Концепция и модели построения адаптивной системы управленческого учета Кизилов Александр Николаевич

Концепция и модели построения адаптивной системы управленческого учета
<
Концепция и модели построения адаптивной системы управленческого учета Концепция и модели построения адаптивной системы управленческого учета Концепция и модели построения адаптивной системы управленческого учета Концепция и модели построения адаптивной системы управленческого учета Концепция и модели построения адаптивной системы управленческого учета Концепция и модели построения адаптивной системы управленческого учета Концепция и модели построения адаптивной системы управленческого учета Концепция и модели построения адаптивной системы управленческого учета Концепция и модели построения адаптивной системы управленческого учета
>




Кизилов Александр Николаевич. Концепция и модели построения адаптивной системы управленческого учета : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.12 : Ростов н/Д, 2002 320 c. РГБ ОД, 71:03-8/79-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управленческий учет - основа предметной области управления преприятием 14

1.1. Существующие представления управленческого учета и его организация 14

1.2. Общие принципы развития средств и методов управленческого учета 27

Глава 2. Адаптивный управленческий учет и структурно — функциональная организация предприятия 63

2.1. Концепция построения систем принятия решений 63

2.2. Концепция построения систем управления как объекта адаптивного управленческого учета 87

2.3. Инструментарий формирования адаптивного управленческого учета в структуре стратегического управления предприятием 91

2.4. Общие положения системы стратегического управления издержками и обеспечение его объектами управленческого учета 105

Глава 3. Формирование объектов управленческого учета при внутрифирменном управлении финансовыми потоками 125

3.1. Объекты управления финансовыми потоками как объекты адаптивного управленческого учета 125

3.2. Формирование объектов адаптивного управленческого учета в процессах управления активами 134

3.3. Организационная модель внутренних процессов использования управленческого учета для управления финансовыми потоками 160

Глава 4. Применение методов математического моделирования в качестве элемента информационного пространства адаптивного управленческого учета 165

4.1. Концепция построения информационных фрагментов баз данных адаптивного управленческого учета движения денежных средств 165

4.2. Методология формирования данных адаптивного управленческого учета на базе вероятностных характеристик финансовых потоков 174

4.3. Математический аппарат прогнозирования экономических показателей 187

Глава 5. Формальные модели системы комплексирования информационной базы бухгалтерского, управленческого учета, аудита, ревизии (СКУАР) 207

5.1. Общие принципы построения СКУАР 207

5.2. Формальное описание объектов учета и аудита СКУАР 242

5.3. Общие принципы формирования базы данных 272

Заключение 278

Список литературы 283

Приложения 304

Введение к работе

Совершенствование оперативного и стратегического управления предприятием как сложной производственно-экономической структурой (ПЭС) является одним из ключевых путей стабилизации российской экономики в целом. Повышение эффективности управления - это комплексная задача. Она зависит от многих факторов, одним из которых является внедрение, развитие и совершенствование адаптивного управленческого учета.

Управленческий учет один из главных элементов управления, представляя, прежде всего, систему знаний этой предметной области. Требования к рациональной организации и управлению производством приводят к усилению роли информационного обеспечения и, в первую очередь, баз знаний этой предметной области, структура, полнота и непротиворечивость которых, в свою очередь, зависят от применения эффективных средств и методов управленческого учета, использования новейших информационных технологий, экономико-математических методов.

Построение алгоритмических последовательностей принятия решений, основанных на адаптивном управленческом учете, невозможно без научного обоснования функциональной сущности предприятия, эффективной учетной политики. При научном обосновании большое значение имеет выявление и описание законов взаимодействия и взаимосвязи объектов, внутренних и внешних процессов, совокупности предметных переменных (объектов управленческого учета), обеспечивающих точное определение состояния предприятий, динамики движения в объемно-временном пространстве.

