Комплексная сравнительная аналитическая экспресс-оценка несостоятельности организаций Горбачева Виктория Ивановна

Комплексная сравнительная аналитическая экспресс-оценка несостоятельности организаций
<
Комплексная сравнительная аналитическая экспресс-оценка несостоятельности организаций Комплексная сравнительная аналитическая экспресс-оценка несостоятельности организаций Комплексная сравнительная аналитическая экспресс-оценка несостоятельности организаций Комплексная сравнительная аналитическая экспресс-оценка несостоятельности организаций Комплексная сравнительная аналитическая экспресс-оценка несостоятельности организаций Комплексная сравнительная аналитическая экспресс-оценка несостоятельности организаций Комплексная сравнительная аналитическая экспресс-оценка несостоятельности организаций Комплексная сравнительная аналитическая экспресс-оценка несостоятельности организаций Комплексная сравнительная аналитическая экспресс-оценка несостоятельности организаций
>



Горбачева Виктория Ивановна. Комплексная сравнительная аналитическая экспресс-оценка несостоятельности организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Орел, 2004 175 c. РГБ ОД, 61:04-8/4032

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования комплексной сравнительной аналитической экспресс-оценки несостоятельности организаций 9

1.1. Гнесиология создания единой системы аналитической информации 9

1.2. Принципы и методы создания единой аналитической системы экспресс-оценки несостоятельности организаций 17

1.3. Эволюция института банкротства в России 33

Глава 2. Методические аспекты комплексной сравнительной аналитической экспресс-оценки несостоятельности организаций 44

2.1. Анализ существующих методик прогнозирования несостоятельности организаций 44

2.2. Организация системы учета при процедурах банкротства 67

2.3. Методические рекомендации по составлению отчетности организаций в процедурах банкротства 88

Глава 3. Прогнозирование финансового состояния на основе методики комплексной сравнительной аналитической экспресс-оценки несостоятельности организаций 110

3.1. Методика проведения анализа финансового состояния организаций в процедурах банкротства 110

3.2. Методика проведения анализа при финансовом оздоровлении и внешнем управлении предприятия 127

3.3. Методика комплексной сравнительной аналитической экспресс-оценки несостоятельности организаций 143

Заключение 155

Список использованной литературы 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В связи с изменением экономической ситуации в России возникли задачи по антикризисному управлению, ведению учета и проведению анализа хозяйственной деятельности организаций в процедурах банкротства. Процесс антикризисного управления предприятием предполагает повышение качественного уровня бухгалтерского учета и анализа. Необходимость в совершенствовании и упорядочении аналитической информации вытекает из потребностей управления. Неустойчивость экономического развития, недостатки в управлении организациями, усиление конкуренции способствовали тому, что многие российские организации оказались несостоятельными.

В связи с тем, что в результате банкротства, в большинстве случаев, остается неудовлетворенной часть требований кредиторов, то возникает потребность в прогнозировании вероятности банкротства и управлении неплатежеспособностью. Управление неплатежеспособностью приобретает все большее значение и становится одним из важнейших условий обеспечения устойчивости работы организаций, что обуславливает актуальность исследований, связанных с диагностикой неплатежеспособности хозяйствующих субъектов.

При ликвидации предприятия всегда возникает ряд вопросов, связанных с этим процессом, — юридических, экономических, бухгалтерских. Все они взаимосвязаны, но если юридические стороны данного процесса достаточно подробно рассмотрены, то работники бухгалтерии оказались в правовом вакууме. При различных процедурах банкротства: наблюдении, финансовом оздоровлении, внешнем управлении и конкурсном производстве, изменяется методика ведения бухгалтерского учета, составления отчетности и проведения финансового анализа.

В диссертации освещена целесообразность и необходимость развития

методики комплексной сравнительной аналитической экспресс-оценки

несостоятельности организаций как одного из важнейших условий обеспечения

устойчивости работы организаций в рыночной экономике.

