Методология статистического анализа образовательной и научно-исследовательской деятельности высших учебных заведений Охрименко Алексей Арнольдович

Методология статистического анализа образовательной и научно-исследовательской деятельности высших учебных заведений
<
Методология статистического анализа образовательной и научно-исследовательской деятельности высших учебных заведений Методология статистического анализа образовательной и научно-исследовательской деятельности высших учебных заведений Методология статистического анализа образовательной и научно-исследовательской деятельности высших учебных заведений Методология статистического анализа образовательной и научно-исследовательской деятельности высших учебных заведений Методология статистического анализа образовательной и научно-исследовательской деятельности высших учебных заведений Методология статистического анализа образовательной и научно-исследовательской деятельности высших учебных заведений Методология статистического анализа образовательной и научно-исследовательской деятельности высших учебных заведений Методология статистического анализа образовательной и научно-исследовательской деятельности высших учебных заведений Методология статистического анализа образовательной и научно-исследовательской деятельности высших учебных заведений
>



Охрименко Алексей Арнольдович. Методология статистического анализа образовательной и научно-исследовательской деятельности высших учебных заведений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2003 152 с. РГБ ОД, 61:03-8/3363-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Направления статистического анализа образовательной деятельности высших учебных заведении 9

1.1. Сравнительная характеристика развития систем высшего образования в России и в экономически развитых странах в 90-е годы XX в. 9

1.2. Основные блоки системы показателей статистики высшего образования и направления ее совершенствования 26

1.3. Статистический анализ развития высшего образования в России в период радикальных экономических преобразований 40

1.4. Методология построения и анализа баланса подготовки кадров с высшим образованием 61

Глава II. Статистическое изучение научно-исследовательской деятельности вузов 71

2.1. Состояние и развитие научно-исследовательской деятельности в системе высшего образования России в 90-е годы 71

2.2. Статистический анализ подготовки кадров высшей квалификации через аспирантуру и докторантуру 84

Глава III. Методологические принципы построения обобщающих показателей образовательной и научно-исследовательской деятельности высших учебных заведений 94

3.1. Методология построения и анализа сводного показателя образовательной и научно-исследовательской деятельности высших учебных заведений 94

3.2. Подходы к построению обобщающих характеристик уровня образовательной деятельности вузов 102

3.3. Агрегатные показатели результативности научно-исследовательских работ 110

3.4. Апробация результатов исследования 115

Заключение 124

Библиографический список использованной литературы 131

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность проведенного исследования. Совершенствование системы образования и повышение эффективности ее функционирования - необходимое условие экономического развития страны, роста уровня жизни населения. В экономически развитых странах образование рассматривается как наиболее прибыльная отрасль. По экспертным оценкам специалистов США, Голландии. Японии одна валютная единица, вложенная в эту сферу деятельности, приносит 4-5 в&тютных единиц прибыли1. В нашей стране этот факт пока не получил должного понимания, хотя до начала радикальных экономических реформ в России уровень развития отечественного образования считался одним из самых высоких в мире.

В системе образования особая роль принадлежит подготовке кадров высшими учебными заведениями. Охват молодежи третьим уровнем образования в мире за последние 30 лет увеличился более чем в 2.5 раза. В западноевропейских странах численность студентов данного уровня обучения за 40 лет возросла в 10 раз2. В России за этот же период число студентов вузов увеличилось в 3,2 раза.

Конституцией Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 г., а также Законом РФ «Об образовании» от 13 января 1996 г. гражданам нашей страны государство гарантирует общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского образования в государственных и муниципальных вузах.

«Государственность, всесословность и фундаментальность высшего образования - вот принципы, на которых традиционно строилась и развивалась система высшего образования России. Государственность высшей школы - это ее предназначение обеспечивать страну нужными по количеству и должными по качеству кадрами высококвалифицированных специалистов... Всесословность - это основополагающая нравственная норма отечественной высшей школы...Фундаментальность высшего образования - это соединение научного знания и процесса образования...»J.

В 90-е годы XX в. кризисное состояние экономики России и связанное с этим отсутствие у государства необходимых финансовых ресурсов для развития высшего образования в стране стало главным аргументом в пользу развития платной системы обучения, целью которой является расширение доступа населения к высшему образованию на основе использования альтернативных источников финансирования. Появляются негосударственные высшие учебные заведения, расширяется прием на платные формы обучения в государственных ву-

1 Рябов Л.П. Анализ позитивных изменений и инновационных процессов в системах высшего
профессионального образования развитых стран: США, Японии, Германии, Франции, Вели
кобритании. - М., 2001. - НИИВО; Вып. 6, с. 14.

