Развитие аналитических составляющих учетно-налоговой системы для целей принятия управленческих решений Жидикин, Андрей Александрович

Развитие аналитических составляющих учетно-налоговой системы для целей принятия управленческих решений
<
Развитие аналитических составляющих учетно-налоговой системы для целей принятия управленческих решений Развитие аналитических составляющих учетно-налоговой системы для целей принятия управленческих решений Развитие аналитических составляющих учетно-налоговой системы для целей принятия управленческих решений Развитие аналитических составляющих учетно-налоговой системы для целей принятия управленческих решений Развитие аналитических составляющих учетно-налоговой системы для целей принятия управленческих решений Развитие аналитических составляющих учетно-налоговой системы для целей принятия управленческих решений Развитие аналитических составляющих учетно-налоговой системы для целей принятия управленческих решений Развитие аналитических составляющих учетно-налоговой системы для целей принятия управленческих решений Развитие аналитических составляющих учетно-налоговой системы для целей принятия управленческих решений Развитие аналитических составляющих учетно-налоговой системы для целей принятия управленческих решений Развитие аналитических составляющих учетно-налоговой системы для целей принятия управленческих решений Развитие аналитических составляющих учетно-налоговой системы для целей принятия управленческих решений Развитие аналитических составляющих учетно-налоговой системы для целей принятия управленческих решений Развитие аналитических составляющих учетно-налоговой системы для целей принятия управленческих решений Развитие аналитических составляющих учетно-налоговой системы для целей принятия управленческих решений
>



Жидикин, Андрей Александрович. Развитие аналитических составляющих учетно-налоговой системы для целей принятия управленческих решений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Жидикин Андрей Александрович; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Белгород, 2013.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1452

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы формирования аналитических составляющих учетно-налоговой системы для целей принятия управленческих решений 13

1.1 Ретроспективный анализ и зарубежный опыт развития категорий управленческих решений 13

1.2 Информационное поле аналитических составляющих учетно-налоговой системы 25

1.3 Концептуальные основы налогового и управленческого анализа для целей принятия управленческих решений 39

2 Исследование аналитических составляющих учетноналоговой системы принятия эффективного решения 53

2.1 Роль управленческого анализа в теории принятия налоговых решений53

2.2 Применение инструментов управленческого и налогового анализа в целях принятия эффективных управленческих решений 68

2.3 Анализ и оценка учетной политики предприятия в целях принятия эффективных управленческих решений 93

3 Совершенствование методических аспектов управленческого и налогового анализа в целях принятия эффективных решений 108

3.1 Методика управленческого анализа для определения оптимального варианта налоговой политики предприятия 108

3.2 Налоговый анализ принятого управленческого решения 123

3.3 Аналитическая модель влияния инфляционные процессов на финансовые результаты деятельности организации и связанные с ними налоги 134

Заключение 141

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В ходе осуществления финансово-экономической и хозяйственной деятельности экономических субъектов возникает постоянный выбор одного из нескольких вариантов действия, в результате которого принимается определенное решение по конкретному вопросу. Эффективные управленческие решения обеспечивают оптимальную функциональную структуру организации, рациональное управление деятельностью, повышение конкурентоспособности на рынке, являются основой развития бизнеса и приводят к достижению поставленных целей.

Аналитическое обеспечение (в рамках управленческого и налогового анализа) является важным механизмом процесса принятия управленческих решений, позволяющим на основе тщательного изучения учетных данных объективно определять эффективность проводимой финансовой политики организации и оптимальную структуру затрат. При использовании управленческого и налогового анализа повышается эффективность принятия решений, так как он способствует поиску резервов снижения себестоимости и налоговой нагрузки. Данные для управленческого и налогового анализа должны обладать четким экономическим содержанием, быть одним из главных и основных условий для улучшения экономической ситуации в организации и обеспечения дальнейшего динамического роста прибыли.

В этой связи возникает необходимость создания такого информационного источника, который выведет внутрифирменный управленческий и налоговый анализ на качественно новый уровень. Аналитическая составляющая учетно-налоговой системы способна стать одним из самых ценных и перспективных инструментов управления.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы развития анализа управленческих решений в современных условиях исследуют К.В. Балдин, С.Н. Воробьев, Е.П. Истомин, Н.Л. Карданская, Т.А. Кокорева, М.Л. Пятов и другие.

Исследование методологических и организационных основ управленческого и налогового учета нашли отражение в трудах И.А. Авровой, Е.В. Акчуриной, Э.П. Архипова, М.А. Вахрушиной, Н.Л. Вещуновой, Д.А. Волошина, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой, В.Г. Крючкова, Л.В. Поповой, В.Ф. Палия, А.Х. Раметова, С.П. Суворовой и других.

