Методическое обеспечение анализа кризисных состояний розничного бизнеса коммерческого банка Винокурова, Елена Алексеевна

Методическое обеспечение анализа кризисных состояний розничного бизнеса коммерческого банка
<
Методическое обеспечение анализа кризисных состояний розничного бизнеса коммерческого банка Методическое обеспечение анализа кризисных состояний розничного бизнеса коммерческого банка Методическое обеспечение анализа кризисных состояний розничного бизнеса коммерческого банка Методическое обеспечение анализа кризисных состояний розничного бизнеса коммерческого банка Методическое обеспечение анализа кризисных состояний розничного бизнеса коммерческого банка
>



Винокурова, Елена Алексеевна. Методическое обеспечение анализа кризисных состояний розничного бизнеса коммерческого банка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Винокурова Елена Алексеевна; [Место защиты: Марийс. гос. техн. ун-т].- Йошкар-Ола, 2011.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3248

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы аналитического обеспечения управления розничным бизнесом коммерческого банка 10

1.1. Денежно-кредитные отношения и общая теория циклов экономического развития 10

1.2. Розничный бизнес коммерческого банка как направление банковской деятельности и экономического анализа 24

1.3. Содержание и роль экономического анализа в управлении розничным бизнесом коммерческого банка 44

2. Аналитическая информация о предкризисном и кризисном состояниях розничного бизнеса коммерческого банка 56

2.1. Анализ рисков розничного бизнеса коммерческого банка 56

2.2. Система показателей предкризисного состояния розничного бизнеса коммерческого банка 71

2.3. Анализ кризисного состояния розничного бизнеса коммерческого банка на основе сводного опережающего показателя 89

3. Прогнозный анализ развития розничного бизнеса коммерческого банка 98

3.1. Методы и приемы прогнозного анализа. 98

3.2. Прогнозный анализ розничного бизнеса на основе адаптивных моделей 108

Заключение 128

Литература 133

Список приложений 153

Введение к работе

Актуальность проблемы. Рынок розничных услуг коммерческих банков в России относится к одному из наиболее динамично растущих и перспективных направлений бизнеса. Высокие темпы роста в сфере розничного банковского бизнеса обусловлены следующими факторами: снижением прибыльности обслуживания корпоративных клиентов; высокой доходностью розничного банковского рынка, неудовлетворенным спросом физических лиц на банковские услуги. Вместе с высокой доходностью данное направление бизнеса характеризуется наличием высокого уровня риска. В условиях мирового финансового кризиса доходы розничного банковского бизнеса существенно снизились, а риски возросли.

Существующие подходы и методы анализа в системе управления розничным банковским бизнесом не способствовали принятию руководством Банков эффективных управленческих решений, направленных на преодоление последствий финансового кризиса в относительно короткие сроки.

Это связано с тем, что в период активного роста рынка розничных банковских услуг аналитическая работа в данной сфере сводилась преимущественно к констатированию фактов и анализу объемных показателей. Недостаток информации для принятия эффективных управленческих решений привел к снижению эффективности розничного банковского бизнеса.

В посткризисных условиях руководители банков заинтересованы в создании более совершенных приемов и методов анализа в системе управления розничным банковским бизнесом, что позволит им преодолеть последствия кризиса, повысить эффективность данного направления бизнеса, а также предсказывать возникновение новых кризисных ситуаций. Поэтому задачи развития методического обеспечения анализа в данной сфере являются очень актуальными.

Таким образом, в настоящее время важное значение приобретают теоретические и аналитические разработки, посвященные анализу в системе управления розничным банковским бизнесом, что предопределило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы анализа в сфере розничного банковского бизнеса в настоящее время практически не отражены в работах экономистов. Это связано с тем, что до мирового финансового кризиса аналитическая работа в розничной банковской сфере проводилась по общим направлениям банковской аналитики и не нуждалась в корректировке. Поэтому исследования ученых сводились к рассмотрению общих задач, связанных с управлением розничным банковским бизнесом.