Неадекватность состава и структуры информационных фондов задачам управления, отсутствие синхронизации обработки учетной информации бух-

1 Здесь и далее под производственно-экономической структурой предлагается понимать хозяйствующую единицу, наделенную организационной, производственно-технологической структурой, необходимой обособленной системой ведения учета и отчетности, осуществляющую целенаправленную деятельность (производство товара, услуг и другие результаты труда). Исходя из этого, под производственно-экономической системой предлагается понимать совокупность обособленных производственно-экономических структур внутри которой можно установить либо общие признаки, свойства, определенные проявления, присущие только этой совокупности. Такая система оказывается наделенной структурой, параметрами, свойством внутрисистемного взаимодействия и взаимодействия с внешней средой (подобными или иными системами).

5 галтерского учета и управления приводит на практике к снижению эффективности оперативного и стратегического управления.

Проблема становления и развития средств и методов управленческого учета, как определенного вида учетного механизма, в принципе является не новой.

* В зарубежной практике обособление управленческого учета относится к первой

половине 20-го столетия и его появление связывают с преодолением трудностей, возникших при использовании традиционных методов бухгалтерского учета, когда рост объемов хозяйственной деятельности, усложнение организационно-производственной структуры, взаимодействия хозяйственных субъектов на товарном, финансовом и фондовом рынках привели к диспропорции между возможностями бухгалтерского учета и нуждами экономического анализа

9 и управления.

Поэтому проблемы становления и развития управленческого учета нашли отражение, прежде всего, в трудах зарубежных специалистов. Здесь необходимо отметить работы М. Алле, О. Амата, X. Андерсона, Л. А. Бернстайна, Й. Бетге, Дж. Блейка, Э. Бриттона, М. Ван Бреда, Дж. К. Ван Хорна, К.Ватерсона, Г. М. Десмонта, Джей К. Шима, К. Друри, Р. Манна, Б. Нидлза, Д.Колдуэла, Рэй Вандер Вила, Т. Скоуна, Дж. Г. Сигела., Э.Хелферта, Э.С.Хендриксена, Ч. Хорнгрена, Дж. Фостера, Р. Энтони, Дж. Риса и др.

а Первые упоминания об управленческом учете в отечественной литературе

появились в публикациях Н.Г. Чумаченко, С.С. Сатубалдина, С.А. Стукова а также в менее значимых работах других авторов, посвященных изучению зару-бежного опыта 70-80 годов.

Дальнейшее развитие методологии управленческого учета в широком его толковании можно отметить в работах Н.А. Бреславцевой, И.Н. Богатой, М.А. Бахрушиной, Н.Д. Врублевского, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой, В.В. Ковалева, М.В. Мельник, О.Е. Николаевой, В.Ф. Палия, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, Г.В.

Савицкой, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана, Т.В. Шишковой.2

В своей работе автор опирался также на работы других видных ученых в области бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита: В.П. Астахова., А.С. Бакаева, М.И. Баканова, С.Б Барнгольц, Н.А. Блатова, П.С. Безруких, СВ. Валдайцева, Д.А. Высоцкого, Н.Р. Вейцмана, В.Г. Гетьмана, Л.Т. Гиляровской, В.В. Григорьева, Ю.А. Данилевского, Н.П. Кондракова, Д.А. Ендовицко-го, В.Ю. Ефимовой, О.В. Козловой, Л.М. Корчагиной, З.В. Кирьяновой, М.И. Кутера, Е.А. Мизиковского, В.Д. Новодворского, Р.С. Сайфулина, А.Н. Хорина, А.А. Шапошникова и др.

Различным аспектам проблемы формального представления бухгалтерского учета и аудита посвящены труды О.В. Голосова, О.И. Кольваха, Д.С. Лугов-ского, Р.С. Рашитова, О.В. Рожновой, Л.А. Сиротенко, В.В. Скобары, С.А. Харитонова, Д.В. Чистова и др.

Проблемы формального представления любой структуры, системы, объекта связывают, прежде всего, с понятием «информационное пространство предметной области». Учетное пространство в качестве объекта исследования в отечественной литературе рассматривается сравнительно недавно. Первые публикации, в которых учетное информационное пространство (в его широкой трактовке) рассматривается в качестве объекта исследования, появились лишь в конце девяностых годов.

