Экономико-статистический анализ эффективности банковского сектора экономики Полетаева Елена Николаевна

Экономико-статистический анализ эффективности банковского сектора экономики
<
Экономико-статистический анализ эффективности банковского сектора экономики Экономико-статистический анализ эффективности банковского сектора экономики Экономико-статистический анализ эффективности банковского сектора экономики Экономико-статистический анализ эффективности банковского сектора экономики Экономико-статистический анализ эффективности банковского сектора экономики Экономико-статистический анализ эффективности банковского сектора экономики Экономико-статистический анализ эффективности банковского сектора экономики Экономико-статистический анализ эффективности банковского сектора экономики Экономико-статистический анализ эффективности банковского сектора экономики Экономико-статистический анализ эффективности банковского сектора экономики Экономико-статистический анализ эффективности банковского сектора экономики Экономико-статистический анализ эффективности банковского сектора экономики
>



Полетаева Елена Николаевна. Экономико-статистический анализ эффективности банковского сектора экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Полетаева Елена Николаевна; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова]. - Москва, 2008. - 146 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/857

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические аспекты экономико-статистического анализа эффективности банковского сектора

1.1. Теоретические основы оценки экономической эффективности 11

1.2. Банковский сектор как объект экономико-статистического анализа 20

1.3. Методологические принципы оценки эффективности банковского сектора экономики РФ : 30

Глава 2. Статистические методы анализа эффективности банковского сектора экономики 2.1. Общие методические основы экономико-статистического анализа эффективности банковских организаций 44

2.2. Методы комплексной оценки эффективности банковских организаций 73

2.3. Методы макроэкономической оценки эффективности банковского сектора экономики на основе СНС 83

Глава 3. Статистический анализ эффективности банковского сектора экономики

3.1. Анализ комплексной эффективности банковских организаций (на примере «СДМ-Банка») 94

3.2. Макроэкономический анализ эффективности банковского сектора экономики РФ 107

3.3. Перспективы использования статистических методов в анализе эффективности

банковского сектора экономики 117

Заключение , 131

Список литературы 140

Введение к работе

Важнейшим направлением стратегии развития банковского сектора экономики РФ на
среднесрочную перспективу является формирование эффективной системы,

обеспечивающей реализацию функций финансового посредничества и ориентированной на удовлетворение потребностей в финансовых ресурсах реального сектора экономики.

Характер динамики основных параметров развития банковского сектора экономики
РФ за период после финансового кризиса 1998 года свидетельствует о наличии общих
прогрессивных тенденций в данной сфере. При наблюдаемых высоких темпах роста
объемов активов и капитала кредитных организаций, расширении их ресурсной базы, в том
числе за счет привлечения средств населения, в целом в данном секторе экономики
сохранялась устойчивая тенденция роста масштабов инвестиционной деятельности,
повышения качественных характеристик формируемых кредитных портфелей и

развития конкурентной среды на рынке банковских услуг.

Вместе с тем, по мнению экспертов, потенциал развития банковского сектора экономики РФ остается до конца не реализованным, прежде всего, в части выполнения его основной функции, связанной с аккумуляцией и распределением инвестиционных ресурсов для обеспечения ускоренной динамики социально-экономического развития РФ. При этом повышение эффективности банковского сектора ограничивается рядом факторов, определяемых как общими условиями его функционирования в рамках макроэкономической системы, так и специфическими особенностями текущего этапа развития данного сектора в условиях проведения рыночных реформ в российской экономике.

В комплексе макроэкономических факторов наибольшее негативное влияние
на динамику развития банковского сектора оказывают инфляционные процессы в экономике,
следствием которых является наличие высоких рисков кредитования и ограниченные
возможности банковских организаций по привлечению финансовых ресурсов. Кроме того,
наличие структурных диспропорций в российской экономике и связанные с ними различия
в условиях формирования а использования инвестиционных ресурсов существенно
ограничивают соответствующие направления финансовой посреднической деятельности
банковского сектора экономики РФ преимущественно отраслями топливно-

энергетического комплекса, сектором операций с недвижимостью, операций на фондовых

рынках, отраслями строительной индустрии и сферой торговли.

