Развитие методических подходов к оценке несостоятельности организаций потребительской кооперации Павленко Владимир Михайлович

Развитие методических подходов к оценке несостоятельности организаций потребительской кооперации
<
Развитие методических подходов к оценке несостоятельности организаций потребительской кооперации Развитие методических подходов к оценке несостоятельности организаций потребительской кооперации Развитие методических подходов к оценке несостоятельности организаций потребительской кооперации Развитие методических подходов к оценке несостоятельности организаций потребительской кооперации Развитие методических подходов к оценке несостоятельности организаций потребительской кооперации Развитие методических подходов к оценке несостоятельности организаций потребительской кооперации Развитие методических подходов к оценке несостоятельности организаций потребительской кооперации Развитие методических подходов к оценке несостоятельности организаций потребительской кооперации Развитие методических подходов к оценке несостоятельности организаций потребительской кооперации
>



Павленко Владимир Михайлович. Развитие методических подходов к оценке несостоятельности организаций потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Белгород, 2004 208 с. РГБ ОД, 61:04-8/3171

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления несостоятельной организацией 8

1.1. Понятие и сущность несостоятельности (банкротства) организации , 8

1.2. Процедуры управления несостоятельной организацией 23

1.3. Анализ методик оценки финансового состояния организаций в рамках антикризисного управления 31

1.4. Анализ методик диагностирования несостоятельности предприятия 41

Глава 2. Методические основы классификации организаций по требительской кооперации по их финансово-экономическому со стоянию 56

2.1. Анализ состояния и оценка развития организаций потребитель ской кооперации Российской Федерации и Ставропольского края 56

2.2. Необходимость классификации организаций потребительской кооперации - как объективная основа для экономических исследова ний 75

2.3. Группировка финансово-экономических факторов развития организаций потребительской кооперации S6

2.4. Классификация организаций потребительской кооперации 102

Глава 3. Методы и модели управления несостоятельными органи зациями потребительской кооперации 111

3.1. Разработка методики оценки несостоятельности организаций потребительской кооперации 111

3.2. Разработка методики экспресс-диагностики несостоятельности организации 130

3.3. Фундаментальная диагностика несостоятельности организации потребительской кооперации 139

3.4. Формирование механизма выхода организаций потребительской кооперации из состояния банкротства 159

Заключение 172

Список использованных источников 175

Приложения 188 '

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие под воздействием политических, экономических и социальных реформ, обусловили нестабильность условий хозяйствования во всех отраслях экономики, важной составной частью которой является система потребительской кооперации. На рынке услуг, оказываемых предприятиями потребительской кооперации, все больше доминируют независимые частные предприятия, возросла конкуренция. Ряд организаций потребительской кооперации работает на грани банкротства и при непосредственной угрозе ликвидации в условиях экономической нестабильности. Поэтому столь актуальной стала проблема поиска и внедрения в широкую практику таких методов и моделей управления, использование которых позволило бы не доводить дело до кризисного состояния предприятия, а в случае, когда результаты оказались плачевными и речь идет о банкротстве, позволили бы подготовить и реализовать программу оздоровления организации.

Многими отечественными и зарубежными авторами такими, как И. Т. Балабанов, И. А. Бланк, В. В. Бочаров, О. В. Ефимова, В. В. Ковалев, М. Н. Крейнина, А. Д. Шеремет и др. не раз отмечалась необходимость совершенствования управления в части методов и моделей оценки финансово-экономического состояния организации. Ведь при своевременном выявлении отклонений в финансово-экономическом состоянии организации можно вовремя и безболезненно среагировать не только на внешние, но и внутренние факторы, не дожидаясь ухудшения ситуации.

Но встает проблема - как проводить оценку финансово-экономического состояния и делать какие -либо выводы в многообразии организаций, обладающих различным производственным потенциалом, спецификой деятельности и другими факторами. Данную проблему можно решить двумя путями: - формированием нормативных (рекомендуемых) значений показателей (коэффициентов) для отраслей и различных типов производства; - классификацией организаций с целью выделения однородных, в кото рых можно проводить статистические исследования.

