Методическое обеспечение процессного подхода к анализу затрат предприятия Колесова, Анна Васильевна

Методическое обеспечение процессного подхода к анализу затрат предприятия
<
Методическое обеспечение процессного подхода к анализу затрат предприятия Методическое обеспечение процессного подхода к анализу затрат предприятия Методическое обеспечение процессного подхода к анализу затрат предприятия Методическое обеспечение процессного подхода к анализу затрат предприятия Методическое обеспечение процессного подхода к анализу затрат предприятия Методическое обеспечение процессного подхода к анализу затрат предприятия Методическое обеспечение процессного подхода к анализу затрат предприятия Методическое обеспечение процессного подхода к анализу затрат предприятия Методическое обеспечение процессного подхода к анализу затрат предприятия Методическое обеспечение процессного подхода к анализу затрат предприятия Методическое обеспечение процессного подхода к анализу затрат предприятия Методическое обеспечение процессного подхода к анализу затрат предприятия
>



Колесова, Анна Васильевна. Методическое обеспечение процессного подхода к анализу затрат предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Колесова Анна Васильевна; [Место защиты: Марийский государственный технический университет].- Сургут, 2012.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/391

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы анализа затрат предприятия 9

1.1. Сущность, принципы формирования и критерии классификации затрат на производство 9

1.2. Методическое обеспечение анализа затрат предприятия 23

1.3. Факторы, определяющие специфику анализа затрат в нефтегазовых организациях 40

2. Концепция анализа затрат, основанная на процессном подходе, в нефтегазовых организациях 50

2.1. Процессы, их классификация как объекты анализа затрат в нефтегазовых организациях 50

2.2. Концептуальная модель анализа затрат, взаимосвязь ее элементов 63

2.3. Информационное обеспечение анализа затрат по процессам производства в нефтегазовых организациях 78

3. Комплексная методика анализа и оценки затрат на основе процессного подхода 89

3.1. Систематизация методов и инструментов для анализа затрат по процессам 89

3.2. Методика анализа затрат по производственным процессам нефтегазовой организации 103

3.3. Методика комплексной оценки затрат на выполнение процессов 117

Заключение 126

Литература 133

Список приложений 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Менеджмент предприятий постоянно находится в поиске инструментов повышения эффективности бизнеса. Одним из таких инструментов является процессно-ориентированный подхода к управлению затратами.

Необходимость внедрения процессного подхода диктуется международными стандартами системы менеджмента качества ISO 9001:2000 и всеобщего управления качеством (TQM). При использовании процессного подхода возрастает степень координации выполнения хозяйственных операций, повышаются показатели отдачи ресурсов и эффективности производства, улучшаются другие показатели деятельности предприятия.

Важной функцией управления затратами выступает экономический анализ, предоставляющий информацию о возможных направлениях снижения затрат. В процессе анализа затрат широко привлекаются данные бухгалтерского учета, первичные и сводные документы и другие данные для более полного установления причин и факторов, вызвавших отклонения от плана и обеспечивающих изменения в динамике по сравнению с прошлым и базисными годами.

Существующие методики анализа затрат основаны на особенностях систем учета затрат и калькулирования себестоимости продукции предприятия, среди которых выделяются системы нормативного учета, «стандарт-кост» и «директ-кост». Однако эти системы не направлены на учет и калькулирование затрат по видам функциональной деятельности (процессам), что не позволяет установить причинную связь между продукцией и расходами, понесенными при производстве продукции. Включение в анализ бизнес-процессов (видов деятельности) основано на постоянном изучении операций, необходимых для производства продукции (предоставления услуги). На этом основан АВС-метод (activity-based costing), который дал возможность менеджерам контролировать расходы на стадии их возникновения. АВС-метод имеет ряд преимуществ, однако существуют и ограничения в его использовании, что связано с большой трудоемкостью метода и отсутствием методик анализа затрат в системе АВС.