Моделирование системы управленческого учета для целей налогообложения исследовали Т.В. Бодрова, Е.С. Волкова, М.М. Коростелкин, В.А. Константинов, В.А. Залевский, П.Н. Тельнов, Н.А. Тычинина, Л.В. Усатова и другие.

Вопросами финансового, управленческого и налогового анализа занимались С.А. Агапцов, В.Р. Банк, Н.В. Бондарчук, В.В. Бочаров, Е.В. Галкина, Л.Т. Гиляровская, О.М. Горелик, Е.Н. Лавренчук, Б.Г. Маслов, О.Г. Маслова, О.А. Шапорова и другие.

Подходы, принципы и методы к взаимодействию элементов учетно-налоговой системы представлены в работах Е.А. Бобровой, М.В. Васильевой, Е.Г. Дедковой, Е.Ю. Золочевской, И.А. Коростелкиной, В.Г. Крючкова, И.А. Масловой, Е.В. Чипуренко, Г.И. Хотинской и других.

Теоретические аспекты налогообложения, налогового менеджмента, планирования и прогнозирования в налогообложении исследовали И.И. Бабленкова, С.В. Барулин, Н.А. Белобородова, Н.Г. Варакса, Л.А. Злобина, Е.С. Зрилова, Д.Г. Черник и другие.

Работы ученых и экономистов-практиков в исследуемой области широко известны, однако современные условия развития инновационной экономики требует непрерывного развития научных теорий и практических рекомендаций, особенно в области учетно-налогового процесса. Анализ научных трудов свидетельствует о дискуссионности многих вопросов в области развития аналитических составляющих учетно-налоговой системы, об их месте в общей структуре, влиянии на принятие управленческих решений.

Недостаточная разработанность теории и методики внедрения налогового и управленческого анализа в процесс принятия эффективных решений, предопределила необходимость исследования этой проблемы, обусловила выбор темы диссертации, ее цель, задачи, структуру и содержание.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по развитию аналитических составляющих учетно-налоговой системы в целях принятия управленческих решений в условиях изменения законодательства и результатов финансово-хозяйственной деятельности.

Для достижения цели диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:

- структурировать элементы учетно-налоговой системы, выделить информационное поле управленческого и налогового анализа;

- разработать концептуальные основы и принципы налогового и управленческого анализа для целей принятия эффективных решений в производственно-хозяйственной и финансово-налоговой сфере;

- выявить роль управленческого анализа в теории принятия налоговых решений, дать оценку учетной политики организации как основы разработки и принятия эффективных управленческих решений;

- предложить методику управленческого анализа для определения оптимального варианта налоговой политики организации;

- разработать научно-методические рекомендации по проведению налогового анализа обоснования и результатов принятого управленческого решения;

- сформировать аналитическую модель влияния инфляции на финансовые показатели деятельности и налоговые обязательства организации.

Объектом диссертационного исследования являются финансово-хозяйственная деятельность экономических субъектов и хозяйственные отношения, формирующиеся в рамках учетно-налоговой системы.

Предметом диссертационного исследования являются инструменты управленческого и налогового анализа и их взаимодействие с общей системой управления, использование которых необходимо для принятия оптимальных решений в производственно-хозяйственной и финансово-налоговой сфере.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют научные труды и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития управленческого и налогового анализа, формирования учетно-налоговой системы, теории принятия решений, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Инструментарно-методический аппарат. Достоверность выводов и рекомендаций, полученных в ходе исследования, основывается на системном, структурно-факторном, процессном подходах к развитию управленческого и налогового анализа. Для достижения поставленной цели и решения задач диссертационного исследования использовались общие и специальные методы научного познания, в частности сравнительный, статистический, динамический анализ, группировка, учетно-расчетный метод и т.д.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК – 08.00.12 –«Бухгалтерский учет, статистика» раздел 1 «Бухгалтерский учет» п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», раздел 2 «Экономический анализ» п. 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа».