Что касается первого пути решения проблемы, то в последнее время многие авторы (Крейнина О. В., Минаев Э. С. и Панагушин В. П., Романовский М. В, и др.) отмечают, что общепринятые нормативные значения финансовых коэффициентов не учитывают отраслевую специфику и тип производства предприятий. Эти два фактора в основном определяют структуру и оборачиваемость оборотных средств, которые, в свою очередь, должны определять нормативные значения показателей ликвидности и финансовой устойчивости. Кроме того, законодательные акты и многие авторы устанавливают различные уровни коэффициентов. Очевидно, встает вопрос - какие границы коэффициентов считать приемлемыми для той или иной организации; несомненно, для потребительской кооперации РФ нужен свой набор нормативных ограничений.

Целью и задачами исследования являются теоретическое обоснование и разработка методов и моделей оценки несостоятельности организаций потребительской кооперации в современных условиях.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда основных задач: - конкретизации понятийного аппарата, составляющего основу исследо вания; -анализа состояния и оценки перспектив развития потребительской кооперации в России на примере Ставропольского края; - разработки методики классификации организаций потребительской кооперации по финансово-экономическому состоянию; -* разработки методики выбора эталонной организации потребительской кооперации; разработки методики оценки несостоятельности и определения вероятности наступления банкротства организаций потребительской кооперации; формирования системы диагностики несостоятельности (банкротства) организации; разработки системы методов и моделей прогнозирования развития финансово-экономического состояния организации; определение масштабов кризисного финансового состояния организаций потребительской кооперации для формирования механизмов выхода их из состояния банкротства; - формирование механизма выхода организации потребительской коо перации из состояния банкротства.

Объектом исследования выступают организации потребительской кооперации Ставропольского края и г. Ставрополя.

Предметом исследования является совокупность методов и моделей оценки несостоятельности организаций потребительской кооперации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили нормативно-правовая база российского законодательства по вопросам несостоятельности (банкротства) организаций, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, обзоры периодических изданий, статистические данные.

В качестве инструмента исследования использовались многомерные экономико-статистические методы, метод свертывания, интуитивные и формализованные методы прогнозирования, средства общего и специального назначения MS EXCEL, STATISTICA (версия 5.0). .

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

1. Конкретизирована сущность понятий: «несостоятельность», «бан кротство», «диагностика несостоятельности», «фундаментальная (прогноз ная) диагностика».

Показана необходимость и предложена методика классификации организаций потребительской кооперации по их финансово-экономическому состоянию с использованием кластерного анализа.

Разработана методика определения эталонной организации в классификационных группах с использованием многомерных статистических методов.

4. Разработан методический подход к оценке несостоятельности и определения вероятности наступления банкротства организаций потребительской кооперации с использованием многомерных экономико-статистических методов, позволяющий классифицировать организации по степени близости к банкротству.

Разработан методический подход к экспресс-диагностике несостоятельности организации с использованием метода главных компонент на основе динамических рядов показателей - индикаторов несостоятельности одной организации, который позволяет выявлять негативное изменение в ее финансово-экономическом состоянии.

Разработан комплекс методов и моделей краткосрочного прогнозирования главных компонент финансово-экономического состояния организации потребительской кооперации, основанный на комбинации количественных методов адаптивного прогнозирования и качественных методов экспертного прогнозирования, позволяющий осуществлять непрерывное прогнозирование состояния организаций.

Разработана и апробирована система фундаментальной диагностики несостоятельности организации потребительской кооперации, базирующаяся на комбинированных прогнозах развития кризисной ситуации и способности предприятия к нейтрализации угрозы банкротства.

Предложена матрица определения масштабов кризисного состояния организации потребительской кооперации для выработки адаптивной тактики и стратегии антикризисного управления организацией.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в реальной возможности применения предлагаемых методов и моделей управления несостоятельной организацией не только организаций потребительской кооперации, но и в других отраслях экономики Российской Федерации.

Использование методики оценки несостоятельности и системы диагностики несостоятельности (банкротства) организаций потребительской кооперации позволит многим организациям не допустить критической ситуации, и вовремя покажет все негативные моменты в настоящий момент и в будущем,

7 позволит разработать эффективные управленческие решения в сложившейся ситуации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию методических основ управления несостоятельной организацией потребительской кооперации приняты к практическому использованию в Ставропольском крайпотребсою- зе. ......