Различные аспекты проведения экономического анализа несостоятельных

организаций нашли свое отражение в работах анаДитііиов праитнтшигн ТКру.школ и

09 »0

направлений анализа. Теоретические основы диссертационного исследования базировалась на трудах отечественных и зарубежных ученых: Безруких П.С, Бернгольц СБ., Бирмана Г., Блатова НА., Бороненковой С.А., Дембинского Н.В., Джонстона Д., Каракозы И.И., Колласа Б., Крицмена М.П., Кондракова Н.П., Кутера М.И., Лукина В.П., Миславской НА., Мэтьюса М., Негашева Е.В., Никитина СА, Новодворского В.Д., Поповой Л.В., Райана Б., Соколова Я.В., ХелфертаЭ., ШнейдманаЛ.З. и др.

Немалый вклад в изучение анализа и прогнозирования банкротства внесли такие российские ученые, как Гиляровская Л.Т., Донцова Л.В. Ефимова О.В., Ковалев В.В., Палий В.Ф. Селезнева Н.Н., Шеремет А.Д., а также зарубежные ученые - Альтман Э., Бернстайн Л.А., Бетге И., Бивер У., Браун С.Дж.

Однако отдельные аспекты рассматриваемой проблемы применительно к современному этапу развития экономики России изучены недостаточно полно и требуют дополнительных исследований. Среди них - развитие основ комплексной сравнительной аналитической экспресс-оценки вероятности банкротства в указанных условиях, а также организация бухгалтерского учета и составление, отчетности в различных процедурах банкротства. Поэтому обращение к данным вопросам представляется нам актуальным, что и обусловило выбор темы.

Область исследования соответствует п.1.16. «Анализ и прогнозирование финансового состояния организаций», паспорту специальностей ВАК (экономические науки).

Предметом исследования явились теоретические и методологические основы проведения экономического анализа и' формирования бухгалтерской отчетности применительно к финансово-хозяйственной деятельности организаций в период процедур банкротства.

Объектом исследования являются организации различных форм собственности и отраслевой принадлежности Брянской области, находящиеся в различных процедурах банкротства.

5 Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций комплексной сравнительной аналитической экспресс-оценки несостоятельности организаций.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи: исследование и проведение анализа современных российских и зарубежных подходов к идентификации и прогнозированию несостоятельности организаций на основании данных публичной бухгалтерской отчетности организаций в условиях рыночной экономики;

- разработка методики проведения анализа финансового состояния
организаций в процедурах банкротства: наблюдении, финансовом оздоровлении,
внешнем управлении, отвечающей требованиям законодательства о банкротстве;

разработка методических рекомендаций по ведению учета и составлению отчетности при процедурах банкротства, учитывающая ограниченный срок действия предприятия, а также требования законодательства о банкротстве, отвечающие требованиям аналитичности и информационной емкости в условиях различных процедур банкротства;

разработка усовершенствованных форм бухгалтерской отчетности при процедурах банкротства, путем применения новой классификации имущества и обязательств организации: имущество - по отношению к конкурсной массе, обязательства - по установленной законодательством о банкротстве очередности погашения требований кредиторов, отвечающей запросам основных пользователей отчетности несостоятельных организаций - кредиторов;

развитие Методики комплексной аналитической экпресс-оценки диагностики вероятности банкротства, основанной на комплексном, многомерном сравнительном подходе, использующей гибкий вычислительный алгоритм, реализующий возможности математической модели оценки производственно-хозяйственной деятельности организаций, прошедший апробацию на практике в условиях рыночной экономики.

Методическую основу исследования диссертационной работы составили закономерности научного познания, законы развития систем, теория экономического анализа, бухгалтерского учета, статистики, эконометрики.

Применялись такие общенаучные методы познания, как системный подход, наблюдение, сравнение, формализация и моделирование; исторический и логические подходы, статистические и экономико-математические методы.

Процесс исследования базировался на общетеоретической и специальной литературе, материалах научных конференций и семинаров; официальной статистической информации Госкомстата России и Брянской области.

Информационной основой послужили данные бухгалтерской и статистической отчетности, концептуальные и программные разработки Министерства финансов РФ, а также Межведомственной комиссии по реформированию бухгалтерского учета и переходу на международные стандарты финансовой отчетности.

