Экономико - статистический анализ и прогнозирование ликвидности банковской системы Соловьев Илья Игоревич

Экономико - статистический анализ и прогнозирование ликвидности банковской системы
<
Экономико - статистический анализ и прогнозирование ликвидности банковской системы Экономико - статистический анализ и прогнозирование ликвидности банковской системы Экономико - статистический анализ и прогнозирование ликвидности банковской системы Экономико - статистический анализ и прогнозирование ликвидности банковской системы Экономико - статистический анализ и прогнозирование ликвидности банковской системы Экономико - статистический анализ и прогнозирование ликвидности банковской системы Экономико - статистический анализ и прогнозирование ликвидности банковской системы Экономико - статистический анализ и прогнозирование ликвидности банковской системы Экономико - статистический анализ и прогнозирование ликвидности банковской системы
>




Соловьев Илья Игоревич. Экономико - статистический анализ и прогнозирование ликвидности банковской системы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2005 132 с. РГБ ОД, 61:06-8/540

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономико-статистический анализ развития банковского сектора Российской Федерации 8

1.1 Анализ динамики макроэкономических и институциональных показателей деятельности банковского сектора РФ 8

1.2 Экономико-статистическое исследование развития банковских операций 14

1.3 Финансовое состояние кредитных организаций и риски банковского

сектора: основные характеристики и тенденции 24

Глава 2. Применение статистических методов в управлении ликвидностью банковской системы 34

2.1 Развитие денежно-кредитной политики в России и за рубежом 34

2.2 Прогнозирование ликвидности как основа механизма управления ликвидностью в центральном банке 48

2.3 Прогнозирование факторов, влияющих на спрос и предложение резервов в банковской системе России 68

Глава 3. Оценка оптимального объема предложения банковских резервов 85

3.1 Процентная ставка как индикатор стабильности на денежном рынке 85

3.2 Используемый статистический инструментарий 94

3.3 Анализ тесноты линейной взаимосвязи процентных ставок межбанковского кредитного рынка и уровня избыточных резервов 105

3.4 Определение оптимального уровня ликвидности банковского сектора 111

Заключение 116

Список литературы 120

Приложения 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Банковская система является ключевым звеном финансовой системы государства, а эффективность ее функционирования признана важнейшим фактором развития экономики во всех промышленно развитых странах. От уровня развития банковской системы во многом зависит не только экономика, но и положение государства на международной арене, благополучие граждан. Поэтому поддержание надежной и независимой банковской системы является важнейшим элементом экономической безопасности любой страны.

Основной целью государства в области развития банковской системы является создание развитого, устойчивого банковского сектора, отвечающего потребностям национальной экономики и конкурентным условиям мирового финансового рынка, основанного на эффективных механизмах аккумулирования денежных средств и их трансформации в кредиты и инвестиции.

После финансово-экономического кризиса 1998 г. в России была разработана стратегия реформирования банковской системы, которая к 2002 г. превратилась в стратегию ее модернизации. На первом этапе реформирования банковского сектора (1998-2000 гг.) были созданы условия для укрепления финансовых институтов, в целом восстановлены возможности банков по обслуживанию потребностей экономики. На следующем этапе, начатом в 2001 г., осуществлен вывод с рынка нежизнеспособных кредитных учреждений, завершена реструктуризация банковского сектора. Была также поставлена задача повышения роли банков в проведении экономических реформ в России.

Дальнейшее участие государства в модернизации банковского сектора заключается, прежде всего, в создании необходимых условий для его развития и рычагов регулирования без прямого участия в деятельности кредитных учреждений. На этом этапе также становится особенно актуальной задача совершенствования методов и инструментов государственного регулирования банковской системы с целью обеспечения её стабильного и бесперебойного функционирования. Стабильность на денежном рынке невозможна без наличия эффективного механизма управления ликвидностью банковской системы со стороны центрального банка. В связи с этим, одной из наиболее приоритетных задач государства в настоящее время является совершенствование действующего механизма управления ликвидностью банковской системы России.

Существенную помощь в разработке научно-обоснованных решений в сфере управления ликвидностью способно оказать использование современного статистического инструментария. Статистический анализ показателей, характеризующих ликвидность банковской системы, должен быть направлен на выявление тенденций и закономерностей в их динамике, исследование статистических взаимосвязей между ними.

Это определяет актуальность темы исследования, характеризует практическую значимость полученных результатов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики статистического анализа состояния ликвидности банковской системы и прогнозирования характеризующих ее показателей. Для достижения этой цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

• выявить основные тенденции и проблемы в развитии банковского сектора Российской Федерации в посткризисный период;

• провести исследование интенсивности и направленности структурных сдвигов в активах и пассивах банковского сектора;

• определить особенности денежно-кредитной политики, проводимой центральными банками развитых стран и России;

• выявить факторы, оказывающие влияние на ликвидность банковской системы, и разработать методику их прогнозирования;

• определить процентную ставку денежного рынка, наилучшим образом отражающую состояние ликвидности банковской системы;

• построить эконометрическую модель, позволяющую получить оценку оптимального уровня ликвидности банковского сектора.

