Концептуальные основы бухгалтерского учета рисков Стафиевская, Мария Владимировна

Концептуальные основы бухгалтерского учета рисков
<
Концептуальные основы бухгалтерского учета рисков Концептуальные основы бухгалтерского учета рисков Концептуальные основы бухгалтерского учета рисков Концептуальные основы бухгалтерского учета рисков Концептуальные основы бухгалтерского учета рисков Концептуальные основы бухгалтерского учета рисков Концептуальные основы бухгалтерского учета рисков Концептуальные основы бухгалтерского учета рисков Концептуальные основы бухгалтерского учета рисков Концептуальные основы бухгалтерского учета рисков Концептуальные основы бухгалтерского учета рисков Концептуальные основы бухгалтерского учета рисков Концептуальные основы бухгалтерского учета рисков Концептуальные основы бухгалтерского учета рисков Концептуальные основы бухгалтерского учета рисков
>



Стафиевская, Мария Владимировна. Концептуальные основы бухгалтерского учета рисков : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Стафиевская Мария Владимировна; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Йошкар-Ола, 2013.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1823

Содержание к диссертации

Введение

1. Общеэкономическая категория «риск» как объект бухгалтерского учета

1.1 Риски обычной деятельности хозяйствующего субъекта 9

1.2 Влияние хозяйственных рисков на достоверность бухгалтерской отчетности 28

1.3 Экономическая природа бухгалтерских рисков и их интерпретация 41

2. Методические аспекты информационно-аналитического обеспечения бухгалтерского учета рисков в страховых организациях

2.1 Основные причины и учетная классификация бухгалтерских рисков организации - страховщика 62

2.2 Формирование системы информационно-аналитического обеспечения учета бухгалтерских рисков 82

3. Бухгалтерский учет и финансовая отчетность страховых организаций вероятных убытков как последствий бухгалтерских рисков

3.1 Резервирование прямых убытков, как способ учета последствий бухгалтерских рисков 106

3.2 Внутрихозяйственные резервы снижения бухгалтерских рисков и их учет 116

Заключение 123

Список использованных источников 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Деятельность российской коммерческой организации осуществляется под влиянием факторов неопределенности и обусловленного ею риска. Особое влияние на неопределенность оказывает информация, которой располагает хозяйствующий субъект при принятии решений от полного ее отсутствия до существенных объемов. Наши исследования показали, что к наиболее важным информационным рискам в бухгалтерском учете относятся те, что связанны с формированием и интерпретацией информации в бухгалтерской отчетности.

Нет сомнения в том, что в современной экономической среде хозяйственные риски необходимо своевременно выявлять, оценивать и принимать к бухгалтерскому учету, поскольку отсутствие информации станет потенциальным источником убытков и искажения отчетных данных о финансовых результатах. Экономике России свойственны многокритериальные риски разной сложности, но их учет по существу находится на начальном этапе развития, система учета бухгалтерских рисков отсутствует. Такое положение обусловливает нарушение в исчислении налогов, приводит хозяйствующий субъект к существенным штрафным санкциям, прямому искажению данных бухгалтерской отчетности и даже к банкротству.

В настоящее время практически не разработаны способы бухгалтерской оценки бухгалтерских рисков через механизм резервирования. Некоторые локальные способы предлагались в экономических условиях России 90-х годов прошлого века. Реформирование отечественного бухгалтерского учета практически никак не коснулось вопросов бухгалтерских рисков. Необходимо пересмотреть сложившуюся практику игнорирования в учете и отчетности фактически имеющихся бухгалтерских рисков, что требует системных научных исследований. В связи с этим объективную потребность российского бухгалтерского учета в исследовании сущности бухгалтерских рисков, их классификации, оценки и бухгалтерского учета в качестве его объектов трудно переоценить.

Явная ограниченность научных исследований в области бухгалтерского учета рисков и их важность при реформировании системы российского бухгалтерского учета предопределило тему настоящего научного исследования, его цель и задачи.

