Развитие бухгалтерского учета производственных внеоборотных активов Приображенская Виктория Витальевна

Развитие бухгалтерского учета производственных внеоборотных активов
<
Развитие бухгалтерского учета производственных внеоборотных активов Развитие бухгалтерского учета производственных внеоборотных активов Развитие бухгалтерского учета производственных внеоборотных активов Развитие бухгалтерского учета производственных внеоборотных активов Развитие бухгалтерского учета производственных внеоборотных активов Развитие бухгалтерского учета производственных внеоборотных активов Развитие бухгалтерского учета производственных внеоборотных активов Развитие бухгалтерского учета производственных внеоборотных активов Развитие бухгалтерского учета производственных внеоборотных активов Развитие бухгалтерского учета производственных внеоборотных активов Развитие бухгалтерского учета производственных внеоборотных активов Развитие бухгалтерского учета производственных внеоборотных активов
>



Приображенская Виктория Витальевна. Развитие бухгалтерского учета производственных внеоборотных активов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Приображенская Виктория Витальевна; [Место защиты: Всерос. заоч. финансово-эконом. ин-т].- Москва, 2009.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1985

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности бухгалтерского учета производственных внеоборотных активов в современных экономических условиях 10

1.1. Изменение внешней среды как фактор развития бухгалтерского учета производственных внеоборотных активов 10

1.2. Экономическая сущность, содержание и состав производственных внеоборотных активов 20

1.3. Способы бухгалтерского учета производственных внеоборотных активов 38

Глава 2. Элементы системы бухгалтерского учета производственных внеоборотных активов в современной экономике 53

2.1. Стоимостная оценка производственных внеоборотных активов 53

2.2. Амортизация производственных внеоборотных активов: выявление сущности и анализ способов 73

2.3. Бухгалтерский учет списания производственных внеоборотных активов 99

Глава 3. Направления развития бухгалтерского учета производственных внеоборотных активов 110

3.1. Пути сближения правил национальных стандартов учета производственных внеоборотных активов с требованиями МСФО .. 110

3.2. Разработка предложений по совершенствованию правил бухгалтерского учета производственных внеоборотных активов 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

Список использованной литературы 170

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из основополагающих факторов экономического роста и развития организации является состояние долгосрочных материальных и нематериальных ресурсов, которые в бухгалтерском учете, как правило, отражаются в качестве основных средств и нематериальных активов. Основные средства составляют материальную основу производства и обеспечивают производственный процесс посредством соединения живого труда, сырья и материалов для создания новой (добавленной) стоимости. Нематериальные активы в своей материально неосязаемой форме служат организационно-правовым базисом производственного процесса. С их помощью создаются юридические условия функционирования организации, обеспечивается легитимность ее уставной деятельности, а также защита организации от недобросовестной конкуренции на открытом рынке.

Таким образом, основные средства и нематериальные активы являются единым базисом (материальным и юридическим соответственно) любого производственного процесса вне зависимости от вида производимой продукции (товаров, работ, услуг). Соотношение между указанными активами-- зависит от отраслевой специфики предприятия и уровня научно-технического развития производства.

В отношении основных средств и нематериальных активов можно наблюдать также наличие единого методического подхода к их бухгалтерскому учету в части признания, стоимостной оценки, амортизации, списания данных активов. Несмотря на то, что основные средства и нематериальные активы традиционно рассматриваются и исследуются по отдельности, объективная оценка производственного процесса становится более эффективной при комплексном подходе к организации бухгалтерского учета материальной и нематериальной основ производства (производственных внеоборотных активов).

Следует отметить, что в современных условиях значительно возрастает роль и место бухгалтерского учета как источника информации для качественной,

достоверной и оперативной оценки происходящих явлений на всех уровнях управления (от государства до организации). Однако в настоящее время бухгалтерский учет начинает терять архаические черты исключительно информационного обеспечения деятельности организации; жесткая регламентация правил бухгалтерского учета стала уступать место методологии вариантного их применения. Хозяйствующим субъектам предоставляется право самостоятельного выбора наиболее приемлемых форм учета в условиях быстро изменяющейся экономической среды. Таким образом, бухгалтерский учет становится инструментом реализации корпоративной финансово-производственной политики, зависящей, в первую очередь, от состояния отечественной экономики. Вместе с тем для такой реализации необходимо наличие эффективных и гибких методов адекватного отражения в бухгалтерском учете изменений в производственном процессе. В связи с этим рассмотрение вопросов бухгалтерского учета, в том числе в отношении производственных внеоборотных активов, нецелесообразно в отрыве от современных экономических условий, которые, в свою очередь, характеризуются динамичными процессами.