Так, некоторые аспекты управления рисками розничной банковской деятельности нашли отражение в работах Ш.З. Закирова, Г.Г. Коробовой, Н.Н. Куници-ной, Е.А. Нестеренко, О.И. Лаврушина, А.А. Поповой, В.Г. Севрук, А.И. Седина. В зарубежной литературе розничный банковский бизнес исследовался такими учеными, как Ф. Абрамсон, Б. Кинг, X. Кроксфорд, У. Куруп, Э. Нью, К. Понд, П. Рас, А. Стюарт. Большое внимание изучению розничного банковского бизнеса уделя-

ется в организациях "Британская ассоциация банкиров" ("British Bankers' assosiation"), "Бостонская консалтинговая группа" ("Boston Consulting Group").

Вопросам банковского менеджмента посвятили свои труды такие экономисты, как СЮ. Буевич, Е.Ф.Жуков, Р.А. Исаев, А.В. Калтырин, Т.В. Никитина, А.А. Максютов, О.И. Лаврушин, Р.Г. Ольхова, а также зарубежные авторы П. Роуз, Дж. Синки, К. Скиннер, Д. Симонсон, У. Хесус, Дж. Хэмпел и другие.

Значительный вклад в развитие методологии экономического анализа внесли М.И. Баканов, СБ. Барнгольц, Л.Г. Батракова, Е.П. Жарковская, В.В. Ковалев, О.Г. Королев, М.В. Мельник, А.Ю. Петров, В.И. Петрова, В.Л. Поздеев, А.С. Шапкин, А.Д. Шеремет, А.Г. Шоломицкий, Г.Н. Щербакова, Ю.В. Яковец и другие.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что при наличии множества исследований по анализу и менеджменту в банковской сфере, современная система научных знаний об управлении розничным банковским бизнесом в настоящее время является неполной. Недостаточно исследованы вопросы анализа розничной банковской деятельности. Не адаптированы к управлению розничным бизнесом экономико-математические методы анализа, а также методы прогнозного анализа. Актуальность и недостаточная разработанность проблем в области анализа розничного банковского бизнеса предопределил выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Область исследований: Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки) ВАК 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика".

Цели и задачи исследования: Целью диссертационной работы является исследование розничного банковского бизнеса в качестве объекта экономического анализа; развитие методических решений и практических рекомендаций по обеспечению анализа деятельности розничного банковского бизнеса в предкризисных, кризисных и посткризисных условиях, а также в прогнозной перспективе.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

обобщить факторы, определяющие возникновение финансового кризиса; уточнить содержание понятия "финансовый кризис";

уточнить понятия "розничный банковский бизнес", "розничная банковская услуга" для целей экономического анализа; представить классификацию розничных банковских продуктов;

определить систему показателей для анализа предкризисного состояния розничного бизнеса коммерческих банков;

предложить алгоритм анализа кризисного состояния розничного бизнеса коммерческих банков;

разработать методику прогнозного анализа розничного банковского бизнеса;

предложить методические рекомендации по аналитическому обоснованию варианта развития розничного бизнеса коммерческих банков.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает комплекс теоретических и методических проблем, связанных с анализом кризисных состояний в сфере розничного банковского бизнеса. В качестве объекта исследования выбрана деятельность розничного бизнеса коммерческого банка, его отчетность, методические разработки по анализу банковской деятельности.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономическому анализу, банковскому менеджменту, вопросам прогнозирования. В работе использованы законодательные и нормативные акты Банка России, материалы научных семинаров и конференций, ресурсы Интернет.

В процессе написания диссертации, сбора и обработки информации использовались такие общенаучные методы познания, как сравнение, индукция, дедукция, анализ и синтез, экспертные оценки, моделирование. Особое значение автором придается экономико-статистическим методам, связанным с обработкой временных рядов.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке новых методик и рекомендаций по анализу в системе розничного банковского бизнеса.

В процессе исследования получены следующие результаты:

систематизированы факторы возникновения финансового кризиса, выделен новый фактор асимметрии информации о предкризисном состоянии экономики; уточнено содержание понятия "финансовый кризис" как периода резкого спада в экономике, главной причиной которого стал фактор асимметрии аналитической информации о деятельности коммерческих банков;

уточнены понятия "розничный банковский бизнес", "розничная банковская услуга", что позволяет представить розничный бизнес в виде объекта экономического анализа; представлена классификация розничных банковских продуктов с выделением розничных и условно-розничных продуктов для целей анализа;

выделены показатели, характеризующие предкризисное состояние Банка в целом и розничного банковского бизнеса, проведена их классификация на запаздывающие и опережающие;

предложен алгоритм анализа кризисного состояния розничного бизнеса на основе формирования сводного опережающего показателя, позволяющего предсказывать спад деловой активности в развитии розничного бизнеса;

разработана методика прогнозного анализа на основе адаптивных моделей, позволяющих оперативно корректировать прогнозы развития розничного бизнеса;

предложены рекомендации по выбору варианта развития розничного бизнеса по критерию доходности активных продуктов.