Среди них следует выделить работы О.В. Рожновой, в которых обозначена важнейшая проблема гармонизации финансового и управленческого учета в рамках единого учетного информационного пространства. Вместе с тем отметим, что главенствующей в проблематике работ этого автора является более узкая, хотя и очень актуальная тема формирования информационного пространства финансового учета.

2 В первую очередь следует выделить работы А.Д. Шеремета «Управленческий учет», О.Е. Николаевой и Т.В. Шишковой «Управленческий учет», М.А. Бахрушиной «Бухгалтерский управленческий учет», Т.П. Карповой «Управленческий учет».

7 Позиция автора диссертации несколько отличается от взглядов указанных

выше авторов, и управленческий учет в настоящей работе рассматривается в качестве сегмента структуры учетного информационного пространства, функционально ориентированного на информационное обеспечение задач оперативного, тактического и стратегического управления.

Указанные выше работы в своей совокупности значительно повысили уровень осведомленности научных и практических работников в области управленческого учета. В то же время вопрос о роли, сущности и функциях управленческого учета до последнего времени остается объектом дискуссий, одних только определений управленческого учета имеется около двух десятков.

Как справедливо отмечается в большинстве фундаментальных работ последнего периода, посвященных вопросам теории и методологии бухгалтерского (финансового и управленческого) учета, одной из целевых установок должно стать формирование опережающего отражения в управленческом учете динамики хозяйственных процессов. Это в свою очередь предопределяет необходимость применения методов математического моделирования, как представляется, прежде всего статистических.

Основной недостаток работ по управленческому учету, на наш взгляд, связан с тем, что в них на формальном уровне не прослеживается связь с менеджментом и учетной политикой, тогда как модель этого взаимодействия должна | рассматриваться в качестве базовой прикладной задачи формирования эффек-тивной системы управления ПЭС.

Одной из важнейших функций управленческого учета является адаптация к требованиям пользователей всех уровней, в первую очередь системы управления. В то же время проблема исследования функции обратной связи между информационными запросами структур управления и информации управленческого учета в ее традиционном представлении практически не нашла отражения в отечественной литературе.

Поэтому, применительно к управленческому учету, необходим подход к формированию системы показателей, принципиально отличающийся от тради-

8 ционного. Эта система должна быть гибкой и адаптироваться к конкретным задачам, возникающим в процессе управления ПЭС.

В целом проблематика построения системы управленческого учета как адаптивного механизма системы управления до сих пор не привлекала широкого внимания исследователей и по сути своей эта проблема является белым пятном в круге задач теоретико-методологического обеспечения управленческого учета.

Решение этой проблемы вызывает необходимость дальнейших разработок, направленных на развитие научного аппарата и практических решений в области адекватного развития адаптивного управленческого учета, тесно взаимоувязанных с теорией и практикой бухгалтерского учета, действующими законодательными и нормативными актами, теорией систем и теорией управления. В совокупности эти положения предопределили структуру, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью иссле-t дования является анализ сущности, функций и инструментария управленческого учета, рассматриваемого в качестве звена обратной связи в системе управления, и формирование на этой основе концепции его функционирования в ПЭС.

Достижение поставленной цели обеспечивается постановкой и решением следующих задач:

  1. Систематизировать, обобщить и критически осмыслить сложившиеся в экономической литературе представления о сущности, структуре и функциях управленческого учета.

  2. Рассмотреть на концептуальном уровне систему связей в последовательности «менеджмент - учетная политика - управленческий учет».

] 3. Провести анализ современного теоретико-методологического обеспечения управленческого учета с позиции его соответствия требованиям своевременности и достоверности информации о состоянии и прогнозируемой динамике функционирования ПЭС и разработать на этой основе базовые положения концепции адаптивного управленческого учета.

4. Теоретически обосновать возможность, целесообразность и области

применения методологии формального представления системы управления ПЭС к формированию информационного пространства адаптивного управленческого учета.

