Организация и методика экономического анализа кредиторской задолженности и связанных с ней финансовых рисков Фоменко, Максим Олегович

Организация и методика экономического анализа кредиторской задолженности и связанных с ней финансовых рисков
<
Организация и методика экономического анализа кредиторской задолженности и связанных с ней финансовых рисков Организация и методика экономического анализа кредиторской задолженности и связанных с ней финансовых рисков Организация и методика экономического анализа кредиторской задолженности и связанных с ней финансовых рисков Организация и методика экономического анализа кредиторской задолженности и связанных с ней финансовых рисков Организация и методика экономического анализа кредиторской задолженности и связанных с ней финансовых рисков Организация и методика экономического анализа кредиторской задолженности и связанных с ней финансовых рисков Организация и методика экономического анализа кредиторской задолженности и связанных с ней финансовых рисков Организация и методика экономического анализа кредиторской задолженности и связанных с ней финансовых рисков Организация и методика экономического анализа кредиторской задолженности и связанных с ней финансовых рисков Организация и методика экономического анализа кредиторской задолженности и связанных с ней финансовых рисков Организация и методика экономического анализа кредиторской задолженности и связанных с ней финансовых рисков Организация и методика экономического анализа кредиторской задолженности и связанных с ней финансовых рисков
>



Фоменко, Максим Олегович. Организация и методика экономического анализа кредиторской задолженности и связанных с ней финансовых рисков : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Фоменко Максим Олегович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2011.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2041

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПОСТАВЩИКАМ И ПОДРЯДЧИКАМ

1.1. Экономическая природа, релевантные риски и классификация кредиторской задолженности как объекта учета и анализа

1.2. Реализация системного подхода к экономическому анализу кредиторской задолженности организации

1.3. Анализ общего и частного в требованиях МСФО и РСБУ по отражению информации о кредиторской задолженности

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПОСТАВЩИКАМ И ПОДРЯДЧИКАМ

2.1 Организация контрольно-аналитической работы по управлению кредиторской задолженностью поставщикам и подрядчикам

2.2 Систематизация учетных и внеучетных источников данных для анализа кредиторской задолженности поставщикам и подрядчикам

2.3 Новые подходы к раскрытию информации во внутренней (управленческой) и внешней консолидированной отчетности о финансовых 83 рисках

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПОСТАВЩИКАМ И ПОДРЯДЧИКАМ

3.1 Система частных и обобщающих показателей экономического анализа кредиторской задолженности группы взаимосвязанных компаний

3.2 Анализ чувствительности организации к финансовому риску, генерируемому в результате отдельных параметров кредиторской задолженности

3.3 Стохастический анализ влияния факторов внешней и внутренней среды на качественный уровень кредиторской задолженности 171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Качественные изменения среды бизнеса, связанные с усилением конкуренции на рынках, вынуждают многие организации увеличивать объемы продаж и повышать рентабельность своей деятельности за счет привлечения дополнительных источников заемных средств, таких как кредиторская задолженность. В этой связи возникает необходимость рационального управления кредиторской задолженностью как источником повышения рентабельности заемного капитала.

Мировой финансовый кризис послужил катализатором оптимизации системы расчетов с контрагентами, поскольку неконтролируемые оттоки денежных средств и привлечение дешевых заемных ресурсов могут существенным образом повлиять на финансовую устойчивость, вызвав кризис ликвидности. Анализ величины и качественного уровня кредиторской задолженности позволяет обеспечить собственников и управленческий персонал компании достоверной и своевременной информацией о проблемах с выплатами по текущим обязательствам, финансированием операционной деятельности, выявляет сильные и слабые стороны менеджмента, внутрихозяйственные резервы, помогает скоординировать деятельность в соответствии с текущими потребностями.

Реформирование отечественной системы бухгалтерского учета и поэтапный переход на международные стандарты финансовой отчетности формируют новые требования к отражению информации о кредиторской задолженности, как во внешней, так и во внутренней управленческой отчетности организаций. Это особенно проявляется на уровне корпораций, к которым предъявляются требования по повышению прозрачности отражаемой в ней информации, в частности о кредитном риске, риске ликвидности и прочих рисках, связанных с функционированием компании. Кроме того, методика расчета и определения вероятности наступления риска не прописана на нормативном уровне, лишь даны общие рекомендации по отражению информации в отчетности.