Объектом исследования является банковский сектор Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность показателей, определяющих состояние ликвидности банковской системы Российской Федерации.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых по статистике, теории рыночной экономики, банковскому делу, финансовому анализу, эконометрике и компьютерной обработке данных.

Основным статистическим инструментарием исследования явились методы анализа временных рядов и прогнозирования, методы корреляционного и регрессионного анализа, табличные и графические методы визуализации результатов исследования.

Для решения поставленных задач диссертационного исследования использовались пакеты прикладных программ: «E-Views», «Statistica», «SPSS», «MS Excel».

Информационная база диссертационного исследования включает в себя

официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Банка России, материалы периодических финансово-экономических изданий и официальных сайтов сети Internet по исследуемой тематике.

Научная новизна исследования состоит в разработке методики комплексного статистического анализа и прогнозирования системы показателей, характеризующих состояние ликвидности банковской системы. В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие основные положения:

• проведено комплексное исследование современного состояния и тенденций развития банковского сектора Российской Федерации, определены проблемы и перспективы его развития;

• проанализирован и обобщен международный опыт создания механизма управления ликвидностью банковской системы, определены возможности его применения в России;

• предложена и апробирована методика построения краткосрочных прогнозов показателей, оказывающих влияние на ликвидность банковской системы;

• разработан алгоритм определения объема банковских резервов, который необходимо предоставить или изъять с денежного рынка для обеспечения стабильности процентных ставок;

• предложена и апробирована методика определения оптимального уровня ликвидности банковского сектора на основе процентных ставок денежного рынка.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы Центральным Банком Российской

Федерации для совершенствования механизма управления ликвидностью банковского сектора, в аналитической работе Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, руководством кредитных организаций.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации были доложены и получили одобрение на двух Всероссийских научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов: «Прикладные аспекты статистики и эконометрики», Москва 2004, 2005 гг., а также на семинарах кафедры Математической статистики и эконометрики МЭСИ. Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в МЭСИ по курсам: «Статистические методы прогнозирования», «Эконометрика».

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 1,8 п.л.

Анализ динамики макроэкономических и институциональных показателей деятельности банковского сектора РФ

Банковская система занимает важнейшее место в экономике промышленно развитого государства, являясь посредником в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и обеспечивая этим эффективное перераспределение финансовых ресурсов в народном хозяйстве. Кредитные организации осуществляют посредничество в безналичных расчетах между хозяйствующими субъектами, оказывают им различные финансовые услуги. Таким образом, деятельность кредитных организаций имеет огромное общественное значение. В связи с этим устойчивости банковской системы уделяется пристальное внимание национальными органами пруденциального надзора.

Кроме того, кредитные организации играют роль кровеносных сосудов экономики, как для отдельных стран, так и для бизнеса в глобальном понимании. В связи с этим все большее значение придается координации деятельности кредитных организаций в международном масштабе. На эти цели направлены усилия Базельского комитета и его структур.

В 1990-е гг. по странам с развивающейся и переходной экономикой прокатился ряд финансовых (валютных) кризисов. Среди наиболее известных следует отметить кризис 1994-1995 гг. (tequila crisis), серьезно поразивший такие страны как Мексика, Аргентина, Бразилия, Филиппины, и кризис 1997-1998 гг., затронувший страны Юго-Восточной Азии, а также Россию и Бразилию. Особенностью валютных кризисов 1990-х гг. стало совпадение их по времени с банковскими кризисами. Статистика показывает, что если в 1970-е - начале 1980-х гг. из 25 валютных кризисов только три сопровождались кризисными событиями в банковском секторе, то после 1985-г каждый второй валютный кризис (28 из 52) совпадал с кризисом в банковской сфере. Для обозначения подобных кризисов был придуман специальный термин - двойные кризисы (twin crises).

Кризис, произошедший в августе 1998 года, оказал сильное влияние на российскую экономику в целом, существенно затронув при этом финансовую систему страны. Его по праву можно назвать финансово-экономическим кризисом. Сейчас уже можно утверждать, что наряду с негативным воздействием кризис оказал и положительное влияние на многие отрасли экономики. Как следствие кризиса, исчезло значительное количество неэффективных предприятий, которые возникли в начале 1990-х гг. и были способны оказать отрицательное воздействие на экономический рост в будущем. Подобные явления можно было наблюдать и в банковском секторе [34].