Степень изученности проблемы. Методические основы бухгалтерского учета в условиях неопределенности в той или иной степени рассматривались в работах отечественных и зарубежных специалистов А.С. Бакаева, П.С. Безруких, И.И. Балабанова, И.Т. Балабанова, Л.А. Бернстайна, В.А. Гамза, М.И. Куттера, Н.П. Любушина, С. Майерса, Е.А. Мизиковского, Е.С. Стоянова, Е.Н. Станиславчика, Э.А. Уткина, В.В. Черкасова, А.С. Шапкина, В.В. Шахова, А.С. Шапошникова, А.Е. Шевелева, Л.З. Шнейдмана и др. В определенной мере им посвящены отечественные учетные стандарты и МСФО. Однако непосредственно методологии бухгалтерского учета рисков не уделяется должного внимания. Так, недостаточно исследованы источники фор-

мирования бухгалтерских рисков, классификации, система информационно-аналитического обеспечения их отражения в бухгалтерском учете. Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработать методику системного бухгалтерского учета рисков. Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

  1. Исследовать и обобщить экономическую сущность рисков в условиях неопределенности и детализировать учетную категорию «риски» в бухгалтерском учете хозяйствующих субъектов;

  2. На базе классификаций многокритериальных рисков в различных видах экономической деятельности, определить расширенную стандартную и детализированную классификации бухгалтерских рисков в целях организации аналитического учета для всех хозяйствующих субъектов. Исходя из предлагаемой классификации, рекомендовать детализированный перечень бухгалтерских страховых рисков, что обеспечит их наиболее информационно емкий учет;

  3. Систематизировать методический инструментарий информационно-аналитического обеспечения бухгалтерского учета рисков на примере страховых организаций, позволяющий усовершенствовать внутреннюю систему организации бухгалтерского учета рисков;

  4. Обобщить способы формирования информации о наличии бухгалтерского риска и оценки его возможных последствий и разработать формы рабочих документов для отражения полученных результатов в ходе исследования рисков, которые позволяют организовать их учет;

  1. Предложить методику бухгалтерского учета и отчетности возможных убытков на примере страховых организаций, связанных с последствиями бухгалтерских рисков; предложить учетные регистры, позволяющие повысить информативность, достоверность данных о движении финансовых резервов;

  2. Определить и обобщить основные внутрихозяйственные возможности организации по снижению бухгалтерских рисков в том числе, вызванных человеческим фактором и рекомендовать методику их учета.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках номенклатуры по специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика Паспорта специальностей ВАК в рамках п.п. 1.3 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета»; п.п. 1.5 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных»; п.п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей».

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы исследования рисков как объектов бухгалтерского учета. Объектом исследования являются учетные процессы коммерческих страховых организаций Республики Марий Эл.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области учета, экономического анализа, аудита, законодательные и нормативные акты, материалы научных конференций, специальные статьи в периодических изданиях, монографические исследования. В процессе исследования применялись приемы и методы исследования: индукция и дедукция, наблюдения, сравнения, классификации, обобщения, детализации, экономического анализа. Научная новизна диссертационного исследования. В процессе диссертационного исследования соискателем получены результаты, полностью обеспечивающие создание методики бухгалтерского учета рисков, определяющие научную новизну работы:

- расширено экономическое содержание категории «хозяйственный риск»; сформулировано авторское определение и структура бухгалтерских рисков, составлен перечень организационных мероприятий по их снижению и предупреждению;

-на основании рекомендованных общих классификаций многокритериальных рисков предложена расширенная классификация бухгалтерских рисков по основным причинам их возникновения для коммерческих организаций, позволяющая ведение аналитического учета по однородным группам рисков, включая страховые риски;

-разработано информационно-аналитическое обеспечение бухгалтерского учета рисков страховых организаций, как особый инструментарий, включающий регламентирующую, методическую, аналитическую и документальную составляющие, который модернизирует внутреннюю систему организации бухгалтерского учета рисков;

-обобщены и систематизированы способы создания учетной информации о причинах возникновения бухгалтерского риска и оценки его возможных последствий в рамках бухгалтерского учета; разработаны формы рабочих документов для отражения полученных результатов в ходе исследования рисков, которые позволяют организовать их синтетический и аналитический учет;

-предложена авторская методика бухгалтерского учета и включения в бухгалтерскую отчетность страховых организаций возможных убытков, связанных с последствиями бухгалтерских рисков; разработаны учетные регистры, позволяющие повысить информативность, достоверность данных о движении финансовых резервов, а также качество контроля их целевого использования;