Теоретическая и практическая значимость. Представленные в работе новые научные результаты вносят определенный вклад в развитие методического обеспечения анализа кризисных состояний розничного банковского бизнеса и могут послужить для дальнейших теоретических и практических разработок в области анализа деятельности коммерческих банков в целом.

Практическая значимость результатов, полученных в ходе работы над диссертационным исследованием, состоит в разработке научно-практических рекомендаций по анализу розничного банковского бизнеса в кризисный и посткризисный периоды. Полученные в данном исследовании результаты могут быть использованы:

в практической деятельности коммерческих банков;

для подготовки специалистов, обучающихся по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Банки и банковское дело", "Финансы и кредит";

в деятельности центров по подготовке и повышению квалификации финансовых аналитиков, руководителей и менеджеров банков.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на всероссийских и международных научно-практических конференциях в Пензе, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Томске (2009,2010,2011).

Основные положения диссертации отражены в 8 печатных работах авторским объемом 3,3 печатных листов, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК (1,3 печ. л.).

Содержащиеся в исследовании методики, рекомендации и практические разработки используются в деятельности коммерческих банков г. Йошкар-Олы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, иллюстрирована таблицами, рисунками и приложениями, имеет следующее содержание:

Розничный бизнес коммерческого банка как направление банковской деятельности и экономического анализа

До начала мирового финансового кризиса розничный бизнес коммер ческих банков в России был одним из наиболее динамично растущих и пер спективных бизнес-направлений. Особенно заметен был рост в сфере креди ) тования физических лиц. Так, в 2007 году объем рынка потребительского кредитования, по данным ЦБ РФ, составил 3,2 трлн. руб. Наибольшую долю рынка потребительского кредитования в 2007 г. занимало нецелевое креди k тование - до 65% всего рынка. На втором месте автокредитование — его доля в 2007 году составила порядка 12%. При этом в 2008 году предполагалось увеличение рынка автокредитования почти вдвое. Доля ипотечного кредитования в 2007 году составила 11%, причем за период 2006-2007 гг. объем этого рынка увеличился в 2,6 раза. При этом сегменты автокредитования и ипотечного кредитования развивались более активно, чем сегмент потребительского кредитования. Ожидалось, что в краткосрочной перспективе рынок потребительского кредитования продолжит развитие, но с меньшими темпами роста. Так, темпы роста этого рынка снижались с 75% (2006 г.) до 43,2% (2007 г.). За семь месяцев 2008 года рост рынка составил 24%.

В 2007-2008 гг. население стало активно пользоваться такими банковскими продуктами, как пластиковые карты, паевые инвестиционные фонды. Наблюдалась тенденция к увеличению спроса на банковское обслуживание vip-класса и оказание различных финансовых консультаций банковскими учреждениями.

Столь впечатляющие темпы роста рынка розничных банковских услуг были обусловлены следующим. "Самый привлекательный и развитый сегмент банковского рынка — обслуживание крупных корпоративных клиентов, — характеризовался небольшой маржой и ограниченными возможностями заключения сделок на выгодных для банка условиях, вызванных, в том числе сильной конкуренцией со стороны международных банков. Российские компании напрямую привлекали значительную часть необходимых им средств с международного рынка капитала. С ростом суверенного рейтинга России потенциал роста бизнеса российских банков в секторе корпоративного кредитования будет только уменьшаться" [70].

Банки, прогнозируя данную тенденцию, переориентировали стратегии своего развития на наращивание бизнеса в других сегментах рынка — обслуживание физических лиц и предприятий малого и среднего бизнеса. Выход на российский рынок иностранных инвесторов также способствовал развитию данного направления банковского бизнеса, поскольку именно через покупку или создание на территории Российской Федерации коммерческих банков, преимущественно специализирующихся на конкретном сегменте и продуктовом ряде, как правило, розничном, иностранные инвесторы "тестируют" экономическую систему России "на прочность" для оценки ее инвестиционной привлекательностии перспектив развития.