В хозяйственной деятельности группы взаимосвязанных организаций методически нерешенным остается вопрос, связанный с организацией контрольно-аналитической работы по управлению кредиторской задолженностью, формированию и заполнению единых внутренних стандартов (положений), регламентирующих операции с кредиторской задолженностью и финансовыми рисками, проведением мониторинга качества расчетных операций и платежной дисциплины.

Существующие в современной экономической литературе методики анализа кредиторской задолженности требуют внесения существенных кор-

ректировок в соответствие с изменившимися законодательными и общеэкономическими условиями, являющимися важнейшей составляющей их информационной базы. В этой связи необходимо разработать методические положения по организации и проведению экономического анализа кредиторской задолженности, что обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы планирования, организации, учета, анализа и контроля кредиторской задолженности поднимались в трудах многих отечественных ученых-экономистов. Необходимо отметить в указанной области работы А.С Бакаева, М.И. Баканова, В.И. Бари-ленко, П.С. Безруких, СБ. Барнгольц, И.А. Белобжецкого, И.А. Бланка, А.А. Вехоревой, Н.Г. Гаджиева, Л.Т. Гиляровской, Ю.А. Данилевского, Н.Г. Дани-лочкиной, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимовой, В.Б. Ивашкевича, З.В. Кирьяновой, В.В. Ковалева, Н.П. Кондракова, О.М. Купрюшиной, М.И. Кутера, А.Д. Ларионова, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, А.С. Наринского, В.Д. Новодворского, Л.Н. Павловой, СВ. Панковой, Р.С. Сайфу-лина, И.М. Семеновой, Я.В. Соколова, Л.В. Сотниковой, В.П. Суйца, Н.Н. Хахоновой, А.Д. Шеремета и других. В формирование основ анализа кредиторской задолженности также внесли основополагающий вклад такие зарубежные ученые-экономисты, как Л.А Бернстайн, Л.Д. Браун, Ю. Бригхэм, Дж. Ван Хорн, М.Ф. Ван Бред, Я. Вильяме, Л. Гапенски, Р. Диксон, РБ. Колб, С. Ким, РДж. Родригес, Э.С Хендриксон, Р.С. Хиггинс и другие.

При всем многообразии научных разработок по организации, учету и анализу кредиторской задолженности, все еще нет терминологической ясности и систематизации факторов, оказывающих влияние на величину кредиторской задолженности. Кроме того, по нашему мнению, недостаточно раскрыта экономическая природа, риски и классификация кредиторской задолженности как объекта корпоративного анализа и контроля. Неразработанными остаются многие направления анализа кредиторской задолженности, имеющие важное теоретическое и прикладное значение, в частности, вопросы формирования информационной базы, организации и проведения анализа кредиторской задолженности группы взаимосвязанных организаций. Одной из нерешенных теоретических и прикладных проблем является определение прогнозной величины кредиторской задолженности, методика анализа чувствительности организации к риску ликвидности. Не получил должного развития в методических разработках различных исследователей анализ влияния факторов внешней и внутренней среды на качественный уровень кредиторской задолженности и потребность в совокупном оборотном капитале.

Актуальность указанной проблемы, ее научно-практическая значи-

мость и вместе с тем недостаточная разработанность в российских условиях определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением исследований Воронежского государственного университета «Система учетно-финансового и контрольно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами, инвестиционной деятельностью, конкурентоспособностью и корпоративными отношениями хозяйствующих субъектов».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка актуальных проблем организации, информационного обеспечения и методики экономического анализа кредиторской задолженности коммерческих организаций и связанных с ней финансовых рисков.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

систематизировать факторы, оказывающие влияние на образование и величину кредиторской задолженности;

на основе критической оценки существующих определений кредиторской задолженности сформулировать авторское определение; дополнить группировку кредиторской задолженности новыми классификационными признаками в соответствии с потребностями контрольно-аналитической деятельности;

на базе системного подхода разработать структуру комплексного анализа кредиторской задолженности; выделить этапы и процедуры анализа кредиторской задолженности;

