Формирование учетно-аналитической информации о движении денежных потоков хозяйствующего субъекта машиностроительной отрасли Свиридова Екатерина Николаевна

Формирование учетно-аналитической информации о движении денежных потоков хозяйствующего субъекта машиностроительной отрасли
<
Формирование учетно-аналитической информации о движении денежных потоков хозяйствующего субъекта машиностроительной отрасли Формирование учетно-аналитической информации о движении денежных потоков хозяйствующего субъекта машиностроительной отрасли Формирование учетно-аналитической информации о движении денежных потоков хозяйствующего субъекта машиностроительной отрасли Формирование учетно-аналитической информации о движении денежных потоков хозяйствующего субъекта машиностроительной отрасли Формирование учетно-аналитической информации о движении денежных потоков хозяйствующего субъекта машиностроительной отрасли Формирование учетно-аналитической информации о движении денежных потоков хозяйствующего субъекта машиностроительной отрасли Формирование учетно-аналитической информации о движении денежных потоков хозяйствующего субъекта машиностроительной отрасли Формирование учетно-аналитической информации о движении денежных потоков хозяйствующего субъекта машиностроительной отрасли Формирование учетно-аналитической информации о движении денежных потоков хозяйствующего субъекта машиностроительной отрасли Формирование учетно-аналитической информации о движении денежных потоков хозяйствующего субъекта машиностроительной отрасли Формирование учетно-аналитической информации о движении денежных потоков хозяйствующего субъекта машиностроительной отрасли Формирование учетно-аналитической информации о движении денежных потоков хозяйствующего субъекта машиностроительной отрасли
>



Страница автора: Свиридова Екатерина Николаевна


Свиридова Екатерина Николаевна. Формирование учетно-аналитической информации о движении денежных потоков хозяйствующего субъекта машиностроительной отрасли : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12, 08.00.10 : Челябинск, 2005. - 200 c.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы организации денежного оборота хозяйствующего субъекта

1.1. Сущность денежного потока хозяйствующего субъекта .

1.2. Методы отражения учетной информации о поступлении и расходовании средств

1.3. Информация о движении денежных средств: российский и международный аспекты CLASS ГЛАВА 2. Информационное обеспечение управления денежными потоками CLASS

2.1. Бухгалтерский учет денежных средств хозяйствующего субъекта

2.2. Формирование отчетности о движении денежных средств

2.3. Методологические подходы к анализу движения денежных средств хозяйствующего субъекта

.Глава 3. Анализ потоков денежных средств хозяйствующего субъекта машиностроительной отрасли

3.1. Методика анализа денежных потоков хозяйствующего субъекта машиностроительной отрасли .

3.2. Апробация методики анализа денежных потоков на примере ОАО «Копейский машиностроительный завод» .

Заключение

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Денежные средства составляют основу предпринимательской деятельности, а их достаточный уровень в определенный момент времени для проведения расчетов и платежей свидетельствует о платежеспособности, ликвидности субъекта хозяйствования. Основная цель управления денежными потоками — обеспечение финансового равновесия хозяйствующего субъекта в процессе его развития путем сбалансирования объемов поступления и расходования денежных средств и их синхронизации во времени, в связи с чем особую значимость представляет информационная система, которая позволяет пользователям бухгалтерской (финансовой) отчетности отследить направления движения денежных средств хозяйствующего субъекта, их объемы, источники формирования и т.д. Информационное обеспечение управления потоками денежных средств хозяйствующего субъекта формируется в результате реализации методов учета и анализа. Достоверность отражения и формирования информации о денежных потоках влияет на качество управленческих решений, что предопределяет актуальность темы исследования.

Эффективная организация потоков денежных средств в условиях хозяйствования характеризуется сбалансированностью поступления и выбытия денежных средств, является предпосылкой обеспечения устойчивого роста и достижения высоких конечных результатов в его деятельности, характеризует «финансовое здоровье» субъекта. В этой связи важной задачей управления денежными средствами является организация аналитического учета денежных средств по направлениям деятельности хозяйствующего субъекта для формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности и проведения анализа потоков денежных средств с целью определения платежеспособности хозяйствующего субъекта, выявления резервов, необходимых для развития деятельности.

