Учетно-аналитическое обеспечение стратегического управления денежными потоками Краснова Мария Валерьевна

Учетно-аналитическое обеспечение стратегического управления денежными потоками
<
Учетно-аналитическое обеспечение стратегического управления денежными потоками Учетно-аналитическое обеспечение стратегического управления денежными потоками Учетно-аналитическое обеспечение стратегического управления денежными потоками Учетно-аналитическое обеспечение стратегического управления денежными потоками Учетно-аналитическое обеспечение стратегического управления денежными потоками Учетно-аналитическое обеспечение стратегического управления денежными потоками Учетно-аналитическое обеспечение стратегического управления денежными потоками Учетно-аналитическое обеспечение стратегического управления денежными потоками Учетно-аналитическое обеспечение стратегического управления денежными потоками Учетно-аналитическое обеспечение стратегического управления денежными потоками Учетно-аналитическое обеспечение стратегического управления денежными потоками Учетно-аналитическое обеспечение стратегического управления денежными потоками
>



Краснова Мария Валерьевна. Учетно-аналитическое обеспечение стратегического управления денежными потоками : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Краснова Мария Валерьевна; [Место защиты: Новосиб. гос. ун-т экономики и упр.].- Новосибирск, 2010.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2089

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты формирования и учета денежных потоков 10

1.1 Денежные потоки как объект бухгалтерского учета 10

1.2 Характеристика факторов, влияющих на организацию учета и анализа денежных потоков 29

1.3 Классификация денежных потоков в целях стратегического управления 44

2. Информационное обеспечение стратегического управления денежными потоками 56

2.1 Исследование процесса функционирования сбалансированной системы учета и анализа денежных потоков предприятия 56

2.2 Организация подсистемы «Учет денежных потоков» 78

2.3 Формирование управленческой отчетности о денежных потоках 96

3. Аналитическое обеспечение стратегического управления денежными потоками 107

3.1 Анализ денежных потоков в системе стратегического управления 107

3.2 Экспресс-диагностика денежных потоков исследуемых 125 предприятий

3.3. Апробация методики анализа денежных потоков от реализации продукции (товаров, работ и услуг) в ООО «ТД Каполиграф», ГУПАК «Рубцовская типография», ООО «Стройдом» 133

Заключение 145

Список использованной литературы 148

Приложения 169

Введение к работе

Современные тенденции рыночной экономики предопределили возникновение стратегического управления, которое опирается на человеческий потенциал, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует на вызовы со стороны внешнего окружения, позволяя добиваться конкурентных преимуществ.

Одним из условий обеспечения деятельности на долгосрочную перспективу является положительный чистый денежный поток, универсальный показатель, характеризующий как деятельность предприятия в целом, так эффективность отдельных процессов (продаж, производства, инноваций). На денежные потоки влияет большое количество внешних и внутренних, финансовых и нефинансовых факторов. Существенное влияние в долгосрочном периоде на денежные потоки оказывают нефинансовые факторы, такие как: лояльность покупателей, способность предприятия к инновациям, мотивация сотрудников и т.д. Существующие методики анализа, ориентированные на данные финансового учета и отчетности, не позволяют оценивать их влияние, что приводит к неполному использованию возможностей организаций.

Поэтому обращение к сбалансированной системе показателей, основанной на сочетании финансовой и нефинансовой информации, становится жизненно необходимым для организаций. Учет и анализ денежных потоков по составляющим: «Финансовая деятельность», «Контрагенты», «Внутренние бизнес-процессы», «Персонал»; позволяет оценивать влияние совокупности внешних и внутренних, финансовых и нефинансовых факторов; анализировать показатели, характеризующие выполнение стратегических целей; выявлять резервы роста денежного потока.