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе законодательных актов, нормативных документов государственных органов власти Российской Федерации, монографий и диссертаций в области управленческого и налогового учета, официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики, материалов научно-практических конференций, периодических изданий, Интернет – ресурсов, СПС «Гарант», СПС «Консультант Плюс», а также данных собранных автором.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на том, что учетно-налоговая система требуют принятия правильных оперативных и стратегических управленческих решений по различным аспектам деятельности экономических субъектов, а это предполагает разработку алгоритма построения аналитической составляющей системы; внедрение методики управленческого анализа для выбора оптимального варианта налоговой политики организации; разработку научно-методических рекомендаций по проведению налогового анализа результатов принятого управленческого решения, совершенствование аналитической модели влияния инфляционных процессов на финансовые показатели деятельности организации и связанные с ними налоги.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. В экономической литературе встречаются самые разные точки зрения относительно сущности учетно-налоговой системы и ее структурных составляющих. На основании этого в целях выработки направлений совершенствования управленческого и налогового анализа следует обобщить теоретические основы учетно-налоговой системы, уточнить ее определение, составляющие элементы и принципы.

2.Практическое внедрение учетно-налоговой системы даст возможность экономическим субъектам эффективно использовать их ресурсный потенциал. Выделение концептуальных элементов управленческого и налогового анализа, позволит создать эффективную систему, направленную на своевременное удовлетворение потребностей пользователей в оперативной и достоверной информации. Однако на каждом этапе жизненного цикла организации учетно-налоговая система преследует разные цели, которые необходимо учитывать при ее корректировке, с целью оптимизации и соответствия уровню развития организации.

3. При внедрении управленческого анализа в условиях развития инновационной экономики большое значение имеет повышение эффективности и качества принимаемых управленческих решений в финансово-налоговой сфере. В связи с этим необходима разработка научного подхода к управленческому анализу и выбор наиболее эффективного варианта из множества альтернатив на основе внедрения системы прогнозирования.

4. На современном этапе хозяйствования в целях принятия эффективных управленческих решений организация должна иметь четко организованную структуру, в которой за определенные процессы хозяйственной деятельности отвечают ответственные за это лица. Это, прежде всего, необходимо для анализа вопросов определения степени воздействия налогов, связанных с доходами и расходами, на деятельность организации в целом, ее финансовое состояние. В связи с этим интерес представляет методика управленческого анализа для определения выбора оптимального варианта налоговой политики организации.

5. Наиболее значимыми по величине обязательными платежами являются налог на прибыль организаций и страховые взносы, в связи с чем целесообразно анализировать такое управленческое решение как изменение элементов учетной политики для оптимизации данных платежей. При этом исследование влияния страховых взносов на финансовые показатели деятельности организации в зависимости от варианта применяемой учетной политики играет большое значение.

6. Воздействие учетно-налоговой системы на деятельность экономических субъектов должно учитывать и инфляционные процессы. В связи с этим целесообразно представление аналитической модели влияния инфляционных процессов на финансовые показатели деятельности организации, поскольку в результате обесценивания денежных активов возникает скрытый инфляционный убыток, связанный с потерей покупательной способности рубля, в связи с чем значение прибыли снижается.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических положений формирования аналитических составляющей учетно-налоговой системы, включая теорию, организацию и методику управленческого и налогового анализа, позволяющих своевременно определять, оценивать и планировать налоговую и управленческую политику экономического субъекта в целях обеспечения эффективности принимаемых решений.

В качестве научных результатов могут выступать следующие положения:

- на основе принципов комплексности, системности и динамичности выделены элементы учетно-налоговой системы и информационное поле управленческого и налогового анализа, характеризующее наличие и степень использования ресурсного и налогового потенциала экономического субъекта, краткосрочные и стратегические планы и прогнозы для целей принятия эффективных управленческих решений (п. 1.7, 08.00.12);

- предложены концептуальные основы налогового и управленческого анализа, формирующего системное учетно-информационное обеспечение, способствующие разработке и принятию решений в производственно-хозяйственной и финансово-налоговой сфере, а также определению влияния финансового состояния на величину налоговой нагрузки (п. 2.11, 08.00.12);

- сформирована научно-методическая основа оценки учетной политики предприятия в целях принятия эффективных управленческих решений, позволяющая выбирать наиболее эффективный вариант решения из множества альтернативных, а также количественно и качественно оценивать результаты принятия такого решения (п. 2.11, 08.00.12);

- предложена методика управленческого анализа для выбора оптимального варианта налоговой политики организации, включающая в себя определение объектов анализа, анализ деятельности, управленческий и налоговый анализ, маржинальный и факторный анализ, этапы реализации методики, процессы принятия управленческих решений в финансово-налоговой сфере, позволяющая осуществлять оперативное и тактическое планирование и своевременно вносить поправки в учетную политику, вызванные изменением в уровне ресурсов (п. 2.11, 08.00.12);