провести сравнительный анализ требований международных и российских стандартов по отражению информации о кредиторской задолженности и величине финансовых рисков в бухгалтерском учете и отчетности;

- разработать организационный механизм экономического анализа
кредиторской задолженности, охарактеризовать проводимые на каждом этапе
анализа кредиторской задолженности процедуры с указанием их периодич
ности;

систематизировать учетные и внеучетные источники данных для анализа кредиторской задолженности и разработать внутренний регламент о финансовых рисках;

предложить систему показателей, используемых на каждом этапе анализа кредиторской задолженности; построить факторные модели, определяющие долю дополнительного дохода от каждого вида задолженности, а также влияние кредиторской задолженности на коэффициент рентабельности продаж;

построить статистические модели прогнозирования величины по-

требности в привлечении дополнительных заемных средств для оплаты кредиторской задолженности

Область исследования. Исследование соответствует п. 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика - паспорта специальностей ВАК России.

Предметом исследования является комплекс теоретических и организационно-методических проблем экономического анализа кредиторской задолженности поставщикам и подрядчикам хозяйствующих субъектов, связанных с оценкой информационного и организационного обеспечения аналитических процедур, разработкой и обоснованием оригинальных методических положений экономического анализа кредиторской задолженности.

Объектом исследования являются промышленные предприятия ЦЧР, в том числе ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (ОАО «НЛМК»), на примере которых изучались особенности организации анализа кредиторской задолженности в современных экономических условиях, а также апробировались предлагаемые методические разработки.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методика исследования основывается на изучении и обобщении накопленных знаний в отечественной и зарубежной теории и практике, выполнении расчетно-аналитических работ по анализу кредиторской задолженности, апробации полученных результатов на объектах исследования, выявлении особенностей кредиторской задолженности как объекта бухгалтерского учета и экономического анализа, в систематизации организационно-методических положений экономического анализа кредиторской задолженности, разработке методических подходов к прогнозированию ее величины, механизмов оценки финансовых рисков компании.

Научный аппарат диссертационного исследования базируется на применении общенаучных методов - анализа, синтеза, дедукции, индукции, исторического, логического и системного подходов, а также методов статисти-ко-экономического и монографического исследования.

Информационную базу исследования составили российское гражданское законодательство, нормативные акты Российской Федерации по бухгалтерскому учету, разработки отечественных и зарубежных ученых в области учета, анализа и аудита, международные стандарты аудита, монографические исследования, материалы периодических изданий, научных конференций и семинаров, сети Интернет, справочно-правовых систем и электронных средств массовой информации.

Научная новизна исследования заключается в решении важных тео-

ретических и организационно-методических проблем экономического анализа кредиторской задолженности и связанных с ней финансовых рисков, имеющих существенное значение для развития экономического анализа. В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

уточнена экономическая природа и сущность кредиторской задолженности через выявление внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на ее формирование и структуру; в результате критического анализа понятийного аппарата сформулировано определение кредиторской задолженности, отличающееся учетом связанных с ее наличием финансовых рисков; предложены новые признаки классификации кредиторской задолженности - по порядку погашения, по форме предоставления, по характеру задолженности;

разработана схема отдельных блоков и выявлен механизм взаимодействия различных обобщающих показателей в системе комплексного анализа кредиторской задолженности, установлена взаимосвязь между блоками аналитических показателей, выделены этапы и раскрыты процедуры анализа;

выявлены общие положения и существенные различия в подходах к раскрытию информации о кредиторской задолженности в международных и российских стандартах учета и отчетности, предложена дополнительная справка (карта рисков), которая отражает информацию о величине финансовых рисков и может входить в состав внутренних отчетов организаций;

предложены два альтернативных способа организации контрольно-аналитической работы по управлению кредиторской задолженностью поставщикам и подрядчикам на предприятиях металлургической отрасли с описанием распределения обязанностей функциональных подразделений; представлены схемы взаимодействия различных служб в процессе экономического анализа и контроля кредиторской задолженности, охарактеризованы проводимые на каждом этапе анализа кредиторской задолженности процедуры с указанием их периодичности;

разработан регламентирующий документ «Положение о финансовых рисках», формализующий процедуры контрольно-аналитического обеспечения управления величиной кредиторской задолженности и уровнем финансовых рисков в группе взаимосвязанных организаций, в котором описан механизм ранжирования выявленных рисков, с указанием критериев для количественной оценки их величины, а также разработана форма итогового отчета по рискам в виде «Корпоративной карты рисков».

