Оптимизация бухгалтерского учета на малых предприятиях аграрного сектора экономики Шилова Наталья Анатольевна

Оптимизация бухгалтерского учета на малых предприятиях аграрного сектора экономики
<
Оптимизация бухгалтерского учета на малых предприятиях аграрного сектора экономики Оптимизация бухгалтерского учета на малых предприятиях аграрного сектора экономики Оптимизация бухгалтерского учета на малых предприятиях аграрного сектора экономики Оптимизация бухгалтерского учета на малых предприятиях аграрного сектора экономики Оптимизация бухгалтерского учета на малых предприятиях аграрного сектора экономики Оптимизация бухгалтерского учета на малых предприятиях аграрного сектора экономики Оптимизация бухгалтерского учета на малых предприятиях аграрного сектора экономики Оптимизация бухгалтерского учета на малых предприятиях аграрного сектора экономики Оптимизация бухгалтерского учета на малых предприятиях аграрного сектора экономики
>



Шилова Наталья Анатольевна. Оптимизация бухгалтерского учета на малых предприятиях аграрного сектора экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Ставрополь, 2006 164 с. РГБ ОД, 61:06-8/1937

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УЧЕТА В АГРАРНОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ 11

1.1 Теоретические предпосылки развития свободы частного сектора в экономике 11

1.2 Организация учета в аграрном секторе экономики 27

1.3 Предпосылки и необходимость организации гибких систем бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах 33

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВАХ 43

2.1 Анализ функционирования структур малого бизнеса в аграрном секторе экономики региона 43

2.2 Анализ методологии бухгалтерского учета в системе аграрного предпринимательства 55

2.3 Обоснование рабочего плана счетов бухгалтерского учета в крестьянском (фермерском) хозяйстве 70

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕСТЬЯНСКОМ (ФЕРМЕРСКОМ) ХОЗЯЙСТВЕ 82

3.1 Оптимизация форм бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах 82

3.2 Методика двойной системы бухгалтерского учета на предприятиях аграрного сектора экономики региона 95

3.3 Упрощенные формы организации бухгалтерского учета в малом бизнесе 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 132

ПРИЛОЖЕНИЯ 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из перспективных организационно-правовых форм хозяйствования в сельской местности являются крестьянские (фермерские) хозяйства. Их развитие - сложный исторический процесс, обусловленный рыночными отношениями. В сельском хозяйстве процесс развития рыночной экономики осложняется многообразием видов и подходов к формированию различных организационно-экономических и управленческих структур, наличием многоступенчатых связей между различными сферами аграрно-промышленного комплекса, недостаточной развитостью производственной и социальной инфраструктуры, медленной реализацией, принятых законодательных актов о земле, собственности, кооперации и аренде.

Особенностью крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) является полная экономическая самостоятельность в производственном и хозяйственном отношении, предполагающая невмешательство извне в любую его деятельность, не нарушающую закон. В тоже время необходима социально-экономическая поддержка государством их развития, особенно на первом этапе их создания (принцип налогообложения и ставки налогов, принципы кредитования и ставки процентов по кредиту, имущественное и социальное страхование и т.д.).

В основе хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств лежат: самостоятельное формирование и организация структуры производства продукции (работ, услуг), использование крестьянином (фермером) результатов своего труда и другое. Для обеспечения эффективности работы, предупреждения возможных диспропорций в их производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, проведения анализа и контроля состояния и движения хозяйственных средств, источников хозяйственных средств, сохранности собственности крестьянина (фермера) необходима учетная информация.

В соответствии с действующим законодательством каждый хозяйствующий субъект имеет право самостоятельно определить организационную форму, методы и технологию обработки учетной информации бухгалтерского учета, разработать систему внутрихозяйственного учета, отчетности и контроля в соответствии с учетной политики при соблюдении общих принципов методологии учета. В зависимости от производственно-технических и организационно-экономических особенностей хозяйства структура и формы организации бухгалтерского учета могут быть различны.

