Финансовая отчетность в системе государственных закупок Хрущёв Роман Витальевич

Финансовая отчетность в системе государственных закупок
<
Финансовая отчетность в системе государственных закупок Финансовая отчетность в системе государственных закупок Финансовая отчетность в системе государственных закупок Финансовая отчетность в системе государственных закупок Финансовая отчетность в системе государственных закупок Финансовая отчетность в системе государственных закупок Финансовая отчетность в системе государственных закупок Финансовая отчетность в системе государственных закупок Финансовая отчетность в системе государственных закупок Финансовая отчетность в системе государственных закупок Финансовая отчетность в системе государственных закупок Финансовая отчетность в системе государственных закупок
>



Хрущёв Роман Витальевич. Финансовая отчетность в системе государственных закупок : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Хрущёв Роман Витальевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2863

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация бухгалтерского и аудиторского обеспечения государственных закупок 12

1. Финансовая отчетность и аудит в организации конкурентных форм государственных закупок 12

2. Государственный интерес в системе государственных закупок 25

3. Информационные потребности инициаторов размещения заказов 40

Глава 2. Экспертный контроль эффективности расходов 51

1. Критерии оценки бюджетной эффективности 51

2. Практика применения критериев бюджетной эффективности 66

3. Система ключевых показателей отчетности, анализа и аудита 75

Глава 3. Адаптация финансовой отчётности и аудита к требованиям обеспечения эффективности государственных закупок 92

1. Экспертный аудит в системе государственных закупок 92

2. Формирование функционально ориентированной 104 финансовой отчетности 104

3. Информационные расширения к финансовой отчетности операторов бюджетных средств 115

Заключение 126

Литература 131

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном обществе публичные
институты сталкиваются с необходимостью эффективного регулирования
финансовых потоков, связанных осуществлением закупок для
государственных и социальных нужд. Значительные суммы расходов,
финансируемых из федерального и муниципальных бюджетов, должны
обеспечивать высокий уровень экономичности и результативности
деятельности операторов бюджетных средств. Рыночный характер
экономических взаимоотношений позволяет обеспечивать

сбалансированность публичного и частнохозяйственного интересов посредством проведения публичных торгов в форме размещения заказов на конкурсной основе.

Социальный заказ на эффективное исполнение бюджета с привлечением исполнителей по государственным заказам в статусе коммерческих предприятий был и остается основой постоянной работы по совершенствованию законодательных норм и организационных процедур в размещении заказов на удовлетворение общественных потребностей. При этом предполагается использование бухгалтерской информации о деятельности претендента на право доступа и оперирования бюджетными средствами в формате, устанавливаемом отчетными единицами в общем порядке. Практический же опыт такой работы по организации и проведению конкурсных закупок показал недостаточную эффективность использования стандартного пакета форм бухгалтерской отчетности во взаимодействии между коммерческими организациями для сферы взаимоотношений участников бюджетного процесса и гражданско-правового оборота. Привносимые улучшения и усовершенствования в систему прокьюремента не могут основываться только на преодолении неудач практически апробированных административных решений, методом эмпирически подтвержденных «проб и ошибок». Необходимо

4 изучить ..общественную практику отбора претендентов и мониторинга за деятельностью исполнения государственного заказа путем конструктивных и продуктивных исследований опережающего и упреждающего характера.

Наряду с общеправовой и общеэкономической проработкой проблемы, следует вести соответствующую специальную разработку вопросов информационного бухгалтерского обеспечения прокьюремента. Отметим тот факт, что до настоящего времени исследования- в области адаптации системного бухгалтерского учета' и отчетности для целей ведения., деятельности по конкурсному размещению государственных заказов не проводились подобающим образом. Существующие процедуры аудита финансовой отчетности и их стандартизация мало приспособлены к удовлетворению информационных запросов инициаторов и организаторов конкурсных закупок. Аналитические приемы проработки отчетных данных, их интерпретации и информационного расширения учетных и отчетных показателей не соответствуют масштабу, характеру и содержанию возникающих экономико-правовых взаимоотношений между распорядителями и получателями бюджетных средств, с одной стороны, и исполнителями государственного заказа — с другой стороны.

