Экономико-статистическая оценка инвестиционной привлекательности города Бурцева Татьяна Александровна

Экономико-статистическая оценка инвестиционной привлекательности города
<
Экономико-статистическая оценка инвестиционной привлекательности города Экономико-статистическая оценка инвестиционной привлекательности города Экономико-статистическая оценка инвестиционной привлекательности города Экономико-статистическая оценка инвестиционной привлекательности города Экономико-статистическая оценка инвестиционной привлекательности города Экономико-статистическая оценка инвестиционной привлекательности города Экономико-статистическая оценка инвестиционной привлекательности города Экономико-статистическая оценка инвестиционной привлекательности города Экономико-статистическая оценка инвестиционной привлекательности города
>



Страница автора: Бурцева Татьяна Александровна


Бурцева Татьяна Александровна. Экономико-статистическая оценка инвестиционной привлекательности города : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2002 183 c. РГБ ОД, 61:03-8/1333-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ГОРОДА 08

1.1. Понятие и способы оценки инвестиционной привлекательности города

1.2. Система показателей и индикаторы местного инвестиционного климата 20

1.3. Проблемы статистического измерения инвестиционного климата 37

1.4. Интегральная оценка инвестиционной привлекательности города 43

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ГОРОДА 57

2.1. Подготовка и анализ информационной базы 57

2.2. Формирование нормативно-оценочной модели местного инвестиционного климата и анализ его динамики 64

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЕТОДИКИ ОЦЕНИВАНИЯ МЕСТНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО МАРКЕТИНГА ГОРОДА 86

3.1 . Формирование инвестиционной привлекательности города - новая задача муниципального управления в России 86

3.2. Информационная основа имиджа города 90

3.3.Информационное обеспечение планирования социально- экономического развития города 93

3.4.Мониторинг инвестиционного климата города Обнинска 96

3.5.Диагностика проблем инвестиционной привлекательности города Обнинска 109

3.6.Рекомендации по формированию инвестиционного климата города Обнинска 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

БИБЛИОГРАФИЯ 128

ПРИЛОЖЕНИЯ 138

1 Информационная база экономико-статистической оценки инвестиционной привлекательности города 138

2.Вспомогательные матрицы для расчета интегральных оценок инвестиционной привлекательности города 151

3.Характеристика изменения инвестиционного климата г. Обнинска за 1995- 2000 гг. 178

Введение к работе

Падение инвестиционной активности в России за годы реформ является беспрецедентным. Объем инвестиций по стране за 1991-1997 годы сократился на 75%. Инвестиционный спад в 1998 году составил 7,0% к уровню 1997 года. В 1999 году впервые за годы реформ в связи с наметившейся тенденцией некоторого роста объемов производства в инвестиционной сфере также появились первые признаки стабилизации - в целом за год рост инвестиций в основной капитал достигнут в размере 105%) к предыдущему году. В 2000 году этот показатель составил - 117 %, в 2001 году - 109%. Однако, наметившийся рост инвестиций еще не компенсирует огромного снижения их объемов в 1991-1998 гг. Сложившаяся динамика инвестиций не обеспечивает в ряде отраслей простого воспроизводства основного капитала. Прогрессирует процесс старения основных фондов. Коэффициент обновления основных фондов в настоящее время составляет 1%, тогда как в 1990 году - 6%.

Ситуацию в России в 90-е годы, в сравнении с остальным миром, можно справедливо трактовать как инвестиционную катастрофу. Доля инвестиций в ВВП в 1995 г. составляла 23,1%; в 1997 г. - 21,9%; в 1999 г. - 17,5%, что ниже среднемирового показателя - 23,2% и, по прогнозу МВФ, в 2002 -2005 гг. -24,7% [120, 272].

При либерализации российской экономики считалось, что наличие богатых природных ресурсов, потенциально емких и ненасыщенных рынков, дешевизна и квалифицированность рабочей силы является гарантией получения иностранных инвестиций. «Однако инвестиционный климат в России признается неблагоприятным всеми специалистами. Несмотря на дефицит ресурсов, имеющийся капитал уходит из страны - его годовой отток на порядок (в 10 раз) превышает прямые иностранные инвестиции. Не изменяют общего баланса и кредиты МВФ, посредством которых реформаторы предполагали стабилизировать экономику.»[104, 27].