Выбор оптимального варианта (формы) ведения бухгалтерского учета в КФХ является одной из основных проблем для фермера, а также предметом многочисленных дискуссий в научной среде.

Бухгалтерский учет является ныне весьма важным элементом управления крестьянским (фермерским) хозяйством, однако вопросы теории, организации и методики учета имущества, обязательств и хозяйственных процессов, применительно к крестьянским (фермерским) хозяйствам требуют дальнейшего исследования и разработки рекомендаций в соответствии с направлениями развития аграрного сектора экономики и рыночных отношений.

Степень разработанности проблемы. Общие проблемы развития теории, методологии и совершенствования управления и бухгалтерского учета в хозяйствующих субъектах предпринимательства освещены в трудах известных отечественных экономистов: П.С. Безруких, О.И. Боткина, К.М. Гари-фуллина, В.Г. Гетьмана, А.Г. Грязновой, О.В. Голосова, В.Б. Ивашкевича, Н.П. Кондракова, М.И. Кутера, Е.А. Мизиковского, В.И. Некрасова, С.А. Николаевой, В.Д. Новодворского, О.М. Островского, Я.В. Соколова, С.А. Сту-кова, С.К. Татура, В.И. Ткача, А.Д. Шеремета, М.И. Шишкина, Л.З. Шнейд-мана и др.

Зарубежный опыт бухгалтерского учета как информационной базы системы управления в условиях рынка освещен в работах: П. Арнольда, М. Бек-кера, К. Друри, Д. Коллдуэлла, Ж. Ришара, Г. Мюллера, Б. Нидлза, Д. Фосте-

5 pa, Э.С. Хендриксона, И.Т. Хорнгрена, Ф. Шмаунца, Р. Энтони и др. Проблемам совершенствования бухгалтерского учета и его управленческих аспектов, применительно к системе управления сельскохозяйственным производством в крестьянских (фермерских) хозяйствах посвятили свои работы: Р.А. Алборов, Н.Г. Белов, М.Ф. Бычков, Ф.И. Васькин, Н.А. Кокорев, Г.С. Клычо-ва, А.И. Павлычев, М.З. Пизенгольц, Л.И. Хоружий, Н.Н. Хорохордин, В.Г. Широбоков и др.

Вместе с тем научная разработка теоретических, методологических, организационно-методических и практических положений формирования организационных форм хозяйствования, адаптации и функционирования гибких систем бухгалтерского учета в управлении деятельностью субъектов малого предпринимательства, к которым относятся и крестьянские (фермерские) хозяйства, в условиях трансформационной экономики недостаточна. Отсутствие систематического решения названных проблем организации бухгалтерского учета деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, слабая гибкость и адаптивность к условиям развития внутреннего управления производством не позволяет осуществлять анализ, контроль, планирование и регулирование хозяйственных процессов в условиях рыночной экономики. Любое управленческое решение и оптимизация производственных факторов в крестьянских (фермерских) хозяйствах должны базироваться на достоверной, своевременной и полной учетно-аналитической информации. Все это требует формирования организационных форм хозяйствования, рационализации первичного учета, разработки организационных аспектов и методических рекомендаций применения различных упрощенных форм бухгалтерского учета в системе управления деятельностью крестьянских (фермерских) хозяйств. Недостаточная разработанность указанных вопросов обусловили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи и последовательность научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являет-

ся развитие теоретических положений формирования систем учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах и разработка организационно-методических рекомендаций для упрощенных форм бухгалтерского учета их деятельности при принятии предпринимательских решений.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертации:

обоснование концептуальных основ организации содержания, формы и процесса бухгалтерского учета в системе управления эффективностью деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств;

исследование тенденций развития, оценка эффективности деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств как объектов бухгалтерского наблюдения и объектов управления сельскохозяйственным производством;

обоснование предпосылок и условий организации гибких моделей бухгалтерского учета в системе хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств;

разработка вариантов методики ведения бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах при диграфической и униграфической системах, отвечающих современным информационным потребностям развития предпринимательства.

Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы развития бухгалтерского учета как информационной базы управления производством в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Область исследования соответствует требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» (п. 1.8 - Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей).

Объект исследования. Изучение конкретных вопросов организации и методики бухгалтерского учета проводилось в крестьянских (фермерских) хозяйствах Ставропольского края с учетом обобщения российского и между-

7 народного опыта.

Методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории, произведения классиков экономической науки, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в сфере управления, учета и контроля, законодательные и инструктивные акты, регулирующие ведение бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Разработка вопросов диссертационной работы строилась на основе данных первичного, аналитического и синтетического учета, отчетов и планов крестьянских (фермерских) хозяйств, материалов органов статистики, научных учреждений, а также личных наблюдений автора. В ходе выполнения исследования применялись системный и процессный подходы к изучаемым проблемам, общенаучные и специальные методы познания: наблюдение, конкретизация, абстрагирование, моделирование, расчетно-конструктивный, монографический, статистический, приемы обследования, сравнения, обобщения и систематизации теоретического и практического материала.

Диссертация выполнена в соответствии с научным направлением кафедры бухгалтерского учета и аудита Ставропольского государственного аграрного университета "Совершенствование учета, контроля и финансово-кредитных отношений в организациях АПК в условиях рыночной экономики".

Научная новизна исследования. Научная новизна выполненной диссертационной работы заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций функционирования гибких моделей бухгалтерского учета в системе управления деятельностью крестьянских (фермерских) хозяйств. Наиболее существенными научными результатами являются следующие положения:

- обоснованы теоретические положения и установлены основные направления развития и совершенствования бухгалтерского учета в кре-

8 стьянских (фермерских) хозяйствах, заключающиеся во внедрении гибких

моделей бухгалтерского учета в системе управления сельскохозяйственным

производством;

предложена концептуальная модель функционирования основных компонентов бухгалтерского учета в системе управления эффективностью деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, основанная на диалектическом единстве форменного и содержательного решения;

предложены модели формирования организационных форм хозяйствования крестьянских (фермерских) хозяйств как объектов бухгалтерского наблюдения и объектов управления сельскохозяйственным производством при диграфической и униграфической системах учета, отвечающих современным требованиям управления сельскохозяйственным производством;

разработаны варианты методики практического ведения бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах при внедрении систем учета отвечающих современным требованиям.

Практическая значимость исследования заключается в разработке положений и рекомендаций, направленных на совершенствование организационных форм хозяйствования и повышение эффективности функционирования бухгалтерского учета в системе управления деятельностью крестьянских (фермерских) хозяйств. Практическое применение полученных результатов предполагает: проектировать организационные формы хозяйствования, модели управления и организационно-методические аспекты внедрения и эффективности функционирования гибких систем бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах; создать в крестьянских (фермерских) хозяйствах рациональную систему информационной базы для планирования, прогнозирования, анализа, контроля, выработки и принятия управленческих решений по повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке ме-

9 тодических рекомендаций Министерства сельского хозяйства Российской

Федерации по бухгалтерскому учету деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании учебной дисциплины "Учет в субъектах малого предпринимательства" студентам экономических специальностей.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на научно-практических и методических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета - 2000-2005 г.г. Рекомендации, разработанные в диссертационной работе, были приняты Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края к практическому внедрению (акт внедрения от 17 мая 2005г.). Отдельные рекомендации внедрены непосредственно в крестьянских (фермерских) хозяйствах (акт внедрения от 16 июня 2005г. и 28 июня 2005г.) а также в учебный процесс высшего учебного заведения при преподавании учебной дисциплины "Учет в субъектах малого предпринимательства" студентам экономических специальностей (акт внедрения от 16 июня 2005г.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 6 работах, общим объемом 1,07 п.л. (авторских 1,07 п.л.)