Платежеспособность и ликвидность субъекта в условиях хозяйствования во многом определяют степень ликвидности его денежных потоков, которая характеризуется способностью хозяйствующего субъекта объемом поступлений денежных средств покрывать объемы текущих расходов, кроме того, иметь в своем распоряжении запас финансовой прочности для покрытия непредвиденных расходов и платежей. При этом следует отметить значимость проведения анализа денежных потоков хозяйствующего субъекта с целью определения их ликвидности, достаточности для проведения расчетов и платежей, эффективности формирования и т.д.

Степень изученности проблемы. Особенности классификации денежных потоков субъекта хозяйствования и управления ими представлены в трудах российских и зарубежных ученых, среди которых Л.А. Бернстайн, И.А. Бланк, С.А. Бороненкова, Дж. К. Ван Хорн, Р. Вестерфилд, Л.Т. Гиляровская, Б. Джордан, О.В. Ефимова, А.Ф. Ионова, В.В. Ковалев, СИ. Крылов, С. Росс, Н.Н. Селезнева и др.

Вопросы учета и анализа денежных потоков рассматриваются в работах В.Г. Артеменко, И.Т. Балабанова, Н.В. Бондарчук, С.А. Бороненковой, Т.Г. Вакуленко, В.Г. Гетьмана, Л.В. Донцовой, Н.Н. Илышевой, В.В. Ковалева, СИ. Крылова, Э.А. Маркарьяна, Н.А. Никифоровой, В.Ф. Палий, В.В. Палий, СИ. Пучковой, Л.Ф. Фоминой, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета и др. Наиболее развернуто концепция анализа денежных потоков представлена российскими и зарубежными экономистами, среди них — Л.А. Бернстайн, И.А. Бланк, Дж. К. Ван Хорн, Л.Т. Гиляровская, О.В. Ефимова, М.В. Мельник и др.

Однако проблема формирования информации о денежных потоках хозяйствующего субъекта остается не в полной степени осмысленной в научном отношении и в плане практической реализации, так как отсутствует целостный методический подход к бухгалтерскому учету и анализу денежных потоков хозяйствующего субъекта, который бы позволил в комплексе оценить движение денежных средств по направлениям деятельности хозяйствующего субъекта.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка организационно-методического обеспечения процесса формирования информации о движении денежных потоков хозяйствующего субъекта.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач .

• исследование и обобщение теоретических подходов российских и зарубежных ученых и экономистов к раскрытию содержания понятия денежного потока хозяйствующего субъекта и особенностям классификации денежных потоков;

• проведение сравнительной оценки методов признания доходов и расходов хозяйствующего субъекта с целью выявления наиболее приемлемого из них при раскрытии и формировании учетной информации;

• исследование особенностей классификации потоков в зависимости от специфики направлений деятельности хозяйствующего субъекта: текущей, инвестиционной и финансовой, трактуемых российскими положениями и международными стандартами;

• оценка методологических основ раскрытия в бухгалтерском учете информации о движении денежных средств с целью выявления специфики организации учета денежных потоков в разрезе направлений деятельности хозяйствующего субъекта: текущей, инвестиционной, финансовой;

• сравнительный анализ методов формирования отчетной информации о движении денежных средств и выбор одного из них как наиболее располагающего достаточным объемом информации для проведения анализа движения денежных потоков хозяйствующего субъекта;

• обобщение методологических подходов российских и зарубежных ученых к проведению анализа денежных потоков хозяйствующего субъекта;

• разработка и обоснование методики проведения анализа денежных потоков хозяйствующего субъекта машиностроительной отрасли для управленческих целей и практических рекомендаций, направленных на ее внедрение.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают теоретические и методологические основы учета и анализа движения денежных средств.

Объектом исследования являются денежные потоки хозяйствующих субъектов машиностроительной отрасли Челябинской области.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых, специалистов в области учета и анализа денежных потоков хозяйствующего субъекта. Также были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, российские и международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности, аналитические и информационные материалы, опубликованные в российской периодической печати и представленные в компьютерной сети Интернет, материалы научных и научно-практических конференций. В процессе исследования применялись методы системного, сравнительного, математического, логического и функционального анализа, специальные методы финансового анализа и статистической обработки данных.

Методика исследования базируется на конкретном формулировании цели отражения в учете информации о движении денежных средств по направлениям деятельности хозяйствующего субъекта, а также на организационно-методических положениях анализа денежных потоков, последовательности его проведения, апробации полученных результатов на машиностроительных предприятиях.