Среди второй группы факторов, прежде всего, отмечается наличие в структуре
капитала российских банков значительной доли фиктивной составляющей, недостаточный
уровень использования в организациях банковского сектора современных систем
управления и бизнес-планирования, относительно низкий уровень квалификации
персонала и др. Кроме того, перспективы динамичного развития банковского сектора
экономики РФ связаны с необходимостью решения ряда принципиальных

методологических проблем, наиболее актуальной из которых является формирование объективных оценок его эффективности.

Для данного сектора разработка научно обоснованных подходов к построению таких оценок представляется исключительно важной задачей в условиях:

дальнейшего повышения его роли в формировании макроэкономических и региональных показателей;

актуальности оценки влияния макроэкономических и стратегических решений на условия функционирования банковского сектора;

необходимости экономического обоснования и оценки экономических последствий конкретных решений, связанных с реформированием банковского сектора (участия в международных организациях, изменения условий доступа иностранных финансовых и кредитных организаций на российский рынок банковских услуг, корректировки нормативной базы, регламентирующей деятельность субъектов банковского сектор и т.д.);

- актуальности проведения сравнительного анализа эффективности экономической
деятельности субъектов, конкурирующих в сфере финансового посредничества (банков,
страховых компаний, пенсионных и паевых инвестиционных фондов и т.д.);

приоритета использования при реализации надзорных функций

профессиональных суждений, требующих наличия объективных критериев оценки эффективности функционирования банковского сектора;

- актуальности расширения информационно-аналитических систем управления
банковскими системами за счет включения в их состав соответствующих расчетно-
аналитических блоков и т.д.

Степень разработанности проблемы. Разработку адекватной системы оценок эффективности банковского сектора экономики РФ необходимо рассматривать как одно из

наиболее приоритетных направлений работ, реализуемых Банком России в рамках рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору и международной практики, ориентированных на комплексную оценку банковской деятельности. Однако, разработка таких оценок в банковской статистике в настоящее время, по мнению экспертов, представляет одно из наиболее сложных и малоизученных направлений научных исследований, требующих решения ряда принципиальных задач теоретического и прикладного характера, определяемых:

- недостатками существующего общего понятийного и терминологического
аппарата оценки эффективности в части определения содержания базовых понятий,
системных классификаций, процессов и объектов оценки и т.д.;

- отсутствием разработок, связанных с построением статистических показателей
эффективности, прежде всего, в части формирования комплексных, макроэкономических,
региональных и групповых оценок;

отсутствием научно обоснованной системы критериев эффективности

банковского сектора экономики как основы ее количественной оценки;

неадекватностью используемых подходов и методов оценки конкретным целям и задачам анализа;

отсутствием комплексной информационной базы как основы реализации соответствующих расчетных алгоритмов оценки эффективности банковского сектора экономики.

Результатом такого положения являются наблюдаемые в рамках российской банковской статистики существенные разрывы в степени разработанности теоретических и прикладных аспектов оценки эффективности для отдельных направлений деятельности банковских организаций и соответствующих комплексных оценок, формируемых на уровне конкретных субъектов, региональном и макроэкономическом уровнях.

В первом случае используемая методологическая и информационная база в целом представляет сложившуюся и апробированную на практике систему, согласованную с существующей системой учета и отчетности финансовых организаций, характеризуемую адекватной информационной базой и стандартами, распространяемыми на используемую систему показателей и соответствующие расчетные алгоритмы и процедуры.

В отличие от данного аспекта вопросы методологии и методики оценки

комплексной и макроэкономической эффективности банковского сектора экономики остаются малоизученными, а основные публикации по данной тематике, представленные в российской и зарубежной научной литературе, носят фрагментарный характер.

Наиболее существенный вклад в развитие теории и методов анализа эффективности банковского сектора экономики внесли такие ведущие отечественные ученые-экономисты и специалисты в области банковской статистики и экономического анализа банковского сектора экономики, как: Виддпин В.А., Елисеева И.И., Ефимова М.Р., Ильенкова С.Д., Искаков Б.И., Коробкин А.Д., Косарев А.Е., Лукашин Ю.П., Макаров В.А., Маслов П.П., Мельник М.В., Назаров М.Г., Петрова В.И., Полисюк Г.Б., Рябикин В.И., Салин В.Н., Симчера В.М., Суринов А.Е., Хорин А.Н., Четыркин Е.М., Шеремет А.Д., Шмойлова Р.А. и др.