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы - 168 наименований, 15 приложений. Основное содержание работы изложено на 147 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 4 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована суть проблемы, определены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость научных результатов.

В первой главе - "Теоретические основы развития системы учета в аграрном предпринимательстве" - исследованы тенденции развития сельскохозяйственного производства, методологические аспекты формирования орга-

10 низационных форм хозяйствования, состояния системы управления и определены предпосылки организации гибких систем бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Во второй главе - "Тенденции совершенствования и развития бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах" - определены принципы организации и приоритетные направления развития управления и бухгалтерского учета, его методических приемов и правил в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

В третьей главе - "Совершенствование методических основ организации бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах" - разработаны концептуальные основы единства функционирования основных компонентов формы и содержания бухгалтерского учета, варианты его методики и гибких форм учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Заключение содержит научные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования и апробации основных положений работы, даны рекомендации по их реализации в практической деятельности предпринимательских структур в агропромышленном комплексе региона.

Теоретические предпосылки развития свободы частного сектора в экономике

В настоящее время одним из главных факторов создания рыночной системы хозяйствования является формирование и развитие предпринимательской деятельности. Предпринимательство является мощным двигателем экономического и социального развития общества.

Мировая практика убедительно свидетельствует, что без свободы рыночной экономики, самодеятельного производителя и предпринимательской активности экономическое благополучие невозможно. Именно предпринимательство, которое ассоциируется с понятиями "динамизм", "инициатива", "смелость", обращает в реальность многие интересные идеи, способствует прогрессу. Поэтому, на наш взгляд, создание благоприятных условий для функционирования и развития предпринимательства способствует ускорению экономического роста любой страны.

Предпринимательская деятельность дает мощный стимул к высокопроизводительному труду, получению прибыли и, в конечном счете, лучшему удовлетворению общественных потребностей. Развитие предпринимательства определяется состоянием и уровнем рыночных отношений и, прежде всего, наличием необходимых условий для свободы частного сектора в экономике. Таким образом, неотъемлемым атрибутом рыночного хозяйства является предпринимательство. Главной отличительной чертой предпринимательской деятельности является свободная конкуренция.

В зарубежной экономической литературе долгое время предпринимательская деятельность считалась неким независимым параметром, который лишь косвенно влияет на производительность и экономическое развитие. Только в последние десятилетия XX века экономисты многих стран мира стали рассматривать предпринимательство как необходимый фактор экономического прогресса, главный источник обеспечения занятости населения и процветания общества.

В нашей стране советская научная литература вообще не затрагивала проблему развития предпринимательства, поскольку она находилась за рамками предмета социалистической политэкономии. В последнее время появились многочисленные публикации, касающиеся в основном злободневных практических и методических вопросов организации предпринимательской деятельности.

Необходимо отметить, что нередко в экономической литературе теория предпринимательства отождествляется с теорией менеджмента. Все вышесказанное свидетельствует о том, что в настоящее время приоритетной задачей экономической науки является создание теории предпринимательской деятельности. На сегодняшний день в мире не существует общепринятого определения предпринимательской деятельности, в связи с различиями позиций авторов, неодинаковым уровнем и характером исследовательских разработок.

В американской учебной и научной литературе дается множество определений характеризующих предпринимательство и предпринимателя с экономической, политэкономической, психологической, управленческой и других точек зрения.

Американский ученый, профессор Роберт Хизрич определяет предпринимательство как процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предпринимателя - как человека, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым результатом.

Английский профессор Алан Хоскинг утверждает, что индивидуальным предпринимателем является лицо, которое ведет дело за свой счет, лич 13 но занимается управлением бизнеса и несет личную ответственность за обеспечение необходимыми средствами, самостоятельно принимает решения. Его вознаграждением является полученная в результате предпринимательской деятельности прибыль и чувство удовлетворения, которое он испытывает от занятия свободным предпринимательством. Но наряду с этим он должен принять на себя весь риск потерь в случае банкротства предприятия.