предложен уточненный показатель эффекта использования кредиторской задолженности;

- построена статистическая модель, позволяющая определять вероятность и прогнозировать потребность в привлечении дополнительных заемных средств для оплаты кредиторской задолженности, а также величину данной потребности для компании.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические и методические разработки, а также предложенные практические рекомендации в области экономического анализа кредиторской задолженности и связанных с ней рисков, позволяют более эффективно организовать систему информационно-аналитического обеспечения управления кредиторской задолженностью и могут использоваться не только в деятельности отдельных компаний, но и в группах взаимосвязанных организаций. Методические аспекты, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при чтении учебных курсов по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, а также на ежегодных научных сессиях аспирантов и соискателей Воронежского государственного университета. Отдельные результаты диссертации в форме методических разработок и рекомендаций внедрены в практическую деятельность хозяйствующих субъектов г. Воронежа и г. Липецка, в том числе регламент по управлению финансовыми рисками внедрен в ОАО «Минудобрния» г. Россошь, что позволило повысить эффективность управления кредиторской задолженностью и финансовыми рисками в компании. Кроме того в деятельности ОАО «Пластмасс» используется статистическая модель для прогнозирования величины потребности в привлечении дополнительных заемных средств для оплаты кредиторской задолженности, а также схема взаимодействия субъектов экономического анализа и контроля в процессе управления кредиторской задолженностью. Отдельные теоретические положения используются в учебном процессе экономического факультета ВГУ при чтении курсов «Комплексный экономический анализ» и «Анализ финансовой отчетности».

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в девяти публикациях общим объемом 2 п.л., в том числе три в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 165 наименований. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста и содержит 13 рисунков, 28 таблиц и 17 формул.

Экономическая природа, релевантные риски и классификация кредиторской задолженности как объекта учета и анализа

Своевременная диагностика финансового состояния организации является необходимым условием для поддержания ее платежеспособности и финансовой устойчивости в современных условиях хозяйствования. Принятие необходимых мер по предупреждению последствий финансового кризиса решается; путем осуществления постоянного мониторинга факторов внешней среды, оказывающих влияние на результаты финансовой деятельности, одним из которых является приемлемый уровень кредиторской задолженности. Кредитор, предоставляя отсрочку платежей, стремится: к расширению рынка сбыта своей продукции, а: для должника приобретение товаров и услуг в кредит дает возможность: использования дополнительных (как правило, бесплатных) оборотных средств.

При наличии широкого круга контрагентов; периодичёски возникают просрочки оплаты счетов, и невозвращение части задолженности зачастую становятся- неотъемлемой частьюжизнедеятельности.организации. .

Недобросовестность, контрагентов при исполнении принятых ими на себя обязательств приводит к формированию у хозяйствующего субъекта просроченной кредиторской, задолженности. При этом составляющие такую задолженность средства вовлекаются в хозяйственный оборот организации, причем данная: задолженность планируется: и: закладывается; как перманентная часть доходов компании. Размеры задолженности остаются постоянными и приемлемыми для компании. В этой связи;следует при вступлении в те или иные правоотношения оценить с точки зрения- безопасности заимствования собственное материальное положение, платежеспособность контрагента и величину заемного капитала.

Оснований, по которым контрагент нарушает сроки оплаты за продукцию, приобретенную им на условиях коммерческого кредитования; существует множество. На наш взгляд можно выделить несколько групп причин, влияющих на образование кредиторской задолженности:

1) причины, связанные с некомпетентностью или недобросовестностью сотрудников собственной компании;

2) причины, связанные с финансовыми проблемами или недобросовестностью контрагента;

3) причины, связанные с экономической ситуацией в стране и отрасли;

4) форс-мажорные обстоятельства;

5) промышленный шпионаж и мошеннические действия;

6) недостаточность контроля со стороны контрагента над своевременностью и полнотой платежей.