Результаты исследования используются в учебном процессе в Северо-Кавказском государственном техническом университете и Ставропольском кооперативном институте (филиал) Белгородского университета потребительской кооперации.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных, региональных научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Государственном университете Высшей школы экономики (г. Москва), Северо-Кавказском государственном техническом университете (г. Ставрополь), Белгородском университете потребительской кооперации, Ставропольском кооперативном институте (филиал) БУПК в 1994-2003 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 15,1 п. л. (авторских-6,1 п. л.).

Понятие и сущность несостоятельности (банкротства) организации

Становление рыночной экономики в РФ объективно обуславливает возникновение и развитие механизмов, регулирующих процессы производства, сбыта и потребления товаров и услуг, процесс неравномерного развития экономики и тем более отдельных ее частей, колебание объемов производства и сбыта, возникновение значительных спадов производства, что характеризуется как общая закономерность, свойственная рыночной экономике.

Спад производства, для преодоления которого не было принято соответствующих профилактических мер, может привести к разбалансированию экономического организма организации с соответствующей неспособностью продолжения финансового обеспечения производственного процесса, и в конечном итоге наступит банкротство предприятия (рис, 1.1). Преодоление этого состояния требует применения специальных мер (процедур) либо прекращения деятельности организации и ее ликвидации. Другим обстоятельством, также связанным с закономерностями рыночной экономики и характеризующим процессы возникновения кризисных ситуаций и банкротств, является определенный характер жизненного цикла предприятия, тенденции существования и развития которого напрямую зависят от практики возникновения кризисных ситуаций и банкротств (рис. 1.1).

В условиях современной российской действительности традиционные методы менеджмента, как оказалось, не дают реального эффекта, поскольку ориентированы на нормально функционирующие на рынке организации. В обстановке» когда преобладающее большинство малых, средних и даже круп-ных компаний не просто испытывают временные затруднения, но уже давно и постоянно находятся в кризисном состоянии обычные, стандартные инструменты менеджмента уже не помогают.

Поэтому столь актуальной стала проблема поиска и внедрения в широкую практику таких форм и методов управления, использование которых позволяло бы не доводить дело до кризисного состояния организации, несмотря на общую неблагоприятную рыночную обстановку в нашей стране, А в случае, когда речь идет о банкротстве организации, позволили бы подготовить и реализовать программу ее оздоровления.

Мировой опыт показывает, что антикризисный менеджмент в условиях рыночной экономики — управляемый процесс, включающий в себя два блока процедур: антикризисное управление, включающее в себя применение антикризисных процедур на микроуровне применительно к конкретной организации; оно связано с отношениями, складывающимися на уровне организации при применении реорганизационных и ликвидационных мероприятий и антикризисное регулирование - воздействие на организацию-должника на макроуровне. Оно содержит меры организационно-правового воздействия со стороны государства, направленные на защиту организации от кризисных ситуаций, предотвращение банкротства или ликвидацию в случае неэффективности ее дальнейшего функционирования.

Основные направления государственного антикризисного регулирования: - совершенствование законодательной базы о несостоятельности; - осуществление мер по оздоровлению жизнеспособных организаций и привлечение инвесторов, участвующих в оздоровлении этих организаций; - принятие Правительством РФ мер, направленных на преодоление кризиса неплатежей; - приватизация и добровольная ликвидация организаций должников; - создание института арбитражных и конкурсных управляющих.

Основная цель государственного антикризисного регулирования — структурная экономическая перестройка в соответствии с потребностями рынка. Успешное достижение данной цели возможно при соблюдении следующих принципов (рис. 1.2.).

Этот краткий перечень принципов государственного антикризисного регулирования позволяет говорить об оберегающем, не направленном на развал экономики и ликвидацию организаций, характере мероприятий, если предприятия имеют какие-то шансы на выживание и приспособление к потребностям рынка.

Антикризисное управление нацелено на предотвращение возможных серьезных осложнений в рыночной деятельности российских организаций, обеспечение их стабильного, успешного хозяйствования с ориентацией расширенного воспроизводства на самой современной основе на собственные накопления.