- разработаны научно-методические рекомендации по проведению налогового анализа результатов принятого управленческого решения, включающие изменение некоторых элементов учетной политики (в частности, методов списания затрат на счетах бухгалтерского учета и методов оценки незавершенного производства), и показывающие непрерывную взаимосвязь финансовых показателей деятельности организации с начисляемыми налогами (налог на прибыль организаций и страховые взносы) (п. 2.11, 08.00.12);

- с использованием концепции поддержания финансового капитала сформирована аналитическая модель влияния инфляционных процессов на финансовые показатели деятельности организации и связанные с ними налоги, включающая расчет коэффициентов и корректировку денежных показателей, и позволяющая рассчитывать уровень обесценения денежных активов, динамику расходов и показатель инфляционной прибыли или убытка (п. 1.7, 08.00.12).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании концептуальных основ построения аналитической составляющей учетно-налоговой системы. Теоретико-методические положения, представленные в работе, способствуют дальнейшим исследованиям по проблемам внедрения инструментов управленческого и налогового анализа в финансово-экономическую деятельность организаций.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в прикладном использовании полученных в рамках диссертационного исследования теоретико-методических положений и рекомендаций, направленных на повышение оперативности, достоверности и качества учетно-аналитической информации, необходимой для разработки, принятия и реализации эффективных управленческих решений.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретико-методические положения, выводы и практические рекомендации, выделенные в работе, доложены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Современные тенденции развития налоговой системы на базе интеграции учетных и аналитических процедур микро- и макроуровня» (Орел, 17-19 октября 2011 года), «Концепция устойчивого развития налогообложения как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в современных условиях» (Орел, 21-23 ноября 2011 года), «Концепции гармонизации информационных потоков учетно-налоговой системы» (Орел, 18-20 апреля 2012 года), «Приоритетные направления устойчивого развития учетно-аналитической системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (Орел, 23-25 мая 2012 года), «Внедрение международных стандартов и рекомендаций в системы гарантии качества экономического образования» (Орел, 17-19 октября 2012 года).

Отдельные результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность и используются в практике экономических субъектов Орловской области.

Материалы диссертации используются в качестве учебно-методического обеспечения при подготовке бакалавров и специалистов по дисциплинам «Бухгалтерский управленческий учет», «Управленческий анализ», «Налоговый анализ», «Налоговый учет», «Планирование и прогнозирование в налогообложении» в ФГБОУ ВПО «Государственный университет – учебно-научно-производственный комплекс».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 12 работах общим объемом 5,1 п. л., все авторские, из них 3 стати опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 32 рисунка, 39 таблиц, заключения, списка литературы, включающего 187 источников, приложения. Общий объем диссертации - 170 страниц.

Информационное поле аналитических составляющих учетно-налоговой системы

Мельник Д.Ю. полагает, что основу направлений развития модели информационной учетно-налоговой системы составляют процедуры и способы создания блоков качественной налоговой информации для целей управления, осуществления мониторинга и аналитической диагностики налогового положения организации. В развитие данной мысли Барулин С.В. отмечает, что практическая реализация учетно-налогового обеспечения связана с процедурой интеграции бухгалтерского и налогового учета с целью удовлетворения информационно-аналитических потребностей налогового менеджмента предприятия. Необходимо помнить, что существование информационной учетноналоговой системы обусловлено не только потребностями внутренних пользователей налоговой информации, но также и интересами налоговых органов. В этом смысле существуют проблемы по формированию учетноналоговой системы, связанные с организацией контрольной работы налоговых органов по отношению к ней.

По мнению ученых-экономистов учетно-налоговая система предприятия должна подвергаться налоговому контролю со стороны налоговых органов посредством мероприятий организационного и управленческого характера, осуществляемых налоговыми органами: порядок установления, изменения, отмены уплаты налогов, учет налоговых платежей, планирование и прогнозирование налоговых платежей, применение мер по обеспечению исполнения налоговых обязательств, взыскание налогов и другие. В мировой практике признана учетно-налоговая система, которая обеспечивает потребности пользователей в рациональном механизме функционирования менеджмента. Решению данной задачи способствует интеграция учетных подсистем. На наш взгляд, взаимосвязь этих подсистем можно определить как внутрихозяйственный механизм, формирующий информационное аналитико-налоговое обеспечение организации об основных количественных и качественных показателях деятельности, и предназначенный для принятия пользователями информации оперативных, тактических и стратегических решений.

Для целей функционирования учетно-налоговой системы используется широкий круг показателей, которые необходимы для планирования и прогнозирования финансовых показателей и налоговых платежей, принятия управленческих и налоговых решений, и в конечном итоге определяющих налоговую политику организации, выявляются сущностные критерии и характеристики интегрированного объединения ретроспективного, оперативного и перспективного налогового и управленческого анализа.