Ряд новых концептуальных разработок в области анализа эффективности банковского сектора экономики изложен в работах зарубежных ученых-экономистов:. Барра Р.С. (Barr R.S.), Бергера А.Н. (Berger A.N.), Деянга Р.Х. (DeYoung R.X.), Коэлли Т.Дж. (Coelli T.J.), Купера В.В. (Cooper W.W.), Лейбенстейна X. (Leibenstein Н.), Местера Л.Дж. (Mester L.J.), Прасада Рао Д.С. (Prasada Rao D.S.), Симса Т.Ф. (Siems T.F.), Хамфри Д.Б: (Humphrey D.B.) и др.

В существующих публикациях представлены достаточно детальные разработки по конкретным вопросам анализа эффективности деятельности банковского сектора экономики и деятельности отдельных банковских организаций в части формирования его общеметодологической и информационной базы, используемых методов и моделей, построения статистических показателей и др. Вместе с тем, в российских и зарубежных публикациях практически не представлены аспекты исследований, связанных с изучением вопросов теории и практики использования современных подходов к построению соответствующих оценок как основы повышения их надежности и достоверности.

В общем случае теоретические и практические аспекты таких исследований могут распространяться на соответствующие концептуальные решения, методические подходы, системы формируемых статистических показателей и др. При этом одно из их наиболее важных и наименее разработанных направлений связано с реализацией подходов, обеспечивающих интеграцию современных концептуальных принципов и адекватных статистических методов анализа эффективности банковского сектора.

В этой связи актуальность проводимого исследования обусловлена, в первую

очередь, необходимостью расширения сфер практического использования статистических
методов и моделей для решения конкретных задач, связанных с разработкой комплексных и
макроэкономических оценок эффективности функционирования банковского сектора
экономики как основы формирования стратегических параметров его развития в
условиях рьшочной экономики. Реализация данного аспекта исследования таюке позволяет
существенно расширить методологическую и методическую базу анализа за счет включения
в ее состав научно обоснованных качественных параметров и на этой основе снизить
масштабы использования в российской статистической практике показателей,

представленных в виде рейтинговых оценок, формируемых, как правило, на основе субъективных критериев.

Целью диссертационного исследования является разработка и практическая апробация теоретических и методических подходов к оценке эффективности банковского сектора экономики, основанных на адаптации соответствующих концептуальных решений и классических статистических методов анализа и моделирования.

В соответствии с целью проводимого исследования в рамках диссертационной работы предполагается решение следующего комплекса задач:

уточнение терминологической базы, используемой в современной финансовой статистике при анализе эффективности функционирования банковского сектора экономики;

анализ и разработка предложений по практическому использованию современных концептуальных подходов к оценке эффективности функционирования банковского сектора экономики;

определение условий и источников формирования экономического эффекта в банковском секторе экономики;

- формирование системы статистических показателей оценки и обоснование
критериев эффективности экономической деятельности банковского сектора экономики;

разработка принципов адаптации современных концептуальных подходов к оценке эффективности банковского сектора экономики и существующей информационной базы российской банковской статистики;

разработка принципов формирования информационной базы оценки эффективности банковского сектора экономики, согласованной с существующей системой макроэкономических и отраслевых статистических показателей;

проведение экспериментальных расчетов по оценке комплексной эффективности банковских организаций и банковского сектора экономики РФ на макроэкономическом уровне;

разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию информационно-методологической базы оценки эффективности банковского сектора экономики РФ.

Объектом исследования является банковский сектор экономики РФ как совокупность банковских организаций, рассматриваемый в качестве важнейшего элемента инфраструктуры рыночной экономики, обеспечивающего реализацию функций финансового посредничества.

Предметом исследования являются процессы, определяющие эффективное функционирование банковского сектора экономики и его организаций на уровне комплексных и макроэкономических результатов их деятельности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды
отечественных и зарубежных ученых - экономистов в области банковской статистики,
соответствующие методологические разработки Росстата, нормативные акты МФ РФ и ЦБ
РФ, регламентирующие деятельность банковских организаций, рекомендации

международных организаций в области методологии и методики экономической оценки
деятельности банковского сектора экономики. '

В процессе исследования при решении конкретных задач использовались подходы, основанные на общеметодологических принципах анализа процессов и явлений, определяющих условия эффективного функционирования банковского сектора в рыночной экономике.

