Организация управленческого учета в транспортном строительстве Чернышев Валерий Евгеньевич

Организация управленческого учета в транспортном строительстве
<
Организация управленческого учета в транспортном строительстве Организация управленческого учета в транспортном строительстве Организация управленческого учета в транспортном строительстве Организация управленческого учета в транспортном строительстве Организация управленческого учета в транспортном строительстве Организация управленческого учета в транспортном строительстве Организация управленческого учета в транспортном строительстве Организация управленческого учета в транспортном строительстве Организация управленческого учета в транспортном строительстве
>



Чернышев Валерий Евгеньевич. Организация управленческого учета в транспортном строительстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2006 217 с. РГБ ОД, 61:06-8/2088

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы теории и организации управленческого учета

1.1. Сущность, понятия и проблемы управленческого учета 11

1.2. Особенности деятельности организаций транспортного строительства и их влияние на организацию управленческого учета .18

1.3. Понятийная основа управленческого учета в транспортном строительстве 26

1.4. Теоретические основы организации управленческого учета в транспортном строительстве 45

Глава 2. Производственный учет как основа управленческого учета в транспортном строительстве

2.1. Затраты организаций транспортного строительства и их классификация 59

2.2. Калькулирование себестоимости работ организаций транспортного строительства 75

2.3. Формы, методы и показатели управленческого учета 95

2.4. Применение ПБУ, МСФО и требований ФИДИК организациями транспортного строительства 103

Глава 3. Организация управленческого учета в транспортном строительстве

3.1. Принципы организации управленческого учета 116

3.2. Методика бюджетирования в организациях транспортного строительства 126

3.3. Организация учета по центрам ответственности 137

3.4. Методика автоматизации управленческого учета 151

Заключение 161

Литература 167

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Создание современных информационных систем в организациях транспортного строительства следует связывать как с социально-экономическими преобразованиями в стране, так и совершенствованием систем управления на уровне отдельно взятых хозяйствующих субъектов.

В начале 50-х годов ХХ-го века в Советском Союзе на базе Главного управления Министерства путей сообщения было сформировано Министерство транспортного строительства СССР. Оно в дальнейшем объединяло хозяйствующие субъекты и ведомства специализирующиеся на строительстве автомобильных и железных дорог, мостов и путепроводов, морских и речных портов, метро, тоннелей и др. После распада Советского союза организации, входившие в Министерство транспортного строительства СССР, стали юридически и экономически самостоятельными хозяйствующими субъектами. В настоящее время наиболее крупные из них являются дочерними и зависимыми организациями ОАО «Корпорация «Трансстрой». Выручка от продажи объемов, выполненных этими организациями, работ (услуг) за 2004 г. (без учета НДС) составила 14 200,6 млн. руб., а прибыль от результатов финансово-хозяйственной деятельности - 380,8 млн. руб. Эти показатели свидетельствуют о том, что деятельность организаций транспортного строительства вносит весомый вклад в экономику страны.

Характерной чертой современного этапа развития экономики России является модернизация сооружений и коммуникаций, внедрение новых технологий и инженерных решений, при этом важнейшую роль играют организации транспортного строительства. Создание эффективной транспортной системы, отвечающей современным общемировым стандартам развитых стран, является необходимым условием роста экономики и повышения конкурентоспособности Российского государства. Исследование показывает, что одной из наиболее значимых задач, стоящих перед Россией является развитие транспортной инфраструктуры страны и разработка программы действий для решения этой задачи. В этой связи, повышение эффективности управления организациями транспортного строительства в настоящее время приобрело особое значение.

В период реформирования экономики проблемам организации управленческого учета были посвящены работы как российских ученых: М.А. Бахрушиной, Н.Д. Врублевского, О.Д. Кавериной, Т.П. Карповой, З.В. Кирьяновой, В.Б. Ивашкевича, С.А. Николаевой, М.Ф. Овсийчук, В.Ф. Палия, Т.М. Рогуленко, С.А. Стукова, А.Д. Шеремета; так и зарубежных экономистов: Р. Адаме, А. Дайле, П. Друкер, К.Друри, Д. Мидлтон, Б. Нидлз, Ж. Ришар, Э. Хендриксен, Ч. Хорнгрена, Б. Райан, Дж. Робертсон, К. Шим, Дж. Сигел, А. Яруговой и др.