Актуальность и отсутствие комплексного подхода к решению поставленных проблем организационного построения управленческого

учета и отчетности о денежных потоках, отсутствие методик анализа влияния нефинансовых факторов на денежные потоки; предопределили выбор темы исследования его цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических, научно-методических положений и разработка практических рекомендаций по информационному обеспечению стратегического управления денежными потоками.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

на основе критической оценки существующих классификаций выявить признаки, характеризующие влияние нефинансовых факторов на денежные потоки;

обобщить российский и зарубежный опыт организации учета денежных потоков;

обосновать возможность использования сбалансированной системы показателей для учетно-аналитического обеспечения стратегического управления денежными потоками;

разработать порядок организации стратегического управленческого учета денежных потоков, в том числе:

о определить составляющие денежных потоков на основе

сбалансированной системы показателей; о предложить аналитическую группировку денежных потоков в

разрезе составляющих сбалансированной системы показателей,

видов деятельности, географических сегментов; о сформировать систему регистров бухгалтерского учета для

подготовки отчетности, всесторонне раскрывающей состояние

денежных потоков;

- обосновать целесообразность использования данных стратегического
управленческого учета для анализа денежных потоков, что позволит
повысить информативность результатов;

на основе авторского «Отчета о денежных потоках» разработать алгоритм экспресс—диагностики денежных потоков, способствующий разработке мероприятий направленных на стратегическое развитие предприятия;

разработать методику анализа денежных потоков от реализации продукции (товаров, работ, услуг) на основе их сегментации для выявления резервов увеличения денежных потоков.

Объектом исследования являются учетно-аналитические и организационно-экономические процессы обеспечения управления денежными потоками коммерческих организаций.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических аспектов организации учетно-аналитического обеспечения стратегического управления денежными потоками.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» и 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные положения, содержащиеся в фундаментальных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, бухгалтерского учета, экономического анализа, менеджмента, маркетинга.

В процессе исследования применялась теория научного познания, комплексный подход к рассматриваемым проблемам. В зависимости от характера разрабатываемых задач использовались такие общенаучные и специальные приемы и методы, как метод анализа и синтеза, дедукции и индукции, сравнения, группировки, финансовых коэффициентов и т.д.

Методической основой исследования послужили научные публикации и работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам учета и анализа денежных потоков. Большой вклад в разработку этих проблем внесли отечественные ученые: И.А. Бланк, В.В. Бочаров, Л.Т. Гиляровская, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, М.В. Мельник, Л.В. Попова, Т.Б. Рубинштейн, Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфулин, Я.В. Соколов, Е.М. Сорокина, Н.Н. Хахонова, А.Д. Шеремет.

Проблемы учета и анализа денежных потоков освещены также в работах зарубежных ученых-экономистов: Л.А. Бернстайна, М. Бертонеша, Ю. Бригхэма, A.M. Кинга, Р. Найта, Ж. Перара, Д. Сигела, Т. Скоуна, Д. Фостера, Ч. Хорнгрена, Р. Энтони, М. Эрхардта.

В отечественных работах вопросы стратегического управленческого учета и стратегического анализа практически не представлены, исключение составляют работы: О.В. Алексеевой, О.Д. Кавериной, В.Э. Керимова, О.Е. Николаевой, Н.С. Пласковой, Г.Г. Почепцова. А также работы зарубежных авторов: Д. Аакера, Б. Бенсуссана, Р. Гранта, К. Друри, К. Уорда, К. Фляйшера и др.

При рассмотрении вопросов построения сбалансированной системы учета и анализа денежных потоков изучались работы как отечественных экономистов: А. Гершуна, М. Горского, Р.Г. Каспиной; так и зарубежных ученых: М.Г. Брауна, Р.С. Каплана, Д.П. Нортона, Хервига Р. Фридага, В. Шмидта и др.

Информационной базой исследования послужили законодательно-правовые и нормативные акты в области гражданского права, налогообложения, бухгалтерского учета РФ, международные стандарты финансовой отчетности, статистические данные, источники энциклопедического характера, публикации периодических изданий. Кроме того, использовались материалы консалтинговых агентств «Инталев», «Про-Инвест Консалтинг», «Horvath & Partners».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и методических рекомендаций по формированию учетно-аналитического обеспечения стратегического управления денежными потоками, в частности: -уточнена и дополнена классификация денежных потоков новыми

признаками, положенными в основу стратегического управленческого

учета и анализа денежных потоков;

- разработана процедура формирования сбалансированной системы учета и
анализа денежных потоков в целях информационного обеспечения
стратегического управления;

-предложен порядок организации стратегического управленческого учета денежных потоков по составляющим, основанный на уточнении учетных процедур, корректировке методов обработки информации в рамках сбалансированной системы показателей;

- разработан алгоритм экспресс-диагностики денежных потоков по
составляющим сбалансированной системы учета и анализа,
способствующий разработке мероприятий направленных на
стратегическое развитие предприятия;

-разработана и апробирована на практике методика анализа денежных потоков от реализации продукции (товаров, работ, услуг) на основе их сегментации, позволяющая выявлять резервы увеличения денежных потоков.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии
методического инструментария информационного обеспечения

стратегического управления денежными потоками.

