Экологические аспекты бухгалтерского учета Муруева Элеонора Карловна

Экологические аспекты бухгалтерского учета
<
Экологические аспекты бухгалтерского учета Экологические аспекты бухгалтерского учета Экологические аспекты бухгалтерского учета Экологические аспекты бухгалтерского учета Экологические аспекты бухгалтерского учета Экологические аспекты бухгалтерского учета Экологические аспекты бухгалтерского учета Экологические аспекты бухгалтерского учета Экологические аспекты бухгалтерского учета Экологические аспекты бухгалтерского учета Экологические аспекты бухгалтерского учета Экологические аспекты бухгалтерского учета
>



Муруева Элеонора Карловна. Экологические аспекты бухгалтерского учета : 08.00.12 Муруева, Элеонора Карловна Экологические аспекты бухгалтерского учета (на примере лесного сектора экономики) : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.12 Санкт-Петербург, 2007 290 с. РГБ ОД, 61:07-8/3717

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЛЕСНОЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ: РОЛЬ И ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФАКТОРА 11

1.1. Экологические аспекты ведения лесного хозяйства в условиях рыночной экономики 11

1.2. Развитие лесопромышленного комплекса и экологизация экономики 24

1.3. Влияние технологических и организационных особенностей отрасли и экологического фактора на методику бухгалтерского учета 47

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 62

2.1. Основные предпосылки, этапы становления и проблемы экологизации учета 62

2.2. Методические основы формирования информационного обеспечения управления экологическими процессами 76

2.3. Экологические затраты как категория бухгалтерского учета 94

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ 115

3.1. Интегрирование данных экологического учета в процесс принятия управленческих решений 115

3.2. Учет экологических активов, обязательств, затрат и результатов на предприятиях лесопромышленного комплекса 136

3.3. Совершенствование бухгалтерской отчетности с учетом экологического фактора 162

Заключение 179

Библиографический список использованной литературы 189

Приложения 211

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономические науки на определенном этапе своего развития не уделяли должного внимания экологическим аспектам хозяйствования, однако в настоящее время проблемы окружающей среды рассматриваются в нескольких аспектах: экономическом, социальном, политическом и т.п., а такие понятия как экология, экономика, окружающая среда, общество и бухгалтерский учет тесно связаны. Бухгалтерский учет и профессия бухгалтера могут и должны способствовать процессу охраны окружающей среды.

Недооценка экологического фактора явилась одной из причин глобального конфликта человека и биосферы. Экологическая значимость леса определяется ролью лесов в качестве резервуара биологического разнообразия. Развитие лесного сектора в Российской Федерации должно способствовать решению экономических, производственных, научно-технических, социальных и экологических проблем с учетом интересов государства, лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса. Влияние лесного сектора на окружающую среду проявляется в двух формах:

использование главного природного ресурса - леса и последствий этого для общей экологической ситуации в целом и в отдельных регионах интенсивного лесопользования;

непосредственное воздействие лесозаготовительных, деревообрабатывающих, целлюлозно-бумажных и лесохимических предприятий на окружающую среду в виде сброса загрязненных сточных вод и пылегазовых выбросов в атмосферу, образования неиспользуемых отходов.

В практике работы экономических субъектов осознание значимости экологии проявляется в расходовании средств на охрану и восстановление окружающей среды, а это влечет за собой потребность отражения экологических аспектов в бухгалтерском учете. Качественная учетная

4 экологическая информация может оказывать существенное влияние на принятие управленческих решений. Информационной основой процесса принятия управленческих решений служат данные бухгалтерского (финансового и управленческого) и налогового учета предприятий, но именно здесь результаты природоохранной деятельности и экологические затраты отражаются разобщенно, без учета их экономического содержания. В большинстве случаев текущие затраты не систематизируются, а «растворяются» в общих показателях себестоимости продукции. Затраты на эксплуатацию комплексов очистных сооружений, выделенных в отдельные структурные подразделения предприятий лесного сектора, можно извлечь из состава расходов вспомогательного производства. Затраты же на эксплуатацию локальных сооружений и оборудования по улавливанию, обезвреживанию и утилизации вредных веществ в воздушных выбросах в учете не выделяются, отражаются в общих затратах на обслуживание производства без систематизации, и информация о них может быть получена лишь при помощи выборок из первичных документов, статистических расчетов и экспертных оценок.