2 Экономические проблемы высшего образования в странах Западной Европы (90-е годы):
сборник обзоров, РАН ИНИОН - М.; 1999, с. 7.

J Доклад Ректора МГУ им. М.В. Ломоносова академика РАН В.А. Садовничего на VII съезде Российского Союза Ректоров, 6 декабря 2002 г.

зах. Но расширение доступа в систему высшего образования не означает повышения уровня общедоступности этой системы.

С 1991 г. в России начинает формироваться многоуровневая система подготовки кадров с высшим образованием, что законодательно впервые было закреплено в 1996 г. Законами РФ «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Проводимые в этой сфере деятельности преобразования требуют их адекватной социально-экономической оценки, для чего необходимо наличие соответствующей информационной базы. В настоящее время в нашей стране отсутствуют фундаментальные публикации, отражающие результаты комплексного экономико-статистического исследования процесса трансформации российской системы высшего образования и его социально-экономические последствия.

Особые задачи встают перед статистикой высшего образования в связи с признанием Россией Болонской декларации, принятой в 1999 г. и предусматривающей формирование единого европейского образовательного пространства, переход на двухступенчатую систему высшего образования и учет объема выполненной студентом работы в зачетных единицах.

В связи с этим, одной из главных задач статистики образования на современном этапе является разработка системы показателей, позволяющей проводить комплексный экономический анализ данной сферы деятельности с учетом как особенностей системы высшего образования в России, так и международных стандартов. Соответствие международным стандартам является необходимым условием для проведения международных сопоставлений в этой области.

При разработке такой системы, традиционно, статистика высшего образования формируется отдельно от статистики науки. Однако большой объем научных исследований, проводимых в вузах, и положительное их влияние на весь процесс подготовки специалистов самого высокого уровня предполагает необходимость включения в данную систему блока показателей, отражающих направления и эффективность вузовской науки. Представляется также неправомерным выделение процесса подготовки кадров высшей квалификации через докторантуру и аспирантуру из статистики образования.

Большое внимание в международной статистической практике уделяется построению индикаторов (обобщающих показателей) развития системы высшего образования, ее доступности для широких слоев населения. В нашей стране рассчитываются лишь отдельные индикаторы, принятые в международной статистической практике. При этом оценивается эффективность системы образования в целом, т.е. соответствующие процессы отслеживаются на макроуровне.

В условиях развития конкуренции на рынке образовательных услуг представляется актуальной разработка агрегатных показателей, отражающих деятельность отдельных вузов, а в рамках вузов - их отдельных подразделений. Система статистических показателей должна быть ориентирована не только на сбор информации, необходимой для принятия управленческих решений на макро-, но и на микроуровне.

В соответствии с решением коллегий Министерства образования России и Госкомстата России от 12 февраля 2002 г. "О развитии статистики образования в Российской Федерации" основным направлением деятельности органов статистики в данной области на 2004 г. является формирование системы показателей статистики образования. Предусмотрена разработка основных индикаторов, отражающих процесс модернизации этой системы, а также методик расчета показателей, характеризующих развитие системы образования в нашей стране. Важнейшим блоком этой системы является блок показателей статистики высшего образования, формированию которого посвящено данное диссертационное исследование.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологии комплексного статистического анализа состояния и развития образовательной и научно-исследовательской деятельности высших учебных заведений на основе предложенной в работе системы статистических показателей, ориентированной на принятие управленческих решений на макро- и микроуровне.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи: провести сравнительный экономико-статистический анализ системы высшего образования в России и экономически развитых странах; направлений ее трансформации в период экономических преобразований;

проанализировать систему международных индикаторов развития образования, а также действующую в России систему показателей статистики высшего образования;

предложить направления совершенствования системы показателей статистики высшего образования с целью обеспечения комплексного отражения процесса и результатов образовательной и научно-исследовательской деятельности высших учебных заведений;

разработать инструментарий для анализа процесса воспроизводства кадров с высшим образованием и провести на этой основе исследование особенностей данного процесса в России в период экономических реформ;