Таким образом, в современной практике еще не в полной мере сформированы методические рекомендации по анализу затрат предприятия с использованием процессного подхода, что ставит в весьма затруднительное положение специалистов предприятий, которые должны решать конкретные задачи по снижению затрат предприятий и нуждаются в надежных и практически применимых методиках анализа. Объективная необходимость разработки методик анализа затрат с учетом процессного подхода и предопределила актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития процессно-ориентированного управления предприятием рассмотрены в трудах отечественных ученых Е.Т. Гребнева, В.Г. Елиферова, Н.А. Ермаковой, В.А. Ивлева, Е.А. Кандрашиной, М.М. Коростелкина, Т.В. Поповой, В.В. Репина, Н.Е. Сергеева, Е.А. Сидоровой, Ю.Н. Смирнова, Г.И. Сычевой, Л.В. Усатовой и других. Среди западных ученых, данной проблеме уделяли внимание: Дж. Антос, Дж. Бримсон, А. Бьерн, Й. Беккер, М. Хаммер, Д. Чампи, Дж. К. Шим, Дж. Г. Сигел.

Большой вклад в развитие управленческого учета, анализа и отчетности затрат внесли видные отечественные ученые: А.С. Бакаев, М.И. Баканов, П.С.Безруких, М.А. Вахрушина, В.Б. Ивашкевич, А.М. Карминский, Т.П. Карпова, В.В.Ковалев, Н.П. Кондраков, В.Э. Керимов, М.И.Кутер, М.В.Мельник, С.А.Николаева, В.Ф.Палий, В.И. Петрова, В.Л.Поздеев, Л.В.Попова, А.М.Пронина, А.Е.Суглобов, А.Д. Шеремет, а также зарубежные исследователи А.Апчерч, К.Друри, Б.Нидлз, Т.Скоун, Дж. Рис, Дж. Фостер, Ч. Хорнгрен, Р. Энтони, и другие.

Несмотря на совокупность исследований различных аспектов учета и анализа затрат, постановка вопроса о методическом обеспечении анализа затрат предприятия с использованием процессного подхода является достаточно новой, что определило выбор темы диссертации, цель исследования, его логику и структуру.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке методических и практических рекомендаций по использованию процессного подхода к анализу затрат предприятия.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- проанализирована взаимосвязь учетных и аналитических процедур по формированию затрат предприятия;

- определить содержание учетно-аналитической информации о затратах предприятия применительно к специфике деятельности предприятий нефтедобычи;

- представить понятие процесса; раскрыть содержание процесса как фактора затрат и предложить классификацию процессов;

- разработать концептуальную модель анализа затрат при процессном подходе; разработать схему анализа затрат с использованием процессного подхода;

- определить по данным бухгалтерской отчетности информационное обеспечение анализа затрат предприятия с использованием процессного подхода;

- разработать методики анализа затрат и комплексной оценки затрат на выполнение процессов.

Область исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки) ВАК 08.00.12 «Бухгалтерский учет статистика», в части пунктов: 1.3 "Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета", 1.11 "Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции", 2.3 "Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности".

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает комплекс теоретических и методических проблем, связанных с анализом затрат с использованием процессного подхода. В качестве объекта исследования выбраны системы учета затрат в предприятиях и подразделениях ОАО «Сургутнефтегаз», а также инструментарий анализа затрат на производство.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по бухгалтерскому учету и анализу затрат, материалы научных семинаров и конференций, ресурсы Интернет. В работе использованы законодательные и нормативные акты по вопросам учета затрат, их оценке и анализа.

В процессе написания диссертации, сбора и обработки информации использовались такие общенаучные методы познания, как: системность и комплексность, анализ и синтез, сравнение, формализация и моделирование.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в разработке новых методических разработок по анализу затрат предприятия и их сравнительной оценке с использованием процессного подхода.

Выполненное научное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

- выявлена взаимосвязь методического инструментария учета и анализа затрат; выделены наиболее эффективные методики анализа затрат для принятия эффективных управленческих решений;

- определено влияние отраслевой специфики деятельности предприятий нефтегазовой отрасли на формирование учетно-аналитической информации в целях управления затратами;

- уточнено содержание и определение бизнес-процесса как фактора деятельности и как фактора затрат; представлена классификация процессов как факторов затрат;

- разработан концептуальный подход к процессному анализу затрат, позволяющий провести анализ показателей емкости ресурсов и процессов, выделить наиболее затратоемкие процессы и сформировать мероприятия по снижению затрат;

- разработана представлена схема учета расходов по видам производств и на ее основе поэтапная методика калькулирования себестоимости продукции;

- предложена методика анализа затрат в разрезе цепочки создания ценности; проведен сравнительный анализ эффективности затрат с учетом добавленной стоимости; представлен подход к оценке эффективности процессов с применением методики факторного анализа;

- разработана методика комплексной оценки процессов, основанная на ранжировании объектов учета и использования коэффициентов соотношения темпов роста затрат на выполнение основных процессов с темпами роста выручки от реализации.