Положения, выносимые на защиту. Как совокупный результат на защиту выносятся:

1. Усовершенствованная методика комплексной сравнительной

аналитической экспресс-оценки несостоятельности организаций, основанная на комплексном, многомерном сравнительном подходе, использующем гибкий вычислительный алгоритм, реализующий возможности математической модели оценки производственно-хозяйственной деятельности организаций.

  1. Методические рекомендации по формированию учетной политики, учитывающей ограниченный срок действия предприятия, организацию системы бухгалтерского учета, составления отчетности организаций и проведения анализа, отвечающих требованиям законодательства в условиях проведения процедур банкротства.

  2. Правовые основы банкротства и принципы бухгалтерского учета в рыночной экономике как базы, формирующей методологию системы бухгалтерского учета, составления отчетности и анализ на их основе при различных процедурах банкротства организаций.

7 Научная новизна исследования состоит в развитии методики комплексной сравнительной аналитической экспресс-оценки несостоятельности организаций, что позволяет сделать количественно измеримой оценку надежности делового партнера, проводимую по результатам его текущей и предыдущей деятельности и прогнозировать вероятность наступления банкротства организаций в условиях современной российской экономики, а также в совершенствовании научных теоретических положений и методических рекомендаций по ведению бухгалтерского учета и подготовке бухгалтерской отчетности при процедурах банкротства.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами:

проанализированы современные российские и зарубежные подходы к прогнозированию несостоятельности организаций на основании данных публичной бухгалтерской отчетности, а также возможность их применения в складывающихся условиях современной российской экономики;

- дана сравнительная оценка способам прогнозирования вероятности банкротства организаций, вьшвлены преимущества и недостатки российских и зарубежных методик прогнозирования несостоятельности организаций в условиях рыночнойэкономики;

разработана система бухгалтерского учета и формирования отчетности при процедурах банкротства, учитывающая ограниченный срок действия предприятия, а также положения законодательства о банкротстве, отвечающая требованиям аналитичности и информационной емкости в условиях антикризисного управления;

разработаны усовершенствованные формы бухгалтерской отчетности при процедурах банкротства, путем применения новой классификации имущества и обязательств организации: имущество - по отношению к конкурсной массе, обязательства - по установленной законодательством о банкротстве очередности погашения требований кредиторов, отвечающей запросам основных пользователей несостоятельных организаций - кредиторов;

- разработана методика комплексной сравнительной аналитической экспресс-оценки вероятности банкротства организации, основанная на комплексном, многомерном сравнительном подходе, что позволяет сделать количественно измеримой оценку надежности делового партнера, проводимую по результатам, его текущей и предыдущей деятельности и прогнозировать вероятность наступления банкротства организаций в условиях современной российскойэкономики.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные выводы могут использоваться организациями при процедурах банкротства для решения ряда задач, связанных с комплексной экспресс-оценкой вероятности банкротства, а также в качестве рекомендаций по организации системы бухгалтерского учета и составлению отчетности.

Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе принятия решений при квалифицированном выборе партнера на внутреннем и внешнем рынке экономистами, бухгалтерами, менеджерами различных организаций.

Реализация и апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования опубликованы, доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях «Экономика на рубеже третьего тысячелетия» (Брянск, 2001г.), «Актуальные проблемы социально-экономического развития России в начале тысячелетия» (Брянск, 2004г.), международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (Орел, 2004г.).

Основные результаты диссертационной работы используются в преподавании дисциплин «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Анализ финансовой отчетности», при подготовке арбитражных управляющих, а также внедрены в практику управления несостоятельными организациями Брянской области - ОАО «Брянсксантехмонтаж», ОАО

«Новозыбковский маслосырзавод», ОАО «Новозыбковский ДОЗ»,

ООО «Стеклолит», что подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 5 научных работах, общим объемом 4,2 пл.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 146 источников. Содержание работы изложено на 175 страницах машинописного текста, включает 19 таблиц, 4 рисунка.