Информационную основу исследования составили данные оперативного, бухгалтерского и статистического учета, внутренние методические материалы субъектов хозяйствования, используемые для организации учета и проведения анализа по итогам деятельности за период, данные бухгалтерской (финансовой) отчетности хозяйствующих субъектов, а также информация, полученная автором в результате исследования организации учета и проведения анализа отдельных хозяйствующих субъектов.

Тема и содержание диссертации относятся к области исследований научной специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика, п. 1.13 «Учет и анализ основного и оборотного капитала» и специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит п.3.14. «Финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании, систематизации и решении вопросов, связанных с совершенствованием бухгалтерского учета и анализа движения денежных средств хозяйствующего субъекта для целей управления. Научные результаты, полученные автором исследования, и их новизна заключаются в следующем:

• уточнено понятие денежного потока хозяйствующего субъекта для целей бухгалтерского учета; введена классификация денежных потоков по критерию фактического поступления денежных средств, обеспечивающая прогнозирование движения денежных средств;

• выявлен и теоретически обоснован наиболее приемлемый метод признания доходов и расходов хозяйствующего субъекта при раскрытии и формировании учетной информации, исходя из особенностей деятельности субъекта;

• выявлены отличительные особенности российских и международных подходов к содержанию направлений деятельности субъекта хозяйствования и классификации денежных потоков по этим направлениям;

• разработаны методические походы к аналитическому учету денежных потоков хозяйствующего субъекта по направлениям его деятельности: текущей, инвестиционной и финансовой для целей систематизации учетной информации о денежных потоках в разрезе направлений деятельности и оперативности подготовки отчетных данных о движении денежных средств;

• определен и теоретически обоснован метод формирования отчетной информации о движении денежных средств, располагающий информацией о направлениях движения денежных потоков хозяйствующего субъекта, необходимой для их анализа; проведена стандартизация обобщенной и развернутой информации об источниках поступления и направлениях расходования денежных средств как информационной базы для анализа;

• разработана и апробирована методика анализа денежных потоков хозяйствующего субъекта машиностроительной отрасли для целей управления.

Достоверность полученных результатов обусловлена использованием бухгалтерской отчетности действующих хозяйствующих субъектов Челябинской области, подтвержденных положительными аудиторскими заключениями за последние четыре года.

Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации способы организации бухгалтерского учета денежных средств по направлениям деятельности, формы составления развернутой информации об источниках поступления и направлениям расходования денежных средств, методика проведения анализа денежных потоков хозяйствующего субъекта машиностроительной отрасли обеспечивают принятие обоснованных управленческих решений направленных на повышение эффективности организации денежных потоков в процессе осуществления хозяйственной деятельности.

Результаты проведенного исследования обладают полезностью для специалистов и работников финансовой и бухгалтерской служб, высшего и среднего управленческого звена хозяйствующего субъекта с целью эффективной и оперативной организации системы информации для составления отчетности о движении денежных средств и проведения анализа денежных потоков. Представленные в исследовании методические рекомендации используются в процессе организации хозяйственной деятельности ОАО «Копейский машиностроительный завод» и ООО «Курс».

Разработанные положения и полученные результаты нашли отражение в процессе подготовки экономистов по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Экономика и управление на предприятии» при изучении дисциплин «Финансы организаций (предприятий)», «Анализ финансовой отчетности» в Южно-Уральском государственном университете (г. Челябинск).

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 3-й международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Самара, 2003 г.); международной научно-практической конференции «Управление проектами - основа современного организационного менеджмента» (г. Екатеринбург, 2004 г.); международной конференции «Управление социальными, экономическими и политическими процессами в регионах» (г. Екатеринбург, 2004 г.); VII Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (г. Екатеринбург, 2004 г.); V региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Управление субъектом хозяйствования в условиях рыночной экономики» (г. Нерюнгри, 2004 г.); опубликованы в межвузовском сборнике научных трудов «Общеэкономические концепции функционирования предприятий в условиях рынка» (г. Тольятти, 2005 г.). Отдельные положения используются в учебно-методической работе кафедры бухгалтерского учета и анализа Южно-Уральского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 116 наименований и 2 приложений. Основное содержание изложено на 197 страницах машинописного текста, работа включает 7 рисунков, 32 таблицы, 87 формул.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы диссертации, сформулирована цель и задачи исследования, дана характеристика объекта и предмета диссертационного исследования, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов.