Актуальность проблематики, недостаточная разработанность вопросов бухгалтерского учета производственных внеоборотных активов, в том числе, в контексте современных экономических условий функционирования организаций, неоднозначность и дискуссионность ряда вопросов явились основанием для выбора темы настоящего исследования и обусловили его структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по развитию бухгалтерского учета производственных внеоборотных активов в современных экономических условиях.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих научных и практических задач:

выявить и обобщить основные тенденции современных условий хозяйствования, оказывающие влияние на состояние и направления развития бухгалтерского учета основных средств и нематериальных активов;

обосновать выделение из состава активов производственных внеоборотных активов с целью выработки единого подхода к их отражению в бухгалтерском учете и раскрытию в бухгалтерской отчетности;

систематизировать подходы к раскрытию сущности понятий, характеризующих длительность использования производственных внеоборотных активов, а также амортизационной политики организации в отношении данных активов;

обосновать порядок проведения переоценки производственных внеоборотных активов, позволяющий формировать в бухгалтерском учете и отчетности информацию о деятельности организации и ее имущественном положении, полезную для принятия экономических решений пользователями;

разработать новый способ начисления амортизации, позволяющий эффективно реализовывать амортизационную политику в современных экономических условиях хозяйствования;

разработать предложения по уточнению правил бухгалтерского учета производственных внеоборотных активов в целях его дальнейшего развития, направленного, в том числе, на сближение правил национальных стандартов бухгалтерского учета с требованиями Международных стандартов финансовой отчетности.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические положения и организационно-методические подходы к бухгалтерскому учету производственных внеоборотных активов. Объектом исследования являются коммерческие организации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили научные труды отечественных ученых в области бухгалтерского учета и отчетности, работы которых в той или иной степени связаны с различными аспектами изучаемого круга вопросов. В проведенном исследовании были изучены труды отечественных ученых предшествующего поколения: Н.А. Благова, А.М. Галагана, А.А. Додонова, Н.А. Кипарисова, В.Г. Макарова, А.Ш. Маргулиса, Х.А. Рабиновича, С.А. Щенкова и др. В процессе исследования

автор опирался на труды современных отечественных специалистов, в числе которых необходимо назвать Ю.А. Бабаева, А.С. Бакаева, П.С. Безруких, М.А. Бахрушину, В.Б. Ивашкевича, В.В. Ковалева, Е.А. Мизиковского, В.Д. Новодворского, О.М. Островского, В.Ф. Палия, В.И. Петрову, М.Л. Пятова, Е.А. Русакову, Я.В. Соколова, Л.З. Шнейдмана и др. Также были изучены и использованы применительно к современным условиям экономики переведенные на русский язык труды таких зарубежных авторов как X. Андерсон, Й. Бетге, Д. Колдуэлл, Б. Нидлз, Дж. Рис, Р. Энтони и др.

Методологической базой проведенного исследования является диалектический метод познания предмета исследования, логический, системный и комплексный подходы. В процессе разработки отдельных вопросов исследования применялись также такие общенаучные методы познания как наблюдение, группировка, анализ, сравнение, обобщение, систематизация полученных данных, синтез теоретического и практического материала, обоснование причинно-следственных связей и др.

В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области бухгалтерского учета, Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), материалы научных конференций и семинаров, изучена общая и специальная литература в области бухгалтерского учета, материалы периодических изданий.

Информационной базой исследования послужили данные первичных учетных документов, регистров синтетического и аналитического учета, бухгалтерской отчетности ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» и Московской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», а также официальная статистическая информация Федеральной службы государственной статистики.

