Организация управленческого учета в строительстве Зубарева Елена Васильевна

Организация управленческого учета в строительстве
<
Организация управленческого учета в строительстве Организация управленческого учета в строительстве Организация управленческого учета в строительстве Организация управленческого учета в строительстве Организация управленческого учета в строительстве Организация управленческого учета в строительстве Организация управленческого учета в строительстве Организация управленческого учета в строительстве Организация управленческого учета в строительстве
>




Зубарева Елена Васильевна. Организация управленческого учета в строительстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 1999 156 c. РГБ ОД, 61:99-8/563-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управленческий учет как подсистема бухгалтерского учета 9

1.1 Правовое регулирование строительной деятельности 9

1.2 Управленческий учет и его элементы 13

1.3 Информационное обеспечение управленческого учета 20

1.4 Учетная политика строительных организаций 22

Глава 2. Структура управленческого учета в строительных организациях 32

2.1 Планирование себестоимости строительной продукции 32

2.2 Порядок ценообразования строительных работ 50

2.3 Методы учета затрат строительного производства 75

Глава 3. Предпосылки применения управленческого учета в строительных организациях 94

3.1 Проблемы использования управленческого учета в строительстве 94

3.2 Совершенствование учета затрат и реализации строительной продукции 106

3.3 Процесс принятие решений в строительном производстве 114

Заключение 125

Список использованной литературы 132

Приложения 142-156

Введение к работе

Актуальность темы. Принятый в России курс на рыночное развитие экономики вызвал глобальные изменения механизма её функционирования. Наряду с некоторыми положительными моментами реформирования в стране

развиваются кризисные явления по многим направлениям общественной жизни. Весьма ощутимо данным процессом охвачена сфера инвестирования и как следствие - строительная отрасль. Изучение вопроса показало, что сокращение спроса на строительную продукцию крайне негативно повлияло на состояние существующей до 1990 г. строительной индустрии и экономическую деятельность строительных организаций. Однако, несмотря на имеющиеся проблемы, строительное производство продолжает развиваться. Существенно изменилась структура субъектов строительства. Наряду с крупными компаниями, продолжительно работающими на рынке и достаточно конкурентоспособными, возросло количество малых и средних предприятий. Этому способствуют: льготное налогообложение в течение пяти лет с начала деятельности, применение ускоренной амортизации основных средств и другие. Однако такие предприятия переживают определенные трудности, из-за не стабильных заказов на выполнение работ, частой неплатежеспособности заказчика, сезонности работ все это приводит к жесткой конкуренции. В этой ситуации в строительных организациях особое внимание уделяется формированию политики цен.

Ценообразование является одним из важнейших системообразующих

элементов управленческого учета наряду с планированием затрат, учетом, анализом, принятием решений.

Цена в строительстве формируется от сметной стоимости, все её составляющие не могут отражать действительный уровень затрат на приобретение ресурсов, расходуемых в процессе конкретного строительства (ремонта). Подобный порядок ценообразования без учета реальной себестоимости работ

усиливает внимание к цене, показатель себестоимости при этом объективно приобретает второстепенное значение, что противоречит интересам подрядной организации.

Как показывает практика, сметные нормы действуют достаточно длительное время, в силу чего не могут отражать динамики изменений в технике и технологии производства работ, конструктивных решений, проектирования и организации строительства.

Между тем приближение цен к реальным издержкам производства, переход к самостоятельному планированию себестоимости строительных работ значительно повысило бы заинтересованность строительных организаций, отвечало принципам рыночной экономики.

Известно, что цена в условиях рынка в основном формируется под воздействием спроса и предложения. Поэтому организации вынуждены либо принимать сложившуюся цену на свою или аналогичную продукцию, либо на новые изделия и услуги предлагать цену и тарифы, приемлемые для производ

ства. Предприятию необходимо также устанавливать пределы возможного снижения цен.