В качестве научного термина понятие "предприниматель" появилось в работах известного английского экономиста начала VIII века Ричарда Кан-тильона. Он разработал первую концепцию предпринимательства, а под предпринимателем понимал человека, действующего в условиях риска.

Француз К.Бодо пошел дальше Р.Кантильона. Он отмечал, что предприниматель должен обладать определенным интеллектом, то есть различной информацией и знаниями. Другой французский экономист Тюрго считал, что предприниматель должен обладать не только определенной информацией, но и капиталом. Он отмечал, что капитал служит основой всей экономики, прибыль - цель успеха предпринимателя - основа развития производства.

А.Маршалл и его последователи большое внимание уделяли организаторской функции предпринимателя и считали, что не каждый желающий может быть предпринимателем, выделяя предпринимательские способности.

На наш взгляд, предпринимательство можно определить как особый вид экономической активности, которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее.

Анализ функционирования структур малого бизнеса в аграрном секторе экономики региона

Основным блоком регионального агропромышленного комплекса является сектор производства сельскохозяйственной продукции. За годы, прошедшие после начала экономических реформ в России этот сектор претерпел большие изменения как структурные, так и функциональные.

Изменения структуры хозяйствующих субъектов по формам собственности, приведенные в таблице 1, оказали большое влияние на объемы производимой сельскохозяйственной продукции, ее качественные и стоимостные показатели. Предприятия государственной и муниципальной собственности в общей структуре в 2004 г. составляли всего 5,3% и 4,0% соответственно, тогда как предприятия частной формы собственности 80,7%.

В большинстве стран мира в сельском хозяйстве доминируют семейные фермы. Основную часть занятых в производстве составляют члены семьи и 1-2 постоянных работника. В сельском хозяйстве Ставропольского края малые предприятия (крестьянские, фермерские хозяйства) составляют всего 4,5% всех МП (приложение А), а доля занятых там рабочих - 4,0% от общего числа работающих в МП края (приложение Б).

Объем продукции, производимой на малых сельскохозяйственных предприятиях, в стоимостном выражении за исследуемый период увеличился почти в 6 раз: с 69,1 млн. руб. в 1999 г. до 397,7 млн. руб. в 2004 г. (приложение В). Но это абсолютные показатели. Доля же в общем объеме произведенной на МП продукции выросла очень незначительно: с 2,7% в 1999 г. до 3,3% в 2004 г. Наибольшее число индивидуальных КФХ в Ставропольском крае приходится на 2000 г. и составляет 15763 (таблица 2). Размах варьирования числа КФХ за исследуемый период составляет около 1000 единиц (14695 КФХ в 2002 г.). Неуклонно увеличиваются объемы сельскохозяйственных угодий, обрабатываемых фермерами (326,3 тыс. га - в 1999 г.; 633,9 тыс. га - в 2005 г.), хотя их структура сохраняется: пашня занимает около 84% сельхозугодий, на долю сенокосов и пастбищ приходится около 15%.

Анализ производства продукции сельского хозяйства, представленный в приложение Г, показывает, что доля сельхозпредприятий уменьшается (63,5% в 1999 г.; 53,7% в 2004 г.), в то же время доля хозяйств населения увеличилась на 5,5%, а КФХ - на 4,2%. Причем, более интенсивный прирост наблюдается в растениеводстве.

С учетом положительных тенденций развития основных отраслей экономики края и экономических процессов в 2004 году прирост валового регионального продукта составил 9,4%, что превышает российский показатель на 2,3 процентных пункта, при индексе роста базовых отраслей 110,3% к уровню 2003 года. Валовой региональный продукт на душу населения края вырос к 2005 г .в 2,4 раза по сравнению с 2000 г, и составил 51,6 тыс. рублей.