Высокие темпы роста показателей деятельности кредитных организаций с иностранным участием стимулируют конкуренцию на рынке банковских услуг и подстегивают российские банки к поиску путей повышения своей капитализации, конкурентоспособности и развитию данного рынка.

Развитию рынка розничных банковских услуг способствовали меры, предпринимаемые Правительством РФ. В качестве важнейших задач, требующих решения и направленных на достижение указанных целей, а также .. устранение факторов, сдерживающих развитие банковского сектора, Правительством РФ в Программе социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2006 — 2008 гг.) были названы: стимулирование потребительского кредитования и кредитования предприятий среднего и малого бизнеса; совершенствование законодательного регулирования деятельности микрофинансовых организаций; развитие новых сегментов рынка банковских услуг, ориентированных на предоставление широкого спектра банковских продуктов конечному потребителю, прежде всего в области розничного потребительского кредитования и ипотеки; развитие потребительского кредитования, включая вопросы обеспечения защиты прав граждан при использовании таких кредитов.

Таким, образом, до начала мирового финансового кризиса рынок розничных банковских услуг стремительно рос. Быстрый рост рынка был вызван действием следующих факторов: - наличие значительного неудовлетворенного спроса; - высокая доходность рынка, перекрывающая потери; - "освоенность" основных продуктовых и регулирующих механизмов, подготовившая почву для выхода на рынок наиболее крупных игроков; - избыточная ликвидность ряда банков и возможность привлечения дешевых ресурсов из-за рубежа. В октябре 2008 года произошло падение отечественного фондового рынка. Постепенно мировой финансовый кризис затронул большинство секторов российской экономики. В условиях кризиса резко сократилась инвестиционная активность. На валютном рынке обозначилась тенденция к ослаблению рубля. На потребительском рынке произошло снижение темпов роста спроса. Резко увеличилось количество безработных. Упало доверие к банковскому сектору. "В результате, банки стали намного осторожнее выдавать кредиты, а компании и население — гораздо менее охотно размещать свои средства на банковских депозитах" [53].

Отток денежных средств со счетов физических лиц в сентябре 2008 года составил 1,5%, а в октябре этот показатель достиг 9%. Также на фоне финансового кризиса появилась тенденция к переводу средств физическими лицами из коммерчески банков в банки с участием государственного капитала. В результате банк ВТБ 24 и Сбербанк зафиксировали большой приток денежных средств на депозиты.

Содержание и роль экономического анализа в управлении розничным бизнесом коммерческого банка

Управление — процесс активного воздействия управляющего субъекта на развитие управляемого объекта с целью обеспечения его эффективного функционирования. Сущность управления раскрывается через его функции: планирование, анализ, организация, регулирование, мотивация и контроль.

Экономический анализ — один из наиболее важных элементов в системе управления предприятием. Без него невозможно выполнение ни одной функции управления. Так, очень важна роль анализа в подготовке информации для планирования и прогнозирования результатов деятельности организации, оценке качества и обоснованности плановых показателей. Но "анализ является средством не только обоснования планов, но и контроля за их выполнением" [11]. Планирование начинается и заканчивается анализом результатов деятельности предприятия. Таким образом, экономический анализ позволяет повысить качество планирования, сделать, его научно обоснованным.

В общем, "анализ обеспечивает количественную и качественную оценку происходящих изменений в управляемом объекте. Он позволяет вовремя увидеть тенденции развития как нежелательных, так и прогрессивных явлений. На основе результатов анализа разрабатываются варианты решений, ко- , торые позволяют затормозить развитие отрицательных тенденций и создать благоприятные условия для развития прогрессивных" [198].

К задачам экономического анализа относятся: - объективная оценка обоснованности бизнес-планов в процессе их разработки; - оценка эффективности деятельности предприятия по выполнению планов; - определение экономической эффективности использования производственных и финансовых ресурсов; - диагностика конкурентоспособности предприятия на рынке товаров и услуг; - поиск и выявление резервов повышения эффективности производства; - разработка мероприятий по освоению выявленных резервов; - контроль и оценка оптимальности и обоснованности принятых управленческих решений. В настоящее время заметно возрастает роль экономического анализа в управлении предприятиями. А задачи учетно-аналитических служб организаций меняются радикальным образом. Это связано, во-первых, "с существенным расширением прав предприятий, которые в современных условиях сами имеют право выбирать учетную политику; определять партнеров и виды хозяйственных договоров, которые с ними заключаются; вести совместную деятельность; создавать дочерние и зависимые предприятия: При принятии решений по этим вопросам.руководству предприятия приходится взвешивать и сопоставлять их последствия" [183]. При этом ограниченность ресурсов и необходимость выбора заставляют руководство организаций постоянно проводить исследования -в области рынков сбыта, источников сырья, изучения спроса, ценообразования, что в конечном счете должно привести к повышению эффективности работы организации.