Использование управленческого учета в работе организаций, в т.ч. строительных, в нашей стране весьма ограничено. Вызывается это рядом причин: неподготовленностью кадров, отсутствием достаточной методической и технической базы, недостаточной технологической разработанностью данной проблемы, существующим стереотипом мышления руководителей и другие.

Сложившаяся практика свидетельствует, что нередко вопросы организации учета, ценообразования рассматриваются без достаточной увязки с процессом управления. Органическое включение функций учета в оперативное принятие решений, по мнению автора, способствовало бы повышению эффективности деятельности предприятий.

Эти и другие вопросы могут успешно решаться при условии использова

ния в практике строительства системы управленческого учета.

Исследование организационного аспекта управленческого учета во взаимосвязи с процессом управления весьма актуально, как в научно-методическом плане, так и для повышения эффективности строительной индустрии в системе потребительской кооперации.

Изучение состояния организации управленческого учета в строительном производстве и необходимость разработки организационно-экономических предпосылок для его более широкого распространения подчеркивает высокую актуальность данной проблемы, что и определило выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ состояния управленческого учета в строительстве и разработка предложений по его совершенствованию. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучение правового регулирования строительной деятельности с позиции возможности использования правовых норм для внедрения управленческого учета в строительных организациях;

- исследование механизма реализации элементов системы управленческого учета и их влияния на хозяйственную деятельность строительных организаций;

- анализ влияния специфики строительной деятельности на формирование учетной политики организаций;

-анализ механизма планирования строительной продукции для повышения обоснованности плановых решений;

- анализ состояния и методов ценообразования строительных работ, их ранжирования по степени экономической целесообразности применения;

-разработка предложений по совершенствованию учета затрат и реализации строительной продукции.

- систематизация информации и формирование информационной базы управленческого учета как одной из подсистем 011 IP.

-разработка рекомендаций по эффективному использованию управленческого учета в строительных организациях.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются методологические, методические и практические вопросы организации управленческого учета в строительных организациях; объектом исследования - хозяйственная деятельность строительных организаций Московского региона.

Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют законодательные и нормативные документы, регулирующие организацию и учет строительного производства. В диссертации использовались научные труды отечественных и зарубежных авторов (Шеремета А.Д., Кондратовой И.Г., Карповой Т.П., Лысогорского А.А., Друри К., Шима Д.К., СкоунаТ и др.), рекомендации практических семинаров по исследуемой проблеме, а также материалы периодической печати.

В ходе выполнения диссертационной работы применялись различные методы научного исследования: выборочное наблюдение, обследование, группировка, сравнение, анализ и обобщение, графический метод, сетевое моделирование, системный и комплексный подходы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании организационно-методических и практических аспектов проблемы использования управленческого учета в строительных организациях в рыночных условиях хозяйствования. Применительно к данной отрасли проблема исследуется впервые.

В результате проведенного исследования : - исследована нормативно-правовая база строительства и ее роль в деятельности строительных организаций применительно к ведению управленче ского учета;

-проанализированы основные системообразующие элементы управленческого учета и их влияние на эффективность деятельности строительных

организаций;

-определена совокупность ценообразующих факторов, влияющих на цену

строительной продукции;

- разработаны предложения по выделению центров ответственности на базе применения сетевого планирования строительных работ;

- разработана схема формирования информационной базы управленческого учета в строительных организациях как блока системы поддержки принятия управленческих решений, включающего картотеки аналитического учета объектов, классификатор причин отклонений и др.;

- сформулированы основные организационно-экономические предпосылки применения управленческого учета в деятельности строительных организаций;

- разработана комплексная программа по внедрению управленческого учета в строительных организациях;

- предложены рекомендации по учету реализации выполненных работ (оказанных услуг) в генподрядных строительных организациях.