5. Осуществить структурно-функциональный анализ связей объектов
управленческого учета с объектами информационной инфраструктуры системы

{ управления ПЭС с последующей их формализацией.

[. 6. Провести анализ степени совместимости различных элементов управ-; ленческого учета, состояния и движения финансовых потоков в целом и по их

отдельным видам, исходя из требований, предъявляемых системой управления

ПЭС.

7. Осуществить научнообоснованный отбор объектов управленческого
учета посредством применения критериальных подходов к формированию оце
ночных показателей хозяйственной деятельности ПЭС.

8. Выбрать и обосновать прогностический аппарат исследования динамики
показателей функционирования ПЭС, рассматриваемый в качестве сегмента

нформационного пространства управленческого учета. 9. Сформулировать основные положения концепции комплексирования бъектов учета, аудита и ревизии в едином учетном информационном про-гранстве; построить формальные модели системы комплексирования соответствующих баз данных.

  1. Разработать методику применения моделей, связей и объектов системы Адаптивного управленческого учета.

  2. Выработать практические рекомендации по использованию теоретического аппарата управленческого учета при формировании информационного обеспечения систем управления ПЭС.

Объект исследования. Объектом исследования является управленческий

учет, включающий в качестве сегмента информационное пространство бухгал-

І терского учета и менеджмента.

Предметом исследования является теоретико-методологическое обеспечение адаптивного управленческого учета.

Методология и методика исследования. Методологической базой проведенного исследования послужило конкретное приложение теории научного познания к проблемам построения и функционирования информационного пространства адаптивного управленческого учета. Обоснованность основных результатов исследования базируется на системном подходе, диалектическом методе, методах абстрагирования, методах теории вероятности, математической статистики, математической логики и теории систем.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, имеющие отношение к проблеме построения информационного пространства управленческого учета, материалы научных конференций и семинаров; общая и специальная литература по управленческому учету, финансовому анализу, менеджменту; публикации в компьютерных изданиях, материалы, размещенные в сети Интернет.

Основу разработки составляют теоретические положения и практическая методология построения управленческого учета, его связи с другими учетными механизмами, обобщающие накопленный опыт аналогичной работы в трудах зарубежных и отечественных ученых по данной проблеме, статистическая информация, материалы предприятий, на которых проводились исследования.

Исследование выполнено в рамках п. 1.4. Паспорта специальности 08.00.12-«Бухгалтерский учет, статистика».

Научная новизна исследования состоит в решении научной проблемы формирования системной концепции, организационных процедур и методологического аппарата использования адаптивного управленческого учета.

Научную новизну содержат следующие положения диссертации:

1. Значительно дополнено и развито представление о сущности, функциях и задачах управленческого учета, уточнен и систематизирован его понятийный аппарат.

  1. На основе логико-семантического моделирования разработано вербальное описание проблематики технологии управленческого учета и его адаптации к задачам менеджмента.

  2. На концептуальном уровне описана модель функционирования механизма информационного обеспечения тактических и стратегических управленческих решений, основанного на корректировке отдельных положений учетной политики, структур и объектов управленческого учета, адекватных изменениям в стратегии менеджмента ПЭС.

  3. Осуществлена функционально-структурная интерпретация совокупности индикаторов системы оценки функционального состояния и принятия решений ПЭС.

  4. В качестве целевой функции управленческого учета определена информационная поддержка управленческих решений, адекватных к функционированию ПЭС в условиях нестабильной экономики и высокого уровня рисков. Доказана необходимость введения дополнительных объектов и механизмов учета, предусматривающих увязку как с системой бухгалтерского учета, так и с соответствующими индикаторами системы управления.

  5. Разработана модель отображения совокупности функциональных взаимосвязей объектов управленческого учета, описывающих структуру, правила и алгоритмическую последовательность формирования информационных объектов.