Принципы и методы создания единой аналитической системы экспресс-оценки несостоятельности организаций

Процесс совершенствования управления предприятием предполагает повышение качественного уровня получаемой аналитической информации. Необходимость в совершенствовании и упорядочении аналитической информации вытекает как из потребностей управления, так и из специфики применяемой вычислительной техники.

По нашему мнению, при системном подходе к исследованию экспресс-диагностики осуществляется переход от исследования отдельных элементов к исследованию целостных наборов элементов, подсистем и систем в целом и выяснению всех существенных взаимосвязей между ними.

Причиной актуализации системного подхода в конкретных науках является возможность его использования при исследовании закономерностей их развития. Представление исследуемого объекта в виде системы и подробный 3 Кугер М.И. Теория и принципы бухгалтерского учета: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, Экспертное бюро, 2000. анализ структуры этого объекта облегчают изучение и моделирование действительности.

При системном подходе к исследованию бухгалтерского учета и анализа осуществляется переход от исследования отдельных элементов к исследованию целостных наборов элементов, подсистем и систем в целом и выяснению всех существенных взаимосвязей между ними. В последние годы в связи с изданием многих фундаментальных работ по системным исследованиям, системный подход получил широкое признание. Причиной актуализации системного подхода в конкретных науках является возможность его использования при исследовании закономерностей их развития. Представление исследуемого объекта в виде системы и подробный анализ структуры этого объекта облегчают изучение и моделирование действительности.

В экономике и экономической науке занимаются конкретными, относительно самостоятельными системами, которыми являются управляемая и управляющая системы, система аналитической информации, система бухгалтерского учета, система оплаты труда и др4.

Система - множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство. Система задается целью, ради которой она формируется; при этом в систему включаются только те элементы, которые существенны с точки зрения поставленной цели. Цель предполагает решение определенных задач. Под задачей понимается путь, необходимый для достижения цели, а также средства, с помощью которых поставленные цели могут быть достигнуты.

Аналитическую систему экспресс-диагностики образуют показатели фактов хозяйственной деятельности, реконструируемые и обобщаемые в бухгалтерском учете. Аналитическая система экспресс-диагностики каждого уровня может, в свою очередь, рассматриваться как дифференцированная многоуровневая система. 4 Радионов Н.В., Родионова СП. Основы финансового анализа: математические методы. Системный подход. -СПб: Альфа, 1999. Целостность аналитической системы следует понимать как несводимость ее к сумме элементов, из которых она состоит: аналитические коэффициенты -больше, чем набор отдельных показателей, баланс - это больше, чем сумма сальдо всех счетов; форма счетоводства - больше, чем совокупность регистров, входящих в нее; бухгалтерский аппарат - больше, чем сумма отделов, входящих в него. Каждая из названных систем - это качественно новое образование по сравнению с объединяемыми элементами. Целостность системы дает возможность решать не отдельные частные вопросы, а рассматривать наиболее общие проблемы, предрешая тем самым вытекающие из них выводы и определения.

С точки зрения общей теории систем можно рассматривать две системы экспресс-оценки: частную и общую. Так как бухгалтерский учет ведется различными ведомствами, то каждое из этих ведомств и предприятий, входящих в него, выступает как отдельная (частная) аналитическая система5. То общее, что присуще каждой из этих отдельных систем, составляет общую систему учета.