Однако, несмотря на высокую степень актуальности работ этих авторов, в них не уделено достаточного внимания влиянию на организацию управленческого учета отраслевых, технологических и производственных особенностей хозяйствующих субъектов транспортного строительства, функционирующих в условиях рыночных отношений.

Как показало исследование, наиболее трудной задачей является разработка методических основ, необходимых для организации управленческого учета у субъектов транспортного строительства, учитывающего различные особенности, вытекающие из конкретных условий их функционирования. Решение этой задачи особенно актуально в связи с тем, что в настоящее время отсутствует методическая база для организации планирования и учета себестоимости и выявления финансового результата выполненных строительных работ. Действующие документы нормативного регулирования учета не отражают специфику деятельности организаций транспортного строительства.

Таким образом, в настоящее время менеджмент организаций транспортного строительства испытывает острую необходимость в качественной информации пригодной для принятия управленческих решений. Необходимость организации управленческого учета, отвечающего современным требованиям, а также отсутствие методических указаний и рекомендаций по организации и ведению управленческого учета в транспортном строительстве обусловили выбор темы исследования по данной проблеме.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка организационно-практических рекомендаций по организации и ведению управленческого учета в условиях рыночных отношений, с учетом особенностей деятельности хозяйствующих субъектов транспортного строительства.

Для реализации поставленной цели были определены и решены следующие научные и практические задачи:

- определены сущность, понятия и проблемы управленческого учета в организациях транспортного строительства,

- выявлены отраслевые и производственно-технологические особенности организаций транспортного строительства и их влияние на организацию управленческого учета;

- исследована теоретическая основа организации управленческого учета в организациях транспортного строительства и уточнен его понятийный аппарат;

- доказана необходимость применения требований ПБУ, МСФО, а также требований Международной федерации инженеров-консультантов (ФИДИК);

- изучены и определены особенности калькулирования себестоимости работ транспортного строительства и обоснованы направления совершенствования состава затрат;

- определена форма и сформулированы принципы ведения управленческого учета в организациях транспортного строительства;

- разработана и апробирована методика бюджетирования для крупных организаций транспортного строительства на примере транснациональном Открытом акционерном обществе «Корпорация «Транстрой»;

- предложены рекомендации по организации управленческого учета по центрам ответственности, исходя из производственно-технологических особенностей транспортного строительства;

- даны рекомендации по применению современных информационных технологий при организации управленческого учета в транспортном строительстве.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.9. «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта научных специальностей ВАК России.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились теория, методология и практика организации управленческого учета в транспортном строительстве.

Объектом исследования явилась финансово-хозяйственная деятельность организаций транспортного строительства, информация о которой формировалась на основе исследования системы бухгалтерского учета и обработки показателей финансовой отчетности и учетно-аналитических документов.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, основные положения законодательных актов Российской Федерации. Информационной базой исследования явились данные Госкомстата и Госстроя России, финансовая отчетность, статистическая отчетность, данные учетно-аналитических документов российских организаций транспортного строительства.

Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы и методы, предусматривающие изучение экономических отношений и явлений, а также их развитие и взаимосвязи. Системный подход применялся для уточнения понятийной основы управленческого учета в транспортном строительстве. Комплексный подход к решению поставленной задачи обусловил проведение исследования не только в области управленческого учета, но и в смежных областях, включая управление организацией, правовые основы деятельности, экономику, финансы и финансовый менеджмент строительных организаций.

Научная новизна исследования. Научно обоснованы сущность и цели, предложена методика организации управленческого учета, разработаны рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения в организациях транспортного строительства.