-определены основные внутрихозяйственные возможности организации по снижению бухгалтерских рисков, в том числе вызванных человеческим фактором и рекомендована методика их учета.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические и методические разработки, а также практические рекомендации соискателя восполняют пробелы организации процесса определения, оценки и учета рисков бухгалтерского учета и могут

использоваться не только в деятельности страховых организаций, но и в экономике иных хозяйствующих субъектов. Материалы настоящего исследования могут быть использованы также в преподавании курсов «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерское дело», а также в учебных центрах по подготовке и повышению квалификации профессиональных бухгалтеров. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях: на международной научно-практической конференции в г. Йошкар-Ола (2010г.), на Всероссийской научно-практической конференции в г. Киров (2010г.), на III международной научно-практической конференции в г. Астрахань (2010г.), на международной научно-практической конференции в г. Волгоград (2011г.), на VII международной научно-практической конференции в г. Москва (2011г.), на региональной научно-практической конференции в г. Йошкар-Ола (2011, 2012гг.), на VIII международной научно-практической конференции в г. София (2012г.), на IX международной научно-практической конференции в г. Прага (2013г.), на международной научно-практической конференции в Польше (2013г.).

Основные содержащиеся в диссертационном исследовании практические рекомендации приняты к внедрению российскими организациями в ФЛ ООО СК «Цюрих» (г. Йошкар-Ола), ФЛ ДС ОАО «Росгосстрах - Марий Эл», в деятельности арбитражных управляющих при проведении различных процедур банкротства, что подтверждено соответствующими документами. По результатам диссертационного исследования опубликовано 14 работ (общим объемом - 2,88 печ.л., авторские - 2,02 печ.л.), из них в рецензируемых журналах ВАК - 3 статьи 0,88 печ.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 8 приложений и библиографического списка литературы, включающего 242 источника. Основной текст работы изложен на 159 страницах, содержит 8 таблиц и 27 рисунков. Работа имеет следующую структуру:

Влияние хозяйственных рисков на достоверность бухгалтерской отчетности

Любому экономическому субъекту приходиться принимать решение в сложной информационной системе. Принимая решение, исходят из ожидаемых выгод, доходов, затрат. Но будущее всегда неопределённо и те события, которые планировало предприятие, не всегда соответствуют ожиданиям, т.е. возникает ошибка. Ошибки возникают вследствие того, что среда, где функционирует предприятие, характеризуются высокой степенью неопределенности, которые являются объективной реальностью.

Информация, применяемая для принятия решений должна быть полезной, доступной, эффективной, достоверной.

По мнению Питера Л. Бернстайна: «Информация, которая у вас есть, не та которую вы бы хотели иметь. Информация, которую вы бы хотели иметь не та, которая вам нужна. Информация, которую вы можете получить, стоит дороже, чем вы можете заплатить» [47, с.220].

Нельзя быть уверенным в той информации, которую ты имеешь, следовательно, неопределённость делает сомнительными суждение и рискованными действия, основанные на ней.

Сущность риска - это отклонение будущего результата от запланированного. Если анализировать в экономической литературе понятие «риск», то можно сделать вывод о том, что нет единого подхода к данному понятию.

Существуют разные мнения ученых. К примеру, Я.В. Соколов рассматривает риск как оценку степени реальности принимаемого решения [185, с.487];

Томас Л. Бартон, Уильям Г. Шенкир, Поп Уокер Л. под термином «риск» подразумевают любое событие или действие, которое может неблагоприятно отразиться на достижениях организаций её деловых целей, и помешать ей, успешно реализовать свою стратегию [198, с. 15]; В.Н. Вяткин, В.А. Гамза, Ю.Ю. Екатеринославский, Дж. Хэмптон рассматри 10 вают риск как возможность события, неожиданного для активного субъекта, которое может произойти, в период перехода субъекта из данной ситуации к заранее определённой этим субъектом конечной ситуации [72,с.10]; М.Г. Лапуста, Л.Г. Шаршукова, считают, что риск - это ситуация, когда наступление неизвестных событий весьма вероятно и может быть оценено количественно [126, с.46];