Экологические аспекты при регулировании бухгалтерского учета и отчетности выражены слабо и бессистемно. Нет разъяснений учетной терминологии в области охраны окружающей среды, отсутствует комплексная методика отражения экологических аспектов в учете, требования к раскрытию в отчетности экологической информации минимальны. В связи с этим в современных условиях развития экономики возникла необходимость разработки экологических аспектов бухгалтерского учета как неотъемлемой части информационной системы предприятий. Экологический учет обеспечивает формирование экологической информации в бухгалтерском учете для оптимизации природоохранных затрат, повышения эффективности использования материалов, уменьшения отходов и выбросов, увеличения результатов экологической деятельности, снижения риска и негативного воздействия на окружающую среду, принятия обоснованных управленческих

5 решений относительно ее охраны.

В настоящее время экологический учет бурно развивается во всем мире. Лидирующие позиции в содействии его более широкому применению на практике занимают такие профессиональные организации бухгалтеров, как Международная федерация бухгалтеров (International Federation of Accountants, IFAC), Ассоциация дипломированных присяжных бухгалтеров (Association of Chartered Certified Accountants, ACCA), Институт присяжных бухгалтеров в области управленческого учета (Chartered Institute of Management Accountants, СІМА) и др.

Большой вклад в развитие теории и методологии экологического учета вносят международные организации: ООН (Программа ООН по охране окружающей среды (UNEP), Конференция ООН по Торговле и Развитию (UNCTAD), Комиссия ООН по устойчивому развитию (CSD), Межправительственная рабочая группа экспертов по международным стандартам учета и отчетности (ISAR), ЕС (Схема ЕЭС по эко-управлению и аудиту (EMAS), Сеть эко-управленческого учета (EMAN), Европейский проект «Эко-управленческий учет как средство экологического управления» (ЕСОМАС), Мировой Банк и др.

В разработке концепций и понятий экологического учета принимают участие многие известные зарубежные ученые-экономисты: Р. Адаме, М. Бартоломео, Дж. Баума, Дж. Беббингтон, М. Беннет, Р. Грей, С. Шелтеггер, X. Хендриксен и др. В экономической литературе в последние десятилетия появлялись публикации, посвященные вопросу включения информации о деятельности по охране окружающей среды в систему бухгалтерского учета. Много внимания уделено изучению круга рассматриваемых проблем отечественными специалистами: А.Н. Брылевым, В.Г. Гетьманом, Т.А. Деминой, Н.П. Иватановой, В.И. Мосягиным, И.М. Потравным, Л.В. Сотниковой, В.И. Чиж, Л.З. Шнейдманом, СМ. Шапигузовым и др.

Однако многие теоретические и практические вопросы экологического учета все еще не решены. Уровень теоретических исследований явно отстает от

потребностей практики хозяйствования. В экономической литературе неоднократно поднимался вопрос о необходимости серьезных теоретических и прикладных исследований в области экологического учета. В научной литературе почти не исследованы экологические аспекты бухгалтерского учета на предприятиях лесного сектора экономики. Проблемам бухгалтерского учета в лесном хозяйстве, лесозаготовительной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности посвящены работы Б.В. Алахова, Н.А. Балагурова, Г.П. Винокуровой, В.Р. Воинова, Л.Н. Дмитриевой, В.Р. Захарьина, В.Б. Кемтера, В.Я. Кузьмина, А.И. Лебедевой, Г.В. Максимовой, Г.В. Михайловой, Г.Н. Николаевой, И.В. Самойлова, Л.В. Сластихиной, В.И. Ткача, Е.Н. Хинканиной и др.

Безусловно, многие рекомендации, предложенные этими авторами, являются актуальными и в настоящее время, однако, в связи с институциональными, организационными и технологическими изменениями, реформированием отечественного учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, меняющейся ролью бухгалтерского учета в решении экологических проблем они требуют нового переосмысления.

Совершенствование системы бухгалтерского учета, а именно развитие его экологических аспектов в составе информационного обеспечения управления предприятием, обеспечит возможность планирования, контроля, анализа, прогнозирования экологических затрат, более точного определения экономической эффективности природоохранных и природовосстановительных мероприятий, оценки экономического ущерба, причиняемого загрязнением окружающей среды, предоставления надежной и достоверной информации заинтересованным пользователям в отношении экологической составляющей деятельности хозяйствующего субъекта.

