Повышение существенности информации финансовой отчетности (На примере предприятий Краснодарского края) Рыбянцева Мария Сергеевна

Повышение существенности информации финансовой отчетности (На примере предприятий Краснодарского края)
<
Повышение существенности информации финансовой отчетности (На примере предприятий Краснодарского края) Повышение существенности информации финансовой отчетности (На примере предприятий Краснодарского края) Повышение существенности информации финансовой отчетности (На примере предприятий Краснодарского края) Повышение существенности информации финансовой отчетности (На примере предприятий Краснодарского края) Повышение существенности информации финансовой отчетности (На примере предприятий Краснодарского края) Повышение существенности информации финансовой отчетности (На примере предприятий Краснодарского края) Повышение существенности информации финансовой отчетности (На примере предприятий Краснодарского края) Повышение существенности информации финансовой отчетности (На примере предприятий Краснодарского края) Повышение существенности информации финансовой отчетности (На примере предприятий Краснодарского края)
>



Рыбянцева Мария Сергеевна. Повышение существенности информации финансовой отчетности (На примере предприятий Краснодарского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Краснодар, 2004 237 c. РГБ ОД, 61:05-8/139

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЁТНОСТИ 10

1.1. Финансовая отчётность: история и перспективы развития 10

1.2. Состав и структура финансовой отчётности 27

1.3. Требования, предъявляемые к финансовой отчётности 50

1.4. Информационная база показателей финансовой отчётности согласно международным и российским правилам 61

2. ФИНАНСОВАЯ ОТЧЁТНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ НА МИКРО-И МАКРОУРОВНЯХ 86

2.1. Анализ эффективности работы организации на основании использования показателей финансовой отчётности 86

2.2. Формирование информации в финансовой отчётности о развитии региона 104

2.3. Финансовая отчётность как источник информации управления хозяйственной структурой 126

3. РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЁТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 137

3.1. Разработка концепции структурирования информационных систем 137

3.2. Направления повышения информативности бухгалтерской и статистической отчётности 145

3.3. Совершенствование формирования информационной системы финансовой отчётности организации на макроэкономическом уровне... 174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 191

ПРИЛОЖЕНИЯ 198

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономические преобразования в России продолжаются более 10 лет. За это время появились новые формы собственности и связанные с ними экономические отношения, усилились контакты с зарубежными странами. В результате этого расширился круг пользователей финансовой отчётности, что обусловило возникновение новых требований к её составу и порядку формирования основных показателей.

В международной и российской практике состав пользователей финансовой информации практически идентичен, но их потребности значительно отличаются. Это связано с особенностями культурно-исторического развития финансовой щ отчётности в России, акцентом на удовлетворение потребностей государственных структур. Поэтому формируемая информация не всегда существенна. В настоящее время не сформирован институт потребностей пользователей финансовой информации, позволяющий определить спектр данных, отражающих новые рыночные отношения между предприятиями.

Таким образом, изменение роли финансовой отчётности обуславливает

необходимость дальнейшего реформирования её состава и структуры для
стимулирования рыночных отношений. Данный процесс необходимо проводить
на базе детального анализа потребностей пользователей и их соответствия
формируемым данным о состоянии объекта управления.

Финансовая отчётность является основой для принятия решений как на
а микро-, так и на макроуровнях. Для осуществления стратегического управления

на региональном уровне используются обобщённые данные не только финансовой, но и статистической отчётности. Поэтому в рамках настоящего исследования будут рассмотрены вопросы повышения существенности указанных информационных систем.

В настоящее время необходима разработка концепции взаимодействия ж финансового и статистического учёта, в целях упорядочивания совокупности финансовой информации с точки зрения потребностей пользователей.

ф Формируемая хозяйствующим субъектом финансовая отчётность состоит из

цифровой и текстовой (вербальной) частей. В настоящее время повышение информативности должно достигаться в большей степени за счёт увеличения доли пояснительной информации. Методики составления вербальной части бухгалтерской отчётности недостаточно исследованы, что снижает fl> существенность информации.

Недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов формирования и раскрытия существенной информации о деятельности компании в рамках финансовой и статистической отчётности, а также системы данных на региональном уровне, дискуссионность отдельных положений позволяют считать тему диссертационного исследования актуальной и обозначить цели и задачи работы.

Степень разработанности проблемы. Вопросы повышения существенности

информации финансовой отчётности получили отражение в работах таких

российских и зарубежных авторов, как Астахова В.П., Бакаева А.С., Бланка И.А.,

Глущенко А.В., Грязновой А.Г., Кодацкого В.П., Палия В.Ф., Романовского М.В.,

# Юрова В.Ф., а также Бабо А., Мэтьюса М.Р., Энтони Р.Н. и других.

Одновременно остаются не до конца разработанными вопросы приспособленности российской финансовой отчётности к развивающимся рыночным отношениям, не изучен механизм влияния финансовой отчётности на управленческие решения микро- и макроуровня.

Актуальность проблем повышения существенности информации финансовой отчётности, а также недостаточная разработанность решения этих проблем, обусловили выбор темы, направления и структуру настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование вариантов повышения существенности информации финансовой отчётности, учитывающей потребности различных пользователей, разработка системы практических рекомендаций по совершенствованию отчётности на микро- и макроэкономических уровнях. Данное исследование

проводится на основе изучения и критического анализа действующего методического и нормативно-регламентирующего обеспечения процедур формирования статей финансовой отчётности и её трансформации на микро- и макроуровнях, исторического и современного практического российского и зарубежного опыта и теоретических разработок, тенденций в изменении финансовой отчётности Российской Федерации.

В соответствии с намеченной целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи, перечень которых приводится в укрупнённом виде:

проанализировать историю формирования и трансформации российской финансовой отчётности;

изучить динамику состава и структуры финансовой отчётности, а также предъявляемые к ней требования;

исследовать различные методы определения финансовых результатов, оценки активов, обязательств и капитала; составить обобщённую классификацию прибыли как информационного показателя;

- исследовать систему взаимодействия финансового и статистического
учёта в области принятия эффективных управленческих решений;

выявить пути повышения информативности и существенности бухгалтерской и статистической отчётности и разработать макет дополнительной информации, которая в перспективе должна быть востребована развивающимися потребностями пользователей;

пересмотреть действующие методики отражения в отчётности процессов распределения прибыли с учётом особенностей отраслевой и организационной структур;

разработать алгоритм обработки информации на региональном уровне, позволяющий оценить влияние совокупности выделяемых факторов на полученный финансовый результат.

Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования выступает системы финансовой и статистической отчётности (особенно в части

представления информации о финансовых результатах), их влияние на принятие адекватных управленческих решений.

Объектом исследования определены законодательная и нормативная база, регламентирующая формирование форм финансовой отчётности, финансово-хозяйственная деятельность предприятий Краснодарского края с точки зрения преломления экономической реальности в абстрагированную информационную систему.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат законодательные акты и положения, регламентирующие формирование статей финансовой отчётности и повышение существенности раскрываемой в ней информации, международные стандарты учёта, методическая и учебная литература, публикации в периодических изданиях. В процессе исследования использованы методические и инструктивные материалы Министерства финансов РФ, Краснодарского краевого комитета государственной статистики. Кроме того, изучены труды российских и зарубежных учёных по теории экономических учений, близкие по своей проблематике к теме диссертационного исследования, а также отечественная и международная практика составления и трансформации финансовой отчётности организации.

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания социально-экономических явлений и процессов: исторический, логический, методы статистической обработки, системный и комплексные подходы. В рамках системного подхода применялись методы анализа и синтеза, группировки и сравнения, классификации, моделирования и обобщения.

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом обобщении и дальнейшем развитии методологического и методического формирования существенности информации финансовой отчётности в соответствии с требованиями международных стандартов и развивающимися потребностями пользователей российской отчётности.