Поэтому в рамках созданной в компании системы управления задолженностью весьма важным является осуществление анализа причин несвоевременных выплат клиентами. Целью такого анализа является обеспечение возврата долгов при одновременной оценке финансовой устойчивости и независимости организации.

Для проведения анализа кредиторской задолженности необходимо исследовать характер влияния различных факторов на ее величину.

Сгруппируем факторы, влияющих на величину кредиторской задолженности организации по ряду признаков: по источнику возникновения - внешние и внутренние; по силе воздействия - основные и второстепенные; по структуре - простые и сложные; по времени воздействия - постоянные и временные. В зависимости от условий договора одни и те же группы факторов могут носить различный характер воздействия.

Первая группа факторов является наиболее изученной в отечественной и зарубежной экономической литературе Ковалев В.В.[88, с. 55], Колпакова Г.М. [93, с. 10]. К внешним факторам относятся экономические условия хозяйствования, уровень техники и технология, платежеспособный спрос и уровень доходов потребителей, налоговая, кредитная политика государства, законодательные акты по контролю за деятельностью организации, внешнеэкономические связи, система ценностей в обществе, валютные риски, инфляция, цены на сырье.

Внутренние факторы зависят от организации работы самого субъекта. Рассмотрим основные из них. Мы согласны с Павловой Л.Н. [122,. 80], которая в данную группу относит оптимальный состав и структуру активов, а также правильный выбор стратегии управления ими, состав и структуру выпускаемой продукции, а также издержек производства.

Итак, внутренними факторам, влияющими на финансовую устойчивость организации, на наш взгляд, являются:

- отраслевая принадлежность субъекта хозяйствования;

- уровень кредитных рисков;

- структура активов и стратегия управления компанией;

- размер оплаченного уставного капитала;

- величина и структура кредиторской и дебиторской задолженности, их соотношение, сопоставление с имеющимися в распоряжении денежными средствами;

- состояние имущества и финансовых ресурсов, включая запасы, и резервы, их состав и структуру.

- величина и структура заемного капитала, его доля в,структуре капитала организации;:

- величина финансового цикла; .

- компетенция и профессионализм менеджеров организации,, их умение учитывать изменения внутренней и внешней среды.

Организация контрольно-аналитической работы по управлению кредиторской задолженностью поставщикам и подрядчикам

Деятельность любого предприятия связана с приобретением материалов, продукции, потреблением разного рода услуг. Если расчеты за продукцию или оказанные услуги производятся на условиях последующей оплаты, можно говорить о получении предприятием кредита от своих поставщиков и подрядчиков.

Увеличение доли кредиторской задолженности в краткосрочных пассивах говорит о снижении источников формирования оборотных активов, а также о снижении текущей ликвидности предприятия. Эффективное управление кредиторской задолженностью - одно из важнейших звеньев процесса управления оборотным капиталом, потому что неэффективное распоряжение платежными документами может привести к различного рода издержкам из-за платежей, сделанным преждевременно, упущенным возможностям использования в своих интересах торговых скидок и льгот.

Анализ кредиторской задолженности включает комплекс взаимосвязанных процедур, относящихся к оценке финансового положения предприятия. Одним из основных является формирование кредитной политики, поскольку рыночные условия хозяйствования вынуждают организации работать на условиях предоплаты за поставляемую продукцию, а также на условиях ранее выделенных кредитных линий. Необходимо отметить, что кредитная политика является существенным компонентом управления, и подход к ее формированию индивидуален, в процессе выбора приоритетов между возможностью увеличения рентабельности деятельности, которой способствует кредит, и увеличения риска, который при этом возникает. Важно стремиться к формированию такой кредитной политики, которая учитывала бы также и позиции конкурентов, чтобы не потерять соответствующую долю рынка. Создаваемая краткосрочная финансовая стратегия должна сосредоточиться на том, чтобы гарантировать, что компания обеспечит устойчивое положение ликвидности, что должно также отразить степень риска, с которым, по мнению компании, она сможет справиться, не затрагивая свою стабильность.