Актуальность этих вопросов, их недостаточная разработанность и большая практическая значимость в современных условиях обусловили выбор темы настоящего исследования и определили постановку его целей и задач.

Целью диссертационного исследования является теоретическое

7 обоснование и выявление возможностей развития экологического учета на предприятиях лесного сектора экономики в соответствии с современными требованиями информационного обеспечения управления.

Реализация поставленной в работе цели обусловила постановку и решение следующих основных задач:

исследование экологических аспектов ведения лесного хозяйства и обусловленных ими новых требований к информационному обеспечению управления в современных условиях;

исследование технологических и организационных особенностей развития отраслей лесопромышленного комплекса в свете экологизации производства как основы формирования информационного обеспечения управления;

обоснование влияния отраслевых особенностей и экологического фактора на методику бухгалтерского учета затрат;

выявление основных предпосылок развития экологического учета и выделение этапов его становления;

- уточнение сущности экологического учета и отчетности;

экономическое обоснование и разработка классификации экологических затрат для предприятий лесного сектора экономики;

- разработка рекомендаций по интегрированию данных экологического
учета в процесс принятия управленческих решений;

- обоснование методики учета экологических активов, обязательств,
затрат и результатов на предприятиях лесопромышленного комплекса;

- совершенствование отчетности с учетом экологического фактора.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования

диссертационной работы являются проблемы формирования информационного обеспечения управления экологическими процессами в организациях лесного сектора экономики.

Объектом исследования избраны лесхозы, предприятия лесозаготовительной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной

8 промышленности г. Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Байкальского региона (Республики Бурятия).

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, аудита, менеджмента, экономического анализа. Диссертационное исследование основывалось на рассмотрении действующих законодательных и нормативных актов, регулирующих финансово-хозяйственную деятельность организаций и ведение бухгалтерского учета, материалов периодической печати, официальных Интернет-сайтов международных организаций и профессиональных сообществ в области бухгалтерского учета, фактических данных предприятий лесного сектора экономики.

Для решения поставленных задач использовались такие методы научного познания, как анализ и синтез, дедукция и индукция, системный подход, наблюдение, сравнение, методы группировки, исторического и логического анализа теоретического и практического материала, обобщения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в постановке, теоретическом обосновании и разработке научных и практических рекомендаций по развитию экологического учета на предприятиях лесного сектора экономики.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

на основе исследования эволюции организационных подходов к сохранению лесов и ведению лесного хозяйства разработаны основные направления совершенствования информационного обеспечения экономических и экологических аспектов управления;

предложена система информационного обеспечения управления вертикально интегрированных структур лесопромышленного комплекса в условиях экологизации деятельности;

определено влияние технологических и организационных

9 особенностей отрасли и экологического фактора на методику бухгалтерского учета затрат и калькулирования себестоимости в организациях лесного сектора экономики;

на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта и имеющейся литературы выявлены и сформулированы основные предпосылки развития экологического учета и выделены этапы его становления;

уточнены составляющие экологического учета и отчетности и их содержание;

уточнен состав и разработана номенклатура статей экологических затрат и результатов в лесном холдинге;

- обоснована необходимость и предложены рекомендации по
интегрированию данных экологического учета в процессе принятия
управленческих решений;

разработана и апробирована комплексная методика учета экологических активов, обязательств, затрат и результатов;

- выработаны рекомендации по совершенствованию бухгалтерской
отчетности с учетом экологического фактора для предприятий лесного
комплекса.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена возможностью комплексного подхода к формированию учетной информации, направленного на обеспечение пользователей достоверной и качественной информацией о деятельности хозяйствующих субъектов в области охраны окружающей среды. Применение содержащихся в диссертации теоретических выводов и практических рекомендаций в хозяйственной деятельности организаций будет способствовать интегрированию экологических аспектов бухгалтерского учета в процесс принятия экономически обоснованных решений различными пользователями.

Реализация разработанных предложений позволит повысить научный уровень организации бухгалтерского учета и формирования отчетности,

10 эффективность использования учетной информации в управлении на предприятиях лесного сектора экономики исходя из современных требований, предъявляемых в условиях эколого-экономического развития.