Элементы новизны, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

— рассмотрена бухгалтерская отчётность как источник информации о
финансовом положении предприятия согласно международным и российским
правилам, выявлены их сходство и различия;

— выработана концепция взаимодействия информационных систем
различного уровня обобщения;

— сформулированы направления повышения существенности информации
бухгалтерской и статистической отчётности, представлен макет дополнительных
данных, рекомендуемых к отражению в рамках пояснительной записки;

— разработан алгоритм обработки информации для принятия
управленческих решений на региональном уровне.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке предложений и рекомендаций, направленных на повышение информативности финансовой и статистической отчётности с целью повышения эффективности взаимодействия рыночных структур и развития экономических отношений.

Практическое применение полученных результатов позволяет:

— обеспечить системный подход адаптации процессов формирования
финансовой отчётности к новым экономическим изменениям и отношениям в
организационно-правовой среде функционирования организаций;

повысить существенность информации финансовой отчётности организаций России, улучшить понимание и использование отчётности различными пользователями;

усовершенствовать методику использования бухгалтерской и статистической информации при принятии управленческих решений на микро- и макроуровнях.

Практическая направленность работы состоит в использовании материалов исследования в качестве руководства в практической деятельности руководителей предприятий, и управляющих различного уровня.

Разработанная методика системы макроэкономической информации может быть положена в основу системы данных, формируемых Краснодарским краевым комитетом государственной статистики.

К наиболее существенным практическим результатам исследования можно отнести предложенные в работе форматы отчёта о прибылях и убытках, отчёта о нераспределённой прибыли, которые могут быть использованы предприятиями Российской Федерации.

Основные теоретические выводы и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, могут найти применение при разработке новых и уточнении действующих нормативных документов, регламентирующих вопросы повышения существенности информации финансовой отчётности, а также при формировании учётной политики организаций.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть положены в основу дальнейших исследований по вопросам повышения существенности информации финансовой отчётности предприятий Краснодарского края, при формировании управленческой отчётности, а также в ходе преподавания дисциплин по финансовому менеджменту, бухгалтерской финансовой отчётности и управленческому учёту в высших учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

— периодизация развития российской финансовой отчётности;

— построение алгоритма обработки информации для принятия
управленческих решений на региональном уровне;

внесение изменений в порядок отражения отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств в системе форм финансовой отчётности;

разработка отчёта о нераспределённой прибыли и расшифровок для коммерческих предприятий всех организационно-правовых форм;

— формирование макета дополнительной информации, рекомендуемого для
продвинутого варианта бухгалтерской отчётности;

ф — разработка методик по повышению существенности и информативности

форм статистической отчётности.

Реализация и апробация исследования. Основные положения и

рекомендации диссертации используются в учебном процессе Краснодарского

кооперативного института и Краснодарского филиала Российской Экономической

академии имени Г.В. Плеханова в ходе преподавания учебных курсов

«Бухгалтерский (финансовый) учёт» и «Бухгалтерская финансовая отчётность».

Теоретические и методические результаты исследования апробированы в деятельности ряда предприятий Краснодарского края, а также на российских и международных научно-практических конференциях, в публикациях научных работ, в семинарах и совещаниях.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 статьях и 2 тезисах — всего 12 работ, авторский объём которых 3,51 п.л.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 198 листах машинописи и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 223 наименования, проиллюстрирована 25 таблицами, 28 рисунками, содержит 25 приложений.

Финансовая отчётность: история и перспективы развития

Процесс обобществления труда приводит к получению некоторого результата деятельности, интересующего определённый круг лиц. Для их информирования составляется отчётность, целесообразность которой проявляется на стадии отрыва управленца и исполнителя от собственника факторов производства. Представляемая информация будет реформироваться в соответствии с изменениями экономических условий.

В настоящее время в российской учётной системе юридически закреплено своё представление об отчётности. В Федеральном Законе «О бухгалтерском учёте» определено, что бухгалтерская отчётность - это единая система учётных данных об имуществе, обязательствах, а также результатах хозяйственной деятельности, составляемых на основе данных бухгалтерского учёта по установленным формам [6]. Из этого определения следует, что данные,

отражённые в бухгалтерской отчётности, по существу представляют особый вид учётных записей, являющихся извлечением из текущего учёта итоговых данных о состоянии и результатах деятельности организации (хозяйствующего субъекта) за определённый период. Бухгалтерская (финансовая) отчётность признаётся логическим

завершением учётных процедур. В российских нормативных документах определены понятие бухгалтерской отчётности, её структура, содержание форм, предъявляемые требования, а также указаны внутренние и внешние пользователи.