В первой главе «Теоретические основы организации денежного оборота хозяйствующего субъекта» исследованы теоретические подходы российских и зарубежных ученых к определению содержания понятия «денежный поток хозяйствующего субъекта» и особенностям классификации денежных потоков, уточнено понятие денежного потока хозяйствующего субъекта для целей бухгалтерского учета, уточнена классификация денежных потоков по критерию фактического поступления денежных средств с целью обеспечения прогнозирования их движения. В процессе проведения сравнительной оценки методов признания доходов и расходов хозяйствующего субъекта систематизированы подходы бухгалтерского и налогового учета Российской Федерации к формулировке понятий «доходы» и «расходы», особенностям их классификации. Теоретически обоснован наиболее приемлемый метод признания доходов и расходов при раскрытии и формировании учетной информации исходя из особенностей деятельности хозяйствующего субъекта. Исследование российских и международных стандартов и правил относительно трактовки содержаний направлений деятельности хозяйствующего субъекта: текущей, инвестиционной и финансовой, имеющих отражение в бухгалтерской отчетности, позволило выявить отличительные особенности в характеристике потоков по этим направлениям деятельности.

Во второй главе «Информационное обеспечение управления денежными потоками» проведена оценка теоретических основ раскрытия в бухгалтерском учете информации о движении денежных средств хозяйствующего субъекта, разработаны методические подходы организации аналитического учета денежных потоков хозяйствующего субъекта по направлениям его деятельности: текущей, инвестиционной и финансовой для целей систематизации учетной информации о денежных потоках в разрезе направлений деятельности и оперативности подготовки отчетных данных о движении денежных средств. В обобщенном виде приведена характеристика прямого и косвенного методов формирования отчетной информации о движении денежных средств, а также обоснование одного из них как метода, располагающего достаточным объемом информации для проведения анализа денежных потоков хозяйствующего субъекта. Проведена стандартизация развернутой информации об источниках поступления и направлениях расходования денежных средств как информационной базы для анализа. Обобщены и систематизированы теоретические подходы российских и зарубежных ученых к проведению анализа денежных потоков хозяйствующего субъекта.

В третьей главе «Анализ потоков денежных средств хозяйствующего субъекта машиностроительной отрасли» приводится обоснование разработанной автором исследования методики проведения анализа денежных потоков хозяйствующего субъекта машиностроительной отрасли для целей управления, которая включает два основных раздела:

1) общая оценка денежных потоков по видам деятельности при изучении динамики их изменения и структуры за период;

2) коэффициентный анализ денежных потоков, который основывается на изучении группы коэффициентов ликвидности, эффективности, рентабельности, реальности, достаточности денежных потоков.

Апробация разработанной методики проводилась в ОАО «Копейский машиностроительный завод».

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования.

Публикационное обеспечение диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в 9 печатных работах общим объемом 14,69 п. л.

Методы отражения учетной информации о поступлении и расходовании средств

В процессе осуществления деятельности хозяйствующий субъект вступает в экономические отношения с поставщиками, покупателями, заказчиками, кредитными учреждениями, бюджетом, другими хозяйствующими субъектами, которые связаны с формированием, распределением и использованием наличных и безналичных денежных средств. Являясь абсолютно ликвидной категорией активов, денежные средства обеспечивают хозяйствующему субъекту наибольшую степень ликвидности, а значит, и свободу выбора. Именно денежные средства, составляют основу финансовых отношений хозяйствующих субъектов, обеспечивают функционирование их деятельности, представляют собой начало и конец производственно-коммерческого цикла. Деятельность хозяйствующего субъекта предполагает перевод денежных средств в различные активы (оборотные активы в форме производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции и товаров для перепродажи и т.д.), которые в свою очередь превращаются в дебиторскую задолженность как часть процесса реализации. Результаты деятельности считаются окончательными, когда процесс инкассирования приносит поток денежных средств субъекту хозяйствования, на основе которых может начаться новый цикл и со временем принести прибыль. Таким образом, функционирующий капитал в процессе своего использования находится в постоянном движении как в рамках деятельности отдельных субъектов хозяйствования, так и в экономике страны в целом, перетекая из одной формы в другую. Такое движение денежных средств представляет собой их кругооборот (рис.1).