Организация контрольно-аналитической работы по управлению кредиторской задолженностью поставщикам и подрядчикам имеет своей целью добиться конкурентоспособных условий платежа для реализации стратегии снижения издержек при осуществлении закупок и осуществления бесперебойного процесса функционирования производства, и гибкого механизма стимулирования роста сбыта продукции компании.

В этой связи для реализации поставленной цели, несмотря на учет индивидуальных особенностей деятельности организаций, необходима четкая регламентация процесса управления кредиторской задолженностью, с выделением функциональных обязанностей, ответственных подразделений, указанием периодичности проведения контрольно-аналитических процедур и описанием их характера.

Есть несколько факторов, которые компания должна рассмотреть в качестве руководящих принципов для того, чтобы эффективно управлять своей кредиторской задолженностью. На наш взгляд, они включают:

- Централизацию системы управления финансовыми потоками предприятия. Как показывает практика, централизация системы управления финансовыми потоками компании значительно повышает ее эффективность, так как обеспечивает контроль движения денежных и иных ресурсов и единого центра, позволяет их рационально перераспределять, правильно определять очередность платежей, в т.ч. при финансировании приоритетных проектов, размещать временно свободные средства с выгодой для бизнеса, регулировать налоговые платежи.

- Единое инфорлшционное обеспечение всей компании. Подразумевает информационное обеспечение процессом управления, поставками-снабжением, финансами и позволяет обеспечить оперативность получения и обработки информации.

- Количество, размер и местоположение поставщиков. Структура поставок компании, удельный вес поставщиков-монополистов, диверсификация поставок по составу и объему, наличие альтернативных поставщиков и взаимозаменяемых видов основных ресурсов, территориальная удаленность основных снабжающих организаций, доля транспортно-заготовительных расходов в стоимости входящих ресурсов определяют состав, порядок и сроки представления платежных и иных оправдательных документов.

- Торговый кредит и стоимость заимствования. Возможность привлечения торговых или коммерческих кредитов, получения отсрочек и рассрочек платежа, стоимость этих заимствований, наличие альтернативных источников быстрого краткосрочного привлечения средств, достоверная оценка возможности использования конкурентной среды среди поставщиков - имеющиеся торговые скидки, бонусы, более привлекательные условия поставки и оплаты.

- Поддержание достаточных источников кредита, с целью сохранения приемлемого уровня ликвидности и независимости компании.

Организованную систему контроля над уровнем запасов компании, что позволяет регулировать денежные потоки на предмет изъятия из оборота временно высвобождающихся средств или их дополнительного вовлечения.

Для управления кредиторской задолженностью и финансовыми рисками компании, как правило, создается единый экономический блок, в рамках которого однопрофильные функциональные подразделения (например, Дирекция по учету, финансовый отдел, планово-экономический отдел (отдел стратегического развития) и т.д.) имеют линейную подчиненность руководителю, курирующему соответствующее направление (вице-президенту, финансовому директору, директору по корпоративной политике и финансам, заместителю генерального директора по экономическим вопросам и т.п.), который и выступает инициатором аналитических работ в области регулирования и оценки кредиторской задолженности и финансовых рисков. В зависимости от сложности решаемых задач, может создаваться ответственное подразделение, например, Департамент по управлению рисками, которое обобщает всю релевантную информацию, необходимых для реализации политики управления задолженностью.

Система частных и обобщающих показателей экономического анализа кредиторской задолженности группы взаимосвязанных компаний

Многообразие субъектов взаимоотношений предприятия по расчетам по кредиторской задолженности, с учетом различного механизма их правового регулирования и организационных схем осуществления, свидетельствует о сложности проблемы эффективного управления ею. Действительно, текущее финансовое благополучие предприятия в значительной мере зависит от того, насколько своевременно оно отвечает по своим финансовым обязательствам.

Важность анализа и управления кредиторской задолженностью обусловлена еще и тем, что, составляя значительную долю текущих пассивов предприятия, ее изменения заметно сказываются на динамике показателей его платежеспособности и ликвидности.