  6. Формализована функциональная структура предметной области управленческого учета как элемента системы отношений типа «холдинг - экономические объекты», описывающей полный цикл производственной, хозяйственной деятельности, движения финансовых потоков, взаимоувязанных с показателями производственно-технологической деятельности, рассматриваемых с единых позиций управленческого учета и управления.

  7. Обоснованы выбор и область применения методов описания вероятностных характеристик финансовых потоков и криволинейного выравнивания как

12 одного из элементов информационного пространства, связывающего процедуры управленческого учета и управления.

9. Выдвинута и доказана гипотеза о том, что система показателей управ
ленческого учета принципиально не может быть постоянной и должна форми
роваться (корректироваться) в зависимости от специфики задач, решаемых сис
темой управления под воздействием меняющихся условий функционирования
ПЭС, что порождает необходимость создания механизма актуализации объек
тов учета.

10. Разработаны методологический подход и алгоритм формирования
оценки финансово-экономического состояния производства и эффективности
процедур управления, в основу которых положено измерение величины откло
нения фактической точки траектории состояния системы от точек заданной об
ласти.

  1. Выдвинуты и научно обоснованы предложения о целесообразности и формах комплексирования учетных данных как основной предпосылки сокращения операций при проведении внутреннего аудита и ревизий.

  2. С целью формирования единой базы учетных данных разработана модель предметной области и определены функциональные связи объектов бухгалтерского, управленческого учета, внутреннего аудита и ревизии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и практические рекомендации ориентированы на широкое использование при разработке моделей управленческого учета, их внедрении на предприятиях РФ и совершенствовании на этой основе систем информационного обеспечения управленческих процессов.

Самостоятельное практическое значение имеют:

Методика функционального описания деятельности ПЭС, определяющая структурно-функциональные особенности построения объектов управленческого учета.

Структура, правила, алгоритмическая последовательность формирования информационных объектов.

Рекомендации по обоснованию целей при разработке задач управленческого учета.

Апробация результатов диссертационного исследования. Разработанные в диссертации положения и рекомендации использованы в рабочих проектах создания новых элементов управленческого учета и его комплексирования с бухгалтерским учетом на предприятиях: ЗАО «РОСТОВГАЗОАППАРАТ», г.Ростов-на-Дону; ЗАО «Концерн Знак», г. Пермь; Зерноградский консервный завод ПТПО «ДОНКООППЛОДООВОЩ», г. Зерноград; ОАО «Московский комбинат шампанских вин», г. Москва.

Полученные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов по бухгалтерскому учету, аудиту и анализу, осуществляемой в Финансовой Академии при Правительстве РФ при чтении курса «Моделирование процессов внедрения и функционирования систем качества», в РГЭУ «РИНХ» при чтении курсов «Бухгалтерский (финансовый) учет» и «Бухгалтерский (управленческий) учет».

Полученные теоретические, методологические и практические результаты докладывались и обсуждались на международных, региональных конференциях и семинарах.

Публикация результатов исследования. По проблеме докторской диссертации опубликовано свыше 30 печатных работ общим объемом 96 п.л., в том числе три монографии объемом 24,5 п.л., статьи в периодической печати и в сборниках научных трудов - 6,3 п.л., тезисы докладов и выступлений на научных конференциях, научно-исследовательские работы и статьи - 1,6 п.л., методические указания и учебные пособия - 64,9 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 274 источника, двух приложений. Основное содержание изложено на 317 страницах, включает в себя 22 рисунка.

Существующие представления управленческого учета и его организация

Совершенствование оперативного и стратегического управления предприятием как сложной производственно-экономической системой является одним из ключевых путей стабилизации российской экономики в целом. Многолетний экономический кризис и спад промышленного производства, отсутствие надежной и доступной кредитной базы, массовые неплатежи за отгруженную продукцию, задержка заработной платы поставили многие предприятия не просто в кризисное положение, а непосредственно на грань банкротства. Финансовый кризис 1998 г., с одной стороны, и без того усложнил финансовое положение предприятий, а с другой - предоставил отечественным производителям дополнительные возможности замещения импорта и расширения своих рынков за счет падения курса рубля. Одна часть отечественных предприятий этой возможностью успешно воспользовалась, а другая не сумела четко определить приоритеты, сформулировать функциональные задачи, мобилизовать управленческий потенциал для освоения новых возможностей рынка. В целом состояние предприятий российской экономики далеко от нормального функционирования, финансовой стабилизации. Многие предприятия находятся в убыточной зоне с устаревшими основными средствами, выпускают низкорентабельную продукцию, неконкурентоспособную даже на отечественном рынке.