Теоретическая и практическая значимость. Представленные в работе новые научные результаты вносят определенный вклад в развитие методологии экономического анализа и могут послужить для дальнейших теоретических и практических разработок проблем в области анализа затрат с использованием процессного подхода.

Практическая значимость результатов, полученных в ходе проведенного диссертационного исследования, состоит в разработке конкретных научно-практических рекомендаций по анализу затрат. Полученные результаты могут быть использованы:

- в практической деятельности коммерческих предприятий;

- для подготовки специалистов, обучающихся по специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»;

- в деятельности центров по подготовке и повышению квалификации финансовых аналитиков, профессиональных бухгалтеров и аудиторов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях IV международной научно-практической конференции «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития микрохозяйственных связей» в городе Орел (2010 год).

Основные положения диссертации отражены в 8 печатных работах общим объемом 2,7 печатных листов.

Содержащиеся в исследовании методики, рекомендации и практические разработки используются в деятельности Управления внутрипромыслового сбора и использования нефтяного газа (УВСИНГ) ОАО «Сургутнефтегаз», ООО «Газпром переработка», ООО «ЮграЛаб».

Методики анализа, содержащиеся в диссертации используются в учебном процессе Сургутского государственного университета.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Диссертационная работа имеет следующую структуру:

Факторы, определяющие специфику анализа затрат в нефтегазовых организациях

Объектом исследования выбраны предприятия ОАО "Сургутнефтегаз". Для предприятий нефтегазовой отрасли присущи специфические особенности формирования затрат и результатов, обусловленные технологическим процессом производства и использования производственных ресурсов.

Первая особенность характеризует комплексность и тесную технологическую взаимосвязь различных стадий производства и использования ресурсов.

В соответствии с принятой в настоящее время технологической специализацией можно выделить следующие сферы деятельности [52]: - поиск и разведка месторождений; - строительство скважин (нефтяных, газовых, нагнетательных и др.); - добыча нефти и газа; - переработка нефти и газа, нефте- и газохимия; - транспортировка, хранение, сбыт нефти, газа и продуктов их переработки; - строительство нефтепродуктопроводов, газопроводов, газохранилищ и нефтебаз.

Данные технологические, технические аспекты предприятий нефтегазовой отрасли оказывают влияние на размеры и организационную структуру предприятий отрасли. Нефтяная промышленность в настоящее время представлена в основном вертикально интегрированными компаниями (ВИНК). Вертикальная интеграция в нефтяной промышленности предусматривает производственное и организационное объединение в рамках единой собственности процессов, обеспечивающих поиск, разведку, строительство скважин, добычу нефти и газа, их переработку, а также транспортировку и сбыт продукции [52].

Следует отметить, что указанные технологические и организационные особенности добычи нефти и газа влияют на формирование расходов производства, организацию учета затрат и стоимость добываемых продуктов, определяют состав, классификацию и группировку затрат.

Так, в отдельные группы расходов выделяются специфичные виды затрат, которые отражают отраслевые особенности процесса добычи нефти и газа: расходы на производство по ремонту нефтепромыслового оборудования, производство глушения, тампонаж скважин; производство поддержания пластового давления и другие (Приложение № 1).

Добыча нефти и газа относится к процессному производству, характеризующемуся не только последовательным осуществлением основных производственных процессов, но и стабильным набором выпускаемой продукции. К основной продукции предприятия относятся нефть, а также природный и попутный газы, вследствие чего, нет необходимости учета множества партий и сортов выпускаемой продукции. Однако технологический процесс добычи одновременно двух продуктов - нефти и газа, вызывает необходимость распределения расходов на добычу между ними.

Вторая особенность означает, что для предприятий данной отрасли характерна территориальная и функциональная обособленность. Производственная структура характеризуется значительной территориальной распределенностью, вызванной привязкой производства к месторождениям нефти, необходимостью оптимизации материальных потоков и длительной историей развития производства. Производственные подразделения имеют выраженную функциональную специализацию (добыча, искусственное воздействие на пласт, транспортировка, первичная подготовка, обслуживание, энергоснабжение и пр.) и тесно взаимодействуют между собой при производстве продукции. Так, ремонтные службы могут ремонтировать энергетиков, а энергетики питают ремонтников.