Научная новизна полученных результатов. Разработка новых подходов к оценке эффективности банковского сектора экономики в современной финансовой статистике рассматривается в качестве одного из наиболее актуальных и; вместе с тем, наименее разработанных направлений современных прикладных экономико-статистических исследований. Общая научная новизна диссертационного исследования определяется отсутствием в современной отечественной и зарубежной экономико-статистической литературе конкретных результатов в этой области, а также реальных и значимых практических рекомендаций по совершенствованию статистических методов, используемых при .анализе эффективности банковского сектора экономики.

Соответствующие прикладные аспекты новизны, реализованные в проведенном

диссертационном исследовании в виде результатов экспериментальных расчетов,
заключаются в разработке новых подходов к построению комплексных и

макроэкономических оценок эффективности банковского сектора экономики на основе использования современных концептуальных решений и методов статистического анализа и

моделирования.

Конкретные элементы новизны содержат следующие основные результаты диссертационного исследования:

- представленные в диссертации разработки теоретической базы оценки
эффективности, основанные на комплексных и макроэкономических подходах;

выявленные базовые направления деятельности, представляющие потенциальные источники получения экономического эффекта в банковском секторе экономики, относящиеся к сферам производственной, управленческой, инвестиционной деятельности и сфере конкурентных отношений;

разработанные и предложенные теоретические подходы к построению системы факторных статистических показателей, определяющих формирование экономического эффекта по его основным источникам;

представленные в работе результаты предметного анализа зарубежного опыта в области теории и практики построения комплексных и макроэкономических оценок эффективности банковского сектора экономики и рекомендации по его использованию в российской финансовой статистике;

полученные результаты экспериментальных расчетов и сравнительные оценки комплексной эффективности для выборочной совокупности российских банковских организаций.

Практическая значимость работы определяется возможностями использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего расширения- конкретных направлений оценки эффективности банковских организаций, разработке отраслевых и макроэкономических аспектов статистического анализа эффективности функционирования банковского сектора экономики.

Разработанные и апробированные в диссертационной работе подходы могут составлять основу для формирования информационной базы, используемой для принятия стратегических и оперативных управленческих решений в рамках конкретных банковских организаций или регулирования деятельности банковского сектора экономики со стороны соответствующих надзорных органов.

Самостоятельное практическое значение имеют разработанные и представленные в диссертации методические подходы к оценке макроэкономической эффективности банковского сектора экономики на основе использования информационной базы Системы национальных счетов. Практическую значимость работы определяют и полученные на основе разработанных методических подходов результаты сравнительного анализа уровня эффективности, проведенного для выборочной совокупности российских банковских организаций.

Теоретические основы оценки экономической эффективности

Особое значение категории "эффективность" для современной экономической науки и практики определяет необходимость раскрытия содержания данного понятия и выявления особенностей его интерпретации применительно к банковскому сектору экономики как объекту проводимого статистического исследования.

Эффективность является базовой экономической категорией, а ее оценка рассматривается в качестве важнейшего направления анализа в проводимых научных исследованиях. На практике эффективность рассматривается как основная цель или критерий целесообразности осуществления экономической деятельности.

Несмотря на фундаментальный характер данной категории, в современной зарубежной и российской экономической литературе отсутствуют системные методологические исследования эффективности как объекта идентификации. Многообразие существующих интерпретаций и определений понятия «эффективности» отражает различие концептуальных позиций экономистов относительно сущности и принципов измерения данной категории. Такое положение является основной причиной достаточно распространенного в статистической науке явления использования понятия «эффективности» при исследованиях сложных объектов на формальной основе, без раскрытия его содержания и предварительного целевого анализа изучаемых объектов. Па практике следствием такого положения является использование при оценке эффективности субъективных наборов показателей, формируемых, как правило, в зависимости от располагаемой информационной базы без учета особенностей анализируемых процессов и явлений.