Большинство исследователей в качестве основных причин неблагоприятного инвестиционного климата выделяют: неустойчивое финансовое состояние приватизированных предприятий (низкая рентабельность, убыточность, большая задолженность), снижающиеся инвестиционные ресурсы экономики, недостатки инвестиционного законодательства, нестабильность банковской системы, незащищенность прав собственников, ориентированность инвестиционной политики на иностранных инвесторов, нежелание (скорее из-за недопонимания) или неумение управленческих структур заинтересовать потенциального инвестора. Проведенные в последнее время юридическая, банковская и пенсионная реформы, а также совершенствование системы налогообложения, создают хорошие перспективы для развития России. Однако, России придется доказать способность поддерживать финансовую стабильность в трудные времена (при снижении мировых цен на нефть), прежде чем мировые рейтинговые агентства согласятся признать состоятельность её финансовой политики и изменить негативные оценки российского инвестиционного климата.

Пока же общеэкономическая ситуация с инвестициями и трендовая динамика процесса экстраполируется на все сферы деятельности, практически все территории и большинство хозяйствующих субъектов в стране испытывают трудности в-своем развитии. В то время как «подъему и развитию российской экономики в значительной степени должна способствовать эффективная инвестиционная деятельность, которая является важной составляющей рыночного хозяйствования. При всех типах организации экономических систем, ... создание и развитие прочной материальной базы есть основа стабильного существования общества»[54 ,12].

Таким образом, задача привлечения инвестиций в экономику как России в целом, так и в ее отдельные отрасли, регионы, предприятия и города, является одной из главных в преодолении последствий экономического кризиса. Из этого следует, что проблема оценки инвестиционной привлекательности всех перечисленных выше объектов становится первоочередной, а работы по её оценке крайне актуальными. Россия является страной настолько резких межрегиональных, экономических, социальных и политических контрастов, что каждый потенциальный инвестор при наличии достаточной информации может найти объект инвестирования с вполне удовлетворительными условиями. Необходимо лишь предоставить потенциальному инвестору комплексную, полноценную и достоверную информацию об инвестиционной привлекательности такого объекта.

Сказанное выше, естественно, относится и к городам. Города являются фокусными точками различных по масштабам территорий, местами размещения преобладающей части хозяйствующих субъектов. Сегодня практически нет городов, не нуждающихся в инвестициях в их хозяйство. Так как развитие города положительно сказывается на положении и развитии прилегающих к нему территорий, они станут основными полюсами экономического роста страны в целом.

Целью работы является разработка методики экономико-статистической оценки инвестиционной привлекательности города, позволяющей анализировать динамику её развития, выделять основные сдерживающие его причины, проводить ранжирование городов по уровню инвестиционного климата.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

• рассмотрены понятие и способы оценки инвестиционной привлекательности города;

• проанализировано информационное обеспечение статистического исследования факторов, формирующих инвестиционную привлекательность города;

• проведен анализ и дополнение показателей муниципальной статистики; разработана система показателей инвестиционного климата города;

• выделены индикаторы инвестиционной привлекательности города на базе разработанной системы показателей;

• предложен метод расчета совокупного уровня инвестиционной привлекательности города;

• исследовано состояние и динамика инвестиционного климата города Обнинска;

• проанализировано и дополнено информационное обеспечение статистического исследования муниципального управления.

• даны методические рекомендации по применению предлагаемого инструментария для решения задач территориального маркетинга города.

Объектом исследования является городское хозяйство, а предметом исследования - методология оценки и анализа уровня инвестиционного климата города, систематизации и практической апробации методов количественной оценки его динамики и выявления формирующих его причин.

Научная новизна работы состоит:

• в обосновании экономико-статистической модели оценки инвестиционного климата города как объекта муниципального управления;

• в расширении сферы практического применения количественных методов для комплексного оценивания местного инвестиционного климата и анализа тенденций его развития.