Рассмотрение проблем бухгалтерского обеспечения информацией инициаторов, и организаторов конкурсов для бюджетных нужд предполагает изменение парадигмы раскрытия полезной информации в формате финансовой отчетности, а также подтверждения ее качества в. контексте контрольных процедур в прокьюременте. Эти обстоятельства придают актуальность исследованиям в области выработки научных основ использования всех классических элементов метода бухгалтерского учета - от идентификации, оценки, признания учетных фактов до раскрытия бухгалтерских обобщений в полезном для пользователей формате.

Разработанные современными специалистами положения применимы главным образом к общим основам финансовой отчетности.

5
Большинство авторов предлагают балансовые обобщения и элементы
форм отчетности, традиционно и формально выводимые с точки зрения
закрытия счетов финансового учета. Многие конкретные вопросы в
литературе вообще не раскрываются, в т.ч. необходимость адаптации учета
в современных условиях рынка к целому ряду рыночных функциональных
целей и придание отчетности свойства полезности в этом контексте.
Трактовка большинством специалистов финансовой отчетности в
основном соответствует своим сферам приложения, без учета новой
сферы приложения отчетности, которая должна быть ориентирована на
функциональные цели госзаказа. Проблема бухгалтерского обеспечения
системы государственных закупок все еще не является разработанной, в
т.ч. в связи вступлением в силу новой редакции Федерального закона «О
размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание
услуг для государственных и муниципальных нужд». Необходимость ее
решения вытекает из потребности объективного развития государства и
общества в связи с возрастанием закупок продукции в частном секторе,
модификацией бюджетного процесса, переводом отчетности на МСФО и
усилением современных информационных процессов в экономике.
Поэтому тема исследования выбрана в соответствии с современными
вызовами в области взаимодействия государственных и частных финансов
и имеет высокую социально-экономическую значимость.
Степень разработанности и оценка степени изученности темы.
Научный интерес к обозначенной области исследования продиктован
практически отсутствием теоретических, методологических и
методических разработок по адаптации данных системного

бухгалтерского учета к информационным запросам, возникающим у операторов бюджетных средств в сфере перехода денежных средств от уполномоченных лиц государства к хозяйствующим субъектам предпринимательской деятельности частного сектора экономики. Формат и содержание отчетных показателей бухгалтерской отчетности для

коммерческих, инвестиционных, фискальных, управленческих целей малопригоден для обеспечения прокьюремента, повышения эффективности исполнения бюджета в социальном секторе экономики. Финансовая отчетность в прокьюременте не может и не должна формироваться в контексте характеристики ведения деловой активности, ее основная целевая установка состоит в демонстрации достигнутого уровня развития экономического субъекта, что позволяет рассматривать его как реального претендента на доступ к оперированию бюджетными средствами. Оценка финансового состояния, имущественного положения и финансовых результатов деятельности претендента - исполнителя государственного заказа по данным бухгалтерской отчетности должны быть представлены во всех существенных аспектах и в учетном контексте так, чтобы был обеспечен приоритет государственных интересов при разумном и достаточном уровне доходности частнохозяйственного капитала.

При выработке нового методологического подхода к функционально ориентированной бухгалтерской отчетности представляются важными и основополагающими работы в области балансоведения, развития логики балансовых обобщений и балансовых построений, исходя из категории финансового капитала.

Подход к традиционным сферам применения бухгалтерской отчетности с точки зрения отношений собственности на капитал рассматривают Палий В.Ф., Хорин А.Н., Бернстайн Н.А., Латиф Н.В., Райе Д.С., Хелферт Э.

Вклад в теорию применения бухгалтерской отчетности с точки зрения интересов органов финансового аудита внесли Барнгольц СБ., Данилевский Ю.А., Рябухин С.Н., Саунин А.Н., Суйц В.П., Шеремет А.Д., Шохин СО. и др.