Обеспечены не только высокие темпы роста, но и прогрессивные структурные сдвиги в экономике Ставропольского края. Высокие темпы роста обеспечены приростом в отраслях связи, торговли, транспорта, сельского хозяйства, промышленности в соответствии со стратегическими направлениями развития, определенными Программой экономического и социального развития Ставропольского края на 2003-2007 годы.

Продолжаются изменения в структуре производства ВРП Ставропольского края. В 2005 г. доля промышленности составит 19,6%, торговли и общественного питания - 16,9 %, сельского хозяйства -14%, транспорта и связи -15,4% при уменьшении доли строительства до 6 процентов. В 2005 году снизится налоговая нагрузка на основные отрасли экономики Ставропольского края, уменьшится удельный вес чистых налогов с 6,3% в 2003 году до 5,1 % в 2004.

Сельское хозяйство - одна из основных отраслей экономики края. Поскольку Ставропольский край исторически является зернопроизводящим регионом и по объемам производства зерна входит в первую российскую пятерку, в прогнозируемом периоде магистральным направлением растениеводства осталось производство зерновых. За последние 5 лет прирост объемов валового производства сельскохозяйственной продукции составил 48%, который достигнут в основном за счет увеличения валовых сборов зерна.

По итогам 2004 года объем продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 46,3 млрд. рублей и увеличился на 26,4 процента по сравнению с 2003 годом. Это обеспечено ростом продукции растениеводства, который составил 143,5 процента к уровню 2003 года.

В 2004 году увеличен объем внесения в почву минеральных удобрений. По сравнению с 2000 годом удобренные площади сельскохозяйственных культур возросли на 32 процента, а в действующем веществе рост составил более 60 процентов. И, как результат, несмотря на весенние заморозки, градобой и проливные дожди в разгар жатвы, собран рекордный урожай зерновых - 6,4 млн. тонн или в 1,7 раза больше, чем в 2003 году. Более чем в 1,9 раза возросло производство винограда и сахарной свеклы, в 1,3 раза - масличных культур и картофеля.

Оптимизация форм бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах

Предприниматель, возглавляющий крестьянское (фермерское) хозяйство имеет право самостоятельно выбрать форму бухгалтерского учета. При выборе формы бухгалтерского учета необходимо учитывать следующие факторы: размеры крестьянского (фермерского) хозяйства; его размещение и специализацию; численность работающих наемных работников в хозяйстве; уровень подготовленности по бухгалтерскому учету и другим экономическим, правовым и технологическим вопросам глав крестьянских хозяйств.

В современных рыночных условиях форма бухгалтерского учета для конкретного крестьянского (фермерского) хозяйства должна соответствовать его содержанию, то есть информационному обеспечению управления хозяйством, всеми процессами его деятельности. Развитие бухгалтерского учета в сельском хозяйстве в целом и в частности в крестьянских (фермерских) хозяйствах идет медленно, эволюционно-запоздалым, а не прогрессивным путем, т.к. этим проблемам в научной и учебной литературе уделяется недостаточное внимание. Отсюда возникает объективная необходимость исследования процесса развития учета и определения методических положений его совершенствования в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Эволюция бухгалтерского учета, как правило, предполагает наличие содержания и формы, которые имеют древние корни а как категории - исторические, многообразные, с несколько размытыми значениями. Поэтому, нелегко дать четкие, исчерпывающие определения понятий "форма" и "содержание". С развитием бухгалтерского учета эти понятия уточнялись, дополнялись в работах отечественных ученых. Так, например, A.M. Галаган писал: "Формой счетоводства называют совокупность записей, рассматриваемых с точки зрения их внешнего вида" [55, с. 141]. Н.А.Кипарисов утверждал: "Под формой бухгалтерского учета следует понимать сочетание различных видов учетных регистров, последовательности и способов производства учетных записей" [78, с.222]. Другие авторы в своих работах, кроме учетных регистров, при определении формы бухгалтерского учета упоминали о взаимосвязи синтетического и аналитического учета [96, с. 126], или о хронологической и систематической записях [94].