В связи с этим как оперативное, так и стратегическое управление предприятием было и остается, с одной стороны, насущной проблемой развития экономики страны, а с другой - общесистемным тормозом экономического развития [14;21;24;]. Повышение эффективности управления - это комплексная задача. Она зависит от многих факторов, одним из которых является внедрение, развитие и совершенствование управленческого учета. Состояние учетной дисцип 15 лины важно как со стороны традиционного, стандартизированного бухгалтерского учета, так и как элемент эффективной системы управления - управленческого учета. В отечественной и зарубежной литературе, а также в практической деятельности предприятий управленческий учет занимает существенное место в учетной политике, предложено много концепций его организации и ведения, однако ряд как теоретических, так и практических решений, остаются открытыми. В первую очередь, в открытости построения теоретических положений и практических рекомендаций, выработанных на их основе, можно выделить такие проблемы [45;71;95;110;177].

1. Собственные проблемы организации и ведения управления, с выработкой теоретических положений управления в приведенных условиях функционирования предприятий (нецивилизованного рынка, неплатежей, отсутствия кредитной базы, неустойчивого финансового положения, высокого уровня инфляции в экономике и т.д.). Недостаток глубоких знаний о процессах функциональной деятельности (отсутствие достаточно проработанных системных экономико-математических моделей, описания обобщенных функциональных связей экономических индикаторов) делает управление предприятием больше искусством руководителя, а не строгой научной дисциплиной.

2. Отсутствие четкой и однозначной взаимоувязки основных (кроме прибыли как конечного результата) показателей деятельности, позволяющих системно рассматривать производственно - технологические, хозяйственные и финансовые операции. Отсутствие системности в сборе, хранении и переработке информации приводит к большому уровню ее дублирования, к значительному увеличению стоимости, а ее недостаточность создает на предприятии режим неопределенности не только в процессах наблюдения, но и в процессах выработки решений и управлении. Неэффективность оценки необходимого состава и структуры информационных фондов управления, отсутствие синхронизации обработки учетной информации бухгалтерского учета и управления, а во многих случаях - просто плохое понимание инфраструктуры бухгалтерского учета руководством предприятия (лиц, принимающих решение) не позволяет в полном объеме использовать результаты бухгалтерского учета в управлении предприятием.

3. Выявление и анализ средств, методов и результатов бухгалтерского учета и развитие на их основе управленческого учета, учетной политики, в полном объеме использующей данные бухгалтерского учета, во взаимоувязке их с потребностью управления.

4. Развитие управленческого учета, выявление системы показателей, обеспечивающих взаимоувязанное текущее описание производственно-технологического, хозяйственного и финансово-экономического состояния предприятия, оценку этого состояния относительно критереального пространства, прогнозирование результатов управления, выбор альтернативных управленческих решений и их реализация.

5. Развитие методологии и средств повышения эффективности должно быть тесно увязано с возможностью и развитием управленческого учета, так как несоотвествие развития управления, развития его информационной базы может оказаться не обеспеченным средствами управленческого учета, а следовательно, отдельная часть финансово-экономического состояния предприятия окажется неопределенной.

Безусловно, приведенная совокупность процедур выработки и принятия решений, основанных на данных управленческого учета, будет рациональной тогда, когда время запаздывания управления будет меньше текущих изменений состояния производства, в противном случае управленческие оценки могут быть ошибочны.