Во-вторых, при вступлении организации во взаимоотношения с партнерами руководству необходимо подтвердить свою финансовую устойчивость и платежеспособность, что предполагает предоставление бухгалтерской (финансовой) отчетности. А от своевременности и качества предоставляемой информации в решающей мере зависит эффективность взаимоотношений с партнерами.

Таким образом, современные экономические условия предполагают тесный контакт руководителей со специалистами бухгалтерии, аналитических и финансовых служб.

Однако следует учитывать, что с целью принятия оптимальных, обоснованных и качественных управленческих решений руководством организаций, специалисты аналитических служб при проведении экономического анализа должны руководствоваться принципами экономического анализа. Основные из них приведены в таблице 1.

В каждом отделе в зависимости от целей и задач управления применяются различные виды анализа. Классификация видов экономического анализа базируется на основе классификации функций управления и определяется практикой проведения аналитической работы. В таблице 3 приведена классификация видов экономического анализа, предлагаемая А.С. Литвинюк [100].

На практике отдельные виды экономического анализа встречаются редко. Чаще всего в процессе обоснования принимаемых управленческих решений используется совокупность различных видов экономического анализа. Состав информационного обеспечения любого вида анализа, его глубина, достоверность и объективность аналитических выводов зависит от разнообразия используемой информации и ее аналитической обработки. Вся информация в зависимости от источника получения делится на внутреннюю и внешнюю. Наибольшую роль в информационном обеспечений анализа играет внутренняя информация, источники получения которой в свою очередь можно разделить на плановые, учетные и внеучетные. К плановым источникам информации относятся все типы планов, которые разрабатываются на предприятии — перспективные, текущие, оперативные и т.д., а также нормативные материалы, сметы, ценники, проектные задания и др. К учетным источникам информации относятся первичные документы, документы бухгалтерского учета, статистического и оперативного учета, а также все другие виды отчетности. К внеучетным источникам информации относятся документы, которые регулируют хозяйственную деятельность: учредительные документы; юридические документы, фиксирующие отношения с инвесторами, поставщиками и покупателями, заемщиками, эмитентами и вкладчиками; акты ревизий, аудиторских и налоговых проверок, заключения судебных органов, профессиональных консалтинговых фирм, докладные записки; материалы исследований: "Наряду с внутренней информацией в современных условиях рыночной экономики для принятия рациональных управленческих решений необходимо располагать информацией о состоянии внешней среды функционирования хозяйствующего субъекта" [197].

Система показателей предкризисного состояния розничного бизнеса коммерческого банка

Эффективность управления розничным бизнесом коммерческого банка находится в прямой зависимости от объема имеющейся у руководства аналитической информации, ее качества и методов обработки (анализа) информации. Необходимость более тщательного подхода к аналитической обработке информации при управлении- розничным- бизнесом коммерческого банка продиктована возникновением трудностей по преодолению последствий мирового финансового кризиса. Анализ финансовых показателей деятельности розничного бизнеса коммерческого банка в предкризисный и кризисный периоды позволит руководству банков оценить эффективность принятых решений. А в будущем эта информация может стать ориентиром при прогнозировании возникновения кризисов.

Деятельность розничного бизнеса коммерческого банка находится в тесной взаимосвязи с деятельностью банка в целом. Поэтому при управлении розничным бизнесом руководители должны непременно ориентироваться на показатели деятельности банка. В этой связи считаем целесообразными начать анализ показателей розничного бизнеса с анализа финансовых показателей банка в целом.