Формы бухгалтерского учета в историческом плане постоянно совершенствовались с целью поиска или создания наиболее оптимального варианта для обобщения и использования информации в системе управления. Поэтому рождались все новые или дополняющие определения понятия формы бухгалтерского учета.

В современных работах отечественных ученых понятие "форма учета" трактуется также неоднозначно. Так, М.Ю.Медведев пишет: "Условимся понимать под формами учета такие системы исчисления объектов хозяйственной деятельности, которые реализуются при помощи принципиально различных технологий [100, с.64]. З.В.Кирьянова отмечает, что форма бухгалтерского учета "... это совокупность учетных регистров для отражения хозяйственных операций в определенной последовательности и группировке соответствующими приемами записей" [79, с.95]. В.М.Никитин, Д.А.Никитина пишут: "Сочетание различных учетных регистров и технических средств образуют разные формы бухгалтерского учета [105, с. 168]. Ю.А.Бабаев форму бухгалтерского учета определяет как "... совокупность учетных регистров, представляющих связь синтетического и аналитического учета, методику и технику регистрации хозяйственных операций, технологию и организацию учетного процесса" [33, с. 197]. В.П.Астахов дает более расширенное определение формы бухгалтерского учета: "... определенная организация формирования информационной системы, обеспечивающая в строго установленной последовательности и взаимосвязи совмещение хронологической и систематической записей, синтетического и аналитического учета для целей текущего контроля за фактами хозяйственной жизни (экономических событий) и составления отчетности" [32, с.265]. М.И. Кутер определяет форму бухгалтерского учета как состав, структуру и порядок формирования учетных регистров.

Далее он отмечает: "Применение вычислительной техники постепенно изживает понятие "форма бухгалтерского учета". Если исходить из того, что форма учета - это то, что лежит между первичными документами и отчетностью, то теперь отпадает необходимость в учетных регистрах как в промежуточных этапах ее (отчетности) формирования" [89, с.565]. Оценивая положительно имеющиеся определения понятия "форма бухгалтерского учета", считаем, что ни одно из них не является исчерпывающим в современном процессе развития бухгалтерского учета. Это можно объяснить следующими аргументами: форма бухгалтерского учета - не просто что-то внешнее, то есть совокупность учетных регистров для отражения хозяйственных операций, но и фактор внутренней организации процессов бухгалтерского учета.

Внутреннюю форму составляют: определенная последовательность и ритм изменения процессов, связанных с обработкой, группировкой и обобщением исходных данных; способ связей между элементами (записями, счетами аналитического и синтетического учета), а также действий с данными первичных документов и представления результатной информации; свойство классификации, накопления и хранения информации для принятия управленческих решений. Формы бухгалтерского учета не могут оставаться неизменными в процессе развития производственных сил и производственных отношений, а также развития системы и структуры управления производством.

Использование вычислительной техники не может изжить понятие "форма бухгалтерского учета", так как не может быть бесформенного содержания и формы, лишенной содержания. Они выражают разные, но неразрыв 85 но связанные аспекты, составляющие бухгалтерский учет (организационные, методологические, методические и технические). "Форма" и "содержание" -понятия диалектические. Их единство выражается в том, что определенное содержание бухгалтерского учета "облачается" в определенную форму. "Содержание оформлено, а форма содержательна", - писал Гегель [52, с. 120].

Так же как и способы обработки и представления информации, структура и связи элементов не могут оставаться неизменными. Они развиваются по мере улучшения организации производства и совершенствования структуры управления, применения в АСУ новых поколений ЭВМ, совершенствования методов проектирования обработки информации и приводят к появлению новых форм бухгалтерского учета [109, с.238] или перестройке существующих форм учета, их обновлению. Не может оставаться неизменной и автоматизированная форма учета, так как в современных условиях развития программирования существует и действует большое разнообразие бухгалтерских программных продуктов, предусматривающих довольно широкое множество вариантов обработки данных и модификаций форм бухгалтерского учета.