Область исследования. Исследование соответствует пункту 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Научная новизна исследования. Научная новизна результатов исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и разработке комплекса научно-методических рекомендаций, направленных на совершенствование бухгалтерского учета производственных внеоборотных активов. В процессе проведенного исследования получены следующие основные результаты, вьшосимые на защиту:

систематизированы основные тенденции современных экономических условий с целью выявления направлений развития бухгалтерского учета основных средств и нематериальных активов;

сформулировано определение и структурирован состав производственных внеоборотных активов для выработки общего подхода к отражению в бухгалтерском учете и раскрытию в бухгалтерской отчетности информации об основных средствах и нематериальных активах организации как единого комплекса;

выявлены сущностные характеристики понятий, определяющих длительность использования производственных внеоборотных активов: «срок полезного использования», «ограниченный срок существования», «период оборота»; а также раскрыта экономическая сущность амортизационной политики как инструмента декапитализации произведенных долгосрочных инвестиционных вложений в производственные внеоборотные активы;

обоснован порядок формирования в бухгалтерском учете и отчетности информации о переоценке производственных внеоборотных активов, способствующий своевременному отражению надежной и достоверной стоимости производственных внеоборотных активов;

разработан «временной» способ амортизации производственных внеоборотных активов, позволяющий отражать различную динамику (равномерную, ускоренную, замедленную) и рассчитывать амортизационные отчисления в зависимости от выбранного числового значения коэффициента;

рекомендованы предложения по уточнению правил бухгалтерского учета производственных внеоборотных активов в целях формирования достоверной и

полной информации о таких активах, необходимой для принятия экономических решений заинтересованными пользователями.

Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации предложения будут способствовать дальнейшему повышению эффективности деятельности и конкурентоспособности организаций путем отражения их реального имущественного и финансового положения, повышения качества и достоверности формируемой в бухгалтерской отчетности информации о состоянии производственных внеоборотных активов, необходимой для принятия обоснованных решений заинтересованными пользователями отчетности. Положения работы могут представлять интерес при дальнейшем совершенствовании способов бухгалтерского учета производственных внеоборотных активов, применяемых главными бухгалтерами и специалистами бухгалтерских служб различных уровней в организациях любой отрасли, а также могут использоваться при .преподавании дисциплин по бухгалтерскому учету и отчетности в высших учебных заведениях, в подготовке и повышении квалификации профессиональных бухгалтеров и аудиторов.

Апробация и внедрение результатов. Основные научные положения диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Социально-экономическая и' финансовая политика России в процессе перехода на инновационный путь развития» (Москва, ГОУ ВПО ВЗФЭИ, 22-23.04.2008), на научно-практической конференции «Стратегия развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита в условиях социально-ориентированной экономики в соответствии с МСФО и МСА» (Москва, ГОУ ВПО ВЗФЭИ, 25.01.2008). Практическая сторона исследования обсуждалась на совещаниях представителей федеральных органов исполнительной власти с участием представителей организаций-исполнителей научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, выполняемых за счет средств федерального бюджета, организованных Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Москва, 25.06.2008; 19.11.2008). Кроме того, результаты работы использовались при создании практических рекомендаций по вопросам бухгалтерского учета и отчетности в

различных отраслях на заседаниях Комитета по бухгалтерскому учету Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов Московского региона.

Полученные результаты нашли применение при подготовке новых редакций Положений по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ЛБУ 14/2007) и «Учет основных средств» (ЛБУ 6/01), а также при обсуждении новых методологических подходов в сфере бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности основных средств и нематериальных активов, что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. По теме исследования опубликованы 13 печатных работ общим объемом 19,54 п.л. (из них авторских 10,24 п.л.), две из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (165 наименований) и 16 приложений. Основной текст исследования изложен на 183 страницах и содержит 8 таблиц, 13 формул, 8 рисунков.

Изменение внешней среды как фактор развития бухгалтерского учета производственных внеоборотных активов

Для современной экономической ситуации в России характерно наличие динамических процессов, обусловленных развитием рыночных отношений. Вместе с тем бухгалтерский учет как неотъемлемая часть процесса развития рыночных отношений сегодня выступает основным объективно существующим источником информации для различных групп пользователей - участников рыночных отношений. Кроме того, в пункте 4 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 1 апреля 2003 г. № 4-П отмечается, что «в Российской Федерации официальный бухгалтерский учет служит инструментом финансового регулирования и проведения единой финансовой политики; обеспечивая реализацию конституционного права на информацию в сфере предпринимательской деятельности и экономики, основанной на принципах юридического равенства сторон и договорных отношениях, конкуренции и риске, бухгалтерский учет является одной из конституционных гарантий единого рынка, единства экономического пространства как одной из основ конституционного строя Российской Федерации». В связи с этим в Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу цель такого развития определена как «создание приемлемых условий и предпосылок последовательного и успешного выполнения системой бухгалтерской учета и отчетности присущих ей функций в экономике», в частности, формирование «информации о деятельности хозяйствующих субъектов, полезной для принятия экономических решений заинтересованными внешними и внутренними пользователями» [6].