В технологическом аспекте, каждое подразделение вносит вклад в изготовление конечной продукции, при этом различные производственные подразделения оказывают друг другу услуги. В экономическом аспекте это проявляется в том, что производственные затраты всех подразделений прямо или опосредованно переносятся на производственную себестоимость конечной продукции. При этом наличие циклических цепочек по технологии ведет к наличию циклических (вторичных) затрат. В связи с этим возникает проблема обоснованного распределения вторичных затрат, выбора базы распределения.

Неопределенность затрат из-за циклов только в одном технологическом узле делает неопределенными затраты в последующих узлах. Наличие циклических затрат делает неопределенной себестоимость передаваемых продуктов и полуфабрикатов. Без знания реальных затрат в циклических схемах невозможно принимать какие либо управленческие решения.

Следующая (третья) специфическая особенность отрасли состоит в том, что рынок добычи нефти и газа является в определенной степени регулируемым. Государственное управление включает: - управление недропользованием; - геологический, экологический и другой контроль за безопасным ведением работ, рациональным использованием углеводородных ресурсов; - лицензирование видов деятельности; - проведение налоговой, кредитной и ценовой политики. Ценовое регулирование осуществляется посредством установления цен (тарифов) или их предельного уровня. Госрегулирование тарифов для субъектов естественных монополий осуществляет Федеральная служба по тарифам в соответствии с законодательством РФ. Регулируемые тарифы в частности, устанавливаются на транспортировку нефти по системе магистральных трубопроводов, оптовые цены на газ.

Серьезной экологической проблемой в настоящее время является утилизация попутного нефтяного газа. При сжигании попутного газа на факеле происходят потери не только ценного углеводородного сырья, бесполезно расходуется энергия горючих компонентов, но и наносится заметный ущерб окружающей среде: тепловое загрязнение, значительные выбросы твердых загрязняющих веществ.

Политика государства направлена на усиление экологических требований, так в 2012-2014 гг. планируется поднять процент утилизации попутного нефтяного газа до 95%. Нефтяные компании, которые не выполнят это требование и продолжат сжигать его в факелах, будут платить серьезные штрафные санкции за сверхлимитные выбросы в атмосферу. При расчете платы за сверхлимитное загрязнение атмосферного воздуха при сжигании более 5% от объема добытого попутного нефтяного газа предлагается применять дополнительный коэффициент 4,5.

Концептуальная модель анализа затрат, взаимосвязь ее элементов

Технология - деятельность, связанная с обеспечением технологического процесса, разработкой изделий и т.п. С функциональной точки зрения, технология может концентрироваться в подразделениях, связанных с ЫИОКР, однако в практическом плане она влияет на все, что делает организация.

Управление кадрами — деятельность, которая включают набор, подготовку, развитие и стимулирование кадров. Как бы ни была организована эта деятельность, она влияет на каждую сферу работы организации.

Инфраструктура предприятия — деятельность, связанная с обслуживанием производства, обеспечением нормального хода производственного процесса. Можно предположить, что выполнение таких функций как общее управление, финансовое, учетное, юридическое обеспечение не влияет на формирование ценности. Однако распределение тех или иных функций между руководством и бизнес-операциями влияет на их способность вносить собственный вклад в формирование ценности.

Таким образом, цепочка создания ценностей в каждой организации является частью системы создания ценностей. Обращая внимание на связи между элементами этой системы, организация может создавать ценности не только для себя, но и для других участников.

Все виды деятельности должны выполняться с возможно более низкими издержками, поэтому все процессы предприятия необходимо рассматривать с точки зрения завершенности и возможности измерения затрат на их выполнение.