К наиболее существенным результатам, обладающим элементами научной новизны, относятся следующие:

- определена и апробирована система статистических показателей (29 показателей), комплексно характеризующих инвестиционную привлекательность города как объекта муниципального управления;

- проведен экономический анализ и дана интерпретация 68 экономико-статистических коэффициентов как индикаторов местного инвестиционного климата;

- разработана и апробирована статистическая модель, позволяющая получать интегральную оценку состояния инвестиционного климата города;

- выполнен мониторинг инвестиционной привлекательности города Обнинска;

- оценен совокупный уровень инвестиционного климата города Обнинска и проведен анализ его динамики за 1994-2000 гг.;

- сформулированы направления местной инвестиционной политики и измерен уровень их приоритетности на базе результатов факторного анализа полученной интегральной оценки.

Элементы новизны характерны также для рекомендаций, полученных при интерпретации результатов анализа данных.

Перспективы использования основных результатов диссертационного исследования заключаются:

• в возможности проведения оперативного мониторинга инвестиционного климата города, корректировки и оценке эффективности инвестиционной политики администрации на его основе;

• в выполнении работ по оценке инвестиционной привлекательности и разработке рекомендаций по ее формированию для городов Калужского региона и России.

Понятие и способы оценки инвестиционной привлекательности города

Понятие «город» неоднократно обсуждалось на страницах научной литературы. Наиболее часто встречаемые определения города формулируются в связи с такими критериями, как статистический (по численности населения и величине территории), производственно-функциональный (по преобладающим видам деятельности населения), архитектурно-градостроительный (по характеру планировки и застройки объектов производственной деятельности и жилья), социологический (по характеристикам образа жизни, социальной структуре населения, нормам поведения и общения). Для целей территориального маркетинга и при оценивании местного инвестиционного климата, необходимо в комплексе учесть социально-экономические, географические, историко-социолргические и другие аспекты развития города. Поэтому в данной работе город рассмотрен как открытая, иерархически организованная хозяйственная система. Он, как и регион, является открытой хозяйственной системой, так как сумма поступающих в город ресурсов в денежном выражении не равна стоимости продукции (услуг), отдаваемых им во внешнюю среду. Он является иерархически организованной системой [38, 7-8], так как имеет орган управления. Иначе говоря, город представляет собой особую хозяйственную систему, которую можно, с одной стороны, рассматривать как территорию, а с другой стороны - как объект управления.

В экономической науке и практике применяются понятия инвестиционная привлекательность и инвестиционный климат. Характеристика отличий этих понятий не является задачей данного исследования, они будут использоваться как синонимы, тем более что так и делается во многих экономических публикациях. Большинство экономистов придерживается точки зрения, что инвестиционная привлекательность хозяйственной системы есть обобщенная характеристика совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических, социокультурных предпосылок, предопределяющих целесообразность её инвестирования [115, 52].

Оценивание инвестиционной привлекательности города (ИПГ), который рассматривается как территория с находящимся на ней потенциалом, не отличается в принципе от оценки инвестиционной привлекательности региона, когда инвестиционную привлекательность определяют как инвестиционный потенциач и инвестиционный риск или как социально-экономический потенциал и риск.

Инвестиционный потенциал территории - сумма объективных предпосылок для инвестиций, зависящая как от наличия и разнообразия сфер и объектов инвестирования, так и от их экономического «здоровья». «Инвестиционный потенциал учитывает основные макроэкономические характеристики, такие как насыщенность объекта факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой и т. д.), потребительский спрос населения и другие показатели» [80, 20]. Инвестиционный потенциал в данном случае складывается из восьми составляющих, каждая из которых характеризуется своей группой показателей:

ресурсно-сырьевой: средневзвешенная обеспеченность балансовыми запасами основных видов природных ресурсов;

трудовой: трудовые ресурсы и их образовательный уровень;

производственный: суммарный результат хозяйственной деятельности населения в регионе;

инновационный: уровень развития науки и внедрения достижений научно-технического прогресса;

институциональный: степень развития ведущих институтов рыночной экономики;

финансовый: объем налоговой базы и прибыльность предприятий;

потребительский: совокупная покупательская способность населения региона.