Высказываясь о предназначении бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики, А.С. Бакаев и Л.З. Шнейдман справедливо отмечают, что он «...призван формировать полные и достоверные данные об имущественном и финансовом положении предприятий, выступать способом общения деловых людей, быть составляющей общегосударственной системы формирования макроэкономических показателей» [42, с. 11-12].

Вместе с тем в настоящее время бухгалтерский учет начинает терять архаические черты исключительно информационного обеспечения деятельности организации, он становится инструментом реализации активной корпоративной финансово-производственной политики. Так, по мнению Е.А. Мизиковского, «социально-экономическая среда современной России динамично изменяется, что отражает процессы перехода страны к принципиально новой модели развития - социально-ориентированной рыночной экономике. В этих условиях бухгалтерский учет перестает быть лишь ограниченной системой фиксирования кругооборота и состояния ресурсов -счетоводства. Сегодня бухгалтерский учет стремится к расширению своего представительства в системе управления, которую, однако, уже не удовлетворяют возможности учета, построенного на традиционных признаках» [149, с. 11].

В условиях современной экономики качественная информация о финансовом положении организации как составная часть бухгалтерской отчетности лежит в основе большинства принимаемых решений заинтересованными пользователями отчетности. При этом, как отмечает А.С. Бакаев, «финансовое положение организации определяется существующими в ее распоряжении активами, структурой обязательств и капитала организации, а также ее способностью адаптироваться к изменениям в среде функционирования» [36, с. 7]. Таким образом, одним из ключевых моментов при организации бухгалтерского учета и составлении бухгалтерской отчетности является надежная и достоверная информация об активах организации в их взаимосвязи с существующими условиями функционирования.

Сегодня правильное и своевременное признание активов, применение выбранных способов амортизации, проведение переоценки внеоборотных активов и отражение ее результатов в бухгалтерском учете не только влекут за собой налоговые, антимонопольные и иные последствия, но во все большей степени начинают влиять на внешнюю коммерческую привлекательность организации, ее кредитоспособность через информацию, формируемую в бухгалтерской отчетности. Вместе с тем для обеспечения формирования высококачественной информации бухгалтерский учет должен быть современным и иметь механизм, адекватный сложившимся экономическим отношениям. В Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу предусмотрено, что «развитие бухгалтерского учета и отчетности должно происходить в тесной связи с изменениями экономической ситуации в стране и отвечать характеру и уровню развития хозяйственного механизма» [6]. В связи с этим обоснованный интерес представляет изучение существующей на сегодняшний день экономической среды в России.

Современное состояние отечественной экономики характеризуется возрастанием степени интеграции России в мировую экономическую систему. Выход российского бизнеса на международные рынки и приток зарубежного капитала на внутренний российский рынок стали стимулом радикального изменения отечественной макроэкономической среды. Глобализация рынка капитала, порождающая необходимость обмена информацией на международном уровне, не могла не повлиять на систему бухгалтерского учета и отчетности как источник такой информации. Подтверждением этого явилась Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности [5].

Стоимостная оценка производственных внеоборотных активов

Рассматривая бухгалтерский учет и отчетность как источник информации об имущественном положении организации и о результатах ее деятельности, очевидно, что первостепенную важность представляет решение задачи достоверного отражения в учете объективной стоимости активов организации. Вопросы стоимостной оценки традиционно являются дискуссионными и занимают видное место в работах А.С. Бакаева, Е.А. Мизиковского, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, Я.В. Соколова и др. Мнения ученых разделились по двум основным направлениям. Одна из существующих точек зрения заключается в том, что стоимость активов в бухгалтерском учете должна основываться на их рыночной стоимости, так как основное предназначение бухгалтерского баланса заключается в отражении максимально достоверного имущественного положения организации, при этом выявление финансового результата деятельности организации считается побочной целью. Другая точка зрения в том, что оцениваться активы должны на основании 'фактической (исторической) стоимости, а выявление финансового результата деятельности организации рассматривается как основная цель бухгалтерского баланса.

В условиях рыночных отношений стоимость активов (рыночная стоимость) определяется точкой равновесия совокупного спроса и совокупного предложения. В связи с этим, средства, затрачиваемые на приобретение внеоборотных активов в рыночных условиях и формирующие их историческую стоимость, являются максимально приближенными к достоверной (рыночной) стоимости активов.