Практическая значимость результатов исследования. Применение на практике разработанных в диссертации предложений и рекомендаций позволит повысить эффективность принимаемых управленческих решений на основе учетно-аналитического обеспечения стратегического управления

денежными потоками, что будет способствовать повышению конкурентоспособности организаций.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены и используются в деятельности предприятий Алтайского края: ООО «ТД Каполиграф», ГУПАК «Рубцовская типография», ООО «Стройдом». Материалы исследования используются в учебном процессе Рубцовского Института (филиал) ГОУ ВПО Алтайского государственного университета, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на: IV Международной научно-практической конференции «Повышение технического и экономического потенциала инвестиционно - строительной сферы в условиях реализации национального жилищного проекта: отечественный и зарубежный опыт» (2006 г., Пенза); III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (2008 г., Новосибирск); VI Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория, практика» (2009 г., Пенза).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 168 страницах машинописного текста. В работе содержится 28 таблиц, 12 рисунков, 28 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе проведено исследование теоретических аспектов формирования и учета денежных потоков: изучен понятийный аппарат; исследованы факторы, влияющие на организацию учета и анализа денежных потоков; критически оценены существующие классификации денежных

потоков для их уточнения и дополнения новыми признаками в целях информационного обеспечения стратегического управления.

Во второй главе сформулирована процедура формирования сбалансированной системы учета и анализа денежных потоков, определена ее цель, структура, порядок организации и функционирования; разработан порядок организации стратегического управленческого учета денежных потоков на основе системы аналитических счетов, регистров учета; разработана схема формирования управленческой отчетности, в частности формы, предложенной автором «Отчет о денежных потоках».

В третьей главе на основе изучения существующих методик анализа проведено разграничение анализа денежных потоков на стратегический и тактический анализ; изучены возможности использования учетной информации в подсистеме анализа; разработан алгоритм экспресс-диагностики денежных потоков; определен порядок расчета показателей характеризующих выполнение стратегических целей, сформулирована и апробирована на практике методика анализа денежных потоков от реализации продукции (товаров, работ и услуг) на основе их сегментации.

В заключении приводятся результаты исследования, формулируются выводы и предложения.

Денежные потоки как объект бухгалтерского учета

Организационное построение экономики предусматривает множество взаимодействующих компонентов. Ключевая роль в этом множестве принадлежит хозяйствующим субъектам. В технологическом аспекте функционирование организации можно представлять как сложнейшую совокупность ресурсных потоков. Одним из ресурсных потоков который присутствует в любой организации, в независимости от отраслевой специфики, организационно-правовой формы собственности, является денежный поток. В зависимости от тех или иных обстоятельств денежные потоки могут свидетельствовать о наращении экономического потенциала фирмы, повышения уровня ее ликвидности и платежеспособности, появлении дополнительных инвестиционных возможностей. Для изучения денежных потоков как объекта бухгалтерского учета, необходимо исследовать понятийный аппарат, рассмотреть функции денег и их роль с позиции субъектов экономики.

В условиях рыночной экономики деньги являются неотъемлемым атрибутом, они опосредуют широкий круг экономических и социальных отношений. Поэтому важно рассматривать деньги как совокупность экономических отношений, имеющих прямую и обратную связь с процессом общественного воспроизводства. Деньги - это одна из основных категорий экономической науки. Несмотря на достаточное внимание к деньгам в научной и учебной литературе, общепризнанного определения этой категории до сих пор не выработано. На страницах экономической печати отсутствует единая терминология. Одни трактуют их как разновидность товара, услуг, другие — как финансовые активы. Третьи считают деньгами все, что принимается в обществе как платежное средство в обмен на товары и в погашение долга. Некоторые дефиниции исходят из функций денег, выделяемых по усмотрению авторов, обычно как средство платежа или средство обращения. Однако, как отмечает В. М. Усоскин, «..функции не определяют сути денег, они сами служат отражением их глубинных свойств» [55, стр. 81].