Для моделирования предкризисного- состояния коммерческого банка необходимо на основании имеющейся аналитической информации: 1) сформировать систему циклических показателей; 2) построить динамические ряды показателей; 3) выделить тенденции динамических рядов; 4) определить поворотные моменты; 5) сравнить тенденции развития показателей с тенденцией общего показателя деятельности Банка; 6) сформулировать выводы о предкризисном состоянии банка. В целях формировании системы циклических показателей предкризисного состояния ОАО "БИНБАНК" рассмотрены показатели, которые можно отнести к следующим группам: 1) балансовые индексы (активы, пассивы, собственный капитал); 2) индексы показателей отчета о прибылях и убытках (доходы, расходы, чистая прибыль); 3) индексы показателей финансового состояния (отношение доходов и расходов; маржа прибыли); 4) индексы рентабельности (рентабельность активов, отношение доходов и активов); 5) индексы ликвидности (индекс достаточности собственных средств мгновенная, текущая, долгосрочная ликвидность). В качестве общего показателя деятельности Банка выбран показатель "Операционный результат". Данный показатель отражает результат деятельности банка по операциям размещения и привлечения ресурсов (рис. 9). Для построения динамических рядов объемных показателей использован показатель "темп роста". Выделение тенденции произведено с помощью экспоненциального сглаживания (4-х квартальная экспоненциальная средняя). Поворотные моменты определены на основании правила "двух кварталов". Анализ циклических показателей предкризисного состояния ОАО "БИНБАНК" начнем с балансовых показателей.

Следует отметить, что "пассивные операции исторически играют первичную и определяющую роль по отношению к активным, т.к. для их осуществления необходимо иметь достаточный объем ресурсов" [195]. Пассив баланса отражает источники собственныхи привлеченных средств. На рисунке 10 показана динамика показателя с 2001 по 2010 гг.

Начиная с 2001 года показатель "темп роста пассивов" растет достаточно высокими темпами, что свидетельствует о развитии Банка и его ресурсной базы. Фаза подъема заканчивается в 3-м квартале 2007 года, что связано с возникновением проблем на ипотечном рынке США и как следствие, началом мирового финансового кризиса.

Последствия мирового финансового кризиса удается преодолеть только к началу 2009 года, и уже во втором квартале 2009 года падение показателя "темп роста пассивов" прекращается. Доверие к Банкам возрастает, доходы предприятий и населения увеличиваются, что дает Банкам возможность наращивать пассивы.

Важной составляющей ресурсов банка является собственный капитал. "Собственный» капитал — это специально создаваемые фонды и резервы, находящиеся в пользовании Банка в течение всего периода1 его функционирования, предназначенные для обеспечения его экономической стабильности и поглощения возможных убытков" [26]. Исходные данные не позволяют провести анализ динамики собственного капитала за длительный период, однако дают информацию о размере собственных средств Банка в предкризисный и кризисный периоды (рис. 11).

На рисунке видно, что в течение 2006 года величина собственного капитала Банка находилась на постоянном уровне. В третьем квартале 2007 года Банк в преддверии мирового финансового кризиса начинает наращивать величину собственных средств. В условиях кризиса собственный капитал играет "защитную функцию". "Защитная функция собственного капитала включает страхование вкладов и депозитов, гарантирующее интересы кредиторов банка в случае его ликвидации или банкротства, а также обеспечение функционирования банка даже при появлении убытков по его текущей деятельности" [14]. На протяжении 2008 года величина собственного капитала увеличивается быстрыми темпами для выполнения им защитной функции. И только к апреле 2009 года Банк преодолевает последствия мирового финансового кризиса и начинает снижать уровень собственного капитала, так как в условиях экономической стабильности кредитная организация не нуждается в большом объеме собственных средств для финансового обеспечения оперативной деятельности.

Активы и пассивы баланса коммерческого банка взаимосвязаны друг с другом. Кредитная организация, осуществляя активные операции, должна постоянно контролировать состояние своих пассивов. Если приток ресурсов , замедляется, банку следует пересмотреть свою политику в области активных операций, отказаться от рискованных предложений, погасить часть выданных кредитов, продать ценные бумаги. Тесная связь между динамикой активов и пассивов прослеживается на рисунке 12.

Прогнозный анализ розничного бизнеса на основе адаптивных моделей

Таким образом, по результатам прогнозирования СОП и операционного результата можно сделать вывод о том, что СОП помогает не только предсказать наступление кризиса, но и сделать вывод о возможном росте доходов Банка.

Далее, после получения информации о возможном росте доходов Банка в целом, необходимо провести прогнозный анализ розничного бизнеса.