Т. Бачкаи, Д. Месена, Д. Мико, Е. Сеп, Е. Хусти предполагают, что сущность риска - это не ущерб, наносимый реализацией решения, а возможность отклонения от цели, ради достижения которой принималось решение[213]; Н.В. Князевская, B.C. Князевский считают, что риск - это действие на удачу без полной уверенности в успехе [114,с.5];

Н.В. Хохлов рассматривает риск как событие или группу родственных случайных событий, наносящих ущерб объекту, обладающему данным риском [215,с.10];

Л.Н. Тепман говорит, что риск - это возможность возникновения неблагоприятных ситуаций в ходе реализации планов и исполнение бюджетов предприятия [193, с. 8]; В.Т. Севрук полагает, что риск - это ситуативная характеристика деятельности любого производителя, в том числе банка, отображающая неопределённость её исхода и возможные неблагоприятные последствия в случае неуспеха [182, с.З];

М.А. Рогов говорит, что риск - возможность не наступления каких-либо ожидаемых событий, возможность отклонения каких-либо величин от некоторых их (ожидаемых) значений [174, с. 10];

Л.Ф. Догиль видит риск в ожидаемой опасности потерь, ориентированном действии на удачу, требующие смелости, решительности, предприимчивости в надежде получить дополнительные выгоды или снизить до минимума возможный ущерб [92, с.7]; В.В. Черкасов рассматривает риск как сложное явление, имеющее множество II несовпадающих, а иногда противоположных реальных основ; А.С. Шапкин характеризует понятие риск как определённость, связанную с возможностью возникновения в ходе реализации решения неблагоприятных ситуаций и последствий [221, с. 17]; В.П. Бочарников, СВ. Свешников, С.Н. Возняк полагают, что риск - это опасность потерь ресурсов предприятия, недополучения им доходов или проявление дополнительных расходов [55, с. 14]; В.А. Гамза, Ю.Ю. Екатеринославский видят риск в неопределённости в отношении возможных потерь на пути к цели [74, с.6]; И.Т. Балабанов считает, что риск - возможная опасность потерь, вытекающая из специфики тех или иных явлений природы и видов деятельности человеческого общества[39, с. 13]; Е.Н. Станиславчик полагает, что риск - это неопределённость, изменчивость доходов, отдача на вложенный капитал [190, с.7];

A.M. Дубров, Б.А. Лагоша, Е.Ю. Хрусталёв, Т.П. Баранская под риском понимают вероятность (угрозу) потери лицом или организацией части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определённой производственной и финансовой политики , с. 12]; А. Апчерч полагает, что риск - это возможность наступления нежелательного исхода [32, с.394];

Б.А. Райзберг предполагает, что риск - это опасность нанесения предпринимателем ущерба, убытков, потерь. Это опасность непредвиденного, нерасчи-танного расхода ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, рассчитанным исходя из рационального использования ресурсов [168];

В.В. Шахов считает, что риск - это нечто, что может произойти, а может и не произойти. Это гипотетическая возможность наступления ущерба. Всякий конкретный риск, например, риск пожара - это только возможность наступления определённого неблагоприятного события. Риск - объективное явление в любой среде человеческой деятельности и проявляется как множество отдельных обособленных рисков [480]; СИ. Ожегов, Н.Ю. Шведова дают определение риску как опасности, но опасности прогнозируемой [154]. Сегодня хозяйственная деятельность связана с определенностью или неопределенностью ситуаций, которые обуславливают принятие возможных решений. При определенности ситуаций цели и задачи характеризуются закономерностями и причинной зависимостью между состоянием явлений и событий и относительной независимостью их свойств друг от друга. Вероятность наступления положительного исхода очень мала, если же сведения о вероятности наступления отсутствуют, то принятие решений осуществляется в условиях неопределенности и риска. Если каждый из возможных вариантов приводит к одному из нескольких возможных результатов, каждый результат характеризуется известной вероятностью наступления. Отсюда и вытекает разнообразие мнений с сущности риска как многогранности этого явления. Таким образом, среди существующих подходов к пониманию категории «риск» можно выделить следующие: - риск как возможность опасности, неудачи, возможность потерь; - рискованная деятельность, связанная с получением прибыли или как минимум ожидаемая удачного исхода; - риск как вероятность неправильного выбора решения из возможных ситуаций; - риск как образ действий в неопределенной обстановке.