В настоящее время методика анализа кредиторской задолженности сводится к расчету показателей деловой активности и финансовой устойчивости в рамках анализа финансового состояния организации. На наш взгляд, данный подход не в полной мере раскрывает экономическую природу исследуемых явлений. Недостаточная разработанность методики анализа кредиторской задолженности связана с тем, что объект анализа не рассматривается как комплексное явление, характеризующееся системой частных и обобщающих показателей. В процессе анализа требуется определить влияние внешних и внутренних факторов на величину, структуру и динамику кредиторской задолженности, степень воздействия исследуемых показателей на различные стороны деятельности организации, внутренние взаимоотношения частей объекта исследования, взаимоотношения дебиторской и кредиторской задолженности. Представление показателей для анализа кредиторской задолженности в виде системы позволит более глубоко исследовать причины и последствия ее образования, сформировать более полную и достоверную информацию для анализа и контроля ее величины, структуры и оборачиваемости.

Мы согласны с мнением Ендовицкого Д.А. и Купрюшиной О.М.[ЮЗ], которые предлагают для анализа кредиторской задолженности сгруппировать различные экономические показатели по следующим направлениям: показатели динамики, структуры, риска, деловой активности, эффективности использования, отклонений. Однако, данная группировка, на наш взгляд, должна быть дополнена показателями прогнозирования, поскольку именно благодаря прогнозным значениям возможно более рационально выстроить взаимоотношения с потенциальными контрагентами.

Каждая из выделенных групп имеет свое влияние на принятие организацией тех или иных управленческих решений. Так, например, показатели динамики определяют количественные изменения кредиторской задолженности за рассматриваемый промежуток времени и позволяют увидеть эффект (прирост или снижение) от реализации принятых мер руководством организации. Показатели структуры определяют причины произошедших изменений величины кредиторской задолженности в целом и изменений по каждому контрагенту и каждой статье задолженности.

Оценка рисков занимает отдельное место в процессе анализа кредиторской задолженности. Зная степень риска, организация может оценить вероятность и ожидаемую величину штрафных санкций за несвоевременную оплату продукции. Это позволяет организации корректировать свою кредитную политику, прогнозировать сумму поступающих денежных средств в каждый промежуток времени, принимать соответствующие меры для пополнения собственных оборотных средств, но при этом поддерживать приемлемый уровень риска ликвидности.

Показатели прогнозирования величины кредиторской задолженности, на наш взгляд, необходимы для формирования бизнес-плана и бюджетов организации, разработки стратегии развития, поддержания текущей деятельности организации. С этой целью аналитики рассчитывают среднюю сумму начисляемых платежей по отдельным видам кредиторской задолженности и размер прироста кредиторской задолженности по предприятию в целом. Расчет данных показателей позволяет составить графики поступления и погашения денежных средств, определить величину и сроки предоставления коммерческого кредита, рассчитать продолжительность финансового цикла и соответственно величину чистого оборотного капитала.

Важными группами показателей для обоснования управленческих решений являются показатели деловой активности и эффективности использования. Это связано с тем, что при интерпретации результатов, полученных в ходе анализа, специалисты имеют необходимую информацию о качественных параметрах деятельности организации. Деловая активность проявляется в скорости оборота кредиторской задолженности, рентабельность отражает степень прибыльности деятельности организации. От скорости оборота кредиторской задолженности зависит величина финансового цикла, расчет средней потребности в денежных средствах для финансирования текущей деятельности, величина чистого оборотного капитала, полученные данные служат источником информации для построения прогнозного баланса, определения оптимального уровня денежных средств, составления графика платежей и бюджета закупок. По результатам оборачиваемости рассчитывают сумму дополнительного привлечения денежных средств организации или их экономию. Увеличение эффективности мер, принятых для управления кредиторской задолженностью заключается не только в ускорении оборачиваемости, но и в увеличении размера общей рентабельности организации и улучшения состояния расчетов.

С целью повышения эффективности контроля над уровнем и качеством кредиторской задолженности рассчитываются отклонения от запланированных показателей, тем самым определяется регулярность поступления денежных средств, выполнение ориентиров кредитной политики, статей операционных бюджетов, выполнение графика платежей, изменения величины, структуры и динамики кредиторской задолженности. По данным анализа отклонений аналитиком выявляются тенденции изменений, проводится интерпретация полученных результатов, обосновываются управленческие решения, оценивается эффективность и целесообразность принятых мер контроля над состоянием кредиторской задолженности, выполнением условий договоров.