Наличие в современной литературе разнообразных и часто противоречивых интерпретаций данной категории, неопределенность экономического содержания понятия «эффективности» при его комбинации с другими экономическими понятиями и терминами приводит к неопределенности и соответствующей производной терминологии, используемой в рамках отраслевой или предметной статистики. В этом аспекте типичным представляется определение, в соответствии с которым данный термин соответствует «одному из наиболее общих экономических понятий, не имеющих пока, по-видимому, единого общепризнанного определения». Также признается особый характер экономической эффективности как показателя, характеризующего степень рациональности использования ресурсов при функционировании экономического объекта, которая рассматривается как «одна из возможных (важнейшая, но не единственная) характеристик качества некоторой системы, в частности, экономической, а именно ее характеристика с точки зрения соотношения затрат и результатов функционирования системы» /26,118/. В соответствии с другим определением, приводимым в справочной литературе, эффективность интерпретируется как синоним «полезности» деятельности без раскрытия экономической сущности данной категории /17,267/. В справочной статистической литературе интерпретация понятия эффективности распространяется преимущественно только на отдельные производственные системы и определяется как «результативность финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов..., способность обеспечивать достижения высоких показателей производительности, экономичности, доходности, качества продукции». При этом критерием эффективности производства является «максимальное получение... продукции при наименьших затратах живого и овеществленного труда» /47, 477/. Такая неопределенность и противоречивость интерпретаций термина «эффективность» в значительной степени определяется его этимологической основой. Например, данному термину в англоязычной литературе соответствуют такие эквивалентные при переводах термины, как: effectiveness, efficiency, effectuality и performance. Вместе с тем, в содержательном аспекте их значения имеют определенные концептуальные различия и используются в оригинальной версии для выражения:

- способности достижения объектом поставленной цели без учета затрат ресурсов (effectiveness);

- оптимального соотношения затраченных ресурсов и полученных результатов в независимости от фактического достижения поставленной цели (efficiency);

- способности достижения объектом поставленной цели при оптимальном

соотношении затраченных ресурсов и полученных результатов (effectuality);

общего текущего уровня или перспектив развития экономического объекта (применительно к организации), включая его финансовые и нефинансовые параметры (performance). і

В фундаментальных работах зарубежных авторов по основам экономики наиболее распространенной является интерпретация понятия «эффективность» с позиций, определяемых соотношением между используемыми ресурсами и полученными результатами. В частности, такой тезис представлен в известной работе Макконнелла К., Брю С. "Экономикс: Принципы, проблемы и политика", где отмечается, что понятие "экономическая эффективность несколько схоже с понятием "эффективность", употребляемым в технике» /27,38/.

Достаточно распространенное в западной литературе определение эффективности как отношения результата к произведенным затратам является выражением, определяемым в математике в виде коэффициента, который характеризует степень отдачи от используемых ресурсов. Поэтому при принятии данного определения, по существу, признается тождество категорий коэффициента и эффективности.

Следует отметить, что такой подход не противоречит существующим классическим определениям коэффициента полезного действия (КПД), в которых, в частности, указывается на наличие его разновидности - экономического коэффициента полезного действия (коэффициент второго вида). Этот тезис, например, представлен в авюритетных справочных публикациях в развитии общего определения КПД: "КПД первого типа по преобразованию энергии может быть механическим, термическим и т.д. Ко второму типу относятся общий, экономический, технический и др. виды КПД. Общий вид системы равен привлечению частных КПД, или КПД ступеней". В соответствии с такой интерпретацией эффективность рассматривается как КПД преобразования используемых входных ресурсов в результативные экономические показатели. Данный тезис признается и в экономической литературе, где отмечается наличие аналогии между понятиями "эффективности" и «коэффициента полезного действия», используемого в технике /27,39/.

Методы комплексной оценки эффективности банковских организаций

Получение объективных оценок эффективности банковского сектора на уровне обобщающих производственных показателей требует реализации подходов, основанных на использовании критериев, расчетных алгоритмов и исходной информационной базы, в наибольшей степени соответствующих данному аспекту его деятельности. В такой постановке в качестве приоритетного объекта оценки необходимо рассматривать комплексную эффективность, что, учитывая изложенные ранее аргументы, требует использования принципиально новых подходов, обеспечивающих по возможности учет всей совокупности факторов, определяющих эффективность данного направления деятельности банковского сектора экономики. При этом в условиях недостаточного уровня развития теоретических исследований и практических разработок, связанных с построением комплексных оценок эффективности банковского сектора экономики, для российской статистики целесообразным является обращение к соответствующему зарубежному опыту в этой области, представляющему интерес как предмет анализа реализации конкретных концептуальных и методических подходов и интерпретации полученных практических результатов.