Конструктивные и перспективные приёмы информационного расширения отчетных показателей в виде пояснительной записки,

7 примечаний и приложений к бухгалтерскому балансу, перегруппировки (вторичной группировки) счетных показателей содержатся в трудах Бакаева А.С., Безруких П.С., Бетге Й., Друкера П., Кондракова Н.П., Клинова Н.Н., Новодворского В.Д., Рудановского А.П. и др.

Аналитическим приемам увеличения информационной ценности отчетных данных коммерческих организаций посвящены работы Ендовицкого Д.А., Ефимовой О.В., Петровой В.И., Мельник М.В., Шеремета А.Д. и др. ученых.

Методические подходы к формированию и использованию финансовой отчетности в сфере государственных закупок рассматривается в диссертации как специальное учетно-аналитическое сопровождение прокьюремента не противоречащее и согласующееся с принципами и правилами официального бухгалтерского учета.

Цель и задачи исследования. Диссертационная работа ориентирована на научное обоснование содержания финансовой отчетности операторов бюджетных средств в целях повышения эффективности ее использования в системе закупок общественного сектора экономики.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

-исследовалось прикладное значение категории государственный интерес в эффективной (с точки зрения государства) трансформации капитала при размещении госзаказа в частном секторе;

-раскрывались характеристики признаков полезной финансовой и немонетарной информации на всех этапах государственных закупок;

-теоретически обосновывались характеристики эффективности бюджетных расходов при конкурсном размещении заказов;

-оценивалась возможность применения традиционного

инструментария бухгалтерского учета и отчетности для целей прокьюремента;

-обосновывался инвариантный формат финансового отчета для целей организации государственных закупок;

8 -описывались условия повышения эффективности финансовой отчетности в системе по размещению заказов для государственных нужд. Предмет исследования. Предметной областью диссертационного исследования является полезная информация учетно-отчетного характера, существенные и уместные данные финансового и нефинансового характера с точки зрения конкурсного размещения государственного и муниципального заказа, государственного финансового контроля, мониторинга и оценки эффективности бюджетных расходов и управленческих решений в сфере государственных закупок в РФ. Объект исследования. Объект исследования — юридические лица в статусе коммерческих и некоммерческих организаций, принимающие участие ..в конкурсном размещении государственных и муниципальных заказов в качестве претендентов и поставщиков продукции (работ, услуг, объектов интеллектуальной собственности) для государственных нужд, нужд муниципальных образований Российской Федерации и нужд естественных монополий.

Теоретико-методологические основы исследования. В ходе

исследования использовались общенаучные и специальные методы и приемы формирования и обработки информации: счетного и балансового обобщения, аналитической обработки, бухгалтерского оценивания, регистрации и бухгалтерской систематизации данных, интерпретации и диагностики полученных результатов. Работа выполнена в рамках раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ» паспорта специальностей ВАК 08.00.12 - Бухгалтерский учет и статистика - п. 1.7. «Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам», п. 1.10. «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности».

9 Научная новизна исследования. В диссертации приведены научно -обоснованные методологические и организационные подходы использования финансовой отчетности в системе прокьюремента.

К научной новизне проведенного исследования относится следующее:

-предложена и разработана структура категории государственного интереса и на этой основе определены' существенные и характерные признаки полезной бухгалтерской информации для целей государственных закупок;

-раскрыты и определены основы информационных запросов на данные системного бухгалтерского учета на всех стадиях жизненного цикла государственных закупок;

-обоснована необходимость модификации и адаптации показателей финансовой отчетности к функциональной цели финансового управления государственными закупками, как обоснованных эффективностью бюджетных расходов и удовлетворяющих цензам таких расходов; -выявлены и исследованы показатели, составляющие основы, информационного запроса пользователей финансовой отчетности применительно к сфере управления на всех стадиях государственных закупок, включая формирование, размещение, исполнение и финансирование государственных и муниципальных заказов; -обоснована необходимость применения критериев эффективности расходов на примере эффективности бюджетных расходов по государственным закупкам на основе категории государственного интереса;