Наличие общей системы экспресс-диагностики можно подтвердить следующими аргументами: - все конкретные формы организации учета и анализа носят исторически преходящий, временный и подчас обусловленный случайными причинами вид; -образование любой системы бухгалтерского учета и анализа является следствием волевого акта регулирующего органа, воля которого не безгранична и поставлена в объективные рамки системы; - эффективность различных актов в достижении поставленных целей повышается в тех случаях, когда имеются достаточные причины. Отсюда ясно, что отдельная (частная) система экспресс-оценки выступает как следствие причины, которой может быть только общая система; - бухгалтерский учет и анализ существуют как следствие хозяйственной деятельности. 5 Соколов Я.В. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней. - М.: ЮНИТИ, 1996. Если рассмотреть все существовавшие и существующие отдельные аналитические системы, наличие которых не ставится под сомнение, то из каждой такой системы можно выделить элементы, которые безусловно присутствуют в любой частной (локальной) системе. Следовательно, то общее, что присуще всем отдельным системам экспресс-диагностики, и составляет общую систему экспресс-оценки. Математически это можно проиллюстрировать так: все функционирующие отдельные системы экспресс-диагностики можно изобразить в виде суммы многочленов abj + ab2 + ab3 + ... + abn, где bi, Ьъ Ьз,..., Ь„ - индивидуальные особенности, присущие каждой частной системе. Если приведенный ряд преобразовать: a(bj + Ъ2 + Ьз + ... + br), то а, содержащееся во всех многочленах, составит предмет изучения общей науки о бухгалтерском учете и анализе, это а и будет его общей (Ънва-риантной) системой. (Чем меньше значение Ъ, тем, следовательно, частная система ближе к общей. В пределе желательно иметь Ъ = 0. В связи с этим представляется интересным изучение того, в какой функционирующей системе больше значение Ъ).

Против сказанного можно возразить, что сама общая система экспресс-диагностики не может быть однородной, она состоит из целой серии вертикальных и горизонтальных подсистем, носящих автономный характер. Вертикальное разложение вызвано иерархической структурой, горизонтальное — связано с отраслевым делением экономики. Однако мы должны рассматривать их только как подсистемы системы более высокого порядка.

Эволюция института банкротства в России

Зачатки норм о несостоятельности встречаются ещё в «Русской правде» - законодательном источнике, возникшем и действовавшем в Древней Руси XI - XII веков. Уже в статье 68 этого правового документа дается понятие так называемой несчастной несостоятельности, под которой понимали

В отличие от неё ст. 69 определяла явно злонамеренную несостоятельность, когда должник «скроется от уплаты долгов бегством в чужую землю». При возвращении на родину должник не мог ссылаться на извиняющие обстоятельства и просить о каких-то льготах. Он подвергался преследованию со стороны кредиторов, которое состояло в том, что должника продавали с торгов, а вырученная сумма распределялась между кредиторами пропорционально их требованиям. В ст.69 той же «Русской правды» уже содержались элементы конкурсного права, касающегося определения пассива имущества должника. Эта же статья устанавливала и порядок удовлетворения требований. В первую очередь удовлетворение получает князь, потом иностранные или иногородние купцы, если им не было известно о том, что должник, получивший у них кредит, является несостоятельным и, наконец, из оставшегося имущества по принципу соразмерности требований удовлетворялись местные кредиторы. Из этого следовало, что князь, иностранные и иногородние купцы удовлетворяли свои требования полностью, а местные кредиторы из оставшегося имущества по принципу соразмерности если имущества не хватало для полного удовлетворения.

Позже положения банкротных статей «Русской Правды» неоднократно брались за основу для создания законодательных актов русского права, регулирующих вопросы банкротства. Так, в судебнике Ивана III содержится положение, аналогичное тому, которое зафиксировано в ст. 68 «Русской Правды». В Уложении московского царя Алексея Михайловича 1649 года встречается, по сути, переложение статьи 69 «Русской Правды» об очередности удовлетворения требований кредиторов. В частности, иностранные кредиторы при несостоятельности русского должника пользовались преимуществом, равно как преимущественным удовлетворением пользовалась «государства казна».