Наиболее значимые результаты исследования, представляющие научную новизну содержится в следующем:

- конкретизированы сущность, цель и задачи управленческого учета в обеспечении эффективности управления, сформулированы принципы и даны рекомендации по созданию системы управленческого учета, исходя из отраслевых особенностей транспортного строительства;

- обоснована целесообразность применения МСФО по учету договоров подряда, производственных запасов и уточнена понятийная основа управленческого учета, в целях повышения объективности учетной информации, доказана необходимость применения требований Международной федерации инженеров-консультантов (ФИДИК), что позволит более достоверно формировать отчетные показатели;

- разработаны рекомендации для организации учета по центрам хозяйственной ответственности в транспортном строительстве; разработаны формы внутренней отчетности, содержащие информацию, пригодную для принятия управленческих решений, способствующих повысить эффективность деятельности, как структурных подразделений, так и организации в целом;

- детализированы затраты дополняющие типовую номенклатуру статей затрат, что позволит формировать информацию о величине затрат по отдельным объектам учета и калькулирования себестоимости в организациях транспортного строительства;

- предложена и апробирована методика бюджетирования в организациях транспортного строительства, отвечающая отраслевым и технологическим особенностям транспортного строительства;

- разработано и внедрено положение (регламент) об управленческом учете для крупных организаций транспортного строительства, которое включает формы и форматы бюджетов;

- даны рекомендации по созданию информационного пространства управленческого учета в организациях транспортного строительства, предусматривающие условное разделение управленческого учета на блоки (элементы системы).

Практическая значимость исследования определяется реализацией разработанных рекомендаций и разработок по управленческому учету в организациях транспортного строительства, что существенно повысит их экономическую устойчивость и степень конкурентоспособности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Реформы в России и проблемы управления» (г. Москва, ГУУ, март 2004 г.). Предложения и рекомендации по организации управленческого учета доведены до практического применения в ряде крупнейших организаций транспортного строительства России, что подтверждено справками о внедрении. Формы внутренней отчетности в ОАО Корпорация «Трансстрой» (справка № 14 от 19.04.05.). Рекомендации по совершенствованию состава затрат применяются в ООО «АК-аудит» (справка № 7 от 14.05.05.). Методические рекомендации по внедрению современных информационных технологий управленческого учета используются в ЗАО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» (справка №29 от 06.05.05.).

Публикации. По результатам проведенного диссертационного исследования опубликовано 22 работы общим объемом 31 п.л., в которых авторских - 21 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы; включает 6 таблиц, 16 рисунков, 4 приложений. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста.

Сущность, понятия и проблемы управленческого учета

Процесс управления хозяйствующим субъектом начинается с получения необходимой информации. Все управленческие решения принимается на основе информации и завершаются контролем выполнения этих решений также на основе соответствующей информации. Следовательно, эффективность управления находится в непосредственной зависимости от качества получаемой информации о деятельности строительной организации в целом и ее структурных подразделений.

В современных условиях место хозяйствующего субъекта определяется иначе, чем во времена плановой экономики. Эффективность и результативность деятельности организации измеряется такими факторами как степень экономической самостоятельности, уровень конкурентоспособности, стоимостное положение на рынке и др. Из этого следует, что «переход к рыночной экономике требует от организаций значительного увеличения объема информации, возникающей как внутри предприятия, так и за его пределами»1.

Таким образом, по мере повышения самостоятельности организаций имеет место возрастание необходимости в разнообразной информации для принятия обоснованных управленческих решений.

Исследование показало, что в настоящее время особенно актуальными являются проблемы, возникающие в результате постепенного разветвления системного бухгалтерского учета на финансовый и управленческий. Для эффективного функционирования организации в рыночных условиях появилась необходимость в создании новых систем формирования информации для анализа, выбора и обоснования управленческих решений. Таким образом, на наш взгляд, управленческий учет является логическим следствием развития и реформирования бухгалтерского учета, его эволюции.

Среди отечественных ученых и специалистов нет однозначной трактовки понятия «управленческий учет», пока еще нет единого мнения, как по поводу его концепции, так и организационных аспектов его практической организации.

В англо-американской и европейской (континентальной) системах учета управленческий учет имеет более развитую теоретическую основу, хотя и у зарубежных ученых нет единой позиции по сущности и понятию управленческого учета.

Так, с точки зрения М. Скоуна, «под управленческим учетом следует понимать предоставление менеджерам финансовой информации с целью помочь им в ключевых сферах: планирования, контроля, принятия решений»2.