Как было указано выше, процессный подход к анализу затрат должен основываться на следующих понятиях: - процесс - последовательность работ, выполняемых для выпуска и реализации продукции и ее послепродажного обслуживания; - ресурсы - средства задействованные организацией для выполнения процессов; - затраты - денежная оценка задействованных ресурсов; - объект затрат - группировка затрат на процесс; - фактор затрат - причина, влияющая на объем затрат по процессу. Особенностью и главным отличием процессного подхода является учет затрат на ресурсы, затраченные на осуществление процессов. Процессный подход позволяет организации не только точно определить затраты по продуктам (услугам), процессам и видам операций, но и предоставить финансовую и нефинансовую информацию, необходимую для выявления возможностей по снижению затрат и усовершенствованию функционирования организации. Решение этих вопросов предполагает помимо основных направлений анализа, осуществляемых в рамках традиционной методики анализа затрат, проведение анализа в разрезе потребляемых ресурсов и бизнес-процессов. Последнее обстоятельство вызывает необходимость формирования новой методики анализа затрат, адаптированной к процессному подходу. Основными задачами анализа затрат при использовании процессного подхода являются: - оценка динамики изменения затрат относительно прошлых отчетных периодов; - анализ состава и структуры затрат, в том числе: ? по бизнес-процессам, ? по элементам затрат; - анализ затрат на 1 рубль продукции (услуг); - определение влияния отдельных факторов на величину затрат и их количественная оценка; - выявление резервов снижения затрат на выпуск продукции (услуг); - содействие выработке оптимальной величины плановых затрат на отдельные виды продукции (услуг). Выполнение этих задач анализа затрат позволит получить необходимую управленческую информацию для обеспечения процессов управления предприятием. Объектами анализа затрат продукции (услуг) при процессном подходе являются: - полная себестоимость продукции (услуг) в целом и отдельных видов; - структура затрат по элементам; - затраты на бизнес-процессы; - затраты на 1 рубль продукции (услуги).

При процессном подходе при расчете стоимости продукции должны учитываться все виды деятельности, обеспечивающие бизнес-процессы. Для выражения видов деятельности в работе используем цепочку создания ценности М.Портера с выделением соответствующих основных и поддерживающих процессов. Данный выбор обосновывается тем, что концепция цепочки ценностей расширяет представление о формировании затрат и управления ими в рамках согласованного набора видов деятельности - от приобретения ресурсов до продажи товара и его послепродажного обслуживания в интересах покупателей. Анализ цепочки ценностей часто называют первым ключом к эффективному управлению затратами.

Включение в анализ затрат цепочки создания ценности не предполагает анализ калькуляции себестоимости по продуктам, поскольку это сделает анализ трудоемким и трудно реализуемым. Существует достаточно известный метод калькулирования себестоимости по процессам - метод ABC, который будет рассмотрен ниже. В данном контексте в анализ принимается группировка затрат по элементам, которая позволит определить возможности сокращения затрат на ресурсы при выполнении как основных, так и поддерживающих процессов. Для этого достаточно располагать знаниями о процессах и возможностью их декомпозиции.

С учетом поставленных задач и выделенных объектов анализа, можно предложить следующую схему анализа затрат при использовании процессного подхода (рис. 8).

Исходными показателями затрат для анализа являются плановые показатели затрат на производство продукции (услуг) предприятия. При этом целесообразно провести анализ динамики затрат с целью выявления закономерностей изменения затрат за ряд прошлых периодов. Анализ состава и структуры затрат при использовании процессного подхода предполагает следующие направления анализа: - анализ затрат на заработную плату с начислениями по процессам (ЗП); - анализ материальных затрат по процессам (МЗ); - анализ амортизационных отчислений по процессам (А); - анализ прочих затрат по процессам (Пр); - анализ общих затрат на процессы. Исходя из задач анализа затрат, можно провести детализацию приведенной схемы анализа затрат отдельно по основным и поддерживающим процессам, с целью выявления наиболее затратных процессов и разработки мероприятий по сокращению затрат на их выполнение. Это позволит выделить процессы, аккумулирующие в себе значительные затраты (возможно -излишние), провести в отношении них дополнительный анализ с целью определения резервов снижения затрат.

Информационное обеспечение анализа затрат по процессам производства в нефтегазовых организациях

При разработке внутренних методических документов, устанавливающих порядок учета расходов, организации нефтегазовой отрасли руководствуются общими принципами учета, установленными Положениями по бухгалтерскому учету, главой 25 Налогового Кодекса РФ, Инструкцией по планированию, учету и калькулированию себестоимости добычи нефти и газа [75], Методикой по планированию, учету и калькулированию себестоимости добычи нефти и газа [130], а также FAS 19 "Учет и отчетность нефтедобывающих компаний" (US GAAP) [233].