Основные теоретические положения и практические рекомендации
диссертационной работы используются в учебном процессе Санкт-
Петербургского государственного университета экономики и финансов и
Восточно-Сибирского государственного технологического университета,
приняты к внедрению и частично внедрены в практической деятельности
крупнейших предприятий лесного сектора Республики Бурятия (ОАО
«Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат», ОАО «Байкальская лесная
компания»), а также для разработки методики определения общего размера
компенсационных выплат для Байкальской природной территории,
обусловленных экологическими ограничениями промышленно-

производственной деятельности на территории в связи с принятием федерального закона «Об охране озера Байкал».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах диссертанта, а также обсуждались и получили одобрение на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (Санкт-Петербург, 2006 г.); IV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)» (Санкт-Петербург, 2005 г.); Байкальской международной научно-практической конференции «Экономика, образование, право» (г. Улан-Удэ, 2003 г.); международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы постсоветской экономики и стран тихоокеанского региона на рубеже XX-XXI веков: состояние, проблемы, перспективы» (г. Улан-Удэ, 2002 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования представлены в девяти опубликованных работах общим объемом 2,25 п.л.

Экологические аспекты ведения лесного хозяйства в условиях рыночной экономики

Лесной сектор представляет собой совокупность отраслей и подотраслей экономики, занятых использованием и воспроизводством лесных ресурсов (объединяет лесное хозяйство и лесной комплекс). До сих пор в понятие «лесной сектор», так же как и в его организационную структуру, многие авторы вкладывают различное содержание. В лесной сектор входят:

- отрасль по воспроизводству лесных ресурсов (лесное хозяйство);

- отрасли по промышленной эксплуатации и переработке древесины (лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, гидролизная);

- производства по эксплуатации недревесного сырья (сбор и переработка продуктов побочного пользования, охотничье-промысловое хозяйство).

Лес - явление природы1. Первые определения леса, принадлежащие классикам русского лесоводства, появились в связи с необходимостью ведения лесного хозяйства [153, с.7-9]. Русские ученые первыми отметили главное глобальное свойство леса: он является основным планетарным аккумулятором живого вещества в биосфере [203, с.7]. Мировые лесные экосистемы дают около 65% (по некоторым источникам - 90%) органического вещества планеты. Биосфера Земли, потребляя солнечную энергию, синтезирует ежегодно порядка 10 Гт органического вещества в живом весе. Леса, занимая менее 1/3 поверхности суши и около 1/10 поверхности земного шара, синтезируют почти 2/3 органической массы на суше и почти 1/2 всей органической массы Земли. Леса имеют решающее значение в жизни человечества и как источник энергетических ресурсов. Общая площадь лесов мира - 40 тыс. км2 (превышает 3,4 млрд. га, или 27% площади земной суши). При этом 95%) приходится на природные леса и 5% - на лесные плантации. [61, с.6-7].

Размеры уничтожения лесов планеты стали обрисовываться в начале 1970-х гг. К началу XXI в. человечество уничтожило почти половину (около 3 млрд. га) лесов, некогда покрывавших Землю. Каждую минуту Земля теряет около 30 га лесов, а площадь тропических лесов сокращается примерно на 1% в год. Человечество использует для своих нужд около 55% годичного прироста древесины. Если в начале XX века на душу населения земного шара приходилось 3 га, то теперь на каждого жителя планеты приходится менее 0,9 га лесов. По прогнозам ФАО1, ожидается, что до 2010 г. среднегодовой прирост населения планеты составит 1,5%, а средний прирост производимых продуктов питания - 1,8%о в год. Это повлечет за собой преобразование лесов в сельскохозяйственные угодья путем вырубки лесного покрова на площади 45-50 млн. га. Мировое потребление бумаги неуклонно возрастает, и на 2010 г. среднегодовой рост потребления бумаги составит 3,1%. Это означает, что мировое потребление бумаги достигнет около 410 млн. т в год (текущее потребление - 250 млн. т). Доля производства лесной продукции в валовой продукции мира составляет всего 2%. Значительная доля (10% и выше) продукции лесного хозяйства в валовом национальном продукте характерна для развивающихся стран [61, с.6-20,153, с.30-31].

Схема взаимоотношений высокоразвитых стран с развивающимися странами и странами с переходным типом экономики в отношении лесов: лесные ресурсы в обмен на промышленные товары. Это характерно для трех мировых центров глобализации мира: Европейский Союз, Северная Америка и Китай с Юго-Восточной Азией. Поэтому ответственность развитых стран за вырубку лесов мира, тропических лесов в частности, является одной из главных проблем современности. Вся мировая лесная система переходит на экологическую сертификацию лесной продукции и лесных технологий на основе международных стандартов FSC1 и ISO.