Антикризисный менеджмент вобрал в себя все лучшее, созданное практикой зарубежного и отечественного менеджмента. Он существенно отличается от обычных приемов, форм и технологий менеджмента. Это объясняется следующим:

- главной целью его является обеспечение прочного положения на рынке и стабильно устойчивых финансов компании при любых экономических, политических и социальных метаморфозах в стране;

- главное в антикризисном управлении — ускоренная и действенная реакция на существенные изменения внешней среды на основе заранее разработанного комплекса альтернативных вариантов, предусматривающих различные трансформации в этой сфере в зависимости от ситуации;

- в основе антикризисного управления лежит процесс постоянных и последовательных инноваций во всех областях деятельности организации;

- антикризисное управление нацелено на то, чтобы даже в сложной ситуации, в которой оказалась организация (на грани банкротства), можно было ввести такие управленческие и финансовые механизмы, которые позволили бы выбраться из трудностей с наименьшими для организации потерями. [125,126].

Процедуры управления несостоятельной организацией

Федеральный закон №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года [4] вступил в силу после почти четырех лет действия предшествующего закона от 08.01.1998 №6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» [3].

Следует отметить, что целенаправленность действия нового Закона претерпела принципиальные изменения. Так, если Федеральный Закон от 08.01.98 г. № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», прежде всего, был направлен на защиту интересов кредиторов, то цель нового Закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» существенно изменена. Реализация его положений позволяет решить более широкий и значимый круг задач: по оздоровлению экономики путем банкротства (на всех законных основаниях) неэффективно работающих организаций; по защите интересов кредиторов, которые так и не получили от заемщика ожидаемых доходов на вложенный капитал в связи с нерациональным его использованием; по защите интересов инвесторов; по восстановлению финансовой устойчивости несостоятельных организаций, оказавшихся не по своей вине в трудном финансовом положении, хотя многие из них можно отнести к потенциальным перспективным хозяйствующим субъектам.

В Законе дается однозначная трактовка ключевых понятий антикризисного управления таких, как несостоятельность (банкротство); должник; денежное обязательство; обязательные платежи; руководитель должника; кредиторы; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; досудебная санация; наблюдение и других.- Значительный перечень понятий в системе банкротства свидетельствует о серьезном, обстоятельном подходе к разрешению противоречивых задач оценки несостоятельности организаций и удовлетворению требований всех участников банкротства.

Если у организации есть признаки, характеризующие несостоятельность, это не всегда означает, что оно сразу будет ликвидировано. Тенденция развития законодательства последних лет направлена на применение процедур администрирования с целью сохранения организации как юридического лица. Если эксперты и суд сочтут, что экономическое положение организации не совсем безнадежно, что компетентное руководство, маркетинговые действия, работа на рынке и с кредиторами, продажа части имущества и другие действия могут восстановить платежеспособность организации, суд назначает компетентное лицо вместо прежнего руководителя (или наряду с ним) и поручает ему на свой страх и риск продолжать работу.

Все процедуры, применяемые к организациям-должникам, можно представить в виде следующей схемы (рис. 1.3).

Реорганизационные процедуры направлены на поддержание деятельности и оздоровление организации-должника, улучшение его экономического положения и являются попыткой арбитражного суда помочь конкретному предприятию ликвидировать состояние неплатежеспособности [130]. К ним относятся: наблюдение и внешнее управление имуществом должника.

Наблюдение - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника и проведения анализа его финансового состояния, с момента принятия арбитражным судом заявления о признании организации-должника банкротом до момента принятия арбитражным судом следующих решений: об открытии конкурсного производства, о введении внешнего управления, об утверждении мирового соглашения [105,125]. Наблюдение осуществляется под контролем арбитражного суда в лице временного управляющего.

Принятие арбитражным судом определения о принятии заявления о признании должника банкротом и введении наблюдения приводит к многочисленным ограничениям имущественных и финансовых прав должника. Так, приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств и иного имущества, за исключением исполнительных документов, выданных на основании судебных решений о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждений по авторским договорам, алиментов, возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и морального ущерба, вступивших в законную "силу до момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

Введение процедуры наблюдения не является основанием для отстранения руководителя должника и иных его органов управления. Они продолжают выполнять свои полномочия, хотя и с определенными ограничениями сделки, связанные с передачей недвижимого имущества в аренду, залог; с внесением имущества в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ; с распоряжением имуществом должника, балансовая стоимость которого составляет более 10% балансовой стоимости активов должника, а также связанные с получением и выдачей кредитов, поручительств и гаран тий, уступкой прав требований, переводом долга, с учреждением доверительного управления имуществом должника могут совершаться только с согласия временного управляющего. Органы управления должника неправомочны принимать решения: о реорганизации; ликвидации; о создании филиалов, представительств и юридических лиц или об участии в иных юридических лицах; о выплате дивидендов; о размещении должником облигаций и иных ценных эмиссионных бумаг; о выходе из состава участников должника, приобретении у акционеров ранее выпущенных акций.