Основой создания инструментария управленческого и налогового анализа является обеспечение его информационными ресурсами и их взаимоувязка, при этом информация, формирующаяся в ходе хозяйственной деятельности организации, может быть представлена с помощью информационного массива учетных данных.

Используемая информация для анализа — это: - учетная информация. Бухгалтерская отчетность показывает хозяйственные средства и операции. Статистическая отчетность выражает количественно и качественно совокупность экономических явлений и процессов. Оперативная отчетность используется в отдельных подразделениях предприятия для оперативного управления. Выборочная отчетность необходима для изучения и деления некоторых показателей отчетности. Учетная информация составляет 20-30% информации управленческого учета; - внеучетная информация — это информация внутриведомственной и вневедомственной ревизии, внешнего и внутреннего аудита, проверок налоговой службы, неизменно проводящихся производственных совещаний, собраний трудовых групп, печати; объяснительные и докладные записки; переписка с вышестоящими предприятиями, финансовыми и кредитными учреждениями; информация, получаемая в результате личных контактов с исполнителями.

Информационная база обязана удовлетворять следующим требованиям: - быть адресной — направленной на конкретного потребителя; - быть оперативной — доставляться в короткие сроки; - быть достаточной и полезной - объем информации позволяет принимать необходимые управленческие решения; - быть аналитической — объем базы должен помогать выявлению главных тенденций в деятельности структурных подразделений и определению доли участия каждого из них в получении прибыли; - быть гибкой — предоставлять информационные пожелания руководителей разных уровней при условиях изменения окружения работы организации. Информационная база формируется под влиянием объективных факторов, среди которых определенное место занимает концептуальная (методологическая и методическая) компетентность субъекта анализа (аналитик), а также техническое и организационное сопровождение информационных потоков.

Основные источники информации для проведения анализа изображены на рисунке 9. данные

Основные источники информации для проведения анализа Анализ является связующим звеном между информационными потоками организации и управленческими решениями. Однако не все потоки являются информационной базой, так как они могут быть неоднородными по форме и содержанию. Для того чтобы потоки сведений стали сопряженными базовыми элементами, они должны быть подвергнуты предварительной обработке. Иначе говоря, информационные потоки, чтобы стать информационной базой анализа, должны быть соответствующим образом преобразованы и обработаны.

Уровень аналитичности информации - это степень ее соответствия требованиям и целям управленческого анализа. Иначе говоря, сведения должны быть адекватны сущности принимаемого управленческого решения, и способствовать его обоснованию с точки зрения экономической выгоды.

Любой познавательный процесс включает в себя аналитическую деятельность. Анализ, как функция, присущ любому процессу управления. В управленческом цикле он занимает промежуточное место между получением информации и принятием решения. С его помощью осуществляется обратная связь в системе управления производством.

Экономический анализ - это определенный комплекс процедур, с помощью которых оценивается текущее состояние организации, выявляются существенные связи и характеристики, прогнозируется будущее развитие организации в таких существенных аспектах деятельности, как финансовом, производственном и рыночном. Экономический анализ обеспечивает разработку рекомендаций по улучшению деятельности организации с целью повышения ее финансовых результатов. Содержание экономического анализа состоит во всестороннем и глубоком изучении экономической информации о функционировании объекта анализа. Содержание анализа во многом определяется степенью доступности для пользователя анализа информационных потоков организации, при этом, чем шире доступ, тем более содержательным и полным окажутся результаты проведенного анализа. Вследствие этого всех пользователей условно можно разделить на две группы - внешних и внутренних. Интересы их различны, а часто и противоположны.

Концептуальные основы налогового и управленческого анализа для целей принятия управленческих решений

По содержанию и полноте изучаемых вопросов налоговый анализ - это тематический анализ отдельных показателей или групп показателей, отдельных отношений в области налогов, который проводится, прежде всего, в целях повышения эффективности хозяйствования и соблюдения налогового законодательства. Налоговый анализ в ряде случаев можно рассматривать во взаимной связи с другими видами анализа (управленческий) или как часть комплексного анализа, его дальнейшее углубление. В современных условиях хозяйствования необходимо давать не только оценку результатов деятельности организации, но и глубоко изучать показатели, факторы и причины, воздействующие на обобщающие показатели. Налоговый анализ обогащает содержание комплексного анализа, обеспечивает полноту и всесторонность исследования, усиливает проявление системности при изучении финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Все основные взаимосвязи в налоговом анализе формируются через объект налогообложения.