Экологические и экономические проблемы лесов обсуждались на многочисленных международных форумах, по итогам работы которых были приняты различные документы, такие как Международное соглашение по тропической древесине (МСТД), План действий по охране тропических лесов (ТФАП), Принципы ведения лесного хозяйства, Программа действий Повестки дня на XXI век (ООН, 1993), Конвенция о биологическом разнообразии, Рамочная конвенция ООН об изменении климата и др.

В современном мире, начиная с Конференции ООН по окружающей среде и развитию 1992 г., на первое место в лесной политике развитых стран вышла экологическая и социальная значимость лесов и лишь после этого - их экономическая значимость. Экологическая значимость леса определяется его активным участием во всех динамических процессах живой и неживой природы. В связи с проблемой выброса в атмосферу большого количества парниковых газов, лесные и другие природные экосистемы стали рассматриваться как способ связывания (депонирования) атмосферного углерода, позволяющий поддерживать относительную стабильность газового состава атмосферы. Экономическая значимость леса заключается в формировании экономической среды, благоприятной для существования и деятельности человеческого общества [61, с.9; 97, с. 86].

Основные предпосылки, этапы становления и проблемы экологизации учета

Роберт Грей, основоположник изучения вопросов окружающей среды и традиционной практики бухгалтерского учета подчеркивает, что работники бухгалтерии должны принимать во внимание влияние экологических проблем на учет и отчетность и находить способы их разрешения [211, с. 30-31, 212]. В связи с этим необходимы изменения в самовосприятии бухгалтеров, повышение требований к бухгалтеру в деловой стратегии, налогообложении, ценообразовании, инвестиционных оценках и т.д. Нельзя не учитывать тот факт, что, по мнению Роба Грея, бухгалтерский учет твердо привязан к экономическому представлению мира, но существуют ограничения бухгалтерского восприятия мира, которые причиняют определенные проблемы и их необходимо преодолеть. В настоящее время предметом исследований и включения в ортодоксальный бухгалтерский учет являются новые пути мышления, - во-первых, относительно традиционной практики бухгалтерского учета, которая пока не позволяет полностью сосредоточиться на проблемах окружающей среды и брать их в расчет, во-вторых, относительно того, каким образом можно будет включить проблемы окружающей среды в бухгалтерский учет. Дж. Бартельс указывает: бухгалтер «...должен знать, как формируются затраты на охрану окружающей среды, особенно в тех случаях, когда они оказывают влияние на баланс прибылей и убытков, или как инвестиции повлияют на этот баланс...Специфическим является образование экологического бухгалтера, который ... должен иметь экологические знания» [211, с.110-115].

Проблемы реализации экологических функций бухгалтерского учета являются особенно сложными. Л.З. Шнейдман выделяет следующие функции бухгалтерского учета в сфере экологии: «усиление роли регулирования экономики; усиление контроля за расходами; возникновение новых экономических возможностей, в частности рыночных; осуществление менеджмента и контроля природоохранных мероприятий; появление проблем риска; обязанность составления соответствующей отчетности; возможность принятия защитных мер; необходимость выполнения профессиональных обязанностей и соблюдения общественного интереса; моральная ответственность» [211, с.25].

Исследуя возможные пути развития бухгалтерского учета, необходимо акцентировать внимание на функциях управленческого учета и внутренней отчетности. Отправная точка в формулировке отношения любой организации к решению экологических проблем лежит в области экологического менеджмента и определяется ролью, который управленческий учет может играть в поддержке мер, предпринимаемых в этой области. Хотя некоторые из ведущих компаний достигли определенного прогресса в развитии экологического учета, совершенно очевидно, что пока аудиторы и бухгалтеры не перестанут относиться к этим проблемам формально, только в соответствии с финансовыми правилами, прогресс будет ограничен единичными случаями [214, с.32-37].

Роберт Грей писал в «Вестнике экологического учета и аудита» (Environmental Accounting and Auditing Reporter), что Ричард Никсон уже в 1970 г. утверждал, цена товаров по возможности должна включать в себя стоимость их производства и утилизации без ущерба для окружающей среды. В течение последних лет усиливается тенденция включать затраты на компенсацию ущерба окружающей среде (экологические затраты) в цену потребительских товаров, однако для этого необходимо знать, как оценивать эти затраты. Несмотря на то, что далеко не все подобные расходы включаются в цену (например, часто использование природных ресурсов невосполнимо), они становятся важным ценообразующим фактором [211, с. 109-110].