В этой связи нельзя не отметить противоречие между экономической и юридической трактовкой денег, а также введения понятия «финансовые деньги», которое смешивает разные категории — деньги и ценные бумаги. Последние, как известно, являются продуктом фиктивного капитала, титулами собственности, приносящими доход и иногда дающими право на участие в управлении компанией. Иногда при отсутствии денег ценные бумаги используются для проведения неденежных форм расчетов.

В действующем российском законодательстве нет однозначного определения понятия «Деньги». Нет и точного указания на то, какие права — вещные или обязательственные — должны применяться по отношению к ним. Хотя статья 128 ГК РФ и гласит: «К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги» [16, с.66]. Однако ведущие экономисты мира считают, что функции денег могут выполнять как вещи, так и обязательства.

Российская юридическая энциклопедия считает, что «Деньги: 1) в экономическом смысле — особые вещи или предметы, служащие всеобщим эквивалентом в рамках товарного оборота определенной национальной экономики; 2) в юридическом смысле - предметы, являющиеся объектами гражданских прав, исполняющие в гражданском обороте функцию всеобщего орудия обмена постольку, поскольку это не запрещено государством, а также предметы, изготовленные по определенным законом образцам специализированными государственными предприятиями и признанные государством в качестве единственного законного платежного средства с принудительным по отношению к деньгам в собственном смысле слова курсом, выраженным в национальной денежной единице (национальной валюте)» [152].

Отсутствие в экономической теории единого мнения по определению дефиниции «денег», их роли и функций, является положительным моментом, так как теория денег постоянно находится под вниманием ученых, что позволяет найти не только плюсы, но и минусы в общепринятых взглядах. Но в регулировании бухгалтерского учета, анализа и аудита — необходимо, чтобы на законодательном уровне было четко прописано, что же относится к деньгам, денежным средствам, денежным потокам.

Исследуя работы отечественных и зарубежных экономистов, можно сделать вывод, что в бухгалтерском учете нет такого объекта как «деньги», есть «денежные средства». В то же время, анализируя хозяйственную деятельность предприятия, экономисты используют понятие «денежный поток». Для изучения денежных потоков как объекта учета, необходимо проанализировать не только законодательные документы, но и существующие определения ученых и экономистов. Для этого, изучим существующие определения понятий: «деньги», «денежные средства» и «денежные потоки»; в работах специалистов по бухгалтерскому учету и анализу (приложение 1).

Согласно приложению, в работах экономистов чаще употребляется понятие «денежные средства», и лишь небольшое количество авторов делает разграничение между «деньгами», «денежными средствами», «денежными потоками». Дефиниции экономистов можно условно подразделить на три группы: одни дают характеристику денежным средствам с точки зрения основного характеризующего их свойства, такого как ликвидность [14, 35, 74, 171]; другие определяют денежные средства с позиции их состава [57, 65, 85, 123, 192] (остатки в кассе, на расчетном счете и т.д.); и третьи объединяют подходы двух первых групп, дают определение с точки зрения ликвидности и состава [15, 33]. По мнению автора, наиболее исчерпывающим определением «денежных средств» является определение В.Я. Соколова: «Денежными средствами называются остатки на банковских счетах предприятия (безналичные денежные средства), а также денежные и приравненные к ним знаки, хранимые его администрацией самостоятельно (наличные денежные средства)» [33, стр. 214]. Далее он подробно характеризует каждое составляющее этого определения.

«Денежные средства - это, активы, коэффициент ликвидности которых принимается за единицу.

Остаток денег на банковских счетах - денежная наличность предприятия находящаяся в банке, в сущности, должна рассматриваться как дебиторская задолженность банка. Хранение денег связано с определенным риском, поэтому, хотя денежные средства и служат мерой ликвидности других активов, их собственная ликвидность не может быть признана абсолютной.

Денежные знаки, хранимые в самой организации, представляют собой ее кассовые остатки.

Знаки, приравненные к деньгам — то есть в состав денежных средств относятся не только деньги, иностранная валюта, но и некоторые знаки, приравненные к деньгам, - денежные эквиваленты — различные расчетные документы и ценные бумаги: чеки, векселя и облигации; денежные документы: марки, билеты расчетные знаки и т.п.» [33, стр. 214].