В статье 11 Федерального закона «О бухгалтерском учете» предусмотрено, что оценка имущества производится организацией для его отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в денежном выражении [3]. При этом оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку, имущества, полученного безвозмездно, — по рыночной стоимости на дату оприходования; имущества, произведенного в самой организации, — по стоимости его изготовления. Указанная норма в равной степени распространяется и на производственные внеоборотные активы. При этом стоимость, определяемая при признании данных активов, в нормативных правовых по бухгалтерскому учету основных средств определена как первоначальная стоимость, а по учету нематериальных активов как фактическая (первоначальная) стоимость. Данное терминологическое различие компенсируется сущностным сходством указанных стоимостей, которые определяются как сумма фактических расходов организации (уплаченных или начисленных) при приобретении или создании активов, а также расходов, связанных с обеспечением состояния и условий использования данных производственных внеоборотных активов в соответствии с запланированными руководством организации целями. Фактическая или первоначальная стоимость, базирующаяся на фактических расходах организации, в научной литературе получила название «историческая стоимость».

Историческая стоимость как сумма всех фактических расходов организации при поступлении производственных внеоборотных активов имеет важное значение не только с точки зрения информации для пользователей отчетности, но и с точки зрения определения себестоимости производимой с помощью активов продукции. Как известно, эффективность бизнеса возможна только в том случае, когда понесенные расходы покрываются поступившими доходами. При определении величины доходов проблем, как правило, не возникает. Сложнее дело обстоит с определением соответствующих расходов, которые могут либо учитываться в себестоимости производимой продукции (товаров, работ, услуг), либо непосредственно уменьшать соответствующие доходы. В бухгалтерском учете расходы, связанные с использованием производственных внеоборотных активов, учитываются в себестоимости изготовляемой с их помощью продукции через механизм амортизации.

Таким образом, величина понесенных расходов как инвестиционные вложения в производственные внеоборотные активы должна быть компенсирована соответствующими доходами. Вместе с тем, учитывая, что стоимость денег во времени изменяется, историческая стоимость как стоимость, оцененная в денежном выражении, подвержена соответствующим изменениям. Фактическая стоимость производственных внеоборотных активов может также изменяться вследствие утраты активами своих первоначальных свойств, то есть в связи с уменьшением ограниченного срока существования активов с течением времени. Кроме того, стоимость учтенных производственных внеоборотных активов может существенно повыситься, если улучшены характеристики данных активов посредством проведенных операций (например, модернизации или реконструкции основных средств).

Пути сближения правил национальных стандартов учета производственных внеоборотных активов с требованиями МСФО

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) с 1990-х гг. являются официально признанной основой реформирования бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации. МСФО последовательно используются при разработке и реализации государственной политики в области бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. Так, Программой реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности [5] предусмотрено, что целью реформирования системы бухгалтерского учета является приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности. В Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу [6] со ссылкой на мировой опыт констатируется, что характеристики, определяющие полезность информации, достигаются непосредственным использованием МСФО или применением их в качестве основы построения национальной системы бухгалтерского учета и отчетности. При этом суть дальнейшего развития бухгалтерского учета и отчетности обозначена как активизация использования МСФО путем создания необходимой инфраструктуры и построения эффективного учетного процесса.

Теории и практике международных стандартов финансовой отчетности посвящено достаточно большое количество как зарубежной, так и отечественной специальной литературы. Что касается зарубежных ученых, то наиболее известны работы О. Амата, Дж. Блейка, М.Ф. Ван Бреда, Э. Хендриксена и др. Среди отечественных трудов можно выделить работы А.С. Бакаева, Л.В. Горбатовой, Р.Г. Каспиной, Е.А. Мизиковского, В.Ф. Палия, О.В. Рожновой, Я.В. Соколова, Л.З. Шнейдмана и других.

Дальнейшее реформирование бухгалтерского учета на основе МСФО, в целом, поддерживается представителями профессионального и научного бухгалтерского сообщества. Так, по мнению А.С. Бакаева, с целью обеспечения открытости, понятности и полезности бухгалтерской отчетности «следует использовать международные стандарты финансовой отчетности в качестве основы для разработки положений и других нормативных актов по бухгалтерскому учету с учетом конкретных условий рыночной экономики, формирующейся в Российской Федерации» [38]. Кроме того, «опыт мирового экономического сообщества со всей очевидностью свидетельствует в пользу принятия международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) как методологического фундамента ближних и отдаленных перспектив российского бухгалтерского учета. Не случайно движение в направлении МСФО в России на нынешнем этапе развития бухгалтерского учета (в отличие от периода 1997-1998 гг.) не ставится под сомнение и принимается в качестве аксиомы» [40, с. 4].