дать характеристику научно-исследовательской деятельности вузов как одного из важнейших факторов повышения качества их образовательной деятельности; провести экономико-статистический анализ особенностей организации, финансирования и кадрового обеспечения вузовской науки;

проанализировать тенденции в изменении масштабов и структуры подготовки кадров высшей квалификации через докторантуру и аспирантуру в России; предложить методологические подходы к статистическому изучению зависимости между выпуском аспирантов и докторантов и процессом воспроизводства научно-педагогических кадров;

разработать методологию построения и анализа обобщающих показателей, отражающих основные аспекты деятельности системы высшего образования на разных ее уровнях (факультет, вуз, система в целом), а также сводного показателя образовательной и научно-исследовательской деятельности вузов. Провести их практическую апробацию.

Объектом исследования является образовательная и научно-исследовательская деятельность высших учебных заведений России.

Предмет исследования - действующая в нашей стране система статистических показателей, отражающих основные направления деятельности вузов; степень ее соответствия международным стандартам, а также требованиям, предъявляемым органами управления на микро- и макроуровне для повышения эффективности принимаемых управленческих решений в сфере образовательной деятельности.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики образования и науки, таких как, Воронин А.А., Галаган А.И., Жильцов Е.Н., Зуев В.М., Егоров Е.В., Нестеров Л.И., Савельев А.Я, Чупрунов Д.И., Якобсон Л.И., Альтбах Ф. Дж., Джонстон У. и других, результаты исследований, проведенных специалистами Научно-исследовательского института высшего образования Министерства образования Российской Федерации, а также методы современной статистической науки - индексный метод, балансовый метод, методы анализа рядов динамики и рядов распределения, методы построения агрегатных статистических показателей.

Информационной базой исследования послужили официальные издания Государственного комитета по статистике Российской Федерации, статистические публикации Министерства образования России.

Научная новизна исследования обусловлена постановкой и решением ряда научных проблем в области статистики высшего образования, которые до настоящего времени не были фундаментально исследованы.

Диссертация содержит следующие элементы научной новизны, выносимые на зашиту:

  1. Направления совершенствования действующей в России системы показателей статистики высшего образования, нацеленные на обеспечение комплексного статистического отражения основных аспектов деятельности высших учебных заведений. В рамках данной системы выделены блоки показателей образовательной и научно-исследовательской деятельности вузов, сформированы блоки показателей, для оценки результативности деятельности высшей школы на микро- и макроуровне.

  2. Методология построения и анализа баланса подготовки кадров с высшим образованием, позволяющего оценивать эффективность процесса их воспроизводства. На ее основе проведен экономико-статистический анализ процесса воспроизводства специалистов с высшим образованием в России в 90-е годы XX века.

3. Методологические подходы к расчету показателей степени замещения научно-
педагогических кадров выпускниками докторантуры и аспирантуры.

  1. Принципы расчета и анализа обобщающих показателей результативности образовательной и научно-исследовательской деятельности вузов и их отдельных подразделений. Проведена апробация предложенных показателей на уровне вуза.

  2. Методология проведения комплексного статистического анализа результативности образовательной и научно-исследовательской деятельности высших учебных заведений на базе специально разработанного сводного показателя, рассчитываемого методом многомерной средней.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что основные результаты проведенного исследования могут использоваться в качестве информационной и методологической базы при принятии управленческих решений не только в рамках всей системы высшего образования, но и в рамках отдельных вузов.

Разработанная методология оценки результативности образовательной и научно-исследовательской деятельности высших учебных заведений позволяет проводить сравнительный статистический анализ во времени и в пространстве эффективности указанных направлений деятельности различных вузов, а также отдельных их подразделений (факультетов. НИИ, кафедр, лабораторий). На базе предложенной методологии возможно проведение комплексного исследования научно-образовательной деятельности учреждений системы высшего образования.

Все предлагаемые в работе показатели построены с учетом реальной возможности их практического исчисления специалистами управленческих подразделений вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены автором в рамках научной конференции "Ломоносов-2002"; а также использованы при проведении сравнительной оценки результатов образовательной и научно-исследовательской деятельности отдельных учебных и научных подразделений МГУ им. М.В. Ломоносова за 2000-2002 гг.