Исследуя нормативные документы, регулирующие учет денежных средств в Российской;

Исследование процесса функционирования сбалансированной системы учета и анализа денежных потоков предприятия

В современных условиях деятельности предприятия управление денежными потоками занимает основополагающее место. Переход от традиционной промышленной экономики к гибко приспосабливающейся, требует создания адекватного учетно-аналитического обеспечения принятия стратегических решений в области управления денежными потоками. Учетно-аналитическое обеспечение на микроуровне является основой для выработки стратегии фирмы, определения альтернативных подходов к управлению. Традиционный финансовый учет и отчетность о денежных средствах не отвечают запросам стратегического управления, так как формируют исключительно финансовую информацию. В то время как в долгосрочном будущем на получение денежных потоков особое влияние оказывают нефинансовые факторы: лояльность покупателей, способность к инновациям, мотивация персонала и т.д. По мнению автора, решением проблемы недостаточной проработанности учетно-аналитического обеспечения стратегического управления денежными потоками является формирование сбалансированной системы учета и анализа денежных потоков предприятия.

Приступая к разработке процедуры построения сбалансированной системы учета и анализа денежных потоков, необходимо: аргументировать выбор денежных потоков в качестве показателя эффективности деятельности предприятия; проанализировать достоинства и недостатки традиционной системы учета и отчетности о денежных средствах, изучить существующие подходы к формированию учетно-аналитического обеспечения управления денежными потоками. В российской практике, оценка эффективности работы предприятия, как правило, основывается на анализе различных финансовых показателей, таких как прибыль, рентабельность. Официальный документ, регламентирующий набор показателей для оценки эффективности деятельности предприятия в Российской Федерации до сих пор не разработан.

В американской практике управленческого учета существуют рекомендации по использованию показателей для оценки эффективности деятельности предприятия, которые изложены в стандарте управленческого учета «Измерение эффективности предприятия» (Statement on Management Accounting «Measuring entity performance»; SMA 4D). Для оценки эффективности деятельности предприятия, данный стандарт предлагает использовать следующие показатели:

- Чистая прибыль и прибыль на акцию;

- Денежные потоки;

- Рентабельность инвестиций;

- Остаточный доход;

- Стоимость компании.

Для большинства российских компаний анализ и планирование чистой прибыли, давно стали стандартной практикой оценки эффективности работы предприятия, но остальные показатели, предложенные американским стандартом (в частности денежные потоки), используются далеко не на всех предприятиях.

По мнению автора, традиционно определяемые показатели прибыли не дают адекватной оценки деятельности предприятия. Это обусловлено рядом причин, делающих показатель прибыли недостаточно информативным:

1. Показатель бухгалтерской прибыли можно признать в некоторой степени условным, поскольку при его расчете могут применяться различные методы оценки доходов и расходов.

2. Показатель прибыли является налогоориентированным показателем, что объясняет стремление некоторых предприятий к занижению значения данного показателя.

3. И, наконец, балансовая прибыль может обеспечить устойчивое финансовое положение предприятия только при наличии реально существующих денежных средств.

В связи с вышесказанным, считаем, целесообразнее оценивать эффективность деятельности предприятия посредством системы показателей денежных потоков нежели, чем акцентировать внимание на показателях прибыли. Данный вывод можно обосновать цитированием как отечественных, так и зарубежных авторов. Так, например, в своих работах В.В. Ковалев утверждает: «...что если из года в год больше половины действующих предприятий России объявляют себя убыточными и в таком состоянии успешно пребывают годами, то очевиден вывод о том, что понятие прибыли в современной экономике эфемерно» [90, с.261]. Хервиг Р. Фридаг и Вальтер Шмидт отмечают, что большая популярность в Германии показателя денежного потока, объясняется тем, что он больше свободен от манипуляций, чем показатель прибыли [160, с. 195]. К. У орд также отмечает: «...показатель прибыли является более субъективным измерением доходности, чем денежные потоки, теснее связанные с управленческими решениями» [180, с.65].

Если сравнивать информативность действующих форм бухгалтерской отчетности на сегодняшний день, то более достоверные данные, по нашему мнению, содержатся в форме №4 «Отчет о движении денежных средств». Это обусловлено жестким законодательным регулированием наличного и безналичного денежного обращения. Рассмотрим основные преимущества отчета о денежных средствах:

- во-первых, он обеспечивает понимание финансовой структуры компании, включая ее ликвидность и платежеспособность; - во-вторых, в отчете о движении денежных средств раскрываются важные сведения о денежных потоках от операционной, финансовой, инвестиционной деятельности;

- в третьих, отчет содержит дополнительную информацию для пользователей финансовой отчетности по оценке изменений активов, обязательств и капитала компании;

- в четвертых, отчет о движении денежных средств увеличивает сопоставимость отчетности компаний в целом, поскольку исключает несопоставимость по причине использования различных бухгалтерских подходов при отражении одинаковых событий. Использование отчета о движении денежных средств позволяет устранить последствия произвольных распределений, присущих методу начисления.

