Операционный анализ финансовых результатов на предприятиях потребительской кооперации Тафинцева Валентина Николаевна

Операционный анализ финансовых результатов на предприятиях потребительской кооперации
<
Операционный анализ финансовых результатов на предприятиях потребительской кооперации Операционный анализ финансовых результатов на предприятиях потребительской кооперации Операционный анализ финансовых результатов на предприятиях потребительской кооперации Операционный анализ финансовых результатов на предприятиях потребительской кооперации Операционный анализ финансовых результатов на предприятиях потребительской кооперации Операционный анализ финансовых результатов на предприятиях потребительской кооперации Операционный анализ финансовых результатов на предприятиях потребительской кооперации Операционный анализ финансовых результатов на предприятиях потребительской кооперации Операционный анализ финансовых результатов на предприятиях потребительской кооперации Операционный анализ финансовых результатов на предприятиях потребительской кооперации Операционный анализ финансовых результатов на предприятиях потребительской кооперации Операционный анализ финансовых результатов на предприятиях потребительской кооперации
>




Тафинцева Валентина Николаевна. Операционный анализ финансовых результатов на предприятиях потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2000 197 c. РГБ ОД, 61:01-8/1620-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы и информационное обеспечение операционного анализа.

1.1. Цели, возможности и задачи операционного анализа. Характеристика объекта анализа. 7

1.2. Факторы, определяющие производственную стратегию предприятия.

1.3. Информационное обеспечение операционного анализа. 32

ГЛАВА 2. Методические основы операционного анализа и проблемы его практического использования.

2.1. Анализ поведения затрат в зависимости от объема деятельности. 46

2.2. Организация учета затрат и финансовых результатов для проведения операционного анализа

2.3. Методы анализа безубыточности различных видов деятельности потребительского общества.

2.4. Анализ запаса финансовой прочности и силы воздействия операционного рычага.

2.5. Маржинальный метод оценки финансовых результатов. 94

ГЛАВА 3. Анализ прогнозов финансовых результатов на предприятиях потребительской кооперации.

3.1. Основные подходы к прогнозированию финансовых показателей.

3.2. Оптимизационный анализ при разработке бюджетов. 126

3.3. Роль бюджетов как средства контроля выполнения планов и оценки обоснованности управленческих решений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ 166

ЛИТЕРАТУРЫ.

ПРИЛОЖЕНИЯ 179

Введение к работе

В настоящее время хозяйствующие субъекты в нашей стране являются юридически и экономически самостоятельными. Это вызывает необходимость уделять особое внимание выработке управленческих решений. Эффективное управление финансово-хозяйственной деятельностью предприятия все более зависит от уровня информационного обеспечения его отдельных подразделений и служб.

Как показывает практика, предприятия остро нуждаются в данных оперативного экономического анализа, результаты которого используются для минимизации затрат и увеличения финансовых результатов. Принятие решений на основе анализа предполагает сравнительную оценку ряда альтернативных вариантов и выбор из них оптимального, в наибольшей степени отвечающего целям предприятия. Для этого прежде всего необходимо иметь информацию об издержках по всем альтернативным вариантам, причем речь идет о затратах будущего периода. В ряде случаев в расчетах целесообразно учитывать упущенную выгоду предприятия, чтобы не допустить потерь в будущем.

Опыт последних десяти лет показал, что для успешного развития одной только экономической обособленности недостаточно. Предприятиям не хватает инструментов, с помощью которых можно было бы принимать обоснованные управленческие решения как оперативного, так и стратегического характера. Особенно это можно отнести к организациям потребительской кооперации, которые, являясь участниками очень непростых конкурентных отношений, решают важнейшие социальные задачи. Налицо противоречие целей: с одной стороны, выполняя социальную миссию, необходимо снижать цены на товары, продукцию, услуги, а с другой стороны, необходимо увеличивать доходы для расширения деятельности организаций потребительской кооперации.

Разрешение этих противоречий частично возможно посредством осуществления операционного анализа, позволяющего оптимизировать процесс формирования финансовых результатов.

Проблемы операционного анализа и его использования для выработки управленческих решений рассмотрены в работах многих зарубежных и отечественных ученых, таких как Баканов М.И., Бланк И.А.,Друри К., Каррен-

бауэр М., Липсиц И.В., Мюллендорф Р., Николаева С.А., Овсийчук М.Ф., Сайфулин Р.С. Сидельникова Л.Б. Стоянова Е.С., Хелферт Э., Хорнгрен Ч.Т., Шеремет А.Д., Фостер Дж.,Энтони Р., и других. Однако вопросы использования элементов операционного анализа с учетом специфики многоотраслевого предприятия недостаточно изучены. Все это обусловило выбор темы и определило основные цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении новых подходов к классификации и учету затрат и результатов, в зависимости от объемных показателей, и разработке на этой основе методов анализа, позволяющих принимать обоснованные решения по планированию, прогнозированию и контролю за деятельностью предприятия с учетом максимального количества факторов, управляя которыми можно обеспечить достижение основных целей предприятия потребительской кооперации.