В своей книге, посвященной МСФО, Е.А. Мизиковский и Т.Ю. Дружиловская констатируют, что «необходимость участия в интеграционном процессе на мировом уровне и потребность крупных российских организаций в приобщении к международным рынкам капитала обусловливают необходимость составления отчетности таких организаций в соответствии с МСФО» [104].

Л.З. Шнейдман, высказываясь о Международных стандартах финансовой отчетности, в интервью Информационному агентству правовой информации «Гарант» 2 июля 2004 г. отмечает: «в деловом и профессиональном мире признано, что в наибольшей степени соответствует рыночной экономике система финансовой отчетности, описываемая Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Она обеспечивает рынок полезной широкому кругу заинтересованных пользователей финансовой информацией, позволяет по-новому, эффективно построить управление компанией, является важной составляющей качественного корпоративного управления компанией». Таким образом, по мнению Л.З. Шнейдмана, «в МСФО воплощено то лучшее, что накоплено в мире в области финансовой отчетности» [162].

Исходя из изложенного, преимущества использования МСФО при дальнейшем совершенствовании бухгалтерского учета в целом и учета производственных внеоборотных активов в частности отмечаются как на уровне государственной политики, так и на уровне профессионального сообщества. Однако несмотря на десятилетний период реализации правительственной Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с МСФО [5], отличия между нормами российских учетных стандартов и принципами МСФО, по-прежнему, существуют.

Следует отметить, что имеющиеся на сегодняшний день расхождения между нормами отечественных учетных стандартов и принципами МСФО активно рассматриваются и обсуждаются в специализированной литературе. Однако несмотря на оживленную дискуссию касательно необходимости сближения отечественных и международных стандартов, исследования в данной области зачастую носят исключительно сравнительных характер, в связи с чем все чаще высказывается озабоченность относительно отсутствия соответствующих научных разработок. Так, по мнению А.С. Бакаева, «признание МСФО в виде глобальных правил подготовки и представления учетной информации можно считать состоятельным только при наличии глубоких научных исследований в области развития системы бухгалтерского учета. Как и во многих других странах, в России пока не проделана адекватная работа по идентификации и исследованию механизма практического применения МСФО, и значит, еще отсутствуют продуктивные подходы к гармонизации национальных систем бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. Методология интеграции российских учетных стандартов в МСФО по многим предусмотренным ими рекомендациям недостаточно изучена, а попытки практиковать отдельные составные части названных стандартов зачастую безуспешны и недальновидны, поскольку не принимаются в расчет последствия их влияния» [40, с. 4].

Учитывая изложенное, представляется целесообразным не только выявление имеющихся расхождений между нормами российских учетных стандартов и принципами МСФО, но также изучение выявленных отличий с точки зрения возможности и целесообразности их устранения в отечественной практике бухгалтерского учета производственных внеоборотных активов.

Порядок учета основных средств с целью получения пользователями финансовой отчетности информации об инвестициях организации в основные средства и об изменениях в таких инвестициях изложен в МСФО (IAS) 16 «Основные средства» (последняя редакция стандарта применяется в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2005 г. или после этой даты). Порядок учета нематериальных активов определен в МСФО (IAS) 38 «Нематериальные активы» (последняя редакция стандарта применяется к активам, приобретенным при объединении бизнеса по соглашениям, заключенным 31 марта или после этой даты; в отношении остальных активов — с годовых периодов, начинающихся с 31 марта 2004 г. или после этой даты). Часть имеющихся расхождений между нормами российских стандартов и принципами МСФО была рассмотрена в представленной работе с обоснованием необходимости внесения соответствующих изменений. Результаты сравнения отечественных и международных стандартов и выявленные отличия, связанные с рассматриваемой работой, в части материальных производственных внеоборотных активов (основных средств) отражены в приложении 15, нематериальных производственных внеоборотных активов - в приложении 16. Отметим лишь непосредственно предложения, обоснованные в процессе проведенного исследования в части данных расхождений.