На первой стадии (Д – Т), подготовительной, оборотный капитал из формы денежных средств перетекает в товарную форму – производственные запасы (ПЗ), переходя из сферы обращения в сферу производства. Оборотные активы не всегда приобретаются за деньги, существует возможность предоставления производственных запасов на условиях оплаты после поставки, когда хозяйствующий субъект признает кредиторскую задолженность (с последующим ее погашением, оплатой полученных ресурсов). Вторая стадия (Т – П – Т1) представляет производственный процесс, в ходе осуществления которого купленные материальные ценности, производственные запасы под воздействием средств труда и рабочей силы превращаются в новый созданный продукт. На этой стадии авансированная стоимость переходит из производительной формы в товарную, а по вещественному составу из материальных производственных запасов (ПЗ) превращается сначала в незаконченную процессом обработки продукцию (НЗП), полуфабрикаты собственного изготовления (ПФ), а затем в готовые изделия (ГП).

Третья стадия кругооборота (Т1 – Д1) включает реализацию изготовленной продукции (РП) и поступление реальных денежных средств в кассу или на банковский счет хозяйствующего субъекта, либо признание дебиторской задолженности, при этом оборотный капитал переходит из сферы производства в сферу обращения. После погашения дебиторской задолженности, хозяйствующий субъект будет располагать средствами для погашения имеющейся кредиторской задолженности. Таким образом, денежные средства постепенно перетекают из стадии снабжения в производственную, с последующим переходом в стадию реализации, преобразуются из денежной формы в товарную, а при реализации готовой продукции, вновь возвращаются к исходной денежной форме. Важным финансовым механизмом, обеспечивающим ускорение оборота капитала хозяйствующего субъекта, является управление движением денежных средств, которое происходит в процессе осуществления операционной, инвестиционной и финансовой деятельности и определяется понятием «денежный поток». Денежные потоки, особенности их классификации и управления ими рассматриваются в трудах российских и зарубежных ученых, среди которых Л.А. Бернстайн, И.А. Бланк, С.А. Бороненкова, Дж. К. Ван Хорн, Р. Вестерфилд, Л.Т. Гиляровская, Б. Джордан, О.В. Ефимова, А.Ф. Ионова, В.В. Ковалев, С.И. Крылов, С. Росс, Н.Н. Селезнева и др.

По мнению И.А. Бланка, денежный поток хозяйствующего субъекта (cash flow of company) представляет собой совокупность распределенных по отдельным интервалам рассматриваемого периода времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых его хозяйственной деятельностью, движение которых связано с факторами времени, риска и ликвидности [18; С. 29]. Несколько иначе подходит к определению понятия «денежный поток» Л.А. Бернстайн, который считает, что сам по себе не имеющий соответствующего толкования термин «потоки денежных средств» (в его буквальном понимании) лишен смысла [15; С. 333]. По мнению Л.А. Бернстайна, хозяйствующий субъект может испытывать приток денежных средств (денежные поступления) и их отток (денежные выплаты), которые относятся к различным видам деятельности – производственной, финансовой или инвестиционной. Разницу между притоками и оттоками денежных средств следует отнести к чистым притокам или чистым оттокам денежных средств. В свою очередь, чистый приток средств свидетельствует об увеличении остатков средств в течение отчетного периода, тогда как чистый отток – об уменьшении остатков денежных средств. В таком случае, анализируя подход Л.А. Бернстайна, следует избегать общей трактовки «денежный поток», а концентрироваться на таких понятиях как «положительный поток денежных средств (поступление)» и «отрицательный поток денежных средств (расходование)», которые раскрывают сущность потока и позволяют сделать соответствующий вывод о специфике его движения в течение отчетного периода и на отчетную дату.

Информация о движении денежных средств: российский и международный аспекты

Операции по учету денежных средств на банковских счетах хозяйствующего субъекта оформляются с применением журнально-ордерной формы учета, которая является основой составления Главной книги, а в дальнейшем и формы № 4 «Отчет о движении денежных средств».

Следует раскрыть особенности учета денежных средств, еще не поступивших по назначению по итогам сдачи в кассы кредитных организаций или почтовых отделений с целью их зачисления на банковские счета хозяйствующего субъекта, к которым относятся переводы в пути, учитываемые на одноименном счете 57. Основанием для принятия на учет сумм по счету 57 «Переводы в пути» являются квитанции кредитной организации, сберегательной кассы, почтового отделения, копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам и т.п. Движение денежных средств (переводов) в иностранных валютах учитывается на счете 57 «Переводы в пути» обособленно. Информация по данному счету обобщается в разрезе корреспондирующих счетов итогами по однородным операциям в ведомости движения переводов в пути. Данные этой ведомости используются для составления сводной ведомости по счетам синтетического учета и бухгалтерской отчетности хозяйствующего субъекта.