Экономико-статистический анализ динамики основных макроэкономических и институциональных показателей деятельности банковского сектора Российской Федерации свидетельствует о более высоких темпах развития банковского сектора Российской Федерации, по сравнению с ростом экономики в целом. Эта тенденция сформировалась в 2001 году и сохраняется в настоящее время. Так в 2004 году цепной темп прироста банковских активов в сопоставимых ценах 01.07.1998 превосходил цепной темп прироста ВВП в 1,1 раза, кредитов нефинансовому сектору - в 1,9 раза, депозитов населения - в 1,2 раза, средств, привлечённых от предприятий и организаций - в 2,2 раза. На рис. 1.1 представлены темпы прироста показателей банковского сектора и ВВП в сопоставимых ценах 01.07.1998, рассчитанные на основе данных периодических публикаций банка России [13-18]. В 2004 году несколько замедлился цепной темп прироста капитала банков - на 01.01.2005 он составил 4,0%, в то время как на 01.01.2004 он достигал 25,2%. Цепные темпы прироста банковских активов, кредитов нефинансовому сектору, депозитов населения, средств, привлечённых от предприятий и организаций по результатам 2004 года превысили цепные темпы прироста ВВП в 1,1, 1,9, 1,2 и 2,2 раза, соответственно [13].

Развитие денежно-кредитной политики в России и за рубежом

В большинстве центральных банков промышленно развитых государств (Федеральная Резервная Система США (ФРС), Европейский Центральный Банк (ЕЦБ), Банк Англии и др.) основными целями денежно-кредитной политики (ДКП) считаются: 1) высокий уровень занятости; 2) экономический рост; 3) стабильность цен; 4) стабильность ставки процента; 5) стабильность на финансовых рынках; 6) стабильность валютного рынка. В последние годы европейские и американские политики и экономисты приходят к выводу, что приоритетной задачей центрального банка всё же должно стать поддержание стабильного уровня цен.

Высокий уровень занятости стал целью ДКП по двум основным причинам: 1) высокий уровень безработицы вызывает усиление нищеты; 2) в экономике много незадействованных ресурсов (закрытых предприятий, неиспользуемого оборудования).

Нацеленность на постоянный экономический рост тесно связана с задачей поддержания высокого уровня занятости, поскольку при низком уровне безработицы фирмы, скорее всего, будут осуществлять инвестиции в оборудование, чтобы повысить производительность труда и обеспечить экономический рост. Однако, государственная политика может быть специально ориентирована на поддержание экономического роста путём стимулирования инвестиционной активности фирм или процесса формирования сбережений населения, которые обеспечивают предприятия средствами для инвестирования (например, путём введения налоговых льгот).

Стабильность цен желательна по той причине, что инфляция порождает неопределённость в экономике. Например, информацию о ценах товаров и услуг труднее интерпретировать, когда меняется общий уровень цен, а это осложняет процесс принятия решений потребителями, производителями и правительством. Инфляция затрудняет процесс планирования финансовой деятельности, является причиной возникновения конфликтов в социальной сфере государства. Поддержание стабильности процентных ставок необходимо потому, что их колебания также могут порождать неопределённость в экономике и осложнять планирование на будущее.

Стабильность на финансовых рынках - это мероприятия по предотвращению финансовой паники (в частности банковской), путём выполнения центральными банками роли кредитора в последней инстанции. Кроме того, стабильность на финансовых рынках обеспечивается также стабильностью процентной ставки.

Поддержание стабильности на валютном рынке является важной задачей денежно-кредитной политики, поскольку резкие колебания курса национальной валюты относительно иностранных валют затрудняют ведение международной торговли. Усиление курса национальной валюты приводит к снижению конкурентоспособности отечественных товаров за рубежом.

Многие цели согласуются друг с другом: высокий уровень занятости и экономический рост, стабильность ставки процента и стабильность на финансовом рынке. Но, тем не менее, это не всегда бывает так. Задача поддержания стабильного уровня цен часто противоречит задаче поддержания стабильной ставки процента и высокого уровня занятости в краткосрочном периоде [49]. Промежуточные и операционные цели денежно-кредитной политики

Желая достичь определённых целей, таких, как стабильность цен и высокий уровень занятости, центральные банки не могут оказывать влияние непосредственно на целевые параметры. Они могут использовать набор инструментов денежно-кредитной политики, которые приводят к цели лишь по прошествии какого-то периода времени (обычно, не менее полугода). Если центральные банки будут ждать, какими будут уровни цен и занятости через год, может оказаться, что слишком поздно корректировать политику - ошибки стали необратимыми. Поэтому центральными банками стран Запада последовательно реализуются различные стратегии денежно-кредитной политики путём регулирования переменных, которые связывают инструменты и конечную цель.