Возникновение объекта налогообложения связано с предметом налогообложения, то есть с реальными вещами (факторами производства) и нематериальными благами (экономическими показателями и т. п.), количественно влияющими на величину налоговой базы в той части объекта налогообложения, к которой по закону применяется налоговая ставка. Возникновение объектов налогообложения приводит к формированию налогового поля, в котором каждый налог характеризуется единообразным набором обязательных элементов, несущих конкретную юридическую нагрузку. При определении взаимосвязи элементов налогового обязательства учитываются чувствительность ставки некоторых налогов к изменению налоговой базы, действие налоговых льгот на элементы структуры налога. Такие действия направлены на выведение из-под налогообложения отдельных предметов обложения, на сокращение налоговой базы, на уменьшение налоговой ставки. Результат взаимодействия факторов налогообложения оценивается через величину налогового обязательства и (или) показатель налоговой нагрузки - истинной налоговой напряженности предприятия в условиях изменения масштабов его деятельности.

Управленческий анализ использует все виды учетной информации, которая собирается и обрабатывается для внутреннего управления руководством. Управленческий анализ нацелен на выявление внутренних источников и возможностей организации, на оценку общего состояния деятельности, определение стратегических проблем. Управленческий анализ применяют все службы организации с целью приобретения информации, нужной для планирования, контроля и принятия управленческих решений, то есть снабжает управленческий аппарат предприятия информацией, важной для управления и контроля за деятельностью предприятия, помогает управленческому аппарату в выполнении его задач .

Установлено, что управленческий анализ основывается на учетной информации всех видов, являющейся важным источником для планирования, контроля и принятия управленческих решений. Он направлен на определение внутреннего ресурсного потенциала и возможностей организации, на оценку текущего состояния деятельности, выявление стратегических проблем. Информативные значения, появляющиеся в результате проведения управленческого анализа, определяют его роль в разработке проблемных вопросов конкурентной политики организации, поэтому такая информация является закрытой и используется только руководством организации для принятия тактических и стратегических управленческих решений.

Цель управленческого анализа - это предоставление информации собственникам и (или) менеджерам (другим заинтересованным лицам) для принятия управленческих решений, выбора вариантов развития, определения стратегических приоритетов. Управленческий анализ организует весь комплекс экономической информации, носит оперативный характер и полностью подвластен воле руководства предприятия. Только этот анализ позволяет реально понять состояние дел на предприятии, анализировать структуру себестоимости не только всей выработанной и реализованной продукции, но и отдельных ее видов, состав коммерческих и управленческих расходов, особенно точно определить характер ответственности должностных лиц за выполнение бизнес-плана. Данные управленческого анализа играют важную роль в разработке важнейших вопросов конкурентной политики предприятия: модернизации технологии и управление производства, формировании механизма получения максимальной прибыли. Поэтому результаты управленческого анализа разглашению не подлежат, они управляются руководством предприятия для принятия управленческих решений как оперативного, так и будущего характера. Существенные признаки управленческого анализа для использования в процессе принятия управленческих решений приведены в таблице 4.

Применение инструментов управленческого и налогового анализа в целях принятия эффективных управленческих решений

На основании данного бухгалтерского отчета определяется коэффициент маржинальности, являющийся одним из важнейших показателей доходности бизнес-деятельности организации. Этот коэффициент характеризует уровень маржинального дохода, который приносит каждая единица продаж, т.е. определенным образом показывает экономическую выгодность производства продукции, перепродажи товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Для результата используются данные формы № 2 «Отчет о прибыли и убытках» и данные налоговых деклараций. МД = ЧВ (17 210 000 руб.) - Зпер (15 697 875 руб.)= ЧВ (17 210 000 руб.) - Себестоимость (15 558 000 руб.) - Налог на прибыль (11 712 руб.) - Страховые взносы (128 163 руб.) = 1 512 125 руб. Затраты переменные: 15 697 857 рублей. Таким образом, маржинальный доход на ОАО «Интеграл» равен 1 512 125 рублей. Расчет порога рентабельности начинают с деления издержек на переменные и постоянные, так как без этого невозможно вычислить валовую маржу. Сопоставив ее с суммой выручки, получают так называемый коэффициент валовой маржи - долю валовой маржи в выручке от продажи.