Инвестиционный риск показывает вероятность потери инвестиций и дохода от них. Выделяют следующие его виды:

экономический: тенденции в экономическом развитии региона; финансовый: степень сбалансированности регионального бюджета и финансов предприятий;

политический: распределение политических симпатий населения по результатам последних парламентских выборов, авторитетность местной власти;

социальный: вероятность возникновения социальной напряженности; экологический: вероятность загрязнения окружающей среды, включая радиационное;

криминальный: вероятность совершения преступления в регионе; законодательный: юридические условия инвестирования в те или иные сферы или отрасли, порядок использования отдельных факторов производства.

Оценка риска строится, как правило, на экспертном методе, применение которого требует большого объема финансовых средств, необходимых для приглашения группы высокопрофессиональных экспертов, выработки системы оценок, сбора необходимой информации и анализа полученных результатов. Поэтому рассмотрение ИПГ в таком контексте более применимо для крупных инвесторов. Рисковый метод анализа и оценки инвестиционного климата интересен с позиции стратегического инвестора, так как позволяет ему не только оценить привлекательность территории для инвестирования, но и сопоставить уровень риска в новом объекте вложения инвестиций.

Подготовка и анализ информационной базы

В диссертационном исследовании использована первичная информация, предоставленная мэрией города Обнинска, региональными органами Госкомстата, департаментом экономики правительства Калужской области.

Не все исходные данные, использованные для построения интегральных оценок, были получены в качестве первичной информации. Многие уровни показателей определены расчетным путем. Ниже приведена характеристика исходной информации с точки зрения её состоятельности.

Индексы цен в капитальном строительстве, индекс потребительских цен и дефлятор ВРП Калужской области за 1994-1999 гг. приводятся на основе данных статистического сборника «Калужская область в 2000 году». Так как дефлятор ВРП за 2000 год на момент сбора информации не был рассчитан органами Госкомстата, он получен на основе тренда (см. диаграмму 1, приложение 1).

Мэрией города Обнинска за период с 1993 по 2000 год предоставлены следующие данные: показатель площади города; среднегодовая численность его населения; объем налоговых сборов на его территории; число докторов и кандидатов наук; число выпускников Вузов и средних специальных заведений; численность экономически активного населения; число зарегистрированных преступлений; объем совокупных и налоговых доходов и расходов бюджета города; объем реализованной продукции организациями и предприятиями города; объем местных налогов и сборов бюджета города; первоночальная и остаточная стоимость основных муниципальных фондов; численность населения, работающего в сфере науки; остаточная стоимость основных средств предприятий и организаций города; объем инвестиций предприятий и организаций, осуществленных за счет собственных средств.

Уровень объема розничного товарооборота за 2000 год предоставлен мэрией города. Для получения оценок за 1993 -1999 гг. в качестве исходной информации используются его цепные темпы роста (в сопоставимой оценке), также предоставленные мэрией. Фактические уровни объема розничного товарооборота рассчитывались по формуле:

Показатели объемов ресурсных платежей и платы за землю взяты из сводных финансовых балансов города Обнинска за период 1993-2000 гг.

Налоговые сборы на территории города от негосударственных и немуниципальных хозяйствующих субъектов рассчитаны на основе данных мэрии о налоговых сборах на территории города за весь период и их структуре по формам собственности. Были просуммированы налоговые сборы, поступающие от частных предприятий и организаций, общественных организаций, предприятий и организаций, относящихся к смешанной форме собственности и собственности физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью (см. приложение 1, табл. 2).

Уровни показателя среднего размера вклада в банках на душу населения для города Обнинска за период 1994-2000 гг. взяты из статистических сборников «Районы и города Калужской области в 1999 году» и «Районы и города Калужской области в 2000 году». В таблице 3 приложения 1 представлен расчет показателя объема вкладов населения в банках города. Уровень 1993 года оценен по степенному тренду (см. диаграмму 2 приложения 1).