В данном исследовании проведено прогнозирование розничного бизнеса коммерческого банка по двум направлениям: активные операции и пассивные операции, так как именно эти операции являются главными направлениями деятельности любого банка. Исходные данные для прогнозирования — динамика доходности наиболее прибыльных пассивных и активных продуктов на базе Филиала ОАО "БИНБАНК" в Йошкар-Оле. Наиболее прибыльные пассивные продукты: "срочные вклады", "другие пластиковые карты", "доходные карты". Наиболее прибыльные активные продукты: "потребительское кредитование", "автокредитование", "ипотечное кредитование". Необходимо отметить, что данные по доходности наиболее прибыльных пассивных и активных продуктов соответствуют следующим требованиям, предъявляемым к информации при использовании математических методов: аналитичность информации; объективность информации; сопоставимость (единство) информации; представительность выборки; устойчивость информации; однородность информации.

Цель прогнозирования состоит в том, чтобы выделить те направления и продукты, доходность по которым необходимо скорректировать для достижения максимальной эффективности розничного бизнеса в Филиале ОАО "БИНБАНК" в Йошкар-Оле.

Как было отмечено выше, различают задачи анализа и моделирования тенденций, взаимосвязи между последовательными уровнями ряда; причинных взаимодействий между исследуемым показателем и показателями-факторами. Первая задача решается с помощью методов компонентного анализа, вторая — адаптивных методов и моделей, третья — эконометрического моделирования, базирующегося на методах корреляционно-регрессионного анализа.

Задачи данного исследования включают: 1) анализ и моделирование взаимосвязи между отдельными уровнями временного ряда доходности каждого продукта; 2) анализ зависимости между общим показателем доходности пассивных продуктов и каждого пассивного продукта в отдельности и прогноз развития общего показателя доходности; 3) анализ зависимости между общим показателем доходности, активных продуктов и каждого активного продукта в отдельности и прогноз развития общего показателя доходности; 4) корректировка прогнозных значений общих показателей для достижения наилучших показателей доходности розничного банковского бизнеса. Моделирование взаимосвязи между отдельными уровнями временного ряда доходности» каждого продукта проведем при помощи метода Хольта. Период прогноза составляет 9 месяцев. На рисунке 28 представлены результаты моделирования и прогнозирования доходности продукта "срочные вклады". Согласно методу Хольта, прогнозная модель для продукта "Срочные вклады" описывается линейным уравнением: у=0,0006х+0,0552. На рисунке видна тенденция к увеличению доходности продукта "срочные вклады". Данная тенденция связана с увеличением доходов населения и, соответственно, склонности к накоплению денежных средств. Также на рост доходности по продукту "Срочные вклады" несомненно оказывают влияние активные действия Банка, направленные на "прирост" срочных вкладов физических лиц. Так, в Банке постоянно разрабатываются новые депозитные продукты, учитывающие интересы клиентов. Например, в условиях постоянно меняющихся валютных курсов, БИН БАНК предлагает открыть специальный вклад "Мультивалютный", "позволяющий в рамках одного договора положить средства во вклад одновременно в рублях, долларах США и евро, и в зависимости от изменения курсов валют переводить свои сбережения из одной валюты в другую неограниченное количество раз. При этом комиссия за совершение конверсионных операций не взимается" [209]. Также в Банке есть возможность открытия вклада "Доходный +", в рамках которого клиент получает возможность, самостоятельно выбрать.те параметры вклада, которые ему удобны, такие как срок вклада, возможность пополнения, досрочного снятия, возможность ежемесячного получения процентов и т.д. Для физических лиц пенсионного возраста в-Банке действует специальный вклад "Пенсионный", позволяющий получать повышенную процентную ставку по вкладу, а также возможность увеличения процентной ставки при каждой пролонгации договора. Очень часто в Банке действуют так называемые "сезонные вклады" с, повышенными процентными ставками. Так, летом 2011 года в Банке действовал вклад "Счастливое лето" с процентной ставкой до 8,5%. Кроме повышенных процентов, вкладчики участвуют в розыгрыше денежных призов в размере до 150 000 рублей. Таким образом, активная политика Банка в данной области позволяет постоянно увеличивать клиентский поток и наращивать, свою депозитную базу. На рисунке 29 представлены результаты моделирования и прогнозирования доходности продукта "Доходные карты".