В зарубежной литературе понятие «финансовая отчётность» отражает, как правило, практические вопросы, связанные с составлением финансовых отчётов.

Согласно МСФО 1 «Представление финансовой отчётности», финансовая

отчётность - это структурированное представление финансового положения и

операций, осуществлённых компанией. Помимо рассмотренных определений бухгалтерской (финансовой) отчётности имеются и другие, но все они в большей или меньшей степени отражают единые признаки финансовой отчётности, которые указывают на то, что это:

— система показателей, характеризующая результаты хозяйственной деятельности за отчётный период;

— совокупность различных форм отчётов, содержащих информацию, которая отражает отдельные составляющие деятельности организации;

— отчётность, необходимая её пользователям для принятия деловых инвестиционных и управленческих решений.

Финансовая отчётность как информационный инструмент эволюционировала в течении нескольких веков. Современные исследователи классифицируют отчётность по следующим признакам:

— периодичности: годовая и промежуточная (следует отметить, что понятие промежуточной отчётности закреплено в Федеральном законе «О бухгалтерском учёте» [6]);

— охвату: индивидуальная, сводная, консолидированная [125,с.93] (понятие индивидуальной и консолидированной отчётности закреплено в Концепции развития бухгалтерского учёта и отчётности РФ на среднесрочную перспективу [28]);

— назначению: внутренняя (управленческая) и внешняя (бухгалтерская, статистическая, налоговая). Данная классификация представляется достаточно спорной, поскольку можно выделить виды отчётности, удовлетворяющие как информационные потребности самого субъекта, так и внешних пользователей (бухгалтерская и статистическая отчётность). В Концепции развития бухгалтерского учёта и отчётности в РФ на среднесрочную перспективу отражены цели и задачи составления бухгалтерской, управленческой и налоговой отчётности [28];

— варианту представления: сокращённому, стандартному, продвинутому (данные виды будут подробно рассмотрены в пункте 1.2); — нормативной базе: составленная на основе МСФО, ГААП, российских нормативных документов.

Разнообразие подходов к классификации отчётности вытекает из исторического опыта её формирования, связанного с развитием всей учётной системы.

В современном представлении история возникновения бухгалтерской отчётности связана с историей возникновения двойной записи. Лука Пачоли в 9 отделе своего исследования «Сумма арифметики, геометрии, учения о пропорциях и отношениях» три главы посвятил балансу (трактат IX «О счетах и записях»). Тридцать вторая глава раскрывает порядок составления баланса Главной книги, приведения в соответствие различных книг и способы перенесения статей из одной книги в другую. В тридцать третьей главе изложены способы и порядок отражения счетных записей на дату составления баланса и способы выведения остатков в книгах. В тридцать четвёртой главе описываются порядок выведения остатков по всем счетам главной книги и их перенос в новую форму баланса [217].

Анализ эффективности работы организации на основании использования показателей финансовой отчётности

Финансовая отчётность раскрывает значительный спектр данных, позволяющих внутренним и внешним пользователям принимать необходимые управленческие и инвестиционные решения.

Формируемые данные служат базой для проведения экономического анализа состояния компании по следующим направлениям:

1. Изучение динамики и структуры активов предприятия, расчёт основных аналитических характеристик.

Информационной базой для проведения анализа является информация бухгалтерского баланса (форма № 1) и приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5). Полученные результаты позволяют менеджерам провести оценку эффективности использования основных фондов, материально-производственных запасов, структуры себестоимости, оптимальности выбранной производственной программы. Для банков, в частности, представляет интерес оценка состояния основных фондов, а для покупателей - оценка качества продукции. Кроме того, анализ платежеспособности компании представляет интерес для значительного числа внутренних и внешних пользователей финансовой информации.