Следует отметить также особенности отражения информации о наличии и движении инвестиций хозяйствующего субъекта в государственные ценные бумаги, акции, облигации и иные ценные бумаги других субъектов хозяйствования, уставные (складочные) капиталы других субъектов, а также предоставленные другим субъектам займы. Для этих целей используется счет 58 «Финансовые вложения», к которому могут быть открыты субсчета: 58-1 «Паи и акции», 58-2 «Долговые ценные бумаги», 58-3 «Предоставленные займы», 58-4 «Вклады по договору простого товарищества» и др. На субсчете 58-1 «Паи и акции» учитывается наличие и движение инвестиций в акции акционерных обществ, уставные (складочные) капиталы других хозяйствующих субъектов и т.п. Субсчете 58-2 «Долговые ценные бумаги» предназначен для учета наличия и движения инвестиций в государственные и частные долговые ценные бумаги (облигации и др.).

Финансовые вложения, осуществленные хозяйствующим субъектом, отражаются по дебету счета 58 «Финансовые вложения» и кредиту счетов, на которых учитываются ценности, подлежащие передаче в счет этих вложений. По долговым ценным бумагам, по которым не определяется текущая рыночная стоимость, хозяйствующим субъектам разрешается разницу между первоначальной стоимостью и номинальной стоимостью в течение срока их обращения равномерно, по мере причитающегося по ним в соответствии с условиями выпуска дохода, относить на финансовые результаты (для коммерческого субъекта), либо на уменьшение или увеличение расходов ( для некоммерческого субъекта).

При списании суммы превышения покупной стоимости приобретенных хозяйствующим субъектом облигаций и иных долговых ценных бумаг над их номинальной стоимостью делаются записи по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (на сумму причитающегося к получению по ценным бумагам дохода) и кредиту счетов 58 «Финансовые вложения» (на часть разницы между покупной и номинальной стоимостью) и 91 «Прочие доходы и расходы» (на разницу между суммами, отнесенными на счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и 58 «Финансовые вложения»).

При доначислении суммы превышения номинальной стоимости приобретенных облигаций и иных долговых ценных бумаг над их покупной стоимостью делаются записи по дебету счетов 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (на сумму причитающегося к получению по ценным бумагам дохода) и 58 «Финансовые вложения» (на часть разницы между покупной и номинальной стоимостью) и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» (на общую сумму, отнесенную на счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и 58 «Финансовые вложения»).

Погашение (выкуп) и продажа ценных бумаг, учитываемых на счете 58 «Финансовые вложения», отражаются по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 58 «Финансовые вложения» (кроме хозяйствующих субъектов, которые отражают эти операции на счете 90 «Продажи»).

На субсчете 58-3 «Предоставленные займы» учитывается движение предоставленных хозяйствующим субъектом юридическим и физическим (кроме работников субъекта) лицам денежных и иных займов. Предоставленные займы, обеспеченные векселями, учитываются на этом субсчете обособленно. Предоставленные займы отражаются по дебету счета 58 «Финансовые вложения» в корреспонденции со счетом 51 «Расчетные счета» или другими соответствующими счетами. Возврат займа отражается по дебету счета 51 «Расчетные счета» или других соответствующих счетов и кредиту счета 58 «Финансовые вложения».

На субсчете 58-4 «Вклады по договору простого товарищества» организацией-товарищем учитывается наличие и движение вкладов в общее имущество по договору простого товарищества. Предоставление вклада отражается по дебету счета 58 «Финансовые вложения» в корреспонденции со счетом 51 «Расчетные счета» и другими соответствующими счетами по учету выделенного имущества. При прекращении договора простого товарищества возврат имущества отражается по кредиту счета 58 «Финансовые вложения» в корреспонденции со счетами учета имущества.