Выводы и предложения в области методологии комплексной оценки образовательной и научной деятельности вузов, содержащиеся в диссертационном исследовании, используются в практической деятельности лаборатории экономического образования экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в пяти журнальных статьях, а также в виде тезисов доклада на конференции "Ломоносов-2002" общим объемом 3,7 печатных листа.

Структура работы. Цель и задачи исследования предопределили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 130 страницах машинописного текста; содержит 36 таблиц, перечень использованной литературы из 69 источников. 22 приложения.

В первой главе дается общая характеристика существующей в России системы высшего образования; изучаются направления ее реформирования в период радикальных экономических преобразований в стране. Проводится сравнительный анализ трансформационных процессов, происходящих в системе высшего образования России и экономически развитых стран в 90-е годы XX в. Изучаются основные индикаторы развития образования, используемые в международной статистической практике. Анализируется действующая в России система показателей статистики высшего образования; показаны основные ее недостатки и разработаны направления совершенствования этой системы, позволяющие проводить комплексный экономико-статистический анализ развития высшей школы на микро- и макроуровне. Проводится статистический анализ основных тенденций в развитии высшего обра-

8 зования в нашей стране в 90-е годы XX века. В качестве одного из инструментов такого анализа предлагается баланс подготовки кадров с высшим образованием.

Во второй главе рассматриваются вопросы статистического отражения научно-исследовательской деятельности вузов. Анализируется состояние, динамика и особенности развития научных исследований в вузовском секторе науки. Особое внимание уделено проблемам финансирования научных исследований в вузах и их кадрового обеспечения. В этой главе рассматриваются также проблемы подготовки кадров высшей квалификации через докторантуру и аспирантуру. Изучается зависимость между выпуском аспирантов и докторантов и процессом воспроизводства научно-педагогических работников в нашей стране.

Третья глава посвящена разработке методологических подходов к построению агрегатных показателей, характеризующих отдельные аспекты деятельности вузов: образовательную и научно-исследовательскую деятельность. Предлагается методология построения таких показателей, позволяющая на практике оценивать результативность указанных направлений деятельности высших учебных заведений; проводить ее сравнительный анализ по отдельным вузам и их структурным подразделениям. Разработана и апробирована методология построения и анализа сводного показателя образовательной и научно-исследовательской деятельности высших учебных заведений на микро- и макроуровне.

В заключении сформулированы основные выводы, сделанные на основе проведенного исследования, даны рекомендации по практическому применению результатов работы.

Сравнительная характеристика развития систем высшего образования в России и в экономически развитых странах в 90-е годы XX в.

В развитых странах еще во второй половине XIX в. было признано, что инвестиции в образование являются наиболее прибыльными, так как они обеспечивают процветание всей нации. От уровня развития национальной системы образования, качества подготовки специалистов зависит возможность прогрессивного развития общества, место страны на мировом рынке, в международном разделении труда, в мировой политике и экономике.

Возможность получения высокого и качественного уровня образования - важнейшее условие человеческого развития. Происходящие в России социально-экономические преобразования сопровождаются глубокими изменениями в системе образования. Их целевая ориентация заключается в том, чтобы, сохранив достижения советской образовательной системы, переориентировать ее на потребности, вытекающие из перехода общества к рыночным методам ведения хозяйства. Характерными особенностями происходящих изменений в системе подготовки специалистов с высшим образованием являются ее децентрализация и адаптация к потребностям рынка труда.

Интеграция России в мировое образовательное пространство требует глубокого изучения опыта, накопленного развитыми странами в области высшего образования. Она предполагает сближение национальной системы образования с аналогичными системами в других странах, равные партнерские отношения и взаимообогашение. При этом необходимо бережное отношение к традициям, накопленным российской высшей школой. Даже самые лучшие модели функционирования высшей школы, существующие в других странах, нельзя механически применять в условиях нашей страны. Вместе с тем перестройка системы высшего образования в нашей стране необходима. В связи с этим новые задачи встают и перед статистикой образования, которая должна адекватно отражать происходящие изменения в данной сфере деятельности, обеспечивать сопоставимость основных показателей развития образования в нашей стране с аналогичными показателями, принятыми в международной статистической практике.