-дана оценка действующему понятийному аппарату и обоснованы классификации сферы финансового учета и отчетности; -дано обоснование использованию категории справедливой стоимости и метода оценки по справедливой стоимости в методологических разработках финансовой отчетности для сферы государственных закупок;

10 -определен и предложен формат раскрытия полезной и уместной финансовой и немонетарной информации со стороны операторов бюджетных средств (претендентов, участников торгов, поставщиков, подрядчиков и исполнителей государственного заказа); -исследованы современные классификации в сфере финансовой отчетности, учета и форм государственного контроля исполнения требований по эффективному расходованию бюджетных средств; -проведен анализ понятийного аппарата сферы финансового учета и отчетности;

-разработаны и предложены изменения и дополнения в нормативную правовую базу на основе изучения современных классификаций в сфере финансовой отчетности, учета и форм государственного аудита эффективного расходования бюджетных средств.

Практическая значимость работы. В работе обоснована

необходимость и возможность модификации финансовых отчетов и финансовой отчетности для такой сферы приложения государственного и муниципального капитала как система государственных и муниципальных закупок.

Внесены конкретные предложения по прикладному использованию категории государственного интереса и справедливой стоимости в методологических разработках финансового учета и контроля.

Положения и выводы могут быть применены в развитии методики проведения контрольных мероприятий органами государственного и муниципального финансового надзора.

Предложения автора могут быть использованы финансовыми органами для совершенствования нормативных правовых актов и методологических разработок, направленных на поддержание и контроль эффективности бюджетных расходов.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться операторами бюджетных средств.

Апробация результатов исследования. Основные положения

диссертационного исследования доложены, обсуждены и получили одобрение на конференции «Ломоносовские чтения» МГУ имени М.В. Ломоносова (2003 г.), Международных конференциях «Татуровские чтения» МГУ имени М.В.Ломоносова (2003, 2004, 2006, 2007, 2008 г.г.), Всероссийской конференции «Государственный и муниципальный заказ 2008» РАГС при Президенте РФ.

Отдельные положения, методические и практические выводы использованы автором при его непосредственном участии в проведении экспертизы при размещении государственного заказа, экспертной и консультационной деятельности (ОАО «Ил» (акт о внедрении от 2008 г.) и

ДР-)-

Положения исследования использовались автором в процессе

преподавательской деятельности в ВУЗах при подготовке специалистов по

размещению государственного заказа (РАГС при Президенте РФ (справка

от 2009 г.), МЭИ - Технический университет (справка от 2009 г.).

Отдельные положения исследования использовались автором в

процессе преподавательской деятельности в ВУЗах с разработкой учебно -

методических материалов (МГУ имени М.В.Ломоносова, Государственный

университет - Высшая школа экономики).

Публикации по теме исследования. Основные положения

диссертационного исследования опубликованы автором в 24 научных

печатных работах общим объемом - 8,2 п.л., в т.ч. в изданиях, включенных

в перечень ВАК - 3 печатных работы общим объемом - 2,8 п.л.

Структура и содержание исследования. Работа состоит из введения, трех

глав, заключения, списка литературы и приложений.

Финансовая отчетность и аудит в организации конкурентных форм государственных закупок

Система государственного заказа стала официально именоваться «государственные закупки». Процедуры отбора партнеров по хозяйственным связям складывались на основе принципов рыночной экономики. Проведение конкурсов стало обязательным с 1997 года, что получило регламентацию в целом ряде нормативных правовых актов федерального [13; 7; 10] и регионального уровня. Все организации — возможные операторы бюджетных средств, т.е. исполнители государственного заказа доказывают свою конкурентоспособность и конкурентоспособность своих заявок, предложений или проектов на официальных тендерах и заказ получают в процессе конкуренции друг с другом. Министерства, ведомства, а также нижестоящие государственные заказчики от лица государства проводят как правило открытый, а реже закрытый конкурсный отбор партнеров по хозяйственным связям, что гарантирует разумное управление расходной частью бюджета, обеспечивает административный и общественный контроль деятельности госслужащих, распределяющих бюджетные средства на финансирование государственного заказа [66; 68; 69; 79].