Экономическая природа бухгалтерских рисков и их интерпретация

Политический риск - это риск, связанный с возможными изменениями как в курсе правительства страны нахождения хозяйствующего субъекта, так и в курсе правительства страны нахождения его деловых партнеров. В зависимости от уровня проявления политический риск рассматривают на международном уровне, уровне страны и на региональном уровне. Риск организационной культуры - это риск, который возникает в результате того, что состояние внутренней культуры организации не согласуется с выбранной стратегией управления.

Существенным фактором обеспечения жизнеспособности бизнеса является создание эффективной системы безопасности. При этом ведущую роль в обеспечении безопасности играет качество информации. Непрерывность деятельности предприятия зависит от наличия у него ресурсов для дальнейшего развития бизнеса. Решения по инвестированию средств инвесторы принимают на основе информации, представляемой предприятием, поэтому характер их решений зависит от степени доверия к бухгалтерской информации.

Таким образом, чтобы обеспечить высокий уровень доверия пользователей к представленной им информации необходимо, чтобы уровень организации информационной системы на предприятии соответствовал растущим информационным потребностям инвесторов, что в конечном итоге предопределяет первостепенное значение управлению информационными рисками. Информационный риск - это риск, связанный с утратой и искажением информации, что приводит к непредсказуемым потерям. Утечка информации ведет к разорению фирм и компаний. Информацией в этом случае являются сведения, данные, значение экономических показателей, являющихся объектами хранения, обработки и передачи, и используемых в процессе анализа и выработке экономических решений в целях управления. К информационным рискам следует также отнести риски, связанные с осуществлением бухгалтерской деятельности на предприятии [169,с.102].

Авторы А.В. Шевелев и Е.В. Шевелева отмечают, что бухгалтерский риск связан с возможными ошибками при формировании бухгалтерской службой экономической информации о предприятии. Каждый хозяйствующий субъект обязан вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность, поэтому бухгалтерский риск должен быть отражен в системе хозяйственных рисков предприятия в группе «риски бухгалтерского дела». В цепочке выделения, взаимоувязки, «дробления» существующих видов рисков, а именно рассматриваемых нами информационных рисков, считаем, что на данный вид рисков недостаточно сконцентрировано внимания с позиции практики. Нельзя информационные риски относить только к одной из групп предпринимательский или непредпринимательский риск. Информационные риски присуще всем, так как вероятность искаженной информации порождает неопределенность а, следовательно, и риски. Поэтому при создании структуры классификации рисков необходимо учитывать данное обстоятельство.

Вопрос другой, исследуя работы Ф.Х. Найта, А.В. Тихоновского, А.С. Шапкина, А.Е. Шевелева, Е.В. Шевелевой можно с уверенностью сказать, что бухгалтерский риск является разновидностью информационного риска. Это, прежде всего риск, связанный с формированием, раскрытием и интерпретацией информации в бухгалтерской отчетности; оценимая неопределенность, возникшая в результате: - раскрытия информации в бухгалтерской отчетности с нарушением требований, предъявляемых к ней; - государственного и общественного регулирования бухгалтерского учета; - организацией бухгалтерского учета на предприятии; - действиями инвесторов и кредиторов.

Необходимой чертой предпринимателя является готовность к риску. Предпринимательство как самоорганизующаяся система существует и развивается под влиянием факторов. В конце 70-х годов XX в. такие исследователи, как Т. Бачкаи, Д. Месена, Д. Мико и другие, изучая действие факторов риска, указывали, что все они находятся во взаимосвязи.

В настоящее время по отношению к хозяйствующему субъекту факторы хозяйственных рисков делятся на внутренние и внешние. Внутренние факторы обуславливаются особенностями его внутренней среды. Внешние факторы действуют на предприятии объективно, независимо от воли и желаний его собственников и работников, они определяются элементами внешней среды и делятся на две группы: - факторы прямого действия - непосредственно влияют на уровень риска, они соответствуют элементам рабочей среды; - факторы косвенного действия - соответствуют элементам общей среды, не оказывают непосредственного влияния на уровень риска, но способствуют его изменению и часто существенному. Структура и состав факторов, влияющих на величину риска, приведены на рисунке 3. Неопределенность наиболее реально проявляется в процессе формирования бухгалтерской отчетности и выработке по ее данным управленческих решений.