Увеличивающиеся с развитием торговли случаи банкротства купцов побудили русское государство создать специальную систему норм, образующих конкурсное право. Концентрированное выражение эти нормы получили в так называемом «Банкротском Уставе», принятом 15 декабря 1740 года.13 Однако нормы, включенные в Устав, оказались недостаточными для детального регулирования проблемы несостоятельности, что привело к принятию 19 декабря 1800 года нового «Устава о банкротах», в основе которого было положено несколько проектов разработанных в 17-м столетии и, в частности, проект 1768 года. Новый закон состоял из двух частей, первая из которых была посвящена торговой несостоятельности, а вторая несостоятельности лиц дворянского и чиновничьего сословия. В новом Уставе впервые устанавливается разница между торговым и неторговым видом несостоятельности. Согласно Уставу, банкротом признавалось лицо, которое не могло «сполна заплатить своих долгов». В основу понятия несостоятельности была положена неоплатность, недостаточность имущества на покрытие всех долгов. По Уставу основанием для открытия торговой несостоятельности являлись: 1) собственное признание несостоятельности в суде или вне суда; 2) когда должник скрылся от предъявленного иска; 3) лицо, которое не удовлетворит требования кредитора в течение месяца. В Уставе также различались три вида несостоятельности: 1) происходящие от несчастья; 2) происходящую от небрежения и от своих пороков; 3) происходящую от подлога. Несостоятельный должник первого вида именовался упадшим т.е. несостоятельность наступила не по вине должника, а в силу определенных обстоятельств, не зависящих от должника. К таким обстоятельствам относились пожар, наводнение, от последствий которого «нельзя было предохранить имущество посредством застрахования и неприятельское вторжение». Несчастная несостоятельность исключала уголовную ответственность и освобождала должника от всех обязательств. Должник же второй и третьей категории считался банкротом неосторожным или злостным.

Открытие дела о несостоятельности могло осуществляться либо по решению суда, либо по требованию кредиторов. В последнем случае должник подлежал приводу в суд для дачи показаний о состоянии его имущества. По решению суда имущество должника описывалось и «запечатывалось казенною и кредиторскими печатями», с принятием мер по предотвращению его порчи. Об открытии дела о несостоятельности производилась троекратная публикация в газетах и вывешивалось объявление на рынках, ярмарках и «вообще, где собирается много народа». Открытие дела о несостоятельности грозило должнику немедленным заключением под стражу. Однако кредиторы большинством голосов могли освободить его, если за него давалось поручительство. Имущественным последствием несостоятельности являлось немедленное наложение секвестра, т.е. запрещения пользования имуществом и отдачи его на конкурс. Из секвестрованного имущества кредиторы обязаны были несостоятельному должнику на время его пребывания под арестом, а также его жене и детям предоставлять определяемое ими содержание.

Несмотря на относительно подробную регламентацию проблем несостоятельности, содержащуюся в «Уставе о банкротах» 1800 года, в течение XIX столетия он неоднократно дополнялся и изменялся. Такие изменения были внесены «Уставом о торговой несостоятельности» от 23 июня 1832 года и другими нормативными актами.1 Под торговой несостоятельностью признавалось такое состояние лица, при котором «когда кто-либо по торговле, присвоенной лицам, взявшим купеческие или промысловые свидетельства, придет в такое положение, что не только не имеет наличных денег на удовлетворение в срок своих долгов в важных суммах, более 1500 рублей, но и есть признаки, в законе определенные, по коим заключить можно, что долги его неоплатны».

Организация системы учета при процедурах банкротства

При ликвидации предприятия всегда возникает ряд вопросов, связанных с этим процессом, — юридических, экономических, бухгалтерских. Все они взаимосвязаны, но если юридические стороны данного процесса достаточно подробно рассмотрены в Гражданском кодексе РФ, Федеральном законе от 08.02.98 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", Федеральном законе от 26.12.95 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах", Федеральном законе от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", то работники бухгалтерии оказались в правовом вакууме. Именно поэтому в нашей работе рассмотрен вопрос: как организовать и вести бухгалтерский учет при ликвидации предприятия.

Для бухгалтера важно подготовиться к данному процессу, который состоит в составлении промежуточного и ликвидационного балансов, расчета с работниками и с бюджетом по налогам, а также, по возможности, со всеми дебиторами и кредиторами.

С точки зрения теории бухгалтерского учета процесс ликвидации организации предполагает отказ от одного из допущений, установленных ПБУ 1/98 «Учетная политика организации», — непрерывности ее деятельности. Его смысл состоит в том, что будущий срок деятельности организации без существенного сокращения объема выпуска (продаж) продукции значительно превышает финансовый год36. Невозможность практического применения этого допущения при ведении бухгалтерского учета и составлении отчетности, несомненно, влечет за собой определенные изменения методологии учета, например, способов оценки имущества организации.