Около 30 % бюджетных расходов составляют расходы на государственные закупки. Более 870 тыс. закупок продукции для общественных нужд ежегодно проводят органы власти федерального, регионального и муниципального уровней. Более 1,9 млн. поставщиков продукции для публичного сектора насчитывается ежегодно в целом по РФ. На 12,5 % по сравнению с среднерыночными позволяет снизить государственным заказчикам цены на конкурсное размещение государственного заказа. На отдельных конкурсах наибольшие и наименьшие цены поставщиков одной и той же продукции могут различаться более чем в 2 раза.

Когда речь идет о системе государственных, региональных и муниципальных закупок, подразумеваются закупки в целях обеспечения жизнедеятельности и функционирования органов власти, органов публичного управления и созданных ими организаций за счет бюджетных средств -из бюджетов разного уровня. К закупкам в публичном секторе относятся все общественные закупки различных самостоятельных уровней государственных, региональных и муниципальных. В данной работе для краткости далее мы будем понимать под государственными закупками не только государственные, но и муниципальные закупки.

Исполнение бюджета по расходам, как установлено ст. 219 БК РФ, в частности, предусматривает приятие получателями бюджетных средств бюджетных обязательств. Это происходит в пределах доведенных до них в текущем финансовом году (и плановом периоде) лимитов бюджетных обязательств путем заключения государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров с физическими и юридическими лицами.

Организация государственных закупок такова, что в отношения, которые возникают по поводу государственных закупок, вступает большое количество различных организаций, которые могут называться по-разному и иметь неодинаковые функции по отношению к потокам денежных средств и потокам запасов. Для целей данной работы все такие организации, т.е. вступающие в отношения по поводу государственных и муниципальных закупок и в силу этого так или иначе оперирующие бюджетными средствами, будем называть операторами бюджетных средств. О составе и особенностях таких организаций нами будет рассказано подробнее в следующем параграфе. Также этому вопросу нами дано объяснение в «Терминологическом синопсисе операторов бюджетных средств в системе государственных закупок по различным версиям» (см. прил. 6).

Таким образом, основная часть продукции, работ, услуг, объектов интеллектуальной собственности, необходимых для сектора государственного и муниципального управления приобретается на конкурсной основе. Проведение конкурсов вошло в практику достаточно широко. Основа успеха в таких торгах — наилучшие для заказчика и организаторов конкурса условия разработки, производства, поставки, гарантийного обслуживания и авторского сопровождения продукции, то есть лучшая конкурсная заявка.

Для обозначения конкурсной процедуры отбора лучшей заявки и размещения соответствующих заказов в государственных закупках используется термин - прокьюремент (procurement). Прокьюремент - это научнообоснованная и достаточно апробированная процедура доступа к публичным средствам тех организаций, которые действуют как единицы гражданско-правового оборота. Приведем здесь достаточно общее определение этого термина: прокьюремент можно определить как совокупность практических методов и приемов, позволяющих максимально удовлетворить потребности покупателя при проведении закупочной кампании посредством конкурсных торгов [68, с. 14].

В -силу актуальности для рыночной экономики конкурентных форм размещения заказов в дооктябрьский период в .России также, как в зарубежных странах, имелся солидный опыт организации и регламентации конкурентных государственных закупок, опыт нормативной защиты государственных интересов. Каждое государство должно использовать накопленный мировой опыт, чтобы правильно развивать национальное регламентирование закупок.

Критерии оценки бюджетной эффективности

Государственные интересы в прокьюременте соблюдаются при достижении бюджетной эффективности, что подразумевает снижение затрат на закупки и проведение торгов, отказ от неэффективных проектов и заявок. Для достижения государственных интересов необходимо ориентироваться на бюджетную и социально-экономическую эффективность того или другого варианта деятельности. Мерилом соблюдения государственного интереса служат бюджетная и социально-экономическая эффективность закупок.

Для контроля соблюдения государственных интересов необходимо сочетание денежных и натурально-вещественных показателей, которое нами синтезировано в термине «финансово-эффективные бюджетные расходы».