Практическая значимость работы диссертационной работы заключается в том, что выводы и предложения, сделанные по результатам исследования, направлены на повышение эффективности работы строительных организаций в рыночных условиях, в том числе в системе потребительской кооперации. Внедрение разработанных предложений позволит повысить информационные возможности аналитических данных, усилив роль управленческого учета в процессе принятия управленческих решений по использованию внутрипроизводственных резервов, увеличению объемов строительно-монтажных работ, снижению себестоимости и повышению рентабельности строительного

производства.

Материалы диссертации могут быть использованы в системе управления

финансово-хозяйственной деятельностью строительных организаций

Апробация и реализация результатов исследования. Разработанные

предложения по внедрению управленческого учета в деятельности строитель, ных организаций получили практическое применение в работе ремонтно-строительных организаций «Санвент БиСС» и ЗАО «Тепло-М» (справка о внедрении).

Рекомендации по совершенствованию учета внедрены в практическую деятельность строительной фирмы «АРМВА» (справка о внедрении), а также используются в учебном процессе по дисциплине «Управленческий учет».

Основные результаты исследования докладывались на конференциях по итогам НИР профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации.

Публикации. Основные положения, изложенные в диссертации, опубликованы в работах общим объемом 8,3 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Правовое регулирование строительной деятельности

Правовое регулирование строительства включает в себя большой перечень вопросов, среди которых важнейшими являются такие, как: порядок и условия лицензирования; особенности налогообложения строительной деятельности; регулирование договорных отношений в строительстве; особенности строительной деятельности, осуществляемой по государственному заказу; вопросы земельного, экологического и природоохранного законодательства в ходе строительной деятельности; ответственность организаций и должностных лиц за нарушение порядка осуществления строительства и другие.

Нормативное регулирование строительства осуществляется как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.

Закон РСФСР от 17 декабря 1992 года № 4121-1 «Об административной ответственности предприятий, учреждений, организаций и объединений за правонарушения в области строительства» (в редакции Федерального Закона от 16 ноября 1997 г. № 144-ФЗ).

Ряд норм, регулирующих строительную деятельность, содержится в законах, регулирующих другие сферы деятельности, так в Законе РСФСР от 19 декабря 1991 года № 2060-1 «Об охране окружающей природной среды» строительству посвящен IV раздел «Экологические требования при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию предприятий, сооружений и иных объектов».

Кроме того, большое значение для нормативного регулирования строительства имеют акты Министерства строительства РФ - строительные нормы и правила, наиболее подробно определяющие технические и иные требования к различным видам строительства, порядок ведения строительства и др.

На уровне субъектов федерации внимание к вопросам правового регулирования строительства тем выше, чем активнее в конкретном регионе осуществляется инвестиционный процесс.

Принятые в последние годы нормативные акты по вопросам строительства требуют тщательного изучения и анализа, без чего невозможно организовать эффективный строительный процесс.

В строительном процессе в той или иной степени участвуют практически все юридические и физические лица - одни в качестве заказчиков и подрядчиков, другие - в роли контролирующих органов и структур, обеспечивающих финансирование, третьи - в роли обыкновенных пользователей.

Для обозначения строительной деятельности употребляются самые различные термины - «капитальное строительство», «строительно-монтажные работы», просто «строительство» и др. Существует несколько официальных различных взглядов (гражданско-правовой, статистический, налоговый и другие) на содержание строительной деятельности и все они относительно правомерны. При признании конкретной деятельности как строительной должны соблюдаться определенные условия.

В части второй статьи 740 ГК РФ «Договор строительного подряда» к строительству (или деятельности, осуществляемой по договорам строительного подряда) отнесены: новое строительство или реконструкция предприятий, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта; монтажные, пусконаладочные и иные неразрывно связанные со строящимися объектами работы; работы по капитальному ремонту зданий и сооружений. В соответствии с Классификатором отраслей народного хозяйства данная отрасль называется «Строительство» (код 6000) и включает в себя ряд подотраслей, все коды которых начинаются с цифры «6». Поскольку правовое значение имеет не только факт отнесения той или иной деятельности к строительству, но и определение конкретного вида этой деятельности, необходимо тщательно анализировать каждый конкретный случай.