Концепция построения систем принятия решений

Как показывает мировой опыт функционирования различного уровня экономических систем, к категории которых следует отнести производственно-экономические системы (ПЭС), процессы управления требуют четкого выделения множества двух типов параметров или показателей. Первый тип - это параметры, определяющие состояние системы. Второй - параметры, изменение которых приводит к изменению состояния системы. Независимо от размеров или предметной ориентации системы главным фактором эффективной деятельности как экономического объекта является прибыль, финансовая устойчивость, методология, средства и методы организации многоуровневого менеджмента - системы выработки и принятия решений. Особенность российского менеджмента заключается в том, что происходит одновременное реформирование экономики, развитие банковской системы, становление производства, промышленного и финансового капитала, потребительского, финансового и фондового рынков. Одновременно с этим происходит трансформация общественных отношений, становление и развитие законодательно-правовой базы, системы налогообложения. Таким образом, идут одновременные изменения правил управления экономикой, включая изменения правил управления бизнесом, предприятиями. Все структурно-экономические изменения порождают необходимость обучения менеджменту, его адаптации в условиях перехода к рыночным отношениям. Можно полагать, что сложные экономические условия, кризисные процессы, неустойчивые рынки делают процесс управления достаточно сложным, комплексным и многофункциональным. Таким образом, область менеджмента, являясь внутренним процессом деятельности производственно-экономических систем (ПЭС), ограничена неблагоприятствующими внешними факторами, включающими не только законодательно-правовую базу, неустой 64 чивость финансово - кредитной системы, но и взаимоотношения предприятий — низкий уровень платежной дисциплины. Особое значение организация и реализация эффективного менеджмента приобретает в условиях несовершенной ценовой и качественной конкуренции (в т.ч. конкуренции в условиях крупномасштабной теневой экономики) на отечественном и зарубежном рынках. В значительной степени деятельность ПЭС усложняется необоснованными изменениями правил (в ряде случаев с воздействием на прошлые результаты), несовершенством и кризисными процессами финансово-кредитной системы. Особое влияние на стратегию управления оказывает массовая неплатежеспособность потребителей продукции, применение замены денежного взаиморасчета различного рода неэквивалентным бартером или иным неэквивалентным обменом. С другой стороны, имеет место практика государственного регулирования, как ценообразования, так и валютной выручки, вызывающего нарушение принципов и правил рыночных отношений. В большинстве случаев государство нарушает основные правила рыночной связанности процессов «поставка продукции - оплата за продукцию», о чем свидетельствуют масштабы государственной задолженности предприятиям топливно-энергетического комплекса. В этих условиях резко возрастает требование к повышению эффективности процессов управления, максимизации учета внешних и внутренних факторов, влияющих на эффективность работы ПЭС. Более того, так как влияние на внешние факторы, определяющие и регламентирующие деятельность ПЭС, со стороны самой ПЭС ничтожно мало, то источником повышения эффективной работы остается повышение эффективности внутренних процессов и их управляемости. Прежде всего, к этим процессам следует отнести:

должную организацию производственно-технологических процессов, их финансовую обеспеченность (собственные средства, политика и формы заимствования и т.д.), согласованность не только с внутренней деятельностью, но и с реалиями рынка; маркетинг, т.е. знание и прогнозирование рынка, поведенческих предпочтений потребителей, состояния платежеспособности, ценовой и качественной политики конкурирующих производств и т.д.;

появление на товарном рынке посредников - перекупщиков, реализующих импортную продукцию, конкурирующую как по качеству, так и по стоимости;

развитие средств знания и ведения покупательской инфраструктуры (логистика), прогнозирование состояния фондовых и финансовых рынков, рынков инвестиционных предпочтений, таможенной политики государства и т.д.;

организация и ведение эффективного управленческого учета, обеспечивающего процессы управления полными, достоверными и оперативными данными о состоянии предприятия, формирование управленческих решений.