Анализ состояния и оценка развития организаций потребитель ской кооперации Российской Федерации и Ставропольского края

Кооперация представляет собой совокупность особых общественно-хозяйственных отношений. Это понятие охватывает кооперативные союзы, другие кооперативные объединения, организации, хозяйствующие субъекты.

В Российской Федерации существуют три разновидности потребительских кооперативных обществ: - сельскохозяйственные потребительские кооперативы; - специализированные потребительские кооперативы; - потребительские общества, которые осуществляют торговлю и общественное питание, производственную и другую деятельность в интересах своих членов.

Система потребительских обществ и их союзов, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их членов, образует потребительскую кооперацию.

Потребительская кооперация России на начало 2002 года объединяла 2860 потребительских обществ (приложение 1), в том числе в Северо-Кавказском регионе 519 единиц (18,1%). Кооперативный сектор экономики — особая область хозяйственной деятельности, которую осуществляют кооперативные предприятия и организации. Все кооперативные предприятия и организации обладают общими для них особенностями: - одновременное выполнение функций общественной организации и хозяйственной единицы (организации), хозяйственная, предпринима тельская деятельность кооператива подчинена решению социальных задач; - имущество принадлежит каждому кооперативу в целом. Имущество кооператива — основа для его экономической и социальной работы. Члены кооператива материально участвуют в образовании средств кооператива путем уплаты взносов и внесения вкладов. Эти средства необходимы для первоначального обзаведения материальной базой (строительство организаций торговли, общепита, заготовок, переработки и др.), создания оборотных средств для дальнейшего развития кооперативного хозяйства; - солидарная материальная ответственность членов кооператива за результаты совместной экономической деятельности.

Материальная ответственность членов возникает при несостоятельности (банкротстве) кооператива в случае, если имущества и средств кооператива недостаточно для удовлетворения претензий кредиторов. Тогда на покрытие убытка могут быть обращены паевые взносы, а при неограниченной материальной ответственности даже личное имущество членов кооператива.

Следует отметить, что используемый в литературе до недавнего времени термин «предприятие» претерпел изменение. После принятия Гражданского кодекса Российской Федерации этот термин рекомендуется использовать только для группы предприятий, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Все другие юридические лица получили название организаций, которые по отношению к прибыли подразделяются на коммерческие и некоммерческие, а по формам собственности могут быть частными, государственными и иными.

Однако с учетом традиции, сложившихся в экономике страны и в экономической литературе (научной и учебндй), понятия «предприятие» и «организация» мы будем использовать как взаимозаменяемые [124]. Динамика изменения количества предприятий в Ставропольском крайпотребсоюзе представлена на рисунке 2.1.

За последние четыре года количество предприятий в Ставропольском крайпотребсоюзе сократилось на 21,9%. Процент убыточных предприятий увеличился с 36,6% в 1999 году до 36,8% в 2002 году, хотя абсолютное количество убыточных предприятий и сократилось на 19 ед. (рис. 2.1). Изменение количества предприятий по отдельным райпо, районным потребительским союзам, горпо, сельпо Ставропольского крайпотребсоюза (КПС) приведено в приложении 2.

В 13 подразделениях из 27 Ставропольского крайпотребсоюза (райпо, районных потребительских союзов и др.) произошло сокращение юридических лиц (Приложение 2). Наибольшее снижение количества юридических лиц произошло в Петровском РПС - с 27 ед. в 1999 году до 18 единиц в 2002 году. При этом произошло сокращение убыточных предприятий на 8 единиц.