Планирование себестоимости строительной продукции

Организации в условиях рыночных отношений становятся юридически и экономически обособленными и независимыми. Это объективно вызывает усложнение их ориентации в системе экономических связей и, следовательно, возрастание значимости функций управления их деятельностью.

Как известно, управление невозможно без информации. Одна из важнейших подсистем системы внутренней информации - информация о затратах производства, которая в нашей стране традиционно аккумулировалась в системе бухгалтерского учета. Информация о себестоимости на предприятиях была налажена достаточно хорошо, однако большая ее часть оставалась не востребованной, так как не было стимула для снижения затрат на производство.

По мнению некоторых экономистов [78], с которыми трудно не согласиться сегодня существуют проблемы учета затрат. В частности, указывается на необходимость переориентировать отечественную теорию и накопленный в этой области практический опыт на решение задач, стоящих перед управлением предприятием в условиях рынка. Создавать нетрадиционные системы получения информации о затратах, применять новые подходы к калькулированию себестоимости, подсчету финансовых результатов, а также методов анализа, контроля и принятия на этой основе управленческих решений.

Порядок и методы планирования себестоимости подрядных работ строительные организации устанавливают самостоятельно исходя из условий своей деятельности. На практике планирование себестоимости подрядных работ преимущественно осуществляют с использованием сметных норм расхода материальных, трудовых и денежных ресурсов, несмотря на недостатки этого метода. Плановая себестоимость подрядных работ по строительной организации в целом или по объекту определяется как разность между стоимостью планируемого объема работ, установленной в проектно-сметной документации, и величиной снижения затрат в результате осуществления технологических, организационных, экономических мероприятий с добавлением к этой величине норматива сметной прибыли.

В рыночной экономике в условиях инфляции плановая себестоимость подрядных работ определяется путем применения поправочных коэффициентов к сметной стоимости строительства. Планирование себестоимости подрядных работ по указанному методу включает расчет задания по снижению себестоимости подрядных работ по отношению к сметной стоимости, установленной в проектно-сметной документации по договорным ценам, раздельно по статьям затрат. Размер снижения себестоимости подрядных работ в целом, а также по отдельным статьям затрат определяется на основании расчетов эффективности мероприятий, предусмотренных планом технического развития. Этот показатель планируется в абсолютной сумме получаемой экономии, равной разности между сметной и плановой себестоимостью работ. Абсолютную сумму получаемой экономии в затратах на строительное производство в планируемом периоде рассчитывают путем сравнения с фактическими затратами базисного периода. Выявление размера снижения себестоимости подрядных работ в сравнении с фактическим их уровнем, достигнутым в предшествующем периоде, как это имеет место в промышленности, не производится ввиду большого разнообразия объектов и, как правило, неодинаковой структуры работ в предшествующем и планируемом периоде. Даже при строительстве одноэтажных зданий и сооружений в преобладающем большинстве объем и сметная стоимость однородных видов работ несопоставимы. На это главным образом оказывают влияние различные условия осуществления строительства, а также разные транспортные схемы доставки материалов.

Снижение себестоимости строительно-монтажных работ планируется по всем без исключения объектам, по которым в планируемом периоде производятся работы. Экономия от снижения себестоимости в планируемом периоде рассчитывается по статьям затрат в соответствии с мероприятиями, которые направлены на повышение производительности труда (снижение трудоемкости работ), сокращение продолжительности строительства, уменьшение материальных затрат, улучшение использования основных производственных фондов. Такие мероприятия могут носить технический, организационный, экономический и хозяйственный характер. Необходимо иметь в виду, что они должны проявляться на внутрипроизводственном уровне.