Функционально ориентированная финансовая отчетность должна быть направлена на выбор одного из многих предложений поставщиков, наилучшей заявки, лучшего поставщика, лучшего проекта. Указанный выбор должен быть основан не только на подтверждении положительных тенденций изменения финансового состояния организаций - операторов бюджетных средств, не только на минимизации рисков заказчика, но и на обеспечении эффективности управления финансовыми ресурсами общества и государства. Подтверждение последнего условия возможно на. основе факторов и детерминант финансово-эффективных бюджетных расходов. Поэтому нами разработаны такие факторы и детерминанты, определяющие цензы эффективности бюджетных расходов (см. схему 7, 52 с.55) и развернуто показаны такие детерминанты, сочетание которых определяет финансово-эффективные бюджетные расходы.

При закупках в общественном секторе полезный эффект (полезный результат), включая финансовый, определяется как мера того, что должно быть достигнуто с точки зрения конкретного государственного заказчика. Выиграет та заявка, которая окажется наилучшей с точки зрения системы критериев данного государственного заказчика.

Правомерно, что именно государственный заказчик имеет наиболее адекватное представление о необходимом ему эффекте и ресурсах, которыми он располагает. Финансовая эффективность бюджетных расходов отражает то, как соотносятся с полезными результатами затраты и усилия. Извлечение экономических выгод происходит в форме положительных эффектов и результатов, которые характеризуют меру оптимизации бюджетных расходов. Для контроля экономических выгод инициаторов закупок необходимо введение в научный и практический оборот понятия «эффективность бюджетных расходов».

Тестирование на соответствие расходов системе факторов и детерминант, определяющих цензы финансово - эффективных расходов используется при проведении экспертного квалификационного аудита бюджетных расходов. Формирование цензов происходит на основе комбинации факторов и детерминант. Различаются минимально-достаточные и целевые цензы. Только в случае соответствия расходов указанным факторам и детерминантам достигается бюджетная эффективность предложений (заявок), проектов и программ.

Специалисты в своей работе должны корректно оценить и выбрать квалифицированных поставщиков и наилучшую с позиций бюджетной эффективности заявку. Попытаемся экспертным путем обобщить и систематизировать, обосновать и выделить специфику основных ориентиров, способных помочь в принятии оптимальных решений при конкурсном отборе поставщиков. Заинтересованными пользователями информации, формирующейся в бухгалтерском учете, официально считаются лица, имеющие какие-либо потребности в информации об организации и обладающие достаточными познаниями и навыками для того, чтобы понять, оценить и использовать эту информацию, что соответствует пункту 3.3. «Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике в России», одобренной методологическим советом по бухгалтерскому ; учету при Минфине РФ, Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29 декабря 1997 года [31; 109, с.34].

Целый ряд таких важнейших финансово-экономических показателей предприятий-поставщиков как неплатежеспособность, финансовое состояние, финансовая состоятельность, финансовая устойчивость, финансовый потенциал и финансовая гибкость для управления эффективностью бюджетных расходов в госзакупках имеют справочное значение. Поскольку они являются базой оценки и выбора поставщиков, их финансовой квалификации, управления финансовыми рисками, поэтому выполняют функцию не показателей эффективности бюджетных расходов, а инструментарием риск — менеджмента в системе закупок.

Как уже было подчеркивалось в главе 1, проявление государственного интереса в сфере бюджетных расходов и государственных закупках имеет определенную специфику в сравнении с проведением коммерческих тендеров. Мотивацией деятельности главных распорядителей бюджетных средств, государственных заказчиков и организаторов конкурсов в деле закупок продукции для государственных нужд является эффективное расходование средств бюджета. Извлечение экономических выгод происходит в форме положительных эффектов и результатов, которые характеризуют меру оптимизации бюджетных расходов. Например, максимальный результат при заданной (выделенной) сумме, минимум расходов при установленном объеме общественных благ (другом требуемом полезном результате).