Как справедливо отмечает Рябов Л.П.: «Развитие высшей школы в США, Японии, странах Западной Европы в последние три десятилетия шло в основном в одном и том же направлении, им присуши общие тенденции, которые обусловливались прежде всего интеграционными процессами в экономике и стремлением заимствовать опыт друг друга. В результате системы высшего образования развитых стран значительно сблизились»4. Усиливается тенденция глобализации высшего образования. Но при этом национальные образова тельные системы развитых стран сохраняют свои особенности, обусловленные историческим, социально-экономическим развитием, демографической ситуацией.

В 1998 г. в Париже по инициативе ЮНЕСКО состоялась Всемирная конференция по высшему образованию, наметившая основные принципы реформирования системы высшего образования во всех странах мира, к числу которых были отнесены:.

увеличение степени охвата населения высшим образованием, что обусловлено стремлением этих стран занять лидирующие позиции на мировом рынке;

демократизация сферы высшего образования, т.е. обеспечение его доступности для широких слоев населения, свобода выбора вида образования и специальности;

активная инновационная деятельность, направленная на повышение качества высшего образования;

расширение масштабов научных исследований, что способствовало созданию исследовательских университетов;

тесное взаимодействие между высшей школой и производством;

автономия вузов и их академическая свобода рассматриваются в качестве непременных условий обеспечения высокого качества образования;

рост объемов финансирования высшего образования с использованием для этих целей не только государственных средств, но и других альтернативных источников;

повышение роли университетов и вузов университетского уровня;

развитие новых форм подготовки специалистов с высшим образованием и высокотехнологичных систем обучения;

усиление тенденции к глобализации высшего образования, подход к образованию как к одному из важнейших направлений международного сотрудничества.

Состояние и развитие научно-исследовательской деятельности в системе высшего образования России в 90-е годы

Система высшего образования в России выполняет три основные функции. Прежде всего - это подготовка специалистов с высшим образованием, необходимых для обеспечения эффективного функционирования и развития экономики страны. Вторая задача - подготовка кадров высшей квалификации через аспирантуру и докторантуру. Успешное решение указанных задач в значительной степени определяется эффективностью выполнения третьей основной функции - проведение научных исследований. Научная деятельность вузов является непременным условием повышения качества подготовки специалистов и неотъемлемой составляющей подготовки кандидатов и докторов наук, тематика исследований которых, как правило, тесно связана с тематикой основных направлений проводимых ими научных исследований. В нашей стране задачей высшей школы является не только обобщение и передача студентам накопленных ранее знаний, умений и навыков, но и развитие научных исследований с целью получения новых знаний, необходимых для обеспечения научно-технического прогресса в стране.

Кризисное состояние экономики России в 90-е годы оказало негативное воздействие на развитие науки, в том числе вузовской. Сократилось число вузов, выполняющих научные исследования и разработки, имел место отток кадров из данного сектора научной деятельности.

Особенность научной деятельности высшей школы заключается в том, что исследования и разработки проводятся не только научными работниками, но и профессорско-преподавательским персоналом. Эта особенность не находит отражения в статистике науки. В результате данные о финансировании научных исследований в секторе высшего образования несопоставимы с информацией о численности научного кадрового потенциала. Вторая проблема, которая рассматривается в рамках данного исследования - это взаимосвязь между подготовкой кадров высшей квалификации через докторантуру и аспирантуру и динамикой кадрового научного потенциала.

Для оценки роли вузовской науки, особенностей ее финансирования и организации рассмотрим сначала общие тенденции в развитии научно-исследовательской деятельности в России в 90-е годы XX в.

В 1995 г. централизованные ассигнования на гражданскую науку из средств федерального бюджета составили в России 0.36% от валового внутреннего продукта страны и менее 2% от общей суммы бюджетных расходов. К 1997 г. их доля увеличилась до 0,43% и 2,5% соответственно, что было максимальным во второй половине 90-х годов. В 2000 г. указанные затраты составили лишь 0.3% от ВВП и 2,05% от расходов госбюджета34.

Из указанных средств наибольший удельный вес занимают ассигнования по разделу "Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу". За период с 1995 г. по 2000 г. их доля практически не менялась и составляла около 81%. Остальные централизованные бюджетные ресурсы направлялись на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области космической деятельностиj5.