При наличии различных концептуальных подходов для сферы производственной деятельности банковского сектора экономики в зависимости от идентифицируемых взаимосвязей между ресурсными и результативными элементами в качестве основных объектов оценки в международной статистике, как правило, выделяется техническая (technical) и распределительная (allocational) эффективность. Теоретически показатели технической эффективности отражают степень рациональности использования организацией ресурсов для производства определенных объемов конечного продукта, что в содержательном аспекте соответствует оценке степени приближения к максимальному выпуску при использовании конкретного набора факторов производства/74,104/. Показатели распределительной (аллокативной) эффективности отражают степень отклонения фактических результатов деятельности организации от их максимального значения при существующих уровнях рыночных цен на используемые ресурсы и конечную продукцию (услуги), что, по существу, сводится к оценке степени соответствия фактических и оптимальных (в части обеспечения максимальных объемов выпуска при заданных уровнях цен на входные ресурсы) пропорций для используемых факторов производства. В настоящее время для банковского сектора экономики наиболее разработанными в методологическом и прикладном аспектах являются подходы, ориентированные на оценку технической эффективности и основанные на измерении степени рациональности использования» ресурсов. При этом при наличии значительного числа опубликованных теоретических и практических работ в данной области, среди ученых-экономистов и статистиков не существует общего мнения по принципиальным концептуальным вопросам измерения. и оценки затрат и результатов деятельности банковского сектора экономики.

В этом плане наиболее обоснованным и аргументированным рядом зарубежных авторов (Бергер, Местер, Молинекс, Хамфри и др.) представляется использование подхода, основанного на их оценке с позиций реализации основной функции банковского сектора, связанной с финансовым посредничеством. В соответствии с данным подходом банковский сектор рассматривается в, качестве субъекта экономического оборота, обеспечивающего сбалансированность, спроса и предложения, на рынке финансовых ресурсов /67,344/.

Одновременно в настоящее.время, вызывающей наиболее широкую полемику среди экспертов и специалистов в данной области остается проблема формирования системы показателей, характеризующей затраты и результаты посреднической деятельности- банковского сектора. Например, серьезные расхождения среди ученых-экономистов наблюдаются в интерпретации показателя банковских депозитов, который в одних случаях рассматривается в качестве входной переменной при реализации посреднических функций (элемент промежуточного потребления), в других — как результат производственной деятельности (производственный подход), фактор формирования

Добавленной СТОИМОСТИ ИЛИ ОСОбыЙ ВИД РЫНОЧНЫХ услуг. Такое ПОЛОЖеНИе ВО многом

объясняет и использование в соответствующих отечественных и зарубежных разработках многообразных модификаций статистических методов и моделей оценки эффективности банковского сектора.

В- общем случае концептуальной основой моделирования, используемой для оценки технической эффективности банков, является достаточно распространенная в статистической теории и практике схема представления их деятельности в виде модели с набором входных (ресурсы) и выходных (выпуск) параметров. По существу, такой подход проводит аналогию между статистическими моделями, формализующими процессы функционирования банковского сектора и производственных предприятий, что позволяет обеспечить согласование основных положений теории развития финансово-банковских институтов и классической теории корпоративных процессов.

В настоящее время вся совокупность методов и моделей оценки технической эффективности банковского сектора условно может быть классифицирована в соответствии с особенностям используемых оценок. В этом аспекте в качестве их наиболее распространенных и значимых для практики видов могут быть выделены совокупности параметрических и непараметрических и методов и моделей. При этом на практике оба подхода, как правило, основываются на общей концептуальная схеме, в соответствии с которой комплексная оценка эффективности банков связана с построением границы их производственных возможностей.

В соответствии с классической интерпретацией первая группа методов и моделей основана на использовании оценок, формируемых на базе статистических параметров распределения (средняя арифметическая, дисперсия, коэффициенты регрессии и др.). На практике их использование ограничивается случаями подчинения изучаемой совокупности нормальному закону распределения или закону, приводящему к нормальному распределению после проведения соответствующих преобразований. В отличие от параметрических непараметрические методы оценки не требуют наличия информации относительно законов распределения изучаемых явлений и на практике могут быть использованы при любых их видах.

Анализ комплексной эффективности банковских организаций (на примере «СДМ-Банка»)

Целью; данного раздела является, построение комплексных оценок эффективности банковских организаций на основе использования статистических методов и моделей и проведение сравнительного анализа соответствующих подходов. В качестве объекта специального, исследования и примера- реализации конкретных статистических методов оценки эффективности и интерпретации получаемых результатов в диссертационной работе рассматривается одна и наиболее типичных для российской- банковской системы организаций - СДМ-Банк.