- в пятых, отчет является индикатором времени поступления средств и их размера, а также призван дать представление о денежных потоках организации и обеспечить правильное понимание пользователем остальных форм бухгалтерской отчетности.

Анализ денежных потоков в системе стратегического управления

Значение стратегического управления, позволяющего предприятию выживать в долгосрочной перспективе за счет конкурентных преимуществ, возросло в последние десятилетия. В условиях жесткой конкуренции, компаниям необходимо концентрировать внимание не только на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать, воплощать стратегию долгосрочного выживания. Исключительно важным становится осуществление такого управления, которое обеспечивает адаптацию предприятия к быстро меняющейся окружающей среде. Реализация практически любого управленческого решения базируется на анализе денежных потоков. Однако существующие методики анализа денежных потоков, в большинстве своем, ориентированы, по мнению автора, в первую очередь, на решение тактических задач, нежели чем на оценку деятельности предприятия в контексте реализации стратегических целей.

В целях формирования аналитического обеспечения стратегического управления, считаем необходимым, изучить существующие методики, методы анализа денежных потоков.

Анализ денежных потоков это тематический анализ, который может быть прогнозным, ретроспективным, финансовым, управленческим, тактическим и стратегическим анализом. Наиболее распространенным видом анализа денежных потоков в России, по мнению автора, является ретроспективный анализ, базирующийся на использовании информации содержащейся в формах бухгалтерской (финансовой) отчетности. При проведении ретроспективного анализа, используют прямой, косвенный и коэффициентный метод анализа денежных потоков. Так, данные методы рассмотрены в работах: М.А. Бахрушиной, Н.С. Пласковой, В.Г. Артеменко, В.В. Остаповой, В.И. Бариленко, О.В. Ефимовой, Г.В. Савицкой, Л.Т. Гиляровской и т.д. [4, 5, 8, 65, 155, 214].

Изучая существующие методики, автором был сделан вывод, что в отечественной экономической литературе нет однозначной формулировки цели и содержания анализа денежных потоков. К сожалению, учеными, разрабатывающими концепцию денежных потоков предприятия, в том числе и ее аналитический аспект, данный вопрос практически не затрагивается. Четкое выделение цели и задач анализа наблюдается у В.Г. Артеменко, В.В. Остаповой, М.А. Бахрушиной, Н.С. Пласковой, Л.Т. Гиляровской, Е.М. Сорокиной (приложение 24). В то время как большинство авторов вообще не формулируют цель анализа денежных потоков предприятия и не определяют его задачи. Хотелось бы отметить то, что в работах экономистов чаще встречается анализ движения денежных средств, а не денежных потоков. Это, в свою очередь, отражается на поставленной цели и задачах анализа.

Изучая различные подходы к определению цели и задачи анализа денежных потоков, можно сделать вывод, что большинство авторов рассматривают в своих работах тактический анализ денежных потоков [5, 23, 17, 4, 155, 171, 214]. И лишь немногие исследуют возможности стратегического анализа денежных потоков [107, 108, 168, 192]. Так, например, в своих работах Хахонова Н.Н. выделяет стратегический анализ денежных потоков, но рассматривает это «...как элемент стратегического учета денежных потоков» [192]. Данный подход соответствует зарубежному подходу, где под управленческим учетом понимают не только учет как таковой, но и анализ. В связи с этим считаем необходимым, разграничить: цели, задачи, содержание стратегического и тактического анализа (таблица 3.1.1). При разделении анализа необходимо различать анализ денежных потоков и анализ денежных средств. Говоря о тактическом анализе, по мнению автора, необходимо использовать термин «денежные средства», который отражает статичность деятельности предприятия. Анализируя способность генерировать денежные средства в будущем, необходимо использовать термин «денежные потоки», так как он характеризует динамику деятельности. Таким образом, изучив цели, задачи и содержание двух видов анализа, сформулируем определение стратегического анализа денежных потоков.