Постоянные издержки делят на коэффициент валовой маржи и получают порог рентабельности. 1 лр Порог рентабельности (формула 3): Зпост , Зпост х ЧВ Зпост х Ц, х N Зпост х ЦрЛ х N ПР = х ЧВ = —— = - МД ЧВ - Зпер ФР + Зпер + Зпост — Зпер ФР + Зпост где: Ц ед- цена единицы продукции; N - объем продаж в натуральных единицах. Исходя из данных формы № 2 бухгалтерской отчетности, данных налоговой декларации по налогу на имущество имеем: Затраты постоянные: амортизация -1 000 рублей, налог на имущество = 78 рублей, Зпост = 7 078 рублей. Найдем порог рентабельности на ОАО «Интеграл»: 7078 ЯР = х 17210000 = 80557 руб 1512125 Таким образом, рассчитанный порог рентабельности на ОАО «Интеграл» равен 80 557 рублей. При достижении порога рентабельности линия выручки пересекает и идет выше линии общих затрат, выше этой точки - прибыль, ниже - убыток. Данная точка - порог рентабельности продаж. То есть ОАО «Интеграл» получит прибыль, покрыв свои затраты лишь в случае, если ее доход составит 80 557 рублей. Если она получит доходы ниже указанной суммы, то финансовый результат будет отрицательным, ОАО «Интеграл» получит убыток.

Превышение фактической выручки от продажи над порогом рентабельности составляет запас финансовой прочности предприятия. Запас финансовой прочности показывает, на сколько можно сократить реализацию (производство) продукции, не неся при этом убытков. Превышение реального производства над порогом рентабельности есть запас финансовой прочности фирмы (формула 3): ЗФП = В-ПР, (3) где: ЗФП - запас финансовой прочности, В - выручка, ПР - порог рентабельности. Запас финансовой прочности предприятия выступает важнейшим показателем степени финансовой устойчивости. Расчет этого показателя позволяет оценить возможности дополнительного снижения выручки от реализации продукции в границах точки безубыточности.

Рассчитаем запас финансовой прочности на ОАО «Интеграл», используя формулу 3. ЗФП = В(17 210 000 руб.) - ПР (80 557 руб.) = 17 129 443 руб. То есть, точкой безубыточности будет являться сумма, равная 17 129 443 рубля. Таким образом, запас финансовой прочности равен на ОАО «Интеграл» 17 129 443 рубля.

Прогнозируемая прибыль рассчитывается умножением запаса финансовой прочности на коэффициент валовой маржи (этот способ расчета прибыли легко обосновывается проверкой тождества: ЗФП х Коэффициент валовой маржи = ФР). Данные расчеты позволяют сделать прогноз прибыли и налога на прибыль организации, что необходимо для принятия налоговых решений.

Зная величину постоянных и переменных затрат в организации можно определить маржинальный доход, порог рентабельности, запас финансовой прочности организации (рисунок 22).

На практике на предприятиях возможны три ситуации, которые по- разному будут отражаться на величине прибыли и запасе финансовой прочности предприятия: 1) объем реализации совпадает с объемом закупаемой продукции; 2) объем реализации меньше объема закупаемой продукции; 3) объем продаж больше объема закупаемой продукции.

Как прибыль, так и запас финансовой прочности, полученной при избытке закупленной продукции, меньше, чем при соответствии объемов продаж объему проданной продукции. Поэтому предприятие, заинтересованное в повышении как своей финансовой устойчивости, так и финансового результата, должно усилить контроль над планированием объема закупаемой продукции. В большинстве случаев увеличение товарноматериальных запасов предприятия свидетельствует об избытке объема закупленной продукции. Прямо о его избытке свидетельствует увеличение запасов в части готовой продукции, косвенно - увеличение запасов закупленной продукции, так как издержки за них предприятие несет уже при их покупке. Резкое увеличение запасов может свидетельствовать об увеличении объема закупок товаров в недалеком будущем, что также должно быть подвергнуто строгому экономическому обоснованию. Таким образом, был произведен расчет маржинального дохода, порога рентабельности продаж товаров и запаса финансовой прочности на ОАО «Интеграл» и выяснено, что организация имеет резервы для увеличения чистой прибыли за счет снижения переменных затрат.

Налоговый анализ проводится в рамках налоговых затрат, под которыми понимают совокупность расходов предприятия, связанных с возникновением, обслуживанием и исполнением обязанностей налогоплательщика перед бюджетом.