Формирование системы информационно-аналитического обеспечения учета бухгалтерских рисков

Под инструментарием информационно-аналитического обеспечения бухгалтерского учета рисков страховой организации мы понимаем формирование внутренних процедур реализации бухгалтерского учета рисков в системе внутреннего контроля, ориентированного на риск. Под системой внутреннего контроля будем понимать совокупность методик и процедур, используемых руководством субъекта в целях выявления, исправления и предотвращения существенных ошибок и искажений учетной информации, которые могут повлиять на достоверность показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности. Матрица структурных компонентов системы внутреннего контроля приведена на рисунке 15.

Суть внутреннего контроля, ориентированного на риск, на наш взгляд -риск-ориентированный контроль по процесс - операциям. Риск-ориентированная система внутреннего контроля базируется на оценке рисков по ключевым процесс - операциям. Она позволяет направлять усилия организации на минимизацию возможных существенных потерь в точках контроля, характеризующихся повышенным риском.

В роли стандарта в концепции риск - ориентированного внутреннего контроля выступает уровень риска, приемлемый для предприятия. В случае выявления отклонений от стандартного уровня риска, коррекции подлежат именно те процессы, контрольные процедуры которых не обеспечивают смягчения воздействия риска на достижение целей организации.

В целях обеспечения непрерывности деятельности страховщику необходимо регламентировать учетные процедуры, позволяющие идентифицировать риски. Если страховщик дает описание своих рисков, то это позитивно отражается на его имидже.

Система внутреннего контроля Система Контрольная среда: Средства (методы) бухгалтерского контроля: - организационнаяструктура;- распределение учета: - порядок и сроки проведения - бухгалтерская служба; ответственности и инвентаризации; - учетная политика; полномочий; - наличие внутренних - система документооборота;ТТЛ ЛТ ТГТТТТТ ГД - кадровая политика;- порядок подготовки документов, регулирующих права - первичные отчетности для и ответственность документы; внешних должностных лиц; - технические и пользователей; - наличие внутренних программные - порядок ведения регламентов(правил); средства управленческого учета - контроль над автоматизации и внутренняя отчетность; - соответствие соблюдением регламентов(правил); - ограничение доступа хозяйственной посторонних лиц к деятельности активам, информации требованиям и др.; законодательства; - порядок - стиль и принципы санкционирования управления выполняемых действий в системе; - обоснованность действий в системе и их соответствие законодательству Рисунок 15 - Матрица структурных компонентов системы внутреннего контроля ориентированного на риск В составе инструментария информационно-аналитического обеспечения бухгалтерского учета рисков мы видим следующие компоненты, которые приведены на рисунке 16. информационно-аналитическое обеспечение бухгалтерского учета рисков

Структура составляющих информационно-аналитического обеспечения бухгалтерского учета рисков Методическое обеспечение предполагает практическую реализацию МСФО, и российских нормативных документов, регламентирующих бухгалтерский учет, составление внешней и внутренней отчетности, наличие специальных учетных регистров, отдельных разделов в бухгалтерской отчетности. Необходимо также проводить системную оценку рисков, что предполагает аналитическое обеспечение. Документальное обеспечение предполагает формирование реальной информации об идентифицированных и оцененных рисках в формах внутренней бухгалтерской отчетности для последующего учета возможных последствий рисков. Известно, что информационным аналитическим обеспечением бухгалтерского учета рисков является регистрация, обобщение и системный анализ информации о хозяйственной деятельности страховой организации. Однако необходимо, чтобы полученная учетная информация соответствовала потребности в идентификации, оценке бухгалтерских рисков как объектов учета. Поэтому задачами информационно - аналитического обеспечения бухгалтерского учета рисков необходимо считать: - регистрацию; - документирование информации о наличии и динамике бухгалтерских рис 85 ков, анализ их влияния на достоверность бухгалтерской отчетности; - предотвращение негативных последствий, связанных с бухгалтерским риском; - обеспечение учетной информацией внутренних и внешних пользователей. Реализацию предлагаемого процесса мы видим в создании особого отдела информационно-аналитического обеспечения бухгалтерского учета рисков в организации системы внутреннего контроля, ориентированного на риск, не увеличивая при этом количественный состав АУП. Данный отдел на наш взгляд включает три функциональные составляющие: - диагностика учетной информации и идентифицирование рисков; - осуществление аналитических процедур; - контроль над исполнением решений.