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:

-изучение влияния факторов, определяющих производственную стратегию предприятия и ее изменение в зависимости от внешних факторов,

-определение требований к информационной базе для проведения анализа взаимосвязи объема деятельности, затрат и прибыли,

-выработка предложений по организации учета затрат и финансовых результатов, обеспечивающих возможность проведения операционного анализа,

-исследование применяемых на практике методов анализа безубыточности различных видов деятельности предприятия потребительской кооперации,

-определение факторов, влияющих на финансовую устойчивость работы предприятия потребительской кооперации,

-изучение возможностей использования маржинального метода при оценке финансовых результатов,

-выработка подходов, позволяющих сбалансировать производственные и финансовые показатели в ходе планирования и прогнозирования деятельности предприятия и контроля выполнения планов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организации потребительской кооперации, методика и практика проведения операционного анализа. Объектом исследования явилась хозяйственно-

финансовая деятельность потребительских обществ. Ввиду того, что исходная информация и результаты исследования содержат коммерческую тайну, наименование организаций в работе не приводится.

Теоретической и методологической основой исследования явились основные положения и выводы, сформулированные в научных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета и аудита, экономического анализа, финансового менеджмента. В процессе исследований использовались нормативные документы, определяющие законодательную основу учета и контроля. Информационной основой исследования явились данные учета и отчетности предприятий потребительской кооперации. В ходе исследования применялись общенаучные методы познания, системный подход, методы сравнения, оптимизации производственных функций, теории игр, факторного анализа.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики использования элементов операционного анализа для обоснования планов и прогнозов финансовых результатов и контроля за их выполнением на предприятиях потребительской кооперации.

В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты:

-выявлено и исследовано влияние факторов, определяющих стратегию предприятия и ее изменение под воздействием внешних условий, позволяющих максимизировать прибыль,

- разработана и предложена методика формирования информационной базы операционного анализа, позволяющая определить взаимосвязь объема деятельности, затрат и финансовых результатов,

-разработаны предложения по совершенствованию организации учета затрат и финансовых результатов, являющихся информационной базой операционного анализа,

-выработаны методические подходы анализа безубыточности, приемлемые для различных видов деятельности предприятий потребительской кооперации,

-обосновано применение методов исчисления маржинального дохода для оценки влияния изменений в ассортиментной и ценовой политике на финансовые результаты,

-обосновано и рекомендовано использовать один из методов анализа -метод оптимизации производственных функций для производственной деятельности и теорию игр для торговой деятельности, позволяющих сбалансировать производственные и финансовые показатели на стадии планирования и прогнозирования хозяйственно-финансовой деятельности потребительского общества,

-разработана методика анализа и контроля исполнения прогнозов финансовых результатов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке основных направлений и конкретных рекомендаций по организации и методике проведения операционного анализа финансовых результатов на предприятиях потребительской кооперации.

Все предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе и составляющие его научную новизну, могут быть использованы и другими организациями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были реализованы в статьях и выступлениях на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Московского университета потребительской кооперации в 1998 -2000 г.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре Аудита при изучении дисциплин Экономический анализ, Финансовый менеджмент.

Рекомендации по анализу и контролю прогнозов финансовых результатов используются на ряде предприятий Люберецкого райпотребсоюза Московского союза потребительской кооперации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано три работы.

Цели, возможности и задачи операционного анализа. Характеристика объекта анализа

Операционный анализ или внутренний финансовый анализ является одним из наиболее эффективных инструментов планирования и прогнозирования деятельности предприятия. Основная цель операционного анализа -установление зависимости финансовых результатов от изменения производительности или объема производства. Он позволяет выявить оптимальные пропорции между переменными и постоянными издержками, ценой и объемом продаж. Используя операционный анализ можно дать более глубокую оценку финансового состояния предприятия. Изучение соотношения затрат, объема производства и прибыли позволяет соединить производственный и финансовый аспект деятельности предприятия.

Это очень важно для принятия управленческих решений как оперативного, так и стратегического характера. А отсюда задачами операционного анализа являются: установление соотношений между объемом производства (деятельности), затратами и прибылью, определение вклада, который вносит в покрытие затрат и формирование финансовых результатов каждая единица продукции, выявление границ финансовой устойчивости и запаса финансовой прочности. Решив эти задачи, мы получаем реальные инструменты, с помощью которых можно решать проблемы ассортиментной и ценовой политики, разрабатывать тактику и стратегию развития предприятия.

Теперь коротко охарактеризуем объект исследования.