В этой связи имеет большое значение оценка маркетинговой деятельности предприятия посредством анализа товаров по уровню доходности, ценовой политики предприятия, а также положения основных видов продукции на рынках сбыта. Проведённые исследования позволяют менеджерам, покупателям и инвесторам оценить эффективность выбранных производственных и сбытовых программ.

2. Анализ средств в расчётах. Информационной базой для проведения исследования расчётных операций компании служат формы финансовой отчётности. Так, в бухгалтерском балансе (форма № 1) отражаются показатели дебиторской и кредиторской задолженности на начало и конец периода, в отчёте о прибылях и убытках (форма № 2) приводятся данные о величине процентов за пользование заёмными средствами, а также о суммах списанных дебиторской и кредиторской задолженностей. Кроме того, дополнительные данные приводятся в отчёте о движении денежных средств (форма № 4) и приложении к бухгалтерскому балансу (форма № 5).

На основании полученной информации менеджеры могут оценить качество дебиторской задолженности, структуру кредиторской задолженности и рассчитать необходимые аналитические характеристики. Покупатели, используя полученные данные, сделают вывод о возможности выполнения компанией своих обязательств. Профсоюзные организации заинтересованы в оценке экономической защищённости персонала.

3. Оценка состава и структуры капитала предприятия. Основной базой для анализа капитала предприятия служит бухгалтерский баланс (форма № 1) и отчёт об изменениях капитала (форма № 3).

Результаты анализа интересуют банки, инвесторов, а также менеджеров компании с точки зрения оценки риска вложенных средств, финансовой независимости предприятия.

Кроме того, представляет интерес анализ инвестиционной деятельности компании по наиболее масштабным проектам, реализация которых способна изменить величину капитала предприятия. При этом для инвесторов важно оценить финансовый риск и уровень доходности, а для менеджеров - прибыльность инвестиционных проектов.

4. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия.

Этот раздел анализа важен для всех категорий пользователей. При этом можно выделить несколько направлений в рамках проводимых исследований. Прежде всего, пользователей интересует структура финансового результата компании и динамика основных показателей. Для менеджеров и инвесторов большое значение имеет определение показателей финансовых результатов, наиболее точно отражающих финансовое положение предприятия (управленческая прибыль, экономическая прибыль). Помимо этого, пользователей интересуют показатели эффективности определённых видов деятельности, активов и обязательств по группам и капитала в целом. По сути, глубокий анализ данного раздела позволит пользователям получить достаточно достоверные выводы о финансовом положении компании.

В связи с важностью данного раздела анализа (служащего индикатором успешности деятельности предприятия) и ограниченности объёма диссертационного исследования дальнейшее рассмотрение посвящено разработкам в этой области. Основной акцент сделан на рассмотрении информационных потребностей пользователей и степени их удовлетворения, а также на определении основных направлений повышения существенности информации финансовой отчётности.

Одними из важнейших пользователей финансовой информации являются инвесторы. При анализе финансовой отчётности компании их интересуют не только показатели доходности инвестиций, уровня риска, но и реальное финансовое положение предприятия.

В настоящее время многие российские и зарубежные учёные разделяют точку зрения, согласно которой «бухгалтерская» прибыль (т.е. показатель финансового результата, сформированный на счетах бухгалтерского учёта) не отражает реального финансового положения компании. Это вызвано тем, что величина прибыли, отражаемая в бухгалтерской отчётности, не позволяет оценить, был ли преумножен или растрачен капитал компании за отчётный период, так как в настоящее время все экономические затраты предприятия на привлечение долгосрочных ресурсов не находят отражения в формах отчётности.

Разработка концепции структурирования информационных систем

Концепция, как известно, представляет собой систему взглядов на те или иные явления, процессы. В системе нормативного регулирования бухгалтерского учёта концепция, как правило, представляет собой проект реформирования учётной системы в соответствии с изменениями рыночных условий и требованиями международных стандартов финансовой отчётности. В частности, Концепция развития бухгалтерского учёта и отчётности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу определяет направления реформирования учётной системы с 2004 по 2010 гг. Данный документ определяет основные направления дальнейшего развития бухгалтерского учёта и отчётности. Вместе с тем вопросы реформирования статистической отчётности до настоящего времени не проработаны, назрела необходимость анализа взаимодействия бухгалтерского и статистического учётов.