Для более детального анализа тенденций в динамике централизованного финансирования фундаментальной науки в России в 90-е годы используем данные об объеме таких затрат в сопоставимых ценах 1991 г., рассчитанные с помощью дефлятора ВВП (см. приложение 2.1). По сравнению с 1991 г. затраты на финансирование фундаментальной науки из государственного бюджета сократились в 5,4 раза. Делать вывод о положительной тенденции, наметившейся в последние годы в динамике таких затрат, на наш взгляд, рано, так как лишь к 2000 г. их реальная величина достигла уровня 1996 г. За рассматриваемый период среднегодовой темп падения указанных расходов составил 15.6%, что явно негативно сказалось на развитии фундаментальной науки в нашей стране. Отсутствие соответствующей информации в разрезе секторов деятельности не позволяет дать однозначную оценку финансирования фундаментальных исследований в рамках вузовской науки. Однако общая негативная тенденция в развитии науки сказалась и на данном секторе деятельности.

Затраты на научные исследования в России финансируются не только за счет средств федерального бюджета, но и из других источников: собственных средств научно-исследовательских организаций, средств бюджетов территорий, внебюджетных фондов, бюджетных ассигнований на содержание вуза, средств, полученных из иностранных источников и других. Общая сумма финансовых ресурсов, использованных научно-исследовательской организацией, составляет внутренние затраты на выполнение исследований и разработок. В 1995 г. на долю внутренних затрат приходилось 68,9% затрат на науку, а к 2000 г. она увеличилась до 78,4%. Динамика внутренних затрат на исследования и разработки в России приведена в приложении 2.2.

Сравнительный анализ динамики ассигнований на гражданскую науку из средств федерального бюджета и внутренних затрат на исследования и разработки показывает, что во второй половине 90-х годов внутренние затраты росли более высокими темпами. Среднегодовой темп их прироста за указанный период составил 8,8%. Динамика бюджетных ассигнований была неоднозначной. После значительного роста в 1997 г. (почти на 31% по сравнению с 1996 г.) имело место резкое их падение в связи с общим экономическим кризисом в России в 1998 г. - на 40,6%. Снижение внутренних затрат в указанном году составило 11,6%.

Для того, чтобы оценить масштабы финансовых ресурсов, направляемых на развитие научных исследований в России, сравним их с данными по некоторым зарубежным странам.

В 1999 г. внутренние затраты на науку в России составили 1,01% ВВП. По странам ОЭСР такие затраты составляют в среднем около 2% ВВП. В США их доля была 2,64%, Японии 3,04%о, Корее 2,4%. В расчете на душу населения внутренние затраты на научные исследования и разработки в России почти в 13 раз меньше, чем в США, в 11 раз меньше, чем в Японии и почти в 6 раз меньше, чем в Корее. Хотя доля внутренних затрат на исследования и разработки в ВВП России остается низкой, в последние годы наметилась общая положительная тенденция в их динамике.

Проведенный анализ общих тенденций в динамике финансирования научных исследований в России позволяет оценить его особенности в секторе высшего образования.

Организации, выполняющие исследования и разработки, в статистической практике классифицируются по четырем секторам деятельности: государственный, предпринимательский, высшего образования, частный бесприбыльный. В сектор высшего образования включаются университеты и другие высшие учебные заведения, независимо от источников финансирования и правового статуса, а также контролируемые ими или ассоциированные с ними научно-исследовательские институты, экспериментальные станции, клиники.

Методология построения и анализа сводного показателя образовательной и научно-исследовательской деятельности высших учебных заведений

Проведенный анализ развития системы высшего образования в России показывает, что для ее характеристики в статистике используется целый ряд показателей, описывающих отдельные составляющие этой системы. Их динамика не всегда носит однонаправленный характер, что затрудняет единую оценку анализируемых процессов. Но даже в том случае, когда имеет место явно позитивная или негативная тенденция в развитии системы, описываемой с помощью набора показателей, на вопрос о том, насколько изменилась результативность ее функционирования однозначно ответить невозможно, так как показатели, характеризующие динамику отдельных составляющих, имеют разные значения. В связи с этим встает задача, либо выбора из всего перечня показателей одного, описывающего изменение состояния системы в целом, либо построения обобщающего показателя, включающего в качестве составных элементов отдельные наиболее важные индикаторы, характеризующие основные элементы изучаемой системы.

Методологии построения сводных индикаторов в статистике уделяется большое внимание. В качестве примера такого агрегатного показателя, широко используемого на практике, следует привести индекс развития человеческого потенциала, предложенный группой специалистов Программы развития ООН. Главное его преимущество - простота и доступность методологии исчисления. Именно такими качествами должен обладать агрегатный показатель, рассчитываемый на разных уровнях управления с целью практического его использования.