В ОАО "Сургутнефтегаз" учет затрат для целей финансового и управленческого учета организован с применением ERP-системы SAP R/3. Бухгалтерский учет добычи нефти и газа ведется по отдельным производствам в соответствии с действующей организационной структурой, по правилам, установленным учетной политикой. Учет затрат по добыче нефти и попутного газа и калькулирование себестоимости 1 т. нефти и 1000 м газа ведется на счете 20 "Основное производство". На данном счете для учета затрат по добыче выделяются отдельные субсчета: 20.001 "Производство добычи нефти", 20.018 "Производство добычи газа" (Приложение № 1). К основным производствам относятся также производства по: поддержанию пластового давления; сбору, хранению и внутрипроизводственной транспортировке нефти; внешней транспортировке нефти; технологической подготовке и стабилизации нефти; сбору и транспортировке газа. Данные производства являются по отношению к производствам по добыче нефти и попутного газа сопутствующими (вспомогательными), в связи с этим их продукция не является объектом для калькулирования. Для учета затрат по данным производствам на счете 20 открываются отдельные субсчета: 20.005 - по поддержанию пластового давления; 20.002 -по сбору, хранению и внутрипромысловой транспортировке нефти и т.д. (Приложение № 2). Учет затрат и выход продукции ведется на счете 20 "Основное производство" в разрезе статей калькуляции (расходы на энергию по извлечению нефти; расходы по искусственному воздействию на пласт; расходы на оплату труда производственных рабочих и др.). Вспомогательные производства нефтегазодобывающих организаций обеспечивают основные производства следующими работами и услугами: снабжением электроэнергией, водой, паром, сжатым газом и сжатым воздухом; ремонтом эксплуатационного оборудования и электрооборудования; научно - исследовательскими работами; футерованием труб и т.д. Учет затрат по видам вспомогательных производств в ОАО "Сургутнефтегаз" ведется на счете 23 "Вспомогательные производства" согласно смете расходов по каждому из них. По вспомогательным производствам (кроме производств, занятых ремонтом оборудования) смета включает расходы, установленные для основных видов производств, сопутствующих производствам по добыче нефти и газа (поддержание пластового давления, внешней транспортировки нефти и др.). Общепроизводственные расходы отражаются на счете 26 "Общепроизводственные расходы", общеуправленческие (общепромысловые) расходы относятся к основному производству и учитываются на счете 26 "Общехозяйственные расходы". Следует отметить, что перечень объектов сбора затрат, соответствие их видам производств (счетам 20-29, 44, 97 ...) в бухгалтерском и налоговом учете и порядок перерасчета (закрытия) затрат определяется в ОАО "Сургутнефтегаз" для каждого структурного подразделения в информационной системе на базе SAP R/3. Можно представить следующий подход к учету расходов по видам производств и формированию себестоимости продукции, отражающий ряд этапов распределения затрат (рис. 13). Рассмотрим подробнее этапы распределения затрат при формировании себестоимости продукции. Этап 1. Отнесение прямых затрат на счета учета затрат. На данном этапе на счетах 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы" в модуле "Контроллинг" системы SAP R/3 формируются затраты на производство в аналитическом разрезе "по видам производств" (табл. 4). Информация о затратах по видам производств отражается в отчете формы ВФ СНГ-С2 "Корреспонденция счетов по видам производств", формируемых в модуле "Контроллинг". В дальнейшем затраты, введенные в модуль "Контроллинг", ежемесячно перераспределяются между объектами учета затрат (например, общепроизводственные расходы распределяются по соответствующим видам производств). Для перераспределения затрат между объектами их учета используются элементы учета вторичных затрат (счет 33 ). Перечень элементов вторичных затрат в ОАО "Сургутнефтегаз" определяется ежегодно и утверждается главным бухгалтером общества внутренним документом. Пересчет затрат внутри структурного подразделения осуществляется в единой информационной системе R/3 . Анализ распределения затрат отражается в формах ВФ СНГ-С1 "Ведомость распределения затрат" и ВФ СНГ-СЗ "Расшифровка услуг, полученных от структурных подразделений". На втором этапе списываются общехозяйственные (общепроизводственные) расходы, учтенные на счете 26 "Общехозяйственные расходы". Данные расходы списываются с кредита счета 26 "Общехозяйственные расходы" только на себестоимость добычи нефти, газа попутного и газа природного пропорционально сумме затрат по статье калькуляции "Расходы на оплату труда основных производственных рабочих", сформированной в целом по обществу. Третий этап. Общепроизводственные (цеховые) и общехозяйственные (общепромысловые) расходы распределяются на места возникновения затрат (заказы) по видам производств пропорционально заработной плате основных производственных рабочих.