Модель информационного пространства информационно-аналитического обеспечения бухгалтерского учета рисков приведена на рисунке 17. Модель информационного пространства информационно-аналитического обеспечения бухгалтерского учета рисков Изначально видится идентификация первой группы бухгалтерских рисков страховщика. Оценка правильности выбранной методики, диагностирование отраженной учетной информации требует большой внутренней проверки, работа которой предполагает задачу функциональной составляющей - диагностика учетной информации и идентифицирование рисков. На начальном этапе собирается и проверяется информация, касающаяся объектов учета. В качестве источников информации используется интервью с сотрудниками, собственные наблюдения за деятельностью персонала, данные бухгалтерского учета и отчетности. Процесс исследования предполагает на наш взгляд: - проведение предварительного совещания; - анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности; - проведение оценки свидетельств; - опрос персонала; - сбор доказательств; - анализ и оформление результатов; - проведение заключительного совещания. Получаемая достоверная информация регистрируется в предлагаемом нами рабочем документе «Информационный лист идентификации рисков», форма которого приведена на рисунке 18 .

Опрос предполагается в форме интервью с сотрудниками бухгалтерии и других экономических отделов. Интервью является одним из важных средств сбора информации и должно проводиться с учетом ситуации и характера опрашиваемого.

В технике беседы большое значение имеет правильный выбор типа задаваемого вопроса. Предпочтение следует отдать открытым вопросам, так как можно получить полную информацию за меньшее время. Информация, полученная в процессе беседы, должна анализироваться путем ее сопоставления с информацией на данную тему, полученной из бесед с другими сотрудника

Рабочий документ «Информационный лист идентификации рисков» Главными требованиями к доказательству являются его достоверность и достаточность. Доказательства объективны если они содержат информацию, полученную путем наблюдения, измерения, испытаний и других средств, которая может быть подтверждена фактами. Изучение учетной политики предусматривает круг вопросов: - наличие приказа (распоряжения), качественная характеристика его внутреннего содержания (наличия рабочего плана счетов, форм первичных документов, применяемых для оформления страховых и финансовых операций, форм документов для внутренней бухгалтерской отчетности; порядка проведения учетных операций, инвентаризации, методов оценки видов имущества, правил документооборота, технологии обработки учетной информации);

Внутрихозяйственные резервы снижения бухгалтерских рисков и их учет

Необходимо признать, что все оценочные резервы в той или иной степени условны, так как характеризуются неопределенностью срока его величины. Бухгалтерский учет финансово-хозяйственной деятельности страховой организации, как известно, предполагает принцип осмотрительности (консерватизма), влияющий на оценку статей бухгалтерского баланса и определение сумм доходов и затрат страховщика. Особое место занимают характерные факты, зародившиеся в предыдущих отчетных периодах, но принятые к бухгалтерскому учету и включенные в бухгалтерскую отчетность за отчетный период. Сущность упомянутых операций можно оценить в будущем отчетном периоде, полную сумму убытков при составлении бухгалтерской отчетности определить невозможно. Следовательно, оценивая такие последствия при составлении бухгалтерской отчетности, необходимо соблюдать определенную осторожность, что предопределяет принцип осмотрительности (консерватизма), который в бухгалтерской информации переходит в фактор неопределенности. Последний образуется в реальных условиях в виде хозяйственных фактов, и проявляется на дату бухгалтерского признании доходов и расходов, в оценке активов, при решении о создании оценочных резервов.

Учтенные на счетах бухгалтерского учета суммы доходов и затрат отчетного периода можно признать их оценкой, поскольку она базируется на доступной информации финансового характера. С учетом сумм доходов и затрат необходима коррекция первоначальной оценки риска отчетного периода. В результате влияния бухгалтерских рисков первоначальная оценка финансового результата не равна его реальной бухгалтерской сумме. Следовательно, в соответствии с принципом осмотрительности (консерватизма) сумма образовавшейся разницы при формировании бухгалтерской отчетности должна быть признана расходом. А это предполагает неизбежное формирование резервов под бухгалтерские риски для возмещения их возможных последствий и поддержания устойчивого, таким образом, финансового состояния страховщика.