Уровни показателя объема годовых доходов населения получены как произведение среднедушевого дохода населения за год на численность населения города. Показатель среднедушевого дохода населения оценен по следующей схеме:

Формирование инвестиционной привлекательности города - новая задача муниципального управления в России

Для инвестиционного процесса в экономике России исключительно важное значение имеет территориальный аспект функционирования, регулирования и управления. После кардинальных изменений по децентрализации функций государственного управления, принятия соответствующий законодательной базы относительно развития местного самоуправления [3], [4], [7] именно органы региональной и местной власти ответственны за реализацию конкретных мер по изменению структуры производства, его диверсификации и обновлению. В регионах и городах осуществляется привязка инвестиционных проектов к конкретным предприятиям, развивается предпринимательство и проводятся рыночные реформы. Без самого активного их участия в решении этих проблем невозможны ни преодоление инвестиционного кризиса, ни экономическая стабилизация в целом. «Создание благоприятного инвестиционного климата с опорой только на рыночные механизмы чревато потерями для реформ, отсрочкой выхода из кризиса. Решение такой задачи не мыслимо без активной роли государства в экономике.»[71, 28].

Перенос центра тяжести рыночных реформ в регионы и муниципалитеты сегодня декларируется в заявлениях всех ветвей федеральной власти. Связанная с этим децентрализация провозглашена одним из главных принципов государственной инвестиционной политики. Однако на практике пока превалирует передача Субъектам Федерации и муниципалитетам в основном полномочий и функций, неподкрепленных в достаточной степени экономическими, в том числе инвестиционными, ресурсами а также правами в области привлечения инвестиций.

Повышение доли региональных и местных бюджетов в финансировании инвестиций сопровождается покрытием большей их части в рамках федеральной инвестиционной программы. Если же учесть внебюджетные источники, то получается, что федеральный центр контролирует примерно 2/3 общего объема инвестиций. При этом субъекты федерации получают около половины доходов консолидированного бюджета РФ [41, 90]. В условиях сложного социально-экономического и финансового положения большинство регионов и городов страны эти средства расходует на текущие нужды, финансирование инвестиций осуществляется по остаточному принципу. Российские регионы и города не располагают собственной стабильной налоговой базой для финансирования инвестиций, поскольку нормативы отчислений от налоговых поступлений в их бюджеты постоянно меняются, а на местном уровне они зависят ещё и от решений региональных властей. В сочетании с постоянным сокращением средств из централизованных источников подобные меры ставят муниципалитеты в критическое положение.

Показатель среднедушевых доходов бюджета, используемый во всем мире для характеристики бюджетной обеспеченности города, в странах с рыночной экономикой составляет от 1000 до 2000 долларов на человека, что в 3-5 раз выше, чем в России (в 1997 году он составил по оценкам экспертов 340 долларов). Ситуация с течением времени не улучшается. В 1998 году отчисления в местный бюджет от объема собираемых на их территории налогов составляли 50%, в 1999 году 45%, в 2000 году 37%. Однако только регулированием межбюджетных отношений подобное положение дел не изменить. По данным экспертов, лишь 10% муниципалитетов сможет покрыть свои расходы даже в том случае, если все собираемые на их территории налоговые поступления будут оставлены в их бюджете.

Мировой опыт показывает, что решение проблем обеспечения деятельности муниципалитетов и реализации концепции их перспективного развития требует использования, помимо бюджетных ресурсов, средств отечественных и зарубежных инвесторов. С семидесятых годов прошлого века во многих странах четко обозначилась тенденция развития муниципалитетов посредством сотрудничества местных органов власти и частного сектора. Она проявлялась тем сильнее, чем меньше государство субсидировало развитие городов, особенно в периоды кризисов и финансовых затруднений. Большинство местных органов управления вступили в девяностые годы, имея значительный опыт деятельности в условиях развития предпринимательства. Города изменили свою традиционную роль, отказавшись от управления и регулирования «сверху» и заняв позиции инвесторов-партнеров [62, 154].

Управление землепользованием, формирование привлекательного образа местного сообщества с целью привлечения покупателей из других городов и регионов, создание «представительских характеристик» территории в условиях мировой конкуренции за привлечение выгодных инвесторов, местоположение корпораций - это те основные направления, на которых сосредотачиваются усилия местных правительств [57, 233].