Экспертный аудит в системе государственных закупок

Учетная и отчетная информация в процессе конкурсного отбора не является самодостаточной в силу того, что для оценки и выбора заявок не достаточно информации, ограниченной форматом отчетности. Все вышесказанное необходимо дополнить тем, что цивилизованные инструменты конкурса должны обеспечиваться не только финансовой отчетностью, но и таким учетно-экономическим инструментом как экспертный аудит, в основе которого должна быть положена его согласованность с организацией этапов и процедур конкурентных государственных закупок.

Понимая важность и потенциал комплексного классического аудита, мы считаем обязательным внедрение в системе государственных закупок экспертного аудита на всех основных стадиях проведения закупок, что позволит обеспечить инициаторов конкурсов и распорядителей денежных средств полезной информацией обо всем цикле размещения (исполнения) заказов.

В отличие от аудита финансовой отчетности услуг сопутствующих аудиту и прочих услуг аудиторских организаций экспертный (квалификационный) аудит направлен не на публичные цели. Его проводят не обязательно аудиторские организации. Степень охвата контролируемых объектов экспертного (квалификационного) аудита шире, чем у аудита, установленного федеральным законодательством об аудиторской деятельности.

і Подлежит проверке целый ряд вопросов. Взаимоувязанными элементами ориентированного на разумное управление бюджетными расходами в сфере государственного заказа учетно-экономического информационного обеспечения должны стать финансовая отчетность и экспертный аудит. Только интегрированный в прокьюремент организационно и методически экспертный аудит последовательно (см. схему 1, с.20), а не фрагментарно позволит аудитору выразить свое мнение об эффективности бюджетных расходов, результатах применения общественного капитала, квалификации организаций, подавших заявки на конкурс. С точки зрения алгоритмов конкурсного размещения государственных заказов экспертный аудит и финансовая отчетность актуальны начиная с момента предварительного квалификационного отбора, затем необходимы на стадиях оценки и- сравнения тендерных заявок, подтверждения квалификации победителя конкурса, на стадии исполнения соответствующего договора о закупках (см. там же).

Организация бухгалтерского обеспечения системы государственных закупок ориентированная на эффективные бюджетные расходы соотнесена с процедурами открытых конкурсных торгов (тендеров). В ходе исследования раскрыт свойственный экспертному аудиту предметный аспект проверок (см. схему 11, с.96), который во многом обусловлен факторами и детерминантами финансово-эффективных бюджетных расходов.

В 1 главы 1 нами предложен алгоритм тендера с критическими точками для представления операторами финансовой отчетности и указанием моментов, когда аудит необходим и целесообразен (см. схему 1, с.20). Таковы наши предложения по поводу того, в какие моменты, сроки и какие звенья системы прокьюремента и более обширной системы размещения заказа подлежат аудиту, чтобы предотвратить неэффективное расходование капитала и обнаружить ошибки в проведении тех или иных процедур государственных закупок и конкурсных торгов (см. схему 2, с.24).

Однако в связи с требованием высокого качества аудита (наряду с множественностью стадий государственных закупок и множественностью процедур прокьюремента) организация аудита должна в подавляющем большинстве так называемых точек аудита состоять из целого ряда последовательных фаз [42, с. 46].

Считаем, что в системе государственных закупок и прокьюременте необходимо, чтобы " аудиту были присущи следующие фазы, пренебрежение любой из которых почти всегда вызовет существенные изъяны в аудиторской работе:

- общее изучение и понимание прокьюремента;

-общее понимание принципов и знание стандартов аудита, отчетности, статистики государственных финансов, оценки;

- предварительное ознакомление со спецификой деятельности данного государственного заказчика, конкретного участника конкурса (или поставщика, если аудит не на предварительной, а на продвинутой стадии государственных закупок) и данного конкурса;

- планирование аудита (экспертизы, аналитических оценок);

- систематизация фактологии, полученной на основе аудита, интерпретация, выводы;

- сдача рабочих документов заказчику;

- пояснения выводов и интерпретаций результатов аудита

финансовому и другому менеджменту. і Наряду с вышеперечисленными стадиями аудит должен включать

следующие принципиально важные процедуры проверки.