В статистике высшего образования в настоящее время отсутствуют обобщающие индикаторы, используемые для оценки хотя бы отдельных аспектов деятельности этой системы, не говоря уже о комплексном отражении изменения всех ее основных составляющих. Разработка агрегатных показателей развития образования должна осуществляться с целью решения ряда задач:

для проведения международных сопоставлений в данной области и определения места России в классификации стран по уровню развития высшего образования;

для оценки развития системы высшего образования на уровне отдельной страны, что особенно актуально для России в связи с реформированием этой системы;

для проведения сравнительной оценки результатов образовательной и научной деятельности отдельных вузов, что необходимо как для принятия эффективных управленческих решений на уровне системы в целом, так и для сопоставления каждым вузом результатов своей деятельности с аналогичными показателями по другим высшим учебным заведениям с учетом их отраслевой принадлежности, условий финансирования и т.д.;

для сравнения результативности функционирования отдельных подразделений внутри вуза (факультетов, кафедр, лабораторий) с целью оптимизации управления этой системой на микроуровне.

Построение сквозной системы таких агрегатных показателей на всех уровнях не представляется возможным в связи с тем. что многие показатели, рассчитываемые на макроуровне, особенно при проведении международных сопоставлений, теряют свою информативность при их исчислении на уровне отдельных образовательных учреждений. Например, показатели степени охвата населения образованием соответствующей ступени не могут рассчитываться на уровне вузов. Аналогичное замечание относится и к такому важному макроэкономическому показателю, как доля расходов на высшее образование в ВВП.

При проведении сравнительного анализа развития высшего образования в разных странах используются показатели статистики образования, предложенные ЮНЕСКО. Эти индикаторы могут применяться и на уровне страны в целом для оценки эффективности преобразований, проводимых в изучаемой сфере деятельности. Но при этом предлагаемая ЮНЕСКО система показателей должна быть расширена и уточнена с учетом особенностей отечественной статистики образования.

Для оценки места России в международной системе высшего образования специалистами НИИВО предложена методика, основанная на использовании методов распознавания образов3 .

ЮНЕСКО предложена следующая классификация стран по уровню их развития:

I группа - наиболее развитые страны (большая семерка): Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония;

II группа - развитые страны (45 стран, включая Россию);

III группа - развивающиеся страны;

IV группа - наименее развитые страны.

Из каждой группы стран для сопоставления с Россией были выбраны типичные представители с учетом наличия в этих странах подробной образовательной статистики и расположения их в разных географических регионах. Всего было отобрано 39 стран. Для оценки ранга страны использовались значения 12 индикаторов.

Основным индикатором, характеризующим стремление общества к высшему образованию и степенью реализации этого стремления, являются людские ресурсы в сфере высшего образования (ХЗ)39. Этот показатель представляет собой число студентов, преподавателей и обслуживающего персонааа вузов в расчете на 10000 человек населения. Достаточно хоро шей оценкой этого индикатора является число студентов в расчете на 10000 чел. населения. Именно этот показатель использован авторами методики в дальнейших расчетах.

Второй показатель - доля ВВП, направленная на финансирование высшего образования (Х4). В анализе использовался еще один показатель финансирования - доля расходов на высшее образование в государственном бюджете страны (Х5).

Четвертый показатель - соотношение между числом студентов и преподавателей (Х6), который в международной статистической практике традиционно используется для характеристики качества подготовки специалистов.

Следующие два показателя (Х7 и Х8) - индикаторы выпуска, т.е. соотношение между числом выпускников и общим числом студентов и преподавателей. Учитывая, что в соответствии с МСКО, к третьей ступени (высшее образование) относятся выпускники 5, 6 и 7 уровня, при расчете индикатора Х7 общее число выпускников определялось как простая сумма выпуска на всех трех уровнях. При расчете Х8 устанавливались весовые коэффициенты для каждого уровня: 1:2:4.

Следующие 6 показателей (Х9 - XI4). характеризуют распределение выпускников по направлениям подготовки, при этом выделяются: гуманитарные науки; естественные науки; математика и компьютеры; медицина, подготовка инженеров; бизнес, коммерция.