После выбора целевых значений (например, уровня цен) определяется набор целевых показателей, непосредственно влияющих на занятость и уровень цен, которые называют промежуточными целями. В их качестве могут выступать, например, денежные агрегаты (Ml, М2 или МЗ) или ставка процента (кратко- или долгосрочная).

Однако, как правило, инструменты денежно-кредитной политики не позволяют напрямую добиться даже этих промежуточных целей. Поэтому подбирается другой набор переменных, называемых операционными целями. Ими могут быть, например, резервные агрегаты (банковские резервы, денежная база и т.д.) или ставки процента (межбанковская ставка процента или ставка по векселям казначейства (ФРС США), более чутко реагирующие на инструменты денежно-кредитной политики (рис. 2.1) [49].

Процентная ставка как индикатор стабильности на денежном рынке

Основная цель центрального банка при управлении ликвидностью банковской системы - это предоставление денежному рынку такого объема банковских резервов, который необходим для его стабильного функционирования. Избыток или дефицит банковских резервов влекут за собой нежелательные колебания процентных ставок по предоставлению кредитов.

В качестве индикатора стабильности на денежном рынке могут выступать процентные ставки по предоставлению краткосрочных кредитов, поскольку они наиболее сильно подвержены влиянию изменений в состоянии ликвидности денежного рынка. В этом случае сигналом об изменении ситуации на денежном рынке для центрального банка будет служить изменение выбранной в качестве индикатора процентной ставки.

Центральный банк может установить некоторый оптимальный уровень этой процентной ставки, исходя из целей проводимой денежно-кредитной политики. Цель управления ликвидностью, в таком случае, будет определяться, как предотвращение резких колебаний процентной ставки и поддержание её на заданном уровне. Эта цель может быть достигнута с помощью инструментов денежно-кредитной политики по предоставлению и изъятию банковских резервов с денежного рынка, однако их применение при этом не должно оказывать влияния на ситуацию с ликвидностью в долгосрочном периоде.

Опыт Европейского Центрального Банка по обеспечению стабильности процентных ставок денежного рынка

В качестве своей операционной цели, т.е. цели управления ликвидностью, Европейский Центральный Банк (ЕЦБ) выбрал процентную ставку EONIA (Euro OverNight Index Average). Она рассчитывается как средневзвешенное ставок по однодневным кредитам на межбанковском рынке (по выборочным кредитным организациям). Управление ликвидностью считается успешным, если EONIA лишь на несколько базовых процентных пунктов превышает ставку отсечения по «Основным операциям рефинансирования» (OOP) ЕЦБ.

OOP, являются операциями по предоставлению банковских резервов, проводятся ЕЦБ один раз в неделю в форме аукционов с переменной ставкой (с июня 2000 года), и играют основную роль в управлении ликвидностью. Объём банковских резервов, распределяемой в OOP, должен обеспечивать кредитным организациям возможность компенсировать изменения их обязательных резервов в течение периода, предшествующего проведению следующих OOP. При этом в расчет принимаются следующие факторы:

1) дисбаланс ликвидности, который не был компенсирован в ходе предшествующих OOP;

2) прогноз ЕЦБ по автономным факторам;

3) прогноз ЕЦБ по избыточным резервам.

Кроме этого, взаимосвязь ставок отсечения на аукционах OOP с EONIA обеспечивается предоставлением ЕЦБ кредитным организациям своих прогнозов состояния ликвидности на неделю, следующую за аукционом OOP, а также механизмом усреднения обязательных резервов кредитных организаций и их собственным управлением ликвидностью. У многих крупных кредитных организаций налажен обмен информацией о ситуации с ликвидностью с национальными центральными банками, входящими в ЕЦБ.

ЕЦБ подает денежному рынку сигнал об изменениях в проводимой денежно-кредитной политике путем установления минимальных процентных ставок по предоставлению кредитов на аукционах OOP, которые объявляются перед проведением аукционов. Кредитные организации выставляют на них свои заявки, которые включают требуемый объем банковских резервов и ставку, по которой они хотят получить кредит. В первую очередь, удовлетворяются заявки с максимальными процентными ставками, затем заявки с более низкими ставками и т.д. По минимальной ставке аукциона, «предельной ставке отсечения», заявки удовлетворяются пропорционально, в соответствии с объемом банковских резервов, распределяемой ЕЦБ на данном аукционе OOP.

Таким образом, ЕЦБ при определении объема банковских резервов, распределяемой в ходе аукциона OOP, основывается на количественных индикаторах уровня ликвидности банковской системы. Кредитным организациям предоставляется такой объем банковских резервов, который, по оценке ЕЦБ, необходим им для выполнения обязательных резервных требований в период до следующего аукциона OOP. Установление желаемого уровня процентных ставок денежного рынка по предоставлению кредитов достигается также установлением минимальных ставок на аукционах OOP, которые сигнализируют денежному рынку об изменениях денежно-кредитной политики ЕЦБ.