В течение прошлых десятилетий между учеными наблюдалась полемика относительно места учета, связанного с охраной окружающей среды, в системе хозяйственного учета. Мнения экономистов разделились: большинство считали, что в дальнейшем рассмотрение экологических вопросов возможно в рамках традиционной системы бухгалтерского учета, другие отмечали необходимость создания параллельной системы. Например, в докладе Межправительственной рабочей группы экспертов по международным стандартам бухгалтерского учета и отчетности ЮНКТАД (Женева, 6-8 декабря 1995 г.) отмечалось: «вызывает сомнение необходимость разработки отдельной системы экологического учета. Учитывая большой объем уже проделанной подготовительной работы, представляется более целесообразным принятие отдельными предприятиями учетных стандартов и рекомендаций в этой области с присоединением последних к предыдущим решениям» [211, с. 184]. К.С. Саенко и Л.А. Маматова пишут о том, что на уровне хозяйствующей структуры (предприятия) функцию управления экологическими проблемами должен выполнять экологический учет, который целесообразно выделить самостоятельным разделом управленческого учета» [171, с.З]. Такая постановка вопроса, по-нашему мнению, в принципе является правильной, представляет теоретический интерес и исходит из единого методологического подхода.

Интегрирование данных экологического учета в процесс принятия управленческих решений

Информация, формируемая в рамках финансового и управленческого учета, не всегда пригодна для принятия жизнеспособных решений по обеспечению экологической устойчивости по причине отсутствия связи экологической и экономических составляющих деятельности предприятия. В целях устойчивого развития бизнеса и общества необходимо модернизировать процесс принятия делового решения включением экологических данных. Данные экологического учета особенно ценны для управленческих действий в отношении окружающей среды. Постоянно увеличивается диапазон решений, на которые воздействуют экологические проблемы и затраты. Раскрытие и признание экологических затрат является важным для принятия оптимальных управленческих решений. Таблица 16 иллюстрирует типы внутренних управленческих решений, при принятии которых необходимо рассмотрение экологических затрат и выгод [213, с.6].

Многими авторами подчеркивается трудность выделения экологических затрат из большого массива информации. То, как компания определяет экологические затраты, зависит от целей предполагаемого использования этой информации (например, для распределения затрат, инвестиций, проектирования изделия/процесса, принятия других управленческих решений). Кроме того, не всегда может быть ясно, являются ли затраты «экологическими» или нет, некоторые затраты попадают в так называемую «серую зону» или могут быть определены как частично экологические, а частично - нет. Принципиальной также является гарантия того, что затратам будущего периода (принимаемым в расчет при различных оценках) будет уделено соответствующее внимание.

Решение является на сто процентов «экологическим» (часто это нереально) в случае обработки или ликвидации отходов «на конце трубы». Это не решает проблему в источнике, а лишь перемещает ее к другой экологической среде (например, из воздуха в почву и затем в воду). Такой подход является дорогостоящим и неэффективным. Субоптимальные (с частичной оптимизацией) управленческие решения существенно влияют на ценообразование изделий.

В то же время, как показывает практика, недостатки учетной системы, отсутствие информации об экологических показателях в разных формах отчетности свидетельствуют о несовершенстве природоохранной деятельности на предприятиях лесного комплекса, о слабом контроле проведения мероприятий по охране окружающей среды со стороны управляющих компаний и низком уровне управления в целом. Для устранения этих недостатков, по нашему мнению, недостаточно внесения небольших коррективов в учетную политику и формы отчетности - необходим комплекс мер, направленный на изменение философии бизнеса и управления, а значит и его информационного обеспечения. Рис. 4. Процесс экологических преобразований При развитии системы экологического учета в практике крупных предприятий лесопромышленного комплекса предлагается последовательное прохождение этапов, представленных в таблице 17. Результаты преобразований организационной и управленческой структуры можно подразделить на две большие категории: изменения в учете и реструктуризация организации. Изменения в учете связаны с нововведениями и изменением принципов, систем и процессов учета. Реструктуризация организации соединяет в себе изменения организационной структуры, процессов принятия решений и производственных систем. Учетные изменения и организационные преобразования тесно связаны: они оказывают влияние друг на друга, усиливая или порой ослабляя эффективность новой организационной структуры [155, с. 22].