношений, но и выстроить вероятностные подходы к решению вопроса о целесообразности притока и оттока активов, необходимости их выведения.

Каждый из перечисленных видов анализа обладает своим набором положительных и отрицательных качеств. В ходе исследования мы выстроили по элементам каждый вид анализа, схему управленческих процедур в стратегическом обосновании целесообразности формирования финансовых потоков.