Можно выделить ситуации, при которых ликвидационный баланс необходим: прекращение функционирования (деятельности) организации как субъекта гражданских правоотношений. Так, необходимо формирование ли 36 Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет. Учебник. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. квидационного баланса по окончании договора простого товарищества и договора доверительного управления имуществом ; ликвидация юридического лица по решению его учредителей (участников) или органа, уполномоченного на то учредительными документами, или суда по основаниям, предусмотренным в п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса РФ (ПС РФ); добровольная или принудительная ликвидация юридического лица по причине несостоятельности (банкротства).

Баланс, составляемый в каждой из этих ситуаций, по сравнению с операционным бухгалтерским балансом обладает следующими особенностями: 1. Ликвидационный баланс, как любой заключительный баланс, явля Q О ется инвентарным, т. е. формируется по данным инвентаризации . В случае ликвидации юридического лица обязательность проведения инвентаризации прямо предусмотрена в ст. 12 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". 2. Баланс не должен содержать остатков по регулирующим (02 «Амор тизация основных средств», 05 «Амортизация нематериальных активов», 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей», 42 «Торговая наценка», 59 «Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги», 63 «Ре зервы по сомнительным долгам») и бюджетно-распределительным (97 «Рас ходы будущих периодов», 98 «Доходы будущих периодов») счетам бухгал терского учета ввиду ограниченности периода существования предприятия. 3. Статьи актива ликвидационного баланса оцениваются способами, отличными от установленных в ст. 11 Федерального закона "О бухгалтерском учете", поскольку в процессе ликвидации определяется та стоимость имущества (рыночная, ликвидационная и т. д.), которая позволит пользователям отчетности - участникам предприятия, деловым партнерам, кредиторам - с максимальной точностью рассчитать наиболее вероятный финансовый результат вследствие прекращения существования организации.

В ликвидационном балансе, как правило, применяется иная группировка статей актива и пассива, соответствующая фактической степени ликвидности имущества и установленному законом или иным нормативным документом (уставом организации, договором) порядку удовлетворения требований к предприятию.

Методика проведения анализа при финансовом оздоровлении и внешнем управлении предприятия

При принятии арбитражным судом решения о признании организации банкротом и введении процедуры финансового оздоровления - внешнего управления подготавливается план внешнего управления, который разрабатывается по правилам финансового планирования.

Прогнозные и плановые значения основных параметров и показателей в процессе планирования невозможно определить раз и навсегда. Как правило, рекомендуется применять совместно имитационное моделирование и метод последовательных итераций. В ходе имитационного моделирования устанавливаются базовые зависимости (например, между объемом производства и прибылью, структурой себестоимости и рентабельностью и др.), определяются ключевые параметры (например, степень градации расходов и затрат по видам), задаются значения ключевых параметров (инфляция, изменение цен по отдельным видам сырья и материалов, темп роста объемов производства). Иными словами, моделируется ситуация в целом.

Далее применяют метод последовательных итераций, в ходе которого варьируют дополнительными параметрами и их значениями: Этот метод предназначен для сужения коридора варьирования параметров моделей. Если конечные результаты такого прогнозного анализа по какой-то причине не удовлетворяют аналитика, вновь возвращаются к методу имитационного моделирования, уточняя или видоизменяя состав основных моделей и прогнозов. Иногда речь ведется только о имитационном моделировании, при этом предполагается, что он поглощает метод последовательных итераций.

Данный подход особенно широко распространен при составлении генерального бюджета предприятия в процессе оперативного планирования (год, квартал, месяц). Совокупность краткосрочных планов предприятия (до одного года включительно), представленных в основном в стоимостной оценке, обычно обозначается термином «бюджет» (заметим, что в отличие от бюджета план может включать не обязательно одни лишь стоимостные показатели, кроме того, он гораздо менее детализирован). Бюджет - детализированный план деятельности предприятия на ближайший период, который охватывает доход от продаж, производственные и финансовые расходы, движение денежных средств, формирование прибыли предприятия. В большинстве отраслей деятельность носит более или менее сезонный характер. Этот фактор необходимо принимать во внимание при составлении бюджетов: с учетом сезонности суммы доходов и расходов и производственные показатели за каждый месяц не будут равны 1/12 годовых объемов.