XX век поразил мир переменами. Уходили в прошлое многие виды общественных, хозяйственных и иных организаций, на смену им приходили новые. Тем удивительнее может показаться сохраняющаяся вековая устойчивость таких организационных структур, как «Потребительское общество», «Союз потребительских обществ», «Система потребительской кооперации». Данный феномен вполне объясним: кооперация всегда была близка к людям, ее принципы и цели отвечали самой природе человека, его материальным и духовным потребностям.

Осмысливая исторический опыт, необходимо объективно оценить источники жизненных сил потребкооперации, причины, обуславливавшие как периоды ее подъема, так и спада на отдельных исторических этапах, возможности и резервы, заложенные в развитии потребкооперации в качестве системы, способной быть важной и эффективной составной частью демократического общества, социально ориентированной рыночной экономики.

Неудачи экономических реформ в России во многом связаны с тем, что при их проведении изначально оказались невостребованными выработанные мировой практикой механизмы социального сотрудничества, взаимопомощи, поддержки малообеспеченных слоев населения.

Невостребованным резервом реформ оказалось и развитие кооперации, в том числе потребительской. Ослаблено общественное внимание к кооперативному движению во всех его формах.

Однако в последнее время появились некоторые признаки изменения отношения к потребкооперации. Принята новая редакция Закона «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации». К сожалению, подготовка этого документа и его принятие чрезмерно затянулись, поправить упущенное весьма сложно.

Тем не менее, потребительская кооперация жива, но имеет ряд острых проблем, требующих неотложного решения.

Одной из задач развития потребкооперации является эффективное использование ее имущества. Имущество является источником для получения доходов. Но при неэффективном его использовании оно может стать причиной больших убытков и разорения. Поэтому необходимо проведение тщательного дополнительного анализа состояния кооперативного имущества и определение мер по его более эффективному использованию. Соответствующие меры должны носить конкретный характер.

Обострение конкуренции на рынке привело к необходимости определения новых подходов к развитию торговли как оптовой, так и розничной.

Используя свой собственный и зарубежный опыт, необходимо создавать конкурентоспособную кооперативную сеть с предоставлением пайщикам наиболее благоприятных условий для покупок товаров. Развернуть борьбу за авторитет кооперативной марки. Одно то, что данный магазин является кооперативным, должно быть в глазах пайщика и иного другого покупателя гарантией добросовестности и защиты прав потребителя.

Потребительский рынок в настоящее время относительно насыщен продовольственными и непродовольственными товарами, но по многим позициям это достигнуто не за счет роста отечественного производства, а за счет импортных товаров. На состоянии рынка сказывается также низкая покупательная способность населения во многом связанная со спадом производства.

Анализ поведения затрат в зависимости от объема деятельности

Один из методов познания, исследования изучаемых объектов или явлений — классификация, то есть разделение на классы на основе определенных общих признаков объектов и закономерных связей между ними. Чем больше выделено признаков классификации, тем выше степень познания объектов. Классификация затрат по тому или иному признаку или по нескольким признакам одновременно лежат в основе организации учета и анализа производственных затрат, калькулирования себестоимости продукции. Затраты на производство как объект познания хорошо изучены в теории учета и анализа. Этому вопросу специально посвящены монографии [18, с. 174—175], [85, с. 85—94]. Классификация затрат на производство по различным основаниям представлена в табл. 2.1.

В зависимости от способа отнесения на изделия затраты делятся на прямые и косвенные. Поскольку к прямым затратам относят прямые материальные затраты и прямую заработную плату, т. е. заработную плату производственных рабочих, в косвенные затраты включают в основном накладные расходы. Другим важным основанием классификации затрат является их отношение к объему производства. По этому признаку расходы подразделяются на постоянные и переменные. Следует также назвать такие классификационные признаки, как подразделение расходов на затраты определенного периода (периодические затраты) и затраты на изделие; прошлые (фактические) и сметные (будущие, плановые) затраты; затраты по местам возникновения затрат (центрам затрат) и зонам (центрам) ответственности; по носителям затрат; деление накладных расходов на первичные и вторичные — в зависимости от конкретных целей управления предприятием.

При описании сущности системы DC было подчеркнуто, что основной ее содержательной характеристикой является разделение производственных затрат на переменные и постоянные в зависимости от изменений объема производства. Поэтому рассмотрим более подробно проблематику данной классификации затрат.

Для предприятия, работающего в условиях рыночной экономики, часто имеют место экономические ситуации, связанные с колебаниями загрузки производственных мощностей, что влечет за собой изменение объема производства и продаж, а это, в свою очередь, существенно влияет на себестоимость продукции и, следовательно, на финансовые результаты. Это один из главных факторов, способствующих детальному изучению связи себестоимости и объема производства в теории и практике управленческого учета. Рассмотрим более подробно классификацию затрат на переменные и постоянные. Здесь можно выделить три направления:

1) поведение затрат в зависимости от изменения объема производства;

2) относительность (условность) классификации затрат на постоянные переменные;

3) методы деления затрат на постоянные — переменные.