Налоговый анализ принятого управленческого решения

Рассмотрим влияние страховых взносов на финансовый результат предприятия в зависимости от варианта применяемой учетной политики. Вариант № 1 учетной политики предприятия: - в соответствии с Планом счетов затраты, учтенные на счете 26 «Общехозяйственные расходы», списываются в дебет счета 90 «Продажи»; - незавершенное производство оценивается по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов. Кроме того, хозяйственная деятельность ЗАО «Пульс-ЭКО» имеет следующие особенности: - для учета затрат используется ограниченный набор счетов - 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» и 44 «Расходы на продажу»; - продукция, произведенная в течение месяца, продается в этом же месяце в полном объеме. За месяц в составе прямых расходов были учтены материальные затраты в сумме 38 000 руб., заработная плата производственного персонала с начислениями - 42 000 руб., в том числе страховые взносы - 11000 руб. Итого: прямые затраты месяца составили 80 000 руб.

Общепроизводственные затраты за месяц, учтенные по дебету счета 25 «Общепроизводственные расходы», равны 120 000 руб., в том числе заработная плата обслуживающего производство персонала с начислениями, в состав которых включена сумма страховых взносов - 18 000 руб. Общая сумма производственных затрат, сформированная на счете 20 «Основное производство» по окончании месяца и после закрытия счета 25 «Общепроизводственные расходы», - 200 000 руб. (80 000 руб.+120 000 руб.). В бухгалтерском учете была оформлена следующая проводка: Дебет 20 «Основное производство» Кредит 25 «Общепроизводственные расходы» 120 000 руб. Для оценки незавершенного производства и себестоимости изготовленной продукции допустим, что по результатам инвентаризации на последний день месяца 10 % материалов, поступивших за месяц в цех на переработку, не доведены до необходимой степени готовой продукции. Соответственно сумма незавершенного производства на конец месяца составила 3800 руб. (38 000 руб. х 10 %), себестоимость готовой продукции - 196 200 руб. (200 000 руб. - 3800 руб.). В бухгалтерском учете была оформлена следующая проводка: Дебет 43 «Готовая продукция» Кредит 20 «Основное производство» 196 200 руб.

Поскольку вся готовая продукция была продана в течение этого же месяца, то при формировании финансового результата будет учтена статья расходов - «себестоимость проданной продукции» в сумме 196 200 руб., в том числе в полной сумме страховые взносы, которые начислены за прошедший месяц на счета учета производственных затрат - 20 «Основное производство» и 25 «Общепроизводственные расходы», - 29 000 руб. В бухгалтерском учете была оформлена следующая проводка: Дебет 90 «Продажи» Кредит 43 «Готовая продукция» 196 200 руб. В качестве расходов прошедшего месяца при формировании финансового результата должны были участвовать в полной сумме затраты, собранные на счете 26 «Общехозяйственные расходы», связанные с управлением ЗАО «Пульс-ЭКО», в том числе заработная плата управленческому персоналу с начислениями (включая страховые взносы - 15000 руб.), и на счете 44 «Расходы на продажу» - коммерческие затраты, в состав которых также включена заработная плата персонала организации с учетом начислений, в том числе страховых взносов - 8000 руб.

Другими словами, из всех затрат месяца, учтенных на определенных затратных счетах, только незавершенное производство, равное 3 800 руб., должно быть отражено в конце месяца в балансе как актив, все остальные затраты относятся к расходам. Для рассмотренного варианта №1 учетной политики организации свойственно, что страховые взносы, которые начисляются на счета учета затрат за прошлый месяц, оказывают действие на финансовый результат в этом же месяце. Но результаты будут иными, если изменить в учетной политике предприятия такой элемент, как оценка незавершенного производства. Допустим, что при тех же условиях в варианте №2 учетной политики организации величина незавершенного производства должна определяться, как часть прямых затрат. Вариант №2 учетной политики организации: Затраты со счета 26 «Общехозяйственные расходы» списываются в дебет счета 90 «Продажи» в соответствии с Планом счетов. Незавершенное производство относится к прямым затратам.

В таком случае незавершенное производство оценивается в зависимости от величины прямых затрат на счете 20 «Основное производство». Согласно п. 10 ПБУ10/99, правила учета затрат и калькулирования себестоимости при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг определяются соответствующими нормативноправовыми актами и методическими указаниями.

На данный момент разработаны и применяются только несколько методик калькулирования себестоимости.

В основном производстве в соответствии с Планом счетов к прямым затратам относятся материальные затраты, заработная плата и социальные отчисления работников, вовлеченного в основное производство.

В таком случае прямые затраты текущего месяца равны 80 000 руб. Рассмотрим случай, при котором незавершенное производство составляет 10% прямых затрат и равно 8 000 рублей, в том числе страховые взносы, равные 1 100 руб. Тогда себестоимость готовой продукции в текущем месяце равна 192 000 рублей (200 000 руб. - 8 000 руб.), в том числе страховые взносы равные 27 900 руб.