Российские и международные стандарты не предусматривают создание резервов под бухгалтерские риски. Для ликвидации такого пробела автором дополнен «План счетов бухгалтерского учета» счетом 93 «Резервы на устранение последствий бухгалтерских рисков», субсчетом «Резерв под бухгалтерские риски». Ведение аналитического учета предполагается в соответствии с предложенной в работе классификацией.

В соответствии с МСФО страховщик обязан регулярно оценивать все свои активы на обесценение и в случае наличия соответствующих признаков незамедлительно создавать резерв под обесценение соответствующего актива. Последствия рисков обесценения активов отражаются в резервах по счетам: 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей", 63 «Резервы по сомнительным долгам», 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений».

Автором обосновано, что эти резервы должны учитываться на одном счете, так как у них один источник образования - прибыль. К счету 93 «Резервы на устранение последствий бухгалтерских рисков» рекомендовано открытие субсчетов: Основанием для начисления резервов служит предложенный рабочий документ «Заключение о целесообразности формирования резервов под бухгалтерские риски». В качестве учетных регистров рекомендована «Ведомость аналитического учета по счету 93», данные которой обеспечивают контроль расчетов сумм резервов начисления и использования. Ведомость открывается отдельно по каждому субсчету. Автором предложен внутрихозяйственный регистр «Отчет об использовании средств резерва на устранение последствий бухгалтерских рисков», позволяющий повысить информативность, достоверность данных о движении финансовых резервов, а также качество контроля их целевого использования, т.е. использовать его данные для управленческих решений.

Все предлагаемые регистры рекомендовано ввести в рамки программы «1С: Предприятие 8», инструменты которого позволяют решать вопросы эффективного управления современным страховым предприятием. Раздел III «Обязательства» бухгалтерского баланса страховщика предложено дополнить статьей «Резервы на устранение последствий бухгалтерских рисков».

Данная информация должна найти отражение в разработанной таблице раздела 10 «Бухгалтерские риски» пояснительной записки к бухгалтерской отчетности. Включение в бухгалтерскую отчетность зарезервированных средств будет свидетельствовать о реальной оценке активов организации. 7. Снижение бухгалтерских рисков в немалой степени зависит от наличия специальных методик. Соискателем предложен ряд мероприятий по снижению бухгалтерских рисков, вызванных человеческим фактором. Одним из них является отражение в бухгалтерском учете оплаты путевок работникам в санаторий.

Решение вопросов видится в создании на каждом предприятии индивидуальных накопительных счетов, что должно регламентироваться соответствующим внутренним положением, которое предопределит распределение выделенного резерва органами социального страхования и обеспечения на оплату путевок между работниками предприятия.

Дополнительным источником может стать финансирование из нераспределенной прибыли средств работодателем. Распределение денежных средств предлагаем производить ежеквартально по работникам согласно стажу работы, возрасту, наличию инвалидности, размеру заработной платы и т.д. Предполагаемый накопительный счет может иметь форму накопительной карточки индивидуально для каждого работника. Бухгалтерский учет таких средств может отражаться на счете 76 субсчет «Начисление по индивидуально накопленным счетам».

Таким образом, каждый работник при желании сможет своевременно получить информацию о суммах накопленных денежных средств на его счете. Учетная информация может отражаться на балансовом счете 76 субсчет «Начисление по индивидуально накопленным счетам». Работодатель может практиковать выдачу машинограмм каждому работнику. Таким образом, каждый работник при желании сможет своевременно получить информацию о количестве накопленных денежных средств на его счете и, исходя из своих реально финансовых возможностей, строить последующие планы. Выбор критериев расчета (методика), должна быть обоснована и определена как «рабочий документ». Правильный выбор критериев позволит работодателю добиться многих положительных моментов. К примеру, увеличение коэффициента на такой критерий, как «непрерывный стаж работы», будет стабилизировать работников бухгалтерии к более постоянному месту работы, что положительно скажется на качестве информации.