С позиции количественных оценок планирование текущей деятельности заключается в построении так называемого генерального бюджета {master budget), представляющего собой систему взаимосвязанных операционных и финансовых бюджетов. Операционные бюджеты имеют отношение к планированию и выполнению текущей производственной деятельности; они важны, прежде всего, для линейных руководителей; финансовые бюджеты имеют относительно большую значимость для топ-менеджеров и руководителей финансовой службы.

Процесс построения таких бюджетов в средне- и краткосрочной перспективе называется бюджетированием. Безусловно, не все из выделенных на схеме бюджетов входят в компетенцию финансового менеджера (аналитика), однако он должен понимать содержание каждого из них и их взаимоувязку.

Кроме того, в ходе составления операционных бюджетов с необходимостью выполняются прогнозные расчеты финансового характера, результаты которых служат основой для построения прогнозной финансовой отчетности, по сути являющейся основным результатом текущего финансового планирования. Поэтому рассмотрим в общих чертах логику и смысловое содержание каждого блока. Операционные бюджеты:

Цель данного блока — рассчитать прогноз объема продаж Sb в целом. Исходя из стратегии развития организации, ее производственных мощностей и, главное, прогнозов в отношении емкости рынка сбыта, определяется количество потенциально реализуемой продукции Qk (в натуральных единицах). Прогнозные отпускные цены рк используются для оценки объема продаж в стоимостном выражении. Расчеты ведутся по основным видам продукции. Таким образом, базовый алгоритм расчета при формировании бюджета продаж задается уравнением: Sb = 2Qkxpk (1) Блок 2. Бюджет производства Цель данного блока — рассчитать прогноз объема производства исхо дя из результатов расчета предыдущего блока и целевого остатка произведенной, но нереализованной продукции (запасов продукции). Алгоритм расчета для каждого вида продукции выполняется в натуральных единицах и выглядит следующим образом: QP = Qs + FGe = Q„ FGS, (2) где Qs — прогноз объема продаж; FGe — целевой остаток на конец планируемого периода; FGs — остаток продукции на начало планируемого периода; Qn — общая потребность в готовой продукции на период; ф Qp — прогноз объема производства в данном периоде. 130 Блок 3. Бюджет прямых затрат сырья и материалов На основе данных об объемах производства (предыдущий блок), нормативах затрат сырья на единицу производимой продукции, целевых запасах сырья на начало и конец периода и ценах на сырье и материалы определяются потребности в сырье и материалах, объемы закупок и общая величина расходов на приобретение. Данные формируются как в натуральных единицах, так и в денежном выражении. Алгоритм расчета для каждого вида сырья аналогичен (2). Блок 4. Бюджет прямых затрат труда Цель данного блока — рассчитать общие затраты на привлечение трудовых ресурсов, занятых непосредственно в производстве (в стоимостном выражении). Исходными данными блока являются результаты расчета об объемах производства в блоке 2. Алгоритм расчета зависит от многих факторов, в том числе и систем нормирования труда и оплаты работников. В частности, если установлены нормативы в часах на производство той или иной продукции или ее компонента, а также тарифная ставка за час работы, можно рассчитать прямые затраты труда. Блок 5. Бюджет переменных накладных расходов Алгоритм расчета ведется по статьям накладных расходов (амортизация, электроэнергия, страховка, прочие общецеховые расходы и т.п.) в зависимости от принятого в компании базового показателя (объем производства, прямые затраты труда в часах и др.). Блок 6. Бюджет запасов сырья, готовой продукции Исходными данными для расчета служат: целевые остатки запасов готовой продукции в натуральных единицах, сырья и материалов (блоки 2 и 3), данные о ценах за единицу сырья и материалов, а также данные о себестоимости готовой продукции.