По мнению Ч. Хорнгрена, управленческий учет должен строиться на следующих пяти принципах:

цель должна быть измерена количественно и позволить минимизировать какой-либо показатель хозяйственной деятельности;

- необходим перечень информативных, взаимоисключающих средств достижения выбранной цели;

- необходимо рассматривать возможные события, которые могут ускорить и замедлить достижение выбранной цели;

- необходимо указать вероятность возникновения каждого из возможных событий;

- результаты могут быть достигнуты путем рассмотрения вероятного наступления одной из возможных альтернатив.

Б. Нидлз, Е. Андерсон и Дж. Колдуелл считают, что «управленческий учет является продолжением финансового учета и применяется прежде всего для отражения внутренних операций компании. Его предназначение -обеспечить информацией менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных целей. К бухгалтерской информации, созданной и подготовленной для использования руководством, применяются другие правила, нежели к информации, предназначенной для внешних пользователей, не работающих непосредственно в компании»4.

По мнению Дж. Ч. Гаррисона, целью учета является «фабрикация информационно-ориентирующих данных, учет не просто фиксирует данные, но и фильтрует их в целях решения управленческих задач»5. Он также акцентирует свое внимание на том, что важнейшей задачей управленческого учета является постановка задач на будущее.

Как показало исследование, дискуссии имеют место и в вопросе трактовки понятия «производственный учет». Одни авторы считают что понятия «производственный учет» и «управленческий учет» - это синонимы, другие считают, что производственный учет - это неотъемлемая часть управленческого учета, третьи считают, что производственный учет - это управленческий учет плюс определенная часть финансового учета, четвертые придерживаются мнения - производственный учет существует обособленно от управленческого учета.

Затраты организаций транспортного строительства и их классификация

При формировании системы управленческого учета, способной удовлетворять потребностям менеджеров всех уровней управления строительной организацией, необходимо прежде всего обеспечить сбор и классифицирование всех основных затрат, производимых в процессе осуществления хозяйственной деятельности. Знание динамики основных расходов строительной организации является главным предварительным условием для планирования затрат.

Таким образом, нельзя дать объективную характеристику производственной деятельности организации транспортного строительства без надлежащей научно обоснованной организации учета производственных затрат.

В экономически развитых странах применяют такие методики учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, которые в наибольшей степени отвечают целям управления. Ч.Хорнгрен и Дж.Фостер сформулировали данный подход следующим образом: «разные группировки затрат для разных целей»51. Из этого следует, что в экономически развитых странах каждый хозяйствующий субъект для организации производственного учета самостоятельно разрабатывает такую номенклатуру статей затрат, которая в наибольшей степени отвечает целям управления.

Управленческий учет имеет дело с «классификацией затрат, накоплением себестоимости по видам изделий и издержек, по центрам ответственности или центрам прибыли, составлением смет и отчетности о затратах и их анализом, подготовкой информации руководству для выбора оптимальных решений».

Следует отметить, что как в России, так и за рубежом классификация затрат по различным признакам имеет условный характер. Нередко ученые и практики придерживаются разных точек зрений относительно классификаций издержек, а также таких понятий как: «косвенные расходы», «накладные расходы», «основные затраты», «постоянные затраты» и др.

Как показало исследование, в России, в транспортном строительстве в частности, применяется подход к учету затрат целью которого является полный учет всех фактически осуществленных затрат путем их прямого отнесения на объекты учета или с предварительным их распределением. Следовательно, такой подход не способствует формированию оперативных данных о формируемых затратах, а также вкладе отдельных подразделений в конечный результат деятельности хозяйствующего субъекта.

По нашему мнению при классификации затрат организаций транспортного строительства необходимо учитывать следующие факторы:

- технологические и организационные особенности транспортного строительства; современные экономические условия рынка и свободной конкуренции;

- наличие большого выбора программных продуктов, позволяющих автоматизировать учетный процесс;

- необходимость учета вклада отдельных менеджеров в общий результат строительной организации.

Себестоимость продукции является одним из важнейших показателей, характеризующих эффективность хозяйственной деятельности как строительной организации в целом, так и ее структурных подразделений. Международный опыт показывает, что при формировании себестоимости продукции западные компании применяют несколько типов себестоимости: себестоимость по центрам хозяйственной ответственности; полная производственная себестоимость; сокращенная производственная себестоимость.