Проблемы использования управленческого учета в строительстве

Несмотря на общий экономический спад в РФ, строительное производство продолжает развиваться. Изменилась структура строительных организаций, наряду с крупными компаниями, которые работают на рынке продолжительное время и достаточно конкурентоспособны, возросло количество малых и средних предприятий. Этому способствуют объективные причины: льготное налогообложение в течение пяти лет работы, применение ускоренной амортизации основных средств и др. Но в то же время такие предприятия переживают и определенные трудности. Прежде всего, это и не стабильные объемы выполняемых работ, частая неплатежеспособность заказчика, сезонность работ. Для того чтобы выжить в условиях рыночной жесткой конкуренции организациям необходимо осуществлять внедрение системы управленческого учета.

В ходе диссертационного исследования нами были проанализированы предпосылки формирования системы управленческого учета, в строительных организациях.

Эффективность управленческого учета в строительных организациях во многом зависит от экономических, организационных и информационных условий их деятельности.

На наш взгляд, можно выделить три основные группы взаимосвязанных предпосылок, оказывающих непосредственное влияние на эффективность системы управленческого учета: состояние системы хозяйствования строительной организации, соответствие организационной структуры аппарата управления задачам экономического развития, качество информационного обеспечения.

Экономические предпосылки. Динамизм экономических процессов, происходящих в стране, обуславливает необходимость постоянного совершенствования хозяйственного механизма.

В условиях рыночной экономики развитие внешних хозяйственных связей создает новые возможности совершенствования хозяйственных отношений внутри организаций, так как перед ними открываются новые возможности для расширения ассортимента продукции, установления цен на новые товары и услуги, создания фондов экономического стимулирования. Организации сами могут формировать производственную программу, активнее осуществлять техническое перевооружение производства и внедрение научно-технических разработок, обеспечивать социальное развитие трудового коллектива.

Вместе с ростом материальной заинтересованности трудовых коллективов в достижении высоких результатов на всех участках производственно-хозяйственной деятельности значительно усиливается и экономическая ответственность организации и её подразделений за конечные результаты деятельности и понесенные затраты ресурсов.

Организационные предпосылки. Целенаправленность управленческого учета во многом определяется эффективностью системы разделения управленческого труда и выбором организационной структуры аппарата управления, адекватной естественной структуре управляемого объекта. Она значительно возрастает, когда подразделения управляющей системы:

созданы по принципу необходимого разнообразия, предусматривающему соответствие структур управляемой и управляющей систем, и в связи с этим способны эффективно взаимодействовать с относительно обособленными частями управляемого объекта;

ориентированы на цели, находящиеся в сфере компетенции объектов управления, и несут конкретную ответственность за их достижение;

способны осуществлять полный цикл управления объектами посредством выполнения взаимосвязанных друг с другом элементов управленческого учета (планирования, учета, контроля, регулирования и анализа);

организованы по принципу рационального сочетания централизованной и децентрализованной форм управления, позволяющему приблизить управленческий цикл к линейным, а в необходимых случаях и к функциональным центрам принятия решений и ответственности.

В этих условиях управленческие подразделения чутко реагируют на происходящие в объекте изменения, контролируют и регулируют его количественные и качественные характеристики для достижения целей.

Совершенствование организационных предпосылок предполагает осуществление комплекса мер, позволяющих сосредоточить функции управленческого учета в центрах принятия решений. В результате достигается согласованность действий в планировании, учете, контроле, регулировании и анализе непосредственно в производственных подразделениях, службах предприятия, создаются организационные условия для развития и взаимопроникновения методов этих функций на всех уровнях управления.

Рациональные формы организации управленческого учета являются важной предпосылкой достижения взаимосвязи двух неразрывных его сторон -организации и процессов осуществления. Если организация отражает устойчивую упорядоченность элементов управленческого учета и отношений, складывающихся в ходе их реализации, то процессы характеризуют динамику этих элементов и отношений во времени.