Более 70% предприятий являются торговыми и занимаются розничной и оптовой торговлей. За период с 1999 по 2003 год существенно сократилось количество промышленных предприятий (с 32 единиц до 23) и составило 9,5% от общего количества предприятий в 2003 году, что на 1,3% меньше чем в 1999 году (10,8%). Количество предприятий, занимающихся заготовительной деятельностью, сократилось с 10 до 6 единиц и составило 2,5% от общего количества предприятий.

Разработка методики оценки несостоятельности организаций потребительской кооперации

В первой главе диссертационной работы проведен анализ различных методик оценки финансового состояния и выявление степени несостоятельности организаций. Как уже отмечалось, разные авторы для этой цели используют различный набор инструментов - от стоимостных показателей, определяющих эффективность ведения финансовой деятельности организации, до расчета коэффициентов, характеризующих ту или иную сторону финансового состояния организации. Конечно, в зависимости от поставленной цели оценки финансового состояния необходим различный набор таких инструментов, поэтому неправильно было бы говорить о нецелесообразной или неглубокой методике того или иного автора. К тому же каждая организация сама решает - как глубоко должен быть проведен такой Шрап разработке предлагаемой методики учтены и использованы методические положения, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов; изменения в нормативно-правовых актах РФ; введены методические приемы анализа, позволяющие учитывать специфику организаций потребительской кооперации, способные адекватно идентифицировать и оценить финансовое состояние организации.

Несостоятельность (банкротство) является результатом кризисного развития организации, когда она проходит путь от эпизодической до хронической неплатежеспособности перед кредиторами. Предпосылки банкротства зарождаются внутри организации, в том числе и в структуре ее капитала. Поэтому необходимым является формирование и расчет показателей индикаторов финансового состояния организации, непосредственно отражающих степень риска несостоятельности.

По мнению ряда авторов работ по антикризисному управлению, главными характеристиками несостоятельности организации являются значения показателей: финансовой устойчивости, платежеспособности, ликвидности и эффективности ее деятельности.

Суть предлагаемой в диссертационной работе методики оценки несостоятельности заключается в сравнении фактических значений показателей финансового состояния той или иной организации потребительской кооперации с уровнем этих коэффициентов эталонной организации. Укрупненная схема методики оценки несостоятельности организации представлена на рисунке 3.1.

Основное содержание финансовой устойчивости - эффективное формирование и использование денежных ресурсов, необходимых для нормальной производственно-коммерческой деятельности. Существует множество показателей, индикаторов, которые разносторонне характеризуют данную составляющую оценки несостоятельности организации.

Изучив большое число индикаторов финансовой устойчивости, были выделены для дальнейшей оценки десять показателей: . - коэффициент концентрации собственного капитала; - коэффициент концентрации привлеченного капитала; - коэффициент финансовой зависимости; - коэффициент структуры долгосрочных вложений; - коэффициент автономии; - коэффициент автономии в части формирования запасов и затрат; - коэффициент автономии в части формирования всех оборотных средств; - коэффициент соотношения собственных и привлеченных средств; - коэффициент структуры привлеченного капитала; - коэффициент маневренности (мобильности) собственного капитала. Понятия платежеспособности и ликвидности хотя и не тождественны, но на практике тесно взаимосвязаны. Платежеспособность организации характеризуется ее возможностью и способностью своевременно и полностью выполнять свои финансовые обязательства перед внутренними и внешними партнерами, а также перед государством. Ликвидность определяется способностью организации быстро и с минимальным уровнем финансовых потерь преобразовать свои активы (имущество) в денежные средства. Оценка ликвидности осуществляется на основе общепринятой группировки активов по степени трансформации в денежные средства и пассива- по степени срочности их оплаты.

Существует множество показателей-индикаторов, которые разносторонне характеризуют платежеспособность и ликвидность организации. Нами были выделены для дальнейшего анализа семь показателей: - коэффициент абсолютной ликвидности; - коэффициент быстрой ликвидности; - коэффициент покрытия баланса; - соотношение ликвидных и неликвидных активов; - доля собственных оборотных средств в покрытии запасов; - коэффициент покрытия запасов; - коэффициент маневренности функционирующего капитала. Эффективность деятельности организации выражается с помощью по казателей-индикаторов, к числу которых были отнесены; - рентабельность продаж; - рентабельность основной деятельности; - рентабельность авансированное капитала; - рентабельность собственного капитала;