Методологические подходы к анализу движения денежных средств хозяйствующего субъекта

Проведение анализа движения денежных средств связано с изучением структуры, динамики изменения показателей по статьям поступления и расходования средств, определением связи между потоками денежных средств и чистой прибылью хозяйствующего субъекта, но в большей степени – с необходимостью определения уровня ликвидности хозяйствующего субъекта, его финансовой состоятельности в конкретный момент времени для погашения своих долговых обязательств. Поэтому, помимо прямого и косвенного методов анализа денежных потоков в работах российских и зарубежных аналитиков предлагается использование факторного анализа денежных потоков, построенного на основе расчета коэффициентов. В рамках данного метода предлагается изучать динамику различных коэффициентов посредством исследования их отклонений от плановых или базисных значений. Предполагается, что это позволит выявить положительные и отрицательные тенденции, отражающие качество управления денежными средствами хозяйствующего субъекта, а также разработать необходимые мероприятия для оптимизации управления ими. В этой связи предлагаются следующие коэффициенты: ликвидности денежного потока, достаточности чистого денежного потока, эффективности денежных потоков, реинвестирования денежных потоков; рентабельности положительного денежного потока, среднего остатка денежных средств и чистого денежного потока в анализируемом периоде и др.

Таким образом, представленные выше коэффициенты разобьем на группы. I. Коэффициенты, характеризующие уровень ликвидности денежных потоков. Данная группа коэффициентов характеризует возможности хозяйствующего субъекта своевременно погашать свои финансовые обязательства, и представлена следующими коэффициентами:

1) коэффициент ликвидности денежного потока характеризует в какой степени валовой положительный денежный поток хозяйствующего субъекта (поступление средств) обеспечивает покрытие отрицательного денежного потока (расходование средств). Данный коэффициент рассчитывается следующим образом [18; С. 160]:

2) коэффициент общей платежеспособности. Оценка общей платежеспособности хозяйствующего субъекта позволяет определить: насколько сумма имеющихся остатков денежных средств на его счетах и совокупный положительный денежный поток покрывает совокупный отрицательный денежный поток, и проводится посредством следующего расчета [97; С. 365]: ДЗ0 – общая сумма текущей дебиторской задолженности хозяйствующего субъекта всех видов (средняя или на определенную дату); КЗ0 – общая сумма кредиторской задолженности хозяйствующего субъекта всех видов (средняя или на определенную дату).

При проведении оценки ликвидности в части покрытия кредиторской задолженности субъекта хозяйствования имеющейся дебиторской задолженностью на усмотрение финансового аналитика хозяйствующего субъекта можно проанализировать данные виды задолженности в разрезе коммерческих операций, связанных с расчетами за приобретенную продукцию и поставленные сырье, материалы, товары для перепродажи.

II. Коэффициенты, характеризующие уровень эффективности денежных потоков. Они дают обобщенную характеристику эффективности формирования денежных потоков хозяйствующего субъекта. К ним относятся:

1) коэффициенты достаточности денежного потока. Одна из проблем анализа движения денежных средств – определение размера притока денежных средств, достаточного для финансового благополучия хозяйствующего субъекта. С точки зрения западных экономистов коэффициент достаточности денежных потоков характеризует степень достаточности денежных средств, которые хозяйствующий субъект получает в результате деятельности для покрытия затрат на возмещение капитала, чистых инвестиций в производственные запасы и наличных дивидендов. Расчет данного коэффициента имеет вид [15; С. 439]:

Значение коэффициента, равное 1, показывает, что хозяйствующий субъект покрыл свои потребности без финансирования со стороны. При падении этого коэффициента ниже 1 внутренних источников денежных средств может быть недостаточно для поддержания уровня дивидендных выплат и роста производства. Этот коэффициент может также отражать влияние инфляции на потребности хозяйствующего субъекта в денежных средствах.

Апробация методики анализа денежных потоков на примере ОАО «Копейский машиностроительный завод»

Оценка рентабельности денежных потоков характеризует уровень доходности хозяйствующего субъекта за конкретный период времени, уровень доходности движения денежных потоков, а именно: какой размер прибыли при фактическом поступлении и расходовании денежных средств был получен по итогам деятельности, какой объем прибыли приходится на объем денежных потоков по тем или иным направлениям деятельности и т.д. Коэффициенты, позволяющие провести оценку рентабельности денежных потоков, рассматриваются в трудах российских и зарубежных ученых и специалистов, но все они носят общий характер и не учитывают доходность в разрезе направлений деятельности хозяйствующего субъекта. За основу разработки уточненных коэффициентов рентабельности денежных потоков автором данного исследования был взят коэффициент рентабельности совокупного положительного денежного потока (RПДП), который характеризует уровень доходности поступлений денежных средств от покупателей (заказчиков) по итогам реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг). В расчете данного коэффициента принимает участие показатель чистой прибыли хозяйствующего субъекта, полученной за анализируемый период. Коэффициент определяется по следующей формуле:

Предлагаемые автором исследования уточненные коэффициенты позволяют провести оценку рентабельности совокупного чистого денежного потока и денежного потока от текущей деятельности в рамках поступления средств от покупателей (как основного направления, участвующего в образовании дохода). Важным отличительным моментом оценки рентабельности денежных потоков от традиционной оценки рентабельности деятельности хозяйствующего субъекта является определение уровня доходности фактически, реально поступивших денежных средств в кассы хозяйствующих субъектов или на банковские счета. Коэффициент рентабельности совокупного чистого денежного потока (RЧДП) позволяет увязать чистую прибыль хозяйствующего субъекта с чистым денежным потоком в отчетном (анализируемом) периоде, насколько объем полученной по итогам деятельности чистой прибыли соответствует сформированному чистому денежному потоку от реального поступления и расходования денежных средств. Данный коэффициент определяется по формуле

Помимо представленного выше коэффициента рентабельности, автором исследования предлагается расчет коэффициента рентабельности денежного потока от текущей деятельности (RТДП) в рамках поступления средств от покупателей, так как именно это поступление средств является основным в процессе осуществления текущей деятельности. Коэффициент рассчитывается по следующей формуле:

В расчете данного коэффициента показатель валовой прибыли можно заменить чистой прибылью, в таком случае значение коэффициента будет свидетельствовать о том, какая доля чистой прибыли приходится на оплаченный покупателями денежный приток средств.

Оценка реальности денежных потоков характеризует фактический приток денежных средств, который направляется на текущее приобретение, обеспечивающее деятельность субъекта хозяйствования, увеличение объемов производства и реализации, получение дополнительного дохода, развитие деятельности, приращение экономического потенциала субъекта хозяйствования. Это направление анализа предлагается автором данного исследования и имеет значимость, так как позволит определить фактическое покрытие денежными средствами изменений в составе оборотных и внеоборотных активов хозяйствующего субъекта, а именно: какой объем прироста активов был покрыт реальными денежными средствами. Оценку реальности денежных потоков предлагается проводить с помощью коэффициентов реальности денежного потока от текущей, инвестиционной, финансовой деятельности и коэффициента реальности совокупного денежного потока хозяйствующего субъекта.

Коэффициент реальности денежного потока от текущей деятельности (РТДП.) позволяет определить уровень покрытия чистым денежным потоком от текущей деятельности изменений в составе материальных оборотных средств в сторону увеличения. Данный коэффициент определяется по формуле

Коэффициент реальности денежного потока от инвестиционной деятельности (РИДП) позволяет определить уровень покрытия чистым денежным потоком от инвестиционной деятельности изменений в составе внеоборотных активов: прирост основных средств, нематериальных активов, увеличение по статье незавершенного строительства, отвлечение средств в виде долгосрочных финансовых вложений и т.д. Коэффициент рассчитывается по формуле:

Коэффициент реальности денежного потока от финансовой деятельности (РФДП) позволяет определить уровень покрытия чистым денежным потоком от финансовой деятельности изменений в составе заемного капитала в части полученных краткосрочных и долгосрочных кредитов и займов, привлеченных средств держателей ценных бумаг хозяйствующего субъекта и т.д., что в целом образует потоки от финансовой деятельности. Отметим, что в состав заемного капитала включаются не только предоставленные за определенную плату средства кредитных организаций, держателей эмитированных субъектом ценных бумаг, но и средства в виде кредиторской задолженности поставщикам сырья и материалов, персоналу по оплате труда, бюджету и внебюджетным фондам, которые относятся к расходам текущей деятельности (включаются в себестоимость продукции, работ, услуг; действуют в материальной форме). Поэтому, при разработке коэффициента реальности денежного потока от финансовой деятельности автором данного исследования предлагается рассматривать заемный капитал как финансовый капитал, который образуется в процессе движения денежных потоков именно от финансовой деятельности. Коэффициент рассчитывается по следующей формуле:

По итогам инвестиционной деятельности не всегда формируется чистый положительный денежный поток, возможно образование дефицитного потока. И этот фактор был учтен в процессе разработки автором данного исследования группы коэффициентов для проведения оценки реальности денежных потоков. В связи с чем оценку реальности денежных потоков предлагается завершить расчетом коэффициента реальности совокупного денежного потока (РДП), который позволит проанализировать степень фактического покрытия совокупным денежным потоком изменений в составе активов и обязательств в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности хозяйствующего субъекта.