Методика анализа затрат по производственным процессам нефтегазовой организации

Как показывает рисунок, на первом этапе осуществляется выбор однотипных процессов для комплексной оценки затрат на их осуществление. Этап определяется целями комплексной оценки, т.е. если необходимо объективно оценить эффективность затрат однотипных процессов и принять на этой основе обоснованное управленческое решение, связанное с развитием деятельности предприятия, необходимо сопоставить показатели затрат на процессы (в той или иной детализации), которые и становятся объектами комплексной оценки.

На следующем этапе формируется совокупность исходных показателей, по которым будет проводиться оценка. Для этого необходимо назвать требования, предъявляемые к системе показателей для изучения процессов, явлений: а) необходимая широта охвата показателями системы всех сторон изучаемого процесса или явления; б) взаимосвязь этих показателей; в) верифицируемость.

Необходимо отметить, что второе требование предусматривает наличие, прежде всего, содержательной, т.е. внутренней взаимосвязи составляющих системы. Это можно понимать следующим образом: для того чтобы признать совокупность показателей системой, она должна иметь некое "организующее начало", т. е. нечто общее, объединяющее показали. Иными словами, показатели системы должны быть логически однородны и взаимодополняемы, у пользователя не должно складываться впечатления, что в системе показателей не хватает, а какие-то являются лишними, не вписываются в общую канву. Установление этого "организующего начала" является принципиальным этапом в процессе построения системы показателей [94].

Особое значение отдается требованию верифицируемости, т. е. проверяемости. В пособиях по анализу нередко можно найти показатели, в отношении которых неясны ни алгоритм расчета, ни их информационное обеспечение. Практическая полезность подобных показателей весьма сомнительна.

Следует отметить, что при процессном подходе для комплексной оценки целесообразно использовать показатели ресурсоемкости, процессо-емкости, индексы соотношения темпов роста затрат на процессы с темпами роста выручки и т.д. В этом случае необходимо руководствоваться целями аналитического исследования. Так, показатели ресурсоемкости позволят оценить эффективность использования ресурсного потенциала предприятия; показатели процессоемкости позволят оптимизировать затраты на выполнение процессов.

Вместе с тем необходимо учитывать, что для принятия решений в отношении управления затратами важны не только финансовые показатели, но и нефинансовая информация. Нефинансовые показатели результатов деятельности, такие как качество и уровень обслуживания, производительность и работа с кадрами, должны играть более весомую роль при оценке результатов деятельности [95].

Нефинансовые показатели эффективности зависят от конкретного вида деятельности. Нефинансовые показатели должны обеспечивать менеджмент информацией, позволяющей совершенствовать контроль и способствовать сокращению затрат на выполнение процессов. При этом положительный эффект должен превышать затраты на получение этой информации (т.е. не следует использовать нефинансовые показатели только ради их применения).

Использование комплексных (интегральных) показателей (этап 4) дает основание объективно оценить результативность деятельности предприятий по снижению затрат.

Далее необходимо определиться с выбором метода комплексной оценки. Существуют различные методы комплексной оценки бизнеса.

Метод сумм. Основной идеей данного метода является оценка направленности показателя для достижения наименьших затрат при выполнении однотипных процессов (деятельности), т.е. уменьшение значения какого-либо частного показателя затрат расценивается как улучшение результатов процесса (деятельности), а соответственно увеличение значения частного показателя затрат - как ухудшение результатов процесса. Такой подход позволяет ранжировать процессы по возрастанию показателей ресурсо, - и про-цессоемкости.

Метод расстояний — метод комплексной сравнительной оценки деятельности процессов, в основу которого положены операции с матрицами, составленными из показателей сравниваемых процессов, и стандартизация этих показателей с использованием наилучших показателей виртуального эталонного процесса.

Алгоритм сравнительной рейтинговой оценки с использованием метода расстояний состоит из нескольких шагов.