Рассмотрим более подробно каждое из направлений.

К постоянным в управленческом учете принято относить такие затраты (FC), величина которых не меняется с изменением степени загрузки производственных мощностей или изменением объема производства (например, начисляемая за период, амортизация основных средств арендная плата, проценты по займам и т.п.)

Под переменными понимают затраты (VC% величина которых изменяется с изменением степени загрузки производственных мощностей или объемов производства. К ним относятся, например, затраты на сырье и основные материалы, заработная плата основных производственных рабочих, затраты на технологическую энергию др. В зависимости от процентного соотношения изменения затрат и изменения объема производства переменные затраты, в свою очередь, подразделяются на пропорциональные, прогрессивные и дег-рессивные.

Основные подходы к прогнозированию финансовых показателей

Важную роль в планировании составляют различные прогнозы и ориентиры. Для принятия обоснованных решений надо уметь прогнозировать объем реализации, себестоимость продукции в целом и по важнейшим статьям, потребность в источниках финансирования, величину денежных потоков и т.п. Более того, прогнозирование как один из методов управления не должно сводиться лишь к расчету ориентиров для критериев, имеющих количественное измерение, оно понимается в более широком аспекте, в частности и как метод выявления оптимальных вариантов действий. В этом смысле прогнозирование тесно связано с перспективным анализом, поскольку окончательный вариант действий выбирается после рассмотрения и сравнительного анализа различных вариантов, в том числе и альтернативного характера.

Из множества подходов к прогнозированию наибольшее распространение на практике получили три, в основе которых: методы экспертных оценок; методы обработки пространственных, временных и пространственно-временных совокупностей; методы ситуационного анализа и прогнозирования. Дадим им краткую характеристику.

Методы экспертных оценок. Это наиболее простые и достаточно популярные методы, их история насчитывает не одно тысячелетие. Можно упомянуть, в частности, о дельфийском методе, названном так в честь древнегреческого города Дельфы. В качестве простейшего примера применения подобных методов служит способ установления некоторых прогнозов и планов на интуитивном уровне. В современной интерпретации методы экспертного прогнозирования могут предусматривать многоступенчатый опрос экспертов по специальным схемам и обработку полученных результатов с помощью научного инструментария экономической статистики. Эти методы применяются не только для прогнозирования значений показателей, но и в аналитической работе, например, для разработки весовых коэффициентов, пороговых значений контролируемых показателей и т.п.

Методы обработки пространственных, временных и пространственно-временных совокупностей. Эти методы занимают ведущее место с позиции формализованного прогнозирования и существенно варьируют по сложности используемых алгоритмов. Выбор того или иного метода зависит от множества факторов, в том числе и имеющихся в наличии исходных данных. Как видно из названия подраздела, по этому параметру можно выделить три типовые ситуации.

Первая ситуация — наличие временного ряда — встречается на практике наиболее часто: аналитик имеет в своем распоряжении данные о динамике показателя, на основании которых требуется построить приемлемый прогноз. Иными словами, речь идет о выделении тренда. Это можно сделать различными способами, упомянем о двух: простом динамическом анализе и анализе с помощью авторегрессионных зависимостей.

Вторая ситуация — наличие пространственной совокупности — имеет место в том случае, если по некоторым причинам статистические данные о показателе отсутствуют либо есть основание полагать, что его значение определяется влиянием некоторых факторов. В этом случае может применяться многофакторный регрессионный анализ, представляющий собой распространение простого динамического анализа на многомерный случай.

Третья ситуация — наличие пространственно-временной совокупности — имеет место в том случае, когда: а) ряды динамики недостаточны по своей длине для построения статистически значимых прогнозов; б) аналитик имеет намерение учесть в прогнозе влияние факторов, различающихся по экономической природе и их динамике. Исходными данными служат матрицы показателей, каждая из которых представляет собой значения тех же самых показателей за различные периоды или на разные последовательные даты. Методы обработки таких совокупностей хорошо описаны в отечественной литературе и включают, в частности, осреднение параметров одногодичных уравнений регрессии, ковариационный анализ и т.д.

Методы ситуационного анализа и прогнозирования. В основе этих методов прогнозирования лежат модели, предназначенные для изучения функциональных или жестко детерминированных связей, когда каждому значению факторного признака соответствует вполне определенное неслучайное значение результативного признака. Наглядным примером служит форма отчета о прибылях и убытках, представляющая собой табличную реализацию жестко детерминированной факторной модели, связывающей результативный признак (прибыль) с факторами (доход от реализации, уровень затрат, уровень налоговых ставок и др.). Один из возможных подходов прогнозирования в этом случае может выглядеть следующим образом.