Сущность бухгалтерского и статистического видов учёта довольно глубоко рассмотрены в работах таких авторов, как Гомберг Л.И., Кутер М.И., Соколов Я.В. и других. Наиболее полно смысл различий между бухгалтерским и статистическим учётом определён Гомбергом Л. И. и заключается в следующем: 1) цель счетоводства - изучение единичного хозяйства, статистика имеет смысл только при сравнении массовых явлений; 2) счетоводство всегда даёт материал для статистики; 3) технические приёмы счетоводства основаны на системе, статистика не даёт системы; 4) статистика наука описательная и не имеет своего предмета, у счетоводства есть свой предмет - единичное хозяйство [183,с. 263].

Бухгалтерский учёт создаёт информационную систему, оперирующую данными об активах предприятия, капитале и пассивах, отражает факты хозяйственной жизни по движению материальных ценностей, выпуску продукции и её реализации. Данный вид учёта в отличие от статистического признан наиболее достоверным в силу того, что с момента создания предприятия на протяжении всей его деятельности непрерывно в хронологическом порядке организуется сплошное отражение всех фактов хозяйственной жизни на основании первичных учётных документов. Он представляет количественную информацию и отличается тем, что оперирует данными только в денежных единицах измерения, хотя при необходимости для уточнения денежной информации применяется информация неденежного характера, выраженная в натуральных и трудовых показателях [125, с.38].

Заключительным этапом учётного процесса является составление форм финансовой отчётности, структура и содержание которой подробно рассматривались в первой главе. При этом бухгалтерская отчётность рассматривается как система показателей, отражающих положение организации на отчётную дату, финансово-хозяйственная деятельность предприятия характеризуется в целом.

Статистический учёт применяется для получения и обобщения данных, характеризующих массовые и отдельные типичные явления и процессы производственной деятельности и общественной жизни. Их количественная характеристика рассматривается в неразрывной связи с качественной целью раскрытия закономерностей развития в реально существующих явлениях и процессах. Материалы статистического наблюдения группируются и обобщаются в определённом порядке в структурированную систему статистических показателей. Статистический учёт использует агрегированные данные оперативного и бухгалтерского учёта, а также сведения, полученные при комплексных и выборочных наблюдениях, проводимых органами статистики. Эти показатели формируются в статистической отчётности, которая предназначена для обобщения и анализа данных в рамках отдельных сегментов (отраслей, регионов) или экономики в целом (сведения о численности, заработной плате и движении работников, производительности труда и др.).

Статистическая отчётность реализуется в виде определённых форм. Ниже приведена структура форм, формируемых в рамках компьютерной бухгалтерской программы «1:с бухгалтерия» (приложение 10).

Рассмотрим сходство и различия данных видов отчётности с точки зрения информационного обеспечения процесса управления хозяйственной структурой.

При анализе состава и структуры бухгалтерской и статистической отчётности можно выделить следующие отличия:

— Бухгалтерская отчётность более информативна по конкретному предприятию, чем статистическая, поскольку представляет собой взаимосвязанную структурированную систему данных, подтверждённых первичными учётными документами и регистрами. В свою очередь стаистическая отчётность, служащая другим целям, позволяет изучать массовые явления, в отличие от бухгалтерской. Изменение форматов основных бухгалтерских отчётов производится при трансформации методологии учёта и отражаемых экономических реалий. Формы статистической отчётности не имеют жёсткой взаимосвязи и реже пересматриваются.

— Бухгалтерская и статистическая отчётность отличаются по набору показателей. Поскольку статистическая отчётность строится на основе данных оперативного учёта, при характеристике экономических явлений и процессов используются натуральные показатели. Например, в форме П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг» приводятся натуральное выражение отдельных показателей производственной деятельности. Кроме того, в форме П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников» приводятся данные об использовании рабочего времени, численности работников списочного состава и другая информация нефинансового характера. Подобные данные не имеют финансового выражения и не отражаются в бухгалтерской отчётности.