Основными методологическими проблемами, требующими решения на этапе, предшествующем проведению экспериментальных расчетов, являются:

- выбор состава системы показателей, используемых в качестве основы построения оценок;

- выбор схемыпостроенияинтегральныхоценок;

- определение показателя, используемого в,качестве базы сравнения.

Выбор состава исходных показателей, используемых при: построении интегральных оценок, является. наиболее принципиальной методологической проблемой, решение которой является важнейшим условием реализации; последующих: этапов анализа эффективности банковского сектора экономики;

В современной- научной литературе решение данной проблемы, прежде всего, рассматривается с позиций выбора входных и выходных параметров для разрабатываемых моделей оценки эффективности.. При этом методологические аспекты решения данной, проблемы при построении статистических, моделей оценки для банковских организаций, как правило, связаны с разработкой адекватных классификаций рассматриваемых факторов, что представляет достаточно сложную задачу для условий постоянного расширения сферы услуг, оказываемых: банковским сектором экономики.

Разработка? соответствующей классификации предполагает, прежде всего, идентификацию основных целейи условий функционирования банковских организаций, определяющих, выбор системы входных и выходных параметров используемых моделей оценки, что, в свою очередь, определяет их качественные характеристики и адекватность формализуемым процессам и явлениям. В современной научной литературе в качестве основы выбора параметров моделей оценки эффективности на уровне конкретных организаций, как правило, рассматриваются три подхода, отражающие различные аспекты их финансово-экономической деятельности, связанные с формированием: - активов;

издержек, связанных с использованием финансовых ресурсов; добавленной стоимости.

При классификации входных и выходных параметров в соответствии с подходом, основанном на выделении в качестве определяющего аспекта деятельности формирование активов, банковские организации рассматриваются преимущественно как финансовые посредники между собственниками финансовых активов (сбережений) и пользователями финансовыми ресурсами. В этом случае объемы предоставляемых кредитов и другие активы рассматриваются как выпуск банковских организаций, а депозиты и другие обязательства — как входные факторы. /71,30/.

Другой выделяемый аспект деятельности банковских организаций и используемый в качестве основы для определения состава входных и выходных параметров используемой модели, связан с формированием издержек привлечения финансовых ресурсов.

Использование данного подхода в отношении-банковских организаций основывается на предположении, в соответствии с которым в случаях, когда доходы от, активов превышают альтернативные издержки по привлечению ресурсов (расходы по размещению обязательств ниже альтернативных издержек), используемый финансовый инструмент необходимо рассматривать как выходной фактор /71, 67/.

Однако, данный подход имеет определенные недостатки; среди которых, в-первую очередь, отмечается наличие существенной зависимости издержек от использования финансовых ресурсов от колебаний процентных ставок, что на практике приводит к ситуации; при которой. в процессе функционирования ресурсы организации (соответствующие статьи баланса) могут трансформироваться в части образования входных и выходных параметров. Кроме того, В этих условиях достаточно сложной теоретической и практической задачей является оценка предельных доходов и издержек для отдельных видов обязательств. Соответственно, при использовании данного подхода адекватность выбора классификации входных и выходных параметров в значительной степени определяется продолжительностью периода, охватываемого исследованием.

В соответствии с подходом, основанным на выделении аспекта деятельности банковских организаций, связанного с формированием добавленной стоимости, к выходным факторам, как правило, относят только активы и обязательства, которые обеспечивают получение ее наибольших объемов. Другие активы и пассивы следует отнести к входным параметрам. Данный подход в отличие от предшествующего, при котором производится расчет издержек, связанных с возможными альтернативными вариантами использования или замещения ресурса, основывается на данных о текущих операционных издержках для каждого из факторов.

В целом результаты анализа существующих подходов к идентификации параметров используемых моделей оценки эффективности деятельности банковских организаций позволяют сделать вывод о целесообразности отнесения показателей предоставленных кредитов и других основных активов финансовых институтов к группе результативных параметров. В отношении показателя депозитов в мировой практике в настоящее время не существует их однозначной интерпретации и идентификации как конкретного вида параметров моделирования и оценки эффективности банковского сектора экономики. Такое положение связано с двойственной характеристикой банковских депозитов, которые как элемент входных параметров являются привлекаемым доходным ресурсом, в дальнейшем используемым банковскими организациями для. проведения активных операций, а как элемент выходных параметров - обеспечивают поддержание необходимого уровня ликвидности, а также реализацию функции по использованию сбережений, предоставлению услуг, по платежам и т.д.