Как отмечает С.А. Николаева, «анкетное исследование производственных компаний, произведенное в США в 1968 году показало, что 30% из 394 компаний, участвующих в исследовании применяли два и более способов калькулирования»53.

Из этого следует вывод: необходимо совершенствовать методики калькулирования себестоимости продукции организаций транспортного строительства с целью предоставления им инструментов для формирования информации по различным сегментам деятельности.

Принципы организации управленческого учета

Под принципом научности следует понимать использование в практике управленческого учета научно обоснованных средств, процедур и методов контроля.

Принцип эффективности результатов системы управленческого учета подразумевает применение тех средств, процедур и методов контроля, которые позволяют при минимальных затратах обеспечить полноценную реализацию функций внутреннего контроля.

Под принципом иерархии целей системы управленческого учета понимается градация целей внутреннего контроля по степени их существенности для целей управления хозяйствующим субъектом. Следовательно, от иерархии целей непосредственно зависит разработка и ориентация средств, процедур и методов системы внутреннего контроля.

Принцип объективности и справедливости системы управленческого учета подразумевает выбор тех средств, процедур и методов контроля, которые позволяют сформировать объективные и справедливые результаты. Таким образом, объективность и справедливость - это есть истинное свойство или истинная оценка объекта контроля.

В соответствии с принципом всесторонности и системности системы управленческого учета необходим тщательный отбор объектов контроля, который должен репрезентативно отражать цель и состояние объекта контроля. Кроме того, контрольные процедуры не должны дублировать друг друга, но при этом они должны охватывать весь круг вопросов, подлежащих контролю.

Таким образом, к фундаментальным проблемам следует, прежде всего, отнести проблему определения предмета и объекта, целей и задач информатики.

Создание эффективной системы внутреннего контроля требует новых подходов к реорганизации первичного учета, значительной аналитической работы, а также существенных усилий, направленных на автоматизацию информационной системы строительной организации.

Следовательно, роль системы управленческого учета сводится не только к подсчету показателей необходимых для контроля, но и формированию показателей, необходимых для осуществления функций контроля, путем осуществления специальных процедур.

Система управленческого учета должна состоять из контрольной среды; надлежащей системы бухгалтерского учета; отдельных средств контроля.

Под контрольной средой понимается область деятельности хозяйствующего субъекта, куда направлены практические действия, связанные с созданием и функционированием системы управленческого учета.

Контрольную среду строительной организации должны формировать такие элементы как:

- организационная структура и иерархия подчиненности персонала на

разных уровнях принятия решений;

- функции, полномочия и совокупность задач и целей отдельных структурных подразделений, входящих в состав строительной организации;

- должностные инструкции сотрудников, осуществляющих внутренний контроль, а также процедуры осуществления контроля;

- порядок стандартизации профессионального уровня и способы контроля профессионального уровня знаний сотрудников службы внутреннего контроля;

- сроки, формы и периодичность составления отчетности для внутренних целей.

Система бухгалтерского учета состоит из форм, процедур и методов, которые позволяют вести учет имущества, источников образования имущества, а также всех фактов хозяйственной деятельности строительной организации, в денежном выражении путем сплошного, непрерывного, документального и взаимосвязанного их отражения в соответствующих учетных регистрах.

Элементами системы бухгалтерского учета являются: учетная политика организации; рабочий план счетов бухгалтерского учета; формы первичных учетных документов; формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности; порядок и сроки проведения инвентаризации; методы оценки имущества и обязательств; документооборот; технология обработки учетной информации; порядок контроля хозяйственных операций.

Так как, все факты хозяйственной деятельности строительной организации регистрируются в бухгалтерском учете, то для эффективности работы системы управленческого учета существенное значение имеет соблюдение установленных действующим законодательством требований.

Несмотря на то, что многие хозяйственные операции осуществляются на основании решения руководства хозяйствующего субъекта, как показывает практика деятельности строительных организаций, руководство, во-первых, не в состоянии проконтролировать правомерность и целесообразность каждой хозяйственной операции, а во-вторых, оно не в состоянии быть компетентным во всех областях, которых затрагивают отдельные хозяйственные операции.