В этих условиях управленческий учет можно считать одним из главных элементов становления эффективного менеджмента и управленческой деятельности, прежде всего, как систему знаний предметной области, полной наблюдаемости и прогнозируемости процессов. Эта зависимость правильной (рациональной) организации и управления производством приводит к усилению роли построения баз знаний предметной области, структура, полнота и непротиворечивость которых, в свою очередь, зависят от применения эффективных средств и методов управленческого учета, использования новейших информационных технологий, применения современных экономико-математических методов (например, теорию сложных, динамических систем с переменной структурой, параметры которой носят стохастический характер).

Объекты управления финансовыми потоками как объекты адаптивного управленческого учета

Анализ основных проблем, связанных с принятием управленческих решений относительно объектов хозяйственной деятельности являутся важной задачей внутрифирменного управления финансовыми потоками ПЭС. В результате этого анализа необходимо сформировать технологию управления финансами, базирующуюся на методах оценок и регулирования, в том числе и известных из теории оптимального управления уакзаннои деятельностью. Исследование в этом аспекте позволяют устранить существующий до сих пор определенный пробел в описании функциональных связей и финансовых факторов, влияющих на исполнение финансового бюджета, его корректировку и разработку, включая применение методов формализованной интерпритации движения финансовых средств в ПЭС.

В последнее десятилетие развитие взглядов на менеджмент происходило на фоне ускорения и роста частоты внешних изменений, уменьшения горизонта и периода планирования. Современный рынок консалтинговых услуг среагировал на это широким предложением таких дорогостоящих автоматизированных систем управления бизнесом, представляющих собой развитие идеологии MRPII, как SAP R/3, JDEdwards, BAAN Triton, SSA/BPCS, MFG/Pro, SA MAN-MAN/X и др. Некоторые из этих систем включают в себя модули "поддержки", реализующие научные методы принятия решений отдельными группами или индивидами специалистов по управлению. В целом эффективность работы ПЭС зависит, прежде всего, от степени правильности выбора основных управляемых параметров, т.е. обеспечение условий функционирования системы управленческого учета, базирующихся на рациональных методах построения систем управления предприятием (СУП) и правильно выбранных систем автоматизации принятия решений (АСПР). Большое число неудачных попыток внедрения СУП показывает, что при построении АУПР были нарушены принципы

совместимости управленческого учета, методологии управления и выбора АСПР. Особое место в неудачах организации и использования управленческого учета и моделей управления занимает доказательство (научное обсонование) адекватности моделей управления, используемых в СУП, реальным системам, эффективности предлагаемого математического описания и соответствующих программных продуктов, используемых для поддержки принятия решений, в т.ч. в процессе планирования хозяйственной деятельности. Первые фундаментальные работы, посвященные стратегическому менеджменту, были опубликованы в 50-60-х П. Друкером, А. Чандлером, И.Ансофом, Г. Минтцбергом. Тем не менее, рассматривая автоматизацию построения АСПР с позиций управленческого учета как главного элемента построения системы фиксации и контроля данных, можно отметить, что предложенные в прошлом методические подходы приобрели в настоящее время непререкаемый авторитет, несмотря на тот факт, что ряд основных существенных проблемных вопросов остались без механизмов своего решения до настоящего дня.

В частности, к неисследованным проблемам можно отнести:

1) неопределенность критериев меры эффективности методологии программно-целевого планирования в смысле обеспечения возможности достижения всех целей, декларируемых маркетологами, и формирования условий такого достижения;

2) выбор эффективного математического аппарата, способов моделирования и эвристических методов, которые смогли бы обеспечить не только адекватную оценку эффективности предлагаемых стратегических планов, но и их разработку и внедрение в хозяйственную деятельность;

3) обоснование с точки зрения теории принятия рациональных решений возможностей разработки эффективных менеджерских процедур, основанных на рекомендуемых разработчиками организационных схемах реализации стратегических планов;

4) определение направлений построения полной системы универсальных первичных данных, позволяющих удовлетворить большинство решаемых задач планирования, бюджетирования, управления, контроля и аудита, которые в комплексном использовании позволяют добиться наивысшей эффективности в деятельности ПЭС.